Дафна Дю Морье

13 мая 1907 г.
Лондон, Великобритания
19 апреля 1989 г.

Дафна Дю Морье появилась на свет в Лондоне в 1907 году и умерла в графстве Корноулл в апреле 1989 года. Поклонником творческой деятельности писательницы стал Фредерик Браунинг, лейтенант который после её первой опубликованной книги, захотел пообщаться с Дю Морье, вскоре познакомившись, они поженились. Дафна стала матерью троих детей, осталась вдовой в 1965 году.

Среди стремительных романов автора отмечены и скандальные связи с дамами: супругой её влиятельного издателя Эллен Даблдэй и популярной актрисой Гертрудой Лоуренс, она посвящала им бессмертные произведения и любовные письма. В 1925 году Дафна переехала во Францию, город Компосен, который находился вблизи Парижа, комната Дафны не отличалась комфортом, однако Дафне нравились постоянные вдохновляющие поездки в Париж. Побывавши ещё подростком в Корноулле, Дафна навсегда привязалась к сказочному, по её словам графству, и перебралась в город Фоуи, она занялась отделкой арендованного там коттеджа, не раз упоминающегося в произведениях автора.

Козел отпущения
<p>Главное, разгадать ... кто дает нам то, что мы хотим, Бог или дьявол. Это может быть только один из двух, но как узнать — который?</p>
Мари-Ноэль
<p>....все на свете иллюзия.</p>
Козел отпущения
<p>Смерть — палач, отсекающий головку цветка до того, как он распустится. На небесах — красота и великолепие, но не в сырой земле.</p>
Козел отпущения
<p>Так что вы видите теперь, когда война приходит в вашу деревню, к вашему порогу, она перестает быть общим бедствием, перестает быть безликой. Она становится предлогом, чтобы излить на вас ненависть.</p>
Козел отпущения
<p>Людям полезно узнать на собственной шкуре, что такое боль и страдание.<br /></p>

написала рецензию5 марта 2019 2:25
РебеккаДафна Дю Морье

написала рецензию9 февраля 2019 21:32
Трактир "Ямайка"Дафна Дю Морье

#свояигра

Я не поняла: это Дафна всерьёз, или она задумала эдакий стеб из серии «бабы - дуры» под прикрытием детективно-любовного романа?
Потому что если всерьез, и если финал предполагался как хэппи-энд, то я, ребята, пас.

Про детективную линию даже говорить не хочется, потому что с первых страниц все было ясно, и главного злодея вычислить можно было без труда. Не было такого характерного для романов Дафны напряжения, из-за которого бросаешь все дела и пропадаешь в книге. Крутых поворотов интриги, когда все версии рассыпаются в прах, и все переворачивается с головы на ноги, тоже не было. Опять-таки потому, что и версий-то строить не пришлось: все было чёрным по белому.

Поговорить хочется про главную героиню, и поговорить, в основном, плохо. Потому что автор расписывает её как самостоятельную, смелую, рассудительную и независимую девушку, но поступки её свидетельствуют о том, что перед нами типичный пример безрассудной, недальновидной, безмозглой идиотки. Идиотки, возомнившей себя спасительницей отдельно взятой тетушки от ига её преступного мужа, а заодно и целого общества - от этого же самого преступного дядюшки. При том, что тетушка о спасении не просит и готова терпеть и сносить от мужа все, а также покрывать все его грехи. Но Чип и Дейл спешат на помощь даже без клича SOS.

Главная героиня, обладая подобными качествами, без труда находит себе приключения на задницу, но, как и положено лихой героине вестернов, без потерь выходит из любой передряги, если не сдувая дымок с пистолета, то скромно вытирая руки о передник.

И как и положено подобной героине, в обязательном порядке находит своего Принца на белом коне. Конь, правда, краденый и крашеный, а принц не слишком отягощён не то что бы манерами, но и элементарной вежливостью. Но ведь женщинам же нравятся «плохие парни», так ведь?
СПОЙЛЕР
Поэтому своенравная и независимая Героиня безропотно хлопочет на кухне по первому же приказу, как бы не замечает неуважительного к себе отношения и с готовностью бросает все свои мечты и принципы ради сомнительной неустроенной жизни с неотесанным мужланом, который ни в грош её не ставит.
Хэппи-энд.

@bedda10 февраля 2019 11:01

@neveroff, блин, финал меня просто убил. Всю дорогу «спасать» тетушку от монстра-дядюшки, и самой потом выбрать такого-же. Ещё и пулю чуть от него не получила))

@neveroff10 февраля 2019 13:30

@bedda, любовь зла - полюбишь и козла. А если и сама коза, то вообще без вариантов.
Вопрос только - Дафна этой книгой хотела показать женщинам "думайте головой", или видела в этом всем романтику?...

@bedda10 февраля 2019 14:15

@neveroff, я тоже именно этого и не поняла!) Каков месседж? Если романтизирование любви с козлом, то тогда полный фейспалм..

написала рецензию9 февраля 2019 18:19
Французова бухтаДафна Дю Морье

Вот только не надо сравнивать "Французов ручей" с неподражаемой и великолепной "Ребеккой". И говорила я себе это раз семь или восемь. Но все равно подлая мыслишка не давала спокойно читать чисто английскую Дафну с французским шармом. И сравнение это пошло не на пользу истории про пиратов. День и ночь, небо и земля. Ну нельзя же быть такой разной! Две истории, но в них нет ничего общего, даже стиль автора отличается простотой, легкостью и наивностью.

