Дафна Дю Морье

13 мая 1907 г.
Лондон, Великобритания
19 апреля 1989 г.

Дафна Дю Морье появилась на свет в Лондоне в 1907 году и умерла в графстве Корноулл в апреле 1989 года. Поклонником творческой деятельности писательницы стал Фредерик Браунинг, лейтенант который после её первой опубликованной книги, захотел пообщаться с Дю Морье, вскоре познакомившись, они поженились. Дафна стала матерью троих детей, осталась вдовой в 1965 году.

Среди стремительных романов автора отмечены и скандальные связи с дамами: супругой её влиятельного издателя Эллен Даблдэй и популярной актрисой Гертрудой Лоуренс, она посвящала им бессмертные произведения и любовные письма. В 1925 году Дафна переехала во Францию, город Компосен, который находился вблизи Парижа, комната Дафны не отличалась комфортом, однако Дафне нравились постоянные вдохновляющие поездки в Париж. Побывавши ещё подростком в Корноулле, Дафна навсегда привязалась к сказочному, по её словам графству, и перебралась в город Фоуи, она занялась отделкой арендованного там коттеджа, не раз упоминающегося в произведениях автора.

Синие линзы
<p>"Даже узнику в одиночной камере, - решила Мада, - покажется уютно, если он сперва лишится зрения, а потом ему его возвратят."</p>
Добавила: nellie.night
Моя кузина Рейчел
<p>Что прошло, то миновало. Возврата нет. Ничто в жизни не повторяется.</p>
Филипп
Добавила: almaz13
Дух любви
<p>Пусть риск, пусть неудобства, зато какая-никакая, но свобода.</p>
Дух любви
<p>– Ну и где же твой гордый подбородок? – Все это притворство, и так было всегда, всю жизнь, – прошептала она. – И ты это знаешь, верно?</p>
Дух любви
<p>Разве это не ужасно? Все эти люди любили друг друга, но что-то мешало им до конца понять любимое существо и сделать свою любовь совершенной. Они либо уходили, либо умирали, либо ссорились, либо теряли друг друга. Что-то было с ними неладно. Так или иначе, но они были все время одиноки.</p>

написала рецензию14 октября 2017 22:53
Трактир "Ямайка"Дафна Дю Морье

Странно было бы увидеть низкую оценку от лица Хичкока, ведь как вы знаете (или нет?), именно Хичкок является режиссером экранизации 1939 года. Но будем откровенны, и поговорим на чистоту.

Книга мне нравится, но в ней есть ряд "но".
Во-первых, динамика. Начало интересно и читатель погружается с головой в события книги, но на определенном этапе наступает момент уныния. Становится откровенно скучно. И только к концу книги как-то все возвращается в свое русло.
Во-вторых, атмосфера. Ну что могу сказать - браво. Эта гнетущая и завораживающая мелодия преступлений и злодейства так и подкупает. На определенном этапе невозможно представить шум вокруг себя, ведь ты полностью там - в таверне. В этом мрачном и таком нелюдимом месте. Чувствуется ветер, который колышет вывеску, слышны волны, которые выносят очередной труп на берег....
Далее, персонажи. Говоря откровенно - мне не приглянулся ни один. Разве что мать главной героини, и это не смотря на то, что она эпизодичный персонаж. А вот Мерэ подкачала. Да и остальные тоже. Главная героиня почему-то вызывает у меня не веру в нее и даже не сочувствие, а разительное отвращение, вот не нравится и все тут. И если говоря о ее дяде, я могу сказать почему он мне неприятен, но она....здесь как-то суммируются все поступки. Тетя - нытик, который прикрывается любовью. А дядя - тиран, который считает, что у него есть вседозволенность. Остальные же персонажи и того хуже....
Далее, сам сюжет. Лично я считаю, что было перебором совместить любовную линию и некую детективную. Я здесь в полной мере не ощутила ни первого, ни второго. Если говорить о любви, то становится разу понятно, кто завоюет сердце Мэри. А если вспомнить о загадке, то как по мне Дафна раскрыла слишком рано карты.
И как итог - смазанная концовка и непонятные ощущения от этого. Так и вспоминается - "Начали за здравие....."

Если же говорить об экранизациях, то честно скажу - все не дотянули.

