Дафна Дю Морье

13 мая 1907 г.
Лондон, Великобритания
19 апреля 1989 г.

Дафна Дю Морье появилась на свет в Лондоне в 1907 году и умерла в графстве Корноулл в апреле 1989 года. Поклонником творческой деятельности писательницы стал Фредерик Браунинг, лейтенант который после её первой опубликованной книги, захотел пообщаться с Дю Морье, вскоре познакомившись, они поженились. Дафна стала матерью троих детей, осталась вдовой в 1965 году.

Среди стремительных романов автора отмечены и скандальные связи с дамами: супругой её влиятельного издателя Эллен Даблдэй и популярной актрисой Гертрудой Лоуренс, она посвящала им бессмертные произведения и любовные письма. В 1925 году Дафна переехала во Францию, город Компосен, который находился вблизи Парижа, комната Дафны не отличалась комфортом, однако Дафне нравились постоянные вдохновляющие поездки в Париж. Побывавши ещё подростком в Корноулле, Дафна навсегда привязалась к сказочному, по её словам графству, и перебралась в город Фоуи, она занялась отделкой арендованного там коттеджа, не раз упоминающегося в произведениях автора.

Ребекка
<p>Счастье не приз, который получаешь в награду, это свойство мышления, состояние души.</p>
Добавила: Bespalova
Ребекка
<p>— Ах, если бы кто-нибудь придумал, — сказала я импульсивно, — как сохранить воспоминания, запереть их во флакон, как духи. Чтобы они никогда не выдохлись, никогда не потускнели. А когда тебе захочется, вынешь пробку — и заново переживешь тот миг.</p>
Добавила: Eva_Dumont
Моя кузина Рейчел
<p>Если бы мы убивали женщин за их язык, то все мужчины стали бы убийцами.</p>
Эмброз
Добавила: inka1920
Синие линзы
<p>"Даже узнику в одиночной камере, - решила Мада, - покажется уютно, если он сперва лишится зрения, а потом ему его возвратят."</p>
Добавила: nellie.night
Моя кузина Рейчел
<p>Что прошло, то миновало. Возврата нет. Ничто в жизни не повторяется.</p>
Филипп
Добавила: almaz13

написала рецензию22 января 2018 19:05
Прощай, молодостьДафна Дю Морье

«Молодость, ты же такая умничка,
Только не уходи!
Хочешь, поедем и купим сумочку,
Сладкого поедим.
Хочешь, отправимся в путешествие
К солнышку на восход.
Это какое-то сумасшествие -
Твой от меня уход!»

Мне очень нравится Дафна дю Морье и я рада, что не с этой книги началось моё знакомство с ней. Нет, она совсем не плохая, но к ней очень точно подойдут слова великого классика современности, она «не хуже и не лучше, просто так себе». Меня книга равнодушной не оставила, но особых эмоций тоже не вызвала.

История начинается в Лондоне, ночью, на краю моста, с которого главный персонаж Ричард решает спрыгнуть, поскольку ему осточертела его жизнь. В этот момент появляется Джейк - человек, который вскоре кардинально изменит жизнь Ричарда. Джейк намерен доказать, что жизнь прекрасна, если ты молод и свободен, потому что перед тобой весь мир. Их путешествие для меня - лучшая часть книги, а сам Джейк - один из любимых литературных персонажей.

Далее следует жизнь в Париже, встреча с Хестой и работа над книгой, которую Ричард планирует издать. Хеста - ключевой персонаж в его жизни, именно с ней он взрослеет и создаёт себя как мужчину. Их история абсолютно банальна и её исход был понятен с самого начала. Но, несмотря на это, читать не было скучно благодаря красивому языку автора.

Сам же Ричард - достаточно неприятный персонаж. Отношение к нему у меня менялось раз пять, пока я читала книгу. Мне было его жаль, я ужасно на него злилась, иногда я понимала его так, будто все это происходит со мной, иногда же была абсолютно безразлична ко всему, что с ним происходит. В итоге, я осталась довольна финалом, потому что все закончилось так, как и должно было.

