Дафна Дю Морье

13 мая 1907 г.
Лондон, Великобритания
19 апреля 1989 г.

Дафна Дю Морье появилась на свет в Лондоне в 1907 году и умерла в графстве Корноулл в апреле 1989 года. Поклонником творческой деятельности писательницы стал Фредерик Браунинг, лейтенант который после её первой опубликованной книги, захотел пообщаться с Дю Морье, вскоре познакомившись, они поженились. Дафна стала матерью троих детей, осталась вдовой в 1965 году.

Среди стремительных романов автора отмечены и скандальные связи с дамами: супругой её влиятельного издателя Эллен Даблдэй и популярной актрисой Гертрудой Лоуренс, она посвящала им бессмертные произведения и любовные письма. В 1925 году Дафна переехала во Францию, город Компосен, который находился вблизи Парижа, комната Дафны не отличалась комфортом, однако Дафне нравились постоянные вдохновляющие поездки в Париж. Побывавши ещё подростком в Корноулле, Дафна навсегда привязалась к сказочному, по её словам графству, и перебралась в город Фоуи, она занялась отделкой арендованного там коттеджа, не раз упоминающегося в произведениях автора.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Ребекка
<p>Смешно, думала я, что значит сила привычки – что бы ни случилось, мы делаем то же, что всегда, разыгрываем те же сцены: едим, спим, умываемся. Даже в самые критические моменты нашей жизни мы не в силах освободиться из плена рутины.</p>
Добавила: Nastasia_a
Ребекка
<p>Сколько же есть на свете людей, подумала я, которые мучаются от того, что они не в силах выбраться из-под опутавшей их паутины робкой сдержанности, и в своей безрассудной слепоте возводят перед собой огромную стену, которая заслоняет правду.</p>
Добавила: Nastasia_a
Голодная гора
<p>«Наслаждайся жизнью, пока ты молода, – сказал мне отец только вчера, – ведь мы можем умереть, не дожив до конца года».</p>
Фанни-Роза
Добавила: Terumi
Козел отпущения
<p>Тот, кто подслушивает у дверей, правды не услышит.</p>
Добавила: katzhol
Эрцгерцогиня
<p>...промышленники склонны игнорировать проблемы, мешающие им делать деньги.</p>
Добавила: katzhol

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 апреля 2024 22:23
РебеккаДафна Дю Морье

Везёт мне в этом месяце на книги со странными началами. В этой я продиралась первую часть книги, борясь чуть ли не со скукой. Меня немного раздражала главная героиня и некая медлительность (что ли) повествования. И хотя я погружалась в книгу, чувствуя чуть ли не те же запахи, что и герои, всё равно хотелось чего-то более активного, что ли. Хотя слогу автора и её мастерству можно только аплодировать стоя. Но меня заинтересовало, как же герои дошли до жизни такой, оказавшись в небольшом отеле после огромного особняка, поэтому я продолжила чтение.

Я, наверное, тот редкий читатель, который ждал любовного романа, а получил не совсем его. Не могу сказать, что это плохо, просто немного не то. Тут было ощущение, что мы сейчас скатимся в мистику, и первая миссис де Уинтер выйдет из-за угла в своей призрачной ипостаси. Хотя зачем ей это, если всю книгу она была на страницах полноправной хозяйкой?

В начале меня очень смутило, что та, чьим именем названа книга уже умерла. Никак не могла понять, зачем книгу от лица другой женщины назвали чужим именем? Но потом стало ясно, и очень красноречиво то, что имени той, кто рассказывает эту историю, нам не называли. Ребекка жила в Мэндерли даже после смерти. Всё было по её правилам, она была идеалом для всех, а новая молоденькая леди де Уинтер до неё совершенно не дотягивала. Да и как тягаться с мёртвой, засевшей в сердце Максима? Даже сама героиня это понимала.

