Джонатан Страуд

27 октября 1970 г.
Бедфорд

Джонатан Страуд родился 27 октября 1970 года в тихом и мирном городке Бедфорд, Великобритания. Со временем он с семьей переехал в другое местечко, где и живет по сей день.

Остается загадкой, откуда автор так много знает о мифических существах. Демоны, бесы, джинны… Ходят слухи, что в подвалах его старого дома припрятана библиотека магических книг. Когда дом сносили, Страуд наткнулся на несколько десятков томов и оставил их себе… Это мало похоже на правду, но кто знает? Ведь часто слухи оказываются безосновательными. Если это и происходило, то давно, когда Джонатан был маленьким мальчиком.

Он вырос и окончил Йоркский университет. Но кое-какие мысли, уясненные в детстве, не покидали взрослого Джонатана. Первая – ощущение чуда, а вторая – твердая уверенность в том, что когда-нибудь он напишет книгу. После учебы он работал в крупном издательстве, в отделе популярной и игровой литературы. Страуд написала несколько познавател

Призрачный двойник
<p>— Да, так себе обстановочка, — согласился Джордж, осмотревшись вокруг. — Некоторые манекены здесь просто чудовищные… А, это ты, Квилл. Прости, перепутал.</p>
Джордж
Добавила: Kareglazaya
Кричащая лестница
<p>— Да, это было полезно.<br />— В самом деле?<br />— Нет. Иронизирую. Или это называется сарказм? Никогда не понимал разницы.<br />— Ирония умнее, сарказм ядовитее. Очевидно, это скорее сарказм.</p>
Добавила: Kareglazaya
Врата Птолемея
<p>- Не станешь же ты покупать лошадь, не оглядев её? Я должен провести осмотр. Покажи-ка зубы!<br />- Пшел ты!<br />- Прошу прощения, - сказал я, - он никуда не годится. Он же еле на ногах держится! Кожа обожжена Моровым Заклятием. Плечо кровит. И вообще, держу пари, у него глисты!</p>
Бартимеус Натаниелю
Врата Птолемея
<p>- Вы меня неправильно поняли! Я не затем сюда пришёл, чтобы хвастаться перед вами! Я просто тогда так и не смог поблагодарить вас…<br />- Да нет, кажется, я вас понимаю. И мне приятно это знать. Но вы ошибаетесь, мистер Мэндрейк. Это мальчик был мне благодарен, а вы уже не тот мальчик. Вы не можете говорить от его имени. У нас с вами нет ничего общего.</p>
Госпожа Лютьенс
Врата Птолемея
<p>- Ах вот как? - Мальчишка побагровел от ярости. - Ладно, тогда перейдем ко второй причине, по которой твой план - фуфло!</p>
Бартимеус Китти

написал рецензию13 октября 2017 13:48
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

Если взять начало, то закрадывалась мысль о том, что я перерос жанр, но оказался неправ. Через пару глав это ощущение испарилось. Очень забавная собралась компания героев. Локвуд, который верит в своё дело, но постоянно забывает важную экипировку на серьёзные задания. Джордж, который любит порыться в старых бумагах и максимально подготовиться к предстоящей схватке. Люси, которая присоединилась к этому дуэту и вроде как тащит.

Сам мир, в котором происходят события, мне очень понравился. Не сказать, что он какой-то особенный, но автор очень вкусно его преподнёс. Эдакий альтернативный Лондон, который существует в то время, когда призраки разного уровня угрожают спокойствию граждан. Различные агентства и прочие структуры ведут постоянную борьбу и процветают .

Не знаю почему, но местами мне было даже жутковато. Страуд, лично для меня, смог словами создать нужную атмосферу, которая меня затянула . Я читал урывками в любое свободное мгновение и каждый раз быстро погружался в новую действительность. Да, развязку я понял на середине, но от этого не пропал интерес . Стало просто интересно проследить за героями до финала. Книгу советую любителям YA. Мне тут шепнули, что во второй части появляется очень колоритный персонаж.

