Юлия Остапенко

Тираны, Арвендейл

Родилась в 1980 году во Львове (Украина), где и живёт. По образованию психолог, преподаёт в педагогическом колледже при Львовском национальном университете.
Начиная с 2002 года Юлия Остапенко публикуется в различных периодических издания России и Украины. В 2003 году ее произведения в жанре фэнтези вошли в шорт-лист национальной российской премии «Дебют».. Выигрывала проводимые в интернете писательские конкурсы, включая «Рваную Грелку-8», по итогам которого рассказ «Ромашка» был опубликован в журнале «Если».

Автор ряда романов, первый из которых («Ненависть») вышел в 2005 году, а также двух сборников рассказов. Отдельные рассказы Юлии Остапенко печатались в журналах «Полдень, XXI век», «Если», «Реальность фантастики», «Урал»«Млечный Путь», «Порог», «Рок-Оракул» и сборниках фантастики. Судья конкурсов литературы в жанре фантастики «Блек Джек 2», «Третий день».

Является одним из авторов литературного проекта «Этногенез». Лауреат премии «Серебряная стрела - 2013» в номинации «Лучший мужской образ» за роман «Тираны.Борджиа».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Борджиа
<p>"Настоящее определяется будущим и создает прошлое!"</p>
Кьяра
Добавила: mani

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию27 апреля 2023 15:34
ПтицеловЮлия Остапенко

Поначалу книга читалась с большим интересом, поскольку она мне казалась отличным образцом героического фэнтези, где упор делается на боевые действия, а не добрых волшебников, драконов, и эльфов. Однако в скором времени интерес к книге начал ослабевать.Слишком большое количество тяжёлых, мрачных сцен, связанных с войной быстро стали утомлять.

Скоро обнаружилась и другая проблема - отсутствие положительных персонажей. Серьезно, здесь нет никого за кого бы я переживала, судьбой которого я прониклась.

Марвин показался мне неумным, грубым мужланом, типичным воякой. Однако я думала, что автор рисует его таким только поначалу, а потом покажет развитие героя. Может так оно и было, но мне этого развития явно не хватило. А после того, что он сделал с Робином Я его просто возненавидела. У меня даже пропало желание читать дальше. Но потом я все же успокоилась и продолжила чтение, хотя и без энтузиазма.

Лукас не произвел на меня никакого впечатления, так же как и их м Марвином игры в кошки-мышки. За этим противостоянием я наблюдала совершенно равнодушно.

Вторая часть понравилась мне немного больше, потому как вселенная, чем-то напоминающая средневековую Европу прописана достаточно неплохо, а дворцовые интриги вызывают большой интерес.
#книжный_марафон2023

написала рецензию8 декабря 2019 9:45
ПтицеловЮлия Остапенко

Скажу так, книга интересная, история цепляет, интрига на интриге и интригой погоняет:) В принципе политические хитросплетения меня всегда мало волновали, меня больше эмоции интересуют. Тут их до последней трети книги и с избытком и они впечатляют, а потом... А потом все стало не так, как я того жаждала. Не предсказуемо стало, а ожидаемо что ли. Ну, и все эти видения... Как бы да, интересно, но хотелось чистоты решений. Я сильно за то, чтобы не само как-то, а ты решил, ты понял и осознал.

Сильно жаль, что интересная история с героями скатилась к противостоянию. От младшего из героев одни иголки лезут, он как надутый ежик. Вроде бы полезно посмотреть именно на то, как люди договориться ни о чем не могут, ну мол вот так и мы со стороны выглядим, но с другой, ты читаешь книжку, где мир вроде бы фэнтезийный, ты ждешь, что они все же договорятся, как-то уже все решат между собой, но нет, не произошло, не сошлось, не сплелось. Жаль и страшно, если честно-то говорить.

А так все очень даже добротно и захватывающе:)

написала рецензию19 мая 2019 23:21
ПтицеловЮлия Остапенко

От любви до ненависти один шаг или один вылет из седла, именно так и начались отношения между Марвином и Лукасом. Позор, который навлек на себя Марвин , сделал его посмешищем в глазах минимум 300 человек, сделал его щенком из Балендора и единственный выход из этого положения только смерть, либо его, либо Лукаса.

