Наиль Измайлов

3 декабря 1971 г.
Ульяновск
Убыр

Псевдоним Шамиля Идиатуллина.

Шамиль Идиатуллин родился в 1971 году в Ульяновске. Жил в Набережных Челнах, Казани, сейчас живёт в Москве. Профессионально работает в журналистике с 1988 года. 9 лет сотрудничал с газетой «Известия Татарстана» (позднее преобразованной в республиканское деловое издание «Время и Деньги»), последние годы в качестве заместителя главного редактора. Одновременно с 1994 года был собственным корреспондентом Издательского дома «Коммерсантъ» в Татарстане.

В 2001 году стал главным редактором «Коммерсанта» в Казани. С ноября 2003 года работает в московском офисе ИД «Коммерсантъ». В настоящее время — руководитель регионального отдела.

Женат, двое детей.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию22 июля 2019 13:20
УбырНаиль Измайлов

Эта книга заставит читателя окунуться в мир где татарские сказки оказываются реальными!
Мне всегда нравился такой жанр как триллер, и считаю, что он самый не простои и захватывающий, так что не стану тянуть с мнением об этой книге.
Как я уже сказала книга напичкана сказками, которыми в детстве пугали детей, вот только никто не подозревал, что герои сказок реальные монстры.
В книге главному герою приходится столкнуться с вымышленным персонажем сказки - убыром (кто/что это такой(ое) описывается в книге) и многими достаточно необычными персонажами, которые будут ставить в тупик своими способностями (это в том случае, если представить, что в книге не вымысел написан).
В целом, кроме использования татарских сказок как материал книги, не маловажным я считаю автор показал отношение братьев и сестер в сложной ситуации, а также напомнил о том что из любой ситуации есть выход и что иногда чудеса (во всех смыслах) есть.
Не скажу, что эту книгу обязательно нужно прочесть, она интересная, но на один день, потому что бывали моменты, когда слишком не нужной информации процеживалось через страницы книги. Но (опять но) очень необычное составление сюжета, что дает этой книге место быть в списках мистических книг.

написала рецензию30 декабря 2018 19:01
УбырНаиль Измайлов

#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.)
Нашла эту книгу в подборке о самых страшных книгах-хорорах. Незанакомых автор, да еще и русскоязычный, что же он такого написал, что попал в такой вот топ. Стало интересно. На обложке написаны комментарии изданий, и кто-то написал, что это просто татарский Нил Гейман. Интригует, что сказать.
Книга написана простым языком, и на удивление свое оторваться я от нее не могла, даже пока интересные события не начались. А уже потом... ух. События которые произошли с родителями главного героя и их поведение - вот то, что мне действительно хотелось бы увидеть на экране, посмотреть, как режиссеры смогут пережать эту мистическую, порой даже сказанную гнетущую болото-лесную атмосферу.
После первой же главы я поняла, почему Наиля сравнили с Гейманом. Описание поведения его родителей напомнили сюжет Каролины. Это было действительно жутко. И пережить такой страх, казалось, читателю было труднее, чем самому главному герою. Автор видимо действительно писал больше для подростков, потому что приключений тут было больше, чем психологического напряжения.
От себя могу сказать, что пока события происходили с родителями в городе, ужаса и страха было куда больше, чем под конец книги, где казалось бы, должна была быть кульминация. Там уже читать было невыносимо нудно, описания долгие, не несущие смысла, жуткость и страх пропали, хотя, должно было быть наоборот, так как "зло" было максимально близко.
И как положительная сторона, захотелось выучиться татарский язык после этой книги. Очень много национального фолклора были здесь большим плюсом.
В целом, книга очень порадовала, но чем ближе к концу, тем хуже становилось впечатление. Такие книги увы, не запоминаются в деталях. Оценка 7, но 7 - это тоже хорошо.

@loki30 декабря 2018 20:02

давно ее хочу прочитать, все жду флешмоб У)))

написала рецензию10 сентября 2016 22:11
УбырНаиль Измайлов

Очень хороший современный ужастик отечественного производства.

