рецензии

Джонатан Страуд рецензии на книги

написала рецензию22 сентября 2022 1:26
Призрачный двойникДжонатан Страуд

Мои знакомые, читавшие всю эту серию сразу, а не так как я: книга в год, говорили, что эта часть сильно проседает по отношению к остальным. В принципе, я могу понять, почему они так считают. Всё же Люси слишком много времени в книге вместо расследований и рассказов о призрачных явлениях предаётся рассуждениям на тему новенькой Холли и их взаимоотношений. Иногда совершенно не к месту. Хотя её можно было понять.

В остальном же в книге ведётся расследование появления огромного количества призраков всех видов и мастей в районе Челси, который ранее славился своим спокойствием. По началу агентство Локвуда наблюдает за вызовом просто кучи оперативников из разных агентств со стороны, разбираясь со своими делами. Потом и их зовут на помощь. Ну, вы думаю, догадываетесь, кто в итоге найдёт причину?

Люси потихоньку начинает развивать свой дар и общается с призраками, вместо того, чтобы их сразу убирать. И вот об этой линии я бы почитала с удовольствием ещё. Хотя чаще она попадает в опасные ситуации из-за своего желания пожалеть призраков или помочь им, но всё равно любопытно: к чему это в итоге приведёт.

В целом книга мне понравилась. И я не почувствовала дискомфорта из-за того, что помнила предыдущие части лишь в общих чертах. Были, конечно, моменты, особенно с этими странностями в подземном зале или арфами, где упоминалось что-то из прошлых частей, чего я не помнила, но в целом восприятию это не мешало.
#буклайв_кладбище_скамейка

Валюшка (@dpakoshka)22 сентября 2022 8:48

Ого, как долго ты серию читаешь) я из тех, кто почти сразу всю серию прочитал :)

Юлия (@7admeta7)22 сентября 2022 21:12

@dpakoshka, мне вторая книга как-то тяжко далась и я решила сделать перерыв. Ну вот, сделала, млин х)

написала рецензию8 июля 2022 11:41
Крадущаяся теньДжонатан Страуд

#сказочные_ленивцы (24. Фэнтези/фантастика, где действие происходит в реально существующем городе)

«Странно, однако, как мы порой принимаем решение и делаем выбор. Не обдумываешь варианты, не ищешь аргументы за и против, просто что-то толкает тебя в сердце, и все»

Как приятно вновь вернуться к старым знакомым. И так поняла даже сама Люси Карлайл, сбежав из своего родного агенства в прошлой части. А я все-таки была уверена, что ее не хватит надолго и она вновь окажется в своём доме.

Эта часть была не менее залихватской и насыщенной необычными происшествиями. Теперь команде, разделённой на две неравные половинки, предстоит разобраться с огромным кластером призраков в небольшой деревеньке. А тут ещё и пугающая всех Крадущаяся Тень. Имеет ли к этому делу Ротвелловский институт? Слишком близко он находится к Олдбери Касл…

В общем, наша компания в полном сборе отправляется на довольно опасное приключение.

С каждым разом герои становятся мудрее (иногда) и опытнее. И вновь самое вкусненькое оставили на следующую часть! Какую же тайну скрывает Пенелопа Фиттис? И что будет агенством «Локвуд и компания»? В одном я уверена точно: ребята преодолеют все преграды и смогут стать великим агенством в Лондоне! Разве может быть иначе?

«Но каким удивительным образом один поступок, одно решение тянет за собой целую цепочку новых поступков и решений!»

написала рецензию24 апреля 2022 1:57
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

В прошлом году я завершила читать цикл «Джекаби», и периодически в рецензиях я встречала сравнение одного цикла с другим, очень похожим циклом «Агенство "Локвуд и Компания"». Поэтому читая, не желая того, самопроизвольно происходят параллели между ними.

