Дафна Дю Морье рецензии на книги - страница 2

написал(а) рецензию23 сентября 2023 12:46
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию31 июля 2023 20:39
Полет СоколаДафна Дю Морье

Бывает так, что не ждёшь от книги ничего особенного, а она преподносит приятный сюрприз. Так у меня получилось с этим романом. Мне он очень понравился. Во-первых, меня заинтересовало место действия - маленький итальянский городок Руффано 60-х годов. Я, влюбленная в Италию, была очарована его старинными площадями и библиотекой.

Во-вторых, мне понравилась сама история. Загадочное убийство, семейные тайны, встреча двух братьев после долгой разлуки, когда каждый считал другого погибшим - все это не могло оставить меня равнодушной.

Что касается братьев, то они показаны совсем разными. Младший брат, Армино, как мне показалось, слабоват для главного героя. Какой-то он совсем никакой, совершенно безликий. А вот о старшем брате, Альдо,такого точно сказать нельзя. Мне он с самого начала показался мне загадочным и опасным. И надо сказать, что предчувствие меня не обмануло. Однако даже исходящая от него опасность не отменяют того факта, что он очень харизматичен.

Говоря о концовке, хочется отметить, что мне она показалась весьма логичной. Все произошло так, как и должно было быть, если уж речь идёт о повторении судьбы герцога Клаудио, прозванного соколом, который жил в Руффано много веков назад.
#книжный_марафон2023

написала рецензию4 марта 2023 17:01
Дух любвиДафна Дю Морье

Мне нравится семейство Кумбе. Мне нравится, как члены семьи держатся друг за друга, какие они целеустремленные, и как преуспевают в своем семейном корабельном деле, как отдельные из них пытаются вырваться из рутины маленького городка. Мне нравится, что они такие разные и все равно их объединяет что-то общее, некий Дух Любви, который витает над ними вот уже четыре поколения.

Джанет Кумбе – это начало. Это прошлое, настоящее и будущее семейства Кумбе. Все крутится вокруг нее, даже после смерти. Джанет живет спокойной и счастливой (казалось бы) жизнью в Плине, но все равно ей чего-то не хватает. Необъяснимый, беспокойный дух свободы тянет ее к морю и познанию чего-то только ею желаемого.

Этот буйный дух воплотился в ее сыне Джозефе, что сделало связь матери и сына очень крепкой, а местами даже какой-то неестественной и отталкивающей. Странно было читать, как мать и сын растворялись друг в друге, искали прикосновения друг друга, ловили взгляды за столом, все мысли и заботы их были про них самих. Джозеф - любовь всей жизни Джанет, как она говорила сама. Она жила и дышала им, и тосковала и все такое. Может, это была настолько возвышенная форма любви, что обычным людям ее не понять?

Сам Джозеф Кумбе мне не нравился с самого его детства. Его буйная натура, которая не покидала его всю жизнь, раздражала. Это был мальчик, который делал все, что хотел, но слушал и уважал только мать. Это мальчик, который постоянно дрался и попадал в неприятные истории. И во взрослой жизни он не остепенился (хотя может показаться, что это так). Его очень сильная духовная связь с Джанет определила его судьбу: он должен был выйти в море и взять мать с собой, дабы исполнилось самое заветное ее желание.

Сын Джозефа Кристофер у меня вызывает больше всего сочувствия. Сначала меня, как и его отца, огорчало, что у сына нет любви к морю. Позже он вызвал мое уважение, когда поклялся Джозефу, что станет капитаном семейного корабля «Джанет Кумбе». Но возник вопрос: а почему он должен это делать? Потому что отец расстроился? Все же я рада, что Кристофер не стал портить себе жизнь из-за решения, принятого на эмоциях.

И вот спустя года перед нами дочь Кристофера Дженифер. Такая же бунтарка по духу, как и Джанет, с разницей в том, что она все-таки может сама решать свою судьбу, ибо уже прошло не одно поколение со времен Джанет и нравы поменялись. Дженифер мне нравится и не нравится одновременно. Нравится, что она способна на решительные поступки, которые могут изменить жизнь к лучшему. Не нравится, скорее, ее манеры поведения при этом. Есть что-то отталкивающее и будто мужицкое в ней. Самой Джанет манеры не позволяли так себя вести.

