Дафна Дю Морье

13 мая 1907 г.
Лондон, Великобритания
19 апреля 1989 г.

Дафна Дю Морье появилась на свет в Лондоне в 1907 году и умерла в графстве Корноулл в апреле 1989 года. Поклонником творческой деятельности писательницы стал Фредерик Браунинг, лейтенант который после её первой опубликованной книги, захотел пообщаться с Дю Морье, вскоре познакомившись, они поженились. Дафна стала матерью троих детей, осталась вдовой в 1965 году.

Среди стремительных романов автора отмечены и скандальные связи с дамами: супругой её влиятельного издателя Эллен Даблдэй и популярной актрисой Гертрудой Лоуренс, она посвящала им бессмертные произведения и любовные письма. В 1925 году Дафна переехала во Францию, город Компосен, который находился вблизи Парижа, комната Дафны не отличалась комфортом, однако Дафне нравились постоянные вдохновляющие поездки в Париж. Побывавши ещё подростком в Корноулле, Дафна навсегда привязалась к сказочному, по её словам графству, и перебралась в город Фоуи, она занялась отделкой арендованного там коттеджа, не раз упоминающегося в произведениях автора.

Ребекка
<p>Я сама создала себе ад.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Ребекка
<p>Легко быть спокойным и выдержанным, если не обливался горючими слезами, не зная, куда деться от отчаяния...</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Паразиты
<p>Запах имеет большое значение. Если вам нравится, как от кого-то пахнет, значит, вам нравится и сам человек. Так говорил Папа, а Папа всегда прав.</p>
Найэл Делейни
Добавил(а): utangatta
Французова бухта
<p>Ох уж эти взрослые, вечно они пристают со своим раздеванием и умыванием, нет бы просто накрыть человека одеялом и дать ему спокойно заснуть.</p>
Добавила: sagan
Козел отпущения
<p>Смерть - палач, отсекающий голову цветка до того, как он распустится. На небесах - красота и великолепие, но не в сырой земле.</p>
Добавила: niro_san

написал(а) рецензию28 марта 2017 10:47
РебеккаДафна Дю Морье

Ох как прекрасно читать Дафну дю Морье. Очень красиво. Очень нежно. Очень и очень. Начинается все довольно прозаично: она - молодая девушка без денег, он - богатый немолодой мужчина. Свадьба, после которой они приезжают в его родовое поместье. И тут романтичная повесть превращается в жесткий триллер по всем традициям Стивена Кинга. Девушка испытывает жестокие страдания, узнавая о том, какой красивой, умной, талантливой и всеми обожаемой была первая жена ее любимого мужчины. Ее образ практически зримо стоит между ней и остальным миром, высасывая из нее жизнь и радость. Ситуация усугубляется окружающими, которые все, как один, смотрят на нее свысока, недоумевая, как же можно жениться на такой никчемной девке после роскошной красавицы по имени Ребекка.

Довольно качественно описаны отношения прислуги и хозяев. Слуги словно надзиратели в тюрьме, где заточены их высокородные хозяева, мало того, что аристократы себе даже еду согреть не могут и полностью зависят от них ( впервые осознала весь смысл слов "холодный ужин"), так последние еще и формируют судьбу хозяев, живя поколениями с ними под одной крышей, ненавязчиво, но настойчиво заставляя последних играть по их правилам, прислуга - это больше чем работа, это судьба. Они могут отчуждаться от самих себя, проецируя свои лучшие качества на своих высокородных питомцев, и признание и успех последних воспринимается, как собственный . Беда только в том, что успех и счастье не всегда тождественны, и такое сотворение идола в виде хозяина и слепое поклонение ему, как тому, кто исполнит все твои не совершившиеся надежды за то, что ты отдал ему жизнь, плохо может кончиться.

Ну а молодая хозяйка даже пикнуть не смела против экономки. "После завтрака, Ребекка писала письма в своем кабинете", - свысока роняет экономка, и та послушно плетется в ее кабинет, где стоят вещи первой жены, чтобы сидеть там, непонятно зачем: писем ей писать некому, да и вообще, можно погулять пойти, но против авторитета Ребекки и верного адепта ее культа разве попрёшь? Гнетущая атмосфера, нарастающее психологическое напряжение, рано или поздно должен произойти взрыв, который должен сорвать все покровы и освободить людей из темниц их страхов, ненависти, скорбей.

Короче. Советую однозначно. Особенно девушкам. Особенно тем, кто любит классику.

