Джонатан Страуд

27 октября 1970 г.
Бедфорд

Джонатан Страуд родился 27 октября 1970 года в тихом и мирном городке Бедфорд, Великобритания. Со временем он с семьей переехал в другое местечко, где и живет по сей день.

Остается загадкой, откуда автор так много знает о мифических существах. Демоны, бесы, джинны… Ходят слухи, что в подвалах его старого дома припрятана библиотека магических книг. Когда дом сносили, Страуд наткнулся на несколько десятков томов и оставил их себе… Это мало похоже на правду, но кто знает? Ведь часто слухи оказываются безосновательными. Если это и происходило, то давно, когда Джонатан был маленьким мальчиком.

Он вырос и окончил Йоркский университет. Но кое-какие мысли, уясненные в детстве, не покидали взрослого Джонатана. Первая – ощущение чуда, а вторая – твердая уверенность в том, что когда-нибудь он напишет книгу. После учебы он работал в крупном издательстве, в отделе популярной и игровой литературы. Страуд написала несколько познавател

Призрачный двойник
<p>— Да, так себе обстановочка, — согласился Джордж, осмотревшись вокруг. — Некоторые манекены здесь просто чудовищные… А, это ты, Квилл. Прости, перепутал.</p>
Джордж
Добавила: Kareglazaya
Кричащая лестница
<p>— Да, это было полезно.<br />— В самом деле?<br />— Нет. Иронизирую. Или это называется сарказм? Никогда не понимал разницы.<br />— Ирония умнее, сарказм ядовитее. Очевидно, это скорее сарказм.</p>
Добавила: Kareglazaya
Врата Птолемея
<p>- Не станешь же ты покупать лошадь, не оглядев её? Я должен провести осмотр. Покажи-ка зубы!<br />- Пшел ты!<br />- Прошу прощения, - сказал я, - он никуда не годится. Он же еле на ногах держится! Кожа обожжена Моровым Заклятием. Плечо кровит. И вообще, держу пари, у него глисты!</p>
Бартимеус Натаниелю
Врата Птолемея
<p>- Вы меня неправильно поняли! Я не затем сюда пришёл, чтобы хвастаться перед вами! Я просто тогда так и не смог поблагодарить вас…<br />- Да нет, кажется, я вас понимаю. И мне приятно это знать. Но вы ошибаетесь, мистер Мэндрейк. Это мальчик был мне благодарен, а вы уже не тот мальчик. Вы не можете говорить от его имени. У нас с вами нет ничего общего.</p>
Госпожа Лютьенс
Врата Птолемея
<p>- Ах вот как? - Мальчишка побагровел от ярости. - Ладно, тогда перейдем ко второй причине, по которой твой план - фуфло!</p>
Бартимеус Китти

написала рецензию13 января 2018 22:49
Глаз ГолемаДжонатан Страуд

С событий первой книги прошло почти 3 года, Натаниэль теперь пытается справляться сам и худо-бедно делает карьеру. Есть ум, есть способности, опыта не хватает. Поэтому в трудный момент ему опять придется прибегнуть к помощи Бартимиуса. Не могу сказать, что мне герой сильно симпатичен, но демон точно забавен, особенно, когда он в ипостаси котика.

Чуть больше раскрывается прошлое и настоящее участников Сопротивления, в частности Китти. Ее становится и понятно, и жаль, волшебники создали и поддерживают тиранию. Британская империя с ними во главе угроза всему миру, из колоний выкачиваются сокровища и ресурсы, а простолюдины страдают от несправедливости, чужой подлости и произвола властей. Плохо это? – да, решение ли вопроса - терроризм и революция? История учит, что не особенно это и помогает. К тому же, если речь идет о каких-то детских играх в песочнице. Надежда только одна, что Британская империя во главе с волшебниками движется к своему закату, как и десятки империй до нее.

Волшебники –это паразиты, которые могут лишь читать заклинания и, если хватит сил, подчинять себе демонов. Последние делают все за них, а простолюдины обеспечивают материальное благополучие. Переставь слова в книге, и многие даже не поймут, что не так. Жаль, что Натаниэль, кажется, растерял те немногие человеческие черты, которые еще сохранялись в первой книге. Он стал наглым, заносчивым карьеристом и подлизой. Без сомнений, таланты у него есть, но есть ли будущее?

