Наиль Измайлов

Псевдоним Шамиля Идиатуллина.

По инициативе издательства "Азбука" мистический роман Убыр был издан под псевдонимом "Наиль Измайлов"

написала рецензию10 сентября 2016 22:11
УбырНаиль Измайлов

Очень хороший современный ужастик отечественного производства.

Первое впечатление довольно сомнительное, потому что при прочтении пролога в голове огромными красными буквами горит единственный вопрос: "Что я читаю?" Видимо, из-за того, что книга ориентирована больше на подростков, автор старается излагать все простым и...подростковым (??) языком. Так как я не любитель подобного вида изложения, меня это оттолкнуло. После первых строчек желание читать отпало напрочь. Но концовка пролога решила все за меня.

Не знаю, то ли из-за всех отзывов, услышанных мной ранее, то ли из-за неоднозначных окончаний глав и частей, но книга держала в жутком напряжении. История оказалась настолько устрашающая и интересная, что несмотря на страх перед разворачивающимися событиями, хотелось читать дальше и дальше.

Главные герои - брат и сестра, которым на протяжении всей книги приходится преодолевать различные испытания. Как по-мне, образ основного героя - мальчика Наиля, слишком идеализирован. Опять главный герой весь такой крутой, единственный, кто может справиться с неприятностями, и вот все у него получается и вообще все чудесно. Ну не бывает ведь такого. Но это подростковая книга, поэтому ей запросто можно простит эту Марти Стьюшность. Куда в таких историях без героя?

Что является несомненными плюсами "Убыра" - использование татарского языка, некоторые исторические факты по отношению к этому народу и интересный сюжет.

К последним страницам ты просто всем сердцем надеешься, что это еще не все, не конец и ты сможешь встретиться с героями еще раз. И можешь ведь. Автор предоставил такую возможность в виде второй книги. Надеюсь, она окажется ничуть не хуже первой.

Думаю, книга стоит прочтения не только подростков, но и людей из класса "постарше". За счет своей интересности, история должна понравиться всем.

написала рецензию3 мая 2015 14:27
УбырНаиль Измайлов

Очень приятный подростковый ужастик-триллер. Местами немного простоват, но тем не менее - сюжет интересный (хотя слегка перекликается с некоторыми неудачными образцами "славянского фэнтези"), главным героям искренне сочувствуешь. Кроме того, некоторую простоту языка автор прекрасно компенсирует выбранной темой. Он как будто нажал на кнопку одного из самых сильных детских (человеческих) страхов. На тему родителей. И получается правда страшно. Некоторые зловещие детали начинают накапливаться с самого начала, и читатель-то ознакомился хотя бы с аннотацией, и как это обычно происходит - уже понятно, откуда ветер дует... а героям нет. И такой расклад не делает их глупыми. Во-первых, они дети: пацан и его младшая сестрёнка. Во-вторых... получается не так уж очевидно, в жизни никто бы сам не догадался. О таком повороте ведь сразу не думаешь.

Но, как это часто бывает, вся первая часть книги - с нагнетанием ужаса, с ещё сохранившейся неизвестностью и страшной тайной, которая постепенно приоткрывается, смотрится лучше, чем другая половина, более квестовая и прямолинейная. Но "квест" героя разбивается разными сложностями - и жизненными, и новыми деталями сюжета.

Отдельный плюс книге - татарский или тюркский фольклор. Даже враги-монстры здесь - персонажи страшных народных сказок. Касательно ужасов и фантастики я не слишком патриот, но здесь получилось в разы лучше, чем если бы взяли любого всемирно известного монстра. Это оригинально, это свежо, а еще - это как бы в крови людей, или хотя бы в общем сознании. Сказки об этих существах каждый мог в детстве прочитать. Нас пугают нашими же ужасами. Это прекрасно.
Слишком в народные предания книга не уходит, она всё же современная. Динамичная. Некоторые моменты, уже без нагнетания в стиле саспенса, а более быстрые, тоже смотрятся интересно.

Ещё раз о героях: это два ребёнка. Да, брат старше, но он тоже подросток. Они просто не соображают, что делать. Поэтому так приятно смотреть, как они всё же не тупят и поступают максимально правильно, как могут в их положении.

Эту книгу однозначно стоит почитать, и не только ровесникам главного героя.

На странице представлена биография автора Наиль Измайлов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наиль Измайлов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наиль Измайлов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Убыр, Убыр. Никто не умрет, Это просто игра. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наиль Измайлов.