Колсон Уайтхед

В настоящий момент информация о Колсон Уайтхед подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Колсон Уайтхед , ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Колсон Уайтхед , то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Колсон Уайтхед .

Цитаты из книг автора

Подземная железная дорога
<p>Поэзия и молитва отвлекают человека от беспощадности механизмов мироздания и закладывают ему в голову гибельные мысли</p>
Подземная железная дорога
<p>Если ты вещь - телега, лошадь, раб, - твоя цена определяет твои шансы.</p>
Подземная железная дорога
<p>Каждая вещь имеет цену, и стоит цене измениться, меняется все вокруг.</p>
Добавила: mihalna

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 июля 2022 12:46

#БК_2022
2. Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году.

Произведение о такой сложной теме как рабство конечно же морально тяжёлое, хотя идёт довольно бодро. Несмотря на то, что действие происходит вообще в разные эпохи, настроение книги очень напомнило Прислугу Кэтрин Стоккет. А ещё я все время возвращалась мыслями к Унесенным ветром, потому что увидела обратную сторону медали (хотя и очевидную ранее, но теперь более заметную). Пока воспоминания об этой книге свежи, довольно сложно сочуствовать бедняжке Скарлетт.

Если говорить конкретно о сюжете, то для меня самыми тяжёлыми были сцены физического и психологического насилия. Особенно меня поразило то, как главная героиня Кора, будучи пойманной, целую неделю ехала "домой" с осознанием, что везут её на смерть, и умрет она в пытках. При этом была пара моментов, когда Кора удивила меня своей глупостью. Ну уж если ты решилась на побег, то надо идти до конца и понимать, что возможно придётся убить того, кто готов убить тебя.

Кажется, дальше у меня будут коментарии скорее обо всей ситуации в целом, чем об особенностях произведения. Меня поразило существование большого числа "белых", являющихся, по сути, дискриминирующей группой, готовых при этом рисковать жизнью ради рабов. Если честно, я в восхищении их смелостью. Также я в шоке от того, насколько разная политическая обстановка могла быть в соседних штатах одного государства. В общем, как всегда в моей иерархии, если книга заинтересовала и заставила что-то гуглить и изучать, это хорошая книга.

написала рецензию5 марта 2022 16:11

#БК_2022 (4. Книга, которую рекомендовала знаменитость – Стивен Кинг)

«Коре вспомнились рассказы Цезаря о рабочих с фабрики, в которых так накрепко засела плантация, что даже оказавшись настолько далеко, им не удается ее из себя вытравить. Она живет в душе. Живет в каждом, чтобы при первой возможности вновь отозваться новыми надругательствами и унижением»

Тема рабства всегда была одной из самых тяжелых тем в книгах. А если к этому присоединяется ещё и напряженная борьба между людьми из-за цвета кожи история становится ещё тяжелее.

Мы видим ужасную историю рабства и издевательств на плантациях в США глазами девушки Коры. Ее жизнь состояла лишь из насилия и постоянного страха. Белые люди считали себя царями: они продавали чернокожих, выкупали их, убивали и преследовали. Для них они были не людьми, а живым товаром.

Многие пытались сбежать с плантаций, но, к сожалению, попытки не увенчались успехом: их сдавали другие чернокожие или находили хозяева. Казалось бы, все чернокожие были друзьями по несчастью, но даже среди них не было взаимопонимания, дружбы, честности. Каждый мог оказаться врагом.

Кора решилась на побег вместе с парнем по имени Цезарь: он рассказал ей о подземной железной дороге, по которой можно уехать подальше от этого места. С этого момента начинается настоящая борьба за жизнь: с каждым шагом напряжение все нарастало. Сможет ли Кора найти тихое местечко, в котором с неё снимут оковы рабства? Сможет ли она выжить среди всех козней и страхов?

Книга держала в напряжении от начала и до конца. Легкий слог, атмосфера, наполненная мелочами жизни чёрных рабов и описанием жутких деталей издевательств глубоко погружает в рассказ о жестокой судьбе чернокожих среди белого населения.

