Кейт Фландерс

В настоящий момент информация о Кейт Фландерс подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Кейт Фландерс, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Кейт Фландерс, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Кейт Фландерс.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 августа 2022 8:35

Живя в культуре потребления, невозможно представить, что год без покупок – реальная история, а не вымысел – именно название книги меня привлекло, и до прочтения я не могла предположить, что это возможно.
Часто слышим: нужно не меньше тратить, а больше зарабатывать. А зачем необходимо большое количество денег? На вещи, которые на самом деле нам не нужны. Шопоголизм – это зависимость (вот он русский язык и его волшебные суффиксы), покупая вещи, человек стремится (не каждый) заполнить пустоту внутри, так же это работает с перееданием и алкоголем.
Казалось бы, здорово, что у нас есть три шкафа с одеждой, половину из которой не носим, но в отпуске-то мы ни разу не были. И вот автор, девушка 30-ти лет, ставит эксперимент: год без покупок. Предварительно она избавилась от всего, что не нужно – 70 процентов имущества, (я тоже так сделала два месяца назад, НО, прочитав книгу, поняла, что это далеко не предел, у меня есть много вещей, с которыми следует распрощаться). Ежемесячно Кейт следила за тем, сколько зарабатывает/экономит, статистика в течение года оказалась потрясающей, перестав тратить деньги на пустые вещи, девушка избавилась от триггеров по типу «чего-нибудь купить», а стала откладывать и в результате 17% годового заработка ушло на путешествия – это сделало её счастливой. 43% она тратила на еду, бытовую химию, косметику, оплату счетов и прочие необходимые вещи – часть оставшихся средств она переводила на пенсионный счет и откладывала. Освободившись от рабской привычки, она поняла, что для неё действительно важно.

Моя личная история и то, что я осознала, прочитав книгу:
Я отрицательно отношусь к консьюмеризму и считаю, что люди, заботящиеся чрезмерно о своём внешнем виде (под словом чрезмерно подразумеваю постоянное раздумье о том, что бы надеть, составление гардероба каждый сезон, вечное недовольство тем, что имеешь, скроллинг интернет-магазинов, частые походы в тц), странны... Почему? Потому что в мире есть миллионы книг, фильмов, мест, тем, людей, т.е. много всего, что интереснее одежды, её выбора и покупки... это, конечно, касается не только одежды, но и предметов быта, вещей, «облегчающих» жизнь. Понятно, что это имеет психологические причины: пустота внутри, низкая самооценка, стремление к «лучшей жизни» (говорю больше про себя). Не сразу становится понятно, что нужно жить лучшую жизнь, а не стремиться к ней, и чтобы жить лучшую жизнь нужны вовсе не вещи (;
Когда я начала зарабатывать деньги, а их начало хватать не только на оплату квартиры и еду, я не стала откладывать, а пустилась «во все тяжкие», т.е. покупать вещи, книги, аксессуары и то, что, как мне казалось, упрощает жизнь (важно отметить, что в подростковом периоде у меня не было свободных денег и я не могла покупать желаемое + переняла поведенческие схемы поведения моей матери). Я велась на «2 по цене 1», на баннеры со словом «sale». Уверена, что этот период был необходим (отмечу: это был период сильной депрессии), но последние полтора года, понимаю: это больше не вызывает чувство удовлетворения, а только непонимание: зачем мне это? Я не хочу тратить время и деньги на то, что мне не нужно. Например, мне не нужна подобная кофта, ведь уже две, но в другом цвете или возьму вот это средство, пока оно по акции и проч. Также чувство раздражения: у меня есть много хлама, но нет отложенных денег (утрирую), у меня есть огромный гардероб, но нет путешествий и проч.
Век потребления опасен тем, что ты можешь не просто иметь много вещей, а потеряться в них.
Я хочу изменить свой подход к жизни и к потреблению.
Уже решила не покупать книги, а брать в библиотеке или читать электронный вариант.
Не покупать вещи без острой необходимости, расписать, что мне по минимуму нужно на осень и зиму.
Покупать качественные вещи, посещать магазины только с определенной целью.
Расписать ценности.
Разобрать уже имеющиеся вещи.
Составить опись того, что останется.
Составить список базовых вещей, список неважного и запретного, список одобренных покупок.
Отписаться от аккаунтов магазинов – это триггер.
Создать сберегательный счет.
Исключить дорогостоящие привычки
Развить изобретательность.
Откладывать на путешествия, развлечения, хобби.
Наслаждаться тем, что имею.
Пользоваться схемой.

Алена (@bepeck)3 августа 2022 9:05

я когда нашла фонд в который можно сдать ненужные самому, но хорошие вещи вывозила мешками)) и сейчас стараюсь периодически (за раз сложно, ибо - это жалко, это память и т.д.) перетрясать шкафы и в коробку на благотворительность то, что не носил или не пользовался год-два.
А на "распродажи" перестала вестись когда заметила, что часто цена "со скидкой" больше, чем была неделю назад без оной)))

написала рецензию24 сентября 2019 8:12

Книга для тех, кто хочет прийти к осознанному потреблению и понять, куда улетают деньги.
С этой книгой у меня вышла удивительная история. Недавно была большая распродажа в известном книжном магазине, и я решила купить книгу с такой заманчивой скидкой. Но сайт вис от огромного числа покупателей и в итоге книги мне не хватило.

Тогда я подумала, что это намек на то, что у меня не получится жить без покупок и не стоит тратить время и деньги на книгу.

Но она постоянно мелькала в ленте Инстаграма, мнения о ней разделились на 2 лагеря. Одни довольны и нашли в ней то, что искали. Другие считали, что она бесполезна и полна воды.

Мне понравилась эта книга именно историей автора. Меня всегда вдохновляют личные примеры, а не сухая подача фактов.

Что я для себя выделила:

*не обязательно больше зарабатывать, чтобы путешествовать. Нужно понять, куда уходит заработанное СЕЙЧАС
* списки разрешенных покупок станут отличным подспорьем в нелегком пути к осознанному потреблению
*важны ЦЕЛЬ и НАМЕРЕНИЕ. Для чего мне меньше тратить и что я хочу получить в итоге отказа от покупок.
*определить триггеры, которые влияют на меня
*определить, что дают мне эти покупки

В конце книги есть краткая инструкция к уменьшению покупок. Но все-таки рекомендую читать всю историю, в ней можно найти для себя много интересного.

Нужно еще разложить все по полочкам в своей голове, но я хочу повторить эксперимент.

Я знаю, куда уходят мои деньги и у меня есть мечта, которую можно осуществить поскорее.

На странице представлена биография автора Кейт Фландерс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кейт Фландерс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кейт Фландерс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Год без покупок. Как я отказалась от бессмысленных трат и обнаружила, что полноценная жизнь дороже всего, что можно купить в магазине , , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кейт Фландерс.