Дафна Дю Морье

13 мая 1907 г.
Лондон, Великобритания
19 апреля 1989 г.

Дафна Дю Морье появилась на свет в Лондоне в 1907 году и умерла в графстве Корноулл в апреле 1989 года. Поклонником творческой деятельности писательницы стал Фредерик Браунинг, лейтенант который после её первой опубликованной книги, захотел пообщаться с Дю Морье, вскоре познакомившись, они поженились. Дафна стала матерью троих детей, осталась вдовой в 1965 году.

Среди стремительных романов автора отмечены и скандальные связи с дамами: супругой её влиятельного издателя Эллен Даблдэй и популярной актрисой Гертрудой Лоуренс, она посвящала им бессмертные произведения и любовные письма. В 1925 году Дафна переехала во Францию, город Компосен, который находился вблизи Парижа, комната Дафны не отличалась комфортом, однако Дафне нравились постоянные вдохновляющие поездки в Париж. Побывавши ещё подростком в Корноулле, Дафна навсегда привязалась к сказочному, по её словам графству, и перебралась в город Фоуи, она занялась отделкой арендованного там коттеджа, не раз упоминающегося в произведениях автора.

Синие линзы
<p>"Даже узнику в одиночной камере, - решила Мада, - покажется уютно, если он сперва лишится зрения, а потом ему его возвратят."</p>
Добавила: nellie.night
Моя кузина Рейчел
<p>Что прошло, то миновало. Возврата нет. Ничто в жизни не повторяется.</p>
Филипп
Добавила: almaz13
Дух любви
<p>Пусть риск, пусть неудобства, зато какая-никакая, но свобода.</p>
Дух любви
<p>– Ну и где же твой гордый подбородок? – Все это притворство, и так было всегда, всю жизнь, – прошептала она. – И ты это знаешь, верно?</p>
Дух любви
<p>Разве это не ужасно? Все эти люди любили друг друга, но что-то мешало им до конца понять любимое существо и сделать свою любовь совершенной. Они либо уходили, либо умирали, либо ссорились, либо теряли друг друга. Что-то было с ними неладно. Так или иначе, но они были все время одиноки.</p>

написала рецензию22 августа 2017 21:50
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

Начав вчера читать книгу, я и подумать не могла, что в 3 часа ночи всё ещё буду смотреть в планшет в невозможности оторваться от истории семейства Эшли.

На протяжение всей книги чувства героев постоянно меняются: от ненависти до любви, от слепой веры до полного неверия, от жалости до осуждения и наоборот. Филипп Эшли воспитывался кузеном, и его женитьбу воспринял не радостно: здесь и ревность к молодой жене (ведь всё состояние может перейти к ней), и обида, что внимания теперь будет меньше, а вдруг еще и наследники появятся. И вот кузен умирает при странных обстоятельствах, молодая ненавистная кузина Рейчел приезжает к Филиппу, и чувство мести и ненависти вдруг сменяется любовью. Да такой любовью, что после каждой строчки хотелось кричать: «Филипп, ну будь же ты мужчиной!» и аплодировать Рейчел, которая так хитро смогла повернуть ситуацию в свою пользу. И вот уже и воспитавший кузен Эмброз не так любим, и крестный Кендалл не внушает доверия, и Луиза, на которой можно было бы жениться (до приезда Рейчел, конечно), не так уже хороша, да и вызывает больше раздражения, чем симпатии, и огромное состояние совсем не нужно. Только Рейчел. Филипп в полной мере прочувствовал слова из письма умирающего брата «Она всё же доконала меня, Рейчел, мука моя», отныне ведь Рейчел стала и его мукой.

Я размышляла над тем, реальна ли такая ситуация в жизни, когда влюбленный мужчина отдает все свое состояние женщине? Наверное, в современном мире это невозможно. Филипп не просто наивен, он глуп.

Книга очень захватывающая и не отпускающая до последней страницы, чем больше читаешь, тем интереснее узнать тайну Рейчел. Слог произведения очень спокойный, размеренный и яркий.

Финал книги недосказанный, оставляет два важных вопроса: виновна ли Рейчел? виновен ли Филипп? Если сначала я считала ее хладнокровной авантюристкой, то потом мое мнение менялось от положительного до негативного и наоборот. Наверно в этом и проявляется мастерство автора, когда ты не просто читаешь, но и размышляешь над героями и ситуациями.

