О Хи

9 ноября 1947 г.
Сеул
О Чонхи

О Чонхи — южнокорейская писательница, романист.

Родилась 9 ноября 1947 года в Сеуле. По образованию филолог. Первая публикация в газете, рассказ "Женщина в магазине игрушек" (1968) был признан главным литературным дебютом 1968 года и удостоен престижной корейской премии "Чунан Ильбо" ('중앙일보"). В течение следующего десятилетия О Чонхи активно публикуется в литературных журналах, оттачивая стиль короткой новеллы.

В 1997 году вышел в свет первый сборник ее новелл «Огненная река» . С тех пор писательница получила множество самых престижных литературных премий — как корейских, так и зарубежных. В 2008 году вышло ее трагическое произведение «Птица».

написала рецензию26 января 2018 14:49
ПтицаО Хи

Я давно осознала, что японская, китайская и, как оказалось, южнокорейская литература это совершенно другой мир. Мир не понятный для стороннего читателя. Абсолютно другие порядки, мировоззрение и нормы дозволенного. Книга сильно напомнила Раскрашенная птица своей дикостью и своими порядками, не понятыми для европейского человека. Итак, например:

1. Для меня как для любителя животных было невероятно дико следующее - герои книги верят, что от легкого укуса привитой ( ! ) собаки обязательно наступает бешенство. Это я ещё могу допустить, но! Дабы избежать этой участи необходимо положить не укус шерстинки от собаки, а потом съесть её за ужином. Серьёзно? И "любящий"хозяин собаки отдаёт животное в лапы "докторов", хотя сам слеп и использует собаку как поводыря.

2. Видимо, в Южной Кореи абсолютно нормально трогать свою любовницу за грудь и между ног при своих родных детях возраста девяти и одиннадцати лет.

3. Так же нормально как и заставить ребенка смотреть без каких - либо очков на яркое солнце дабы оно благоприятно повлияло на здоровье

4. Сами взаимоотношения между детьми : то старшая сестра видит себя в роли матери и хозяйки дома, то она называет брата вонючкой, дибилом, тупицей, крысой, вонючим котом. А когда видит больного, уже посиневшего братца, то только плотнее закрывает шторы, чтоб его плач не смущал жителей дома.

5. Но не менее восхитительным был ещё момент. Как могут прожить два ребенка в съёмной квартире около 5 (примерно) месяцев без взрослого? Не важно родителя или опекуна. Где они брали деньги на еду, аренду, одежду, учебники, лечение у платного врача?

Я вообще не понимаю, как можно писать такое. Как издательство выпускает такую литературу. Я искренне не пойму того человека, который добавить её в "избранное". Ладно, пусть были бы все эти моменты. Но где же сюжет? Самый подходящий ответ "а про какой сюжет речь?". В начале вроде и была какая то завязка, но потом она распарилась в воздухе как дым от костра. Я не понимаю, что хотел сказать автор. Возможно, для той части земного шара это допустимое чтиво, но я не хочу видеть в своей домашней библиотеке даже что - то похожее на это.

#самсебедекан ( Январь. Зоология.)

@lanalana26 января 2018 16:45

Мне всё-таки кажется, что дело здесь не в менталитете. Что в европейских деревнях не существует подобных суеверий? Это всё-таки зависит от уровня образованности и культуры, а не как от страны. Трогать свою любовницу при детях ненормально нигде. Кто сказал, что в книге это позиционируется как нормальное? Достаточно вспомнить, как описывается отец, никак не положительно.

Я понимаю, книга может не нравится, бывает такое. Но что я терпеть не могу, так это противопоставление якобы "дикого" азиатского и "цивилизованного" европейского. Поэтому с большинством претензий не согласна. Никто же не говорит, что всё описанное - норма. А сюжет - это возможность окунуться в жизнь Южной Кореи 60х. Показано, в кого могут вырасти дети, не имеющие перед своими глазами положительного примера и в отсутствии воспитания. Девочка же не сама себе придумала линию поведения. Она смотрит на взрослых и пытается его копировать. Поэтому она мать и хозяйка. Копирует отца и обзывает брата. Задёргивает шторы, потому что так делают соседи. Она пытается выжить, но не знает как.

