рецензии

Рут Ренделл рецензии на книги

написал(а) рецензию6 января 2022 23:14

#БК_2022 (Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии)

Помни о лишнем дне!

Именно лишней день позволил полиции обнаружить тело юной девушки, в старом склепе, на старинном кладбище, в Лондоне. На дворе стоял февраль, и сторож, проверял склеп, как всегда, в последний день месяца, но в високосный год, в феврале, эта проверка пришлась на другую дату, из-за дополнительного дня.

Это дело поручено племяннику известного детектива, Уэксфорда, Говарду, к которому приехал погостить его прославленный дядя. Пережив, чуть не случившийся удар, Уэксфорд вынужден соблюдать диету и покой, близкие не поднимают темы связанные с его работой, но из газеты он узнает о преступлении, над которым работает его племянник-инспектор и решает оказать тому помощь.

Найденную девушку зовут Лавди, судя по квитанциям в ее сумочке, находя, что она жила не далеко от кладбища, в старых домах, снимала комнату, была нелюдимой, немного глуповатой, не понимала самых обычных вещей и что самое главное - ее имя оказывается выдуманным.

Долго не могут установить ее личность, правда экспертиза показывает, что погибшая родила ребенка, в прошлом году, но они никого не нашли в ее комнатке. Постепенно, Уэксфорд, находит нужные вопросы для нужных людей и получает ответы, которые помогают связывать всю картину воедино.

Не смотря на интересный сюжет и легкий слог, в книги были некоторые логические несостыковки. Описывается, что девушка не знала, как звонить по телефону и просила помощи у соседки, но она до этого жила целый год, у своей тети, видела и телевизор и телефон, даже как пользоваться этими предметами наблюдала, странно, что не запомнила. Не совсем понятно почему Стивен и его жена вцепились в данного ребенка, ведь они понимали, что проблемы возникнут с его матерью, которая, явно, была не от мира сего.

Да, понятно, что найти ребенка для усыновления довольно тяжело, но они искали совсем не долго и удивительно, что людям у которых есть добротный дом, постоянная работа, нет приводов в полицию, отказывали в усыновлении.

Но, в целом, это было интересно читать, а разгадка ситуации удивила. Неплохой детектив, в лучших правилах данного жанра.

написала рецензию15 октября 2021 22:53

#буклайв_фастфуд_9
#школа_октябрь_1 (ДОП, нота ЛЯ)

Мне уже доводилось раньше пересекаться с Рут Ренделл и, что греха таить, встреча та не принесла ничего, кроме разочарования. Было скучно, местами мерзко и противно. Кроме того, ничего в той книге от «лучшей писательнице в детективном жанре», а именно так было написано на обложке, даже отдалённо не напоминало детектив. Как же было на этот раз? Практически один в один. И даже немножко хуже. Почему? Просто если в прошлый раз у меня оставалась надежда, что мне попалась не лучшая книга автора, то теперь пропала и она.
Хотя начало у книги было вполне приличным, не то, чтобы интригующим и особо многообещающим, но, по крайней мере, не скучным. Автор сразу же представила читателю трёх главных персонажей своего творения. Маленькая девочка Франсин, практически на глазах у которой неизвестный убивает её мать, забытый и заброшенный родителями мальчик Тедди, самостоятельно познающий жизнь с самого раннего возраста и очаровательная рыжеволосая Гарриет, позирующая для картины известного художника вместе со своим любимым человеком – вот те личности, вокруг которых и будет строиться эта история. Франсин превратится в очаровательную девушку, правда изрядно замученную опекой мачехи, встретит повзрослевшего и возмужавшего Тедди, у них вспыхнет роман и… Здесь бы мне хотелось написать, что на пути их счастью встанет постаревшая, но богатая Гарриет, заманивающая в свою постель молодых парней в качестве развлечения. Но, увы! Этого сделать я не могу. Потому что любую надежду для героев уничтожает сама Рут Ренделл с фантазией, бьющей через край, и очень богатым жизненным опытом.
Иначе объяснить всё то, что творилось в книге, я просто не в состоянии. Ибо практически любого персонажа нужно как минимум ставить на учёт к психиатру. И сейчас я абсолютно не шучу. Это касается и родителей Тедди, на которых реально трудно смотреть без слёз. История их взаимоотношений – это что-то с чем-то. Автор словно пыталась оправдать наклонности Тедди, но делалось это абсолютно убого. А мачеха Франсин – вообще нечто. Сходящий с ума психолог… Думаю, тут и пояснять дальше нечего.
А вот за Тедди мне даже как-то обидно стало. Скромный, замкнутый и немного угрюмый в начале, он постепенно начинает учиться жить. Сам получает образование, хочет найти себе место в жизни, искренне восхищается всем красивым, встречает любимую девушку и … Превращается в странную смесь социопата с маньяком по неволе. Как? Зачем? Лично у меня по этому поводу возникла лишь одна мысль – автор просто ненавидит мужчин, вот и вымещает свою злость на персонажах. Ведь она же ещё парня и половым бессилием наградила! Эх, бедняга…
Единственная причина, по которой эта книга может именоваться детективом, - то самое убийство матери, которое случается в начале книги и раскрывается в самом конце. Без следствия и подозреваемых. Просто имя убийцы и всё. Нет, была тут ещё парочка смертей. Но когда с самого начала знаешь, кто, как и почему убивал… Ну, разве так детективы пишутся?
Как итог – очередное разочарование и один простой вывод. Какие громкие слова на обложке не пиши, сама книга от этого лучше не станет. Так что постараюсь впредь держаться от этой дамочки подальше.