Сначала поговорим о собственном "шедевре". К сожалению, это одна из моих неудачных работ. Нет, она не плоха , но и шедевром ее тяжело назвать. Если говорить об актерском составе, то он хорош, и никто меня в этом не переубедит, а если в целом о картине, то такое же не особо яркое послевкусие, как и после книги. Часть моментов изменено, но и это не помогло. И как итог - среднячок, которым не стоит гордится и кичиться.

Фильм Кларка 1983 года - неплох, но ему так же как и всем экранизациям не хватает атмосферности и живости. Нет здесь такого момента при котором становилось бы страшно, отвратительно и в то же время интересно. Опять таки - искажен сюжет, но будь он даже идентичным, мне кажется и это бы не спасло.

Мини-сериал Лоуторпа 2014 года. По сути первая более-менее достоверная экранизация, но проблемы остались все те же - нет атмосферы, за которую бы цеплялся разум смотрящего. И еще, очень раздражала главная героиня, мне кажется она во всем фильмах странная, но здесь она еще и отмороженная - прямо таки "Белла, привет!".

И что мы имеем в сумме - не самое сильное произведение и еще менее сильными экранизациями.

#флешмоб_Т

Мэрил Стрип (@cupy)18 октября 2017 19:11

У меня 15-го вышел на этой рецензии тех.сбой, попробую переписать)
После Ребекки, Птиц мне казалось, что Хич не выскажется против книги Дафны, да ещё и с учётом собственной экранизации.. Неужели так оправдывал свою неудачу?) Случайно не читала каких-нибудь биографий, дававших больше информации? А то я только байопик с Хопкинсом видела, но там про это не было.
Мне тоже никто не приглянулся (и как следствие совсем не понравилось любовное начинание). Точнее, с течением сюжета разонравились многие, а маму из-за малого присутствия даже не рассматривала в этом ключе.
Как же я удивилась не то что 3 экзу, так ещё и стольким допам в последний момент! А то уже тревожно поглядывала на неожиданный и печалящий спад активности..
Предлагаю после этой встряски для нервов в рамках рулетки посетить более приятное заведение - "Отель «Мэриголд»: Лучший из экзотических" (2011)

Sir Alfred (@chupacabra)19 октября 2017 0:34

@cupy, А я все посматриваю на "Ребекку"....)))
Не, к биографиям так и не добралась, тоже смотрела байопик и все. Кст был у меня период, когда с восторгом смотрела его фильмы, но вот Трактир не смотрела на удивление, так что благодаря тебе я тут еще один фильмец в копилочку добавила))))
у меня какое-то разочарование в этом плане. не люблю, когда ни один герой не нравится....
та со временем немного загвоздка сейчас....хотя, даже не так, читать могу, смотреть тоже, а вот высказываться обо всем этом - сложно( я и книги прочитала заранее и просто не знала, что и как написать(( но ты не волнуйся, я всегда нахожусь в последний момент)))
окей, пересмотрим)) но чуть позже)) он пока в очереди)

Мэрил Стрип (@cupy)19 октября 2017 6:06

@chupacabra, правильно делаешь.. всё, молчу)) Хорошая книга.
До меня только сейчас дошло, что не заметила частицу "бы" в начале рец - теперь всё встало на свои места) А то я уж напрасно подразочаровалась в Хиче. Я тоже не смотрела - видимо, советы были на лучшее)) Полна копилочка?)
У меня также, тем более при добавлении любовной линии лучше, когда герои нравятся.
Да я поняла, что не в последний день 5 книг прочла))
Если интереснее смотреть в первый раз - могу заменить) Кст, видела, что продолжение есть? У меня ещё была мысль, что с твоим стажем могла и смотреть, но на всякий случай предложила))

написала рецензию14 октября 2017 16:49
Голодная гораДафна Дю Морье

Семейные саги - для меня всегда грустное чтение, хотя очень их люблю. "Голодная гора" же побила все рекорды.

Во-первых, мрачное предсказание прозвучало уже на первых страницах, и после него даже в ясные радостные годы жизни семьи Бродриков все равно на горизонте виднелись черные тучи. Я постоянно ждала плохого, из-за этого читалось долго, настроение падало в глубокую угнетенность.