Первое впечатление довольно сомнительное, потому что при прочтении пролога в голове огромными красными буквами горит единственный вопрос: "Что я читаю?" Видимо, из-за того, что книга ориентирована больше на подростков, автор старается излагать все простым и...подростковым (??) языком. Так как я не любитель подобного вида изложения, меня это оттолкнуло. После первых строчек желание читать отпало напрочь. Но концовка пролога решила все за меня.

Не знаю, то ли из-за всех отзывов, услышанных мной ранее, то ли из-за неоднозначных окончаний глав и частей, но книга держала в жутком напряжении. История оказалась настолько устрашающая и интересная, что несмотря на страх перед разворачивающимися событиями, хотелось читать дальше и дальше.

Главные герои - брат и сестра, которым на протяжении всей книги приходится преодолевать различные испытания. Как по-мне, образ основного героя - мальчика Наиля, слишком идеализирован. Опять главный герой весь такой крутой, единственный, кто может справиться с неприятностями, и вот все у него получается и вообще все чудесно. Ну не бывает ведь такого. Но это подростковая книга, поэтому ей запросто можно простит эту Марти Стьюшность. Куда в таких историях без героя?

Что является несомненными плюсами "Убыра" - использование татарского языка, некоторые исторические факты по отношению к этому народу и интересный сюжет.

К последним страницам ты просто всем сердцем надеешься, что это еще не все, не конец и ты сможешь встретиться с героями еще раз. И можешь ведь. Автор предоставил такую возможность в виде второй книги. Надеюсь, она окажется ничуть не хуже первой.

Думаю, книга стоит прочтения не только подростков, но и людей из класса "постарше". За счет своей интересности, история должна понравиться всем.

написала рецензию3 мая 2015 14:27
УбырНаиль Измайлов

Очень приятный подростковый ужастик-триллер. Местами немного простоват, но тем не менее - сюжет интересный (хотя слегка перекликается с некоторыми неудачными образцами "славянского фэнтези"), главным героям искренне сочувствуешь. Кроме того, некоторую простоту языка автор прекрасно компенсирует выбранной темой. Он как будто нажал на кнопку одного из самых сильных детских (человеческих) страхов. На тему родителей. И получается правда страшно. Некоторые зловещие детали начинают накапливаться с самого начала, и читатель-то ознакомился хотя бы с аннотацией, и как это обычно происходит - уже понятно, откуда ветер дует... а героям нет. И такой расклад не делает их глупыми. Во-первых, они дети: пацан и его младшая сестрёнка. Во-вторых... получается не так уж очевидно, в жизни никто бы сам не догадался. О таком повороте ведь сразу не думаешь.

Но, как это часто бывает, вся первая часть книги - с нагнетанием ужаса, с ещё сохранившейся неизвестностью и страшной тайной, которая постепенно приоткрывается, смотрится лучше, чем другая половина, более квестовая и прямолинейная. Но "квест" героя разбивается разными сложностями - и жизненными, и новыми деталями сюжета.

Отдельный плюс книге - татарский или тюркский фольклор. Даже враги-монстры здесь - персонажи страшных народных сказок. Касательно ужасов и фантастики я не слишком патриот, но здесь получилось в разы лучше, чем если бы взяли любого всемирно известного монстра. Это оригинально, это свежо, а еще - это как бы в крови людей, или хотя бы в общем сознании. Сказки об этих существах каждый мог в детстве прочитать. Нас пугают нашими же ужасами. Это прекрасно.
Слишком в народные предания книга не уходит, она всё же современная. Динамичная. Некоторые моменты, уже без нагнетания в стиле саспенса, а более быстрые, тоже смотрятся интересно.

Ещё раз о героях: это два ребёнка. Да, брат старше, но он тоже подросток. Они просто не соображают, что делать. Поэтому так приятно смотреть, как они всё же не тупят и поступают максимально правильно, как могут в их положении.

Эту книгу однозначно стоит почитать, и не только ровесникам главного героя.

На странице представлена биография автора Наиль Измайлов, который родился 03.12.1971 в Ульяновск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наиль Измайлов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наиль Измайлов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Убыр, Убыр. Никто не умрет, Это просто игра. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наиль Измайлов.