написал(а) рецензию17 июля 2021 20:40

#смерть

#убийственный (в сюжете фигурирует школа)

От любви до ненависти один шаг!
В сонном городке Сассекса, Великобритания, в конце 1960-ых, происходит исчезновение обычной домохозяйки, по имени Маргарет Парсонс.

Миссис Парсонс, бывшая учительница, религиозная дамочка, чопорная, бережливая и очень сдержанная, не отличалась особой красотой и не была богата. Она, недавно, переехала с мужем, таким же скучным типом, как и она, из Лондона, потому что в пригороде жизнь была дешевле.

Друзей, на новом месте проживания, у нее не было, только поверхностные знакомые. Поэтому, когда ее супруг не обнаружил Маргарет дома, вечером, то он немедленно потревожил инспектора, который жил по соседству.

Сначала полиция не верила в нечто плохое - уехала к родне и забыла сказать мужу, или сбежала с тайным любовником, но супруг был напорист. Он увлекался детективами и потому, по всем признакам, определил беду. Например, его супруга не взяла с собой верхнюю одежду, на ней было только платье. Вскоре, опасения мистера Парсонса подтверждаются, его жена найдена в подлеске, недалеко от одной фермы - задушена, а рядом нашли дорогую губную помаду, которая ей не принадлежала.

Инспектор Вексфорд начинает разбираться с этим делом, он обнаруживает маниакальные письма, от некого Дун, которые давно приходили Маргарет. Возможно, что из-за этого человека семейство и переехало в такую глушь?

Старые секреты, порочные связи вылезают наружу. Миссис Парсонс не имела друзей, на новом месте жительства, это правда, но рядом жил ее бывший парень, а еще довольно большое количество одноклассников. И все слышали о Дуне, который преследовал Маргарет со старших классов, но его никто не видел.

Инспектору предстоит вычислить хитроумного, но уже, совсем обезумевшего, человека. Который, судя по найденным письмам, от любовных признаний перешел к угрозам жизни Маргарет.

Это отличный роман, в духе Агаты Кристи, он не спешен, но довольно интересен, а кто убийца - эта останется загадкой до самого конца!

написала рецензию9 декабря 2018 18:04

#крестная_мать

Первое, что хочу сказать: обложка «хороша»! Главное — никогда не догадаешься, что за ней скрывается скучнейший английский детектив. Эротики и страсти в нём нет, а шокировать он может разве что обывателя середины шестидесятых, когда и был написан. Если внимательно посмотреть на обложку, то можно обнаружить огромный спойлер, после которого уже не так интересно читать, потому что половина загадки уже известна, а сюжет не так чтобы и лихо закручен.

Начинается история с того, что к полицейскому по имени Берден обращается его сосед мистер Парсонс и сообщает, что его жена пропала: вышла из дома и не вернулась. Парсонсу не верят, что с его женой что-то случилось. Он — любитель криминальных романов. Начитался, вот и лезут в голову всякие страсти. Но когда жена не появляется и на следующий день, Берден с инспектором Вексфордом начинают расследование.