В общем, это был интересный опыт с Дафной Дю Морье. Любовью пронизана вся книга, от начала и до конца, но это не любовная банальщина, как в бульварных романах. Мне была не безразлична судьба каждого члена семейства, хотя не обо всех и было рассказано. Каждый главный герой чем-то особенный и преподает свой жизненный урок.

написала рецензию3 марта 2023 15:43
Трактир "Ямайка"Дафна Дю Морье

После прочтения Ребекка я сразу полюбила Дю Морье, и, конечно, воспользовалась возможностью познакомиться с каким-нибудь другим ее произведением. И сразу могу сказать, что хоть Ребекка и осталась недосягаемой, мне все равно достаточно понравилось, так что чуйка не подвела, Дю Морье - это мой автор.

Лучше всего у автора удается атмосфера - ей прямо проникаешься, и ощущение, что и сама находишься в том месте, которое она описывает.

Эта история главным образом о молодой девушке Мэри, которая потеряла мать, и из всех родных у неё только и осталась, что тетя, которую она уже сто лет не видела и которая живет далеко, вот к ней под крыло Мэри и отправляется, а если быть точнее, то к мужу этой тети. А он оказывается тем еще типчиком, да и вся его таверна, которая называется, сюрприз, "Ямайка" ему под стать, довольно жуткое местечко, пользующееся дурной славой.

И уж не знаю почему, видимо, настроение у меня было такое, но я всю книгу ждала, что Мэри примкнет к темным делишкам дяди и вообще пойдет по кривой дорожке, так уж мне хотелось, и потому восприятие всего происходящего немного отличалось от остальных читавших. Мне все, что автор преподносила, казалось очень легким и ненавязчивым, и даже появление рыцаря сердца Мэри не вызывало неприятных чувств. Это был лишь толчок в сторону "плохишей", я так и видела Мэри, которая вместе со своим любимым ворует лошадей, дурачит людей на рынке, а потом, радостно смеясь, они ныкаются в таверне и предаются разврату (здесь должен быть смайлик с дьяволенком). Потому и "интрига" романа, самый главный "плохиш", хоть и не был для меня неожиданностью, как и для многих, но это опять же не портило впечатления, я надеялась, что может и с ним у Мэри найдутся общие цели. В общем, как я и сказала, все дело в восприятии) Понимаю, что вряд ли у кого-то еще может возникнуть такое же настроение как у меня, и нормальные люди будут смотреть на Мэри как на нормального человека, и может тогда она и покажется наивной дурочкой и все такое, но мне же лучше, мне удалось избежать всех негативных возможных моментов и просто насладиться романом.

#80дней (Англия)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)4 марта 2023 7:34

Принято!

написала рецензию25 февраля 2023 15:43
Трактир "Ямайка"Дафна Дю Морье

Книга интересная не скажу, что моё, но мне понравилось. 🔥
Это было первое знакомство с Дафной Дюморье😍 и очень хорошее. Кстати, по роману в 1939 году был снят одноимённый фильм 🎥

По самому сюжету, все вроде просто, но действительно выдержано в рамках традиционного готического романа.

Главная героиня Мэри Йеллен после трагической смерти матери уезжает к своей тёте, т.к это было обещание покойной. Тётя живёт вместе с мужем Джосси Мерлином, владельцем как раз Таверна "Ямайка". 🍺 А Таверна не простая, всякая дичь тут происходит, да и сам Джосси похож на персонажа Грозового перевала: огромный детина, угрюмый, с резкими перепадами настроения и алкаш-тот ещё перец 🌶

Наша героиня не промах, она не смазливая, послушная девушка, а дама с характером, которая всего добьётся вопреки всем.

