рецензии

Екатерина Ру рецензии на книги

написала рецензию1 июня 2021 17:31

Классная книга!
Хочется сказать многое, но по сути ничего нового и не скажешь. Я люблю, когда писатели пытаются показать людей с особенностями как бы "изнутри", чтобы мы поняли, что эти люди ощущают. При чём повествование шло не от первого, а от третьего лица.
В начале книги мы знакомимся с главной героиней, Надей, ещё совсем малюткой, но уже с необычным поведением. Она была не разговаривающей девочкой со взглядом "вглубь себя". Все вокруг заставляли её что-то сделать, ругались, трясли, но ей внутри себя было мягко и уютно. Мир же снаружи казался непредсказуемым и слишком шумным, отвлекающим; просто там, вовне, было ни горячо, ни холодно. Во время чтения читатель по тем или иным описаниям понимает, что девочка далеко не отсталая, просто весь мир у неё сосредоточен внутри.
Чем дальше она росла, тем больше я возмущалась её окружению: маме, пытающейся устроить свою жизнь, папе, которому на дитё по большому счёту пофиг, другим людям, старающимся сделать из Нади человека...И девочка честно пыталась "очеловечиться", чтобы никого не подвести. Да, были попытки показать её специалисту? Но какому? Да и никто не пытался даже чуть больше уделить внимание проблеме, в принципе как и девочке самой, как отдельной личности со своими желаниями, чувствами, ощущением мира. Словно это не человек, а просто кукла. И было радостно читать, когда Надя находила своё место внутри себя, свой способ отстраниться, расслабиться. Однажды она познакомилась с музыкой...И она стала, ни больше ни меньше, всей её жизнью. Потому что когда Надя надолго расставалась с ней, весь мир начинал рассыпаться по кусочкам и она просто возвращалась в себе той, маленькой и не разговаривающей, ничем особо не увлечённой. Исчезала даже малая толика сопричастности жизни.
Думаю, многие читатели проникнутся этим произведением или хотя бы какими-нибудь его частями. Хоть многие из нас не имеют подобных диагнозов, в частности синдрома Аспергера, но всё равно в каких-то моментах мы можем узнать себя или ситуации из нашей жизни. Сколько раз нам говорили: делай так! а мы не хотели делать, потому что для нас это просто не так важно. Или сколько раз в жизни мы пытаемся сосредоточиться на чём-то, обрести какой-то покой или просто сфокусировать мысли на одной точке, а нас постоянно пытались отвлечь на что-то иное. И неужели есть такой человек, который хоть раз в жизни в чём-то не почувствовал себя не таким как все потому, что кто-то на это прямо или косвенно указал?
Как хочется, чтобы в мире было больше счастливых людей, с внутренней гармонией, которых понимают и любят.
#БК_2021 (Книга, написанная вашим тезкой)

написала рецензию6 февраля 2021 11:01

#сверхъестественный_путь

Как-то я растеряла энтузиазм и желание писать рецензии, в последнее время каждая напоминает какое-то насильное выдавливание мыслей из головы, даже если книга вызвала определенные эмоции.

То что "Мертвые пианисты" мне понравятся, было очевидно уже с первой секунды, как я их увидела и начала всячески изгаляться, чтобы засунуть их в какую-нибудь игру, чтобы и остальные прочитали. Откуда такая уверенность? Не знаю, просто она есть и все. И это даже несмотря на то что я в целом не люблю книги про музыку, я в ней абсолютно не разбираюсь, год могу слушать 3 песни на повторе примерно раз в месяц и все. А уж про классическую музыку и вообще говорить нечего, музыка это прям совершенно не мое.

Надя - особенный ребенок, из которого все хотят сделать человека. Этой идеей одержимы все люди вокруг Нади, а для нее в итоге это становится чуть ли не навязчиво идеей, хотя она до конца и не понимает, что это значит.