#флешмоб_Р

@baska_kielbaska, ума не приложу когда же я свою хотелку хотя бы на 30% опустошу (((

@ashe_maree, у вас классная рецензия. у меня книга очень давно готова для прочтения, займусь этим скоро ))))

Аsя (@ashe_maree)20 апреля 2017 7:27

@victoria_b, не пожалеете:) приятного чтения))

написала рецензию14 апреля 2017 17:59
Прощай, молодостьДафна Дю Морье

Ну что ж, не будет плакать и роптать.
Ведь прошлое к нам больше не вернётся.
Пусть нам с тобой не повезло опять -
Флаг реет на ветру, и город не сдаётся.

Наша жизнь устроена таким образом, что все проходят через стадию взросления. И от самого человека зависит, как она пройдёт. У кого-то это радостное событие, окутанное дымкой неизвестности, а у кого-то это период затяжной депрессии и стресса из-за того, что они не знают, что же им делать дальше по жизни.

Но что мы имеем в данной истории? Несколько лет из жизни человека, который кутил, эгоистично вёл себя на протяжении внушительного отрезка времени. А позже, когда началась уже взрослая, я бы сказала, зрелая жизнь, у него начинают трястись руки, начинается судорожный поиск выхода. И какая же перспектива у нашего парня? Нудная и однообразная работа в банке до конца его дней. «Но ведь есть выходные, которые можно провести как в старые добрые времена!» - скажете вы. Но, увы, единственное развлечение, которое он получит,- это курение трубки в свободные часы.
Но не всё так плохо, как кажется, есть самый простой выход, который Дик нашёл, и это самоубийство. Действительно, зачем же что-то менять в себе, развиваться и искать пути решения, если можно сделать всего лишь один шаг с крыши? Но поспешу всех успокоить, всё закончилось благополучно. Всех спасли, все живы и счастливы.

Не смогу оценить книгу, так как не понимаю, нравится она мне или нет. Она просто не нашла отклика в моей душе. Я лишь равнодушно пролистывала страницы, чтобы прочитать произведение. Наверно, неподходящее настроение было для этой истории.
Поэтому не думайте, что я кого-то отговариваю от книги, вовсе нет! Наоборот даже. Я призываю каждого прочитать и сложить собственное мнение о ней, ведь все мы разные и имеем разные струнки, за которые необходимо потянуть, чтобы заставить трепетать всё внутри.
#Био1_5курс (2. Биология молодости)

написала рецензию13 апреля 2017 11:12
Прощай, молодостьДафна Дю Морье

Продолжаю знакомиться с книгами Дафны, избегая, пожалуй, самую известную.
В этот раз история, если уж честно, то не особо сильно зацепила меня. Она не вызвала эмоций.. герои мне не понравились, и не не понравились.. Они как то были абсолютно безразличны. А это самое печальное.
История рассказывает о жизни молодого человека Ричарда,(он же Дик), сына известного автора, которого недолюбили в семье. Отец был поглощен только своими книгами, а мать занималась только отцом. Мальчик же рос в атмосфере одиночества и ощущения, что он никто. И вот, это чадо решает покончить жизнь самоубийством. Но, к счастью нашего героя появляется его спаситель и друг Джейк(вот думаю только он и был ярким событием книги), который берется за этого паренька и показывает ему жизнь. Жизнь полную путешествий, красок, опасностей, потерь и дружбы.
Вторая же часть истории стала для меня еще более печальной. История продолжает рассказывать про этого мальчика-писателя, но тот уже обосновался в Париже. Париж, прекрасная девушка Хеста, которая и дело жизни. Но и тут он немного косячит.
Главный герой меня, пожалуй, жутко раздражал. Недооцененный писатель, который желает доказать всем и вся, что он очень крутой.. На деле же…
И, пусть история текла легко и быстро, рассказ погрузил в себя, но история абсолютно не зацепила.
А жаль. Знакомство с автором продолжу, но к этой истории больше не вернусь.
#Био1_5курс