История заканчивается в Лондоне, ночью, на мосту. Ричард уже не собирается совершать самоубийство, с годами он поумерил свой пыл и утратил чувство максимализма. Перед ним вся жизнь, вот только нет той молодости, благодаря которой раньше все было невероятно легко. Книга оставляет чувство ностальгии, будто в последний вечер августа вспоминаешь самые яркие моменты лета и понимаешь, что больше они никогда не повторятся.

написала рецензию20 января 2018 19:11
РебеккаДафна Дю Морье

Не зацепило. Наверное, это первое, что хочется сказать после того, как закрываешь книгу. Мне очень понравилась идея автора, понравилось сплетение жанров (надеялась на детективную линию с нотками любовного романа). Но, увы, мне как-то не повезло. Детектива здесь совсем мало, триллера на троечку, любовного романа тоже (ну, если только воспоминания Максимилиана приплести, то может быть).

Книга не привлекает из-за своей затянутости и какой-то излишней подробности в описании. Первые 300 страниц (читала в электронной версии) - описание на сайте.
Когда я случайно пропустила часть, то даже не заметила этого, думала, что все идет как надо. Описания всего и вся очень подробные, буквально каждой веточки и каждого кустика. Наверное, кому-то это понравится, но лично у меня это только отбивало желание продолжить чтение.
Вторая половина романа вносит оживление, сюжет начинает развиваться, читать стало интереснее да и детектив появился (люблю я это дело).

Очень понравился прием, когда всюду упоминается имя Ребекки, а имя новой хозяйки так ни разу и не прозвучало, действительно создается атмосфера, что она - просто тень предыдущей хозяйки усадьбы, что с помощью нее Максимилиан просто пытается заглушить ту утрату, которую перенес с гибелью первой жены. Наверное, только за-за такой атмосферы я не могу сказать, что книга совсем не понравилась. Главную "не главную" героиню даже как-то жалко.

Отдельно хочется отметить Ребекку. Вот кто главная героиня романа - очень яркая личность, даже после ее смерти все крутится вокруг нее, все живут по ее правилам, никто, что называется "и слова сказать не смеет".

В общем, у меня какие-то двойственные чувства. Есть моменты, которые прям завлекли, но в общем и целом - пожалуй, не совсем мое это. Пожалуй, если добавить немного мистики и чуть сократить описания, то роман понравился бы мне гораздо больно. Но это уже размышления вслух. А пока 5/10.
#Пис1_2курс
#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

@neveroff21 января 2018 21:36

@nadya_kaduchen, ну да, я в принципе не прав: я же ориентируюсь на уже прочитанную книгу)) Но все равно стараюсь сложить мнение к какому жанру принадлежит уже по ходу чтения. не важно как заявлено))

@neveroff, когда выбирала книгу, то ориентировалось на одно, а потом выяснилось, что совсем другое. Вот расстройство и получилось. Ну да ладно.

@bibliomany-6021 января 2018 23:46

Читала .Давно. Помню-понравилось,стала и другие книги Дафны читать. Мне как раз "описательность" нравится...