Расследование заключается в том, что Берден с комиссаром ходят по городку и допрашивают свидетелей. Сначала один раз, потом второй, потом третий... интересных поворотов сюжета здесь нет, да я и не ждала их от Ренделл. Она не мастер интриги. Ей удалось меня удивить лишь раз в книге Книга Асты . Она мне нравится именно из-за описания характеров. Здесь же все герои плоские, схематичные, им не сочуствуешь, они не задевают никаких чувств. Даже главные герои, инспектор и Берден, лишённые отличительных качеств люди.

В общем, не верьте аннотации. Может быть в шестидесятые это и было увлекательное чтение с шокирующим финалом. Сегодня это просто скучно.

написала рецензию22 октября 2017 21:31
Озеро тьмыРут Ренделл

#Пар1_2курс (Водная стихия)

Это был тот редкий случай, когда книга мне не понравилась совсем. И я даже не знаю, что мне не понравилось больше: язык автора, жанр книги, сюжет или герои. Но постараюсь рассказать обо всём по порядку.
Начну, пожалуй, с жанра. Кажется, более странной смеси я ещё не читала. Было такое ощущение, что автор так и не определился, какую сюжетную линию сделать основной, а потому всё замешал вместе в жутком винегрете. Вначале это напоминало мистический триллер. Ведь первый герой, с которым мы знакомимся, Финн, считает, что обладает сверхъестественными способностями. К тому же постоянно всплывают астрология, гадания, карты таро и прочие магические атрибуты. Но это всё длится недолго, и уже во второй главе появляется новый герой, Мартин. Он выиграл на тотализаторе крупную сумму денег и решил половину истратить на благотворительность. Но некто якобы неизвестный желает тоже получить часть выигрыша. Вот вам и детектив. Но вскоре появляется прекрасная незнакомка, в которую Мартин влюбляется если не с первого, то со второго раза. И перед нами уже банальный любовный роман. А потом опять всё вперемешку, да так лихо, что уже и не отделить одно от другого.
Язык автора весьма примитивен. Красивых оборотов, ярких метафор и образных сравнений в книге и с огнём не сыщешь. Всё просто и банально. И эта ужасная манера автора то топтаться на месте (герой решил, потом передумал, потом выпил, поспал, ещё выпил и ещё раз передумал), то скакать галопом с одного сюжета на другой бесила неимоверно. Никакой стройности и последовательности повествования ждать не приходилось. И кроме того, ни одного неожиданного поворота сюжета я так и не обнаружила. Всё читалось до банального просто, увы.
Но больше всего меня раздражали герои. К примеру, Финн – практически альбинос с серебристыми глазами, считающий себя чем-то вроде высшего разума и без зазрения совести убивающий людей. К тому же заботливый сын, вегетарианец, пьющий только ананасовый сок. Идеальный кандидат на роль злодея, не находите? Теперь Мартин. Он вырос в семье довольно успешных бухгалтеров. Угадайте, кто же Мартин по профессии? Бухгалтер! Причём, такой абсолютно анекдотический бухгалтер. Он не думает ни о чём, кроме своей работы. И отношения с девушками у него соответствующие. Увидел первую приличную кандидатуру и уже мечтает, что она та самая единственная (и непременно невинная) девушка, которую он отведёт под венец. И вся эта затея Мартина с благотворительностью… Нет, я не вижу в ней ничего плохого. Но вот исполнение. Всё так наивно, непоследовательно и нелепо, что прям злость берёт. И вообще непонятно зачем автор добавил Мартину склонность к гомосексуализму. Про остальных персонажей я лучше промолчу, а то раскрою весь сюжет.
Меня постоянно не покидало чувство, что у автора каким-то загадочным образом потерялась большая часть страниц из нескольких рукописей (может, ветром унесло, потому что вряд ли хоть один человек в здравом уме позарится на такое добро). И он недолго думая перемешал всё оставшееся как колоду карт и представил на суд читателя. В общем, я хотела погрузиться в «Озеро тьмы», но в итоге только вляпалась в лужу грязи.

@tatuys23 октября 2017 9:56

Третий экзамен, поздравляю))

Светка Паршина (@beshenaia)23 октября 2017 10:14

@Tatuys, спасибо!
Уже перешла к допам...

@tatuys23 октября 2017 10:15

@beshenaia, жду с нетерпением)) всегда интересно читать твои рецензии))

написала рецензию19 августа 2017 12:16

Вошедший ничего не говорил. Он никогда не умел разговаривать с женщинами – он умел делать с ними только одну вещь, и сейчас, подходя все ближе и ближе, мужчина собирался сделать именно ее.
Только подумала, что дам себе отдых от творчества Ренделл, как вновь связалась с ее творчеством. Эх, ну никак не удается проникнуться ее писательским мастерством. Читала до этого "Пусть смерть меня полюбит" и что там, что и здесь - сюжет банален до невозможности. Спустя всего пару часов совершенно забыт сюжет, остались лишь легкие наброски происходящего.

