Валерия Чернованова рецензии на книги

написал(а) рецензию24 июля 2023 10:21

#книжный_марафон2023

Выйти замуж - не напасть!

Довольно интересная книга, правда, местами, сюжет гнали вперед, а некоторые моменты прописывались как бы мазками, но в целом, это приятное и легкое чтиво, дабы разгрузить мозг.

В центре произведения внезапный конфуз, который случился на свадьбе сильного мага, стоящего во главе разведки королевства, благородного лорда Кристофера де Грейстока. Случайно была приглашена его бывшая невеста, скандальная леди Лорейн Ариас. Именно ее, несколько лет назад, Кристофер бросил возле алтаря, перед всеми гостями, позже объяснив это тем, что род Лорейн был не так благороден и нужда в ее большом приданном у него отпала - он получил хорошую должность.

Но, если кто-то после этого впадает в депрессию, убегает жить в провинцию и думает, что жизнь разрушена, то Лорейн пошла по другому пути - во все тяжкие. Она глубоко погрузилась в семейный бизнес - разведение скаковых лошадей, а также активировала свою интимную жизнь, меняя любовников. На момент второй свадьбы Кристофера, она была состоявшиеся, циничная женщина, которая пришла на торжество дабы напиться и поглумиться над наивной невестой.

Но, внезапно, все пошло не по плану. Некто, затуманил мозг Кристоферу и Лорейн, и вот, они уже стоят перед жрецом и произносят клятвы верности. На следующее утро, они ничего не помнили. Осознание того, что влиятельный аристократ женился не на невинной девушке из благородного семейства, а опытной и скандальной графине, произвело эффект разорвавшейся бомбы, в обществе.

Самое противное, что Кристофер понимает - некто влиял на него, взяв под контроль разум, а значит ему грозит опасность, как и Лорейн. Теперь он вынужден разобраться, какой ирод так гнусно пошутил и зачем, и что делать с новоиспеченной женой, которая принялась мстить за прошлые унижения.

В принципе, здесь есть неплохой юмор, а главная героиня чем-то, по характеру, напоминает Скарлетт О'Хара, интрига в сюжете присутствует, хотя есть большой вопрос - почему такие умелые маги королевства поверили в поддельную смерть злодея? Но в целом, читать можно - это больше приятно, чем глупо.

написал(а) рецензию25 мая 2023 20:31

Красавец и Чудовище
Вот и продолжение приключений молодой женщины, из нашего мира, по имени Лиза. С помощью магии она перенеслась в волшебный мир и сразу оказалась в гуще интриг, в битве за трон королевства.

В этой книге, Охота, она же испытание для будущего короля и его потенциальных невест, набирает обороты. А хуже всего то, что в Лизе признают иномирянку, а значит ей грозит смерть. Но тут вскрывается и истинная причина ее переноса в сей мир, как и правда о родителях. Прийдется Лизе испытать на себе и гнев Стального Лорда, и его страсть, а также узнать, кто из близких людей Филиппы, подготовил всю эту кутерьму с подменой и зачем.

Собственно, она встретиться и с тем, во что превращаются иномирянки, и узнает, о старом грехе одной знатной дамы, которая повлияла на все происходящее.

Короче, произойдет проверка чувств и логики. Но, увы, в этом произведение конец был несколько слащав и притянут за уши. Я прям не поверю, что ментального воздействия хозяина Лизы, на тех же монахинь обители, не могли прочувствовать другие лорды, а король не мог блокировать. Да и на вопрос, зачем правителю втягивать в местные разборки существо из другого мира, а не просто убить на месте, тоже остался без ответа.

Одним словом, вопрос о монстре здесь объясниться, и естественно, будет счастливый конец.

написал(а) рецензию24 мая 2023 15:43
Невеста Стального принцаВалерия Чернованова

#книжный_марафон2023

Современная женщина и законы волшебного мира

Я не особо люблю книги о попаданцах, обычно в таких произведениях автор уходит в сьюшную сторону, делая людей, которые пережили перенос в иной мир, всесильными, сексапильными и т.д. Но здесь все неплохо сложилось. Наверное, это произошло из-за легкого слога и неплохого юмора, а может из-за интересного сюжета. Единственный, небольшой минус, это некая пробуксовка повествования, когда автор уходила в описательную часть.

