Дафна Дю Морье

13 мая 1907 г.
Лондон, Великобритания
19 апреля 1989 г.

Дафна Дю Морье появилась на свет в Лондоне в 1907 году и умерла в графстве Корноулл в апреле 1989 года. Поклонником творческой деятельности писательницы стал Фредерик Браунинг, лейтенант который после её первой опубликованной книги, захотел пообщаться с Дю Морье, вскоре познакомившись, они поженились. Дафна стала матерью троих детей, осталась вдовой в 1965 году.

Среди стремительных романов автора отмечены и скандальные связи с дамами: супругой её влиятельного издателя Эллен Даблдэй и популярной актрисой Гертрудой Лоуренс, она посвящала им бессмертные произведения и любовные письма. В 1925 году Дафна переехала во Францию, город Компосен, который находился вблизи Парижа, комната Дафны не отличалась комфортом, однако Дафне нравились постоянные вдохновляющие поездки в Париж. Побывавши ещё подростком в Корноулле, Дафна навсегда привязалась к сказочному, по её словам графству, и перебралась в город Фоуи, она занялась отделкой арендованного там коттеджа, не раз упоминающегося в произведениях автора.

Ребекка
<p>Я сама создала себе ад.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Ребекка
<p>Легко быть спокойным и выдержанным, если не обливался горючими слезами, не зная, куда деться от отчаяния...</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Паразиты
<p>Запах имеет большое значение. Если вам нравится, как от кого-то пахнет, значит, вам нравится и сам человек. Так говорил Папа, а Папа всегда прав.</p>
Найэл Делейни
Добавил(а): utangatta
Французова бухта
<p>Ох уж эти взрослые, вечно они пристают со своим раздеванием и умыванием, нет бы просто накрыть человека одеялом и дать ему спокойно заснуть.</p>
Добавила: sagan
Козел отпущения
<p>Смерть - палач, отсекающий голову цветка до того, как он распустится. На небесах - красота и великолепие, но не в сырой земле.</p>
Добавила: niro_san

написала рецензию14 ноября 2016 23:16
РебеккаДафна Дю Морье

"Сколько же есть на свете людей, подумала я, которые мучаются от того, что они не в силах выбраться из-под опутавшей их паутины робкой сдержанности, и в своей безрассудной слепоте возводят перед собой огромную стену, которая заслоняет правду. То самое, что делала я. Я рисовала в уме ложные картины и созерцала их. Ни разу не набралась мужества потребовать правды."

Роман "Ребекка" начинается так, как обычно заканчиваются прекрасные сказки и фильмы о любви. Молодая девушка, скромная и добрая, встречает почти принца, который влюбляется в неё и предлагает ей руку и сердце. Когда уже такое начало это выглядит достаточно подозрительно, учитывая, что жанр - готический роман.

Нашей главной героине, которую мы даже не знаем как зовут, приходиться тяжко в "новом" поместье Мандерли. Ведь у неё появляется противница Ребекка - бывшая супруга, которая будоражит сознание будучи погибшей. Причём новая хозяйка так часто слышит о ней восхваляющие слова, что и сама уже верит, что на порядок хуже Ребекки.

Главная героиня не вызывает у меня раздражения, а лишь сочувствие и немного жалости. Как по мне, она действительно не была готова к такому замужеству и к таким проблемам. На её примере, нам стоит поучиться быть более уверенными в себе, даже когда окружающие намекают нам на обратное и уверяют, что у нас не получиться.

написала рецензию4 ноября 2016 14:35
ПтицыДафна Дю Морье

Рассказ "Птицы" у меня ассоциируется со сценой в "Гарри Поттере и философском камне", где письма из Хогвартс заваливают домик Дурслей. Здесь такая же ситуация, только вместо писем во все щели летят птицы.
Рассказ навевает атмосферу мрачности, некой обреченности. Главный персонажи - Нат и его семья больше выступают как типичные люди в такой ситуации, но не как отдельные личности. Для меня чтение " Птиц" прошло на одной волне. Я, если честно, не заметила ни кульминации, ни какой-то завершенности.
Чтобы защитить это маленькое произведение можно, конечно, сказать, что птицы - это символ какой-то высокозаразной болезни или это возможная ссылка на угрозу коммунизма и холодной войны, в которую США и Великобритания были втянуты.
Но даже если и так, в голове всплывет роман-притча "Чума" А. Камю. И выбирая между этими двумя вариантами я, безусловно, отдам предпочтение Камю.

написал(а) рецензию30 октября 2016 2:18
ПаразитыДафна Дю Морье

Открытый конец! Гарантированное книжное похмелье!
Давно я не получала такого удовольствия от книги. Вроде бы и день тяжёлый, и устала, и не хочу ничего читать, но листаю страницы. Очень затягивает и держит в напряжении. За один день мы проживаем несколько лет. Дети меняются, вырастают, находят или теряют себя. Однако они вместе, паразитируют на ком-то или себе же, не осознавая этого.
Здесь нет любимого персонажа, все поступают по-разному, руководствуясь какими-то своими представлениями о жизни, привитыми ими же самими.
До конца мне не было понятно, от чьего имени ведётся повествование. И это здорово!
С этой книгой у меня будут связаны воспоминания вечеров с шампанским (не всех!), пьяняще лёгкий взгляд на мир, на окружающие вещи. И это тоже замечательно!
В книге есть немного эротики, но она очень гармонична и красива.
И конец... Конечно, он открытый, но в разной степени открытости для каждого героя.

