рецензии

Игорь Пронин рецензии на книги

написал рецензию21 ноября 2022 2:31

Очередная проходная книга, которая звёзд с неба не хватает, но и в грязь лицом не падает. Тем не менее данному роману удаётся одновременно и окропить свои рукава в звёздной пыли, и запятнать их грязными каплями.

Уходя от метафор поясню: это неплохая книга, в которой есть неплохой сюжет. Но на это всё. Сколько мы знаем таких произведений? Сотни? Тысячи? Увы, это, повторюсь, проходняк. И то, что это проходняк про пиратов, к сожалению, не имеет особой цены.

Я уверен, что в голове у автора была куда более идеальная версия книги, чем вышло на бумаге. Возможно это одновременно виновато в том, что книга не удалась, и в том, что книгу есть за что хвалить.

По итогу: могу открыто заявить, что здесь были спорные моменты и недочеты, но настолько мелкие, на них можно закрыть глаза. Но также, к сожалению, по прошествии нескольких месяцев вы даже не вспомните ни главных героев, ни ключевых сюжетных моментов. Как я и говорил: проходняк, неплохой, но проходняк.

написал(а) рецензию17 марта 2020 12:48
Ведун: Паутина злаИгорь Пронин

Двойное ква, сила электрическая! И куда только учитель так называемого ведуна смотрел, когда с ним мастерством делился? Впрочем, эта книга и интересна тем, что главный герой попадает во все возможные ловушки, причем, прошлый опыт его ни капельки не учит. И любовь-морковь в наличии, само собой! Которая и не любовь то вовсе, а похоть, смешанная с жалостью плюс немножко симпатии.
Хорошо прорисована обстановка, каждое действующее лицо раскрыто во всей красе, авторская фантазия на нежить явно радует... Вот только одно НО. То, что пока мне его ошибки интересны, вовсе не значит, что остальные части зайдут так же хорошо, если не добавить в них интриги. Первая книга была хороша своей новизной (я то подобного ещё не читала), приключения шли как из рога изобилия, - разные, а не вокруг одного и того же, была у Олега и конкретная цель... Причем, цель конкретная, а вот препятствия были совершенно разные и естественно возникающие.
Теперь он просто волонтёр в обществе истребления нежити - не знаю, как это ещё назвать по-другому. Услышал краем уха мол там опасно, - побежал, мальчика ещё так кстати сунули довести.
То есть цель общая, что расширяет возможности для фантазии, а приключения наоборот сузились до деревни и леса вокруг. И злодей более предсказуемый, как и обилие союзников вокруг, - все они такие, что никому нельзя верить. И это огромное сильное зло ещё и на помощь иногда приходит, - прям кошки-мышки из детской книжки, а потом закономерно и...
Спойлерить и конкретизировать не буду, да и читалось на одном дыхании, но подводка в конце пугает, что остальные части как штампованные будут. А там посмотрим.
В целом, эту книгу про Ведуна рекомендую.
#Шармбатон_О (главный герой - одиночка-попаданец)

написал рецензию1 декабря 2014 16:31

#флешмоб_Пираты

Пиратов, как выяснилось, можно встретить в нелегальных производствах, и в галактических просторах, что есть просто фантастика, ну и наконец, в море. А если мы добавим в последний пункт еще и фэнтези, то получим ветку с историями одной из частей «Пираты» проекта Этногенез.

Вывод по нему такой - все эти истории на любителя. Лично мне очень понравился сюжет, когда в нем можно найти и пиратские приключения, и сумасшедшие погони, и чудесные маневры корабля, который спасается из смертельной гавани, а также встреча со знакомым мне с детства главным «пиратом в законе» Френсисом Дрейком.

Понравилась идея с дерзкой девчонкой-пиратом, амбиции которой ну просто зашкаливают, особенно для ее возраста. Здесь даже нашлось место для сердечных переживаний. И как бы еще было все прекрасно, если бы волшебные предметы все оставалось на уровне всего лишь счастливых талисманов…

Но нет же, и частичка волшебства и "гости из будущего", которых встретит заинтересовавшийся читатель, могут заставить вас полностью усомнится в своей логике. Ну, тогда бы здесь не говорили мы о фэнтези. А так в целом ведь, когда читается легко, то книга все равно оставляет приятные впечатления. Так что здесь, в конечном счете, я не разочаровался.

А у меня сложилось впечатление, что книги не на любителя, а для подростков.
Как-то не хватало мне чего-то.

Александр (@brainik)6 июля 2015 18:58

@koheiri_kuroda, соглашусь, хватило на несколько книжек, и то, потому что мне их вручили, как говорится, нахаляву))

@brainik, я читала в электронном варианте и радовалась, что не потратила зря на них деньги)

написала рецензию29 ноября 2014 23:16

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?