написала рецензию21 января 2018 13:56
Голодная гораДафна Дю Морье

#Пис1_2курс
«…, но только я вам говорю, что шахта ваша превратиться в руины, дом будет разрушен, дети забыты, а может, наоборот, покрыты позором, а вот гора, будет стоять, как стояла, - вечным проклятием вашему роду.»
И действительно, кто бы мог подумать, как в много смысла в этой фразе, сказанной стариком Донованом. Он, предсказатель, печальной судьбы с опаской и предостережением пытался предупредить о последствиях, но положение и деньги, они, к сожалению, иногда гораздо сильнее каких – либо предсказаний или проклятий.
Много грусти, печали, иногда, бесполезных и совершенно ненужных страданий, и много одиночества, несмотря на огромные семьи. По времени года, я бы сказала – это осень. Но не классическая с шуршащими разноцветными листьями, солнышком, проглядывающим сквозь редеющую листву, утренними заморозками. Нет. Это слякоть, постоянные непрекращающиеся дожди, лужи, деревья с облетевшей листвой и черными, мокрыми ветвями, которые устрашающе раскачиваются под холодным и промозглым ветром.
С первых строк веет обреченностью, рациональностью, правильностью и расчетливостью. Мало простого человеческого тепла и счастья. Целые поколения вынуждены нести на себе нелегкое предсказание. Эта нелегкая ноша, как невидимая бетонная плита, все чувствуют, но не видят.
Огромную жалость испытывала по отношению ко всем героям. Если кому – то вдруг улыбалась удача стать счастливым, то в итоге «аппетиты горы» все же настигали его. Как тут не поверить, что у гор есть корни?
Интересно было бы посмотреть хоть на одного члена большого семейства, кому бы удалось избежать такой скучной и удручающей участи. Но, такого человека нет и судя по проклятию уже не будет. Кому – то из персонажей не хватило сильного и волевого характера, кому – то ответственности за себя и других, кому – то любви… Никого не хочу судить, мне всех жаль очень грустно за их судьбы, за их жизни((
Даже отрываясь от чтения, я была с ними со всеми. И если вначале, теплилась еще хоть какая – то надежда на лучшую участь, то после «экватора» пришло смирение, ну так – значит так. И все равно я жила с ними, была рядом, невозможно просто быть читателем и описать все, что чувствовала.
Читая роман, почему – то представлялось мне, что я заблудилась и навсегда застряла в болоте, топком, непроходимом и если сейчас еще пока есть силы блуждать по нему и выискивать ту безопасную тропу, то вот к концу произведения уже начинала погружаться в топь.
А вообще, потрясающая история поколений (хоть и не новая), бережно и чутко переданная читателю, без пафоса и «воды», где жизнь как есть, без прекрас.

Рина Рот (@rina_rot)21 января 2018 14:11

Я бы вот не сказала, что у героев жизнь сто процентов вся была погружена во мрак, но Да та к хотелось, чтобы они обрели недостающее им звено. И тоже грустно было:(

Юлия (@yachmenka_magical)21 января 2018 14:19

@rina_rot, да, не на сто процентов, я и не говорю такого, но красок жизни, легкости, свободы, вот мне чего не хватило.

написала рецензию7 июля 2017 17:06

С Дафной Дюморье я знакома по одной книге - "Ребекка", но все равно взялась за ее биографию, точнее за жизнь и быт ее предков. Какие же это были странные и талантливые люди, они хотели прославиться, но слава к ним не шла, они думали, что слава = деньги и поэтому брались только за ту работу, которая принесла бы им славу, но только один паренек, дед Дафны, не желающий славы, который просто хотел заработать денег и жениться на любимой, прославит их фамилию. Джордж просто хотел делать то, к чему лежит у него душа и то, что у него получается лучше всего, но как часто родители губят своих детей, желая им другого счастья, надеясь, что они обретут то, чего у них не было. И это очень хорошо, что хотя бы после смерти отца химик Кики (Джордж) настоял на обучении живописи и сразу пришло все - любовь, деньги и слава.
Отличная книга, написанная прекрасным языком и погружающая в атмосферу Европы, главное для меня Франции и Англии, очень хорошо раскрыты герои, а особенно их эгоистические характеры (но кто без этого живет и жил) приводятся семейные письма, которые пронизаны романтикой того времени, но единственное, что меня коробило - это "У нас нет денег, мы пьем чай без сахара, а давайте переедем жить в Бельгию?". Очень экстравагантные и прекрасные люди эти Дюморье.
"Слава там, где ее не ждешь."

