Дафна Дю Морье

13 мая 1907 г.
Лондон, Великобритания
19 апреля 1989 г.

Дафна Дю Морье появилась на свет в Лондоне в 1907 году и умерла в графстве Корноулл в апреле 1989 года. Поклонником творческой деятельности писательницы стал Фредерик Браунинг, лейтенант который после её первой опубликованной книги, захотел пообщаться с Дю Морье, вскоре познакомившись, они поженились. Дафна стала матерью троих детей, осталась вдовой в 1965 году.

Среди стремительных романов автора отмечены и скандальные связи с дамами: супругой её влиятельного издателя Эллен Даблдэй и популярной актрисой Гертрудой Лоуренс, она посвящала им бессмертные произведения и любовные письма. В 1925 году Дафна переехала во Францию, город Компосен, который находился вблизи Парижа, комната Дафны не отличалась комфортом, однако Дафне нравились постоянные вдохновляющие поездки в Париж. Побывавши ещё подростком в Корноулле, Дафна навсегда привязалась к сказочному, по её словам графству, и перебралась в город Фоуи, она занялась отделкой арендованного там коттеджа, не раз упоминающегося в произведениях автора.

Козел отпущения
<p>Главное, разгадать ... кто дает нам то, что мы хотим, Бог или дьявол. Это может быть только один из двух, но как узнать — который?</p>
Мари-Ноэль
<p>....все на свете иллюзия.</p>
Козел отпущения
<p>Смерть — палач, отсекающий головку цветка до того, как он распустится. На небесах — красота и великолепие, но не в сырой земле.</p>
Козел отпущения
<p>Так что вы видите теперь, когда война приходит в вашу деревню, к вашему порогу, она перестает быть общим бедствием, перестает быть безликой. Она становится предлогом, чтобы излить на вас ненависть.</p>
Козел отпущения
<p>Людям полезно узнать на собственной шкуре, что такое боль и страдание.<br /></p>

написала рецензию30 ноября 2020 9:48
РебеккаДафна Дю Морье

#БК_2020 (Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)
▫️▫️▫️
"Трудно оставаться нормальным, когда живешь с дьяволом"
▫️▫️▫️
История о том, как загадочный мужчина (назовём его прекрасным принцем) влюбил в себя бедную молоденькую девушку (привет, Золушка) и сделал её хозяйкой своего родового поместья Мэндерли. Или думал, что сделал...

Я всегда думала, что Ребекка - имя главной героини, но не всё так просто. Главная героиня так и осталась безымянной, а Ребекка - мёртвая жена того самого загадочного мужчины, Максимиллиана де Уинтера. При жизни она полностью управляла Мэндерли и все её безумно любили. Она была хороша во всём, так что главной героине постоянно приходилось выслушивать рассказы об идеальности прошлой миссис де Уинтер. Их бесконечно сравнивали и оказалось, что чертовски сложно тягаться с той, кто уже давно мёртв.

Присутствие Ребекки ощущалось во всём и от этого становилось невероятно жутко. Я не представляю, как вообще можно было жить в таких условиях.
▫️▫️▫️
Меня давно не бесили герои книг и главная героиня этой книги кажется побила все рекорды. Полностью оправдывает свою безымянность. Такое чувство, что на её месте могла быть вообще любая. Её как-то совсем уж обезличили и лишили какого-либо характера. Мёртвая Ребекка на её фоне выглядит более реальной и живой. Хорошо, что она хотя бы к финалу стала меняться.

Вы бы чувствовали мою боль, когда героиня в очередной раз срывалась в свою внутреннюю истерию: "а что если...?" Мне интересно, что было на самом деле, а не эти размышления. Не знаю, что хуже, бесконечный полёт фантазии героини или описание каждого листочка и цветочка на полянке. Хорошо, что книгу читала вместе с подругой и можно было немного погореть.

Больше всего мне понравилась атмосфера книги. Невероятно осенняя история. Пока читала, на дождливый Петербург периодически нападал густой туман и было ощущение, что сам Мэндерли меня приветствует. Аж мурашки по коже!

написала рецензию27 сентября 2020 18:16
РебеккаДафна Дю Морье

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

К чтению этой книги я подошла в полном неведении об ее содержании. Ну, почти. Знала только то, что это мистика, романтика и детектив в одном флаконе. И почему-то мне сразу показалось, что книга мне понравится, но не рассчитывала, что настолько.

О сюжете даже много говорить не хочется, потому что лучше прочитать самим. Но вкратце: книга рассказывает о взаимоотношениях Макса де Уинтера и молодой главной героини. И между ними невидимой преградой стоит бывшая жена Максима – Ребекка.

Две главные женщины романа прописаны настолько необычно, так полярно, что поражаешься. «Ребекка» - статная, роскошная женщина, всеобщая любимица, харизматичная, продуманная. Главная героиня (которой даже не дали имени) – скромная, застенчивая, сомневающаяся в себе, романтичная и волнующаяся. Дюморье настолько красочно передала образы обеих (хотя может показаться, что главная героиня серая мышь, но это лишь потому, что в книге грамотно выстроено противопоставление), что практически ощущаешь себя на месте молоденькой жены де Уинтера и испытываешь ее же отчаяние от несоответствия поставленной планке.

Мистику в книгах я очень люблю, и «Ребекка» меня в этом не разочаровала. Мистика, правда, была не совсем в классическом смысле слова, но все равно. Главное, получилась нужная атмосфера. А это самое сложное, на мой взгляд.

Описания Дафны Дюморье меня окончательно покорили. Мэдндерли, цветы, морской берег описаны просто прекрасно, сразу в голове появляется образ. Как будто сам там ходишь вместе с героиней.

