Дафна Дю Морье

13 мая 1907 г.
Лондон, Великобритания
19 апреля 1989 г.

Дафна Дю Морье появилась на свет в Лондоне в 1907 году и умерла в графстве Корноулл в апреле 1989 года. Поклонником творческой деятельности писательницы стал Фредерик Браунинг, лейтенант который после её первой опубликованной книги, захотел пообщаться с Дю Морье, вскоре познакомившись, они поженились. Дафна стала матерью троих детей, осталась вдовой в 1965 году.

Среди стремительных романов автора отмечены и скандальные связи с дамами: супругой её влиятельного издателя Эллен Даблдэй и популярной актрисой Гертрудой Лоуренс, она посвящала им бессмертные произведения и любовные письма. В 1925 году Дафна переехала во Францию, город Компосен, который находился вблизи Парижа, комната Дафны не отличалась комфортом, однако Дафне нравились постоянные вдохновляющие поездки в Париж. Побывавши ещё подростком в Корноулле, Дафна навсегда привязалась к сказочному, по её словам графству, и перебралась в город Фоуи, она занялась отделкой арендованного там коттеджа, не раз упоминающегося в произведениях автора.

Ребекка
<p>Я сама создала себе ад.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Ребекка
<p>Легко быть спокойным и выдержанным, если не обливался горючими слезами, не зная, куда деться от отчаяния...</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Паразиты
<p>Запах имеет большое значение. Если вам нравится, как от кого-то пахнет, значит, вам нравится и сам человек. Так говорил Папа, а Папа всегда прав.</p>
Найэл Делейни
Добавил(а): utangatta
Французова бухта
<p>Ох уж эти взрослые, вечно они пристают со своим раздеванием и умыванием, нет бы просто накрыть человека одеялом и дать ему спокойно заснуть.</p>
Добавила: sagan
Козел отпущения
<p>Смерть - палач, отсекающий голову цветка до того, как он распустится. На небесах - красота и великолепие, но не в сырой земле.</p>
Добавила: niro_san

написала рецензию3 февраля 2017 13:52
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

Когда-то давно я заметила, что многие любимые мною книги написаны от первого лица. Мне всегда казалось, что в именно таких повествованиях наиболее развернуто показаны все мысли и переживания персонажа. Именно такой книгой и является "Моя кузина Рейчел".

Филипп Эшли, крайне встревоженный странными письмами своего недавно женившегося двоюродного брата решает отправиться в далекую Италию, чтобы выяснить в чем дело. Однако он опоздал - Эмброз умер за несколько недель до приезда Филиппа. Обстоятельства смерти покойного вызывают подозрения, а единственный человек, который мог бы пролить свет на эту странную историю исчез. Однако вдова Эмброза Эшли вскоре приезжает в Англию и оказывается совсем не такой, какой ее себе представлял Филипп.

Процесс чтения доставил мне огромное удовольствие. Если охарактеризовать книгу одним словом - очаровательно. Она написана легко и с юмором, однако в общую канву повествования вплетается нечто, вызывающее тревогу за главного героя. Чем ближе развязка и финал, тем больше сгущаются тучи, которых он вовсе и не замечает или, скорее, не хочет замечать. Не скрою, что меня поразила наивность и импульсивность Филиппа Эшли, буквально ослепшего от блеска идеальной кузины Рейчел. Характер же главной героини и причина всех ее поступков остаются нераскрытыми, что вызвало у меня чувство незавершенности повествования. Однако у читателей есть хорошая возможность пофантазировать и поразмышлять над тем, что в действительности сделало главную героиню такой, какой мы видим ее в книге.

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

@chupacabra3 февраля 2017 14:49

столько положительных отзывов на Дафну, а я все еще кругами хожу, не решаюсь)
а по поводу рассказа от первого лица полностью согласна, так истории сильнее чувствуешь

Наталия (@natashychm)3 февраля 2017 15:23

@chupacabra, все же советую Вам решиться и прочесть данную книгу. Лично я о ней даже не подозревала, пока не увидела трейлер к экранизации, которая выйдет летом.

