Дафна Дю Морье

13 мая 1907 г.
Лондон, Великобритания
19 апреля 1989 г.

Дафна Дю Морье появилась на свет в Лондоне в 1907 году и умерла в графстве Корноулл в апреле 1989 года. Поклонником творческой деятельности писательницы стал Фредерик Браунинг, лейтенант который после её первой опубликованной книги, захотел пообщаться с Дю Морье, вскоре познакомившись, они поженились. Дафна стала матерью троих детей, осталась вдовой в 1965 году.

Среди стремительных романов автора отмечены и скандальные связи с дамами: супругой её влиятельного издателя Эллен Даблдэй и популярной актрисой Гертрудой Лоуренс, она посвящала им бессмертные произведения и любовные письма. В 1925 году Дафна переехала во Францию, город Компосен, который находился вблизи Парижа, комната Дафны не отличалась комфортом, однако Дафне нравились постоянные вдохновляющие поездки в Париж. Побывавши ещё подростком в Корноулле, Дафна навсегда привязалась к сказочному, по её словам графству, и перебралась в город Фоуи, она занялась отделкой арендованного там коттеджа, не раз упоминающегося в произведениях автора.

Алиби
<p>Он шел с единственной целью — отделаться от самого себя и стереть из сознания воскресный ритуал, рабом которого он был.</p>
Алиби
<p>Поразительно, как мелькают дни, которые раньше тянулись и казались бесконечными.</p>
Алиби
<p>Чего он не выносит, так это женщину, которая спорит, женщину, которая вечно ворчит, женщину, которая отстаивает свои права, - не для того они созданы. Создатель задумал их уступчивыми, покладистыми, мягкими и кроткими. Беда в том, что они очень редко такими бывают.</p>
Ребекка
<p>‘I’m not used to having messages sent to me by Robert,’ she said. ‘If Mrs de Winter wanted anything changed she would ring me personally on the house telephone.’ <br />‘I’m afraid it does not concern me very much what Mrs de Winter used to do,’ I said.</p>
Добавила: Nyut
Ребекка
<p>Я рада, что она не может повториться – лихорадка первой любви. Потому что это лихорадка и бремя, что бы там ни говорили поэты. Мы не отличаемся храбростью в двадцать лет. Наша жизнь тогда полна малодушных страхов, не имеющих под собой никакой почвы, нас так легко ушибить, так просто поранить, первое язвительное слово сражает нас наповал.</p>
Добавила: SamoilenkoV

написала рецензию29 ноября 2018 19:56
РебеккаДафна Дю Морье

#свояигра
15. Рекомендации от BBC за 30

Открыла книгу. Прочитала первый абзац. Посмотрела на обложку – не написано ли там «Джейн Эйр»? Нет, написано «Ребекка». Но, в самом деле, это мало что изменило. Все же, это история Джен, рассказанная тем же «чувственным штилем», только слегка в других декорациях.

История девушки-сироты, которая вынуждена работать в подчиненном знати положении для добычи средств на жизнь. Девушка попадается на крючок сомнительному мужчине, страдает от заморочек с его первой женой и обретает надежду на счастье с ним из-за того, что он попадает от нее в зависимость. Обычный дамский роман. Слегка приперченный условностью счастливого финала.

Сама история и ее персонажи, все-таки, довольно просты.

Бедная наша девушка – ну чисто овца. Она действительно не очень умна и абсолютно ведома. Вероятно, именно это и было задумано автором, так как ее характер прописан абсолютно не противоречиво. Она: «ловится» на первые попавшиеся знаки внимания, даже видя, что они довольно пренебрежительные; покорно следует советам явного врага и покорно же огребает за это; радуется ласке, полностью осознавая, что ласкают ее так же, как любимого спаниеля; с готовностью становится если не соучастницей преступления, то поддерживающей и покрывающей стороной – снова же – просто за снисходительную ласку. В сравнительном состязании Джен кладет нашу бедную девушку на обе лопатки.

Ребекка тоже не интересна, потому что прямая как палка. Одним цветом намалевана. Каким – оставим за кадром, чтобы спойлер не получился.