написала рецензию10 апреля 2017 16:04
РебеккаДафна Дю Морье

Дафну Дюморье до данной книги я ни разу не читала, да и, если честно, не знала. Поэтому для меня было приятным сюрпризом, что она является автором книги «Птицы», по которому снят один из моих любимых фильмов А.Хичкока.
Про «Ребекку» я узнала из рецензий на этом сайте, и уж очень стало любопытно, что же это за женщина, которая даже главную героиню (если она для кого-то такой является) затмевает и оставляет безымянной и безынтересной.
Впечатление от книги немного подпортил спойлер в самом начале, прочитав который, всю книгу ждешь финал, который ты итак уже знаешь, просто в этом случае будет интересен сам путь к нему, т.е. причины, по которым герои дошли до такой жизни.
Сюжет похож на сказку Золушка, где тот же «принц» находит простую и бедную девушку, женится на ней и привозит в свой замок. Но в отличии от Золушки, которая пришла в замок и начала прививать свои правила и распорядки (вторая часть мультфильма)), наша рассказчица предпочла забиться в угол и предоставить все домашние дела домработнице, а то мало ли будут про нее плохо говорить и сравнивать с предыдущей хозяйкой, что собственно уже происходило. Рассказчица, от лица которой идет повествования, это типичная серая мышка, застенчивая, пугливая, боящаяся сказать свое мнение или поступить «как-то не так». Самое грустное, что на протяжении всей книги она практически не меняется, оставаясь как бы в тени происходящего, и в итоге ее жизнь как была серой и неинтересной, такой и остается. Можно сказать, что четыре месяца в Мандерли, четыре месяца ее якобы соперничества с Ребеккой, это самые яркие моменты ее жизни. Я, конечно, не знаю, какая судьба ее бы дальше подстерегала, но именно такое у меня создалось впечатление на данном этапе ее жизни.
Совершенно другое впечатление производит Ребекка, якобы не главная героиня, но затмевающая собой всех остальных. При ее описании у меня в голове складывалась картинка величественной женщины, с потрясающей осанкой, с аристократическими манерами, со спортивным телосложением, с блестящим умом. Автор заинтересовывает читателя, дает определённую картинку идеальной жены и хозяйки, женщины с большой буквы, и потом в какой-то степени все эти иллюзии рушатся и нам открывается истина. С одной стороны я была жутко разочарованна, так как первоначальное расположение к Ребекке ухудшилось. Но с другой стороны, благодаря сильному контрасту с рассказчицей, я увидела, что это действительно очень сильная и ловкая женщина, которая привыкла жить так как хочет она, которая могла манипулировать людьми и потрясающе справлялась со всеми делами. Ребекка брала от жизни все и проживала ее ни в чем себе не отказывая.
Роман силен контрастами, тайнами и общей атмосферой величественного дома, и что в нем происходит.

написала рецензию23 марта 2017 23:01

#флешмоб_Р

Так уж сложилось, что я довольно редко читаю любовные романы и еще реже жду от них чего-то эдакого, но "Ребекка" меня буквально взяла в плен с первых страниц. Эта история, как по мне, характеризуется великолепной задумкой и не менее ярким ее воплощением: такая себе смесь романа с детективной историей. Все в лучших традициях.

В аннотации очень четко подмечены все ключевые моменты самого сюжета: девушка, которой как снег на голову свалилось предложение стать хозяйкой крупного, известного на всю округу и далеко за ее пределами, поместья, соглашается на эту авантюру под влиянием момента, руководствуясь чем-то вроде внутренней установки "эх, была-не была". И вот она вроде бы подсознательно и ожидает какого-то подвоха, да только никак не может понять, откуда именно он может и будет исходить. Но тут в дело вступает расчетливая, эгоистичная, жестокая и самовлюбленная - как бы странно ни было - покойная первая жена мистера де Уинтера, затем слуги и, собственно, сам Максим. Картинка в голове вырисовывается та еще, знаете ли.
(Кстати, экранизаций не видела, стоит вообще смотреть?)

А вообще, мораль сей истории такова: никогда не идите на поводу у собственных страхов и никогда не верьте слухам. Иногда даже самые близкие люди могут носить глубоко в своей душе огромные тайны.

В общем, одним словом - читать!

@neveroff24 марта 2017 19:31

@VladimirAsanov, я вообще не знаю, есть ли экранизация. Точнее - вот от вас сейчас узнал)) Просто сказал, что Ребекку должна играть эффектная актриса со стервозностью в лице и умом в глазах. таких мало очень. Кто-то вроде Мэрил Стрипп, только молоденькая)))

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)24 марта 2017 21:17

вот с Мэрил в точку, ну в самую))) а так - все же Хичкок с Джоан Фонтейн. Меня убедила, но вот сравнивая со Стрип - да, пожалуй, последняя по шкале стервозности обошла бы.

@neveroff24 марта 2017 21:55

@VladimirAsanov, кстати, я когда читал, то представлял себе Ребекку похожей на как раз как Стрип из "Смерть ей к лицу". Но дошло это только сейчас)))

Фото Дафна Дю  Морье

Фото Дафна Дю Морье

Экранизации

(реж. Альфред Хичкок), 1940г.
(реж. Генри Костер), 1952г.
(реж. Николас Роуг), 1973г.
(реж. Джим О’Брайэн), 1997г.
(реж. Риккардо Милани), 2008г.

Лучшие книги - Топ 100
95.
9.0 (519 оценок)
96.
9.1 (242 оценки)

На странице представлена биография автора Дафна Дю Морье, который родился 13.05.1907 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дафна Дю Морье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дафна Дю Морье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Монте Верита, Дух любви, На грани. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дафна Дю Морье.