В книге мне было немного непонятно, как так оказалось, что никто даже не пытался понять, что с Надей. Судя по описаниям в книге, действие происходило когда-то вот сейчас или не особо давно. В каком-то небольшом городе, но достаточно большом для того, чтобы там ходили автобусы. Надю окружал образованные люди, например, бабушка, которая была учительницей в школе. Там были и другие учителя и даже участвовал психолог, ну неужели никто из них даже не задумался, что неплохо бы со специалистами пообщаться. Я бы поняла, если бы она жила в какой-то деревне лет 50 назад и никто не слышал толком ни про Аспергера, ни про аутизм, но учителя?

Сначала меня это сильно смущало, но потом я отпустила ситуацию и сюжет меня захватил полностью. Книга получилась хорошей, местами вышло довольно забавно, хотя и понимаешь, что смех это сквозь слезы, потому что Надю так никто и не понял. Да и не хотел никто ее понять, а здесь как раз и скрывается самая большая проблема. И дело ведь не только в особенности Нади, это и про каждого из нас. Стать человеком вбивают в головы с детства, ты должна, ты обязана, а что соседи скажут, а ты про меня подумала... Всем абсолютно плевать на тебя, на твой внутренний мир, на твои проблемы, ты просто должен соответствовать стандартам и все будет ок. А то, что внутри у тебя пустота, то, что внутри тебя 22 мертвых пианиста, разве это так уж важно?

Жаль, что у автора больше нет книг, я бы с удовольствием почитала.

написала рецензию10 января 2021 23:57
Мертвые пианистыЕкатерина Ру

Очередная книга, в которой автор надавит нам на жалость рассказывая о девочке больной аутизмом? Очередной рассказ, в котором все плохо из-за того, что человек не такой как все? Очередная история в которой ты поставишь оценку не за идею, сюжет, а из-за того, что мир жесток, и ты всем телом чувствуешь несправедливость?

Нет.

Это вот то, что мне хочется сказать, прочитав книгу до конца.

Нет.

Это то, что мне хотелось, чтобы Надя крикнула каждому из персонажей в лицо.

Нет.

Это то, что хочется сказать всем тем, кто пытается жить моей жизнь вместо меня.

Вы подумаете, что последнее максимально странно, но это именно то, что я вытащила из книги для себя. Да, там есть история главной героини, но, по правде, это история каждого (возможно). И читая, ты ставишь запятые в свое памяти, чтобы вернуться снова, чтобы посидеть, подумать и осознать.

С Надей мы знакомимся еще с малых лет. Она живет с мамой и папой, только вот не говорит и постоянно в себе. "Особенная" говорит про нее мама, но это отнюдь не комплимент. Девочка больна, но мы не сразу понимаем чем. И честно - мне сразу же это стало интересным. Первое, о чем я подумала - а как вести себя с ребенком с подобным отклонением, а что бы делала я. И да - я действительно бы разобралась сначала. Мне странно, что эта мысль не приходит ни к одному взрослому в книге. Никто не думает о том, что же у Наде внутри. Какая нужна помощь девочке, где следует заострить внимание, что поменять в привычном укладе. Действительно, проще всем говорить, что она "особенная".

Бабушка, школа. Новые этапы в жизни, новые стрессы и новые маленькие победы. И музыка. Самое прекрасное в этой книге. Она в какой-то мере мрачная, но от этого не менее прекрасная. Музыка заполняет каждую страничку, она оживляет Надю....

"Надя все отчетливее ощущала, что окружающие ее улицы, наполненные фортепианными звуками, - это она сама. И фортепианные звуки - это тоже она. Все вокруг живет, движется, перетекает."

А что есть у вас? Вы задумывались о том, что у каждого из нас есть свой "островок безопасности", то, что дарит нам мир и покой, то, где мы настоящие, где нам комфортно и тепло. У меня лично есть такое. И я поэтому прекрасно смогла понять мир Нади. И вот здесь опускается момент того, что она "особенная". Поверьте, каждый из нас такой. Просто в свою степь. Кто-то меньше в чем-то, кто-то сильнее. Надя вот так.

