Джо Аберкромби

31 декабря 1974 г.
Ланкастер, Великобритания

Джо Аберкромби — молодой британский писатель, родился в последний день 1974 года в Ланкастере. Получил образование в Lancaster Royal Grammar School, где большую часть времени он провел, «играя в компьютерные игры, бросая кости и рисуя карты несуществующих местностей». Затем поступил в университет Манчестера, где изучал психологию. После чего попал сначала на ТВ, а потом стал монтажером-фрилансером.

В 2002 году Джо вернулся к своей давней мечте — в одиночку переосмыслить устоявшиеся жанровые клише, и всерьёз принялся писать первый роман, «The Blade Itself» (в русском переводе получивший название «Кровь и железо»).

Два года подряд номинировался на John W. Campbell Award. Также дважды его романы признавались «книгами года» посетителями популярного тематического ресурса SFF World. Вместе с Филипом Пулманом, Терри Пратчеттом и Чайной Мьевилем в начале 2008 года Джо участвовал в телепроекте BBC «World of Fantasy», где говорил о... влиянии Мервина Пика на современное британское фэнтези.

Кровь и железо
<p>От нескольких выпитых бокалов вина зависит, покажется ли тебе человек веселым собеседником или невыносимым кретином.</p>
Кровь и железо
<p>Но если нужно что-то сделать, лучше действовать скорее, чем жить в страхе перед действием.</p>
Кровь и железо
<p>... короны идут не всем.</p>
Байяз
Кровь и железо
<p>Опасность и благоприятные возможности зачастую идут рука об руку.</p>
архилектор Сульт
Лучше подавать холодным
<p>Когда подчиняешь свою жизнь одной-единственной цели, любишь одного-единственного человека, имеешь одну-единственную мечту, ты рискуешь потерять все одним махом.</p>

написала рецензию8 мая 2017 12:45
ПолкороляДжо Аберкромби

Вот и начата очередная трилогия Аберкромби. Кто-то скажет, что эта трилогия попроще Первого закона, янг эдалт и все такое. Но стало ли от этого менее интересно читать? Точно нет. К тому же, эта книга не менее жестока и кровава, до конца доберутся не все.
Принц Ярви не по своему желанию, а по стечению обстоятельств садится на Черный престол королем. Недолго ему царствовать, его ждут рабство, скитания и нужда, а вперед его ведет и помогает выживать только жажда мести. Несмотря на то, что герой этой книги по современному всего лишь подросток, он только вначале кажется ребенком. К концу книги он не только возмужал, но показал себя проницательным и хитроумным, терпеливым и смертоносным. От этого ли или от того, что он тоже калека, очень он мне напомнил Глокту. К тому же, я не я, но разведка и контрразведка – вот будут его вотчины. Отлично рассказанная история, из-за небольшого объема не удается заскучать, и я уже предвкушаю еще два тома.