С самых первых глав появляется призрак женщины, которого маленькие агенты берутся уничтожить. Далее писатель подробно описывает структуру подразделения Агенства, находящегося в Лондоне: кто в него входит и по каким критериям идёт отбор; какую работу должны выполнять агенты.

Руководителем является Энтони Локвуд, который в своём доме открыл то самое агенство. Каждый член команды совершает ошибки, терпит неудачи, подвержен переживаниям и эмоциям, передо мной нет " уникальных супергероев". Есть в книге и мрачность Англии, там где взрослые проявляют страх, маленькие агенты проявляют бестрашие. Старые особняки, таящие в себе призраков прошлого, с которыми сразится трио героев Агенства.

Книгу я немного почитала глазками, а потом нашла замечательную озвучку Анны Прудниковой. Так как ориентиры данной книги дети и подростки, голос Анны очень хорошо подошёл к данному произведению. Не резала слух интонация персонажей, а лишь только улучшало восприятие образов Люси, Джорджа (основных героев) и разнообразных призраков в старых особняках.

Знакомство с автором и циклом верх удовольствия! Продолжу...

написала рецензию23 марта 2022 15:44
Призрачный двойникДжонатан Страуд

#сказочные_ленивцы (17. Главный герой не того пола, какого автор книги)

«Как заметил однажды Локвуд, агент — профессия странная: тобой восхищаются и одновременно избегают, брезгуют»

В этой книге наступил довольно жутковатый и переломный момент: Проблема стала Проблемищей! Большое количество призраков, жадных, голодных и неистовых терроризирует округ Челси. Активизированы все Агенства, но, как можно заметить, большого толку от этого нет. Кто же сможет разобраться с этим ужасом?

Ну а что же «Локвуд и компания»? Внутри этого агенства разразился небольшой ураган в виде милой помощницы Холли, безупречной девушки, в которой мужская половина компании души не чает. Только вот Люси это совершенно не нравится. Ну а как же быть, когда чужой человек пытается слопать все устои вашего небольшого мира? Да и черепе в банке предлагает такие манящие предложения по ее устранению. Но хватит об этом! У них есть важная задача – помочь городу разобраться с этой Проблемой.

Здесь нам открываются тайны из прошлой части, прошлое героев, которое оказывается не менее ужасным, чем происходящее вокруг. Здесь кипят эмоции, напряжение и появление новых загадок. Ну а концовка вновь оставляет тебя наедине с вопросом: а что же дальше?

Так вместе с шутками, головокружительными приключениями была прочитана очередная история из дела агентства «Локвуд и компания»! Но мы не прощаемся с такими родными героями. Все самое интересное впереди!

«Для меня любой человек, которому перевалило за тридцать, одной ногой уже стоит в могиле»

написала рецензию13 февраля 2022 5:04
Шепчущий черепДжонатан Страуд

#сказочные_ленивцы (14. Книга с привидениями)

«Локвуд был в своем репертуаре – дружелюбный, внимательный, сочувствующий. Класс! Я бы так не смогла. Дай мне волю, и я первым делом выдрала бы этой паршивке последние волосенки, а потом поддала бы под зад так, чтобы та летела кубарем до самого дома. Именно поэтому Локвуд лидер, а я нет»

Давно я читала первую книгу этой серии, но вернуться к такой интересной и загадочной истории оказалось просто самым настоящим счастьем и радостью. Мало того, что агенство «Локвуд и компания» поджидает новое расследование, так ещё и загадочный шепчущий череп вдруг оживился и начал болтать.

Ребятам предстоит раскрыть тайну одного загадочного и ужасного темного артефакта, который нагоняет ужас на всех, кто интересуется такими штучками. Но разве страх остановит Люси, Энтони и Джорджа? Ни за что!

Сюжет развивается очень стремительно, с каждым разом удивляя своими загадками и неожиданными ответами на них. Смотреть за тем, как ребята выпутываются из сложных ситуаций и одновременно с этим ссорятся и иногда тормозят, было очень интересно и даже смешно. Ну а призрак в банке со своими язвительными шуточками и болтовней так вообще был изюминкой в этом торте!

