Элис Осман

В настоящий момент информация о Элис Осман подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Элис Осман, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Элис Осман, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Элис Осман.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 декабря 2023 22:35

Какая же милая история получается у Элис Осман. Да, простая, да, не без идеализирования, но именно подобного светлого и приятного так часто в жизни не хватает.
Вторая часть начинается с того же места, где все закончилось в первом томе. А именно на попытке Чарли поцеловать Ника на вечеринке, отчего Ник просто убежал. Чарли интерпретировал все по-своему, решил, что обидел друга и на этом общение закончится. Но нет, история ведь позитивная и добрая, а потому все у них двоих ещё наладится.
В этом томе центральной темой становится осознание своей ориентации. Особенно странно и сложно, если это происходит в первый раз. Особенно если это происходит лет в 15. Особенно если в окружении есть гомофобы.
В идеальном мире нарисованном Элис Осман, это не страшно. Неловко, странно, удивительно, но кроме парочки придурков, все поймут и примут, ведь это нормально, встречаться с человеком, который нравится. И не важно, парень это или девушка. Хотелось бы и реальность сделать таковой, но пока до этого очень далеко.
Мне очень импонирует простота рисовки этого комикса. Элис Осман рисовала его сама, не будучи профессиональным иллюстратором, и при всей простоте, атмосфера передаётся очень классно. И вроде даже кажется, что рисовалось все с любовью и чётким пониманием, что хотелось показать. Наверное, это неудивительно, она же придумала историю в своих мыслях.
Мне очень хочется прочитать продолжение, но на русском оно не выйдет. Хорошо хоть, на английском и иврите они существуют, время пополнить коллекцию.
#АК_2023 19. Детская
#книжный_марафон2023

написала рецензию10 декабря 2023 21:49

Ну что, продолжаю знакомиться с графическим жанром, раз уж #АК_2023 позволяет. Про этот комикс я слышала давно, по нему даже сериал снят, но руки дошли только сейчас.
Главный герой, Чарли, учится в десятом классе, и ещё в прошлом году "вышел из шкафа". Перетерпев издевки по поводу своей ориентации, он стал вполне популярным и принятым в обществе и даже начал встречаться с Беном из одиннадцатого класса. Но знакомство с Ником, тоже старшеклассником, заставляет Чарли пересмотреть свой взгляд на многие моменты своей жизни.
Одна из фишек этого комикса в рисовке, которую делала сама Элис Осман (так-то она писательница, не художник). От этого рисунки получились очень простые, черно-белые, почти наброски вместо полноценной графики. Но учитывая насколько милая и лёгкая эта история, подобный стиль выглядит уместным. Ну, и отдельный респект Осман за то, что специально училась рисовать для воплощения своей идеи, это классно.
Что касается самого сюжета, он действительно простой, но такой приятный. Потому что наблюдать за первой влюблённостью, которая начиналась с дружбы, очень и очень мило. Все эти сомнения, а стоит ли сделать шаг вперёд, а стоит ли коснуться, а стоит ли сказать или лучше промолчать.
Минус только в том, что заканчивается на самом интересном месте, но плюс в том, что вторая часть у меня тоже есть. А вот третью и дальше, придётся собирать на другом языке, на русский их уже вряд ли переведут.
10. Школьная

