Эми Томсон

28 октября 1958 г.
Цвет дали

Эми Томсон — родилась в 1958 году в Майами, штат Флорида. За десять лет она написала 4 романа, которые довольно неплохо продавались и получали хорошие рецензии. Но никаких особых биографических подробностей об Эми Томсон неизвестно, кроме того, что она замужем за Эддом Виком, нф-писателем и издателем комиксов.

В 1993 году Эми Томсон дебютировала в фантастике романом «Virtual Girl», номинировавшимся на Prometheus Award. В следующем году Томсон стала лауреатом John W. Campbell Memorial Award 1994 года как лучший новый писатель-фантаст. Если дебют повествовал об оживающей виртуальной девушке, созданной программистом, то второй роман писательницы, «Цвет дали», был написан уже в другом жанре, близком к философской планетарной фантастике. Эта серьезная и лиричная работа, рассказывающая о выжившем биологе исследовательской экспедиции, была номинирована на Philip K Dick Award, и удостоилась сравнений с романами Урсулы Ле Гуин. Романом о первом для Земли контакте стала следующая книга Томсон, вышедшая в 1999 году — «Through Alien Eyes». Это было прямое продолжение предыдущей работы, в котором выжившая героиня возвращается на нашу планету вместе со своей новой семьей. Вновь отличительной чертой произведения было подробное описание особенностей различных культур, человеческой и инопланетной.

Эми ТомсонНе менее интересным был и последний на данный момент роман писательницы — «Storyteller» (2003), элегическая панорама тихой планеты Таласса, покрытой океаном с архипелагами островов, история восьмилетнего Самада, усыновленного рассказчицей историй. На этот раз в отзывах сравнения были уже с «Гражданином Галактики» Роберта Хайнлайна, а Джон Клют назвал эту книгу в своей энциклопедии НФ «полной гуманизма и надежды».

Эми Томсон живет в Сиэтле вместе со своим мужем и приемной дочерью китаянкой Кэти, и продолжает писать книги.

На странице представлена биография автора Эми Томсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эми Томсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эми Томсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цвет дали, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эми Томсон.