Майкл Шермер

В настоящий момент информация о Майкл Шермер подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Майкл Шермер, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Майкл Шермер, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Майкл Шермер.

написал рецензию4 апреля 2016 10:19

Майкл Шермер – называет себя скептиком и ведет одноименный журнал в Америке. Основная идея скептицизма – это допущение существование всего, но только при наличии базы доказательств. Он отстаивает принцип отрицательной презумпции. Изначально ничего нет, и нужно доказывать что что-то есть, а не наоборот. Люди не должны доказывать, что НЛО нет. Наоборот.

Книга насыщена разноплановыми примерами и по сути это большая солянка. Здесь и нейробиология мозга, и экономика рынка, и география заблуждений. Шермер поочередно рассказывает почему убеждения людей так стойки, и основной его вывод – это верообусловленный реализм. Сначала приходят убеждения, а потом объяснения. Рациональное в большинстве следует за иррациональным, и этому трудно сопротивляться. Колумб до конца плаваний думал что он в Индии.

Этот труд оставил у меня безусловно положительное впечатление, особенно как сторонника того, что даже собственные взгляды и убеждения не идеальны. Позиции теперь других людей мне видятся с точки зрения агентичности и паттеничности, рассмотренной в книге. Если книга дает столько пищи для размышления – это хорошая книга.

На странице представлена биография автора Майкл Шермер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майкл Шермер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майкл Шермер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайны мозга. Почему мы во все верим, Магия чисел. Моментальные вычисления в уме и другие математические фокусы, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майкл Шермер.