#ЭЭ1_3курс

Людмила (@liu)23 августа 2017 9:30

@Nyut, поучаствовать сама не хочешь? =)

Nyut Cherepashka (@nyut)23 августа 2017 9:35

@liu, очень хочу, но посчитала по страницам - не успею, по той же причине Игру в классики убрала на сексологии

Людмила (@liu)23 августа 2017 9:36

@Nyut, как жаль! Но если появится время, буду очень рада твоему участию)))

написала рецензию20 августа 2017 15:52

#ЭЭ1_3курс

С удовольствием продолжила знакомство с творчеством Дафны Дю Морье. Что интересно, романы "Паразиты" и "Моя Кузина Рэйчел" написаны один за другим, оба порадовали своей стройностью, продуманностью, психологизмом и показали неизменный, а не мимолётный, талант писательницы. Удивительно, как из самого простого незамысловатого сюжета Дафна делает проникновенную и завораживающую историю, как хорошо прорабатывает образы героев, нагнетает обстановку (саспенс в её исполнении - идеальный ингредиент), как заставляет читателя чувствовать и думать. При этом достигает практически совершенства композиции, что своей выверенностью дарит эстетическое наслаждение.

В нескольких словах о сюжете: сирота Филипп Эшли воспитан своим двоюродным братом Эмброзом, Эмброз уезжает, влюбляется, женится, умирает, Филипп сначала ревнует, потом ненавидит вдову Эмброза - кузину Рэйчел, считая её убийцей, но вот он с ней встречается и ненависть испарилась...

Повороты сюжета в данном случае важны, но не столь сильно, как состояния и внутренние изменения героев. А что ещё важнее, так это то поле для размышлений, которое автор оставляет читателю. Она пишет доступно, без сложных конструкций и идей, но при этом даёт возможность порассуждать, построить предположения, что будет приятно читателю любого уровня - ведь все мы любим рефлексию по отношению к нам и к нашему окружению. Достаточно открытая концовка - то, что добавило этому роману качественности, эмоциональности и психологичности. Разветвление, которым автор завершает, касается не столько сюжета, сколько вердикта, который читатель вынесет даме из заглавия, а возможно и Филлиппу.

Мой вердикт Филиппу - инфантилизм. 24-летний парень по своему поведению похож на подростка, у которого играют гормоны, чувства затмевают разум, возникает привычка делать что-то вопреки, даже если это идёт наперекор всякой логике и такту, он подвержен порывам и перепадам настроения, он мнителен, эгоцентричен и совершенно наивен. Но он не злой подросток, порой сердитый, но по устремлениям души - мягкий и добрый. Виноват ли он в своей незрелости? Вину можно свалить на его воспитателя и любимого кузена Эмброза, который оградил его от женского общения, будучи не слишком к нему расположенным. В результате и у Эмброза, и его любимого младшего кузена сформировался свой маленький застенчивый мечтательный и не слишком практичный мирок, куда вход женщинам был до поры до времени ограничен, ибо ну слишком сложны они по своей натуре - непонятные настроения, намёки, путаница чёрного и белого, странные выводы и требования. Ну кто их поймёт? Это не женоненавистничество, это скорее страх и недостаток эмоционального интеллекта. Но в результате винить ни Филиппа, ни Эмброза не хочется, они оказались сами жертвами своей психологической несостоятельности. И если у Эмброза есть теперь возможность научиться чему-то только на том свете или в следующей жизни, то вопрос с Филиппом остаётся открытым - какие выводы из всей этой истории сделает он, как это отразится на его личности и устройстве быта?

К вопросу о даме из названия. Виновна или нет? Считать ли возмездие подтверждением её вины или просто несчастным случаем? Однозначно, она приобретает значение демонической женщины, которая если не сама, то невольно несёт с собой разрушение. Это такой образ-призрак, преследующий, завлекающий, неотступный. Филипп считает её запутавшейся, невиновной в том, кем она стала, жертвой обстоятельств, обмана и прочего. Но если это и так, то тут я снова возвращаюсь к "Чуме", к "Пражскому кладбищу": невежество - тоже зло, потому что чаще всего именно оно к нему и ведёт. Если уж не прямо, то косвенно, зло было причинено и Эмброзу, и Филиппу. А исход - это, пожалуй, искупление вины и боли. И в это плане, концовка будто бы и закрыта. Другая причина, по которой я склоняюсь к виновности Рэйчел - это наличие такого типа женщин в реальности: нездоровый, демонический, обольщающий, прикрывающие коварство наивностью, зло невинностью, а причинённый ущерб своей слабостью. Это классический образ, и тем не менее, благодаря приёмам Дю Морье, широкое пространство для сомнений остаётся.

