Джо Аберкромби

31 декабря 1974 г.
Ланкастер, Великобритания

Джо Аберкромби — молодой британский писатель, родился в последний день 1974 года в Ланкастере. Получил образование в Lancaster Royal Grammar School, где большую часть времени он провел, «играя в компьютерные игры, бросая кости и рисуя карты несуществующих местностей». Затем поступил в университет Манчестера, где изучал психологию. После чего попал сначала на ТВ, а потом стал монтажером-фрилансером.

В 2002 году Джо вернулся к своей давней мечте — в одиночку переосмыслить устоявшиеся жанровые клише, и всерьёз принялся писать первый роман, «The Blade Itself» (в русском переводе получивший название «Кровь и железо»).

Два года подряд номинировался на John W. Campbell Award. Также дважды его романы признавались «книгами года» посетителями популярного тематического ресурса SFF World. Вместе с Филипом Пулманом, Терри Пратчеттом и Чайной Мьевилем в начале 2008 года Джо участвовал в телепроекте BBC «World of Fantasy», где говорил о... влиянии Мервина Пика на современное британское фэнтези.

Кровь и железо
<p>От нескольких выпитых бокалов вина зависит, покажется ли тебе человек веселым собеседником или невыносимым кретином.</p>
Кровь и железо
<p>Но если нужно что-то сделать, лучше действовать скорее, чем жить в страхе перед действием.</p>
Кровь и железо
<p>... короны идут не всем.</p>
Байяз
Кровь и железо
<p>Опасность и благоприятные возможности зачастую идут рука об руку.</p>
архилектор Сульт
Лучше подавать холодным
<p>Когда подчиняешь свою жизнь одной-единственной цели, любишь одного-единственного человека, имеешь одну-единственную мечту, ты рискуешь потерять все одним махом.</p>

написала рецензию14 июля 2016 21:33
Кровь и железоДжо Аберкромби

Это второе произведение Аберкромби, которое я прочла. Как и предыдущее, оно произвело на меня сильное впечатление. Однозначно годная книга.

Я вряд ли напишу в своей рецензии что-то новое.
Первое, что хочу отметить, это персонажи. Произведение богато колоритными и разнообразными характерами и судьбами. Каждый герой интересен по-своему. При этом в произведениях Аберкромби нет "хороших" и "плохих", что лично для меня большой плюс, потому что персонажи выглядят правдоподобно.
Второе. Произведение читается очень легко, но при этом текст далеко не скудный. Автор использует множество интересных приемов, например, повторение одной и той же "жизненной" фразы в разном контексте в связи с разными персонажами, что как бы говорит нам: "Это реалии данного мира."
Ну и наконец, сюжет. В нем несколько линий, связанных с разными персонажами, судьбы которых пересекаются и сплетаются в самом конце произведение. В течение повествования автор несколько раз перескакивает с одной сюжетной линии на другую. Он в равной степени раскрывает всех основных персонажей, развивает сюжет. Книга богата событиями, но они не смешиваются в голове, поэтому читать "Кровь и железо" было действительно интересно.
Единственное, что меня напрягло - описание внешности персонажей. В книге оно никогда не бывает исчерпывающим. Многие детали читатель узнает где-то в середине повествования, а то и ближе к концу, из-за чего приходится кардинально менять образ героя в своей голове. Но это не снизило мою высокую оценку, так как этот минус не так значителен.

В общем, оценка "10 из 10" говорит сама за себя. На мой взгляд, "Кровь и железо" очень хорошее произведение и его стоит прочесть.

написал рецензию6 июля 2016 12:20
ПолвойныДжо Аберкромби

#подарок_Санты
#доза_допинга

Думаю, это последняя рецензия в этом году, выходящая из под моего пера, которое почему-то так похоже на клавиатуру. А это значит, что надо создать что-то грандиозное! Ну или хорошее...или не ударить в грязь лицом...ай ладно, будь что будет. И да, рецензия вновь на всю трилогию, ибо мне лень писать на каждую книжку. В общем, я начну :)

Скажу сразу, что это не тот Аберкромби, к которому все так привыкли. Куда-то ушла та потрясающе-гнетущая атмосфера, дерзость и брутальность, исчезли эффектные описания сражений, даже черный юмор стал менее острым. В общем, это было печально(

Автор придумал новый мир, который так похож на наше раннее Средневековье. Основное действо будет происходить в "Море осколков" - большой архипелаг, где крупные волосатые мужики устраивают набеги, плавают на ладьях и вообще, в основном, занимаются военным делом. Где-то далеко на юге существует империя, с их единым богом и "греческим огнем", а посередине сильное княжество, через которое, по рекам, проходит торговый путь. Что-то такое знакомое, не правда ли?