Во-вторых, перебор с безнадежностью по каждому герою. Ну хоть бы один самодовольный жизнерадостный примитивный Бродрик родился на свет! Пусть бы он в итоге стал - ну не знаю, торговцем бакалеей или пастухом - все равно. А так все герои получились удручающе однообразными в своей душевной беспомощности.

В-третьих, ни одного раскрытого образа счастливой женщины, любящей, любимой, прожившей долгую счастливую жизнь. Очень понравился образ Кэтрин, и деятельная Аделина сначала показалась очень милой. Поэтому обидно, что из Аделины сделали мегеру (хотя все очень реалистично), почему бы для разнообразия не случиться счастливому браку?

В-четвертых, я не получила урока, что ли. Вот семья, вознеслась от достатка к богатству и потом в нищету. Забавно, что получилось все, как в однажды услышанной мной древнекитайской мудрости: от богатства до нищеты проходит четыре поколения. По идее, с пятого поколения должно начаться возрождение семьи. К сожалению, об этом Дафна Дю Морье не стала писать. Хоть бы проблеск надежды, оптимизма в конце. Но почему упадок пришел в семью Бродриков? Вот Золя по полочкам разложил бы влияние наследственности и воспитания; Сомерсет Моэм объяснил бы, что не было у героев внутренней гармонии; Диккенс покачал бы головой, что герои не старались, не трудились; Джон Голсуорси объяснил бы, что экономическая ситуация так повлияла. А у Дафны Дю Морье неожиданно виновата гора. Но не вытягивает ни мистическое объяснение судьбы семьи, ни реалистическое.

Словом, книга красивая, но печальная. Поставлю на полочку рядом с "Сагой о Форсайтах" и буду иногда перечитывать, когда захочется взглянуть на свою жизнь с "высоты птичьего полета" и понять, что сегодняшние хлопоты и заботы не имеет ровно никакого значения уже через месяц или год, не говоря уж о следующем поколении.

Рита Хейуорт (@rina_rot)14 октября 2017 17:34

Ты всё-таки сделала это!
А упадок потому что эта фирма уже в последующих поколениях нахрен никому не нужна была. Только деньги с нее получать, а строить, создать, менять что-то, работать...нет. Ну или я путаю что-то:)

@rina_rot, да, ну вот почему рождались такие потомки, которые действительно спокойно пользовались благами, при этом любили Клонмир, но в дела шахты не вникали? Наверное, управляющие были надежные ) почему сила характера Медного Джона больше никому не передалась?

Рита Хейуорт (@rina_rot)14 октября 2017 20:28

@AprilDay, потому что женились в основном по любви. Шучу)) ой не знаю, мне всего здесь хватило.

написал рецензию10 октября 2017 20:08
Трактир "Ямайка"Дафна Дю Морье

Дафна, как всегда, в своей милой манере, написала чудесный романчик, затрагивающий глубинные жизненные вопросы.
Действительно, что делать, если твой близкий человек преступник? Да ничего не делать. Ну, принесла мама-врач домой подношения, папа-гаишник подарил новый телефон, сестра-учительница подкинула денег, что содрала с глупых родителей - главное же не это, а то, что все они наши люди, родные, мы все с этим живем и вокруг все так живут. Даже если от природы вы наделены повышенным чувством справедливости, то все равно очень скоро найдете себе оправдание ( если не будете пребывать в счастливом неведении всю жизнь), обнаруживая редкостную слепоту в собственной семье, ибо прозорливость нужна только для чужих семей. Помните Грищенко из "Зеленого фургона", который видел насквозь всех преступников только за пределами родного села.

С другой стороны, что еще делать - проводить воспитательные беседы на тему аморальности поведения с собственными родителями? Объявлять голодовки и лежачие забастовки? Согласитесь, это же глупо. Сколько нас в этой стране, на одних только нетрудовых доходах выращенных. Конечно, можно пойти и настрочить жалобу на собственного родителя, собрать доказательную базу и попытаться его посадить. Кем мы после этого станем? Отцеубийцами, Каинами и т.д. Хотя, Эдуард Сноуден так и сделал и мы теперь его воспринимаем как образец правдолюбия. Но он же американец. Ни для кого не секрет, что они там загнивающие нехорошие американцы, а мы чудесная и правильная страна.