написал рецензию9 октября 2017 10:27
Амулет СамаркандаДжонатан Страуд

Я большой любитель дозоров Лукьянеко. Но давно уже заметил, что автор исчерпал тему - ведь каждый следующий дозор выходил, всё более несуразным и нудным. Однако мне не хотелось прощаться с волшебством, и я постоянно искал что-то близкое к дозорам.
Эта книга также немного сходна и с поттерианой, так как главной герой произведения беспокойный юный волшебник, познающий магические науки. Однако, в отличие от Поттера, он крайне одинок и лишён друзей, зато имеет в изобилии врагов, полагаю ввиду крайне вздорного характера. Обучение у него не в школе, а надомное, и это не всегда плюс. Ученик самостоятельно жадно проглатывает науку магии, стремясь к исполнению своей мечты.
Следующий главный герой легко войдёт в круг наших друзей – ведь мы давно его знаем: это и Джини из мультсериала Алладин, и презабавный старик Хоттабыч. В общем, нам давно и хорошо известна такая магическая сущность как джин. Собственно только он и делает эту книгу более или менее читабельной.
Пожалуй, продолжу серию после небольшого перерыва. Честно говоря, всё же немного однообразно и затянуто, хотя и оригинально. Нельзя сказать, что в книге мало экшена, но какой-то он нудноватый что ли …За то, что я преодолел всё занудство повествования, я был награждён великолепным финалом в стиле «хэппи энд». Пожалуй, я продолжу эту серию, предварительно хорошенько отдохнув.
Пользуясь случаем, хочу обратиться к любителям лукьянинских дозоров - Что вам заменило дозорную серию?

Виктория (@littlemermaid)10 октября 2017 0:06

Не нашла у вас в прочитанных этой серии, поэтому Лабиринт отражений. Это тоже Лукьяненко, я считаю, Диптаун у него сильнее чем Дозоры (ИМХО конешн), но я дозоры только до Последнего читала, дальше не пошла.
Мне еще Пехова советовали, в частности Искатели ветра, сама я еще не читала его, ничего не могу сказать.
Вам в Дозорах что нравится? Мне вот русский колорит нравился, если вам тоже, то думаю Диптаун не разочарует. А так, Дозоры это же типо городское фэнтези, может вам по этому тегу себе серию поискать?
Ой еще Понедельник начинается в субботу вспомнила, недавно совсем прочитала. Там у них такая же контора, только называется Институт, и вот этот институт мне очень управление ночного дозора напомнил.
А Амулет Самарканда нудятина страшная, ну или он мне таким показался, я ребенком эту книгу читала)

Кирилл (@caiaphas)10 октября 2017 8:35

@littlemermaid,
Спасибо, просто ещё не всё прочитанное перенёс сюда

написала рецензию27 сентября 2017 18:11
Призрачный двойникДжонатан Страуд

Что-то как-то мне не нравится эта тенденция - каждая последующая книга серии все хуже и хуже предыдущей, хотя мне обещали, что третья будет чуть ли не самой крутой в серии. Пока что для меня она на последнем месте, надеюсь, ее не сдвинет с этого места четвертая часть.

Итак, сразу начну с минусов. Мне совершенно непонятно, почему агентство Локвуда так до сих пор и тусуется где-то на задворках в списках лучших агентств, учитывая, что они раскрыли достаточно сложные и знаменитые дела. Барнс даже в расчет их не берет, что странно вдвойне. Ну пусть он их не любит, но когда у тебя все дети уже вызваны на помощь, чтобы решать огромную и важную Проблему, очень глупо не звать Локвуда, который всегда отличался нестандартным подходом к своим делам.

Люси просто задолбала скулить. Вся книга - это один бесконечный скулеж Люси, причем, автору нужно было хотя бы немного развить любовную линию во второй книге, потому что в третьей она выглядела крайне убого, ведь не имела вообще никаких предпосылок.

Дальше. В рецензии на вторую часть я жаловалась, что принцип преступления был максимально схож с первой книгой и очень легко было догадаться, что к чему. Так вот, здесь этого нет, но не потому что автор такой молодец и круто завернул, нет, здесь просто и дела-то толком нет. герои размениваются на какие-то мелочевки, а потом за одну ночь быстренько разбираются с Проблемой, которая очень долгий период беспокоила их город. Ну что, к чему благодарности, мы так, мимо проходили и решили немного вам помочь.