Если бы с этой книгой у меня произошло знакомство с автором, то в дальнейшем вряд ли я вернулась бы к ее произведениям. Но все же не стоит ставить слишком жирный крест. С книгой уютно отдыхать и расслабляться. Классический роман про благородных пиратов и влюбленных в них дев. Слишком сказочно и невинно! Но осталась горечь и усталый вздох в конце, ведь продолжения у такой любви нет. У героев есть только сегодня, а завтра они проведут каждый сам по себе.

#бумажный_марафон

написала рецензию5 февраля 2019 12:21

#булочки_дамблора от Пуффендуй
Дафну Дю Морье я люблю, и мне в целом нравятся пока все прочитанные ее произведения. Какие-то просто написаны слабее, какие-то наоборот сильнее. «Французов ручей» относится как раз к тем, что слабее.

История напоминает немного наивную сказку, где главными героями предстают романтичный пират, и уставшая от скуки и однообразия светской жизни замужняя дама, еще не слишком старая, чтобы скучать, но и не слишком юная. Все это в обрамлении не менее романтичного описания природы, кораблей, штурма и приключений. И, конечно, через все произведение тянется линия любви, запретной и настоящей.

На фоне прекрасного пирата муж отчаянной красавицы Доны выглядит чрезмерно уныло и примитивно, предаваясь также, как и жена от скуки алкоголю, дерзким вылазкам в кабаки и интрижкам. Преувеличение вообще свойственно этому роману. Немного «слишком» было все: и слишком идеальный слуга-дворецкий Уильям, и слишком быстро меняющая решения Дона, и слишком легко удающиеся планы, и, что сильно бросилось в глаза, слишком остальные герои выставлены простофилями рядом с главными героями.

Наверное, такую историю будет интересно читать юным девочкам, я бы дала ей рейтинг 10+, даже предполагаемые постельные сцены были зацензурены автором так, что об их наличии становится ясно уже по факту. И все же не жалею, что прочитала. Пусть я и не получила такого мрачного очарования, как от Ребекка или Моя кузина Рейчел, но и не разочаровалась.

@ekaterin_a5 февраля 2019 18:42

@rina_rot, я до Трактира тоже ещё не добралась) но в бумаге ждёт...) решишь читать - свисти)

@rina_rot5 февраля 2019 19:13

@ekaterin_a, я его уже и так 2 раза читала) а вот бухту ещё нет)

@ekaterin_a5 февраля 2019 22:04

@rina_rot, ну так когда третий соберёшься, я с тобой))))

написала рецензию3 февраля 2019 16:04

#флешмоб_Ф

Очень, очень эта книга простая. Я как будто читала детскую сказку, написанную на ходу, лишь бы написать. Герои шаблонные, а их характеры поверхностные, события невероятно простые и предсказуемые.

В начале романа нам встречается Дона, взбалмошная хозяйка поместья, к которому она держит путь. Её характер обозначается как очень сложный, стервозный. Но всё произведение говорит совершенно о другом.
В её забытом поместье служит новый лакей. При первой встрече мы видим лукаво улыбающегося человека, владеющего какой-то тайной, и очень дерзкого. Хотелось и дальше видеть такого человека, но он вдруг становится простым лопоухим деревенщиной.
А говорить о муже Доны совсем и не хочется. Ну дурак дураком. Вроде и замечает, что жена изменилась, но, вероятно, её загар и блеск в глазах последствия странной болезни. Да-да, конечно.

Сам сюжет прост как мир. Скучающая леди уезжает в уединённое поместье, чтобы избавиться от суеты большого города. Там она узнаёт о промышляющих на их берегу пиратах. Конечно же, случайно встречается с пиратом и влюбляется в него.
А дальше всё как полагается - опасности, тревоги, угроза смерти, трудный выбор. Ничего необычного, поэтому и сказать нечего.

На середине произведения хотела поставить отрицательную оценку. Но за пирата поставлю положительную. Он один хоть как-то вытянул произведение.

@neveroff3 февраля 2019 22:19

Ты даже ниже меня оценила. А я вас с Катей предупреждал, что книга наивная и простецкая.))

@ekaterin_a4 февраля 2019 12:27

я пока немного прочитала, но в целом нормально)) не знаю, может, конечно, дальше мнение изменится.

НасТася (@anastasia_roja)4 февраля 2019 17:55

@neveroff, зато на Ф подошла, другого не было варианта))))

@ekaterin_a, мне сразу наивно и просто казалось, так что может тебе больше книга понравится

Фото Дафна Дю  Морье

Фото Дафна Дю Морье

Экранизации

(реж. Альфред Хичкок), 1939г.
(реж. Альфред Хичкок), 1940г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1947г.
(реж. Генри Костер), 1952г.
(реж. Альфред Хичкок), 1963г.
(реж. Николас Роуг), 1973г.
(реж. Лоуренс Гордон Кларк), 1983г.
(реж. Жиль Беа), 1995г.
(реж. Джим О’Брайэн), 1997г.
(реж. Риккардо Милани), 2008г.
(реж. Чарльз Стёрридж), 2012г.
(реж. Филиппа Лоуторп), 2014г.
Показать все(12) Скрыть

72.
9.0 (798 оценок)
73.
9.1 (302 оценки)

На странице представлена биография автора Дафна Дю Морье, который родился 13.05.1907 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дафна Дю Морье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дафна Дю Морье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Берега. Роман о семействе Дюморье, Алиби, Монте Верита. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дафна Дю Морье.