написала рецензию5 января 2017 0:10
Кровь и железоДжо Аберкромби

Фэнтези, фэнтези, фэнтези. Все книги такие одинаковые, и при этом такие разные. Все похожи, но при этом одни читаются с трудом, а другие захватывают с первых же глав. И эта книга, как раз из второй категории. Несмотря на её внушительную длину, прочиталась история на одном дыхании.
С первой же главы, без особых разговоров и объяснений, читатель погружается в гущу событий. И начинаются события с Логена Девятипалого, который мог бы оказаться тем самым крутым героем, который разбросает всех врагов одной рукой, и при этом не получит и царапины, но наш герой совсем не такой. Нет, он конечно хороший боец, и выглядит устрашающе, но идеалом не является. Да и вообще, положение дел у него не самое радужное. Но, что я все о нем, да о нем, ведь вам наверное это уже наскучило, поэтому продолжим, благо выбор есть огромный.
И кто же ещё у нас есть? Хромой инквизитор, молодой воин, бывшая рабыня, компания варваров, первый маг и другие. В общем выбор героев на любой вкус. И главное, ни один из них не успеет надоесть, так как каждая глава достаточно короткая, и посвящена другому персонажу. Но хотелось бы отдельно упомянуть одного из них.
Инквизитор Глокта - именно этот искалеченный бывший солдат, вечно раздраженный и злой, вызвал если не симпатию, то как минимум сочувствие. Возможно, причина в том, что его история так похожа на истории бывших военных в нашем мире. Некогда красивый и талантливый молодой человек, он оказался полностью разбитым после войны, физически и морально. Но страшнее любых травм, одиночество Глокты. Он настолько уверен в недоверии к другим, и настолько не уверен в себе, что даже не в состоянии терпеть себя. А ведь он не такой плохой человек, это просто судьба его плохая.
Впрочем, остальные герои тоже получились интересными, каждый по-своему. А все вместе они создали не менее интересную картину, в который каждый вписался просто прекрасно.
Но, стоит понимать, что эта книга первая в трилогии, и действия описанные в ней лишь прилюдия к большим битвам и лихим поворотами сюжета( по-крайней мере, мне так кажется). Поэтому, оконченности ждать не стоит, все заканчивается пусть и не на полуслове, но на запятой точно. Конечно нельзя ставить это в минус книге, ведь будь вся трилогия собрана воедино, вышел бы хорошенький талмуд размером в полторы тысячи страниц. Поэтому, оставим все как есть,и не будем возмущаться.
Ну что сказать, отличная получилась книга, любители жанра должны оценить. А ещё говорят, что Кровь и Железо чем-то похожа на Игру престолов, но мне это оценить тяжело, поэтому я просто оставлю это как частичку чужого мнения. Мне же кажется, что я обязательно вернусь к продолжению этой истории, если вдруг появится свободное время.
#И2_5курс
#БК_2017 3. Толстая книга

написала рецензию14 июля 2016 21:33
Кровь и железоДжо Аберкромби

Это второе произведение Аберкромби, которое я прочла. Как и предыдущее, оно произвело на меня сильное впечатление. Однозначно годная книга.

Я вряд ли напишу в своей рецензии что-то новое.
Первое, что хочу отметить, это персонажи. Произведение богато колоритными и разнообразными характерами и судьбами. Каждый герой интересен по-своему. При этом в произведениях Аберкромби нет "хороших" и "плохих", что лично для меня большой плюс, потому что персонажи выглядят правдоподобно.
Второе. Произведение читается очень легко, но при этом текст далеко не скудный. Автор использует множество интересных приемов, например, повторение одной и той же "жизненной" фразы в разном контексте в связи с разными персонажами, что как бы говорит нам: "Это реалии данного мира."
Ну и наконец, сюжет. В нем несколько линий, связанных с разными персонажами, судьбы которых пересекаются и сплетаются в самом конце произведение. В течение повествования автор несколько раз перескакивает с одной сюжетной линии на другую. Он в равной степени раскрывает всех основных персонажей, развивает сюжет. Книга богата событиями, но они не смешиваются в голове, поэтому читать "Кровь и железо" было действительно интересно.
Единственное, что меня напрягло - описание внешности персонажей. В книге оно никогда не бывает исчерпывающим. Многие детали читатель узнает где-то в середине повествования, а то и ближе к концу, из-за чего приходится кардинально менять образ героя в своей голове. Но это не снизило мою высокую оценку, так как этот минус не так значителен.

В общем, оценка "10 из 10" говорит сама за себя. На мой взгляд, "Кровь и железо" очень хорошее произведение и его стоит прочесть.

написал рецензию6 июля 2016 12:20
ПолвойныДжо Аберкромби

#подарок_Санты
#доза_допинга

Думаю, это последняя рецензия в этом году, выходящая из под моего пера, которое почему-то так похоже на клавиатуру. А это значит, что надо создать что-то грандиозное! Ну или хорошее...или не ударить в грязь лицом...ай ладно, будь что будет. И да, рецензия вновь на всю трилогию, ибо мне лень писать на каждую книжку. В общем, я начну :)

Скажу сразу, что это не тот Аберкромби, к которому все так привыкли. Куда-то ушла та потрясающе-гнетущая атмосфера, дерзость и брутальность, исчезли эффектные описания сражений, даже черный юмор стал менее острым. В общем, это было печально(

Автор придумал новый мир, который так похож на наше раннее Средневековье. Основное действо будет происходить в "Море осколков" - большой архипелаг, где крупные волосатые мужики устраивают набеги, плавают на ладьях и вообще, в основном, занимаются военным делом. Где-то далеко на юге существует империя, с их единым богом и "греческим огнем", а посередине сильное княжество, через которое, по рекам, проходит торговый путь. Что-то такое знакомое, не правда ли?