Следующий минус. Никто из героев не отличается тупостью и забывчивостью, но у всех просто вылетела из головы встреча в библиотеке (2 книга). Ну как?! Как можно было вообще ни разу не упомянуть этот момент, ни разу не задуматься о том, кто и зачем встречался? Это настолько большое упущение автора, что мне захотелось буквально выть в конце, когда я поняла, что про это не будет ни слова.

В общем, я очень разочарована книгой, сейчас читаю четвертую часть и надеюсь, там наконец-то будет что-то, что вернет мои впечатления от серии куда-нибудь на ступень повыше.

@loki27 сентября 2017 20:44

@ekaterin_a, ну ты же знаешь, что я часто излишне критична 🙄

@loki29 сентября 2017 12:07

@ekaterin_a, Катя, 4 книга оправдала все мои ожидания! Можешь браться за серию))

@ekaterin_a29 сентября 2017 12:25

@loki, тогда добавляю на полку)

написала рецензию14 августа 2017 23:48
Шепчущий черепДжонатан Страуд

#Хог1_2курс
Трансфигурация

"Больше нечего смотреть, больше нечего ждать, нужно жить дальше - без того, кто только что ушел навсегда." (с)

Эх, классная все-таки серия книг! И где она была раньше? Вторая часть также полна приключений и опасностей.
Новый странноватый клиент агентства "Локвуд и компания" прост помощи во вскрытии одной сомнительной могилы. Ребята, не без косяков конечно, выполняют работу, но очень опасный артефакт был похищен! Теперь им предстоит найти его, выиграть соревнования с давним врагом, попасть в огромнейшую кучу неприятностей и, разумеется, выжить. А вот выжить не так-то просто с их профессией и удачливостью))

Отдельно хочется упомянуть Шепчущий череп. В конце первой части была дана затравка на вторую книгу и в этой истории вечно валяющийся не пойми где череп сыграл одну из ключевых ролей. Я в восторге от этой головешки! Как же он их троллит! Но помимо веселья он принес и раздор в нашу забавную компанию. Ведь у каждого есть свои скелеты в шкафу (хм, в буквальном смысле), но не каждый готов ими поделиться, пусть даже и с близкими товарищами.

Повторюсь, классная серия! Яркая, веселая, интересная. Страуд явно метит в любимчики. С нетерпением уже предвкушаю третью часть..

"Тебе иногда достаточно просто молча посмотреть на человека, чтобы довести его до белого каления." (с)

@loki21 августа 2017 12:54

блин, у меня же был небольшой перерыв!! Как я могла забыть про 3 книгу. Тебе какая больше понравилась 1 или 2? Если бы вторая была раньше, я бы наверное, не дочитывала серию до конца.

@mariana21 августа 2017 22:27

@loki, первая лучше, но мне и вторая нормально зашла

написала рецензию14 августа 2017 21:27
Шепчущий черепДжонатан Страуд

Всё. Для меня серия кончилась на второй книге. Насколько меня впечатлила первая часть, почти настолько же разочаровала следующая. Первая была душевной, вторая пахнет фальшью. Я не строю иллюзий, что положение исправится в дальнейшем, потому что дело не только в сюжете, а в отношении самого автора к произведению.

У меня возникло чувство, что при написании первой части у автора были сомнения в правильности происходящего, он осторожничал, трепетно относился к созданному миру, его истории, персонажам. Поэтому мелкие детали были проработанными и даже отступления от сюжета были к месту. Все смотрелось органично, очень симпатизировал стиль повествования.

Что бросается в глаза во второй части. Это расслабленность автора, сюжетные прыжки, излишний сарказм. Да, герои те же, но логики в их поступках стало меньше, зато больше неоправданного риска и откровенная глупость. Ставки всё больше на чистое везение, на случай.

Я расстроена. В целом книга неплохая, если рассматривать её как самостоятельное произведение. Но, к сожалению, это не так.

#Хог1_2курс

@loki14 августа 2017 21:33

говорят, третья все же получше)

Татьяна (@tirastell)15 августа 2017 8:28

@loki, возможно. Но с обманутыми ожиданиями я к серии нескоро вернусь.

На странице представлена биография автора Джонатан Страуд, который родился 27.10.1970 в Бедфорд. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джонатан Страуд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джонатан Страуд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Трилогия Бартимеуса (цикл), Врата Птолемея, Глаз Голема. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джонатан Страуд.