«Своему моряку она скажет, что война в Европе и страшная, и беспощадная, но вот по поводу одного слова у нее есть возражения: Великая война была и есть всего одна – это война между черными и белыми. Была, есть и будет»

написал(а) рецензию13 ноября 2020 20:22

#книжный_марафон2020, #курс_2 (эмоциональная рецензия)

И шли они Тропой Свободы
Рабство - это одно из уродливых явлений в истории человечества. Как и разделение людей по цвету кожи. Данная книга затрагивает именно эту тему - порабощение народов африканских стран. Данный роман ошеломляет читателя гнусными подробностями издевательств над черным населением Америки. Все написано просто, но довольно ярко, сочно, четко, когда речь заходит о жизни рабов на плантациях или в большом городе.

Главная героиня этой книги рабыня Кора, она родилась на плантации, в Южной Каролине, ее хозяева были довольно жестоки с рабами, а надсмотрщик считал себя не гласным царьком над всеми чернокожими плантации. С детства Кора видела только насилие и страх. Ее мать Мейбл сбежала, когда девочки было восемь лет. Сбежала без своего единственного ребенка, оставив девочку без защиты и поддержки, на растерзание не только хозяевам, но и своим соплеменникам. Колоссальное алчность, поразительная ненависть - все это существовало между чернокожими. Они закладывали и сдавали друг друга. Они выживали свои собратьев по несчастью и готовы были при первой возможности втоптал в грязь того, кто им некогда помогал, а сейчас оказался один против всех. Честность, благородство, храбрость? Нет, не слышали - что за диво дивное?

И знаете, это самое интересное, наблюдать отношение рабов между собой. С рабовладельцем все понятно - его ненавидят,а он считает работников плантации "грязными ниггерами", которые остались на уровне обезьян по интеллекту. Тут роли все четко прописаны, но когда такой же раб бежит и доносит на своего собрата, чтобы тому досталось на одну плеть больше - это действительно жалкое зрелище.

Больше проблем Коре достается от чернокожего населения - у нее ведь есть полоска земли, ее огород, на котором она выращивает немного зелени и капусту, но это в глазах рабов богатство, которое она явно не заслужила. Когда ее мать сбегает, то у девочки отбирают все, ее отселяют к больным, париям негритянской деревушки, а позже ее насилует несколько чернокожих мужчин.

О, да, если вы думаете, что в книге все четко разделено и ясно, кто хороший,а кто плохой - вы будете удивлены. Многие белые помогали бежавшим рабам, рисковали жизнью, своим благосостоянием и даже вкладывали значительные суммы в образование чернокожего населения, в борьбу с самим понятием рабства. Эти люди считались эксцентричными, по тем временам, эдакими чудаками, это если мягко сказать, а порой их называли просто больными и обходились порой жестче, чем с теми рабами, которые были в розыске.

В начале книги Коре удается бежать с плантации вместе с еще одним негром, по имени Цезарь. Именно он приводит ее к подземной железной дороге, по которой они перебираются в другой штат. Эта дорога становится для Коры особым символом, ее личной Тропой свободы. На протяжении всей книги она старается найти свое место в этой стране, наладить простую и честную жизнь, и как правило, она сталкивается с ненавистью, что пропитала все штаты.

В повествование вплетены истории нескольких людей - от простого , но образованного раба до охотника за головами. Они делятся своими мыслями, виденьем мира.

В этом романе самое потрясающие - создание определенной атмосферы, легкий слог и пугающая детализация жизни черного населения 19 века. Эта книга поможет понять настоящие отношения между чернокожими и остальным населением в США.

Катя (@rina_rot)15 ноября 2020 11:36

Отлично!

написала рецензию22 октября 2020 19:05

#зло_не_дремлет2

Когда я была намного младше, то думала, что «подземная железная дорога» и в самом деле была железной дорогой, проложенной под землёй. Позднее оказалось, что это лишь название организации, помогавшей беглым рабам переправиться с юга страны на север. Колсон Уайтхед решил воплотить в жизнь это заблуждение и подпольный путь в его книге стал реальной подземной дорогой с составом в один вагон и станциями. Мне непонятно, зачем это было сделано. И без этого реальная история захватывающа и интересна. А так читаешь про подземные тоннели и станции, не веришь, что такое возможно и впечатление уже не то.

