Дафна Дю Морье

13 мая 1907 г.
Лондон, Великобритания
19 апреля 1989 г.

Дафна Дю Морье появилась на свет в Лондоне в 1907 году и умерла в графстве Корноулл в апреле 1989 года. Поклонником творческой деятельности писательницы стал Фредерик Браунинг, лейтенант который после её первой опубликованной книги, захотел пообщаться с Дю Морье, вскоре познакомившись, они поженились. Дафна стала матерью троих детей, осталась вдовой в 1965 году.

Среди стремительных романов автора отмечены и скандальные связи с дамами: супругой её влиятельного издателя Эллен Даблдэй и популярной актрисой Гертрудой Лоуренс, она посвящала им бессмертные произведения и любовные письма. В 1925 году Дафна переехала во Францию, город Компосен, который находился вблизи Парижа, комната Дафны не отличалась комфортом, однако Дафне нравились постоянные вдохновляющие поездки в Париж. Побывавши ещё подростком в Корноулле, Дафна навсегда привязалась к сказочному, по её словам графству, и перебралась в город Фоуи, она занялась отделкой арендованного там коттеджа, не раз упоминающегося в произведениях автора.

Ребекка
<p>Я сама создала себе ад.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Ребекка
<p>Легко быть спокойным и выдержанным, если не обливался горючими слезами, не зная, куда деться от отчаяния...</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Паразиты
<p>Запах имеет большое значение. Если вам нравится, как от кого-то пахнет, значит, вам нравится и сам человек. Так говорил Папа, а Папа всегда прав.</p>
Найэл Делейни
Добавил(а): utangatta
Французова бухта
<p>Ох уж эти взрослые, вечно они пристают со своим раздеванием и умыванием, нет бы просто накрыть человека одеялом и дать ему спокойно заснуть.</p>
Добавила: sagan
Козел отпущения
<p>Смерть - палач, отсекающий голову цветка до того, как он распустится. На небесах - красота и великолепие, но не в сырой земле.</p>
Добавила: niro_san

написала рецензию20 июня 2017 22:12

А потом, вдруг, она просит водителя остановить автобус возле кладбища...
Вот именно после таких моментов в моем воображении начинаются жуткие фантазии. Первое, что приходит на ум звук детской пугалки: УУУУУУ, сейчас произойдет что - то страшное и ужасное... Вам уже страшно, не так ли?
Эх, это не детский ужастик, а взрослый недотриллер)
Может быть я такая дура недоразвитая, но я так и не поняла, где здесь сексуальность. Парень влюбился в девушку просто без памяти. Готов с ней ехать хоть на край света, хоть на кладбище, в общем в огонь и в воду. Странно то, что даже не узнал ни имени, ни кто она, ни где живет, ничего не узнал, а страннее всего то, что это его похоже совсем не волнует.
Конечно в девушке нет странностей, когда она выходит у кладбища, не отвечает на вопросы и мало того просит ее ни о чем не спрашивать. Да естественно все девушки так себя ведут при первом знакомстве и первом свидании (если это можно так назвать), и совсем ничего такого в этом нет.
Эта новелла заставляет фантазировать, додумывать. Я же напредставляла, что эта девушка и покойник, и вампир, и любительница трупов, и живет она в склепе, и еще много всего такого...
А парень вообще молодец. После первой такой "обычной" встречи уже называет ее - моя девушка. Ржачно, но я голосила: "ты хоть имя узнай, Ромэо, блин!"
А еще, пока писала рецензию, то мне пришла в голову мысль - а что если сексуальность именно в этой странной парочке. Потому, что если хоть один из них нормальный, обычный или посредственный (это уж как вам больше нравится), то этой истории бы и не было. Вообще, странные люди привлекают явно больше внимания, ими больше интересуются, а девушка - это барышня со своей историей, да и паренек оказался не из робкого десятка.
История не обычная, странная. Странно и неожиданно началась и так же закончилась. Не ожидайте от нее много, интригу можно разгадать даже и без концовки. Жаль только, что и концовку тоже приходится самому додумывать. Интересно же, что было дальше, но это тайна покрытая мраком. Вообще, не очень я люблю такие вещи. Если есть начало, то должна и концовка быть не хуже.
В общем, вечерок можно скоротать, ну или пару часов точно.
#ВЧ_Сек1-1

написала рецензию15 июня 2017 12:43
РебеккаДафна Дю Морье

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя).
Мое первое знакомство с Дафной, и я очень рада, что оно произошло именно с этой книги. Признаться честно, раньше я об этой писательнице даже не слышала, но случайно наткнулась на аннотацию "Ребекки" и заинтересовалась. И ой как не зря.

