Марьяна Романова отзывы читателей

написал отзыв30 октября 2017 22:28
Старое кладбище

Наверное обложка - лучшее что есть в этой книге. Данный роман это повествование от лица ГГ, и всё бы не чего, если бы 70% книги не состояло из множества мини-рассказов-страшилок, НИКАК не связанных с сюжетом. Автор собрал множество историй мистических и отдельно они хороши, но она издала не сборник историй, а полноценный роман, который никак не воспринимается единым целым, отчего интерес к основному сюжету тает к самому концу книги. Концовка откровенно слита (на мой взгляд). Описание в этой книге шикарное, этого не отнять. Но книгу детям давать не советую, чтобы те не повторили прочитанные ритуалы. И да, "страх" который должна была внушать книга, чувствуется лишь в паре мини-рассказах.

написала отзыв31 июля 2015 18:02
Мертвые из Верхнего Лога

Есть спойлеры
Уникальный случай – пролог к роману интереснее самого романа. Пролог – этакий сборник деревенских сплетней о том, что в лесу бродят непонятные личности в льняных рубахах, пугают забредающих в чащу, а то и с собой утаскивают. А еще говорят, что некоторые и в своем доме видят мертвецов этих, а вот еще женщину убили, сказали, муж виноват, но мы-то знаем, что не муж, а мертвяки эти проклятые…
Все. Дальше начинается сплошное “не верю”. Одни гипертрофированные герои чего стоят:

Хунсаг, он же Митя – тутошний злодей. Родился еще до революции, после революции встретил некоего гуру, который передал ему свои знания. Шатался по свету, учился всякому, в том числе и воскрешению мертвецов. В итоге получил кучу силы и знаний, но остался по сути тем же унылым подростком из революционного Петрограда, которого обидел дворник, отобрав у него ботинки. Его цели и намерения остались неясны, несмотря на то, что он заявлен как главгад.
Ангелина – этакая богемная художница. В Верхний Лог приехала отдыхать с дочкой Дашей. Когда дочка внезапно пропадает, то Ангелина один вечер носится по деревне сломя голову, разыскивая ее, но после странного звонка собственной матери внезапно успокаивается и далее даже ни разу не звонит ни матери, ни самой Даше и вообще интереса к судьбе дочери не проявляет. Тем более странно выглядит ее внезапная озабоченность дочкой ближе к концу романа.
Марк – красивый-богатый-одинокий, все по канону. Пять лет назад в Верхнем Логу пропала его любимая женщина Вера, а он по истечении этого времени приехал ее искать. Парень вообще не слоупок, нет. Почему ему именно сейчас приспичило искать Веру – непонятно. Скажу сразу, тут нет персонажей с ясной мотивацией и целью.
Виктория – покорительница Москвы из провинциальной семьи алкоголиков. Красавица, само собой. Без мотивации и с тараканами, что тоже само собой разумеется для этого романа.
Жанна – немного трэшачка в армии томных и капризных красавиц. В красном кожаном плаще и сапогах-ботфортах на шпильке прилетела на вертолете с бравыми автоматчиками и всех спасла. Нет, вы не сможете развидеть эту картинку. Она останется с вами навсегда.

В сухом остатке имеем эзотерическую псевдофилосовщину с туповатыми героями и унылым сюжетом. Не читайте, пожалейте свое время. И не верьте аннотации, она все врет.