Дафна Дю Морье

13 мая 1907 г.
Лондон, Великобритания
19 апреля 1989 г.

Дафна Дю Морье появилась на свет в Лондоне в 1907 году и умерла в графстве Корноулл в апреле 1989 года. Поклонником творческой деятельности писательницы стал Фредерик Браунинг, лейтенант который после её первой опубликованной книги, захотел пообщаться с Дю Морье, вскоре познакомившись, они поженились. Дафна стала матерью троих детей, осталась вдовой в 1965 году.

Среди стремительных романов автора отмечены и скандальные связи с дамами: супругой её влиятельного издателя Эллен Даблдэй и популярной актрисой Гертрудой Лоуренс, она посвящала им бессмертные произведения и любовные письма. В 1925 году Дафна переехала во Францию, город Компосен, который находился вблизи Парижа, комната Дафны не отличалась комфортом, однако Дафне нравились постоянные вдохновляющие поездки в Париж. Побывавши ещё подростком в Корноулле, Дафна навсегда привязалась к сказочному, по её словам графству, и перебралась в город Фоуи, она занялась отделкой арендованного там коттеджа, не раз упоминающегося в произведениях автора.

Козел отпущения
<p>Главное, разгадать ... кто дает нам то, что мы хотим, Бог или дьявол. Это может быть только один из двух, но как узнать — который?</p>
Мари-Ноэль
<p>....все на свете иллюзия.</p>
Козел отпущения
<p>Смерть — палач, отсекающий головку цветка до того, как он распустится. На небесах — красота и великолепие, но не в сырой земле.</p>
Козел отпущения
<p>Так что вы видите теперь, когда война приходит в вашу деревню, к вашему порогу, она перестает быть общим бедствием, перестает быть безликой. Она становится предлогом, чтобы излить на вас ненависть.</p>
Козел отпущения
<p>Людям полезно узнать на собственной шкуре, что такое боль и страдание.<br /></p>

написала рецензию13 февраля 2020 19:44

Прочитав последнюю страницу этой Книги мне хочется сказать: «Браво, Дафна!». Этот сборник поистине самое лучшее что я прочла у Дюморье. Могу с уверенностью сказать, она мастер малой прозы. Романы получаются у неё немного затянутыми, а вот рассказы самое то.
Рассказы изящные, тонкие, каждая деталь выверена до мелочей. Персонажи раскрыты буквально в парк слов; по их движениям, прозам можно много узнать их характера. Ничего не скажешь, рассказы - шедевральные.
Из всего сборника, мне бы хотелось отметить рассказ «Паника» всего в паре строк мы представляем себе мужчину и женщину, решившиеся на авантюру- поездку в Париж: мы не знаем кто эта девушка, но по ее неуверенным и смущенным движениям мы видим как ей неловко, а он совсем не этого ожидал. Ему хотелось страсти, а он получил бездушную куклу. Но все так просто не кончится....
Я заметила, что Дафна очень любит море и она прекрасно знает составляющие яхты и ловко маневрирует ими при описании очередного рассказа.

#Шармбатон_О

(Книга голубого цвета)

написала рецензию24 декабря 2019 12:39

Видя в названии "Рождество" сразу же ожидаешь какого-то чуда, чего-то светлого и теплого... К сожалению, дафна не смогла оправдать мои надежды. Я прочитала кучку отзывов людей, прочитавших этот рассказ, и все они говорят о том, что здесь, в преддверии праздника люди понимают, даже черствые души становятся мягче....а я увидела лишь обман.

40-е годы, одни блаженно отдыхают и не видят проблем вокруг, другие бегут и не знают куда деться. Семья Лоренсов из первых. Состоятельные, забывшие о мелких радостях, они готовятся к Рождеству скорее как к еще одному мероприятию по плану. И вот неожиданно к ним распределяют беженцев-евреев. Сколько негодования и брезгливости вызывает это. Читаешь и прям противно от того, что люди способны в принципе на такое призрение. А как же сострадание? Как же понимание того, что это тоже люди? Несколькими фразами эта семья целиком и полностью отвернула меня от себя, потому что в них я увидела только деньги и любовь к себе. По поводу семьи евреев честно говоря вообще не могу ничего сказать, слишком безликими они получились.
И вот развязка. Что в ней - понимание на уровне чувств, рождественское чудо или возможно незаметное преображение? Фальш. Вот, что почувствовала я. Все рассказано на столько неправдоподобно, что я, человек, который всегда ждет волшебства, не смогла в него поверить...