И в какой-то момент я поняла, кто на самом деле раздражал меня в начале книги. Не юная наивная девочка, получившая впервые после смерти родителей чьё-то внимание, заинтересованность и ласку. Не та, что влюбилась впервые в жизни и страдала юношеским максимализмом. Нет, меня раздражал лорд де Уинтер. И чем дальше в книгу, тем сильнее. Он вроде хотел двигаться дальше, но и не хотел одновременно, такое ощущение. Он застыл в своих воспоминаниях. Вот ему-то удалось сделать то, чего так хотела в самом начале героиня, засунуть воспоминания в бутылку и не забывать никогда. И зачем он сделал столь скоропалительное решение с женитьбой, обрекая молодую жену в мрачноватое проживание в Мендерли, где от него поддержки ей было не видать, мне было не понятно.

Героям пришлось очень многое пройти, чтобы обрести хоть какое-то подобие счастье и успокоения.

В какой-то момент мне стало гораздо интереснее и я даже думаю, что с удовольствием прочитаю у автора что-нибудь ещё.
#универ_зад_2

написал(а) рецензию29 марта 2024 2:57

Ребекка? Ребекка! РЕБЕККА!!!
Кажется, вся книга кричит это имя, не случайно оно попало на обложку. Как не случайно и то, что у главной героини, серой мышки, имя вовсе отсутствует.

Эмоции главной безымянной героини, от лица которой велось повествование, мне были вполне понятны. Она ведь не просто вдруг разбогатела, но перешла в совсем другой сословный класс, стала хозяйкой поместья, более того заняло место недавно усопшей и оказалась в тени той, которая ещё совсем недавно блистала здесь и правила балом. Невольно запаникуешь, особенно когда не получаешь никакой поддержки. Не удивительна и её одержимость тем, а что подумают люди. Учитывая с какой хозяйкой ей приходилось жить, она небезосновательно полагала, что всевозможные слухи действительно часто занимают умы людей. И думаю о том, что слуги толкуют о своих хозяевах, она знала вовсе не понаслышке. И даже её одержимость мужем вполне понятна и объяснима – юная влюблённая девушка, мечты которой вдруг сбылись.

А вот кто меня действительно раздражал, так это Максимилиан де Уинтер. Новую жену он, кажется, взял просто как удобную симпатичную игрушку. Ему приятно, а каковы её чувства, насколько ей удобно, комфортно, хорошо на новом мести абсолютно не важно. Единственный раз, когда он выказывает к ней нежные чувства это при выявлении непосредственной угрозы ему самому. До этого хотя бы раз намекнуть на свои чувства, если они действительно существовали было выше его достоинства. Да и его отношения с Ребеккой вызывают немало вопросов. Если бы он нашёл в себе силы также противостоять ей, как позже противостоял её брату, авось и не пришлось бы потом столь сильно переживать и мучиться.

Про Ребекку же я, пожалуй, промолчу. Разве что два слова. Мне безумно жаль, что женщина, с такой силой характера и жизненной энергией не нашла себе лучшего применения, чем подцепить богатого муженька.
#БК_2024

написала рецензию21 февраля 2024 7:37
РебеккаДафна Дю Морье

Для меня это вышла очень неоднозначная история. Я не думала, что будут подобные смешанные эмоции. Но начнём по порядку.

История о юной девушке, работающей компаньонкой при пожилой женщине. Но жизнь её меняется, когда за обедом она привлекает внимание мужчины, а впоследствии становится его женой и хозяйкой поместья.

Первую половину книги меня откровенно раздражала главная героиня, которая вечно себя принижала, не считала себя выше прислуги и позволяла им собой помыкать. Вышла замуж за человека, не узнав его жизнь.
Раздражал и Максим, новоиспечённый супруг, который прячась за свои психологические травмы, эгоистически привёз в дом девушку, не думая о её чувствах и переживаниях, оказавшуюся в новом статусе и на новом месте.

Какое счастье, когда в героине начали происходить перемены, она начала "показывать зубки", а сама Ребекка открылась для всех в другом свете. Данная ситуация однозначно добавила огонька книге и повысила градус интереса.

По итогу, драматическая и психологическая составляющие книги мне понравились, несмотря на раздражающую героиню сначала, с травмами из прошлого мужа, не ставящего ни во что жену, причудливую управляющую дома - это то, что заставит нервишки пощекотать.
И финал, самая последняя страничка - мне не зашёл. Я понимаю всю символичность этого события и влияния на их внутреннее состояние, своего рода избавление от прошлого и проблем, на картину в целом, но не для моего оно внутреннего ощущения получилось.