Но, это вот то, о чем я сказала вначале, я не чувствовала, что книга о "больной" девочке. Она о каждом из нас. О том, что все мы одиноки внутри. О том, что каждый совершает ошибки. О том, что очень часто мы живем не своей жизнью, а так, как нам советуют. Мы боимся разочаровать, испугать, обидеть. А может не стоит? Может нужно жить так, как хочется? Это наша жизнь, и прожить за нас на самом деле ее не сможет никто. Именно этим мне понравился финал. Он странный в книге, но прекрасный.

Столько мыслей в голове, и тихая мелодия Деббюси, а а потом Шопен...Прекрасная музыка, которая заполняет сознание и рисует мир другими красками, теми, в которых подсвечивается важное и забывается ненужное, где 23 пианиста сидят на задних рядах и слушают, а ты играешь. Или Надя...не важно. Ведь это особенная музыка, где не важен исполнитель, где есть атмосфера и где есть идея. Где есть все.

@chupacabra15 января 2021 18:00

@kupalinka, скорее всего ты права. Не могу сказать, что что-то новое будет. Мне вот лично очень зашла идея с музыкой, наверное она сделала самое большое впечатление, именно нужную атмосферу для меня.

Энди Дюфрейн (@dufrein)17 января 2021 12:32

@kupalinka, не во всем, но согласен с вами. Я много рабртаю с такими детьми. Раньше на эту болезнь не обращали внимания, так как сейчас. Я заметил, в семьях стандартных дети мало отличаются от своих сверстников, можно не сразу это заметить. А вот у трудных все иначе, там и здоровому ребенку тяжело.

Ниро (@niro_san)17 января 2021 15:59

@kupalinka, не бойтесь и смело читайте. Ну вот честно говорю :)

написал(а) рецензию9 января 2021 10:33
Мертвые пианистыЕкатерина Ру

Здорово, что сейчас всё чаще появляются книги про людей с различными особенностями или заболеваниями, которые помогают понять, как лучше с ними общаться. Это постепенно создает более комфортную обстановку для людей с особенностями, ведь ты уже примерно понимаешь как себя с ними вести и с какими сложностями можешь столкнуться.

Но начать я хочу со странного описания: «Страдающая аутизмом девочка Надя…» На самом деле Надя от своего аутизма не страдает. Страдают её родители, которые не могут выспаться. Страдают её воспитатели и учителя, которые не знают, как с ней общаться. Даже бабушка периодически страдает, так как не понимает свою внучку. Надя же страдает от стандартного недопонимания между взрослыми и детьми. Мир такой большой и пугающий, а от неё постоянно что-то требуют, пытаются «сделать из неё человека». Пожалуй, только случаи автотравматизма показывают, что что-то здесь действительно не в порядке.

Неслучайно главная героиня находит общий язык, насколько это возможно, со своими одноклассниками и с дядей, который и сам ещё в чём-то ребёнок. Нужно заметить, что с одноклассниками Наде сказочно повезло. Так легко было стать жертвой буллинга, но этого не произошло. И даже грубые словесные шутки они вовремя обрывали, а ведь могли запросто опустить пояснения, и тогда последствия от этих «шуток» были бы намного неприятнее.

В целом, книга очень хороша примерно первые три четверти повествования, но потом всё идёт наперекосяк. То Надя становится каким-то практически нереальным существом, что портит довольно правдоподобную картину, которая создавалась до этого. То другого героя неожиданно наделяют резко отрицательными свойствами, чтобы его было не жалко. Очень жаль, что авторка решила закончить книгу таким образом.

Рекомендую к прочтению. Для интересующихся темой я бы посоветовала посмотреть «Мозг Угу» (много внимания уделяется одарённости людей с РАС, но в целом фильм очень хороший) и почитать карточки Медузы.

@areliya11 января 2021 23:54

@chupacabra,
Думаю, что в основном дело в том, что она внучка учительницы, а потом и классной руководительницы. Родственников учителей лучше не трогать лишний раз.

@chupacabra12 января 2021 0:02

@Areliya, категорически не соглашусь) у нас как-то таких детей чаще всего и "трогают". У самой парень сын учительницы, так уйму раз слышала от него, что он школу ненавидел именно из-за отншения к учительскому сынку

@areliya12 января 2021 1:45

@chupacabra,
ой, а у меня прямо противоположный пример с дочкой завуча... Её старались игнорировать и не приближаться, а то мало ли. Конечно, это тоже не очень приятно, но всё же лучше, чем если тебя целенаправленно травят.