Если вам нравится смесь Эмили Бронте и Агаты Кристи, то книга вам понравится

Анастасия К. (@terumi)26 февраля 2023 13:16

"Дух любви" - первый роман, а этот вышел через 5 лет

Ksenia Hdiji (@id108375685)28 февраля 2023 12:34

@Terumi, а да ,точно,посмотрела. Ну ничего страшного)

написала рецензию7 февраля 2023 20:55
Трактир "Ямайка"Дафна Дю Морье

Такое двоякое впечатление осталось от этой книги. Я так впечатлена атмосферой, описаниями и слогом, событиями. А с другой стороны, хочется плакать от образов героев и логики.

После смерти матери Мэри Йеллан приезжает к своей тете и ее мужу, владелицу трактира «Ямайка». В пути девушка узнает, что это не самое лучшее заведение, точнее приличные люди там не появляются. Со временем Мэри узнает, что в стенах трактира творятся страшные вещи: убийства и контрабанда. И она как смелая, храбрая и честная девушка хочет спасти из лап кровожадного дяди свою тетю и восстановить справедливость.

Я сначала подумала, что мне показалось, а почитав рецензии других читателей, поняла, что я все правильно поняла. Главная героиня Мэри Йеллан – это некое «подобие» Элизабет Беннет из «Гордость и предубеждение». Будто автор хотела показать такую сильную и независимую женщину, которая способна «бороться» с мужчиной и его бандой. Но… Это совсем не так. Дафна Дю Морье хорошо сказала словами своей героини, что, растворившись в любви, в мужчине, она потеряла себя, свою силу. Мэри влюбилась, по-моему, в абсолютно не достойного человека. Он ни действием не показал, как она ему важна и дорога. Такой типичный «плохой парнишка», а она как обыкновенная первый раз влюбившаяся девушка пала к его ногам. Ну и с тех пор утратила свою индивидуальность и твердый характер. Второе недоразумение – это дикое и необоснованное, даже навязанное желание помочь тете Пейшенс. Она никогда не просила спасти ее. На мой взгляд и это логично, Мэри должна была по душам поговорить с тетей и понять ее намерения. А так получается, что тетя «тонет» вместе со своим мужем Джессом Мерлином, и ее вроде все устраивает, а тут появляется незваный спасатель Мэри. Ну и в-третьих, потерянные герои и их образы. Она все будто картонные – ни сложной истории за ними, ни мотивов поступков, ни глубокой философии. Вопросов осталось больше ответов.

Но в целом, если не вдаваться в подробности и тонкий разбор романа, то получается не отягощающая книжка с неплохой историей.

#книжныймарафон2023

написала рецензию4 января 2023 11:28
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

Роман-психологический триллер, повествует о молодом человеке Филипе, чей состоятельный 43-летний дядя Эмброуз Эшли, находясь в путешествии по Европе внезапно женится.

Его избранницей оказывается Рейчел Сангаллетти - овдовевшая итальянская графиня с английскими корнями, которая разделяет любовь Эмброуза к растениями и кажется прекрасным выбором для него.

Филип же, который привык к исключительно мужскому семейному кругу, испытывает непреодолимую ревность по отношению к ставшей его кузиной Рейчел. Не видев её ни разу, он мысленно обвиняет её в том, что их обычный уклад жизни будет разрушен.

Всё усугубляется после того, как внезапно пару лет спустя в своих обрывчатых письмах Эмброуз говорит об опасности, которая исходит от Рейчел. Филип решает немедля отправиться во Флоренцию, чтобы помочь дяде, но не успевает. Эмброуз уже умер, а вдова бесследно исчезла.

Но не волнуйтесь, спустя некоторое время, кузина Рейчел появляется в Англии и принимает приглашение Филипа остановиться в его поместье.

Оказывается, что Рейчел совсем не та страшная, неприятная истязательница, которую он себе представлял. Она милая, доброжелательная молодая женщина в трауре. Или нет?

Как всегда, Дафна дю Морье - настоящая мастерица по созданию томящей атмосферы неизвестности в своих романах. При чём никаких сверхъестественных составляющих, никаких закрученных сюжетов.