Дафна Дю Морье - это лёгкая классика, которая всегда принесёт в будни что-то загадочное, энергичное и освежающее.

Людмила (@liu)23 августа 2017 8:46

@beshenaia, тут ещё один присяжный - записывай =)

Светка Паршина (@beshenaia)23 августа 2017 9:18

@liu, такими темпами мы и 12 присяжных, как положено, наберём!

Людмила (@liu)23 августа 2017 9:21

@beshenaia, вот это было бы круто, конечно! =)

написала рецензию20 августа 2017 6:49
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

#ЭЭ1_3курс (2. Этика семейных отношений)

К удивлению, влилась в книгу не сразу и даже грешным делом подумала, что вот он тот случай, когда Дафна скорее разочарует, чем порадует. Но вскоре повествование подкрепилось Её Величеством Интригой, и я тут же признала любимую писательницу. Хотя редкая черта у романа всё-таки есть. Многие произведения дю Морье отличаются остросюжетностью, но это всего вторая из прочитанных книг, в которой присутствует дымка подлинной Загадки. Первой была всем известная Ребекка, поэтому мне уже интересно прочесть подробнейшую биографию писательницы, в которой было бы указано, что за дама с инициалом «Р» встретилась на её пути, раз именно с этой буквы начинаются имена подобных её персонажей.

На протяжении всей книги читателю предстоит гадать, какова же на самом деле Рейчел. По мнению одних – хладнокровная змея, готовая пройти не только по головам, но и по трупам ради достижения собственной выгоды, наживы. Полярная позиция, присущая, в частности, главному герою, - ангел во плоти, которому просто не повезло в жизни. На мелкие несостыковки, вроде безалаберных трат (особенно для девушки её положения), оный чихать хотел. По сути история простая, даже удивительно, что заняла столько страниц, но это всё потому что Дафне представилась возможность продемонстрировать знание человеческой натуры. А самой интересной, вестимо, стала финальная часть, в которой происходят трансформация главного героя.

Сюжет на грани мыльности, ведь Филипп влюбляется во вдову своего кузена, но оттого особенно приятно отметить, что грань эту автор не переступает. Психологической жути тоже нагнала, ведь мало что по ужасу может сравниться с ситуацией, в которой человека постепенно отравляет кто-то из близких. Это особый род беспомощности, при котором тот, кто выбран, чтобы приходить на выручку, в эту беду как раз и вовлекает.

Оценка 7, но крепкая. Я умудрилась уже избаловаться за этот курс.

Светка Паршина (@beshenaia)21 августа 2017 10:16

Мне тут декан дала добро слегка похулиганить. Есть желание поучаствовать? Предлагаю побыть присяжным по делу Рейчел Эшли. В обвинении всего 2 пункта:
1) Убийство Эмброза Эшли
2) Покушение на убийство Филиппа Эшли
Если принимаешь участие в нашем судебном заседании, выскажи своё мнение по пунктам обвинения (достаточно просто «виновна» или «невиновна»). По окончании курса всем факультетом вынесем приговор!

Алина Машкова (@cupy)23 августа 2017 5:09

@beshenaia, мне всё же кажется, что прямой вины на ней нет, а Дафна мастерски нагнетала тучи. Мне ближе идея "Преступления и наказания", поэтому сложно поверить, что поле убийства Эмброза она бы так себя вела, не нервничала. Да и письма его изначально показались "с чудинкой".

Светка Паршина (@beshenaia)23 августа 2017 5:40

@cupy, мнение засчитано!

