Джо Аберкромби отзывы читателей

Не более
Дарк фентези?
ответ - нет

Ох, Джо
А ведь так прекрасно начинался цикл Земной круг
Где эти даркфентезийные герои, Логен Девять Смертей, Занд дан Глокта?

Я не женоненавистник. Вроде. Но в этой книге перебор
И уж поверьте, я спокойно читал лбгт на максимуме (привет Рю Мураками)
Но эта кнгига - лишь жалкая попытка сыграть на современном лейб мотиве Европы
Ну вы поняли
Нет?
Ну и ладно

Evgeny Lebedev (@sercandion)26 сентября 2021 2:29

А уж что творится в голове у Савин - и сам Джо не знает, уж будьте уверены

написал отзыв12 марта 2020 15:38
Прежде чем их повесят

Дочитал вторую книгу трилогии «Первый закон» уже в ночи. Очень уж хотелось узнать, что приготовил автор напоследок. Наконец-то в сюжете второго тома появилась интрига. Финальные главы написаны с довольно оригинальными поворотами и обещают интересное продолжение. Но произведение в целом осталось проходным. «Все бегут, летят и скачут». Точнее не летят, а падают. Главные герои разбрелись из столицы в разные стороны и всю книгу занимаются с виду чем-то бессмысленным. То, что можно было написать в несколько глав, раздуто до объёма романа. Поэтому прочитанное тоже воспринимается как что-то то ли промежуточное, то ли вовсе пустое. Третья книга покажет, какая из этих двух версий ближе к правде.

написала отзыв26 августа 2017 21:48
Кровь и железо

Как это часто со мной бывает повелась на красивую обложку и огромное количество восторженных отзывов (вау, да это же новый Мартин! Фанаты ПЛиО, все сюда!). Но оказалось все намного печальнее и скучнее. Тягомотные и занудные писания. Персонажи не запоминающиеся, поэтому ни за кого особо не переживала. Всеобщий любимец Глокта на деле оказался каким-то карикатурным и ненастоящим. Ну и до кучи плетутся интрига за интригой, но вникать кто, куда и зачем сил уже не хватило. Дочитывала по диагонали и только из-за привычки не бросать начатую книгу. Но, видимо, с этой привычкой пора завязывать.

написал отзыв13 мая 2017 0:39
Последний довод королей

очень слабо и скудно написано. прочел всю трилогию и никак не могу понять, почему же такие высокие оценки и такие восторженные отзывы? практически ни один герой не меняется. все интриги пусты и скучны. куча второстепенных персонажей абсолютно не влияет на ход повествования - выкинь их из книги, и ничего не изменится. да что там персонажей - можно целые сюжетные линии вычеркивать!
попытка автора сделать то самое "темное" фэнтези путем максимального приближения героев к реальным людям выглядит плачевно: те или иные поступки их отнюдь не обусловлены низменными страстями или же корыстными желаниями. в подавляющем большинстве мы видим беспросветную тупость поведения, корявую логику и (самое мое "любимое") драмы ради драм вкупе с бесконечными, мать их, истериками!
как итог - для меня это не книга, а макулатура уровня фанфиков в интернете.

написала отзыв29 сентября 2015 18:32
Последний довод королей

Спойлеры!!!

До последнего надеялась, что у трилогии будет хороший конец. Но нет, каждая из линий закончилась горьким разочарованием. И на самом деле это было закономерно - идеи о том, что власть - сила, что не каждый получает то, что заслужил проходят через всё повествование.
Но всё же это были хорошие книги. Я рада, что купила их.
(Возможно в следующих книгах этого цикла всё будет немного получше?
А возможно и нет.)