рецензии

Пань Саянли рецензии на книги

написала рецензию9 сентября 2019 11:22

#флешмоб_Ч

Любите ли Вы чай так, как люблю его я?
Знаете ли Вы, что раньше чай не заваривали, а варили, причём с солью, мандариновой кожурой и специями?
А то, что к чаю можно обращаться почтительно или даже обидно?
Вы ели чай?
Думали ли Вы о том, что, заливая чай кипятком, Вы портите его вкус?
В какое время и с кем Вы пьёте чай? Ответы «в любое» и «с кем придётся» не принимаются.
Слышали ли Вы что-нибудь о чайных бесах?
Все ли цвета чая Вам известны?
Нет? А здесь ещё столько всего!

Все истории так или иначе связаны с чаем, но содержат много любопытных фактов из истории самого Китая (и даже немного Японии). Главы небольшие, но очень содержательные. Главное – не торопиться, иначе можно запутаться в многочисленных исторических именах, знаменитых творцах и императорах. Это я ещё не говорю о наименованиях и терминах, а тут ещё и иероглифы есть – к концу Вы будите с лёгкостью их отличать и веселиться вместе с автором над ошибками в них. А если проникнуться атмосферой до конца, то можно начать с дегустации чая, заваренного из разных источников воды (а не только из-под крана!), а закончить настоящей чайной церемонией и списком чаёв (похожим на древний свиток – такой он длинный!), которые обязательно надо попробовать да ещё и в определённом месте. В древности могли увидеть разницу не только между чаями, заваренными на воде из разных источников, но даже между чаями, которые заваривали разные люди. Возможно, всё это лишь выдуманные легенды, но как же интересно их слушать и фантазировать. Я узнала, что мой вкус больше совпадает со вкусом жителей юга Китая, в то время как «эти северяне ни черта не понимают в чае!». Дело в том, что на юге Китая больше любят чистый зелёный чай, а на севере – цветочный. Южане считают, что, добавляя в чай цветы, северяне убивают его вкус и запах и пьют не чай, а своеобразный цветочный настой.

Особенно мне запомнилась глаза о прозвищах чая. Сам чай – это мин. От него образуются слова чамин (чай), минъинь (чай, как напиток), а от них уже происходят альтернативные имена - Лесной дядюшка, Суровая трава и т.д. Если у Вас поэтичное настроение, то можете испробовать чай с именами Побеги, устремлённые ввысь, Яшмовы бутоны, Дерево бескорыстных. Если же хочется веселья, то, как ни странно, самое знаменитое шуточное название чая – Бедствие от воды. Почему так? Один человек, очень любивший чай, дослужился до старшего помощника блюстителя нравов и, движимый золотым правилом «как хотите, чтобы люди поступали с Вами, так же поступайте и с ними», каждого посетителя поил чаем. Происходило это в эпоху Цзинь, когда обычай пить чай только-только распространялся, поэтому несчастные посетители вынуждены были пить чай и молчаливо страдать, предвещая свой визит словами «Сегодня опять придётся терпеть страдания от чая!».

Чай невозможно выразить до конца словами, но можно начать рассказывать о нём и рассказывать бесконечно. Автор по просьбе своих почитателей собрала все заметки, которые вела в авторской колонке и получилась простая, но интересная книга. Пань Сянли достаточно известный писатель у себя на родине – она пишет небольшие повести и рассказы, состоит в союзе писателей Китая, но я о ней услышала только когда на глаза попалась эта книга. К сожалению, её рассказов в переводе я не нашла, что очень огорчает – хотелось бы познакомиться с её творчеством поближе.

@katya9 сентября 2019 11:29

утащила в хотелки)