Я смутно ощущаю, что мой восторг довольно субъективный. Не скажу, что понравится всем, но хотя бы ознакомления книга достойна.

написала рецензию19 сентября 2020 12:14

Что называется - "Пронесло!"

Бедный паренек, честный и работящий. Искренне влюбляется в девчушечку, которая, как всегда в таких случаях, совершенно ангельски выглядит - маленькая, миленькая, вся такая хрупкая и беззащитная. Но что-то в этих глазах таится и периодически поблескивает. И как-то уж больно спокойно такая невинная цыпочка воспринимает ухаживания молодого человека, и позволяет себя обнимать, и пускается с незнакомцем в дальний путь среди ночи, и путь-то этот прямиком на кладбище... В таком контексте почему-то ожидаешь какой-то извращенной эротической развязки.. Ну, а что? лежит девица вся такая молодая и красивая на могильной плите под дождем и явно от этого не страдает. Страдает как раз паренек. От недоумения.

А в итоге выпущенные кишки.

Странный рассказ. На первый взгляд, туповато- простоватый. Такой сюжетик для легкой американской страшилки (хотя дело было в окрестностях Лондона). Да, и на второй взгляд, пожалуй, тоже. Просто за первым впечатлением скрывается человеческая боль и трагедия всей жизни, обратившаяся в опасный психоз.

#АК_2020 (7. Реальный ужас)

написала рецензию26 июля 2020 18:18
РебеккаДафна Дю Морье

Ох и нахваливали же этот роман! Хотелось бы написать, что не зря, но не могу. Уж слишком скучно это было. Ни один раз у меня было ощущение, что автор уже и сама забыла, что и зачем пишет. Мне все время не хватало динамики, а когда (да быть того не может!) произошёл поворот сюжета, было уже не так интересно, да и поворот оказался довольно стандартным.
Стиль автора тоже меня ничем не подкупил. Ничего особенного для себя я не выделила и не поняла, чем это чтение было приятней, чем чтение многих других книг.

По сюжету девушка ничем не примечательная, настолько серая, что читателю даже имени ее не скажут, знакомится с прекрасным мужчиной, который недавно потерял жену (ту самую Ребекку из названия книги). Этот прекрасный мужчина женится на ней, и герои приезжают в Мэндерли - великолепное поместье, где они должны прожить счастливую жизнь. Вот только все в этом поместье дышит Ребеккой, нет ни одного уголка, где бы не чувствовалось ее присутствие, ни одного человека, который бы не вспоминал ее. Вот эта часть книги мне очень понравилась. Здорово удалось передать именно то, как Ребекка влияет на события, хотя и не фигурирует в сюжете напрямую как персонаж. Ее присутствие всегда ощущается и это нагнетает атмосферу.

Но вот в остальном - не более, чем нормально.

#вирус

@neveroff26 июля 2020 22:01

Я вот никак не пойму: как от готики можно ждать динамики, если ее главный принцип - неспешность и мрачная атмосфера?

@neveroff, и в неспешности может быть своя динамика. Повороты головы, смена настроения, новая локация. К тому же, все равно должны быть какие-то акценты даже в самом неспешном повествовании, а тут все на одной ноте, как по мне. Джейн Эйр, Дракула, Женщина в белом, например, все вполне себе такое динамичное и мрачное, и где надо, неспешное.

@neveroff, и вот кстати, я не увидела мрачной атмосферы ни в одной части романа, кроме как в той, которая мне понравилась (когда они только приехали в Мэндерли), а там было очень даже динамично. А остальной текст мне показался абсолютно безликим, ни мрачным, ни готическим, никаким.

написала рецензию3 июля 2020 16:52

#евротур_Франция

Как же легко пишет Дафна, одно удовольствие читать! И как интересно и с любовью она рассказывает о своих предках. Причём все они своеобразные и далеки от портретов идеальных людей, но с первых же страниц проникаешься к этим людям симпатией, настолько живо они описаны.

Самый яркий персонаж - «прародительница» рода, прапрабабка (если я не напутала) Дафны Мэри-Энн Кларк. Вульгарная и харизматичная аферистка, которая на полную мощь использовала свой женский шарм и слабости мужчин. Невоспитанная и неудобная, приводящая в ступор чопорных дам и заставляющая краснеть своих детей.
По здравом размышлении, упаси боже иметь такую мать, но Дафна о мадам Кларк рассказывает так, что осуждать ее совершенно не хочется. Очень уж колоритная персона.

Потомки Мэри-Энн отличаются от неё, каждый интересен по-своему. И даже если никто не воплотился в виде второй мадам Кларк, гены в том или ином виде прорываются, и напоминают о ней.

Книга получилась очень яркая. Ее можно читать как полноценный роман. Чуть меньше, чем сага, чуть больше, чем просто генеалогия семьи. Интересная история рода Дафны, где вниманием не обделён ни один его представитель. Рекомендую.

Фото Дафна Дю  Морье

Фото Дафна Дю Морье

Экранизации

(реж. Альфред Хичкок), 1939г.
(реж. Альфред Хичкок), 1940г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1947г.
(реж. Генри Костер), 1952г.
(реж. Альфред Хичкок), 1963г.
(реж. Николас Роуг), 1973г.
(реж. Лоуренс Гордон Кларк), 1983г.
(реж. Жиль Беа), 1995г.
(реж. Джим О’Брайэн), 1997г.
(реж. Риккардо Милани), 2008г.
(реж. Чарльз Стёрридж), 2012г.
(реж. Филиппа Лоуторп), 2014г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Дафна Дю Морье, который родился 13.05.1907 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дафна Дю Морье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дафна Дю Морье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Берега. Роман о семействе Дюморье, Монте Верита, Доля секунды. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дафна Дю Морье.