написала рецензию14 января 2017 17:36
РебеккаДафна Дю Морье

Непременно буде перечитывать эту книгу.Она почти что стала моей любимой!
Особенно понравилось, то как автор показал насколько мы можем зависеть от мнения других людей, насколько мы можем менять себя,подавлять, чтобы понравиться кому-то. Автор показала, что пытаясь быть любимой/ мым таким образом (т.е. подражая кому-то), всё чего только можно достичь, это потеря драгоценного времени. Ведь те кто любят нас, любят настоящими. В случае главной героини, наивными, непосредственными, скромными, робкими и т.д. Это было хорошо видно тогда Максим сделал замечание, когда героиня пыталась стать похожей на Ребекку.
Но не смотря на это она продолжала думать о том как бы делала Ребекка, что думала, говорила. И все это время она мучала себя, и заставляла переживать других. Стоило ли?
Лично для себя урок из этой книги такой: Любите себя такими какие вы есть. Цените свою индивидуальность. Не сравнивайте себя ни с кем. Вы не хуже и не лучше. Вы просто другие.

написала рецензию14 января 2017 15:43
Дом на берегуДафна Дю Морье

Представьте себе, что у вас появилась возможность перемещаться из современного мира на 600 лет назад и наблюдать со стороны за жизнью в ту эпоху, в то время и за теми людьми, которые там жили. Необыкновенно! Вот и наш главный герой, выступая подопытным кроликом своего друга профессора, пребывая у последнего на даче, глотает препарат изобретенный, но еще не протестированный как следует другом, и испытывает его на себе, слоняясь по округе и наблюдая за жизнью, которая протекает в Корнуэлле задолго до своего рождения.

Если честно, книгу можно делить на моменты, когда вообще сомневаешься кто действительно неадекватен, персонаж или все же сам автор? А действие чудесного эликсира больше похожа на галлюциноген, которым, по сути, этот препарат и является.

История прошлого, созданного автором намного лучше запоминается и сама по себе интересней, чем настоящее - откровенно говоря, я б и сама подсела на такое снадобье, когда меня бы допекала в реальности моя женушка и ее чудо-выводок и двух ребятишек.

Про отношения нашего главного героя с его женой - это отдельная история, такое чувство, что он просто ненавидит свою вторую половинку и всячески навешивает ей лапшу на уши, а её это более-менее устраивает - вообще скандальная баба.

На протяжении всего повествования ждешь только одного - когда наш герой сломает себе шею в очередной канаве, когда его собьет грузовик или когда он рухнет с обрыва. Книга н захватывает, интерес к книге может проснуться только из-за истории в пршлом, данные главы очень интересно читать, а остальное кажется ненужным барахлом или даже чемоданом без ручки, который автор гордо доносит до конца произведения.

6 из 10. Книгу из раздела ужасы убрать просто необходимо, т.к. ими там совсем не пахнет и по содержанию данное произведение больше напоминает одноразовый романчик. Рецензия нейтральная только из-за истории развернувшейся в прошлом. Думаю, что через пару дней я вообще забуду и название книги и прочитанный сюжет.

#ВиМ1_5курс

Анчи (@kleo)14 января 2017 16:36

Экзамен №2

написала рецензию14 января 2017 9:17

#БК_2017
(13. Книга, в названии которой есть имя)

Счастье не приз, который получаешь в награду, это свойство мышления, состояние души.