Вкратце о сюжете: негритянка Кора бежит от жестокого рабовладельца по той самой дороге. Она попадает в разные штаты, встречает разных людей. Это всё.

Минусы:
- в книге очень много жестокости и издевательств, но сильно меня не зацепило. Мне конечно было тяжело читать жуткие сцены, но я не могу по-настоящему сильно переживать настолько поверхностно описанным персонажам. Даже Кора осталась для меня в виде символа, а не живого человека.
- сюжет настолько сосредоточен на теме рабства, что создаётся впечатление, что все эти люди живут в вакууме. Чего-то хотя бы немного выходящего за рамки темы в книге нет.
- мысли, несомненно правильные и важные, подаются очень уж прямолинейно. Да и повторяются по несколько раз. Не люблю, когда в художественных произведениях писатель разъясняет читателю, что он имел в виду. Нужно не говорить прямым текстом, а описывать ситуации, из которых читатель (не дурак же он в самом деле) сделает определённые выводы.

Из плюсов:
- мне понравилось начало, жизнь Коры до побега, когда описывается её жизнь на плантации.
- хорошо, что автор не считает всех негров идеально хорошими и показывает, что и друг к другу они часто жестоки и несправедливы. Ни о какой сплочённости у них и в помине нет
- показаны разные типы рабовладельцев. Одни негров ставят ниже животных. Другие тоже считают их людьми второго сорта, но хотя бы проявляют милосердие. Одна старушка и вовсе думала, что они могут жить свободно, их нужно лишь научить. Сами они не справятся.

Для такой серьёзной и интересной темы книга оказалась слишком простой и поверхностной. А Пулитцера, я думаю, она получила только из-за темы, на которую написана.

написала рецензию30 ноября 2019 23:56

Однозначно я умею выбирать книги, которые совсем не подходят под мои интересы. В этот раз опять наткнулась на негров и рабство. И если многие подобные произведения заставляли меня прям плакать или очень сильно переживать, тот тут я стала просто посторонним зрителем, который прочитал, понял, но внутри почти ничего не шевельнулось.

Еще так интересно, что до книги я не слышала о Подземной железной дороге, а начав читать, буквально через пару дней в игре, в которую играю, появился новый лидер, который тоже связан с Подземкой. Так что у меня был двойной ликбез. Для тех, кто не в теме, Подземная железная дорога - подпольная организация, которая помогала неграм-рабам. И тут в нашей истории появляется Кора.

Она не просто чернокожая, она рабыня. Вся ее жизнь связана с плантациями, ее родные там же, ее друзья тоже. При этом чувствуется, что она одинока, хотя сама Кора это воспринимает как данность. Порой читаешь и думаешь, ну как можно спокойно на все реагировать, ну как...А потом вспоминаешь условиях, в которых родилась и прожила девушка и понемногу понимаешь.

С появлениям Цезаря жизнь Коры меняется - они решают бежать. Однозначно мне было интересно читать о музее и семье, в которой работала кора. Ты видишь картинку рабства под другим углом, смотришь на то, как разные люди по разному реагирует, и радуешься. Ведь не все одинаковы, всегда можно найти положительного персонажа. Во всем есть свет, стоит лишь правильно поднять голову.

В остальном же, знаете, эта не так книга, которую я бы посоветовала. Ведь если она не смогла найти отклик во мне, значит и предлагать ее кому-то глупость. Но в то же время, написано хорошо, так что не удивлюсь, если кто-то будет петь ей дифирамбы.

#Кр2_3курс

Дай пять, бро по выбору книг

@chupacabra1 декабря 2019 1:01

@mariana, я могу тебе и десять дать)) мы с тобой мастера одной логики :D

На странице представлена биография автора Колсон Уайтхед , из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Колсон Уайтхед . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Колсон Уайтхед . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мальчишки из "Никеля", Подземная железная дорога, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Колсон Уайтхед .