Максим чуть занятнее, потому что он вроде бы хороший, но не однозначно. Но вот Рочестер, если уж проводить аналогии, поинтереснее будет. Вернемся к Максиму. Он страдает. Но от чего? Для оплакивающего потерю, он, например, слишком уж легко от отказывается от памятных подарков. Впрочем, мысль о том, что же именно случилось там, в Мэндерли, и что именно мучает Максима, появляется практически сразу. Ну и затем скучно подтверждается. Максим – личность спорная. Он проявил вспыльчивость и неумение контролировать свои эмоции, склонность к ассиметричным ответам на задевающие его действия, трусость и склонность ко лжи с целью сокрытия своих грешков. И при этом прикидывается д’Артаньяном (который сам тоже красавчик, но мы не о нем). Но в целом товарищ все равно довольно примитивен. И к новой своей жене он относится как к песику. У шансы у нее есть только потому, что в минуту слабости он излил ей душу, а в отличие от песика, она может открыть рот и произнести членораздельные звуки.

История, как я уже говорила – проста как три рубля. Подноготная видна сразу невооруженным глазом. Чем закончится – тоже ясно. Хотя намек был, как мне показалось, немного на другой финал. И вот этот самый другой финал меня бы устроил больше, когда виновные бы были наказаны, корыто бы разбилось и все такое. А то вот эти все истории про «Ребекка того и хотела, и таким образом она выиграла последний бой» - ну в пользу бедных же, чтоб Максима отбелить в самых темных местах. Продолжая тему сравнения с «Джейн Эйр» скажу, что «Ребекка» бита по всем фронтам. Герои интереснее у Бронте, а сама история у Дюморье и вовсе вторична.

И тем не менее, мне понравилось. На самом деле, это моя слабость – я люблю дамские романы в красивой обстановке. Атрибутика английской аристократии для меня выглядит вполне привлекательной в качестве декораций, и потому да – я получила определенное удовольствие, просто читая эту книгу. Но никаких сюрпризов и неожиданностей, и возвращаться в эту книгу мне незачем. Если приспичит вкусить снова такого вот «чувственного штиля», я лучше обращусь к первоисточнику.

"Бедная наша девушка – ну чисто овца." В моей версии она была устрица))

написала рецензию21 ноября 2018 23:44
Синие линзыДафна Дю Морье

Каждый из нас в какой-то степени врет. Каждый носит определенную маску. Кто мы на самом деле? Где истинное обличие? Что скрывается за грустным лицом или ослепительной улыбкой?

Еще не раскрыв глаза после операции Мада способна только слышать. Мне всегда казалось, что на слух мы воспринимаем все чище, можно ощутить малейшие колебания голоса или запинки и молчания, не нужно концентрироваться на картинке, которая зачастую что-то очень искусственное. На примере Мады автор показала все наоборот. Она слышит, но не предает значение всевозможным мелочам. А потом повязку наконец снимают и она видит.....Окружающие все те же люди, но вместо человеческих голов у них теперь звериные ипостаси. Новые лица даруют новое зрение.

Мне было удивительно, что Мада испугалась. Этот неподдельный ужас и страх меня обескуражил. Неужели не проснулось любопытство? Я подумала, что если бы со мной случилось подобное, то явно пару дней я бы просто наблюдала и сопоставляла свои замечания к реальности. Девушка же вообще забыла о том, что она живет, она полностью отдалась страху. Именно это ее поведение отгородило меня от героини.

Я ожидала, что может хоть концовка что-то поменяет. Но... идя по линии наименьшего сопротивления Мада так все и завершает.
Вот правда, какая бы у вас была реакция, если бы вы проснулись с подобными линзами? И чем бы вы хотели все закончить? Неужели такой поворот интересен? Почему мы не хотим ничего менять? Проще не видеть истину, нежели бороться с ее последствиями? Я знаю, что приятно носить розовые очки, но может стоит их хотя бы для разнообразия менять на синие линзы?

написала рецензию14 ноября 2018 23:06
На граниДафна Дю Морье

Шутки – это хорошо, ведь хороший юмор вызывает смех, а смех продлевает жизнь, всё идеально, не так ли? Но всё идеально до поры, до времени. И даже для шуток должен быть какой-то предел. Он как бы есть, но не все его придерживаются. Знаете, действительно очень круто иметь друзей, с которыми можно пошутить, с которыми всегда весело и комфортно, с которыми всегда можно смеяться. Но везде есть исключения, как в этой истории. Ведь так, как пошутили в этой истории, как по мне, нельзя шутить. Это было вообще не смешно и крайне неприятно.