Анна (@jasa_anya)27 января 2018 7:28

@lanalana, Да, про отца ты права, он явно не образец хорошего родителя. Но если брать тему менталитета : вспомнила книгу Побег из лагеря смерти (Северная Корея), там нет похожего, хотя сама ситуация ещё более жестока. Да, Северная и Южная Корея вообще разные вещи, но все же - дети были без хорошего примера и там и там, жили сами по себе.

Если честно, то я не окунулась в жизнь Южной Кореи. Как ты и сама заметила события происходит в деревне, которая может находиться и в другой части мира. За исключением поедания собак, что характерно только для Кореи и то они едят чау - чау, а на каждого представителя собачьего мира.

Как я поняла, она копировала не отца, а любовницу, которая готовила еду детям и любила красится. Но я не помню, чтоб любовница либо отец обзывали такими словами младшего брата.

Но в любом случае - на каждую книгу есть свой читатель :)

@jasa_anya, я согласна с @lanalana.
Расскажи иностранцам о том, что русские куда угодно сок лука закапывают, и русских тут же сочтут ненормальным) А бабушка тебе ни разу не говорила, что рану нужно дать собаке полизать?)))
На солнце смотреть опасно, да. А в России, например, буквально 20-30 лет назад практиковали тугое пеленание, "чтоб ножки ровными были", хотя сейчас оно признано одной из основных причин появления дисплазии тазобедренных суставов. Так что в каждой стране свои суеверия и заблуждения. Просто наши народные "чудинки" кажутся нам привычными и абсолютно нормальными или просто устаревшим взглядом на жизнь.

написала рецензию14 августа 2017 22:48

#Хог1_2курс

При всей моей любви и чрезвычайной заинтересованности к Восточной Азии, их литература для меня так и остается непонятой. Другой менталитет, другая культура резко контрастирует с обычаями нашего, славянского народа. Азиаты сами по себе народ интересный, уж они знают,чем удивить или даже повергнуть в шок.

Книга читалась сложно, с натяжкой, несмотря на небольшой объём. Но в таком маленьком количестве страниц автор сумела вместить столько грусти и отчаяния, что я все больше приходила в уныние. В такой истории не ждите хеппи-энда.

Двое маленьких детей остались одни со своими проблемами. Матери не стало, а отец, спихнув сына и дочь на многочисленных родственников, укатил в неизвестном направлении, изредка заявляя о своем существовании. Я понимаю, что девочке, как старшей, в свои 11 лет пришлось стать главой семьи и опорой для младшего брата, но ее мысли и некоторые поступки вызывали чувство, будто у нее не все дома.

До последнего я надеялась, что в конце проблеснет хоть какой-то лучик надежды на лучшую жизнь, но все закончилось как-то сумбурно и непонятно.

Азиатская литература явно не для меня. Поду почитаю что-то более жизнерадостное.

написала рецензию2 августа 2017 18:37
ПтицаО Хи

Первая моя встреча - в литературном смысле -с О Хи, оказалась не особо интересной. Именно такой мне показалась книга. Какой-то обыденной, с большим количеством, иногда странных, иногда скучных и банальных диалогов.
История, описанная в книге, двух одиноких, как будто брошенных детей - да, их отец все время занят работой, - ничем не радует. Хотя нет, отца я понимаю - хотел заработать деньги для детей, и поэтому больше пропадал на работе, чем проводил время с детьми....
На середине книги хотелось ее бросить - на столько было жалко детей и на столько же не хотелось понимать родственников, которые постоянно перекидывали обязанности... воспитания? заботы?... друг на друга. Чем-то даже напомнили фильм "33 несчастья". Из-за такой жизни, и пришлось повзрослеть сестре и начать присматривать за братом..... А как построить жизнь? Что делать дальше? Чем вообще все закончится? Эти вопросы, как жужжащие мухи стали меня донимать, пока я не закончила книгу..... Конец - как мне показалось, ожидаем. Как-то надоели мне грустные, реалистичные книги....
P.S. Похоже в этом курсе Хогвартса, я решила окончательно и бесповоротно разобраться с Птицами.
#Хог1_2курс (Трансфигурация)

А может книга всё-таки неплохая, раз вызывает сильные чувства?
Надеюсь, на следующем курсе книги больше попадут "в цель")
Экзамен 3 принят! сессия закрыта!