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова).

Ника (@malinka-kartinka)30 октября 2016 12:53

Меня так все пока прочитанные книги автора затягивают )))

Елена (@eseshka)31 октября 2016 9:46

@malinka-kartinka, такая же история! Меня Дафна еще ни разу не разочаровала.

написал рецензию17 октября 2016 20:28
Не оглядывайсяДафна Дю Морье

Помнится, смотрел я экранизацию этого произведения пару лет назад и единственное что я запомнил, это жуткая и пугающая концовка, которая меня впечатлила. Читая отзывы на фильм я наткнулся на мнение, что фильм ужасен, потому что концовка в фильме вообще не подходящая, потому что никак она не объясняется и выглядит очень нелепо. После этого я заинтересовался этой повестью, но всё откладывал её в долгий ящик, потому что настроение для чтения детективно-мистической истории было у меня совсем не подходящее. Но вот, настал тот день, когда у меня появилось соответствующее настроение и я решил прочитать эту то ли маленькую повесть, то ли большой рассказ.

Впечатление - неоднозначные. Как и в фильме, концовка шокирующая и пугающая, но не совсем понятная. Я понимаю, что не все преступления поддаются логическому объяснению, но всё же я ожидал чего-то другого. Но меня порадовало, что этот рассказ (или повесть) за небольшое количество страниц успевает побыть и триллером, и детективом, и жесткой драмой, и мистической историей ужасов. Правда, герои получились не то, чтобы совсем непонятными, но довольно неприятными. Например, супружеская пара, проводящая отпуск в Венеции, узнает, что у них в Англии сын серьезно боле и он ещё обсуждают, стоит ли ехать туда или нет. Для меня это уму непостижимо и поэтому в дальнейшем за судьбой персонажей я следил не то, чтобы без интереса, но без какого-либо сочувствия - ну происходят с ними беды, ну и ладно, их совсем не жалко. И только жуткая концовка мне и запомнилась.

написала рецензию14 сентября 2016 11:59
Прощай, молодостьДафна Дю Морье

Это мое первое знакомство с Дафной Дю Морье, но я определенно хочу продолжить его.

Ричард (Дик) – главный герой книги. Он вырос в одинокой и угнетающей атмосфере. Его отец - знаменитый поэт, который думает только о своем творчество, и мать, которая видит только своего любимого мужа. Не удивительно, что мальчик постоянно думал о своей ненужности и бездарности:

«Я был мальчишкой, лишенным мальчишеской жизни. Молодость означает для меня дом, подобный склепу, пропахший пылью и тленом, в котором люди, которых я никогда не любил, жили отдельно от меня в своем собственном мире, где нет времени; молодость означает для меня гнетущее присутствие моего отца, сокрушавшего дух своего сына, она означает муку смятения, пытку томления, которые некому объяснить, и убежденность в том, что я — неудачник, неспособный писать, неспособный жить.»

Лично я считаю, что главный герой наивный и даже немного безрассудный. Но тем не менее, он лишь познает настоящую жизнь:

«- Ты думаешь, что я сумасшедший?
- Нет, Дик, ты просто молод.
- Это чертовски оскорбительное замечание.»

Книга разделена на две части: история о Джейке и о Хесте. Скажу честно, первая понравилась мне намного больше. Она была более эмоциональной и живой.

Немного о Джейке. Он – случайный прохожий, который не дает Дику покончить с собой. Вскоре, он становиться лучшим другом Дика. И в один день они отправляются в путешествие, где познают истины жизни. Признаюсь, мне понравился Джейк с первых страниц, хоть я и считаю его слегка флегматичным.

Дик был эгоистом в любви. Его волновал он сам, а не желания и чувства Хесты. Именно это напомнило мне историю того парня, которого убил Джейк.

В целом книга мне очень понравилась. Хоть мне и говорили, что это не лучшее ее произведение и лучше начинать с «Ребекки», но я довольна своим выбором. Эта книга многому может научить, поможет взглянуть на молодость иначе. Твердая 10.

#Б1_4курс (4.1 Взрослый абонемент)
#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины.)

Кэти (@rina_rot)14 сентября 2016 18:04

Ну тогда Вам столько открытий чудных предстоит. Можете уже с рассказов даже начинать))

Татьяна (@id245034576)14 сентября 2016 18:09

@AprilDay, очень жаль, хорошая книга)

Иринка (@aprilday)14 сентября 2016 21:00

@id245034576, ничего, обязательно наверстаю )

Фото Дафна Дю  Морье

Фото Дафна Дю Морье

Экранизации

(реж. Альфред Хичкок), 1940г.
(реж. Генри Костер), 1952г.
(реж. Николас Роуг), 1973г.
(реж. Джим О’Брайэн), 1997г.
(реж. Риккардо Милани), 2008г.

Лучшие книги - Топ 100
94.
9.0 (543 оценки)
95.
9.0 (515 оценок)

На странице представлена биография автора Дафна Дю Морье, который родился 13.05.1907 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дафна Дю Морье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дафна Дю Морье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Монте Верита, Дух любви, Маленький фотограф. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дафна Дю Морье.