Людмила Астахова

Катя и сиды

Астахова Людмила Викторовна о себе:
1970 года рождения (знаю, так долго не живут), коренная харьковчанка, разведена, сыну 17 лет. Закончила Украинскую Фармацевтическую академию (ныне Национальный Фармацевтический Университет). После окончания вуза в 1994 году начались совершенно иные «университеты». Работала продавщицей, секретаршей, полы мыла. Времена были такие. Но не жалею. Зато я увидела жизнь как таковую, без прикрас, без глянца, утратила иллюзии и сняла розовые очки. Сейчас работаю бухгалтером-экономистом (тоже негламурно). Характер нордический, стойкий, зла, коварна, беспощадна (шутка! почти). Но кто с мечом к нам того, тот от того и того. За «добрым» ответным словом в карман не лезу.

С детства сочиняю прозу и стихи. Стихи хорошие, проза тоже ничего. Первый роман «Знающий не говорит» в четырех книгах вышел в издательстве «Альфа-книга» в сентябре-ноябре 2007 года.

Хобби: вышиваю бисером, делаю из него же цветы и деревья.
Любимые литературные произведения: я перечитала столько всего во всех жанрах, включая классику русскую и зарубежную, что даже теряюсь. Новомодных (Мураками и прочих ) — нет, не читала. Книга жизни: «Сага о Форсайтах» Голсуорси. Гуру в литературе: А. Сапковский, братья Стругацкие.

Музыка: особых предпочтений нет, ибо всеядна. Слушаю все: от рэпа до классики. Главное, это — гармония.

Персонального сайта нет и делать его не собираюсь. Есть блог и есть раздел на СИ. Мне и этого с ушами хватает. Мой блог в Живом Журнале так и называется «Записки чокнутой идеалистки». Да — это я! Но не дай вам Боже, дорогие читатели, мне нахамить.

написала рецензию12 октября 2017 10:52
Наемник ЗимыЛюдмила Астахова

Судя по всему, хорошее начало неплохой серии. Наемник-эльф Альс, некрасивый, нелюдимый, постоянно ругается и убивает. Три года он прятался от своей Судьбы и прятал от мира свою возлюбленную Джасс. Но теперь прятаться дальше не имеет смысла, мир меняется. Эльф -Последний Познаватель, он обладает удивительной силы и может одним словом, одним делает изменить все мироздание. Как обычно, в мире сгущается тьма, накапливается зло, а Джасс оказывается воплощением грозной силы, повелевающей силами природы, ветрами, грозами. Их обоих хотят подчинить своей воле и эльфийские, и человеческие волшебники. Несмотря на свою нелюдимость, Альс вызывает симпатию, и потом, его можно понять, за такую долгую жизнь его столько раз предавали, что его нежелание сходиться с кем-то можно понять. Продолжу при случае не без интереса.

написала рецензию21 марта 2017 12:00
НЧЧК. Дело рыжихЛюдмила Астахова

Фамилия Астаховой на обложке для меня всегда означает несколько вечеров сплошного удовольствия. Это однозначно мой автор. И эта книга не стала исключением, хотя и написана в соавторстве.
В первую очередь "НЧЧК" порадовала своей атмосферностью. Уже через пару страниц я полностью погрузилась в тот мир, который существует на страницах книги. С их скучным и даже местами обшарпанным зданием комиссии в каком-то захолустном городке, самими следователями со склонностью к алкоголизму (ага, кого-то мне это напоминает) и отсутствием личной жизни, казенным жильем и пельменями вместо доширака. Смеялась, я тоже не мало. Дроу с медицинскими именами, русалы, для которых депрессия это своего рода мировоззрение и образ жизни, веселый зомби, лечение похмелья и ушибов гоблинскими методами, целый зверинец обращенных петухов с орком-вегетарианцем во главе, а уж нимфы это вообще отдельная песня.
Перечислять можно еще долго, но это уже будут спойлеры. Так что я промолчу.
Тут нет каких-то оригинальных злодейских планов, всего лишь банальное желание власти над всем миром (ну прямо Саурон в юбке) на фоне современных реалий нашего общества, с учетом долгожительства, сказочных рас и т.п. Герои по-человечески понятные и какие-то даже обычные. И по этой причине я так и не смогла представить главных героев эльфами. Они так и остались для меня людьми с обычными ушами. О да, про уши приходилось себе постоянно напоминать, так как авторы как-то не акцентировали на них внимание. А на фоне современных "я-ж-писатель", у которых эти бедные уши упоминаются едва ли не в каждой строчке, совсем уж непривычно.
Собственно, к чему я это все пишу: если вы любите хороший слог, когда автор не скатывается излишней высокопарности, но и до хабальства не опускается, если вы любите, когда нет лишних описаний всего и вся на пол-книги, зато присутствует хорошее чувство юмора, то вам стоит прочесть эту книгу. И, думаю, вы не разочаруетесь так же как и я.

написала рецензию15 августа 2015 13:30
Честь взаймыЛюдмила Астахова

Судьба сводит вместе двух несхожих беглецов. Фэймрил Эрмаад покинула столицу в спешке, опасаясь незавидной участи в качестве жены погибшего мятежного мага, а Росс Джевидж не помнит ничего, кроме имени означенной дамы, а просыпаясь на утро, забывает и прошедший день. Он хочет отомстить колдунам, которые зачем-то сотворили с ним, с самым могущественным человеком королевства, такое. А Фэйм, скажем так, следует за ним по необходимости, ее тоже преследует, но кто и зачем она не знает.
Описания мира, окружающей природы, городов и городков увлекают и завораживают.

Кажется, прямо перед глазами разворачиваются удивительные картины. А на фоне внешнего благополучия разворачивается отчаянная борьба за власть – маги, злокозненные, жестокие, мечтают пожчинить всех своей воле. Что могут этому противопоставить мужчина-калека и слабая женщина? Очень многое, на самом деле. Приятные, понятные, живые герои, разумные и здравомыслящие, отлично прописанные. Никаких роялей в кустах, благоглупостей, говорящих животных и прочего.

А какой мужчина, ах, люблю харизматичных героев. Умный, имеющий планы на все случаи жизни, страдающий паранойей и все всегда продумывающий на 10 шагов вперед, вот таков канцлер Джевидж. Чем-то он напомнил мне короля Шеллара из книг Панкеевой. “Самая одинокая профессия”, да. Но у Росса есть еще друзья, есть маленькая армия, и есть женщина. Нельзя сказать, что спутница, Фэйм, абсолютно во всем ему под стать, но она способна и помочь, и поддержать, и обогреть, способна ждать и дождаться. А может, и под стать.

"Для мистрис Эрмаад осталось неразрешимой загадкой, как он умудрился превратить обычное прикосновение в символ. Никакого панибратства, тем паче сальности, усилия приложено ровно столько, чтобы тепло от широкой ладони и легкое пожатие внушило уверенность – эти руки защитят от любого зла, согреют в холод и не дадут упасть от усталости. В эту ладонь хотелось вложить свои пальцы. Пусть сожмет крепче, и пойдем дальше. В ногу и в одном направлении. Чтобы победить."

Вот такое фэнтези я люблю. Астахова в который подтвердила свое мастерство.

На странице представлена биография автора Людмила Астахова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Людмила Астахова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Людмила Астахова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Другая река, Армия Судьбы, НЧЧК. Командировка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Людмила Астахова.