Использовать жену близкого друга для шутки, это что вообще? Это каким плохим словом можно это обозвать?! Это низко, в общем-то. А ещё добавим к этому тот факт, что дальше жизнь идёт с тем, что ты то знаешь правду… Это действительно сложно. На самом деле бывают же такие ситуации, когда ты узнаёшь от разных людей разную информацию, когда ты не знаешь, чему доверять и как быть, ты буквально на грани своих чувств и соображений. Эта книга, от части, может даже испугать слишком впечатлительных людей, ведь ты никогда не знаешь, кем есть твой друг на самом деле. Мне кажется, что даже родители не знаю своего ребёнка на 100%, а чего уж говорить о друзьях… Или же «друзьях». На самом деле, после прочитанного, берёт какое-то отвращение от «шутки», которая случилась в этом произведении. Скажу лишь то, что очень страшно узнать тайну, которая сопровождала тебя чуть ли не всю жизнь. Это действительно страшно… Так что проверяйте людей перед тем, как доверять им.

написала рецензию10 ноября 2018 20:58
ПтицыДафна Дю Морье

Это уже у меня второй рассказ в флэшмобе о привычных нам животных, которые вдруг оказываются куда более опасными чем могло бы показаться сначала. В очередной раз с содраганием понимаешь, насколько человек и человечество в целом ничтожны по отношению к братьям нашим меньшим. Чуть больше организованности в действиях и чуть больше желания, и от проказы под названием "человек" не останется ничего. Не смотря на самоуничтожение во имя кары человека, ни одна птица не тронула ни одно животное.

Жуть особенно наводит открытый конец. Что произойдёт с людьми в доме? Что произошло с Лондоном, Англией, всей Европой? А главное почему всё это случилось? Так много вопросов и ни одного ответа, потому что вместе с героями рассказы мы так же заперты в доме, боимся высунуть нос, выглянуть за дверь.

написала рецензию9 ноября 2018 12:12

Тонкий психологический рассказ, показывающий одну и ту ж ситуацию с двух сторон. Более того – с совершенно противоположных сторон, не желающих понимать друг друга. Перед нами пара, которая любит друг друга, но каждый видит то, что он хочет видеть. К сожалению, это не редкая проблема в жизни, благодаря чему рассказ Дафны Дю Морье спустя без малого сто лет все еще актуален.

Читая это небольшое произведение, можно понять двух персонажей в равной степени. Каждый видит только одной сторону яблока и не подозревает о наличии второй. Одна сторона медали – женщина, ставящая отношения превыше всех и ждущая полной отдачи. Попытки тонкого манипулирования на лицо – намеки, томные ахи, слезы, обиженное лицо. Другая сторона медали – любящий мужчина, волей судеб оказавшийся на коротком повадке у супруги. Сложно сказать, кто прав, а кто нет, но все же даже меня выводило из себя поведение первой медали. Образ чем – то напоминает энергетического вампира, живущего эмоциями других людей, чаще всего негативными.

Мне понравился рассказ – не смотря на маленький объем, он построен очень хорошо и эмоционально, персонажи живые, имеющие свой внутренний мир.

#адвенткалендарь (9. Дю Морье)

@lerochka9 ноября 2018 15:21

@jasa_anya, представляю, у неё очень много классных рассказов, которые по объему маленькие, а по мысли как целая книга)

@rina_rot9 ноября 2018 19:15

@jasa_anya, подтверждаю Лерины слова)

@rina_rot9 ноября 2018 19:16

Я, кстати, этот не читала

Фото Дафна Дю  Морье

Фото Дафна Дю Морье

Экранизации

(реж. Альфред Хичкок), 1939г.
(реж. Альфред Хичкок), 1940г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1947г.
(реж. Генри Костер), 1952г.
(реж. Альфред Хичкок), 1963г.
(реж. Николас Роуг), 1973г.
(реж. Лоуренс Гордон Кларк), 1983г.
(реж. Жиль Беа), 1995г.
(реж. Джим О’Брайэн), 1997г.
(реж. Риккардо Милани), 2008г.
(реж. Чарльз Стёрридж), 2012г.
(реж. Филиппа Лоуторп), 2014г.
Показать все(12) Скрыть

56.
9.0 (1269 оценок)
57.
9.2 (211 оценок)

На странице представлена биография автора Дафна Дю Морье, который родился 13.05.1907 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дафна Дю Морье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дафна Дю Морье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Берега. Роман о семействе Дюморье, Алиби, Не оглядывайся. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дафна Дю Морье.