И не могу не отметить прекрасный текст и пейзажи, разворачивающиеся на фоне морского бриза.

На вкус солёная вода с запахом гари и морского бриза.

написал(а) рецензию7 января 2024 13:25

Эта история удивительным образом перекликается с повестью Нос, так как тоже рассказывает о том, как видимость порой затмевает содержание. Ведь сами посудите, вокруг праздничная суета, вовсю носишься как угорелый покупая подарки, украшая дом, успокаивая детей, готовишься к приезду гостей, а тут такое неудобство – парочка нуждающихся людей! Как тут не растеряться добропорядочному семейству, которое вписалось в благотворительность для галочки?

От рассказа остаётся лёгкий привкус пепла, потому что и сам праздник как-то смазался – всё-таки новый год и рождество — это прежде всего про время, которое проводишь вместе со своей семьёй, а тут фокус сместился на подарки и украшательство. И сами благие дела стали больше не про дела, а про то, что можно устроить, не доставляя себе и близким неудобств. Наверное, такой подход всё же лучше, чем вовсе ничего не делать, но нельзя не признать, что так теряется какая-то важная частичка смысла.
#АК_2023

написала рецензию4 января 2024 21:23

#АК_2023 (24. Новогодне-рождественская)

Это был очень неожиданный, но очень нужный рассказ про Рождество. Знаете, мы привыкли, что Рождество и Новый год – это волшебное время, когда чудо так и маячит на горизонте, распахнуты двери в сказку, а душа расцветает в ожидании праздника. Мы не просто ждём, мы жаждем подарков, радости и счастья. Словом, мы очень многого хотим, порой забывая о главном. И этот самый рассказ очень полезен в данном случае. Он отрезвляет, он заставляет взглянуть на себя со стороны.
Итак, перед читателем предстаёт самая обычная семья: мама, папа и двое детей, мальчик и девочка. Они ни в чём не нуждаются, живут в прекрасном доме, папа много зарабатывает, мама ещё молода и прекрасна, а дети получают всё, что пожелают. Словом, вот такое практически идеальное семейство готовится встречать Рождество. Подарки под ёлкой, стол накрыт, завтра приедут гости… и тут вдруг им на голову буквально сваливается пара евреев-беженцев, которых они должны приютить у себя.
И что же делает наша прекрасная семья? Скажем так, они поступают совсем не в рамках христианских традиций, хотя вполне предсказуемо и ожидаемо. Они по сути дела даже не понимают, что они делают, выбирая самый простой для себя путь. А о своём поступке задумываются (я искренне надеюсь, что всё же задумываются) только после одного наивного вопроса девочки.
Думаю, автор очень умело поиронизировала над традицией встречать Рождество. Когда сам праздник отмечают, а его смысл предпочитают не вспоминать. Знаете, я очень люблю Рождество и Новый год. Наверное, ещё и потому, что по-прежнему верю в чудо. Но я знаю один маленький секрет: волшебник живёт в каждом из нас, а дарить всегда приятнее, чем получать. Словом, чуду нужно совсем немного помочь и это может сделать каждый из нас.

Фото Дафна Дю  Морье

Фото Дафна Дю Морье

Экранизации

(реж. Альфред Хичкок), 1939г.
(реж. Альфред Хичкок), 1940г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1947г.
(реж. Генри Костер), 1952г.
(реж. Альфред Хичкок), 1963г.
(реж. Николас Роуг), 1973г.
(реж. Лоуренс Гордон Кларк), 1983г.
(реж. Жиль Беа), 1995г.
(реж. Джим О’Брайэн), 1997г.
(реж. Риккардо Милани), 2008г.
(реж. Чарльз Стёрридж), 2012г.
(реж. Филиппа Лоуторп), 2014г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Дафна Дю Морье, который родился 13.05.1907 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дафна Дю Морье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дафна Дю Морье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Берега. Роман о семействе Дюморье, Пресвятая Дева, Монте Верита. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дафна Дю Морье.