Эта книга захватила меня на второй день и не отпустила, пока я не дочитала 200 страниц (из 300) залпом.

Не могу не заметить сходства по стилю написания с «Ребеккой» дю Морье, которую я и мои одногруппники изучили досконально во время художественных разборов глав в университете.

Этот опыт слегка потрепал возможность наслаждаться самой книгой, и я боялась, что «Мою кузину Рейчел» мне будет скучно читать, но как оказалось, дю Морье просто потрясающе завлекает и удерживает читателя.

написала рецензию1 ноября 2022 13:15
ПтицыДафна Дю Морье

Хичкоковские «Птицы» не такие. Они громкие, не страшные, и даже смешные. У дю Морье же «Птицы» тихие, жуткие, непредсказуемые, от них хочется спрятаться подальше. Заколотить досками все окна и двери, дымоходы. Собраться семьей в одной комнате, быть вместе. Сделать запас еды, топлива, свечей, чтобы продержаться хотя бы пару ночей.

Птицы везде; они на деревьях, в море, в полях, на крышах. Их сотни, тысячи, десятки тысяч. Смотрят и выжидают прилива, чтобы опять устроить свой жуткий пир. Сейчас они сытые, но ими движен всесокрушающий инстинкт ненависти, который взялся из ниоткуда. Что такое произошло в природе, что заставило птиц так организованно охотиться на людей? Неужели это карма за то зло, которое человечество причинило живым существам? Никто не знает.

А радио молчит, правительство молчит. Как там сейчас в городах? Что происходит? Неужели никто не придет на помощь, неужели никто не знает, как остановить это безумие? Власти должны нас спасти! Но власти всегда приходят поздно. А припасов всего на несколько дней.

Рассказ Дафны дю Морье показался мне до жути реалистичным, и мне не составило труда представить, будто это все происходит со мной. Я искренне переживала за Ната Хокена и его семью, наблюдая за их приготовлениями к «блокаде». Вообще он отлично справляется в этой необычной и сложной ситуации. Нат Хокен – ветеран войны и не теряет рассудка, потому что уже проходил похожее не так давно. Он знает, что надо делать, как подготовиться, и как удержать жену от истерии, а детей – от панического страха. С таким отцом семейства в блокаде можно сидеть долго, лишь бы хватило продовольствия. И хотя рассказ обрывается на второй ночи, ясно, что чудо вряд ли случится. Нат тоже это понимает и просто выкуривает последнюю сигарету под молчащее загробной тишиной радио.

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 ноября 2022 14:09

меня больше не птицы напугали, а такая вот беспробудная и сверхреалистичная психопатология. прям жуть!!!

Анастасия К. (@terumi)1 ноября 2022 14:52

@natalya.s.alex, а я вот хоть убей но не смогла рассмотреть с этой стороны рассказ :( буквально восприняла его

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 ноября 2022 15:02

@Terumi, у каждого свои ужасы) как и радости

написал рецензию14 июля 2022 20:02
АлибиДафна Дю Морье

Это шедевр.
Ни больше не меньше.

Такая большая драма в таком маленьком рассказе... Ты только успеешь познакомиться с главным героем, а вот сюжет уже и подходит к концу, но за несколько сценарных ходов успевает произойти больше, чем в хорошем романе на 200 листов, и характеры персонажей успевают раскрыться, зацвести и завянуть, как какой нибудь цветок однодневка. Вспыхнуть быстротечным огоньком, но зато каким!

Моя предыстория: начал читать, заинтересовавшись аннотацией на левом сайте (не спойлер, она была не точна, но ее ошибочность меня и затянула) и в ней говорилось о маньяках муже и жене, убивавших и грабивших людей потому, что им надоела обычная жизнь.

Я было приготовился к сюжету в духе Кинга, но... меня ждало нечто большее.
Нечто более глубокое, что оставляет неизгладимый след в душе и будет возвращать мысли к этому ещё далеко не один день....

Послевкусие этого рассказа, как после хорошего крепкого кофе, ещё долго будет напоминать о себе...