В общем, это все нагнанная мною лирика, а романчик Дафны именно, что романчик. Он, безусловно, слабее, чем все читанное ранее мною у этого автора. Такой, своего рода, детективчик. Произведение раннее, но буквально вслед за ним появилась "Ребекка", где этот образ наивной девушки без имени будет очень ко двору.

Здесь же эта девушка вдруг проявляет недюжинный талант, основанный не на природном уме, а на практическом опыте, что вызывает мягко сказать недоумение. Девушка из села, занимавшаяся огородом и вдруг она оперуполномоченный, следователь и плюс ко всему полиция нравов. Впрочем, последнее ей очень идет. Перед нами становление Дафны как личностной единицы и вопрос "а нужен ли мужчина" встает в ходе повествования несколько раз.

В лесбиянках, несомненно, есть нечто притягательное. Это не та форма феминистки, что ведет бесконечные и бессмысленные споры с мужчинами или, что еще хуже, тягает штангу, чтобы в один прекрасный день сдавить своими перекачанными мышцами мужичонку похлипче. Лесбиянка в данном случае независима, имеет собственное мнение, но при этом она не феминистка. Она остается женщиной, то есть - пользуется теми женскими природными инструментами, что по праву принадлежат женщинам. От таких фраз хочется заплакать - "она еще раз убедилась, как унизительно быть женщиной, когда упадок физических и душевных сил был воспринят окружающими как нечто естественное и неоспоримое".

Из юмористического присутствуют убийственные логические выводы типа "он предал меня, потому что его не было дома. Правда, он не знал, что я приду". Или вот еще . "У меня есть бесспорные доказательства его вины" - сколько я думал, так и не придумал - какие именно. Честное слово что ли? Тем более, что следствие опирается на такие факты, как "вы говорите искренне и у вас честное лицо", "взгляните на его глаза - убийца не он". Впрочем, если мы простили Достоевскому клоунский суд над Митей Карамазовым, то к чему эти придирки к Дафне.

Концовка, которая видимо должна провоцировать обильное слезоотделение и еще раз помочь читателю уверовать в истинную любовь, вызвала у меня бурный припадок хохота. Все произошло оттого, что я представил дальнейшую жизнь главных героев. Но не это главное. Дафна еще раз продемонстрировала миру чистейший, первозданный, совестливый и, как она сама о себе скромно выразилась, смелый и умный образ женщины. Сие нагромождение характеристик мне видится сомнительным, ибо ценю я только те, что дал ей сам. Но если задуматься о первопричинах всего этого, то сочетание "английская романистка из очень хорошей семьи нетрадиционной ориентации, родившаяся в начале прошлого века и вздумавшая писать романы" - оно единственное в своем роде. До новых встреч, Дафна Дюморье.

p.s. В "Ребекке" обратил внимание на фразу о "чертовых русских". Но этого как-то мало. Почему же Дафну не переводили при советах?

Кирилл (@caiaphas)13 октября 2017 22:25

@Shishkodryomov,
really ? А я подарил лучшему другу книгу "изготовление самогонного аппарата в домашних условиях". Его нужно срочно предупредить ?

@Caiaphas, ну, все к этому идет. Ты же сам видишь. Но если это чисто для себя, то возможность спалиться минимальная

Кирилл (@caiaphas)14 октября 2017 13:49

@Shishkodryomov,
Боюсь жене тоже придётся налить

написала рецензию13 октября 2017 23:41
Голодная гораДафна Дю Морье

Мне посчастливилось уже познакомиться с творчеством Д. Дю Морье. И теперь, когда в списке я вижу ее книги, то смело выбираю их для прочтения. Вот такой знак качества. Эта книга немного не похожа на те, что я читала до этого, хотя ее я бы тоже отнесла к разряду семейных саг. В основе сюжета история жизни нескольких поколений семьи Бродриков, которая много-много лет назад начала добывающую работу на Голодной горе, хотя не все были рады этой затее. Мне очень нравятся книги, когда на примере одной семьи можно посмотреть на целое поколение, а иногда и на целую эпоху (немного пафосно, но вы меня поняли). В книге есть все: интересный динамичный сюжет, любовь, предательство, зависть, меркантильность, немного злого рока и судьбоносных событий и обстоятельств. Конечно, можно сказать, что сюжет немного избит и знаком, и никого не удивишь, что большая и финансово благополучная семья по сути своей крайне несчастна, но в этой книге действительно есть над чем задуматься (несмотря на то, что ей уже больше 70 лет). А логичный и захватывающий слог автора, без всяких чрезмерных сентиментальностей и "розовых соплюшек" делает книгу реально качественной. Читать!!!

