Джонатан Страуд

27 октября 1970 г.
Бедфорд

Джонатан Страуд родился 27 октября 1970 года в тихом и мирном городке Бедфорд, Великобритания. Со временем он с семьей переехал в другое местечко, где и живет по сей день.

Остается загадкой, откуда автор так много знает о мифических существах. Демоны, бесы, джинны… Ходят слухи, что в подвалах его старого дома припрятана библиотека магических книг. Когда дом сносили, Страуд наткнулся на несколько десятков томов и оставил их себе… Это мало похоже на правду, но кто знает? Ведь часто слухи оказываются безосновательными. Если это и происходило, то давно, когда Джонатан был маленьким мальчиком.

Он вырос и окончил Йоркский университет. Но кое-какие мысли, уясненные в детстве, не покидали взрослого Джонатана. Первая – ощущение чуда, а вторая – твердая уверенность в том, что когда-нибудь он напишет книгу. После учебы он работал в крупном издательстве, в отделе популярной и игровой литературы. Страуд написала несколько познавател

Врата Птолемея
<p>- Не станешь же ты покупать лошадь, не оглядев её? Я должен провести осмотр. Покажи-ка зубы!<br />- Пшел ты!<br />- Прошу прощения, - сказал я, - он никуда не годится. Он же еле на ногах держится! Кожа обожжена Моровым Заклятием. Плечо кровит. И вообще, держу пари, у него глисты!</p>
Бартимеус Натаниелю
Врата Птолемея
<p>- Вы меня неправильно поняли! Я не затем сюда пришёл, чтобы хвастаться перед вами! Я просто тогда так и не смог поблагодарить вас…<br />- Да нет, кажется, я вас понимаю. И мне приятно это знать. Но вы ошибаетесь, мистер Мэндрейк. Это мальчик был мне благодарен, а вы уже не тот мальчик. Вы не можете говорить от его имени. У нас с вами нет ничего общего.</p>
Госпожа Лютьенс
Врата Птолемея
<p>- Ах вот как? - Мальчишка побагровел от ярости. - Ладно, тогда перейдем ко второй причине, по которой твой план - фуфло!</p>
Бартимеус Китти
Врата Птолемея
<p>- Ох, нет, только не в этот ящик, не надо - неужели ты не ведаешь милосердия, мерзкий мальчишка?</p>
Бес Натаниелю
Врата Птолемея
<p>- Так что сказал Бартимеус?<br />- Я не могу тебе этого передать, ты ещё так юн! Но он был груб, ужасно груб. У меня буквально уши в трубочку свернулись.</p>
Бес Натаниелю

написала рецензию24 сентября 2016 14:13

Вот и закончились для меня приключения с джинном-демоном Бартимеусом. Было интересно, смешно, порой волнующе и интригующе. Хочется отдельно сказать несколько слов про каждую часть трилогии.

Все начинается с «Амулета Самарканда», и для меня эта история оказалась самой интересной из всех. Здесь я познакомилась с новым Лондоном, созданным Страудом, со своими законами, обитателями и магией. Здесь я познакомилась с Бартимеусом, и должна сказать, что именно его харизматичность держала меня до конца в этом мире. Он мне напоминает знаменитого пирата Карибского моря – Джека Воробья. Сама история с амулетом тоже не лишена интереса, но то, как ее рассказывал Барти, мне понравилось, а как Натаниэль – нет.

Дальше следует «Глаз голема». Здесь Натаниэль взрослеет и становится еще более несносным. Появляется новый рассказчик – Китти, она мне не понравилась. И как обычно, все держится на Бартимеусе, хотя тут он уже не такой забавный, как в первой части. Идея с глазом голема мне была не особо интересной, но местами любопытство все же брало верх.

В последней части трилогии «Врата Птолемея» появляется еще больше политических событий. Натаниэль постепенно реабилитировался в моих глазах, повзрослел. Симпатия к Китти так и не появилась. Барти стал не таким забавным в силу серьезности происходящего вокруг. Здесь также рассказывается о времени, которое джинн провел со своим любимым хозяином Птолемеусом. Хорошо, что продолжения не будет. Как по мне, уже больше нечего придумывать.