написала рецензию18 июня 2022 11:27
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

Еще один прекрасный роман Дафны Дю Морье, от которого я получила море наслаждений. Да, кажется, что "Ребекка" более сильная работа писательницы, но сравнивать эти два произведения невозможно, так как они абсолютно разные. "Ребекка" - это загадка, напряженная атмосфера. Образ роковой женщины Ребекки полностью придуман главной героиней, следовательно, мысли новой жены Максимилиана Винтера трудно брать в расчет, так как они могут оказаться далеки от правды. "Моя кузина Рейчал" повествует о мыслях, чувствах и переживаниях главного героя Филиппа, но при этом несмотря на то, что мы видим Рейчал его глазами, мы также можем судить о ней по ее действиям и словам сами. В данном романе стройно вырисовываются прекрасно проработанные психологические портреты героев, которые безумно интересно изучать. Персонажи сложные, объемные и неоднозначные, собственно как любой человек в этом мире. Именно живые и зачастую неоднозначные герои - один из ингредиентов хорошего произведения. С прорисовкой уникальных и интересных характеров у Дю Морье нет никаких проблем. На протяжении всей книги ты собираешь образ Рейчал по кусочкам, как мозаику, но в конце все равно не уверен в своем вердикте.

У меня сложилось впечатление, что Рейчал любила Филиппа, но нежной и заботливой любовью матери, а не страстной любовью возлюбленной. А вот Эмброз был мужчиной в которого она была влюблена, не даром она произносит это имя в конце книги. Умер ли Эмброз своей смертью или все-таки Рейчал поспособствовала развитию болезни, для меня остается загадкой до сих пор. Не понятен мне остался момент с зернышками и постоянные манипулятивные игры из серии подпускаю/отдаляюсь, из расчета сильно эмоционально привязать к себе Филиппа. Я склоняюсь к тому, что все-таки Рейчал и мошенница, и жертва. Мне кажется, что она приложила руки к смерти Эмброза и хотела сделать то же самое с Филиппом, но при этом она была жертвой Райнальди. У этого мужчины могли быть какие-то рычаги давления, о которых мы никогда не узнаем. А может быть дело было и не в этом итальянском старике, а в том, что Рейчал на самом деле безумно любила деньги и Эмброз был прав.

Филипп, мне не понравился и даже вызвал отвращение. Уже второй роман Дю Морье и и там, и там омерзительный главный герой мужчина. Мне не нравилась его категоричность во всем, мне не нравилось, что у него отсутствовало критическое мышление, мне не нравилось, как он постоянно предавал Эмброза и память о нем, мне жутко не понравилось, что он не предупредил Рейчал о ремонтных работах, хотя изначально он об этом вспомнил и хотел сказать ей. Отношение к подруге детства тоже зачастую было не самое лучшее. Сложилось в конце концов впечатление, что это безнравственный человек без какой-либо морали.

Книгу я советую к прочтению. Она любопытна, интересна и представляет интересную работу для тех, кто любит копаться в героях и изучать их мотивы. При этом присутствуют красивые описания Англии и Италии, которые погружают тебя в эту историю целиком.

P.S. Я посмотрела экранизацию 2017 года сразу после прочтения книги и осталась крайне ей недовольна. Все перевернули с ног на голову и опошлили произведение Дафны Дю Морье до предела. Мне понравилась только Рейчал Вайс, она прекрасна в образе тезки. Категорически не советую, смотреть данный "шедевр".

Фото Дафна Дю  Морье

Фото Дафна Дю Морье

Экранизации

(реж. Альфред Хичкок), 1939г.
(реж. Альфред Хичкок), 1940г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1947г.
(реж. Генри Костер), 1952г.
(реж. Альфред Хичкок), 1963г.
(реж. Николас Роуг), 1973г.
(реж. Лоуренс Гордон Кларк), 1983г.
(реж. Жиль Беа), 1995г.
(реж. Джим О’Брайэн), 1997г.
(реж. Риккардо Милани), 2008г.
(реж. Чарльз Стёрридж), 2012г.
(реж. Филиппа Лоуторп), 2014г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100