Дафна Дю Морье

13 мая 1907 г.
Лондон, Великобритания
19 апреля 1989 г.

Дафна Дю Морье появилась на свет в Лондоне в 1907 году и умерла в графстве Корноулл в апреле 1989 года. Поклонником творческой деятельности писательницы стал Фредерик Браунинг, лейтенант который после её первой опубликованной книги, захотел пообщаться с Дю Морье, вскоре познакомившись, они поженились. Дафна стала матерью троих детей, осталась вдовой в 1965 году.

Среди стремительных романов автора отмечены и скандальные связи с дамами: супругой её влиятельного издателя Эллен Даблдэй и популярной актрисой Гертрудой Лоуренс, она посвящала им бессмертные произведения и любовные письма. В 1925 году Дафна переехала во Францию, город Компосен, который находился вблизи Парижа, комната Дафны не отличалась комфортом, однако Дафне нравились постоянные вдохновляющие поездки в Париж. Побывавши ещё подростком в Корноулле, Дафна навсегда привязалась к сказочному, по её словам графству, и перебралась в город Фоуи, она занялась отделкой арендованного там коттеджа, не раз упоминающегося в произведениях автора.

Отец
<p>С чужими он мог быть сущим дьяволом, и только она одна для него была как свет в окошке.</p>
Отец
<p>Помню, как только его увидел, я еще подумал: «Ну и адов характер!»</p>
Отец
<p>сила и глупость не должны сочетаться</p>
Отец
<p>Это был реквием и одновременно благословение, искупление и воздаяние хвалы.</p>
Поцелуй меня ещё, незнакомец
<p>Если поискать подольше, обязательно найдешь щель.</p>

написала рецензию15 апреля 2018 11:55
ОтецДафна Дю Морье

Во время чтения рассказа меня не покидало ощущение, будто я читаю вовсе не образец малой прозы, а целый роман. Настолько повествование наполнено интересными событиями! Да и создать атмосферу Дафне удалось.

Сначала я просто наслаждалась интересным рассказом, проникнувшись немного мрачной атмосферой. От лица главного героя мы узнаём историю одной семьи. Отец, его жена и четверо их детей ведут уединённый образ жизни. Они живут в довольно ветхом домике, отличаются молчаливостью и угрюмостью, не вступают ни с кем в диалог. И всё же эта семья вызывает интерес рассказчика, когда он замечает, с какой нежностью отец ведёт себя с женой. Он, такой нелюдимый и мрачный? Неужели этот человек способен на такие эмоции? Именно так и подумал рассказчик. С тех пор он начал регулярно наблюдать за этой парой. Вот только однажды они уходят с детьми в сторону Понта, но возвращаются вдвоём.

С этого момента я ощущала нарастающее напряжение. Что случилось с детьми? И почему их родители так отстранённо вели себя с ними? Неужели им не знакомы обычные родственные чувства? Этими и другими вопросами я задавалась, продвигаясь к концу рассказала. Но финал поразил меня. На последних нескольких строках Дафна наконец-то раскрыла смысл происходящего, и такого я точно не могла ожидать. Обязательно буду и дальше читать рассказы этой писательницы.

А. (@cupy)15 апреля 2018 14:03

@oksanamore, а у О.Генри есть не только непредсказуемые Блинчики?)

Оксана (@oksanamore)15 апреля 2018 15:16

@cupy, для меня у него почти каждый рассказ такой) Неожиданность в юморном варианте обеспечена)

А. (@cupy)15 апреля 2018 15:27

@oksanamore, отличное сочетание)

написала рецензию13 апреля 2018 20:16
Прощай, молодостьДафна Дю Морье

«Когда-то я стоял на мосту, сознавая неизбежность смерти, и в этот момент зов жизни и блеск приключения казались мне сильнее, чем когда бы то ни было».

Вроде бы что-то есть особенное в книге, но она при этом и какая-то пустовая, банальная.

Молодой человек, видимо, находящийся в состоянии глубочайшей депрессии или поедаемый комплексом неполноценности, решается на отчаянный шаг – покончить с этой бренной жизнью, спрыгнув с моста. Ричард – сын весьма успешного английского писателя-поэта, обеспечен, но чрезвычайно не удовлетворен. Он уверен, что жизнь – сплошная череда разочарований и боли, хотя опыт его ограничивается лишь семьей, состоящей из мамы – вечной прислужницы гения, папы-гения и пухлой бесполезной собачки, а также вечно сменяющейся чередой случайных знакомых, с которыми можно приятно и без особого толка провести время.