написала рецензию4 января 2021 20:09
Мертвые пианистыЕкатерина Ру

В одном из купе, в компании двадцати трех мертвых пианистов, сидела девочка Надя. Она держала руки перед собой и, смотря в пустоту, играла пальцами по воздуху, воображая себе сонаты и вальсы, этюды и полонезы. Сквозь ее приоткрытый рот лилась тихая ненавязчивая мелодия.

— Куда ты едешь одна? — спросила я у нее. Мои глаза смотрели сквозь мертвые тела музыкантов, впиваясь в бледную кожу девочки.

— Я еду к бабушке. Она сделает из меня человека, — отвечала девочка и продолжила играть, погружаясь в глубокий уют своего собственного внутреннего мира.

***
Что вообще нужно, чтобы стать человеком? Неужели недостаточно рук, ног, того, что каждый день ты отчаянно борешься за то, чтобы быть понятым обществом? Через все главы персонажи вокруг главной героини Нади то и дело пытаются «сделать из нее человека», и это упоминается множество раз.

Уже в первой главе мы понимаем, что Надя — необычная девочка. Она больна, но нам напрямую не говорят, чем именно. Надя смотрит в себя. Снаружи неудобно, громко, страшно, скучно, а в себе — уютно и очень просто. Надя не говорит, но не потому, что не умеет, а потому что не видит в этом особого смысла. Еще у нее прекрасная память, и она зацикливается на мелочах, чтобы успокоиться. Может легко заблудиться на улице и ориентируется по листовкам, сломанным светофорам, заколоченным окнам. Бьет себя по ушам, когда в панике, и даже может отбить себе руки крышкой пианино. У нее острое, приносящее страдания мироощущение.

Но самое удивительное, что никто не понимает, почему она так себя ведет. Мать и отец считают ее полоумной. Бабушка — странной. Почему-то никто и не подозревает, что к девочке нужен особый подход. Вот и пытаются ее силой отправить сначала в садик, потом — в школу. Ее швыряют из стороны в сторону, словно мячик. От родителей — к бабушке — к матери с новым мужем — к отцу с новой пассией — снова к бабушке. Постепенно Надя привыкает к миру, но не становится до конца нормальной.

Когда Надя открывает в себе любовь к музыке, ее начинают отправлять по разным городам, чтобы «защищать честь школы». Когда Надя запоминает наизусть все оценки своего класса, а журнал сожжен, она выручает одноклассников, чтобы те не переписывали работы заново, но им этого мало: «Тебе что, так сложно было не диктовать училке двойку? Теперь родители не купят мне новый айфон!» То и дело Надя сталкивается с тем, что люди манипулируют ее наивностью и слабостью. Чтобы было понятно, насколько с Надей все плохо: мальчики обсуждают, что у них на телефоне есть голые женщины, и Надя, чтобы поддержать разговор, говорит, что «у моего дяди Олега на рабочем столе тоже есть голые женщины. Хотите посмотреть?»

Люди кажутся особенно жестокими на фоне главной героини. Они не принимают ее странности, они мирятся с ними через силу или просто вышвыривают Надю из своей жизни.

Это книга о социуме — очень жестокая, но потрясающая. Она о непонимании, нежелании вникать в проблемы таких людей, как Надя. О твердолобости. О низости и подлости. О плохих шутках. О том, из-за чего таким, как Надя, приходится насильно заставлять себя притворяться нормальными, чтобы «стать человеком».

Советую.

@chupacabra11 января 2021 23:14

у меня давно была книга в хотелках и даже не думала, что так понравится. Ждала какого-то "особого" настроения, и честно говоря - зря.

@areliya11 января 2021 23:21

@neveroff,
Так может у этих единиц комфортное для них поведение изначально сильно совпадает с общепринятым?

@neveroff12 января 2021 0:05

@Areliya, может, как вариант. Но кто-то и приспосабливается быстро. Это тоже наверняка имеет место быть.