Джонатан Страуд

27 октября 1970 г.
Бедфорд

Джонатан Страуд родился 27 октября 1970 года в тихом и мирном городке Бедфорд, Великобритания. Со временем он с семьей переехал в другое местечко, где и живет по сей день.

Остается загадкой, откуда автор так много знает о мифических существах. Демоны, бесы, джинны… Ходят слухи, что в подвалах его старого дома припрятана библиотека магических книг. Когда дом сносили, Страуд наткнулся на несколько десятков томов и оставил их себе… Это мало похоже на правду, но кто знает? Ведь часто слухи оказываются безосновательными. Если это и происходило, то давно, когда Джонатан был маленьким мальчиком.

Он вырос и окончил Йоркский университет. Но кое-какие мысли, уясненные в детстве, не покидали взрослого Джонатана. Первая – ощущение чуда, а вторая – твердая уверенность в том, что когда-нибудь он напишет книгу. После учебы он работал в крупном издательстве, в отделе популярной и игровой литературы. Страуд написала несколько познавател

Врата Птолемея
<p>- Не станешь же ты покупать лошадь, не оглядев её? Я должен провести осмотр. Покажи-ка зубы!<br />- Пшел ты!<br />- Прошу прощения, - сказал я, - он никуда не годится. Он же еле на ногах держится! Кожа обожжена Моровым Заклятием. Плечо кровит. И вообще, держу пари, у него глисты!</p>
Бартимеус Натаниелю
Врата Птолемея
<p>- Вы меня неправильно поняли! Я не затем сюда пришёл, чтобы хвастаться перед вами! Я просто тогда так и не смог поблагодарить вас…<br />- Да нет, кажется, я вас понимаю. И мне приятно это знать. Но вы ошибаетесь, мистер Мэндрейк. Это мальчик был мне благодарен, а вы уже не тот мальчик. Вы не можете говорить от его имени. У нас с вами нет ничего общего.</p>
Госпожа Лютьенс
Врата Птолемея
<p>- Ах вот как? - Мальчишка побагровел от ярости. - Ладно, тогда перейдем ко второй причине, по которой твой план - фуфло!</p>
Бартимеус Китти
Врата Птолемея
<p>- Ох, нет, только не в этот ящик, не надо - неужели ты не ведаешь милосердия, мерзкий мальчишка?</p>
Бес Натаниелю
Врата Птолемея
<p>- Так что сказал Бартимеус?<br />- Я не могу тебе этого передать, ты ещё так юн! Но он был груб, ужасно груб. У меня буквально уши в трубочку свернулись.</p>
Бес Натаниелю

написала рецензию22 июня 2017 9:58
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

Эх, было бы мне 12-16 лет, пищала бы от восторга. Тут все есть: в меру интересная детективная линия, повествование ведется от бойкой девочки, есть симпатичный мальчик (Локвуд), есть умный, но нескладный мальчик, над которым можно посмеяться (Джордж). По ходу сюжета дети берут верх над самоуверенными взрослыми, носят шпаги, и, самое главное, сражаются с призраками. В общем, идеальный "замес" для подростка.
Там ни менее, для взрослого книга тоже показалась интересной, хотя, конечно, приходилось делать скидку на некоторую "детскость" сюжета.
Тут довольно таки интересный мир, современность, в которой какое-то время назад почему-то стали появляться призраки. При чем мешает не само их визуальное появление, нет. Дело в том, что их прикосновение может убить человека. Взрослые их почти не видят, так что за дело берутся дети и подростки. Люди не выходят после заката из дома, на окнах и дверях железные решетки. В общем довольно страшно стало жить.
Против призраков используется довольно стандартный набор: соль, железо, а также поиск тела или вещи, к которым может быть привязан дух. Да, прямо таки как в "Сверхъестественном".
Только тут не два брата качка, размахивающие направо и налево дробовиками с солью, тут подростки, и действуют они более тонко. У них есть рапиры (которые почему-то острые и можно применять против людей, зачем такое оружие выдавать детям?), соляные бомбочки, железные цепи. Они ходят по дому, вслушиваясь и всматриваясь, пытаясь увидеть, классифицировать призрака и расследовать его смерть. Блуждания в темноте с шорохами и бледными сияниями прилично щекочут читателю нервы.
Еще понравилось, что у них у всех разные таланты. Например, Люси слышит потусторонние звуки и голоса, а Локвуд видит свечение смерти.
В целом книга интересная, тема не кажется мне избитой, наоборот, скорее в чем-то оригинальной. Мне понравилось. Рекомендую к прочтению(:
#Хог1_1курс
#БК_2017 (1. Книга со смешным названием.)

