рецензии

Дрис Шрайби рецензии на книги

написала рецензию10 ноября 2015 19:42

Этот роман оказался таким замечательным, что я взялась за другие произведения Шрайби. Непростая тема – и столько жизнерадостности, света, любви, юмора. И вместе с тем – острая постановка проблемы, понимание современности и вовлеченность в нее, чутье на перемены. И – самое удивительное – всего 120 страниц, которых достаточно.

Этот роман о том, как сыновья оказались старше своей матери. О том, как они учили ее, будто ребенка, читать и писать, открывать для себя мир, общаться, мыслить. Еще девочкой она пришла в дом своего мужа, где и провела долгие годы за стряпней, уборкой и заботами о детях, вовсе не выходя за порог. Ей просто нечего делать на улице, ее мир тут, а обеспечить семью всем необходимым – задача мужа. Который, между прочим, даже и не тиран – просто консерватор в том, что касается семьи и места женщины в ней. Она чувствует себя настолько одинокой и отрезанной от жизни, что ей остается только делать вид, что мир за стенами дома ее вовсе не интересует, что он враждебен и полон зла. Женщина отрицает все современное, чуждое, цивилизованное, продолжая пользоваться древней жаровней, изготовлять вручную зубную пасту и считать, что свет в комнате – это заслуга волшебника, а никакое не электричество.

Сыновья ее – люди уже совершенно другого сознания и поколения. Она знают французский, учатся, читают, могут уехать за границу. И еще они очень любят свою мать, любят настолько, что хотят показать ей мир. Они покупают для нее европейское платье, водят на прогулки и по магазинам, учат грамоте – одним словом, возвращают ее в бурную городскую жизнь. И их мать… просыпается, рождается заново, открытая всему новому, с невероятной жаждой познания и впечатлений, с острым умом, но сохранившейся непосредственностью и самобытностью.

Эта книга не о том, как плохо живется женщине в мусульманских странах. В любой стране заприте человека в четырех стенах лет на 10-15 – и получите создание, начисто оторванное от реальности, замкнувшееся и потерянное, полное страха и недоверия к незнакомому миру. И не о том книга, как хороша европейская цивилизация, ради которой стоит отринуть свою культуру и страну. Это роман о возрождении и пробуждении, которое так необходимо Марокко. Открыться новому – не значит полностью отказаться от старого. Можно поладить с цивилизацией, жить в одном ритме со всем остальным миром, действовать и размышлять, но при этом оставаться истинным представителем своего народа, как это и произошло с героиней романа.

Прекрасная, добрая, с любовью написанная книга о пробуждении в человеке личности и жажды жизни.