Детство Ричарда – детство забытого всеми ребенка, на которого никогда не падал луч внимания просветленного отца. Он – одиночка, который вроде бы и рвется из этих «гениальных» оков, а вроде бы и получает от этого какое-то мазохистское удовольствие.

Ричард, еще совсем мальчишка, знакомится с Джеком. Вот этот персонаж на фоне главного героя кажется действительно интригующим, непонятным, глубоким. Автор прописывает его характер как-то случайно, в каких-то достаточно исключительных обстоятельствах, и везде Джек органично вписывается. Он – мудрый дядюшка, может быть, слегка молодой для наставлений и распространения философии мыслящего индивидуума, но явно странновато-притягательный. Джек дает Ричарду возможность испытать то, что даст ему опыт, понимание мира, осознание себя. Он таскает его по горам, морям и фьордам. Пешком, на лошадях, на корабле. Терпит глуповатые выходки героя, его нетерпеливость и ограниченность.

Вторая часть романа – любовь, а, если быть более точной – набор эгоистичных ее проявлений, а впоследствии – жестоких ошибок. Ричард, как «настоящий мужчина», предан телу, делу и себе. Он комкает мечты и желания той, кто рядом, рассуждает, как «разумный» идиот о сексе, любви и браке.

Я не знаю, на что рассчитывал Ричард, понятия не имею, что хотела сказать писательница, но финал – совсем не тот. Его как-будто случайно пришили серыми нитками к зеленому пальто…И это не утраченная молодость, а скорее – просто глупость и эгоизм, а они, как известно, в комплекте едва ли смогут принести спокойствие и счастье…

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках; издана на английском, русском, немецком, испанском)

Людмила (@liu)13 апреля 2018 22:37

@MYRRRuna, мне кажется если и болото, то достаточно прозрачное, больше на пруд похожее) У Дафны-то...

Марина Boredom (@myrrruna)14 апреля 2018 8:12

@liu, я вот сейчас не совсем поняла... ты ее оскорбила или сделала комплимент?)))

Людмила (@liu)14 апреля 2018 9:59

@MYRRRuna, ни то, ни другое - это просто наблюдение)

написал(а) рецензию11 марта 2018 22:04
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

Немного жалею, что не смогла написать рецензию на эту книгу сразу после прочтения. Она захватила меня чуть более, чем целиком. Спустя месяц все слова, которые хотелось выплеснуть, куда-то выветрились. Впрочем, этому совсем не удивлена. Очень редко книги цепляют меня сюжетом. Вот и здесь впечатлила совсем не история. И не язык повествования, что встречается в моём случае уже чаще. Здесь главную роль сыграла атмосфера. Дафна с каждой книгой всё больше и больше влюбляет в себя умением создавать оную и интересно прописывать характеры. При этом не обязательно раскладывать всё по полочкам, иногда можно добавить загадки, чтобы каждый точно увидел что-то своё. Несмотря на то, что и без того наше восприятие индивидуально.

Историю мы видим глазами Филипа Эшли – молодого человека, знакомящегося со вдовой своего недавно умершего брата. Немного непривычным мне показалось (а возможно всё действительно лишь показалось, лучше будет перечитать для точности), отсутствие некой спойлерности в рассказах о прошлом, излагаемых Филипом. Или просто в книгах так часто последнее время встречались все эти «тогда мне казалось, что…», «тогда я первый раз понял, что…» и прочие элементы привычного рассказа о прошлом, в которых виден взгляд из настоящего.

Итак, вернёмся к знакомству. На особенность характера братьев наложил свой отпечаток тот факт, что росли они без присутствия женского пола в доме. Что-то подсказывает, что это (и целиком некоторое затворничество) и сыграло немаловажную роль в трагедии. И на самом деле мне совсем не хочется обвинять Рейчел в том, что она включала какие-то свои женские чары из плохих намерений и играла в игры. Скорее видится, что Филип с непривычки вкладывал в её теплоту и может быть даже кокетливость больший смысл, чем то было на самом деле. Но смотреть можно со стольких ракурсов, что виды для каждого будут разные. Да и одному человеку ничего не мешает повертеть головой.

p.s. спасибо Кате @rina_rot за атмосферный #подарок_санты

Пожалуйста!