Ну и конечно концовка, которая даёт нам новую загадку. Что ж, надеюсь в следующей части и ее нам раскроют и новое приключение будет ещё более головокружительным и загадочным!

«…короче говоря, я пришел к выводу, что от секретов и тайн одни лишь неприятности. Хранить тайны – значит усложнять себе жизнь»

написала рецензию30 июля 2021 7:38
Врата ПтолемеяДжонатан Страуд

Чем мне нравится эта серия? Несомненно Бартимеусом. Когда повествование идет от его лица, просто невозможно удержать улыбку.
Чем мне нравится Джонатан Страуд? Умением написать истории, которые хочется читать и читать (учитываю еще и серию "Агентство "Локвуд и компания").

В заключительной части трилогии Лондону грозит большая опасность из-за глупости волшебников, возомнивших себя правителями всего. Бартимеуса очень жалко было, насколько пострадала его сущность из-за хозяина, но мне понравился в конце благородный поступок Натаниэля.

Интересно было, наконец, узнать всю правду об образе джинна - египетском мальчике, и как они все-таки были связаны. Поступок Китти был с одной стороны безрассудным, ведь она простолюдинка, а с другой вызывает уважение ее смелости.

В общем сюжет вышел увлекательным и достаточно динамичным. Можно было бы взгрустнуть, что прощаюсь с любимым персонажем, но нет, спасибо автору, что написал приквел к трилогии с Бартимеусом.

#буклайв_работа
#буклайв_клуб_ветра
#буклайв_цель_жизни (автор родом из Великобритании)

написала рецензию11 июля 2021 22:19
Амулет СамаркандаДжонатан Страуд

Трилогия Бартимеуса. Вот наконец я и добралась до нее. После серии книг об агентстве Локвуда очень хотелось познакомиться со вторым циклом Джонатана Страуда. Скажу вам, не зря. Мне понравилось. Хотя Лондон наполненный призраками мне показался более интересным и захватывающим.

Итак, что мы имеем в данном цикле романов. Здесь отнюдь не призраки. Данный цикл о джиннах(демонах, бесах, как вам больше нравится) и волшебниках. которые могут их призывать и повелевать ими. Главный герой Натаниэль, подросток двенадцати лет, был унижен одним заносчивым волшебником и желая отомстить случайно влез туду, куда не следлвало. События разворачиваются стремительно, скучать не приходится. Бартемеус очень занятный, веселый и остроумный джинн, парню повезло с ним.

Сюжет в данной книге завершен и не требует чтения второй и третьей части серии, но я , конечно же, хочу продолжить знакомство с героями данного романа. Узнать, что же будет дальше с Натаниэлем, получится ли у него то, что оно хочет и о чем мечтает.

#буклайв_фастфуд_6
#буклайв_счастье_15 - #буклайв_работа 2.1

написал рецензию14 декабря 2020 22:07
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

„Правило: книга для детей, которая нравится только детям, — плохая книга. Хорошие — хороши для всех. Вальс, который приносит радость лишь танцорам, — плохой вальс.“ Клайв Стейплз Льюис

Не просто так я начал рецензию с этих слов. Именно они крутились у меня в голове в течении всей книги. Детектив рассчитан для старшего школьного возраста, 15-16 лет, так написано на обложке. С этим не соглашусь. Данная история была бы мне интересна лет в десять, не стоит недооценивать разум подростков. Я видел шутки, которые бы смешили меня в том возрасте. Замечал моменты, где страх пробирал бы до косточек. Но не сейчас. В данный момент я сидел с лицом, на котором не дрогнула ни одна мышца. Были моменты, которые раздражали. Пример, герои подростки часто упоминают в своих разговорах взрослых, так и говорят «взрослые скучные», «взрослые так не умеют», взрослые, взрослые, взрослые. Только я помню себя подростком, и тогда не отделял себя от старшего поколение, был уверен, я такой же умный и состоявшийся как личность. Скажи мне кто, что я не взрослый, психанул. А тут детективы, которые ведут такую опасную деятельность, признаются что они дети.