Мне здесь понравилось все: само повествование, атмосфера, ход событий, задумка произведения. Я будто сама побывала в Мэндерли и даже успела его полюбить. Но быть главной героиней мне бы не хотелось. Сначала вообще было непонятно, зачем Макс взял ее в жены? Он не относился к ней, как к жене, не относился к ней, как к возлюбленной. Он вообще никак к ней не относился. Конечно, можно предположить, что ему до сих пор тяжело после смерти жены, горько от ее потери, он думает о ней... Но тогда вопрос еще более актуален - зачем жениться-то тогда? Героиня вышла замуж, и, казалось, ее ждет только счастье в новом доме с любимым мужчиной. Но она была предоставлена самой себе, еще и слуги постоянно сравнивают ее с Ребеккой, говоря о том, как сделала бы бывшая хозяйка дома. Раздражала эта излишняя покладистость героини: что перед мужем, что перед слугами. Да, воспитание здесь играет большую роль, да и возраст, наверное, не позволяет вести себя наглее, но все же для собственного благополучия нужно было быть увереннее. Ты ведь здесь теперь хозяйка, так и веди себя соответствующе. Но нет, все оставалось по-прежнему: цветы стоят там, где хотела Ребекка, еду подают такую, какую хотела Ребекка, распорядок дня должен быть такой, какой был у Ребекки. Почти год, как ее нет, но дом все еще в ее власти.

Кстати, автор использовала довольно интересный способ передать основную мысль: героиня, от лица которой ведется повествование, ничего не значит, будто не важна ни для читателей, ни для других персонажей. И способ этот - не называть имя героини. Вообще и никогда. Она сама не говорит о нем, да и к ней никто по имени не обращается. Только после замужества в обращении употребляется фамилия мужа - де Уинтер. Один раз можно услышать об имени косвенно, когда Макс говорит ей, что имя у нее очень красивое и необычное. Но все такое же незначительное, судя по всему, в отличие от имени Ребекки.

Кульминационный поворот меня просто сразил. Я не думала ничего подобного. Неожиданные подробности о смерти Ребекки и о ней самой заставили читать с невероятной жаждой и интересом, дабы поскорее увидеть развязку. Все-таки, что бы ни думал Максим, Ребекка осталась в проигрыше. Очень пыталась, даже после своей смерти, добиться противоположного результата, но не вышло. Ее власть прекратилась, как и, в скором времени, думаю, забудется и она сама.

@neveroff16 июня 2017 18:24

@lyuda333, в целом согласен, кроме момента с "Потеряли ли они то ощущение власти Ребекки над ними". Считаю, что НЕ потеряли. И это для меня ключевой момент.

Но в принципе намек понял - выхожу из обсуждения.))

Lyudmila (@lyuda333)17 июня 2017 7:44

@neveroff, да нет, намека на это не было.) А интересно, почему считаете, что НЕ потеряли? Амеба приобрела уверенность в себе и даже стала чувствовать себя хозяйкой в доме, а не гостьей. А Максу можно больше не бояться и не думать об этой истории по понятным причинам (это чтобы без спойлеров). Что он и сделал. Я думаю, это уже для них много.)

@neveroff17 июня 2017 11:26

@lyuda333, потому что они не перестали о ней думать. Книга написана тетенькой от первого лица и пост-фактум. И написана со страхом. Те жена не отпустила ситуацию.

написала рецензию1 июня 2017 18:34
ГанимедДафна Дю Морье

Главный герой, филолог-классик, вынужденно отправляется в Венецию в отпуск. Он решил, что поедет в октябре, чтобы поток туристов немного схлынул и чтобы сполна насладиться всеми прелестями города.

Сразу, выйдя с вокзала, его охватывает ощущение "бессмертия", будто время окружило его "магическим кругом". Он понял, что он наконец-то прибыл, что именно этот момент во времени ждал его. В таком приподнятом и воодушевленном настроении филолог продолжает свой путь, пока не набредает на кафе, где встречает своего Ганимеда. И тут происходит "узнавание". Наш персонаж начинает воображать себя Зевсом, а приятного мальчика-официанта его виночерпием Ганимедом. Смиренность и почтительность официантика западает ему в душу. Герою постоянно хочется видеть его рядом.

Слишком многое навоображал себе ГГ. А ведь он забыл, что в действительности мальчик не какой-то мифологических персонаж, а обычный земной молоденький официант. И в силу своего возраста и воспитания, он просто не может мыслить такими возвышенными категориями, как филолог-классик в период "поднятия духа". Именно это становится первой капелькой, которая приведет к трагедии в конце произведения. За эту трагедию придется платить главному герою. Но правда ли он осознал, весь ужас этой трагедии? Способен ли вообще такой человек к действительно глубоким чувствам и переживаниям за других? Мой вердикт - нет. Он любит только себя, и любовь и все возвышенные чувства к кому-то или чему-то в себе. А другие так, "сырье", которые дают ему силы, которыми он может любоваться, ничего реально полезного не давая взамен.
#алфавитный_марафон (Г)

написала рецензию29 мая 2017 20:00
РандевуДафна Дю Морье

Тот случай, когда начала читать и, дойдя до середины, вдруг вспомнила, что это рассказ, а не полноценный роман, и что он скоро закончится. Хорошо меня Дафна погрузила во внутренний, ну и внешний тоже, мир героя.

