рецензии

Яна Горшкова рецензии на книги

написала рецензию14 августа 2019 10:39
Кошка колдунаЛюдмила Астахова

"Кто связался с фэйри, тот редко возвращается домой, и уж тем паче никогда не возвращается прежним."

Во время ритуала ночного гадания, девушку Екатерину незнакомец через зеркало утягивает в другой мир. Этакую альтернативную реальность 16 века в Нижнем Новгороде. И оказывается, что незнакомец этот мало того что хитрый Сид, так ещё и дальний родственник, у которого на тебя просто таки ого-го какие планы. А зная этих нехристей, вряд ли все закончится хорошо....

Вот тут я честное слово не знаю, то ли хвалить, то ли ругать...
Во-первых получился знатный винегрет. Тут и ирландская мифология, и попаданчество и старая Русь сдобренная "Зрючими мастерами" и какими-то невиданными чудесами техники, Норвежские фьерды и путешествие в гору подземного короля (срочно мне включайте Грига). Однако, во время чтения ты сидишь и не хватаешь за голову ( мол какая чушь!), а хватаешься за телефон, ведь это все срочно хочется прогуглить. При этом довольно интересно читать шутеечки посреди барского двора про Дарта Вейдера и Гарри Поттера.
Тем не менее, само повествование у авторов получилось знатное. Красивая речь, интересный сюжет и довольно специфические герои, которые вызывают интерес и улыбку (то есть почти даже не бесят).

Но!!! Где мое продолжение?! Как обычно, на последней странице выяснилось, что это мать ети очередной цикл. И найти следующую часть я не могу уже два дня! Да кто вообще так делает? Бессердечные люди(

#Йорки в синем
#серийные_убийцы
#ромфантический_август

Валерьян (@valeriana_root)14 августа 2019 11:32

@Dufrein, это игра) читаем книги ромфанта которые давно пылятся на полках, попавших туда в силу разных обстоятельств, а руки до них все так и не доходят. Вот дошли ХDD

Dreamy (@centelleo)14 августа 2019 12:31

Теперь ясно, с чего вдруг в ленту одна за другой посыпались рецензии на ромфант) Я сначала не поняла, почему ромфант неожиданно возымел такую популярность.

Отсутствие продолжения - это, демон, такая подстава! Научена горьким опытом, теперь прежде чем что-то подобное читать, всегда уточняю, закончена ли книга. Оно, конечно, хорошо, когда книга в нескольких частях написана, особенно если она довольно увлекательная, но лучше прочитать её позже, чем мучить себя догадками.

Валерьян (@valeriana_root)14 августа 2019 15:41

@Centelleo, так вот именно что везде написано было что входит в цикл, но на всех ресурсах только одна книга. но раз 2015 года и дальше нет, то я думала что все( а тут такая подстава. прям на середине собственно рассказа все и обрывается( Авторы к сожалению таким грешат(

написала рецензию21 марта 2017 12:00
НЧЧК. Дело рыжихЛюдмила Астахова

Фамилия Астаховой на обложке для меня всегда означает несколько вечеров сплошного удовольствия. Это однозначно мой автор. И эта книга не стала исключением, хотя и написана в соавторстве.
В первую очередь "НЧЧК" порадовала своей атмосферностью. Уже через пару страниц я полностью погрузилась в тот мир, который существует на страницах книги. С их скучным и даже местами обшарпанным зданием комиссии в каком-то захолустном городке, самими следователями со склонностью к алкоголизму (ага, кого-то мне это напоминает) и отсутствием личной жизни, казенным жильем и пельменями вместо доширака. Смеялась, я тоже не мало. Дроу с медицинскими именами, русалы, для которых депрессия это своего рода мировоззрение и образ жизни, веселый зомби, лечение похмелья и ушибов гоблинскими методами, целый зверинец обращенных петухов с орком-вегетарианцем во главе, а уж нимфы это вообще отдельная песня.
Перечислять можно еще долго, но это уже будут спойлеры. Так что я промолчу.
Тут нет каких-то оригинальных злодейских планов, всего лишь банальное желание власти над всем миром (ну прямо Саурон в юбке) на фоне современных реалий нашего общества, с учетом долгожительства, сказочных рас и т.п. Герои по-человечески понятные и какие-то даже обычные. И по этой причине я так и не смогла представить главных героев эльфами. Они так и остались для меня людьми с обычными ушами. О да, про уши приходилось себе постоянно напоминать, так как авторы как-то не акцентировали на них внимание. А на фоне современных "я-ж-писатель", у которых эти бедные уши упоминаются едва ли не в каждой строчке, совсем уж непривычно.
Собственно, к чему я это все пишу: если вы любите хороший слог, когда автор не скатывается излишней высокопарности, но и до хабальства не опускается, если вы любите, когда нет лишних описаний всего и вся на пол-книги, зато присутствует хорошее чувство юмора, то вам стоит прочесть эту книгу. И, думаю, вы не разочаруетесь так же как и я.