Алиса (@zablutshaya)22 июня 2017 10:55

Блин, и как я не заметила эту книгу в списках, как раз ведь думала как бы ее скорее прочитать. Спасибо =D

Экзамен № 1 сдан!
Как же я люблю объективные рецензии, чесслово, и твоя не исключение. Ведь рецензия - это всё-таки в первую очередь анализ прочитанного. В общем, 10 очков Слизерину!

написала рецензию15 марта 2016 9:05
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

🔰Huantings are our business...🔰

Захватывающие приключение, перевороты с ног на голову, отличный детектив и еще множество секретов- та самая малость , что ждет вас в этой книге.
Я не знаю, почему "Локвуд и Ко" ассоциируют с подрастковой литературой.По мне, так достаточно серьезное, а главное захватывающее произведение.Нет глупых отступлений, лишних диалогов.
Самая отличительная черта- это отлично продуманная детективная линия.Произведение действительно захватывает, держит и не отпускает.
Ты полностью погружаешься в этот мир, слышишь лязг цепей за спиной и боковым зрением видишь блеск рапиры.
Динамика и смена декораций порадовала особенно.Согласитесь- ведь никогда не ждешь ничего особенного от подрастковой литературы.Да, возможно будет не плохой сюжет.Но динамики мы не ждем.Я не жду уж точно.А здесь все ,как на карусели.Ты не успеваешь понять, что откуда ,и просто бежишь с главными героями по коридорам и лестницам в надежде, что разберешся по дороге.
😄Прикол с мятными конфетами верно перкочевал в жизнь😄

Советую всем любителям приключений и загадок.

ооо, круто! нужно брать!

@fkbcf, посмотри видео у Books Around Me, она там выступает в роли рекламного директора Локвуда))))

написала рецензию8 мая 2017 12:45
Крадущаяся теньДжонатан Страуд

С удовольствием снова погрузилась в полюбившийся мир. За что мне нравится эта серия Страуда, так это за то, что ни одна следующая книга не обманывает моих ожиданий. Автор не снижает планку, не льет воду, не топчется на месте. Герои развиваются, да и новые истории завершаются не только в каждой части-повести, но и в каждой книге. Никакого “ждите ответа в следующей серии”, хотя в конце каждой книги всегда есть какой-то поворот, который заставляет ждать следующую (было бы кого заставлять).
Итак, в этой книге Люси работает одна и неплохо справляется, она растет как профессионал, а также успешно работает над собственным темпераментом. Однако судьба снова сводит ее с агентством Локвуда. Им придется поработать на месте совершения ужасного преступления. И если вы думаете, что это все, то вспомните, как называется серия. Естественно, автор не забывает и про развитие сквозного сюжета, так что многие герои прежних книг перекочуют и в эту. Окончание, как всегда, заставляет грызть ногти в ожидании следующей книги. Надеюсь, она будет.

написала рецензию24 сентября 2016 14:13

Вот и закончились для меня приключения с джинном-демоном Бартимеусом. Было интересно, смешно, порой волнующе и интригующе. Хочется отдельно сказать несколько слов про каждую часть трилогии.