написала рецензию22 августа 2017 0:28

Людмила (@liu)22 августа 2017 10:02

2-й экзамен сдан и пополнены ряды присяжных)
Кстати по поводу письма от любовника, я вообще думаю, что оно было написано специально, с какой стати им переписываться на английском, а не на итальянском.... А Филипп со своим инфантилизмом вызывал у меня мозговые боли))) Вчера ещё посмотрела фильм 1952 года, на его поведение больно смотреть)

написала рецензию20 августа 2017 15:41
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

#ЭЭ1_3курс (Этика семейных отношений)
#флешмоб_М

В старину преступников вешали на перепутье Четырёх Дорог. Но это было давно. Говорят, что это делали для того, чтобы призрак убийцы не нашёл пути к дому людей, казнивших его, и не причинял вреда уже после смерти. Ещё говорят, что факты – вещь упрямая. И с помощью них можно легко разобраться, кто прав, а кто виноват. Вообще люди очень много говорят. И не всегда правда является истиной.
Так в этой книге перед нами предстаёт история одной молодой женщины, загадочной и таинственной. И читателю придётся ответить на один непростой вопрос: кто она – коварная злодейка или жертва домыслов и клеветы? Посудите сами: первый муж, с которым она была глубоко несчастна, погибает на дуэли. Сразу возникает резонный вопрос: а не она ли и её скандальное поведение послужило поводом? Второй муж, может, не вполне молодой, но достаточно здоровый умирает на второй год брака от скоротечной болезни. Вроде как и его отец умер от опухоли головного мозга, и при похожих обстоятельствах, но ведь были и другие, такие непохожие симптомы! А жена (та самая кузина Рейчел) как назло прекрасно разбирается в травах. Уж не отравила ли она своего благоверного, чтобы прибрать его денежки к рукам?
Вот какие думы терзают не только читателя, но и нашего повествователя, юного Филиппа, брата несчастного Эмброза (второго супруга Рейчел). Правду сказать, терзают они его не долго – только при чтении писем покойного брата, но стоит ему только увидеть эту самую кузину Рейчел, как она для него становится святее всех святых. Хотя, если задуматься, разве могло быть иначе? Филипп рос в исключительно мужской обстановке, в доме даже не было слуг женского пола, и в свои неполных двадцать пять лет, будучи крепким, здоровым и привлекательным мужчиной, женщины даже не нюхал. А тут такая вся из себя хрупкая и загадочная кузина. Вот паренёк и не удержался, бедняга. Как говорится, природа взяла своё. Вот это самое обстоятельство (невинность и полная неосведомлённость относительно женского пола Филиппа) вызывает у меня кучу вопросов к автору. Неужели Дафна Дю Морье всерьёз полагает, что молодой человек, обучавшийся в школе и в университете среди молодых увальней, мог остаться таким чистым и непорочным? Лично меня терзают сомнения. А как же шумные студенческие гуляния и кутежи с льющимся рекой алкоголем и дамами лёгкого поведения? Впрочем, не исключаю, что Филипп настолько наивен, что всего это попросту не замечал. Хотя это чуть ли не единственная моя претензия к автору.
По ходу чтения моё мнение относительно Рейчел менялось, и не раз. А после прочтения… Автор оставляет читателю самому решать, виновна ли Рейчел в смерти мужа или нет. А мне почему-то всё равно. Кто я такая, чтобы выносить приговор, не имя ни одного веского довода ни для защиты, ни для обвинения?

Людмила (@liu)21 августа 2017 9:23

@beshenaia, идея классная, просто я бы подождала пока ещё наберётся людей, прочитавших Рэйчел. Пока маловато, да и те, кто отписался в рецензиях вроде высказали свою позицию, а у меня она вообще не такая материалистичная - про зло в целом, а не конкретные действия. Ты можешь сама создать обсуждение как главный и уже завоевавший популярность судья)))

Светка Паршина (@beshenaia)21 августа 2017 9:39

@liu, раз декан даёт добро, начинаю мучить людей и вести подсчёт.

Людмила (@liu)21 августа 2017 9:47

@beshenaia, давай, нагони жути))))

Фото Дафна Дю  Морье

Фото Дафна Дю Морье

Экранизации

(реж. Альфред Хичкок), 1940г.
(реж. Генри Костер), 1952г.
(реж. Альфред Хичкок), 1963г.
(реж. Николас Роуг), 1973г.
(реж. Джим О’Брайэн), 1997г.
(реж. Риккардо Милани), 2008г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Дафна Дю Морье, который родился 13.05.1907 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дафна Дю Морье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дафна Дю Морье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Монте Верита, Дух любви, Маленький фотограф. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дафна Дю Морье.