Главный герой рассказа зрелый писатель, снисходительно относившийся к нетерпению юношества. Он очень хорошо писал, передавал проблемы времени и сам понимал это и "не стал бы продаваться Голливуду", считая это проституцией. Верно ли он поступал, недооценивая силу кинематографа? Пописывал автор также и стихи, дело это, к слову, он не воспринимал всерьез. И именно его поэзия привлекла одного поклонника, с которым завязалась у него задушевная переписка.
И вот скоро ему предстояло поехать в Женеву на лекции, которыми он рассчитывал тронуть зрителя, подискутировать с ним, а также, что совсем неплохо, встретиться с одной прелестницей, а то ведь давно уже над ним подшучивают знакомые, мол, пишет книги, а у самого опыта в разных делах кот наплакал. Это "путешествие" грозило быть если не фееричном, то по крайней мере увлекательным. Но...всё с самого начала пошло не так, как он мечтал. Мечты писателя рассыпАлись по кирпичику. И внезапно упала последняя капля... Что же произошло, спросите? А произошел крах, крах всего того, о чем он думал раньше.

Когда ты пишешь серьезные произведения, не особо разбираясь в чем-то, это еще полбеды. Когда ты затем пользуешься и купаешься в популярности, то будь добр, не превозноси себя до небес и не смотри снисходительно на простых смертных, пусть и поклонников, а то будет слишком больно падать. И чем выльется "последняя капля", ещё неизвестно.
#алфавитный_марафон (Р)

написала рецензию29 мая 2017 14:27
ТрофейДафна Дю Морье

Рассказ о том, как побеждать свои страхи. Ну или о чём-то подобном. Если честно, я не совсем поняла.

Один уже зрелый мужчина является фанатиком охоты. Но охоты не ради пропитания, бизнеса, праздного развлечения или чего-то такого. "...такой охотник преследует добычу, повинуясь какому-то темному, ему самому неведомому инстинкту." Ещё охотится он, чтобы побороть кое-какой свой страх. И охотится только на горных серн, "самых пугливых существ на свете"! Ради этого персонаж готов уехать даже на край света.
Что можно еще сказать про ГГ? Его очень удачно описывает жена: перфекционист, без лишних чувств, практически и планомерно подходит к любому делу, использует ради своей выгоды людей, и сам будто никогда, даже в детстве, не был ребёнком, родился сразу взрослым. Впоследствии оказалось, что это всё же живой человек со своими страхами. Но лично мне этого не хватило, для меня герой так и остался...чурбаном что ли.

Повествование здесь мне показалось пресным, даже в моменты кое-каких напряженных ситуаций. Неинтересно было читать причины отправления героев именно в Грецию на охоту, их путь, подготовку, а также про всё то, что происходило на месте. Рассказ пустой, неостросюжетный, неатмосферный (хотя она здесь предполагается), без большого смысла, либо просто мне исполнение идеи не так близко. Не советую, лучше почитайте у автора что-нибудь другое.
#алфавитный_марафон (Т)

Уже побаиваюсь вслед за тобой кого-то читать (потому что после Стиви снилась жуткая расчленёнка про гигантских разноцветных насекомых в качестве домашних любимцев)), но, чувствую, в случае Дафны этого не избежать. Уж слишком хорошо на моб ложится. А ты читала её рассказ Отец?

Катерина (@rina_rot)29 мая 2017 15:41

@cupy, а ты за мной у Стиви что-то прочла?)
Отца не читала. А хороший? Сейчас Рандеву дочитала, понравилось. У Дафны рассказы что-то на одни и те же буквы начинаются:(

@rina_rot, да, я тоже взяла читать сборник Ночная смена
У меня один из любимых, хотя и давненько читала. Из сборника "Птицы и другие истории" больше всего впечатлил. Даа, у меня тоже буквы часто повторяются. Или прочитаю в одном переводе - а на ридли в другом, начинаю что-то ещё искать)

Фото Дафна Дю  Морье

Фото Дафна Дю Морье

Экранизации

(реж. Альфред Хичкок), 1940г.
(реж. Генри Костер), 1952г.
(реж. Николас Роуг), 1973г.
(реж. Джим О’Брайэн), 1997г.
(реж. Риккардо Милани), 2008г.

Лучшие книги - Топ 100
81.
9.2 (173 оценки)
82.
9.0 (611 оценок)

На странице представлена биография автора Дафна Дю Морье, который родился 13.05.1907 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дафна Дю Морье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дафна Дю Морье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Монте Верита, Дух любви, Маленький фотограф. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дафна Дю Морье.