О Хи

9 ноября 1947 г.
Сеул
О Чонхи

О Чонхи — южнокорейская писательница, романист.

Родилась 9 ноября 1947 года в Сеуле. По образованию филолог. Первая публикация в газете, рассказ "Женщина в магазине игрушек" (1968) был признан главным литературным дебютом 1968 года и удостоен престижной корейской премии "Чунан Ильбо" ('중앙일보"). В течение следующего десятилетия О Чонхи активно публикуется в литературных журналах, оттачивая стиль короткой новеллы.

В 1997 году вышел в свет первый сборник ее новелл «Огненная река» . С тех пор писательница получила множество самых престижных литературных премий — как корейских, так и зарубежных. В 2008 году вышло ее трагическое произведение «Птица».

написала рецензию14 августа 2017 22:48

#Хог1_2курс

При всей моей любви и чрезвычайной заинтересованности к Восточной Азии, их литература для меня так и остается непонятой. Другой менталитет, другая культура резко контрастирует с обычаями нашего, славянского народа. Азиаты сами по себе народ интересный, уж они знают,чем удивить или даже повергнуть в шок.

Книга читалась сложно, с натяжкой, несмотря на небольшой объём. Но в таком маленьком количестве страниц автор сумела вместить столько грусти и отчаяния, что я все больше приходила в уныние. В такой истории не ждите хеппи-энда.

Двое маленьких детей остались одни со своими проблемами. Матери не стало, а отец, спихнув сына и дочь на многочисленных родственников, укатил в неизвестном направлении, изредка заявляя о своем существовании. Я понимаю, что девочке, как старшей, в свои 11 лет пришлось стать главой семьи и опорой для младшего брата, но ее мысли и некоторые поступки вызывали чувство, будто у нее не все дома.

До последнего я надеялась, что в конце проблеснет хоть какой-то лучик надежды на лучшую жизнь, но все закончилось как-то сумбурно и непонятно.

Азиатская литература явно не для меня. Поду почитаю что-то более жизнерадостное.

написала рецензию2 августа 2017 18:37
ПтицаО Хи

Первая моя встреча - в литературном смысле -с О Хи, оказалась не особо интересной. Именно такой мне показалась книга. Какой-то обыденной, с большим количеством, иногда странных, иногда скучных и банальных диалогов.
История, описанная в книге, двух одиноких, как будто брошенных детей - да, их отец все время занят работой, - ничем не радует. Хотя нет, отца я понимаю - хотел заработать деньги для детей, и поэтому больше пропадал на работе, чем проводил время с детьми....
На середине книги хотелось ее бросить - на столько было жалко детей и на столько же не хотелось понимать родственников, которые постоянно перекидывали обязанности... воспитания? заботы?... друг на друга. Чем-то даже напомнили фильм "33 несчастья". Из-за такой жизни, и пришлось повзрослеть сестре и начать присматривать за братом..... А как построить жизнь? Что делать дальше? Чем вообще все закончится? Эти вопросы, как жужжащие мухи стали меня донимать, пока я не закончила книгу..... Конец - как мне показалось, ожидаем. Как-то надоели мне грустные, реалистичные книги....
P.S. Похоже в этом курсе Хогвартса, я решила окончательно и бесповоротно разобраться с Птицами.
#Хог1_2курс (Трансфигурация)

А может книга всё-таки неплохая, раз вызывает сильные чувства?
Надеюсь, на следующем курсе книги больше попадут "в цель")
Экзамен 3 принят! сессия закрыта!

написала рецензию7 июля 2016 20:15

#доза_допинга

Если бы меня попросили описать южнокорейскую литературу, употребив при этом всего одно слово, то слово это было бы — беспросветность. Все книги этой страны, которые я успела прочитать отмечены печатью такой глубокой печали и безысходности, что при плохом настроении за неё лучше не браться, чтобы не погрузиться в ещё большую депрессию.

«Огненная река» - это сборник из 12 рассказов. В них нет привычной структуры — завязки, кульминации и развязки. Просто отрезки жизни людей, выбранные как будто случайно. Мы не знаем начала этих историй, концовку нам тоже не раскрывают. Это жизни людей потерянных, неприкаянных. Больше всего запомнился первый рассказ, который и дал название всему сборнику. Муж и жена. У каждого свои маленькие секреты. Она тайком курит. Он пишет стихи и бродит по ночам. В его кармане — спички, хотя он не курит. Он любит смотреть на огонь, а может, и сам стал поджигателем. Кто знает, как он пытается разогнать свою тоску и усталось от жизни. И так по кругу, каждую ночь. Он уходит неизвестно куда, она курит и ждёт. Он возвращается, пропахший дымом. И нет выхода из этого замкнутого круга. Менять свою жизнь они не могут или не хотят.

Описывать каждый рассказ не имеет смысла. Все они как под копирку — всё та же тоска, безысходность, замкнутый круг. Только герои другие — бывшая заключенная, старик, ещё одна семейная пара и т. д.

Я очень хорошо понимаю, что написаны рассказы блестяще, даже гениально. Длинные описания не утомляют, позволяя глубже проникнуть в мысли и чувства героев. Каждому отдельному рассказу я без сомнения поставила бы десятку, но читать их подряд надоедает — одна и та же история, только с вариациями, а для писателя нет ничего хуже, чем повторять уже написанное.

написала рецензию4 июля 2016 19:51

#доза_допинга

История двух детей, брошенных и никому не нужных. У них могла бы быть совсем другая судьба. Если бы не ушла их мать, если бы их отец хотя бы попытался исполнять свои родительские обязанности, если бы многочисленные родственники не перекидывали брата с сестрой друг другу как ненужные игрушки. Как много этих если... Если бы социальный работник серьёзней относилась бы к своей работе...

На дворе шестидесятые, кризис, почти нищая жизнь. Странные соседи, живущие в том же доме, помогают как могут. Чаще всего помощь — это всего лишь суеверные советы. Никто из них не даст умереть с голода или от болезни, но и вникать в детские проблемы они не станут.

И вот девочка надевает хозяйственные перчатки, повязывает фартук и играет во взрослую женщину, присматривающую за своим братом-сыном. Это могла бы быть волшебная сказка со счастливым концом, но к сожалению свою жизнь девочка может строить только на примере взрослых людей, которые совсем не идеальны.
Очень грустно и предельно реалистично.

Катя Катина (@katya)5 июля 2016 9:50

очень трогательная история, добавлю в хотелки, спасибо

Анна (@annaopredelenno)5 июля 2016 9:54

Да что ж это такое-то! Который раз с интересом читаю рецензию, добавляю книгу в хотелки, а плюсик поставить забываю. Вот, вернулась и поставила в этот раз, но что-то надо мне делать с этой рассеянностью.

Лана (@lanalana)5 июля 2016 16:12

@katya, а история совсем не детская. У меня во время постоянно были глаза на мокром месте.Всех так жалко было. Особенно собаку (понятно, что с ними в Корее делают). И как назло ни одного положительного героя. Все какие-то неприкаянные.

На странице представлена биография автора О Хи, который родился 09.11.1947 в Сеул. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора О Хи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора О Хи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Птица, Огненная река, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и О Хи.