написала рецензию7 июля 2016 20:15

#доза_допинга

Если бы меня попросили описать южнокорейскую литературу, употребив при этом всего одно слово, то слово это было бы — беспросветность. Все книги этой страны, которые я успела прочитать отмечены печатью такой глубокой печали и безысходности, что при плохом настроении за неё лучше не браться, чтобы не погрузиться в ещё большую депрессию.

«Огненная река» - это сборник из 12 рассказов. В них нет привычной структуры — завязки, кульминации и развязки. Просто отрезки жизни людей, выбранные как будто случайно. Мы не знаем начала этих историй, концовку нам тоже не раскрывают. Это жизни людей потерянных, неприкаянных. Больше всего запомнился первый рассказ, который и дал название всему сборнику. Муж и жена. У каждого свои маленькие секреты. Она тайком курит. Он пишет стихи и бродит по ночам. В его кармане — спички, хотя он не курит. Он любит смотреть на огонь, а может, и сам стал поджигателем. Кто знает, как он пытается разогнать свою тоску и усталось от жизни. И так по кругу, каждую ночь. Он уходит неизвестно куда, она курит и ждёт. Он возвращается, пропахший дымом. И нет выхода из этого замкнутого круга. Менять свою жизнь они не могут или не хотят.

Описывать каждый рассказ не имеет смысла. Все они как под копирку — всё та же тоска, безысходность, замкнутый круг. Только герои другие — бывшая заключенная, старик, ещё одна семейная пара и т. д.

Я очень хорошо понимаю, что написаны рассказы блестяще, даже гениально. Длинные описания не утомляют, позволяя глубже проникнуть в мысли и чувства героев. Каждому отдельному рассказу я без сомнения поставила бы десятку, но читать их подряд надоедает — одна и та же история, только с вариациями, а для писателя нет ничего хуже, чем повторять уже написанное.

написала рецензию4 июля 2016 19:51

#доза_допинга

История двух детей, брошенных и никому не нужных. У них могла бы быть совсем другая судьба. Если бы не ушла их мать, если бы их отец хотя бы попытался исполнять свои родительские обязанности, если бы многочисленные родственники не перекидывали брата с сестрой друг другу как ненужные игрушки. Как много этих если... Если бы социальный работник серьёзней относилась бы к своей работе...

На дворе шестидесятые, кризис, почти нищая жизнь. Странные соседи, живущие в том же доме, помогают как могут. Чаще всего помощь — это всего лишь суеверные советы. Никто из них не даст умереть с голода или от болезни, но и вникать в детские проблемы они не станут.

И вот девочка надевает хозяйственные перчатки, повязывает фартук и играет во взрослую женщину, присматривающую за своим братом-сыном. Это могла бы быть волшебная сказка со счастливым концом, но к сожалению свою жизнь девочка может строить только на примере взрослых людей, которые совсем не идеальны.
Очень грустно и предельно реалистично.

Катя Катина (@katya)5 июля 2016 9:50

очень трогательная история, добавлю в хотелки, спасибо

Анна (@annaopredelenno)5 июля 2016 9:54

Да что ж это такое-то! Который раз с интересом читаю рецензию, добавляю книгу в хотелки, а плюсик поставить забываю. Вот, вернулась и поставила в этот раз, но что-то надо мне делать с этой рассеянностью.

@lanalana5 июля 2016 16:12

@katya, а история совсем не детская. У меня во время постоянно были глаза на мокром месте.Всех так жалко было. Особенно собаку (понятно, что с ними в Корее делают). И как назло ни одного положительного героя. Все какие-то неприкаянные.

На странице представлена биография автора О Хи, который родился 09.11.1947 в Сеул. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора О Хи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора О Хи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Огненная река, Птица, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и О Хи.