Но всё это брюзжание старичка. Не просто так книга заслужила семь. В детстве я был помещён на детективах, и прочитал их не менее сотни, могу с уверенность сказать, этот бы оценил на семёрку. В нём интересный альтернативный мир, интересные призраки, неплохие загадки. Правда герои разряжают своей банальностью, два паренька и девушка, один или одна окажется очень умным (ой), другой талантливым, притом талант взялся сам собой, и третий персонаж для количества, где мы такое встречали, да везде.

Советовать детектив могу только школьникам.

#Добро2_3курс (Диплом)

@loki17 декабря 2020 13:15

что за собрание зануд!

@neveroff17 декабря 2020 15:25

@loki, специально обученных, между прочим!

Энди Дюфрейн (@dufrein)17 декабря 2020 22:50

@loki, так годы идут. Скоро только брюзжание останется. Представляю свои рецензии, когда мне стукнет 50.)))

написал рецензию7 декабря 2020 13:50
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

Несмотря на относительно низкую оценку могу заверить: книга понравится тем, кто любит подростковое фэнтези. Именно чисто подростковое, а не youngadult. Еще больше тем, кто любит циклы произведений.
Мне же понравилась только задумка и атмосфера этого альтернативного Лондона. А вот герои - полностью провальные, на мой взгляд. Причем складывается ощущение, что они именно такими и задуманы.

Итак, Британия. Страна, в которой задолго до Джонатана Страуда были Призрак сэра Симона из Кентервильское привидение и Дух Рождества из Рождественская песнь в прозе. Короче говоря, ничего удивительного, что веками существовавшие легенды о призраках обернулись в данную концепцию. Дело в том, что во вселенной Страуда привидения начинают массово мешать людям жить. Ключевое слово - массово.
Это уже не суеверия или сплетни, это научно доказанный факт. Который обернулся государственной программой по обучению и поддержке специальных агентов - охотников за призраками (здесь очень уместно включить саундтрек к Ghostbusters). Такая себе полиция по борьбе с потусторонними преступниками.

И вот наши главные герои и являются сотрудниками одного из таких агентств. Причем все они - несовершеннолетние дети. Как я понял, это общепринятая система - дети имеют гораздо более качественный контакт с пришельцами с того света.
Люси (которая идеально слышит призраков, но видит их так себе), Локвуда (который отлично видит) и Джорджа (который гениально ищет информацию и отлично лопает пончики) ждет масса захватывающих приключений, где-то даже с примесью детективного расследования.

Что хорошего:
1. Сама идея диффузии нашего и потустороннего мира
2. Атмосфера старых особняков, кишащих отпечатками неуспокоившихся душ
3. Технический подход к решению вопросов - всяческие приспособления, ловушки, оружие и т.д.

Что плохого:
1. Персонажи - одни из самых картонных, которые встречались мне в книгах подобного плана.
2. Примитивнейшие диалоги. Понятно, что с такой работой (а, например, Люси варится в этом бизнесе практически с дошкольного возраста) нервы должны быть не в порядке, но такие банальные перебранки и рисовки...
Самое тупое было в начале - когда два агента с опытом, находясь на задании, переговаривались о таких вещах, что становится ясно: цель разговора - ввести читателя в курс событий. Бред.
Это как два летчика с двумя сотнями полетов в биографии в кабине перед полетом стали бы объяснять друг другу принципы аэродинамики и уверять, что эта махина сможет оторваться от земли.
Дешево, очень дешево.
3. Штампы в образах. Раз умный, то обжора. Раз обжора, то безостоновочный.
4. Отсутствие логики - наше всё. Сами герои говорят, что призраки питаются эмоциями, особенно гневом и страхом. И что делают детки перед лицом первого же привидения? Правильно, начинают ругаться.
Конечно, это был не авторский прокол, а прокол персонажей, но для меня, как стороннего наблюдателя, это было исключительно поводом состроить куриную жопку губами.
Ну а про шаблонного антагониста, который перед тем как завалить умненьких Буратин, чувствует необходимым исповедоваться им половину ночи, мне и сказать нечего. Это даже не Волдеморт с его манией величия и жаждой признания всех и каждого в том, какой он крутой. Тут вообще мотив этой исповеди непонятен абсолютно.