Donna Tartt (@cupy)20 января 2018 12:54

Надо будет тоже ознакомиться)

Рина Рот (@rina_rot)20 января 2018 13:48

Мне тоже стало интересно

написала рецензию18 января 2018 17:38
ПаразитыДафна Дю Морье

Эпиграф: "Мы были Делейни и мы давали банкет!" Д. Дю Морье "Паразиты"

В этом романе мы знакомимся с очень интересной семьей. Она такая...необычная, нестандартная, творческая. Многие этих Делейни не привечали, заглядывали им в рот, льстили, терпели, и всегда за ними следовал шёпот. Папа и Мама были почти что небожители в своём деле: талантливая знаменитая актриса и, можно сказать, гениальный музыкант. Их дети унаследовали некоторые черты от своих родителей, но и имели что-то своё. Я уже где-то писала, по-моему, что Дафна порой математически точно выстраивает сюжет и характеристики. Кроме того, что трое детей Мамы и Папы, Мария, Найэл и Селия, не были родными братьями и сёстрами, а один - сын Мамы, другая - дочь Папы, а третья - дочь обоих, так и еще таланты перекрёстно и ровненько распределились. Мария могла показать любого человека в лицах, хорошо умела играть. Найэлу в голову приходила хитовая музыка, которая точно могла завоевать хоть ненадолго, но огромную популярность. Селия же могла хорошо рисовать и ей нравилось сочинять истории и рассказы. Но каждый распорядился своим талантом по-своему. Кто-то пытался использовать его по полной и завоевать популярность среди зрителей, а также применить его и в жизни (Привет, Моэм и "Театр"). Кто-то не хотел заморачиваться и работать над собой, а зачем? Если жизнь и так прекрасна и паршива одновременно. А кто-то уходил от своих талантов, прятался в заботах о родных, близких, не очень родных и близких..., всегда находилось дело поважнее; а творчество? Оно успеется, тем более что вдруг что получится не так, для него нужно время, оно когда-нибудь будет.

Все они были людьми творческими. А как же с такими людьми жить "стандартному" гражданину? Так вот, муж Марии Чарльз после долгих лет жизни с ней надумал и утвердился во мнении, что все они паразиты! Какая в их деятельности практичность? Играют на людях, тешат свое самолюбие, за что только деньги получают. Одна из них вообще...вечно всем помогает, чьё паразитство заключается в том, что она прикрывается другими людьми, обстоятельствами и всеми заботами, чтобы не стать себе хозяином.
А ведь если так глубоко не копать. Они все чему-то хорошему служат: услаждают слух, дают отдохновение, эстетическое наслаждение, помогают обеспечить нормальную жизнедеятельность.
Вот, оказывается, какие разные бывают паразиты.

18 января 2018 года
Рина Рот
#Пис1_2курс (Д. Дю Морье)

@readman19 января 2018 16:47

@AprilDay, хорошо. ) А то Дафна уже в мозгах поселилась, а Харрис ток по фамилии на слуху... )

Рина Рот (@rina_rot)19 января 2018 17:18

@readman, Да, конечно. Я у нее 3 книги читала, 2 не супер. Собираюсь известную про Четвертинки апельсина. Думаю, сейчас должна хорошо пойти. Давно чего-то такого не читала. Тем более сейчас Гранже читаю, контраст будет))/

@readman19 января 2018 17:25

@rina_rot, замечательно... Ждун-Ждун... :-)

Фото Дафна Дю  Морье

Фото Дафна Дю Морье

Экранизации

(реж. Альфред Хичкок), 1939г.
(реж. Альфред Хичкок), 1940г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1947г.
(реж. Генри Костер), 1952г.
(реж. Альфред Хичкок), 1963г.
(реж. Николас Роуг), 1973г.
(реж. Лоуренс Гордон Кларк), 1983г.
(реж. Жиль Беа), 1995г.
(реж. Джим О’Брайэн), 1997г.
(реж. Риккардо Милани), 2008г.
(реж. Чарльз Стёрридж), 2012г.
(реж. Филиппа Лоуторп), 2014г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Дафна Дю Морье, который родился 13.05.1907 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дафна Дю Морье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дафна Дю Морье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Берега. Роман о семействе Дюморье, Дух любви, Монте Верита. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дафна Дю Морье.