Ребекка Рид

В настоящий момент информация о Ребекка Рид подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Ребекка Рид, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Ребекка Рид, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Ребекка Рид.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 сентября 2019 13:38

"Американская гостья посмотрела на хозяйку дома, и Джорджия поняла, что Нэнси все знает."

Сосчитайте, пожалуйста, людей в комнате. Нет, выше не дословная цитата из книги, но собирательный пример, показывающий, как, собственно, строится повествование от первой страницы до последней.

Девушки, гости из Штатов, девичьи фамилии, прозвища... От обилия заместительных синонимов болят глаза и сердце. К чести автора стоит сказать, что в оригинале такого безобразия нет, все это - кропотливый труд переводчика. Когда репортер главы думает о себе как о "девушке", а старую подругу через строчку называет по фамилии, в то время как у автора в оригинале фамилию упоминают лишь раз в уместной для того ситуации - появляется ряд неприятных вопросов.

Впрочем, автор не виноват, что его так перевели, поэтому перейдем к самой книге.

Довольно популярный ход - от конца к истокам. Мы становимся свидетелем страшного и неумолимого финала, а затем - шаг за шагом - начинаем возвращаться туда, откуда все началось. Помимо обратного повествования есть и экскурсы в прошлое, позволяющие больше узнать о личностях главных героинь.

Мне показалось, что автор решила создать нечто вроде "Идеальных незнакомцев" - старые друзья (а друзья ли?) собираются за ужином, чтобы просто поболтать, а в итоге...

События развиваются с исконно черепашьей скоростью.

Половину книги мы наблюдаем за этим самым ужином: пьяные ужимки малоприятных людей (все как на подбор - восхитительные в своей мелочности и испорченности), их попытки завуалированно унизить друг друга, глупые пикировки и общий неопрятный вид - как внешний, так и внутренний. Никакой смысловой нагрузки это не несет. Пресная жвачка, которую надо проглотить, чтобы заслужить развязку.

Вторая половина (с первой они равномерно перемежаются для смены обстановки) повествует о юности трех главных героинь в частной школе-пансионате для девочек. Эта часть читается бодрее, событий больше, интерес к чему-то страшному, что произошло там - на шестом году обучения - гонит вперед, страница за страницей.

Хочется обратиться к образам, которые создала автор в своей книге.

За обеденным столом в шикарном особняке собираются шестеро.

Три подруги со школьной скамьи - Джорджия, Нэнси и Лила. Все три в прошлом - амбициозные и заносчивые, две из них - выходцы из богатых семей, привыкшие получать все по первому требованию, избалованные и слишком взрослые для своих лет. Третья - Джорджия - девочка из среднего класса, сумевшая получить стипендию. Она отчаянно стесняется своей "бедности", боится потерять стипендию, не попасть в Оксфорд, а так же выглядеть... неуместно. К концу книги от постоянных попыток всех троих соответствовать непонятно какому идеалу начинает подташнивать.

Заводилой в их команде считается Нэнси. Неприлично богатая, умная и своенравная, она, стоит сказать, непохожа на тех избалованных девиц, которых через одну рисуют авторы. В ней есть нечто нетипичное - возможно, её строгость во всем, её безапелляционность и несгибаемый стержень. Нэнси теряется, когда встречает отпор, потому что в споре, который ей не выиграть, она начинает чувствовать себя слабой и униженной. Её конфронтация с новой преподавательницей в школе - яркий тому пример.

Трое других героев - мужчины. Мужья Джорджии и Лилы, а также новый парень Нэнси. Последний, кстати, единственный, кто вызвал у меня теплые чувства: веселый, добрый и простой молодой американец, начинающий журналист, и он действительно влюблен в Нэнси. Именно благодаря Бретту нездоровую атмосферу за ужином получалось хоть как-то держать в рамках. Муж Джорджии - Чарли - тоже нормальный человек, не без недостатков, разумеется, не без снобизма и чванливости, куда ж без них - с таким-то происхождением и положением, но в целом он действительно норм.

Про Лилу и её мужа Ру особо не хочется говорить, эти двое друг друга стоят - оба имели когда-то весомые активы (Лила - деньги отца и красоту, Ру - собственный капитал), и оба спустили все в унитаз. У них есть ребенок, на которого всем наплевать, ребенок, чья мать некрасиво спивается, а отец заглядывается на других. Самое забавное, что, на дух не перенося друг друга 99% времени, они сохранили один самый жалкий процент любви, не дающий им поставить точку и разбежаться.

Как я уже писала выше, половину книги съедает взаимодействие этих героев в пределах нескольких комнат. Мужчины пьют, курят, пытаются как-то общаться, а женщины... женщины тоже пьют, а еще обмениваются глупыми пикировками, неумелыми околосветскими выпадами, ищут, как бы побольнее уколоть другую и при этом считают себя подругами.

С такими друзьями врагов точно не надо.

Они подруги, к которым не придешь за помощью, потому что тебе, конечно, помогут, а потом воспользуются полученной информацией в своих - непременно унижающих - целях. Подруги, которым ты скорее умрешь, чем скажешь, что не можешь забеременеть или о том, что твой парень не так богат, как хотелось бы.

И все трое постоянно боятся, что про них скажут такое, что поставит их в неловкое положение. Это доходит до фанатизма и ужасно надоедает. В качестве примера - они радостно рассказывают истории о том, как занимались сексом в школе, принимали наркотики и все такое, но Нэнси страшно краснеет, когда ей напоминают, как она когда-то оплошала в разговоре на французском языке (!) и заказала не ту бутылку вина.

Они кто угодно, но не друзья. Вся их история пропитана грязью, ужимками и подлостью. Они связаны одной тайной, которая на проверку оказывается ничем. Ну не стоили все эти страницы неинтересного чтива того финала, который мы в итоге получили.

Время потрачено почти впустую, но хотя бы читалось быстро.

На странице представлена биография автора Ребекка Рид, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ребекка Рид. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ребекка Рид. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Идеальные лгуньи , , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ребекка Рид.