На фоне интриг и заговоров патрицианцев (великий и всемогущий орден Святого Патриция), читатель наблюдает за тем как разворачиваются отношения между двумя противниками, один из которых горяч головой, а второй упивается своей властью на маленьким волчонком.

Честно говоря, почти всю книгу я меняла сторону и симпатия от одного героя уходила к другому, много глупых и отвратительных поступков совершили что один, что второй. А к середине книги просто пропал интерес это читать, но автор видимо это предугадал и вот на страницу книги, спустя пару глав, попадают две интересные персоны. Я просто влюбилась в девочку Рысь, да и благородная Ив мигом получила свое одобрение. Так что скука прошла и дочитывалась книга с легкостью.

История о том, как не имея себе равных найти такого и "вырастить" самому. История о том, что даже самому лучшему другу все таки не стоит доверять. А также о том, что не все герои такие правильные и "без страха и упрека" и даже Птицеловам не всегда удается заманить пташку с первого раза, тем более когда у пташки оказываются острые зубы и она оборачивается волчонком.

9 из 10.

#свояигра (42. Dark Fantasy за 30)

написала рецензию11 сентября 2015 11:50
Свет в ладоняхЮлия Остапенко

С первых строк книги я впала в умиление. Читаю и думаю, какая же это прелесть! Вот она книга, которую я так долго искала, что бы просто посидеть, почитать, расслабиться. Герои приятные, сюжет не замысловатый, злодеи в меру подлые, приключения смешные и нелепые. Идеально! Сидим на попе ровно и наслаждаемся... Так собственно я думала только до середины книги, пока автор не решила вплести во все приключения героев... смысл! Какую-то чуть ли не великую мысль! Я не против мыслей в книги, я всеми руками и ногами только "за", только вот не всегда выходит так, что бы и книга была легкая и посыл был бы в ней какой-нибудь фундаментальный. Вот и тут автор, значит, и про революцию, и про счастье халявное, и про аристократию, да чернь!

Сделаю отступление, в аннотации сказано, что Королевство забыло слово "магия", скорее Королевство забыло слово "наука", потому что они её никак не развивают. Только смеются над ней. Зачем нам думать мозгами и шевелить ручками, если у нас есть субстанция волшебная! Просто-то где-то закралась ошибка вот и всё. Касательно, вот не делать ручками. С одной стороны, конечно, хорошо, что есть такая халява, вечный двигатель, но с другой стороны людям не хватает рабочих мест. Но собственно такая же картина и при науке наблюдается, когда техника вытесняет прочь человеческий фактор. Да и собственно, как повествует автор, субстанция наша дорогая и не всем по карману. Логично бы совместить "магию" и науку, но нет, автор, как-то ускользнула от этой темы. Вообще даже никак не затронула! Вроде, как "магию" аристократии, науку черни! И все хотя бы на время довольны, все хорошо. Вот она утопия, но автору это было не с руки ведать, сюжет идет у нас по другим рельсам.

Вроде, как и темы-то интересные, да и герои не самые последние люди в Королевстве, но как-то все это так хитро переплелось, что сидишь, удивляешь каждую главу, какому-то новому повороту сюжета, а как бы главная-то мысль размазалась по книге аки тонкий слой масла на хлебе. Вот её нет в начале, вот что-то такое есть в середине, а под конец она просто-напросто закончилась.
Теперь даже и не знаю, как реагировать на эту книгу, герои легкие и интересные, мир продуманный и простой, но вот сам сюжет, особенно под конец... Это печаль полная... А ещё меня дико смущала мысль о том, что как бы двое героев скрывают от правительства, их как бы ищут и один герой всю книгу пробегал в мундире, который должен был бы его запалить на всю округу. Но нет! Никто не нашел его по этой примете! Да она же была, как красная тряпка для быка!! То ли связь у столицы с деревушками плохая, то ли героев вообще не пытались искать, должным образом. Злодеи все поставили только на один вариант! Правда, мундир этот потом тактично сперли в ночи, но это уже другая история :)
Неожиданных поворотов в книге много, читается непринужденно и влет, только вот сюжет... не до конца какой-то доделанный. Чувствуется в нем какая-то халатность и не ответственность. Да и объяснение название книги, как будто автор вспомнила, что надо же как-то его логически обосновать и как давай в последнем абзаце это делать. Вроде вот смотря в будущие, там туда сюда, что-то уходит, что-то рождается, не хорошее такое, потому что всё Королевство обратиться в хаос, и мы не видим, но чувствует этот теплый свет на наших ладонях! Поэтому вот так. Что?! Женщина, как ты могла сделать такой вывод?!
Читать можно, но не ждите чего-то вау, хотя в начале все так хорошо... эх...