Итог: за Китти и Бартимиуса спасибо, хотя сарказма последнего было и маловато, Натаниэль – по-прежнему засранец, которого не жалко, третью книгу – читать.

написала рецензию4 января 2018 0:04
Глаз ГолемаДжонатан Страуд

— Нет, я, конечно, знал, что рано или поздно какой-нибудь придурок в остроконечной шляпе вызовет меня снова, но я не думал, что это будет тот же самый придурок, что и в прошлый раз!
— У меня нет остроконечной шляпы!
— И тем не менее ты придурок!

Снова Британская империя. Снова Лондон. Снова встреча двух непохожестей: Натаниэля и Бартемиуса.
С момента событий первой книги трилогии прошло 2 года и 8 месяцев. Для джинна это время пролетело почти незаметно. Ведь что такое пару лет перед пятитысячным опытом? Натаниэль же к своим четырнадцати годам успел продвинуться по службе, как он всегда и мечтал. Теперь он – фаворит премьер-министра, помощник министра внутренних дел и все еще очень одаренный волшебник. И все бы шло свои чередом, если бы не новая огромная заварушка.

Очень часто вторые книги трилогии проходные, но «Глаз голема» не удастся так назвать ни при каком раскладе. Это насыщенная событиями и действиями часть. Во второй части приключений Страуд приоткрывает железную завесу Британской империи, раздвигает границы волшебного мира. Читателю удается глазами Бартемиуса проникнуть в историю падения Праги, увидеть могущество основателя Глэдстоуна и войны прошлого.

В этой части характеры главных героев кажутся более спокойными. Натаниэль раздражает намного меньше, хоть и меняется в худшую сторону. В нем чувствуется не только взросление, но и ещё большая заносчивость. А Бартемиус, увы, шутит чуть меньше. Либо так показалось из-за его меньшего присутствия в данной части. Вообще отношения между двумя персонажами менее острые и забавные, но все равно очень интересные. Их разговоры настоящее удовольствие. Ещё Страуд вводит в главные герои нового персонажа – Китти. Девчушка отвечает за линию простолюдинов и за линию с антиправительственной организацией "Сопротивление". Вообще персонажи Страуда очень противоречивые. Натаниэль вроде бы главные герой, но за него не хочется переживать. Бартемиуса всё-таки не человек, а Китти... Да, ей хочется посочувствовать. Простолюдинов угнетают по-черному, но если посмотреть с другой стороны, то она - террористка. И может мотивы ее благие, но смерти людей это не оправдывает. Все слишком сложно.

Автор нагнетает атмосферу. Если в "Амулете Самарканда" не чувствовалось такой безнадёжности в жизни простых людей, то здесь читатели смогут ощутить ее сполна. Многие жалуются, что на обилие политики, но куда в такой истории без интриг сильных мира сего? Не стоит забывать, что наш главный герой невероятно амбициозен и вращается среди власть имущих. Политические заговоры – естественная часть такого мира.

"Глаз голема" - прекрасное фэнтези с плохими примерами для подражания, но удивительно интересными героями.

#книжные_жирушки

написала рецензию27 декабря 2017 9:36
Глаз ГолемаДжонатан Страуд

Скажу сразу, что не являюсь поклонником книг подобного плана и жанра. Как-то прошло со времён школы, да и не было особо тяги, однако Бартимеуса я стала читать не так давно, уже в сознательном возрасте. И хочу сказать, что на удивление прониклась этой книгой. Но обо всём по порядку.

Первая книга читалась "на ура" довольно быстро. И сам джин, и Натаниэль располагали к тому, чтобы процесс проходил увлекательно. Мне нравились персонажи, нравилось сопереживать им и их приключениям. Особая связь между героями делала главу к главе ближе с ними, как-то очень душевные моменты мелькали. Мальчик создавал впечатление довольно умного и способного, и даже жаль, что наставник не оказался для него примером для подражания. Тяжелая история жизни юноши, книга о переменах и изменениях.

