Джо Аберкромби

31 декабря 1974 г.
Ланкастер, Великобритания

Джо Аберкромби — молодой британский писатель, родился в последний день 1974 года в Ланкастере. Получил образование в Lancaster Royal Grammar School, где большую часть времени он провел, «играя в компьютерные игры, бросая кости и рисуя карты несуществующих местностей». Затем поступил в университет Манчестера, где изучал психологию. После чего попал сначала на ТВ, а потом стал монтажером-фрилансером.

В 2002 году Джо вернулся к своей давней мечте — в одиночку переосмыслить устоявшиеся жанровые клише, и всерьёз принялся писать первый роман, «The Blade Itself» (в русском переводе получивший название «Кровь и железо»).

Два года подряд номинировался на John W. Campbell Award. Также дважды его романы признавались «книгами года» посетителями популярного тематического ресурса SFF World. Вместе с Филипом Пулманом, Терри Пратчеттом и Чайной Мьевилем в начале 2008 года Джо участвовал в телепроекте BBC «World of Fantasy», где говорил о... влиянии Мервина Пика на современное британское фэнтези.

Кровь и железо
<p>Ах, эти страдания покинутых любовников! Это чувство потери, этот гнев, этот стыд! Кажется, ты никогда не оправишься от удара. Какой поэт написал, что нет боли мучительнее, чем боль разбитого сердца? Сентиментальная чушь. Ему стоило бы побывать в королевских тюрьмах.</p>
Глокта
Добавил: ingenerr
Острые края
<p>Кадия сказал бы, что совесть - это часть Бога, которой он наделяет каждого. Осколок божественности.</p>
Добавила: anna.grigorovich.7
Острые края
<p>На какое-то время Темплу удалось убедить себя, что он достойный человек, но быть добродетельным легко до тех пор, пока твоя добродетель не подвергнется испытанию. Он же, как верблюжий помет, подсушеный на солнце, оставался под коркой набожности тем же самым зловонным, своекорыстным трусом, каким был всегда.</p>
Добавила: anna.grigorovich.7
Кровь и железо
<p>От нескольких выпитых бокалов вина зависит, покажется ли тебе человек веселым собеседником или невыносимым кретином.</p>
Добавила: evgeniyakey
Кровь и железо
<p>Но если нужно что-то сделать, лучше действовать скорее, чем жить в страхе перед действием.</p>
Добавила: evgeniyakey

написал(а) рецензию12 июня 2020 19:48
ПолкороляДжо Аберкромби

#книжный_марафон2020

Загнанные в угол могут убивать
Довольно неплохо фэнтези-роман, похожий на "старую школу" - оригинальный мир, сюжет с интригами да предательствами, единственный минус - это местами несколько поверхностное повествование. Порой автор пускал сюжет во всю прыть, предлагая только наметки, общие очертания мест, второстепенных персонажей, возможно, что если бы это было расписано более подробно, то вышла бы намного лучше и ярче.

В центре сюжета жизнь и приключения принца Ярви, будучи калекой от рождения, у него усохшая одна рука, он считался изгоем в своей семье, над ним даже поданные смеялись, поэтому его готовили к роли жреца. Он жил при храме готовясь вступить на религиозную стезю, пройти испытание и служителем Великой Матери, отказаться от прав на престол и даже на семью, т.е жить как монах. Но тут приходит новость, которая меняет всю его жизнь - отец и старший брат мертвы, и теперь он должен взойти на трон, женившись на дочери своего дяди. И тут миролюбивый, ученый юноша попадает в водоворот придворных интриг, а вскоре в следствии предательства он оказывается рабом, которого покупают как гребца. Правда корабль куда его взяли - это посудина похожая больше на пиратскую, под руководством злой и подлой разбойницы. Но именно тогда, когда кажется, что все боги отвернулись от него он учится выживать, сражаться и совершать рисковые поступки, например, как побег от своей хозяйки. Ярви по ходжу приключений научиться убивать, предавать и мыслить, как политик, а не как слишком добрый и доверчивый юнец.