Есть еще одна часть – «Кольцо Соломона», но она не относится к Трилогии. Это приквел, в котором рассказывается, чем же занимался Барти до того, как попал в Лондон. Временной отрезок – правление царя Соломона. Интересная и веселая история, рекомендую.

написала рецензию14 сентября 2016 22:07
Амулет СамаркандаДжонатан Страуд

— Да что с тобой такое? — задыхаясь, пропыхтел бес. — Другие волшебники пользуются зеркалами, чтобы подглядывать за какой-нибудь красоткой в ванной. Так нет же! Для тебя это слишком просто!

Перед нами альтернативная Англия третьего тысячелетия. Магия расцвела как никогда прежде. Волшебники заседают в правительстве и управляют страной, а обычные люди считаются простолюдинами и вообще третьесортными жителями. 11-летний Натаниэль тоже мечтает подняться как можно выше, но наставник у него слишком посредственный. Мальчик ещё неслишком испорченный магией и могуществом, но уже слишком тщеславный и самоуверенный. Из-за одной сцены унижения и задетого самолюбия он решает подчинить тысячелетнего джина и сделать то, что не всякому взрослому волшебнику под силу. Это будет своеобразный и невероятно увлекательный союз двух магических сущностей.

Это странно, но Натаниэль, как главный герой, меня скорее отталкивает. Маленький мальчик, возомнивший себя дофига умным и движимый местью. Сколько неприятностей он создаст, сколько ущерба наделает. Бартемиус же, наоборот, полюбился мне с первых строк. Нереальная язва и хитрюга. Главы, написанный от его имени, читать одно удовольствие. Вот только один недостаток. Не верится мне, что тысячелетний джин будет по умственному развитию близок к одиннадцатилетке. Очень здорово автору удалось создать и показать взаимоотношения хозяина и подчинённого.

Теперь чего не хватило:
- атмосферы современности. Для меня по ощущениям это был скорее настоящий викторианский Лондон, поэтому каждый раз при появлении ноутбука и прочих технологий я недоумевала. Мрачный Лондон с промозглыми улочками, мальчишками-газетчиками и торжественными приемами никак не сочетается с современными гаджетами.
- приключений. Книга довольно толстая по объёму, но если по существу, то приключений в чистом виде здесь почти нет. События не сменяют друг друга со скоростью света, реально захватывающих сцен всего две и то одна в конце.
Но все же книга мне понравилась и даже очень. С удовольствием прочитаю продолжение.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 23:10

Экзамен 4.2 сдан

написала рецензию13 сентября 2016 0:40

#В1_4курс

Впервые о трилогии Бартемиуса я узнала из книги Никки Каллен «Рассказы о Розе: Side A». Герои этой книги с такой нежностью отзывались об истории Страуда, что я загорелась желанием ее прочитать. Но, как это часто бывает, другие книги встали на пути нашего знакомства, если бы не академия, не знаю, когда бы я смогла окунуться в приключения юного мага Натаниэля и джина Бартемиуса.

Эта книга мне очень понравилась, хотя по началу было довольно сложно привыкнуть к описанному миру. С одной стороны он напоминал викторианскую Англию, но с другой на каждом углу там встречаются современные технологии и наших магов не удивишь ноутбуком. Мне понравилось то, что правительством здесь заправляют маги и в принципе они являются высшим сословием, в других книгах меня часто вводило в недоумение, почему волшебники обладая такой силой подчиняются простым людям.

Натаниэль тоже надеется в один день занять пост в правительстве, только вот вряд ли он сможет взлететь высоко, мальчику катастрофически не повезло с наставником. Человек средних амбиций он даже не помышляет о том, что его ученик может быть способен на большее. Но не смотря на все это, мальчик старался по-своему уважать учителя до одного конкретного момента. Наставник позволил другим волшебникам унизить своего ученика и с тех пор мальчик задался целью отомстить обидчикам. Для этого он вызывает могущественного джина Бартемиуса. Этот персонаж мне очень понравился: хитрый, изворотливый и очень прагматичный. Вместе они образуют очень странный союз, за взаимодействием которого интересно наблюдать.