В центре повествования, приключения молодой женщины Елизаветы, у которой развалилась личная жизнь - эгоист-муж, довольно давно изменял за ее спиной, поняв, что браку пришел конец, Лиза соглашается с ним расстаться и отдает его любовнице, но в этот самый момент и происходит перенос сознания эмансипированного дизайнера в волшебный мир. Она попала в тело красивой девушки Филиппы, из древнего и чистокровного рода, чей отец был казнен за измену, а мать рано умерла. Юную Филиппу родственники пристраивают в наины, так называемому Стальному лорду, очень сильному магу, герцогу де Горту. Наина это потенциальная, официальная невеста, а для участие в борьбе за корону королевства, в Охоте, нужно, чтобы у каждого лорда было пять наин, которых он обязан защищать, во время испытания.

Одна из девушек герцога серьезно пострадала, на охоте, еще до испытания, поэтому ей потребовалась замена и выбора лорда пал на красивую сиротку, которая воспитывалась в обители монастыря. Вот только, реальная Филиппа оказалась не такой невинной и доброй, как думала даже сама Лиза, а в герцоге тоже оказались, вполне себе, человеческие качества. По ходу сюжета, начинает всплывать старая история с родителями Филиппы, а также правила обхождения с иномирянцами, которые пугают Лизу, а тут еще остальные девушки, из свиты герцога, начинают негласную битву за его сердце и будущую корону, ведь они уверены, что он обязан занять престол.

Таким образом, Лиза оказывается в гуще разного рода интриг, где ей придется приложить все усилия, чтобы выжить и не раскрыть свою сущность.

Определенно, это было довольно интересно и я продолжу читать данную серию.

написала рецензию11 марта 2021 11:46
Наследие ВеленыВалерия Чернованова

Вторая часть трилогии мне тоже зашла на ура , Найрин пока еще хочет вернуться в наш мир , но понимает что вряд ли вернется. В этой части были сюпризы неприятные для Найрин , до неё начало доходить что её используют втемную .
Она уехала чтобы не видеть свадьбы Дора , опять налаживать контакты Нельвии теперь с гномами , потом она приезжает к эльфам , где опять встретилась с Дором , узнала что он таки не женился на эльфийской принцессе.
И у них вроде что то начинает налаживать , но Дор попадает в ловушку , его душу заключают в звезду иларов , а в тело возращается Эрот. Один из бывших правителей эмпатов , монстр можно сказать и когда Найрин приезжает на свою свадьбу , то её жизнь превращается в ад.
Так же она узнает что не совсем человек а скорее геланния , ангел который оступилась и много раз возраждалась в других мирах сбегая от своего врага Велиара
Эта часть более драматичная , тут и предательства и смерть и яды .
Мне было до слез жалко Найрин , но она боролась до конца .

написала рецензию11 марта 2021 11:44
Тайна гелланииВалерия Чернованова

Эта часть более драматичная , тут и предательства и смерть и яды .
Мне было до слез жалко Найрин , но она боролась до конца .

написала рецензию11 марта 2021 11:42
Проклятие ВладыкВалерия Чернованова

Книга мне понравилась , нам рассказывают как девушка из нашего мира погибает разбиваясь на машине и попадает в некое место где её ждет Хранительница судеб некая Аттея , и предлагает ей подписать договор. Девушка чуть не подписывает , но в последний момент мелькает воспоминание об Аттеи и Найрин ныряет в первую же дверь . Оказавшись в другом мире ,она упала на стол старого мага .
Да Найрин придется же нелегко Теора королева Нельвии втягивает её в политические игры и отправляет к врагу с делегацией как Посланицу , типо убьют не жалко.
Там то она встретит Его короля эмпатов Дориэнна , эмпаты тут раса как энерговампиры .
Вот кстати один минус ладно он эмпат , но автор женщин назвала эмпатия , и меня это немного раздражало. Потом притерлась , повествование как она раскрывала заговор , как спасала короля , как у них зародились чувства . Не знаю как кому но мне понравилось все , ну почти все. Но все же я вякну насчет серии это не юмористическое фентези по крайней мере для меня.

