Джо Аберкромби

31 декабря 1974 г.
Ланкастер, Великобритания

Джо Аберкромби — молодой британский писатель, родился в последний день 1974 года в Ланкастере. Получил образование в Lancaster Royal Grammar School, где большую часть времени он провел, «играя в компьютерные игры, бросая кости и рисуя карты несуществующих местностей». Затем поступил в университет Манчестера, где изучал психологию. После чего попал сначала на ТВ, а потом стал монтажером-фрилансером.

В 2002 году Джо вернулся к своей давней мечте — в одиночку переосмыслить устоявшиеся жанровые клише, и всерьёз принялся писать первый роман, «The Blade Itself» (в русском переводе получивший название «Кровь и железо»).

Два года подряд номинировался на John W. Campbell Award. Также дважды его романы признавались «книгами года» посетителями популярного тематического ресурса SFF World. Вместе с Филипом Пулманом, Терри Пратчеттом и Чайной Мьевилем в начале 2008 года Джо участвовал в телепроекте BBC «World of Fantasy», где говорил о... влиянии Мервина Пика на современное британское фэнтези.

Кровь и железо
<p>От нескольких выпитых бокалов вина зависит, покажется ли тебе человек веселым собеседником или невыносимым кретином.</p>
Кровь и железо
<p>Но если нужно что-то сделать, лучше действовать скорее, чем жить в страхе перед действием.</p>
Кровь и железо
<p>... короны идут не всем.</p>
Байяз
Кровь и железо
<p>Опасность и благоприятные возможности зачастую идут рука об руку.</p>
архилектор Сульт
Лучше подавать холодным
<p>Когда подчиняешь свою жизнь одной-единственной цели, любишь одного-единственного человека, имеешь одну-единственную мечту, ты рискуешь потерять все одним махом.</p>

написала рецензию10 сентября 2017 17:32
ПолмираДжо Аберкромби

Между первой и второй перерывчик небольшой. Всего 3 месяца, а я могу цикл годами читать) Итак, сначала эта часть меня подразочаровала, но исключительно потому, что здесь внимание уделяется вовсе не Ярви. Он тут тоже был, но все-таки не в том объеме и не так, как в первой части. Здесь внимание читателя делилось между Колючкой Бату, девушкой, которая мечтает стать воином и сыном бедняка Брандом, который тоже воином стать мечтал, но мечта его прахом пошла из-за той же Колючки. Параллельно тому, как они получают от жизни все новые и новые уроки, болезненные, хотя и не смертельные, развиваются дальше и политические интриги. Все ищут союзников, пытаются сделать чужих друзей врагами Верховного короля и своими союзниками, если не друзьями.
Неожиданно автор тут немалое внимание уделил любовной линии. И хотя Колючка меня вначале сильно бесила, потом она показала, что умеет учиться, слушать, и думать.

Тут, конечно, снова будет много битв, крови и грязи, боевое братство и всякое такое, но в лайтовом варианте. Читать интересно, но не обычный крутой взрослый замес Аберкромби, такое черное фэнтези со скидкой на подростковый возраст читателя.

написала рецензию10 сентября 2017 17:31
ПолвойныДжо Аберкромби

– Раньше я думала, что в мире живут герои. Но мир, сестра Ауд, наоборот, полон чудовищ. – Отвернувшись от погребений, она двинулась назад, к Мысу Бейла. – И, пожалуй, лучшая в нем надежда – на то, что самые страшные из них в наших рядах.

Со второй до третьей части прошло два года, и наши герои немного возмужали. Колючка теперь замужем, а у сестренки Бранда Рин роман с Коллом. Последний, правда, пока не может выбрать – жениться ему или стать служителем, а война не дает времени на раздумья. Сожжен дотла Тровенленд, из королевской семьи выжила одна принцесса Скара, племянница Лайтлин. Удастся ли ей совершить невозможное и уравновесить шаткий союз Гром-гиль -Горма и Атиля, или она отвлечется на неподобающие чувства к своему охраннику.
Удастся ли одной из сторон одержать победу? Узнаем ли мы что-то новое об эльфах? (хотя по мне, это вовсе и не эльфы были, просто высокоразвитая цивилизация с мостами и небоскребами оставила после себя апокалиптические руины).

К третьей части хочется уже побольше информации и ответов. Наблюдать за всеми героями по-прежнему интересно, хотя полагаю, что Ярви так и останется любимым. Эта часть достаточно жестокая, героев Аберкромби щадить не собирается. Мало счастья было некоторым отмерено. Смерть беспощадна, мужчины вечно делают не тот выбор, а женщинам приходится приспосабливаться.

написала рецензию8 мая 2017 12:45
ПолкороляДжо Аберкромби

Вот и начата очередная трилогия Аберкромби. Кто-то скажет, что эта трилогия попроще Первого закона, янг эдалт и все такое. Но стало ли от этого менее интересно читать? Точно нет. К тому же, эта книга не менее жестока и кровава, до конца доберутся не все.
Принц Ярви не по своему желанию, а по стечению обстоятельств садится на Черный престол королем. Недолго ему царствовать, его ждут рабство, скитания и нужда, а вперед его ведет и помогает выживать только жажда мести. Несмотря на то, что герой этой книги по современному всего лишь подросток, он только вначале кажется ребенком. К концу книги он не только возмужал, но показал себя проницательным и хитроумным, терпеливым и смертоносным. От этого ли или от того, что он тоже калека, очень он мне напомнил Глокту. К тому же, я не я, но разведка и контрразведка – вот будут его вотчины. Отлично рассказанная история, из-за небольшого объема не удается заскучать, и я уже предвкушаю еще два тома.