написала рецензию20 июня 2017 22:12

А потом, вдруг, она просит водителя остановить автобус возле кладбища...
Вот именно после таких моментов в моем воображении начинаются жуткие фантазии. Первое, что приходит на ум звук детской пугалки: УУУУУУ, сейчас произойдет что - то страшное и ужасное... Вам уже страшно, не так ли?
Эх, это не детский ужастик, а взрослый недотриллер)
Может быть я такая дура недоразвитая, но я так и не поняла, где здесь сексуальность. Парень влюбился в девушку просто без памяти. Готов с ней ехать хоть на край света, хоть на кладбище, в общем в огонь и в воду. Странно то, что даже не узнал ни имени, ни кто она, ни где живет, ничего не узнал, а страннее всего то, что это его похоже совсем не волнует.
Конечно в девушке нет странностей, когда она выходит у кладбища, не отвечает на вопросы и мало того просит ее ни о чем не спрашивать. Да естественно все девушки так себя ведут при первом знакомстве и первом свидании (если это можно так назвать), и совсем ничего такого в этом нет.
Эта новелла заставляет фантазировать, додумывать. Я же напредставляла, что эта девушка и покойник, и вампир, и любительница трупов, и живет она в склепе, и еще много всего такого...
А парень вообще молодец. После первой такой "обычной" встречи уже называет ее - моя девушка. Ржачно, но я голосила: "ты хоть имя узнай, Ромэо, блин!"
А еще, пока писала рецензию, то мне пришла в голову мысль - а что если сексуальность именно в этой странной парочке. Потому, что если хоть один из них нормальный, обычный или посредственный (это уж как вам больше нравится), то этой истории бы и не было. Вообще, странные люди привлекают явно больше внимания, ими больше интересуются, а девушка - это барышня со своей историей, да и паренек оказался не из робкого десятка.
История не обычная, странная. Странно и неожиданно началась и так же закончилась. Не ожидайте от нее много, интригу можно разгадать даже и без концовки. Жаль только, что и концовку тоже приходится самому додумывать. Интересно же, что было дальше, но это тайна покрытая мраком. Вообще, не очень я люблю такие вещи. Если есть начало, то должна и концовка быть не хуже.
В общем, вечерок можно скоротать, ну или пару часов точно.
#ВЧ_Сек1-1

По моему, была там концовка. Очень хорошая концовка и ничего додумывать не надо)

написала рецензию6 марта 2018 14:41
РебеккаДафна Дю Морье

Да,книгу можно разделить на две части .Но!! Я бы разделила события из жизни главной героини не до и после замужества.А до и после того,как она узнала страшную тайну о своем муже.Как ни странно,но я даже не помню имя главной героини.И всю дорогу,пока читала книгу пыталась понять,почему произведение названо в честь умершей героини,которая не прожила на этих страницах ни дня. И все-таки для себя сделала выводы: мы часто создаем проблемы из неоткуда и боремся с тем,что уже чисто физически не может нам причинить никакого вреда,потому что этого самого уже нет на свете. Главная героиня домысливала,додумывала,уничтожая тем самым свою личность,постоянно сравнивая себя с умершей. Муж домысливал,что-то. А в итоге один искренний разговор сделал их ближе ,но уже построенные воздушные замки в голове так их отдалили друг от друга . Даже убийство не так значимо было для меня в этой книге,как именно отношения двух близких по штампу в паспорте людей и далеких по сути. В обем есть над чем поразмыслить . В целом книга оставила хорошее впечатление.

Фото Дафна Дю  Морье

Фото Дафна Дю Морье

Экранизации

(реж. Альфред Хичкок), 1939г.
(реж. Альфред Хичкок), 1940г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1947г.
(реж. Генри Костер), 1952г.
(реж. Альфред Хичкок), 1963г.
(реж. Николас Роуг), 1973г.
(реж. Лоуренс Гордон Кларк), 1983г.
(реж. Жиль Беа), 1995г.
(реж. Джим О’Брайэн), 1997г.
(реж. Риккардо Милани), 2008г.
(реж. Чарльз Стёрридж), 2012г.
(реж. Филиппа Лоуторп), 2014г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Дафна Дю Морье, который родился 13.05.1907 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дафна Дю Морье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дафна Дю Морье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Берега. Роман о семействе Дюморье, Дух любви, Монте Верита. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дафна Дю Морье.