При этом, мир нельзя назвать отлично проработанным. Поговаривают, что раньше здесь жили эльфы и они куда-то ушли. О человеческом прошлом мы и вовсе ничего не узнаем. Но думаю, так и было задумано, что и грустно.

Каждая книга рассказывает о новом персонаже, который к самому концу должен вырасти в настоящего героя - кто-то в гениального хитреца, кто-то в совершенного воина, а кто-то в прекрасного правителя. Три совершенно разных пути и совершенно разные средства, чтобы добраться до своей цели.

Первая часть получилась просто отлично, с кучей неожиданностей, хитростей и невероятных ситуаций. Но в события второй и особенно третьей части вмешалась любовь. Глупая, наивная, местами смазливая любовь! Со всеми этими мыслями "любит-не любит" и "почему он так на меня смотрит?" и т.д. ЛЮБОВЬ чёрт возьми! Аберкромби, что за фигня??? Ты же был так крут! Ты же был мне почти как брат! Что за розовые сопли????

Но даже несмотря на мои негодования, последующие части получились просто хуже – скучно, предсказуемо, а сама концовка полностью меня разочаровала. Теперь понятно, почему многие так ругали эту серию

В целом, получилось средненькое геройское фэнтези. Своего рода, это «лайт-версия» для маленьких мальчиков и девочек. Надеюсь, Джо Аберкромби не будет больше такое писать.

Спасибо @lerochka за вторую часть! :D

Шура (@suuushi)8 июля 2016 10:49

@vandal, ну вообще я тоже так думаю)) там же любовь и розовые сопли!))

V for (@vandal)8 июля 2016 10:50

@suuushi, да еще ты маленькая девочка)
Точно должно понравиться :D

Шура (@suuushi)8 июля 2016 10:54

@vandal, вообще-то я уже большая :( :-Р

написала рецензию2 июля 2016 10:49
ГероиДжо Аберкромби

Кто тут герои? Где тут герои? Нет таких. Три дня боя в затянувшейся войне между Севером и Союзом. Энтузиазма ноль, воодушевления ноль, большинство либо привычно тянут лямку, либо все еще полны романтических идей пополам с амбициями. Парнишке Беку хочется сравниться с отцом, павшим в бою с Девятипалым, Бремер дан Горст бросается во все бреши и неустанно тренируется, но позор и падение по карьерной лестнице жгут его до сих пор и другими не забываются, принц Кальдер думает о том, как бы половчее получить власть над Севером, да хорошо бы при этом сапожки не запачкать, а Черному Доу страшно, потому что трон качается под ним.

А в общем и целом, это война, грязь, кровь, смерть, которые заостряют и подчеркивают бессмысленность всего происходящего. Люди убивают и сами гибнут, не успевая сделать вдох между ударами, кому это нужно? Аберкромби по-прежнему хорош, хотя вопрос еще, стоило ли размазывать три дня на 600 с лишним страниц. Конечно, ощущается уже некоторая пресыщенность этим миром, да и любимчиков тут практически нет. Из выделяющихся можно отметить разве что Финри – умная, амбициозная, в чем-то в итоге даже мудрая. Наверное, в пику мужчинам, думающим у Аберкромби либо о битвах, либо о том, что в штанах. Но на самом деле все вели себя вполне ожидаемо, вот только Байяз все более и более меня раздражает и вообще вызывает неприятие. Планы у него, конечно, грандиозные, но его методы отвратительны даже на фоне поступков всех прочих персонажей.

На странице представлена биография автора Джо Аберкромби, который родился 31.12.1974 в Ланкастер, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джо Аберкромби. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джо Аберкромби. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прежде чем их повесят, Кровь и железо, Последний довод королей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джо Аберкромби.