написала рецензию19 сентября 2023 22:06

Кажется я нашла одну из близких к идеалу книг подросткового жанра. Она поднимает настолько много важных и актуальных тем, что кажется это будет одна из самых длинных моих рецензий.
Для начала, немного о личном опыте. Я никогда не была той бешеной фанаткой, которая готова раздавить своего кумира ради фоточки и автографа. Но в раннем подростковом возрасте я очень сильно увлекалась одной группой и не отслеживала каждый их шаг в сетях, лишь из-за отсутствия подобных сетей. А потом, солист группы умер и мой мир перевернулся, ведь это.. этого же быть не может. Зато с тех пор и надолго, большая часть музыки вообще не ассоциировалась у меня с ее исполнителями. Сейчас же, я слушаю в основном малоизвестные группы, слежу за парочкой их участников и мечтаю сходить на их концерты в маленьких клубах, где можно стоять в пяти метрах от сцены и дышать свободно (Концерты это отдельная магия, кто бывал, тот поймёт) . Ах да, ещё я искренне считаю, что личная жизнь музыкантов вне сцены - это их личное пространство, и они могут открывать или скрывать его по своему усмотрению. А еще лучше, когда на сцене они в образе, тогда вне сцены они просто люди, коими они и являются (серьёзно, без грима их не узнать и это очень удобно, как мне кажется).
А все это отступление (не нужное, но моя рецензия - мои правила) было для того, чтобы пояснить - мой опыт и опыт главной героини в фанатстве совсем разный, но много похожего все равно нашлось. А теперь, к сути.
Фереште Ангел Рахими, 18 лет, она только окончила школу и является преданной фанаткой "Ковчега" с первых видео на Ютубе. И вот, она наконец накопила денег на билет и теперь едет в Лондон на целую неделю - увидеться с подругой из онлайна, подписать автограф и услышать все любимые песни. Только вот в ее идеальном плане все пошло наперекосяк.
Джимми Кага-Риччи, 18 лет, один из самых узнаваемых парней в Англии, а скоро и в мире, один из трех участников "Ковчега". Его жизнь кажется идеальной со стороны, но на деле слава и успех не обязательно означают идеальную жизнь. И за эту неделю многое в его идеальном плане на будущее пошло наперекосяк.
Не уверена, что есть смысл описывать сюжет, он тут несколько сдвинут на задний план. Зато, очень хочется обсудить важные заторонутые темы.
☆ Фанатство и его перегибы. Нет ничего плохого в любви к музыке или исполнителям, но в тот момент, когда эта любовь пересекает границы личного пространства музыкантов, это перестаёт быть милым. Речь и про "Джоуэн" (романтические отношения между Джимми и ещё одним парнем из группы, Роуэеном), и про попытки лезть толпой к человеку, который просто идёт по улице (даже если человек - ваш любимый музыкант, всегда же можно хоть начать с вежливости) и желании переспать, и вообще про все подобное. Пора бы уже понять - музыканты тоже люди, они не герои книг и фильмов, они реальны. И тоже хотят жить спокойно, а не убегая от толп фанатов, грозящих разорвать их на сувениры и автографы. Ангел проходит через стадии осознания этого факта и это показано отлично.
☆ Обратная сторона славы. Кто бы не хотел быть популярным и знаменитым? А кто задумывался, что известность имеет свои тёмные стороны? Пример Джимми и его панических атак и отношений Роуэна с девушкой отличный пример того, как плохо может быть человеку, который радостно позирует для тысячного фото за день. И страшное осознание - а ведь не этого я хотел.
☆ Дружба бывает разной. Ангел приехала проводить время с подругой из интернета, считая, что они лучшие друзья навек, а оказалось, что дружбы на фандоме не построишь, нужен базис посильнее. А если к любимому певцу отнестись по-человечески, окажется, что он тоже человек (и нет, это не банальная истина). А если не смотреть на пол, сексуальные предпочтения и религию, то дружить еще проще. Сцена, в которой Ангел попадает в церковь, получилась довольно неожиданной и интересной.
☆ Ошибки случаются. Часть из них маленькие, часть серьёзнее, часть неисправимы. Но каждая ошибка - шаг на пути вперёд. Ошибаться не так страшно, если её осознать и постараться исправить. А если исправить нельзя, то хотя бы осознать случившееся и сделать шаг вперёд.
☆ Нельзя фокусироваться на чем-то одном в жизни. В начале книги, вся жизнь Ангел посвящена любви к Ковчегу, но этого мало. Та же история у ребят из группы. Но если этот мост разрешится, останется ли от них что-то ещё? Вот поэтому, если все описание себя состоит из одного критерия, пора задуматься и найти себя в более широком смысле.
Мне бы эту книгу, в мои 16, когда я пару месяцев не могла осознать, что смерть любимого певца - не самая страшная трагедия в жизни. Может я бы на многое посмотрела иначе, а может наоборот ушла бы в фанатство глубже, зато нашла бы друзей. В любом случае, будь у меня знакомые подростки, я бы им книгу подсунула. Она классная. А я кажется давно не выражала мысли так многословно.
#универ_эпид_1
#книжный_марафон2023

написала рецензию14 июля 2023 14:33
Радио МолчаниеЭлис Осман

Элис Осман я открыла для себя с web комикса Hearstopper, думаю, как и многие. Было интересно ознакомиться с ее, так скажем, "полноценными" работами. Радио Молчание - это 4я книга, которую я прочитала, и которая оказалась самой слабой из всех.

Главная героиня, Фрэнсис, отличница и примерная девочка в школе, на самом деле за ее пределами проживает другую жизнь. Но не ту, о которой вы подумали - нет, она не шпион, супергерой, Ханна Монтана или что-то еще. Она, по сути, просто не рассказывает в школе о своих интересах, о истинном стиле одежды, о мечтах и стремлениях. И сразу же возникает вопрос - почему? Она любит подкаст, который любят многие люди на ютубе - и почему нельзя этим поделиться? Любит лосины с Марвел - ну да, это очень странно, подростки точно этого не поймут.

Кажется, что авторка хочет создать сложную героиню, но не понятно, что мы получаем на выходе.

Было сложно привыкнуть к построению повествования. Главы короткие, часть поделена на сезонность, либо какие-то события. Но я никак не могла избавиться от ощущения, что написанная история оборванная. Именно не концовка, а вот эти главы - как будто изначально это был сборник рассказов или новелл, который перерос в роман. Нет чувства единства вообще, и это сильно выбивало из атмосферы. Возможно, в этом и была цель - но тогда она как-то не доделана.

Помимо Фрэнсис, есть персонаж Аледа, который может быть знаком по комиксу, в котором он практически третьестепенный персонаж. Т.е. в комиксе нам его очень мало раскрывают, что дает автору возможность сделать в книге с ним все, что хочется. Но у меня все равно сложился образ Аледа, друга Чарли, по-своему, и здесь я его совсем не узнавала. Это супер личная придирка, но никак я не могла ее побороть.

Конечно, Осман как всегда максимально аккуратно и нежно поднимает темы, болезненные и триггерные для подростков. Книга читается очень легко, но если вам близки переживания, с которыми сталкиваются герои, я думаю взгляните вы на нее совсем по-другому и получите терапевтический эффект.

В общем и целом, мне чего-то не хватило. Милый, легкий, приятный роман, но слабоват.

#БК_2023 (Книга, главный герой которой ребенок (до 18 лет).

На странице представлена биография автора Элис Осман, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элис Осман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элис Осман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Heartstopper. С замиранием сердца. Том 1, Я рожден(а) для этого , Heartstopper. С замиранием сердца. Том 2. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элис Осман.