написала рецензию22 декабря 2019 12:37
ПтицыДафна Дю Морье

Благодаря Ридли и Адвент календарю я хоть постепенно расширяю свои познания, вот и до Хичкоковских птиц дело дошло, теперь знаю, кто их написал и о чем вообще был рассказ.

Ну, и учитывая, что до этого уже видела рецензии и комментарии насчет вариантов трактовки - просто мистическая или все же посттравматическая, изначально старалась смотреть шире на произведение. И да, конечно, все это похоже на отголоски войны, пикирующие птицы как снаряды, устремляющие свои клювы в человеческую плоть = пули, попадающие в цель, шкваловые атаки и тысячи-тысячи особей, застилающих собой небо...

Но я честно признаюсь, без подсказки я бы сама до этого не доперла. Я просто читала и мне просто было жутко. Больше всего с литературной точки зрения понравилось это нагнетание атмосферы автором. Ощущение все возрастающей тревоги внутри, понятное человеческое желание выжить любой ценой и сделать все, что можно - заколотить окна, заставить чем-то двери, забить дымоход, запастись едой и углем... и концовка, особенно концовка. Я обычно не люблю незаконченность, но тут отдельный случай. Вроде все как и обрывается внезапно, но при этом кажется все понятно. Полная безнадега. Спасения нет, мы все умрем.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)24 декабря 2019 9:33

Так а какая может быть законченность у психического заболевания? Всё логично(

написала рецензию23 декабря 2019 19:07
КрасавцыДафна Дю Морье

#АК_2019

Мне тяжело читать произведения о жестокости. К детям, к животным, мужчинам, женщинам, пожилым — без разницы, эмоциональную и физическую боль все чувствуют одинаково. А этот рассказ очередной пример того, как не надо обращаться с детьми.

Семья Бена с виду просто образцовая, приличные родители, всё в их жизни благополучно. Ну, кроме того, что сам мальчик отстаёт в развитии. Вот только никто и не догадывается об истинном отношении этих респектабельных людей к своему сыну. А они себе всякое позволяют, и оскорбляют, и избивают, а мальчик никак ответить не может, он ведь даже слова не выговаривает отчётливо из-за нарушений в речи. Единственный выход для него — придумать для себя другую семью, ту, в которой не будут грубо и жестоко обращаться, а будут любить, заботиться.

Страшный рассказ. А ведь нередко именно такие с виду приличные люди кричат о необходимости рожать ребёнка, даже в обязанность для каждого это возводят, как говорится, "не рожала — не женщина". Вот только эта необыкновенная любовь к детям может оказаться только на словах, всего лишь пыль. И я сейчас не только о рассказе Дафны Дю Морье, множество похожих примеров наблюдала в жизни, и от этого действительно страшно.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)23 декабря 2019 23:25

И, правда, страшный

написал(а) рецензию21 декабря 2019 9:26
Без видимых причинДафна Дю Морье

Небольшая детективная история, которая разворачивает перед нами историю леди Фаррен – молодой счастливой женщины, которая абсолютно неожиданно для всех окружающих покончила с собой. И вот детектив Блек берётся найти причину столь неожиданного поступка и довольно легко разворачивает длинную цепочку событий прошлой жизни, которая привела к столь печальному событию. Читается это довольно легко и интересно, но финал меня неприятно поразил.

Больше всего тем, что муж, так яростно желавший докопаться до истины, в результате удовлетворяется диагнозом «временное помешательство на почве беременности». И хотя частично можно этот диагноз назвать правдивым, но ведь помешательство произошло по конкретным и очень серьёзным причинам, а свалили всё на «этих безумных женщин, кто поймёт, что творится у них в головах?»

Редкий пример, когда рассказ мне понравился, а содержание не очень.

Фото Дафна Дю  Морье

Фото Дафна Дю Морье

Экранизации

(реж. Альфред Хичкок), 1939г.
(реж. Альфред Хичкок), 1940г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1947г.
(реж. Генри Костер), 1952г.
(реж. Альфред Хичкок), 1963г.
(реж. Николас Роуг), 1973г.
(реж. Лоуренс Гордон Кларк), 1983г.
(реж. Жиль Беа), 1995г.
(реж. Джим О’Брайэн), 1997г.
(реж. Риккардо Милани), 2008г.
(реж. Чарльз Стёрридж), 2012г.
(реж. Филиппа Лоуторп), 2014г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Дафна Дю Морье, который родился 13.05.1907 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дафна Дю Морье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дафна Дю Морье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Берега. Роман о семействе Дюморье, Монте Верита, Доля секунды. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дафна Дю Морье.