Все начинается с «Амулета Самарканда», и для меня эта история оказалась самой интересной из всех. Здесь я познакомилась с новым Лондоном, созданным Страудом, со своими законами, обитателями и магией. Здесь я познакомилась с Бартимеусом, и должна сказать, что именно его харизматичность держала меня до конца в этом мире. Он мне напоминает знаменитого пирата Карибского моря – Джека Воробья. Сама история с амулетом тоже не лишена интереса, но то, как ее рассказывал Барти, мне понравилось, а как Натаниэль – нет.

Дальше следует «Глаз голема». Здесь Натаниэль взрослеет и становится еще более несносным. Появляется новый рассказчик – Китти, она мне не понравилась. И как обычно, все держится на Бартимеусе, хотя тут он уже не такой забавный, как в первой части. Идея с глазом голема мне была не особо интересной, но местами любопытство все же брало верх.

В последней части трилогии «Врата Птолемея» появляется еще больше политических событий. Натаниэль постепенно реабилитировался в моих глазах, повзрослел. Симпатия к Китти так и не появилась. Барти стал не таким забавным в силу серьезности происходящего вокруг. Здесь также рассказывается о времени, которое джинн провел со своим любимым хозяином Птолемеусом. Хорошо, что продолжения не будет. Как по мне, уже больше нечего придумывать.

Есть еще одна часть – «Кольцо Соломона», но она не относится к Трилогии. Это приквел, в котором рассказывается, чем же занимался Барти до того, как попал в Лондон. Временной отрезок – правление царя Соломона. Интересная и веселая история, рекомендую.

написала рецензию14 сентября 2016 22:07
Амулет СамаркандаДжонатан Страуд

— Да что с тобой такое? — задыхаясь, пропыхтел бес. — Другие волшебники пользуются зеркалами, чтобы подглядывать за какой-нибудь красоткой в ванной. Так нет же! Для тебя это слишком просто!

Перед нами альтернативная Англия третьего тысячелетия. Магия расцвела как никогда прежде. Волшебники заседают в правительстве и управляют страной, а обычные люди считаются простолюдинами и вообще третьесортными жителями. 11-летний Натаниэль тоже мечтает подняться как можно выше, но наставник у него слишком посредственный. Мальчик ещё неслишком испорченный магией и могуществом, но уже слишком тщеславный и самоуверенный. Из-за одной сцены унижения и задетого самолюбия он решает подчинить тысячелетнего джина и сделать то, что не всякому взрослому волшебнику под силу. Это будет своеобразный и невероятно увлекательный союз двух магических сущностей.

Это странно, но Натаниэль, как главный герой, меня скорее отталкивает. Маленький мальчик, возомнивший себя дофига умным и движимый местью. Сколько неприятностей он создаст, сколько ущерба наделает. Бартемиус же, наоборот, полюбился мне с первых строк. Нереальная язва и хитрюга. Главы, написанный от его имени, читать одно удовольствие. Вот только один недостаток. Не верится мне, что тысячелетний джин будет по умственному развитию близок к одиннадцатилетке. Очень здорово автору удалось создать и показать взаимоотношения хозяина и подчинённого.

Теперь чего не хватило:
- атмосферы современности. Для меня по ощущениям это был скорее настоящий викторианский Лондон, поэтому каждый раз при появлении ноутбука и прочих технологий я недоумевала. Мрачный Лондон с промозглыми улочками, мальчишками-газетчиками и торжественными приемами никак не сочетается с современными гаджетами.
- приключений. Книга довольно толстая по объёму, но если по существу, то приключений в чистом виде здесь почти нет. События не сменяют друг друга со скоростью света, реально захватывающих сцен всего две и то одна в конце.
Но все же книга мне понравилась и даже очень. С удовольствием прочитаю продолжение.
#В1_4курс

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 23:10

Экзамен 4.2 сдан

На странице представлена биография автора Джонатан Страуд, который родился 27.10.1970 в Бедфорд. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джонатан Страуд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джонатан Страуд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Трилогия Бартимеуса (цикл), Врата Птолемея, Глаз Голема. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джонатан Страуд.