Вот я и перевернула последнюю страничку этого романа. Меня одолевают смешанные чувства: радость за хороший исход этой истории и желание понять последний ответ на так и неразгаданную загадку.
Удивительно как Дафна дю Морье смогла в одной книге переплести историю необыкновенной, крепкой любви и настоящий детектив с примесью чего-то мистического. Меня не покидало ощущение близости настоящего призрака покойной миссис де Винтер, казалась бы, стоит оторвать свой взгляд от книги и вот она, стоит прямо перед тобой, улыбаясь своей лучезарной улыбкой.
Главная героиня настоящая Золушка, которая в одночасье стала счастливой. Её наивность и неуверенность в начале истории слегка меня напрягало. Но потом, она стала вызывать у меня восхищение, да-да, именно восхищение, ибо мне кажется, что только по-настоящему сильные личности могут вынести все то, что пережила она.
По поводу детективной, так сказать, части, я, в общем-то, практически не сомневалась в разгадке, как, например, постоянно случается с детективами Агаты Кристи, но некоторые детали этого дела все-таки сумели меня удивить.
В общем, книга мне однозначно понравилась. Читается очень легко и не отпускает до самого конца. Мне кажется, что после этой истории невольно поверишь в настоящую любовь, ведь, судя по этому роману, она действительно существует.

Частичка нашей души, частичка прожитой жизни остается там, где мы были и куда уже никогда не вернемся. Очередная глава нашей жизни заканчивается, тяжелые вещи запакованы и стоят в коридоре, а мелочь будет уложена в последний момент.

@neveroff14 января 2017 12:52

@Lilian97, я не вижу чтобы она стала менее амебной. Наоборот. Как раз факт, что осталась показывает, что амеба никуда из нее не делась - куда течение понесло, туда и поплыла.

Алина Рютина (@lilian97)14 января 2017 12:59

@neveroff, пусть будет так. Может, она действительно решила плыть дальше по течению, но разве она не обрела рядом с собой любимого и любящего человека? Кажется, ей для счастья большего и не надо.

@neveroff14 января 2017 13:04

@Lilian97, ей ничего больше не нужно для ЖИЗНИ. Она сирота, она выбирала между "быть вечной служанкой на побегушкой" или "быть женой богатого человека, пусть и в изгнании". Счастья я тут не вижу. Да и любви тоже...
Как я писал в своей рецензии, в книге есть две женщины - одна мертвая, но прожившая на всю катушку, и вторая живая, но живущая как в гробу или склепе...

написала рецензию14 ноября 2016 23:16
РебеккаДафна Дю Морье

"Сколько же есть на свете людей, подумала я, которые мучаются от того, что они не в силах выбраться из-под опутавшей их паутины робкой сдержанности, и в своей безрассудной слепоте возводят перед собой огромную стену, которая заслоняет правду. То самое, что делала я. Я рисовала в уме ложные картины и созерцала их. Ни разу не набралась мужества потребовать правды."

Роман "Ребекка" начинается так, как обычно заканчиваются прекрасные сказки и фильмы о любви. Молодая девушка, скромная и добрая, встречает почти принца, который влюбляется в неё и предлагает ей руку и сердце. Когда уже такое начало это выглядит достаточно подозрительно, учитывая, что жанр - готический роман.

Нашей главной героине, которую мы даже не знаем как зовут, приходиться тяжко в "новом" поместье Мандерли. Ведь у неё появляется противница Ребекка - бывшая супруга, которая будоражит сознание будучи погибшей. Причём новая хозяйка так часто слышит о ней восхваляющие слова, что и сама уже верит, что на порядок хуже Ребекки.

Главная героиня не вызывает у меня раздражения, а лишь сочувствие и немного жалости. Как по мне, она действительно не была готова к такому замужеству и к таким проблемам. На её примере, нам стоит поучиться быть более уверенными в себе, даже когда окружающие намекают нам на обратное и уверяют, что у нас не получиться.

Фото Дафна Дю  Морье

Фото Дафна Дю Морье

Экранизации

(реж. Альфред Хичкок), 1940г.
(реж. Генри Костер), 1952г.
(реж. Николас Роуг), 1973г.
(реж. Джим О’Брайэн), 1997г.
(реж. Риккардо Милани), 2008г.

Лучшие книги - Топ 100
36.
9.1 (1884 оценки)
37.
9.3 (258 оценок)

На странице представлена биография автора Дафна Дю Морье, который родился 13.05.1907 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дафна Дю Морье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дафна Дю Морье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дух любви, Монте Верита, Маленький фотограф. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дафна Дю Морье.