#Ан1_1курс

написал(а) рецензию21 августа 2015 23:22
Свет в ладоняхЮлия Остапенко

Steampunk и королевские интриги?
Только на первый взгляд.

Начнём с самого начала.

Выбрала я эту книгу из-за интересного описания и интригующей обложки. Обычно предвзято отношусь к русскому фэнтези, ибо его много и он достаточно банален. После неудачного опыта с одной книгой, где смешали Шерлока Холмса, Воину миров со странными эпизодами в будущем про пиратские электронки, вообще хотела забить и никогда не вспоминать.

Но эта книга приятно удивила, не только красочной обложкой, интригующим началом и отличными персонажами, которым хотелось сочувствовать и идти с ними в путь до далёкого острова.

Обычно начало книги очень скучно читать, даже если после прочтения она становится твоей любимой, и оцениваешь её на десять, и вообще узнаешь про неё и про автора всё что только возможно. Так вот, эта книга не из таких. Сюжет так хорошо был продуман, что с самых первых страниц и до последних строчек не хотелось выпускать книгу из рук, и я даже пару раз засыпала с ней в руках. Вот повезло, что я читаю на электронной, и она не помялась.

Персонажи, которых нам постепенно представляют, каждый со своей предысторией и своим необычным характером, были отлично описаны и каждый из них сыграл именно ту роль, которую он должен был. Не было такого, чтобы реплика или действие персонажа не совпадала с его характером. А это именно то, что я ценю больше всего в книгах, может потому что для меня они все актеры и должны хорошо играть свои роли.

Описания никогда не были слишком "тяжёлыми" или продолжительными, чтобы начать скучать и автор всегда возвращалась назад, чтобы рассказать, что случилось с остальными героями. Это мне очень нравится, так как от нас не скрывают ничего и можно насладиться цельной, логичной историей.

От классического фэнтези тут конечно не много, ведь пока плетутся интриги и сюжет и так полон событий, не остаётся времени, чтобы добавить туда бесполезных причудливых созданий (хотя я от них безума).

Конец я никак не смогла предвидеть, и до последних страниц была в предвкушении, хотя он был не настолько отменным как остальное. Он скорее оказался моралью, которую мы, и Женевьев, в конце поняли, осознали и обещали не забывать. Так что концовка получила скорее минус, чем плюс.

И ещё один незначительный, но меня раздражающий минус: частенько автор обращалась к читателям напрямую, и это мне ну очень не нравится. Я хотела бы просто просматривать замечательную картину, где Женевьев, ле-Брейдис с женой и Клайв пытаются добраться до острова и по пути им попадаются немало очень разных приключений. А комментарии и попытка напрямую говорить с читателем мне показалась излишней.

Наверно на этом и закончу, хотя я смогла бы еще очень многое сказать о данном произведении.
Советую всем любителем приключений и добрых сказок.

ПС. Я вот до сих пор не совсем поняла что такое "городское фэнтези", хотя думаю, что жанр мне понравился.

#Ан1_1курс

На странице представлена биография автора Юлия Остапенко, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юлия Остапенко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юлия Остапенко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жажда снящих, Лютый остров , Нечистая кровь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юлия Остапенко.