Конечно, мне хотелось бы увидеть больше приключений Ярви и его друзей, чем просто путешествие на его Родину, да и сам конец романа оказался с большим "роялем в кустах", больший похожий именно, что на книжный, чем на реальную жизнь. Эдакий жирненький поворот сюжета, но все же впечатление от книги приятное, местами ее было очень интересно читать.

написала рецензию1 мая 2020 13:10
Прежде чем их повесятДжо Аберкромби

Вот я и добралась до второй части Первого закона. Наверное, надо было взяться за неё раньше, ибо первое время я мучительно вспоминала некоторые имена и всё, что с ними связано. Нет, забыть, скажем, Глокту, Веста или Логена не так-то просто, но вот кто такой Канедиас, и как он связан с Мастером Делателем, вспомнила не сразу.

Присоединюсь ко всем, кто уже написал, что сложно рассказать что-то о второй части. Здесь нет ярких новых лиц, здесь нет резких поворотов сюжета. Вспоминая анекдот про Чапаева, который на первой странице садится на коня, а на последней слезает с него, здесь - то самое тыг-дык, тыг-дык. Но эта часть прекрасна тем, что можно вдоволь понаблюдать за героями, каждый из которых по-своему интересен, а к концу книги и по-своему дорог.

Забавно, что в фэнтези так много времени отводится человеческим характерам. Не шанка и не игры магов заинтересуют в этой части. А как поведет себя заносчивый мальчишка, благодаря своему происхождению привыкший смотреть на всех свысока, когда окажется, что за пределами кабака или карточной игры он может только мыть посуду?
И насколько иссушают душу пытки, предательство и постоянная боль, преследующая на каждом шагу? Остается ли в этой душе хоть что-то человеческое? Есть ли милосердие у человека, способного хладнокровно истязать людей даже зная, что они ни в чем не виноваты?
Как долго можно испытывать на прочность нервы терпеливого человека? Сколько он может молчать, глотая раздражение, замечания и ярость? И какая, казалось бы, малая капля может переполнить чашу его терпения и закрыть этот кредит навсегда?
Это лишь малая доля примеров, ибо каждый герой вдруг откроет себя с другой, неизвестной и неожиданной стороны.

Аберкромби рисует вполне логичные, хотя и нерадостные картины: власть имущие плевать хотели на народ до той далекой поры, пока его, народа, мнение не начнет им угрожать. Множество людей гибнет в безнадежной обороне города для того, чтобы в далеком Закрытом Совете кто-то кому-то утер нос. Холодные, голодные, не обученные рекруты погибнут даже не успев ничего понять, чтобы кронпринц потешил свое самолюбие. И так во всем, повсюду и всегда. Совсем не фентезийный ведь расклад, если вдуматься.
И да, как всегда на высоте юмор. Или ирония, когда как. Очень вовремя и ровно столько, сколько требуется, не меньше и, слава богу, не больше, чем нужно, чтобы хотелось читать дальше.

написала рецензию2 апреля 2020 21:51
ПолмираДжо Аберкромби

#Пуффендуй_К
#серийные_убийцы_2_0

В предыдущей части мне, как читателю, пришлось расстаться с калекой Ярви на столь интригующей ноте, при таких экстраординарных событиях, что теперь из-под меня будто коврик вытащили – он не главный герой! И кроев стало двое: Хильда Колючка и Брент. Оба они готовятся к выпуску воинов, мечтая принести свою клятву и вступить под стяг армии Гетланда и достичь прочих пафосных успехов, чтоб песни слагали и тд. Только вот девушкам тяжко приходится в обучении у консервативных и заскорузлых армейцев, считающих, что место женщины у плиты и с пузом, а потому ей приготовили подлянку, сломав мечту. А Брент единственный, кто за неё вступился, чем навлёк беду и на себя. Вот тут-то и вступает хитроумный Ярви, ставший министром при короле. Он собирает свой отряд из прежних знакомых и эту парочку берёт к себе. А цель? Хитровымудренная!
Путешествие через полмира оказалось по-аберкромбевски ярким, с кровищей и мокрыми штанами, с интригами и борьбой, с воинской доблестью и с политическим коварством. Узы крови и дружбы связывают персонажей всё теснее и теснее, и всё на фоне периодических набегов одного королевства на другое, на фоне злокозненных каверз, а Отец Мир уступает место Матери Войне, которой уже мало половины мира.

