рецензии

Таня Танк рецензии на книги

написала рецензию11 февраля 2020 17:01

#Пуффендуй_О
#книжный_марафон2020

Можете ли вы вовремя распознать нарцисса или психопата и защитить себя от его отравляющего влияния? Эта книга — прекрасный учебник того, как правильно себя вести с токсичными людьми.

Интересно, что в качестве жертвы нарциссы выбирают не забитых людей, как многие думают, а, наоборот, уверенных в себе, ярких, независимых, успешных, ведь им гораздо интереснее разрушать жизнь такого человека, нежели того, кто и так лишён всего. Для них это своего рода азартная игра, и новую жертву они рассматривают именно с этой позиции. Люди для них не самостоятельные личности, а расходный материал, от которого можно подпитаться энергией, а потом выбросить за ненадобностью. И для нарцисса нет ничего занимательнее, чем сломать судьбу счастливого человека.

По словам автора книги, нарциссы делятся на чересчур самоуверенных, не сомневающихся в своём превосходстве над остальными людьми, и вечно жалующихся и недовольных, которые требуют постоянного сочувствия от окружающих. И те, и другие одинаково опасны. Если первые будут унижать и считать партнёра или друга ничтожеством, то вторые изведут постоянными жалобами на вселенскую несправедливость. И поверьте, как бы вы ни пытались поддержать и утешить вечно обиженного, все ваши попытки окажутся бесплодны, потому что он занял выгодную для себя позицию и вовсе не намерен её менять. Действительно, как легко жить, когда обвиняешь во всех трудностях окружающих, силы природы и тому подобное! Это ведь не ты такой лентяй, просто вокруг одни злодеи, устраивающие неприятности бедному, несчастному нарциссу.

Прочесть эту книгу очень полезно! Даже тем, кто считает, что никогда не сталкивался с подобными типами, или уверен, что знает, как себя защитить. Прочитайте обязательно. К сожалению, в нашем обществе примерно 4—5 процентов нарциссов, и встретить их можно в любое время и в любом месте, причём в самый неожиданный момент. Я считаю, что знание психологии не будет лишним, ведь никогда не знаешь, кем может оказаться новый, казалось бы, приятный знакомый.

Joker (@nikfrock)12 февраля 2020 9:40

Это какие-то "50 антиоттенков", что ли?))

Оксана (@oksanamore)12 февраля 2020 12:59

@nikfrock, сравнил так сравнил :D Я теперь долго смеяться буду XD

написала рецензию15 февраля 2017 13:45

"Бьет, значит любит" от создателей "Ворует - значит честный", "Горит -значит замерз", "Бухает - значит трезвенник", "Повесился - значит счастлив".

"К сожалению, повсеместная распространенность насилия искривила мозги многим из нас и стала чуть не нормой жизни".

Как и предполагала автор книги люди воспримут ее по-разному: от полного согласия, до полного отрицания. Пробежавшись взглядом по рецензиям внизу, поняла, что так и есть. Отрицаний много, с низкими оценками и возмущениями, как и понимания, что такое в жизни случается сплошь и рядом и часто "жертва" оказывается подвержена нападкам со стороны окружающих и на нее навешивается ярлык "дура" \"дурак", "сам\а виноват\а". Однако, проблема есть и надо как-то с этим бороться. Извращение всех базовых понятий достигло апогея и мы, ворочаясь, в этом болоте пытается сохранить остатки разума.

Любовь не может причинять боль. Это позитивное, конструктивное чувство, оно должно воодушевлять и делать нас лучше. Если этого не происходит, и вы плачете ночами в подушку и худеете, потому что ложка в рот не лезет - задумайтесь, скорее всего вы в деструктивных отношениях.

В своей жизни мне повезло столкнуться с Роковым Мужчиной. В двадцать лет я "вляпалась" и было всё: романтика, цветы, поездки, сладкие слова, но параллельно меня исподволь унижали: "что нацепила?", "тебе не подходит этот цвет волос!", "что это ты смеешься, дура что ли?" и так далее. Поскольку я выросла в свете нарциссизма своей матери, то почувствовала, что тут что-то не так. Это меня и спасло. Я как-то сильно заболела и мне было так плохо, что я не то, что говорить, двигаться не могла. И вот это мой "роковой" звонит и спрашивает, как ему установить новую игру на комп. Ни как дела, ни как самочувствие, нет. Он играть хочет и не знает как! Тогда меня прямо ледяной водой окатили, я отключила телефон, потом вообще сменила номер.
Книга отличная. Ее необходимо читать. Жаль только, что многие воспримут ее как "бабушкины сказки". Ведь семейное насилие всегда происходит за закрытыми дверями, а страдания любовные мы всегда склоны высмеивать.

Надеюсь, "Бойся, я с тобой" всё же откроет некоторым глаза и даже поможет в дальнейшем.