Эта книга не даст вам заскучать, с героями постоянно что-то происходит и из одной передряги они попадают в другую еще более опасную. За развитием событий мы попеременно наблюдаем от лица Бартемиуса и Натаниэля, что тоже добавляет повествованию разнообразия. Скажу честно, изначально я думала, что в этой книге найду добрую и светлую сказку, но я сильно ошибалась. Все известные нам понятия морали здесь очень размыты и героев нельзя причислить к добрякам, вокруг которых цветы начинают распускаться, а птички петь, но определенно они меньшее из зол, встречающихся в книге.

Очень хочу продолжить читать эту трилогию и если остальные книги так же хороши как это, познакомлюсь еще и со вторым циклом Страуда.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 10:19

Экзамен 4.2 сдан

написала рецензию9 сентября 2016 23:05
Амулет СамаркандаДжонатан Страуд

Когда беру в руки, подобного рода книги, то невольно вспоминаю серию Гарри Поттера. И это не удивительно, ведь во всем мире история маленького волшебника негласно признана эталоном детского (и взрослого тоже) фэнтези. Единственный минус во всем этом рефлекторном воспоминании, это сравнение любого подросткового фэнтези с Гарри Поттером, хотя по факту история может быть абсолютно не похожа.
Я столкнулась с этой проблемой, потому что в этой книге действие тоже происходит в Лондоне (как бы) и главный герой маленький волшебник, вот только история разворачивается в абсолютно другом мире. Этот мир показался мне более мрачным, магия тут не скрываемый факт, владельца магии главенствуют в этом мире, а силу магам дают демоны, которые эти сами волшебники нещадно эксплуатируют, а демоны их за это ненавидят, в общем Санта-Барбара .
Законы этого мира весьма интересны и оригинальны, жестоки и неожиданны, и на этих законах отпадает любое желание сравнивать эту историю с Поттером.
В книге две сюжетные линии: история мальчика, которого берут в ученики и история джина (демона), который этому мальчику прислуживает. Мир магии необычайно и я бы даже сказала неожиданно продуман. Эту «глубокость» редко встретишь в подростковой книге.
Прочтением я осталась довольна и я даже склоняюсь к прочтению оставшихся частей, что странно, ведь я больше люблю фантастику и в плане фэнтези Гарри Поттер был моим потолком.

Лера Домино (@mary.ru.188)11 сентября 2016 15:12

Экзамен 4.3 сдан

написала рецензию10 сентября 2016 13:56

#В1_4курс

"Ты слишком умен — отсюда все твои неприятности".

Маленькому Натаниэлю основательно не везло. Родители продали его с легкой душой незнакомцу. Его учитель считает его болваном и не допускает до серьезной магии, а еще, позволяет всяким подозрительным личностям над ним издеваться и наказывать. Именно тогда одиннадцатилетний мальчик решает взять судьбу в свои руки и всем отомстить. Натаниэль начинает изучать азы магии самостоятельно и строит коварный план как доказать всем что он не маленький мальчик, а великий маг.
Все могло бы закончиться просто ужасно, если бы на свою голову Натаниэль не умудрился вызвать одного из самых могущественных демонов по имени Бартимеус. Он хоть и зло в чистом виде, но и кодекс свой у него есть. Поэтому приходится этой парочке срочно брать ноги в руки и разруливать всю ту ситуацию, которую они умудрились наворотить.
В целом книга читается довольно легко, да и за сюжетом следить довольно интересно. Но, пожалуй, не хватило мне немножко юмора. Что еще странного? Вот читаешь ты книгу: тут продают детей магам, рисуют пентакли, демонов вызывают… и тут «на столе лежал ноутбук»…. И ты такой чтооооо?) Вот этот момент просто выбил меня из колеи. Потом пришлось даже аннотацию перечитывать. Оказывается что все это происходит в современном мире. Вот только намеков на это мало.
Но по итогу, книга мне понравилась. Думаю, что буду продолжать и дальнейшее знакомство с этим циклом.

Лера Домино (@mary.ru.188)11 сентября 2016 15:05

Доп 2 принят

На странице представлена биография автора Джонатан Страуд, который родился 27.10.1970 в Бедфорд. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джонатан Страуд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джонатан Страуд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Врата Птолемея, Трилогия Бартимеуса (цикл), Глаз Голема. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джонатан Страуд.