написала рецензию31 мая 2020 20:51

#са_май (ТЕМА: на обложке и в сюжете есть дети + МЕСЯЦ (задание 2): на обложке есть кто-то с крыльями)

Что вы представляете, когда узнаете, что книга про попаданцев? Наверняка в первую очередь на ум придет герой или героиня, которые попадают в другой мир в своем теле. Во вторую очередь, вспомнятся сюжеты с обменом душ между телами в разных мирах. Ну или наоборот, в другом порядке. Здесь же автор решила удивить читателя и перемешала между несколькими телами несколько душ, одна из которых пришла из нашего мира. Пока суть такой смеси не понятна, думаю, все раскроется во второй части.

В остальном это типичный представитель романтического фэнтези. Главная героиня Ирочка мечется между прошлой привязанностью к Мише, который остался в ее родном мире, и новым притяжением к Алмазному королю, природа которого мне осталась непонятна. Возможно, мне не хватает жизненного опыта или каких-то событий, которые бы сблизили героев. Почему заинтересовала Алмазного короля героиня, можно понять: такое несоответствие ожиданиям и известному поведению и мотивам не может не вызвать интереса.

Мир пока тоже остался не совсем известным. Все повествование сосредоточено на особняке, в котором работает героиня, изредка перемещаясь в наш мир, чтобы рассказать о Михаиле. Что такое МОРГ и куда пропадают иномиряне тоже неизвестно. Думаю, именно это неизвестность и пугает в большей мере. Все же хочется какой-то ясности. Но посмотрим, что автор оставила для второй части цикла.

написала рецензию22 мая 2020 6:59

Вторая часть.
Обычно я начинаю плеваться ядом на вторую часть потому что они хуже)))
Но, тут, я не знаю как выразиться... Это вроде и продолжение первой книги, и финал истории закрыт полностью, но для меня просто отдельная интересная книга с интересным сюжетом.

Хотя должна признать минусы все же есть:
Просто невозможное нагромождение пар и интриг: и деньги/брилианты и дружба и жены бывшие/нынешние/будущие
А перемещение душ в телах было лучше в первой книге.

Слащавый до приторности финал.
Хотя будь он другим, я бы вопила что
это выбивается из канона и "а как же жили они все долго и счастливо"

Так что в общем впечатление осталось положительное, и я даже могу советовать читать дилогию если вам хочется чего то сказочно романтичного и легкого на один два вечера)

#кп_май задание 1 (женщина на обложке)

написала рецензию20 мая 2020 23:13
Мой (не)любимый драконВалерия Чернованова

Итак, перед нами очередная попаданка в волшебный мир. И мало того, что в мир, так ещё прямиком на отбор невест местного императора-дракона.
Ане никак нельзя выдать себя, ибо тогда пострадает её семья в нашем мире, но вот не похожа она на тихую лань, которую привели на заклание. Вот и получается, что она умудряется привлечь гораздо больше внимания, чем ей нужно.
Герои у автора получились живыми и правдоподобными. Причём и положительные, и отрицательные. От вторых периодически хотелось скрипеть зубами и плеваться. Эта уверенность фаворитки, что она любит дракона, что вот если она его при себе удержит, то всем будет хорошо… А уж Хантебессир с его идеей вызвать Древнюю на подмогу. Фу, фу и ещё раз фу!
Правда, в какой-то момент мне показалось, что она перестаралась с наворотами и количеством палок, которые будут потихоньку вставлять героине в колёса, но потом я узнала, что томов целых три, так что всё встало на свои места. Всё же как-то медленно отбор двигался в этом томике.
#воины_времени

написала рецензию18 мая 2020 18:06

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?