рецензии

Евгений Лукин рецензии на книги

написала рецензию21 сентября 2017 10:02

- Эээ, любезный, не найдется ли у вас минутки времени для меня?
- У меня нет времени на разговоры с вами!
- Но дорогой сэр, уделите мне хотя бы секунду вашего времени!
- Дарю пять минут, и клянусь, ни секундой больше!
(из разговора двух воображаемых собеседников)

Загадочная эта вещь – ВРЕМЯ. Что мы только с ним не вытворяем! Мы его «убиваем». А еще «тянем». А еще можем его «упустить», «наверстать», «подарить», и «потратить». Если же мы его тратим, то логично предположить, что его можно и «накопить». То есть превратить в ликвидную валюту и расплачиваться. И так оно и есть в нашей жизни – мы расплачиваемся даже не своим здоровьем, а правильнее сказать – годами жизни. Есть вечные ценности, за которые мы готовы платить своим временем – это любовь, дети, семья, близкие. А есть «ценности», за которые мы держимся, боимся их потерять, но они пожирают наше время – это нелюбимая работа, неинтересная учеба, ненастоящие друзья, унижающий начальник, невыплаченная ипотека, из-за которого мы терпим унижения начальника ит.д.. Время с одними растягивается, а с другими - схлопывается в одну точку, в краткий миг «сегодняшнего» дня. Почему мы в сердцах бросаем своему ребенку: «О боже, да что ты все время гундишь, да когда ж ты вырастешь и дашь своей матери хоть вздохнуть, когда же ты уже пойдешь в школу наконец!». И вдруг поднимаем голову и с удивлением обнаруживаем, что ребенок не только ушел в школу, он уже ее закончил, поступил в ВУЗ, имеет своих взрослых друзей, девушку и свою собственную жизнь! Поэтому с ним надо быть поосторожнее, с этим временем…
Замечательный тандем волгоградских писателей (мужа и жены, что еще более необычно и ценно!) предлагает нашему вниманию рассказ «Пока не закончилось время». Гораздо проще выразить писательскую идею в новелле или повести, чем на нескольких страницах короткого рассказа – ведь образы и слова должны продумываться тщательнее. Но Евгений и Любовь Лукины с этим блестяще справляются. Чем еще характерны их произведения, так это проглядывание за канвой сюжета отношений авторов между собой - Мужчины и Женщины. Отношения с умом, с юмором, с любовью, с долей здравой самокритики двух талантливых личностей. Благодаря этим отношениям их произведения не впадают в мужской шовинизм и женскую самоэкзальтацию. И поэтому их фантастическая реальность превращается в настоящую реальность и правду жизни, чего часто не хватает некоторым современным авторам. И не смотря на то, что Любовь Лукина покинула наш мир – на страницах произведений Евгения Лукина она осталась, осталась в его сердце. И это - светлая грусть, которую они предсказали еще задолго до печальных событий. Вот и не говорите мне, что писатели не управляют временем!

написала рецензию14 января 2016 22:58
Раздолбаи космосаЕвгений Лукин

#С1_5курс Оренбург

Итак, как говорилось, возвращаемся в родные пенаты - Оренбург - край хлеба и пуховых платков. А вот то, что у нас есть литературные таланты, я, к своему стыду, не знала. Из всех творческих мне были знакомы исполнитель "гениального" трека "я тебя бум бум бум" и разве что попадался на глаза сборник стихотворений местного рифмоплета "Исповедь бомжа". Не густо. Поэтому прочитать "Раздолбаев космоса" - это не просто вызов, но еще и своего рода ликбез.

Но как открыла, так и закрыла. Боже, я ничего не понимаю, у меня даже фантазии не хватает представить все это в своей голове - примерно так я подумала. Я всегда подозревала, что тема НЛО - это не мое, но не настолько, чтобы не зацепило ничего и никак. Причем и сам то инопланетный разум в книге присутствует лишь от части, так что скорее идут описания альтернативной реальности, в которой пытаются разобраться главные герои. Еще и язык книги, к которому я не смогла привыкнуть. Решительно не заладились у меня отношения с оренбургским автором. Надеюсь, что своего читателя он все таки нашел. А я больше в такую фантастику ни ногой.

В общем резюмируя мое "возвращение домой" я недоумеваю и вспоминаю крылатую фразу - хорошо там, где нас нет. Но хотя бы можно гордиться, что Даль и Пушкин заезжали к нам на огонек и пуховые платки у нас действительно прекрасные.

написала рецензию14 января 2016 13:03
Раздолбаи космосаЕвгений Лукин

#С1_5курс Оренбург

Сложно вообще как-то оценивать это произведение, так как в принципе ничего подобного не читала до этого. Сравнивать не с чем, соответственно какой-либо конкретной оценки тоже поставить не смогу.

Но, что удивительно, я не могу сказать, что читала через силу и вообще лишь бы быстрей закончилось. С какого-то момента я прямо погрузилась в книгу. Да, возможно в ней и не найдется каких-либо грандиозных мыслей или событий, ну да она и не предназначена для этого. Как книга на отвлечение, она неплохо справилась, мне стало интересно, а это главное, особенно после предыдущего произведения.

Единственное, что мне не всегда нравилось, это наличие некоторых жаргонизмов в книге. То есть, иногда это было нужно, чтобы раскрыть героя, например. А иногда можно было бы и обойтись. Немного не поняла ещё и такого большого наличия эпиграфов от выдающихся русских писателей и поэтов. Это неплохо, конечно, но просто я не всегда понимала, зачем они все-таки перед каждой главой, да и в таком «обрезанном» варианте.

Начинается все с того, что мелкий хулиган и милиционер попадают в летающую тарелку, которая доставляет их то ли на другую планету, то ли вообще в какое-то параллельное измерение, в общем, не вдаемся в подробности, просто в другое место, где они пытаются приспособиться к условиям жизни, и что из этого выходит. Конец вроде бы оказался вполне ожидаемым, но при этом частью неожиданным, хотя все равно несколько открытый, дает простор для фантазирования, что же там дальше.

написала рецензию11 марта 2015 22:59
Сталь разящаяЛюбовь Лукина

Эта книга была первой после долгого перерыва чтения научной фантастики и поэтому читалась как новое - взахлеб. Повесть очень захватывающая. Динамичное развитие сюжета и отсутствие долгих нудных описаний – то, что мешает оторваться от чтения.
На протяжении всего чтения автор держит тебя в напряжении и нетерпении узнать, что будет дальше.
Герои из разных миров, говорящие на разных языках, но мужчина и женщина, они всё-таки понимают друг друга, а со временем и принимают. Это интересно.
Как, наверное, любая девушка, я люблю романтические happy endы. Но концовка меня разочаровала.
И это довольно жестокая повесть. Женщине приходится самостоятельно выживать на враждебной, хоть и родной планете и ради чего? Ради борьбы со страхом, и действительно, что останется этим людям, у которых генетически имеется страх, делать, когда их избавят от этого страха, будет ли у них смысл существования на этой планете?