написала рецензию5 января 2017 0:10
Кровь и железоДжо Аберкромби

Фэнтези, фэнтези, фэнтези. Все книги такие одинаковые, и при этом такие разные. Все похожи, но при этом одни читаются с трудом, а другие захватывают с первых же глав. И эта книга, как раз из второй категории. Несмотря на её внушительную длину, прочиталась история на одном дыхании.
С первой же главы, без особых разговоров и объяснений, читатель погружается в гущу событий. И начинаются события с Логена Девятипалого, который мог бы оказаться тем самым крутым героем, который разбросает всех врагов одной рукой, и при этом не получит и царапины, но наш герой совсем не такой. Нет, он конечно хороший боец, и выглядит устрашающе, но идеалом не является. Да и вообще, положение дел у него не самое радужное. Но, что я все о нем, да о нем, ведь вам наверное это уже наскучило, поэтому продолжим, благо выбор есть огромный.
И кто же ещё у нас есть? Хромой инквизитор, молодой воин, бывшая рабыня, компания варваров, первый маг и другие. В общем выбор героев на любой вкус. И главное, ни один из них не успеет надоесть, так как каждая глава достаточно короткая, и посвящена другому персонажу. Но хотелось бы отдельно упомянуть одного из них.
Инквизитор Глокта - именно этот искалеченный бывший солдат, вечно раздраженный и злой, вызвал если не симпатию, то как минимум сочувствие. Возможно, причина в том, что его история так похожа на истории бывших военных в нашем мире. Некогда красивый и талантливый молодой человек, он оказался полностью разбитым после войны, физически и морально. Но страшнее любых травм, одиночество Глокты. Он настолько уверен в недоверии к другим, и настолько не уверен в себе, что даже не в состоянии терпеть себя. А ведь он не такой плохой человек, это просто судьба его плохая.
Впрочем, остальные герои тоже получились интересными, каждый по-своему. А все вместе они создали не менее интересную картину, в который каждый вписался просто прекрасно.
Но, стоит понимать, что эта книга первая в трилогии, и действия описанные в ней лишь прилюдия к большим битвам и лихим поворотами сюжета( по-крайней мере, мне так кажется). Поэтому, оконченности ждать не стоит, все заканчивается пусть и не на полуслове, но на запятой точно. Конечно нельзя ставить это в минус книге, ведь будь вся трилогия собрана воедино, вышел бы хорошенький талмуд размером в полторы тысячи страниц. Поэтому, оставим все как есть,и не будем возмущаться.
Ну что сказать, отличная получилась книга, любители жанра должны оценить. А ещё говорят, что Кровь и Железо чем-то похожа на Игру престолов, но мне это оценить тяжело, поэтому я просто оставлю это как частичку чужого мнения. Мне же кажется, что я обязательно вернусь к продолжению этой истории, если вдруг появится свободное время.
#И2_5курс
#БК_2017 3. Толстая книга

написала рецензию14 июля 2016 21:33
Кровь и железоДжо Аберкромби

Это второе произведение Аберкромби, которое я прочла. Как и предыдущее, оно произвело на меня сильное впечатление. Однозначно годная книга.

Я вряд ли напишу в своей рецензии что-то новое.
Первое, что хочу отметить, это персонажи. Произведение богато колоритными и разнообразными характерами и судьбами. Каждый герой интересен по-своему. При этом в произведениях Аберкромби нет "хороших" и "плохих", что лично для меня большой плюс, потому что персонажи выглядят правдоподобно.
Второе. Произведение читается очень легко, но при этом текст далеко не скудный. Автор использует множество интересных приемов, например, повторение одной и той же "жизненной" фразы в разном контексте в связи с разными персонажами, что как бы говорит нам: "Это реалии данного мира."
Ну и наконец, сюжет. В нем несколько линий, связанных с разными персонажами, судьбы которых пересекаются и сплетаются в самом конце произведение. В течение повествования автор несколько раз перескакивает с одной сюжетной линии на другую. Он в равной степени раскрывает всех основных персонажей, развивает сюжет. Книга богата событиями, но они не смешиваются в голове, поэтому читать "Кровь и железо" было действительно интересно.
Единственное, что меня напрягло - описание внешности персонажей. В книге оно никогда не бывает исчерпывающим. Многие детали читатель узнает где-то в середине повествования, а то и ближе к концу, из-за чего приходится кардинально менять образ героя в своей голове. Но это не снизило мою высокую оценку, так как этот минус не так значителен.

В общем, оценка "10 из 10" говорит сама за себя. На мой взгляд, "Кровь и железо" очень хорошее произведение и его стоит прочесть.

На странице представлена биография автора Джо Аберкромби, который родился 31.12.1974 в Ланкастер, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джо Аберкромби. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джо Аберкромби. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кровь и железо, Прежде чем их повесят, Последний довод королей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джо Аберкромби.