рецензии

Мерси Шелли рецензии на книги

написала рецензию17 мая 2019 12:34
ПаутинаМерси Шелли

Как-то странно читать книгу, события которой происходят в 2018 году, с учетом того когда она написана. Автор представляет свое виденье России спустя 20 лет и мы может сравнить происходящее.
Мир охватила виртуальная сеть - интернет, паутина - можно называть как угодно. Люди сидят в сети везде, приходят в Нет-кафе, где опять же сидят в сети, она везде, она всех контролирует. В какой-то степени сейчас так и есть, но не настолько прогрессивно, хотя десяток другой лет и до этого дойдем, а это уже жутко. Главный герой - мужчина в возрасте - бывший преподаватель в университете, специализирующийся в художественной литературе. По большей части приходится читать его размышления и воспоминания, что крайне утомляло, а когда повествование возвращалось к настоящему, я не сразу понимала что происходит.
В целом идея книги неплохая, но я в очередной раз убеждаюсь, что, во-первых, не люблю творчество российских писателей (иногда бывают исключения), а во-вторых, это совершенно не мой жанр, просто крайне скучная для меня тема (хотя и тут может быть исключение).

#свояигра (Кибер-панк за 30)

написала рецензию7 мая 2015 12:33
ПаутинаМерси Шелли

Миры будущего – очень тонкая тема. Здесь важно не «переборщить» и соблюсти грань между вероятным и фантастическим. Кроме того, безусловно, каждый автор волен сам рисовать будущее в соответствии со своими убеждениями и мироощущением.
Книга повествует о профессоре по «худлу», который вливается в компанию хакеров и пытается противостоять системе.
Вообще – то что написано в книге очень тонко подмечено: вся любовь людей к Сети, а вернее Паутине действительно может вылиться в «компфеток», цифровые наркотики, МТВ-чипы. А тема Большого брата, который вездесущий, и они же нынешние Большие данные, которые уже накапливаются о пользователях – уже состоявшаяся реальность.
Что же касается людей – они все те же, поздно взрослеют, долго бродит в крови юношеский максимализм, хочется ломать систему и противостоять ей. Общество потребления остается обществом потребления, массы – массами, глотающими все, что дают СМИ.
Что неприятно поразило (хотя, здесь конечно художественный прием, необходимый для формирования атмосферы книги и мира) – это язык. Как профессор по художественной литературе (герой книги) может думать и говорить таким языком? Даже с учетом требований времени. Было тяжело читать весь этот сленг.
А вообще, книга очень «живая» - несмотря на весь этот виртуальный мир, я так и видела перед глазами людей, окруженный реальными людьми. Как в присказке: «Россия похожа на постапокалиптический мир. У всех планшеты, смартфоны и прочие гаджеты, а вокруг грязь и плохие дороги...». и почему-то думается, что так и будет. Так и есть.

#Тайные_сокровища_Ридли2