Мэрил Стрип (@cupy)14 октября 2017 6:40

Поддерживаю всеми руками по поводу знака качества! А Трактир не выбрала, или пока без допов? Да, эта книга отличается от других, но для меня тут положительная оригинальность, в отличие от Трактира.
Никогда не применяла к слогу Дафны термин "логичный", но не поспоришь))
Раз всё отчасти тривиально, но цепляет, в рулетке предложу четырежды оскароносный "Обыкновенные люди" (1980) Роберта Редфорда с Дональдом Сазерлендом

@psymag14 октября 2017 8:21

@cupy, к сожалению с допами пока напряженка( работа. А фильм постараюсь посмотреть, большое спасибо!!!

написала рецензию10 октября 2017 14:09
Трактир "Ямайка"Дафна Дю Морье

Дафна дю Морье для меня находка прошлого года. В её книгах меня с первых страниц завораживает мистически-гнетущая обстановка и психологический сюжет, который держит до последних страниц своей интригой. Так и в этой книге всё было. Но, к сожалению, только в начале.

История началась полностью в стиле Дафны. Скромная и тихая девушка (один в один героиня из «Ребекки», та у которой имени не было), потеряв родителей, переезжает к своей тёте. Местом жительства этой тёти оказывается трактир, который хорошие люди стороной обходят. Почему этому месту Дафна дала название «Ямайка» я не понимаю, но при этом слове у меня теперь не поёт в голове Робертино Лоретти. А это для меня не малая потеря, за что еще минус книга получает. Новый образ Ямайки для меня затхлое, грязное помещение, с вечно пьяным и омерзительным мужиком (мужа тёти), которого в часы конкретного пьянства прорывает на изливание души, такой же гадкой как и он сам. С его появлением на страницах роман начинает приобретать жанр детектива, так как этот дядя оказывается одним из самых главных контрабандистов побережья. И вот всё вроде известно: кто плохой, какие в той местности творятся дела. Но между строк Дафна продолжает вести интригу. Именно в надежде на неё я и дочитал до конца. Но концовка смазала все ожидания.

Помимо мистики и детектива присутствует еще и любовная линия. Вроде все три жанра вполне могут уместиться в одном романе, да и отлично уживались в других произведениях Дафны. Но тут вышло как будто автор не могла определиться на чём сделать акцент. Очень слабое произведение вышло. И после прочтения прям хочется вычеркнуть из всего прочитанного у автора.

#флешмоб_Т

Софи Лорен (@lerochka)10 октября 2017 19:11

@psycho, спасибо, перебил)

@lerochka, там я рецензию выложил, она небольшая, так проще будет.

Лучшее, конечно, "Ребекка". Но я читал только еще "Рэйчел", "Козла" и рассказы. "Птицы" там. Причем одной "Ребекки" было бы достаточно, одного образа главной героини

@lerochka, а что меня больше всего раздражает - это издательства, которые Дафну печатают на цветастых обложках для отделов любовных романов. Хотя у нее и не любовные романы

Фото Дафна Дю  Морье

Фото Дафна Дю Морье

Экранизации

(реж. Альфред Хичкок), 1939г.
(реж. Альфред Хичкок), 1940г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1947г.
(реж. Генри Костер), 1952г.
(реж. Альфред Хичкок), 1963г.
(реж. Николас Роуг), 1973г.
(реж. Лоуренс Гордон Кларк), 1983г.
(реж. Жиль Беа), 1995г.
(реж. Джим О’Брайэн), 1997г.
(реж. Риккардо Милани), 2008г.
(реж. Филиппа Лоуторп), 2014г.
Показать все(11) Скрыть

54.
9.1 (527 оценок)
55.
9.1 (513 оценок)

На странице представлена биография автора Дафна Дю Морье, который родился 13.05.1907 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дафна Дю Морье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дафна Дю Морье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дух любви, Берега. Роман о семействе Дюморье, Монте Верита. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дафна Дю Морье.