В общем, фэнтезийная сказка с отличной задумкой и довольно слабой реализацией. Если бы не акцент на этих детишках и их мелких конфликтах внутри агентства и с конкурентами, то было бы здорово. Но персонажи все испортили.

#Добро2_3курс (Диплом)

Joker (@nikfrock)8 декабря 2020 11:45

Я бы сказал, что книга неплохая, и если бы мне было чуть меньше годиков, то, наверно, я бы даже испытал восторг. Но да, сейчас уже в глаза бросаются ляпы, сюжетная очевидность и шаблонство. Хотя надо отдать должное автору - идея-то отличная. Пожалуй, единственный герой, который меня забавляет в книгах - это череп в банке. С другой стороны, привкус Пивза в ней очень уж ощутим))

@alyonaivanishko, думаешь, детей "со взрослым саркастическим ироничным чувством юмора" не бывает? Жаль, что ты не можешь пообщаться со мной 15-летним, интересно было бы узнать твое мнение))

@alyonaivanishko8 декабря 2020 14:26

@nikfrock, в жизнь то да)) и даже в книгах бывают, но не часто, хоть я и не большой спец по подростковому фэнтези, а судя по рецензии, это не тот случай))

В свои 15 я бы даже посоперничала)) думаю, получилась бы неплохая словесная дуэль))

@neveroff8 декабря 2020 14:51

@nikfrock, в 13-14 лет и я бы мог упищаться от крутости, тут без споров. Но сейчас эти топоры в диалогах и рояли в кустах как-то затмевают все положительное... Поэтому середнячок..
Да, череп в банке я тоже отметил. Даже посочувствовал ему - с головой в ванну, где толстячок...))
Но его сильно мало в этой части, чтобы как-то на нем акцентироваться.

написала рецензию19 сентября 2020 22:06
Шепчущий черепДжонатан Страуд

В рецензии на предыдущую книгу серии я жаловалось, что ее начало затянуто, но концовка окупает это с лихвой. Здесь же удивительным образом получилось наоборот - начало было очень увлекательным, таким, что сложно оторваться. Но вот середина уже проседала, а концовка показалась смазанной и не произвела такого "вау-эффекта", как в первой книге.

Героев здесь тоже штормит - Локвуд, который казался крутым взрослым парнем (честное слово, я смотрела на него влюбленными глазами Люси) в этой части открывается с другой стороны. Неожиданно много истерик, ссор с подчиненными, очередной скрытности... Благо, к концу он относительно исправился, но я все равно слегка в нем разочаровалась.

Джорджу же была дана более весомая роль, хотя и он совершал обидные ошибки. А так он все тот же безобидный малый, да и здорово, что он немного больше проявил себя.

И еще мне понравился череп - лучший герой этой книги, имхо.

В целом впечатления от книги смазались, а еще мне попался ужасный перевод - с банальными ошибками и переиначенными названиями ("Фиттес" вместо "Фиттис", "Куббинс" вместо "Каббинс"). Вроде это была официальная электронка, и оттого было неприятно. Надеюсь, что хоть в бумажном тираже это исправили.

Валюшка (@dpakoshka)20 сентября 2020 8:45

Да, череп прекрасен :)