При этом, мир нельзя назвать отлично проработанным. Поговаривают, что раньше здесь жили эльфы и они куда-то ушли. О человеческом прошлом мы и вовсе ничего не узнаем. Но думаю, так и было задумано, что и грустно.

Каждая книга рассказывает о новом персонаже, который к самому концу должен вырасти в настоящего героя - кто-то в гениального хитреца, кто-то в совершенного воина, а кто-то в прекрасного правителя. Три совершенно разных пути и совершенно разные средства, чтобы добраться до своей цели.

Первая часть получилась просто отлично, с кучей неожиданностей, хитростей и невероятных ситуаций. Но в события второй и особенно третьей части вмешалась любовь. Глупая, наивная, местами смазливая любовь! Со всеми этими мыслями "любит-не любит" и "почему он так на меня смотрит?" и т.д. ЛЮБОВЬ чёрт возьми! Аберкромби, что за фигня??? Ты же был так крут! Ты же был мне почти как брат! Что за розовые сопли????

Но даже несмотря на мои негодования, последующие части получились просто хуже – скучно, предсказуемо, а сама концовка полностью меня разочаровала. Теперь понятно, почему многие так ругали эту серию

В целом, получилось средненькое геройское фэнтези. Своего рода, это «лайт-версия» для маленьких мальчиков и девочек. Надеюсь, Джо Аберкромби не будет больше такое писать.

Спасибо @lerochka за вторую часть! :D

Шура (@suuushi)8 июля 2016 10:49

@vandal, ну вообще я тоже так думаю)) там же любовь и розовые сопли!))

V for (@vandal)8 июля 2016 10:50

@suuushi, да еще ты маленькая девочка)
Точно должно понравиться :D

Шура (@suuushi)8 июля 2016 10:54

@vandal, вообще-то я уже большая :( :-Р

написала рецензию2 июля 2016 10:49
ГероиДжо Аберкромби

Кто тут герои? Где тут герои? Нет таких. Три дня боя в затянувшейся войне между Севером и Союзом. Энтузиазма ноль, воодушевления ноль, большинство либо привычно тянут лямку, либо все еще полны романтических идей пополам с амбициями. Парнишке Беку хочется сравниться с отцом, павшим в бою с Девятипалым, Бремер дан Горст бросается во все бреши и неустанно тренируется, но позор и падение по карьерной лестнице жгут его до сих пор и другими не забываются, принц Кальдер думает о том, как бы половчее получить власть над Севером, да хорошо бы при этом сапожки не запачкать, а Черному Доу страшно, потому что трон качается под ним.

А в общем и целом, это война, грязь, кровь, смерть, которые заостряют и подчеркивают бессмысленность всего происходящего. Люди убивают и сами гибнут, не успевая сделать вдох между ударами, кому это нужно? Аберкромби по-прежнему хорош, хотя вопрос еще, стоило ли размазывать три дня на 600 с лишним страниц. Конечно, ощущается уже некоторая пресыщенность этим миром, да и любимчиков тут практически нет. Из выделяющихся можно отметить разве что Финри – умная, амбициозная, в чем-то в итоге даже мудрая. Наверное, в пику мужчинам, думающим у Аберкромби либо о битвах, либо о том, что в штанах. Но на самом деле все вели себя вполне ожидаемо, вот только Байяз все более и более меня раздражает и вообще вызывает неприятие. Планы у него, конечно, грандиозные, но его методы отвратительны даже на фоне поступков всех прочих персонажей.