Вторая книга намного тяжелее читается, чем первая. После половины книги стало тяжело читать настолько, что пришлось отложить на время. Язык автора не каждому придётся по душе, поэтому к концу, хоть и было интересно, читать устаёшь.

В целом история затягивает, хочется продолжения. Поэтому читать или не читать - каждый решит сам. Для меня история со столь необычным по характеру джином очень даже стоит того, чтобы потратить на неё время.
Да и перемены в мальчика тоже никого не обойдут стороной.

написала рецензию14 декабря 2017 16:27
Амулет СамаркандаДжонатан Страуд

#Пар1_3курс (3.2 Способы защиты )

Очень много слышала об этой книге, так что когда увидела в списках академии, сразу захотелось познакомиться с произведением.

Главный герой - мальчик Натаниэль. Не смотря на свой возраст, он уже довольно могущественный ученик волшебника. Ради мести своему врагу, Натаниэль вызывает джинна Бартемиуса, чтобы выкрасть амулет Самарканда. Но из этой затеи вышло много трудностей.

Главный герой не очень понравился, он как-то слишком самоуверен и горделив. Из-за этого он совершает глупые поступки, с последствиями которых приходится разбираться. У Бартемиуса есть харизма. Его острые замечания к происходящему цепляли. Очень интересно обыграна магия, когда не сам человек - источник волшебства, а какая-то другая сущность из другого мира творит чудеса. Это очень похоже на человека в современном мире, когда многие “чудеса” за него делаю различные приборы и устройства.

Как итог, скорее всего не буду читать следующие части трилогии, потому что для меня книга оказалась ровной, интересной, но не настолько, чтобы продолжать. Но в целом для любителей магических миров и городского фэнтези книга подойдет

написала рецензию13 декабря 2017 22:43
Амулет СамаркандаДжонатан Страуд

#Пар1_3курс (доп)
Говорила же себе, все!! Больше никаких детских книг. Но не смогла удержаться от «Амулета Самарканда». И надо сказать, совсем не пожалела об этом. Легкая, яркая, юморная, задорная, фэнтезийная, сказочная история о мальчике – самоучке.
Вот абсолютно согласна с @suuushi о главных героях. Мальчик действительно вызывает если не отвращение, то непринятие уж точно. Ну хорошо, пусть он сам по книгам обучился магическим искусствам, но блиииин… Сколько в этом мальчике г..на. Как говорят, точно не помню, задень сосуд, чем он наполнен, то и польется)))
И жалко его, все же родители продали его в шесть лет и он все сам, все сам. Но не полюбился он мне, хоть и умница – разумница, хоть тресни.
А вот Бартемиус, о, это моя любовь с первого взгляда, если можно так сказать) И какая разница в каком ты сейчас образе, если ты в любом случае колоритен и полон сарказма и подколов. Правда иногда, он мыслит, как ребенок, но это ерунда. Ехидный проныра просто сделал эту книгу. Не возможно сдержать улыбку, когда он появляется в книге.
В этой детской сказке нашлось место и для политических интриг и козней. И это совсем не отталкивает, а наоборот.
Сюжет, конечно, не блещет своей новизной, но тем не менее история подана просто и со вкусом.
Интересно прочитать продолжение. Вот не знаю почему, но хочу, что бы Натаниэль превратился в злого мага и волшебника. Вот хочу и все) Интересно все же к чему и во что выльется его мстительность в итоге.
Поговорим о некоторых минусах. Очень простая она, задуматься особо не над чем, пусть и детская литература, но смысла в ней нет. Главные герои остаются такими же, какими мы видим их вначале, без какого – либо личностного роста.
Еще моментик такой, страниц двести пятьдесят, читаются на одном дыхании в запой, а потом усталость небольшая появляется от однообразия. Все же это детское фэнтези и тут вроде как предполагается развитие событий, приключения, путешествия, тайны и загадки. А главный герой только и делает, что одни пакости.
Но в любом случает она достойна быть прочитанной. И уж знакомство с Бартемиусом вас не разочарует))

На странице представлена биография автора Джонатан Страуд, который родился 27.10.1970 в Бедфорд. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джонатан Страуд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джонатан Страуд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Трилогия Бартимеуса (цикл), Врата Птолемея, Крадущаяся тень. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джонатан Страуд.