Ги де Мопассан отзывы читателей

написала отзыв14 февраля 2017 18:49
Драгоценности

И все таки Ги де Мопассан один из моих любимых писателей.
Каждое его произведение, и пусть то роман или же новелла-малышка, одинаково прекрасно.
Драгоценности - это новелла совсем не о золотых побрякушках, хотя и они играют здесь не последнюю роль. Эти несколько страниц покажут читателю, что же такое настоящие драгоценности... Любовь и взаимопонимание, семейный покой и желание быть вместе. Вот о чем написал автор. Как невозможна скорбь о потерянном счастье, о том, что уже не вернуть. И как же золото и бриллианты могут это все затмить.
С любимым рай и в шалаше, а вот без любимого горе, хотя пара сотен тысяч франков может многое поменять.
Казалось бы, как человек может стать настолько черствым, настолько нечувствительным к собственному же горю? Об этом можно лишь догадываться...или прочитать это небольшое произведение...

написала отзыв9 апреля 2016 15:06
Милый друг

Давно не испытывала таких отвратных чувств к главному герою. Конечно, финал предсказуем. И всё же, мерзко, что "будущее принадлежит пройдохам".

написала отзыв29 августа 2015 14:45
Жизнь

Стиль письма, такой нежный и одухотворенный, как буд то женщина автор, а не мужчина. Тем не менее не особо затягивает, так как много описания окружающей среды (больше чем хотелось бы) что несколько отвлекает от самого сюжета. Это печалит.

написала отзыв24 апреля 2015 6:06
Жизнь

Роман увлек меня с первых же глав, несмотря на довольно заурядное начало. Она - юная, миловидная, сама наивность, находится в состоянии предвкушения любви. Он - красив и загадочен. Они сразу же нравятся друг другу, влюбляются и женятся. А дальше начинается жизнь, со всеми ее горестями и невзгодами.

На мой взгляд, главная героиня слишком слаба, она не в силах бороться со своим несчастьем.
Мне нравится, как пишет Мопассан - текст читается легко и быстро. А как он подбирает слова... Его хлесткие метафоры неизменно вызывают эмоциональный отклик.

написала отзыв18 декабря 2014 9:12
Милый друг

Ну и дамский же угодник этот Дюруа,просто коварный соблазнитель,добившейся всего только благодаря женщинам))Но как говориться каждый живет как может))

написал отзыв27 июня 2014 17:55
Милый друг

Как вообще парня из сумерек додумались фигануть на главную роль в фильме по столь прекрасному роману не понимаю...

написал(а) отзыв26 июня 2014 21:44
Милый друг

Роман оставил приятное впечатление, ведь он действительно описывает "вечных" людей: тех, которые добиваются своей цели, несмотря ни на что и ни на кого, презирая чувства других людей и самих людей; которые кажутся хорошими людьми, а на самом деле носят камень за пазухой; искренних и добрых людей, обычных, "средненьких", "сереньких" людей. Произведение о жизни, после которого не хочется уподоблятся этим интригантам, не учавствовать в заговорах, а хочется просто быть хорошим человеком.

написал(а) отзыв2 апреля 2014 21:58
написала отзыв2 апреля 2014 21:23
Милый друг

книга просто произведение искусства! главный герой является примером того, что добивать все нужно любыми доступными методами, идти к своей цели не отвлекаясь на мнение посторонних, что даже самый обычный человек из деревни может стать уважаемой в обществе личностью. события в книге развиваются достаточно быстро для того времени, так что вполне интересно.

Фото Ги де  Мопассан

Фото Ги де Мопассан

Экранизации

(реж. Августо Дженина), 1919г.
(реж. Михаил Ромм), 1934г.
(реж. Вилли Форст), 1939г.
(реж. Antonio Momplet), 1947г.
(реж. Луи Дакен), 1955г.
(реж. Мак Альберг), 1976г.
(реж. Пьер Кардиналь), 1983г.
(реж. Евгений Гинзбург), 1989г.
(реж. Филипп Трибуа), 2005г.
(реж. Деклан Доннеллан, Ник Ормерод), 2010г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100