написала рецензию11 мая 2016 21:23
ПолмираДжо Аберкромби

Война расправляет железные крылья (с)
И вторая часть трилогии Аберкромби. И снова наивысшая оценка книги. Все-таки автор умеет учиться на своих ошибках и совершенствоваться. Подумать только, его дебют состоялся не так давно, а пишет он на уровень выше молодых авторов.
Прочитав дебютную работу, могу теперь с уверенностью сказать, что «Море осколков» мне нравятся намного больше. Тут и персонажи ярче, чем первом законе и сопереживаешь всем без исключения, даже если введенный герой умрет через пару глав.
Тут, как и в первой книге очень много переплетений сюжетных линей, целая толпа второстепенных персонажей и яркие главные герои. И самое чудесное, что про героев первой книги не забыты, но и на первый план не лезут.
Ярви, боже обожаю этого министра. Создается впечатления, что этот паренек (помним, что в первой книги ему было 16, а действие второй книги не особо далеки) просчитывает все наперед. Теперь рука об руку встает с ним Колючка Бату и Брент. Парень и девушка, провалившие испытание война.
И снова корабль. И снова долгое путешествие. Снова море крови, предательства и опасностей. Восполняемые верными товарищами, закаленными в боях и новыми необычными союзами. Любите боль и страдания? Тут их тоже сверх меры.
Минус есть. На мой взгляд, книга слегка затянута. Даже не так, такое чувство, что заключительные главы вставились туда, чтобы дотянуться до формата. И нет, там все складно и сюжетно для трилогии в целом, но из части слегка выбивается. Если финальная битва в первой книге была логична и предсказуема, нас к ней вели через все повествование, то во второй… Будто автор вспомнил, что надо же подводку сделать к третьей.
И не смотря на это высшая оценка. Аберкромби займет почетное место в моей библиотеке.

написала рецензию23 апреля 2016 11:30
Кровь и железоДжо Аберкромби

Как вам мир, где соседствую варвары и маги? А дикари с городами союза. Процветание, большие города, бескрайние северные просторы. Вроде все хорошо и идеально? Но, к сожалению нет.
В этом мире постоянные войны, грызня за клочки земли и власть не перестают на ней. И среди этого Хаоса живут наши герои. Тут не типичные для фэнтази непобедимые героями. Начнем с того, что их четверо и ещё парочку второстепенных, но не менее важных. И сборная солянка из них просто шикарная.
Занд дан Глокта – красавец, любимчик женщин и почитаемый среди солдат. А его умении владеть шпагой ходят легенды. Ходили, по крайней мере лет десять назад. Сейчас он измученный жизнью калека. В свои тридцать пять выглядит на шестьдесят. Хромой, горбатый, а половина зубов покинули законное место. И он инквизитор.
А как насчет Логена Девятипалого? Побитый жизнью человек, потерявший семью и друзей. Человек, которого выдернули из привычной среды обитания. Бедный, бедный мужик. Ах, да, он у нас ещё непобедимый воин и безжалостный убийца. Лучший среди лучших. Девять смертей. Ещё жалко?
А Ферро Малджин. Женщина, родившаяся и выросшая среди пустынь. Большую часть жизни прожила в роли рабыни без права голоса и свободы мысли. Но зато за неё прекрасно говорит любой острый предмет. Никогда не поворачивайтесь к ней спиной.
Ну и последний, но не маловажный персонаж. Капитан Джезаль дан Луфар – молодой и амбициозный. Из хорошей знатной семьи, влюблен в простую девушку и отличный мастер фехтования. Талант! Вот только труслив, честолюбив и прекрасно осознает, что не жениться на этой простой девушки.
Не плохая компашка собралась. Не правда ли? Один другого краше. Каждый начинает свою историю в разных точках, но неизбежно стремиться в одну. Туда, где все дороги сходиться. Лишь для того, чтобы сделать головокружительный разворот и разойтись.
Книга тяжелая, тут практически нет места юмору, самым веселым персонажем внезапно становиться калека. Как и самым интересным из этой четверки, лично для меня. Стоит ли читать и потратить своё время на не такую уж и маленькую книжку? Абсолютно, да. Таких книг мало. Мало кто из авторов в состоянии выдержать одну ноту повествования. Да, тяжеловата местами. Да, порой требует от себя отдыха, но история стоит того, чтобы её узнать. А учитывая, что это дебют автора, вообще великолепно.

Шура (@suuushi)23 апреля 2016 13:37

@vandal, но... как же так... Просто у меня память плохая))

@vandal, ну да, как бы везде пишется,что это достаточно тёмная фэнтезийка

@suuushi, да нет, вы правильно все помните. Но юмор там тоже есть,но своеобразный. Но Глокта Любовь *_*

На странице представлена биография автора Джо Аберкромби, который родился 31.12.1974 в Ланкастер, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джо Аберкромби. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джо Аберкромби. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последний довод королей, Прежде чем их повесят, Кровь и железо. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джо Аберкромби.