Сюжет стар, как мир. Тихий, спокойны, ничем не выделяющийся Артур Джонсон, узнает что в доме поселится новый сосед. Сразу же вспоминаются слова песни Эдиты Пьехи:
Как теперь не веселиться
Не грустить от разных бед
В нашем доме поселился замечательный сосед...
Его это не радует, тем более, что у них практически одинаковые имена: Артур Джонсон - Антони Джонсон. Путаница с корреспонденцией неизбежна. Но если Артур тихий маньяк, то Антони - ученый-психиатр. Антони думает, что умен и легко может среди толпы найти отклоняющегося индивида. Но Ренделл решила пустить пыль в глаза и разбавить "детектив" предысторией Артура, что вполне объясняет, почему он стал таким. Артур - Кенборнский убийца - что сразу же ,с первых же страниц, становится понятно. Никакой интриги, ничего нового. Серо и уныло. Концовка ожидаема.

Не знаю, что и думать. автор достаточно популярна. Многие ее книги получили награду (что ни о чем мне не говорит). Сделаю перерыв, на этот раз чуть длиннее. Может возьмусь за более популярные ее книги, например за "Книгу Асты". Но пока что две книги - мимо.

написала рецензию24 июля 2017 18:47

– О нет. Это не я у вас в плену, а вы – у меня.
Рут Ренделл совершенно новый для меня автор. Заметила ее только из-за того, что ее книги выходят в серии Misterium. Не знаю, что меня дернуло начать свое знакомство именно с этой книги…

Типичное начало: В тихом городишко, где никогда не происходит ничего интересного, живет незаурядный человечек Алан Грумбридж. Он самый обычный менеджер в банк, но у него есть одна «особенность», иногда он кладет 3 000$ себе в карманы и воображает себя богаты и статным, но естественно когда его не видит другая сотрудница, а точнее все происходит в обеденный перерыв. У Алана есть жена – типичная американская домохозяйка, двое детей. Все это отдает такой скукатой, что зевала чуть не через строчку. Но однажды жизнь делает крутой поворот и Алану выпадает шанс распрощаться с прошлым и начать жизнь заново. И понеслась душа в рай.

Сложно как-то описать , что же чувствовала во время чтения. Определенно в какой-то период мне было интересно, но в конце концов все стало на столько типичным, нет, шаблонным, что дальнейшие попытки, как следует проникнуться написанным, были неудачными.

Определенно начинать свое знакомство не стоит. Наверняка в творчестве Ренделл найдется книга, способная целиком и полностью захватить читателя.

2 из 5
P.s. погуглив после написания рецензии, увидела, что автор очень популярна и по ее романам сняты фильмы с ведущими актерами.... Теперь определенно надо поискать что-нибудь еще в ее творчестве)

@lanalana24 июля 2017 18:53

Первое, что у неё прочитала была Книга Асты (Вайн - её псевдоним). Мне очень понравилось. Думала, станет моей любимой писательницей, но вот другие книги совсем не впечатлили.

@wolf9424 июля 2017 23:37

@lanalana, про Книгу Асты слышала, но пока что сделаю маленький перерыв.

написала рецензию31 марта 2017 21:48

Что особенно привлекает читателей к детективному жанру? Пожалуй, ощущение тайны, ответ на вопрос – кто же является преступником и каковы мотивы у совершаемых им преступлений. В этой же книге с первых страниц понятно кто и почему.

Книга неплохо показывает, что теория и практика совершенно разные вещи. Психиатр Антони Джонсон, пишущий научную работу о психопатах, столкнувшись с психопатом лицом к лицу, а не на страницах учебников, не обращает на него особого внимания. Возможно, отчасти такая профессиональная слепота объяснима тем, что Антони слишком занят своей личной любовной драмой. Кстати, его история любви до ужаса раздражающая. Я не испытывала к влюбленным ни капли сочувствия. Разве можно назвать их чувства искренними, если оба постоянно придерживают запасной вариант?

В книге слишком много совпадений, счастливых, но чаще всего не очень. Особенно расстроила банальщина, в духе мыльных опер, когда воссоединению героев мешают коварные действия врагов. Аннотация гораздо интереснее самой книги.