написала рецензию26 февраля 2020 21:59
Красная странаДжо Аберкромби

#воины_времени
#книжный_марафон2020

Это было очень приятное возвращение к полюбившейся серии) А главное - уже шестая книга, а автор держится на том же уровне. Были моменты в предыдущих книгах, которые казались скучноватыми, но в целом - я довольна)

Здесь мы знакомимся с Шай, чья размеренная жизнь на ферме вдруг резко оборвалась, когда она вернулась с рынка и обнаружила разоренную ферму и похищенных брата с сестрой. Тут же кинулась в погоню, а там встретилась с одним, а потом те уже пересеклись с другими, кое-кто уже знаком с предыдущих книг... И как всегда не обошлось без черного, похабного юмора, битв и даже легкой любовной линии, которая мне даже пришлась по душе.
А больше всего я радовалась одному герою, чье возвравщение было прикрыто, а потом автор дал такую жирную подсказку, что сразу все стало понятно. То, как он провернул, заставив гадать, а потом показав сомнения и изумления других героев - несказанно круто) И битвы, когда он резко превращается в дикого зверя и мочит напропалую - здорово, очень скучала я по этому!
У меня теперь один вопрос - как он это сделал?! Очень надеюсь, что автор хотя бы намекнет на это в следующих книгах.

Вообще как то быстро эта книга закончилась, а впереди одна новая из следующей трилогии - пока приторможу.

Попробуй Полкороля) отдельная трилогия и мир другой

Катерина (@nightka)27 февраля 2020 19:51

@nuta2019, даа уже поглядываю) но теперь после Хогвартса!

написала рецензию9 февраля 2020 21:10
ПолкороляДжо Аберкромби

#серийные_убийцы_2_0
#Пуффендуй_К

Я привыкла к скачущему ритму повествования Аберкромби в цикле про Земной Круг, когда в центре «кадра» оказываются то один, то другой персонаж истории. Из-за этого было достаточно странно сперва читать линейную историю одного единственного героя. Но надо отметить, что другой своей привычки – дать персонажу хлебнуть всякого дер*ма – Джо не изменил ни на йоту. За это я его и полюбила.
Ярви не простой юноша, он принц северных земель, по причине своей увечности отказавшийся от притязаний на наследственные права и готовящийся стать служителем. Это уважаемая служба, каждый служитель высокообразован во многих отраслях от математики и медицины, до политики и лингвистики. Каждый служитель рано или поздно занимает высокое место у трона правителей, что-то вроде визиря, вице-президента или премьер-министра (что примечательно, эту должность могут занимать и женщины и мужчины в равной мере).
Но. Всегда есть но. Судьба преподносит сюрприз за сюрпризом: гибель отца и брата делает из принца Ярви короля, а предательство превращает короля в раба, виновникам не удалось задуманное до конца. Потому и начались скитания увечного юноши, полумужчины, полукороля, давшего клятву отомстить перед лицом Матери Моря и Отца Твердыни под светом Луны.
Полученное образование, подкреплённое врождённой сметливостью и хитростью и внезапной способностью завоёвывать друзей-соратников помогло парнишке на этом нелёгком пути. Пару сотен фунтов лиха довелось отхватить, боль, лишения, унижения – но всё это ни по чём, лишь закалка для крепкого характера.
Не сказала бы, что финал оказался очень уж непредсказуемым, это в Земном Круге абсолютно непонятно куда заведёт автор на следующем десятке страниц, но блин, и это путешествие оказалось крутым и сочным! Непременно продолжу серию.

На странице представлена биография автора Джо Аберкромби, который родился 31.12.1974 в Ланкастер, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джо Аберкромби. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джо Аберкромби. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прежде чем их повесят, Немного ненависти, Последний довод королей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джо Аберкромби.