Яна Горшкова

16 ноября 1980 г.
Катя и сиды

Родилась 16 ноября 1980 года в Санкт-Петербурге. Писать начала еще в школе. хорошо что училась в школе с литературно-историческим уклоном. Тогда же вступила в клуб авторской песни и начала заниматься исторической реконструкцией и экстремальным туризмом. Чем, с переменным успехом, занимается до сих пор.Училась в Российском Государственном Педагогическом Университете им. Герцена, на историческом факультете. Работала и охранником на режимном заводе, и кладовщиком в морском порту.

Дебютом в фантастике стала совместная с Людмилой Астаховой трилогия «НЧЧК», первый роман которой вышел в издательстве «Альфа-Книга» в 2008 году. С тех пор основным занятием и источником дохода стала литературная деятельность.

написала рецензию21 марта 2017 12:00
НЧЧК. Дело рыжихЛюдмила Астахова

Фамилия Астаховой на обложке для меня всегда означает несколько вечеров сплошного удовольствия. Это однозначно мой автор. И эта книга не стала исключением, хотя и написана в соавторстве.
В первую очередь "НЧЧК" порадовала своей атмосферностью. Уже через пару страниц я полностью погрузилась в тот мир, который существует на страницах книги. С их скучным и даже местами обшарпанным зданием комиссии в каком-то захолустном городке, самими следователями со склонностью к алкоголизму (ага, кого-то мне это напоминает) и отсутствием личной жизни, казенным жильем и пельменями вместо доширака. Смеялась, я тоже не мало. Дроу с медицинскими именами, русалы, для которых депрессия это своего рода мировоззрение и образ жизни, веселый зомби, лечение похмелья и ушибов гоблинскими методами, целый зверинец обращенных петухов с орком-вегетарианцем во главе, а уж нимфы это вообще отдельная песня.
Перечислять можно еще долго, но это уже будут спойлеры. Так что я промолчу.
Тут нет каких-то оригинальных злодейских планов, всего лишь банальное желание власти над всем миром (ну прямо Саурон в юбке) на фоне современных реалий нашего общества, с учетом долгожительства, сказочных рас и т.п. Герои по-человечески понятные и какие-то даже обычные. И по этой причине я так и не смогла представить главных героев эльфами. Они так и остались для меня людьми с обычными ушами. О да, про уши приходилось себе постоянно напоминать, так как авторы как-то не акцентировали на них внимание. А на фоне современных "я-ж-писатель", у которых эти бедные уши упоминаются едва ли не в каждой строчке, совсем уж непривычно.
Собственно, к чему я это все пишу: если вы любите хороший слог, когда автор не скатывается излишней высокопарности, но и до хабальства не опускается, если вы любите, когда нет лишних описаний всего и вся на пол-книги, зато присутствует хорошее чувство юмора, то вам стоит прочесть эту книгу. И, думаю, вы не разочаруетесь так же как и я.

На странице представлена биография автора Яна Горшкова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Яна Горшкова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Яна Горшкова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - НЧЧК. Командировка, Бабочки в жерновах, НЧЧК. Теория Заговора. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Яна Горшкова.