#Ж1_2курс
#флешмоб_Д

написала рецензию25 декабря 2016 15:54

Артур Джонсон уже больше двадцати лет живет в одной и той же квартире в небольшом доме. Он ведет спокойную, тихую жизнь, не имеет семьи и друзей, но в целом ни на что не жалуется. Его образ жизни подчинен строгим правилам, так как учила его любимая тетушка Грейс - никакого шума, пьянок, грязи, беспорядка и многое другое. И тут, в его доме появляется новый жилец, от которого не приходится ждать ничего хорошего - его зовут Антони Джонсон и он ученый-психиатр. А ведь у Артура кроме тихой жизни есть одно хобби, то которым не похвастаешься перед друзьями и для которого не существует клуба по интересам - он любит душить женщин, хотя и делает это не так часто.
Чем эта книга отличается от многих других подобных, так это полным отсутсвием экшена, бега, стрельбы и тому подобного. Даже расследования почти нет. Поэтому это произведение нельзя отнести ни к триллерам, ни к детективам. Это скорее книга-наблюдение, о каждодневной жизни убийцы-психопата и его соседа психиатра, который уверен, что может с первого взягляда опознать своего "клиента". Два взгляда на одни и те же события, две разных версии происходящего, история двух А.Джонсонов, вот о чем эта книга. Наблюдать за ними интересно, особенно потому, что каждая глава написана и от лица Артура и от лица Антони. Правда, начинаешь задумываться, а кто живет по соседству с тобой.
Книга читается очень быстро, язык повествования очень легкий. И конец у сожалению не совсем такой, какой мне хотелось увидеть, хотя и вполне лоничный. Очень понравилась идея с путаницей имен, уж раскрыта она тут на все сто. Но вот все равно, не хватило чего-то для того что-бы назвать книгу интересной и классной. Скорее, она уйдет в бесконечный список книг "прочитал и забыл", но я не жалею, что прочитала книгу, ведь было любопытно.
#И2_5курс

написала рецензию11 сентября 2016 11:25

Как мало иногда нужно, чтобы разрушить свою жизнь. Каких-то 13 шагов и всё, у вас нет ни работы, ни денег, ни дома, ни друзей, да и жизни своей нет. А всего лишь 13 необдуманных шагов в жизни. Вот. Эта мысль единственная здравомыслящая в этой книге и содержится она в самом последнем абзаце, кстати. Остальное просто сплошной бред, который автор умудрилась буквально за уши притянуть к выше сказанной мысли.

Нам предоставляется понаблюдать за жизнью двух людей, сожительствующих в одном старом доме. Одна из них старая дева, нелюдимая, немного даже обозленная на людей и жизнь. Второй герой это молодой парень, квартирант нашей старой девы. Самое любопытное, о чем автор видно не задумалась, это как два этих человека оказались живущими в одном доме? Они совершенно разные и от этого испытывают друг у другу в лучшем случаи пренебрежение, а чаще даже ненависть. Странно, что они продолжали при таких взаимных симпатиях жить дальше вместе. Она старая женщина и живет только прошлым, которого собственно и нет, и чтением книг. А он, этот молодой парень, живет грезами об одной известной фотомодели. И он не просто влюблён в неё, он её безумный фанат. А теперь представьте насколько он безумен, если вам скажу, что его кумир это серийный убийца.

Высасывая из пальцев, можно поднять здесь тему квартиранства: как сложно и опасно впускать в свой дом чужого человека, а уж тем более это касается стареньких бабушек. Продолжая высасывать из пальцев на второй руке, можно посочувствовать звездам шоу- бизнеса, о том, что за каждым углом их поджидают фанаты и нужно быть очень осторожным в общении с ними.

П.с. да, после прочтения книги можно ещё задуматься о людях, которым нравятся читать книги о маньяках)

#Х1_1курс

@lerochka11 сентября 2016 19:53

@anastasia_roja, мне как-то жалко старушку было. А когда явился в конце ее возлюбленный, то подумала "хорошо, что она этого не застала"

Медведь (@anastasia_roja)11 сентября 2016 20:00

@lerochka, а мне нет. Мне показалось, что оба героя заслужили своего финала. И даже встреча с доктором была бы отрезвляющим душем для неё

@lerochka11 сентября 2016 20:13

@anastasia_roja, как же мы все же по-разному с тобой взглянули на героев книги