Грэй Ф. Грин

Грэй Ф.Грин (англ. Grey Ph.Green, настоящее имя Халлдор Олафур Лахнесс, родился 1965 в Акюрейри) -- виртуальный "заграничный" писатель, не известный нигде, кроме Рунета, скорее всего - коллективный псевдоним своих "переводчиков". Согласно замыслу -- исландский писатель и сценарист. Он иронично определяет жанр, в котором работает, как "смесь паропанка с виски".

Родился в семье владельца небольшой рыболовецкой фирмы. Предпоследний ребенок в большой семье (восемь детей). Учился музыке, вокалу, занимался боксом и биатлоном, был членом юношеской олимпийской сборной Исландии, но из-за травмы колена со спортивной карьерой пришлось распрощаться. Поступил в морское училище, отучился два года, готовился стать офицером, но из-за неприятного инцидента (драка с товарищем) был отчислен. Состоял в левых партиях. Связался с контрабандистами, год провел в Рейкьявике, затем пару месяцев в Лондоне, когда стало слишком "жарко", вернулся домой. Два года проработал в фирме отца бухгалтером. Затем завербовался моряком на сухогруз, отправился посмотреть мир. В порту Индонезии отстал от судна, несколько лет провел там, скитаясь и "расширяя кругозор". Опять связался с преступностью, попался, вынужденно бежал, скрывался. Замешан в контрабанде экзотических попугаев через границу Мьянмы. Там встретил Вадима Кретченко? (в статье указано Wadym Kretchenko), странствующего философа и продавца оружием. После смерти друга, потрясенный и уставший, вернулся домой, в Исландию. Чтобы не спиться, начал писать. Опубликовал несколько рассказов (самый известный Grow-grow), получил премию от Исландских полицейских сил "за точность отображения работы полицейских" и "за гражданскую позицию".

Дебютный роман "Химики" (Chemists) получил в Исландии премию за лучший дебют.
Но настоящую славу ему принес Cetopolis: Whales & battleships - первая книга Китовой саги.

На данный момент выпущено уже три книги, автор работает над четвертой, которая должна выйти в конце 2009 года. Всего в его планах пять книг. В "Английском обществе спасения китов и дельфинов" так же был известен как Серый Капитан (capt.Grey).

Кетополис: Киты и броненосцы
<p>Спустя много лет, сидя на веранде, я вспоминаю то мгновение, когда силуэт в сером рединготе попал в прорезь прицела. Моя рука подрагивает — неудивительно после такой ночи, — мне кажется, что я ни за что не попаду, а пули Тушинского... две пули... или все три...<br />И, конечно, я попал.</p>
Добавила: lienin

написал рецензию26 августа 2014 0:36

Скажу сразу и честно - по прочтении я испытал сильные эмоции. Да вот только не могу сказать что сильно положительные.

Ох уж эти загадочные литературные мистификации. Уж как они оригинальны и остроумны. Ну как может кому-то не нравиться когда его пытаются облапошить и пустить в глаза пыль? Попробую описать всю гамму эмоций о книге на таком примере.

Вам рассказывают о новой театральной постановке. Пусть будет "Королевский жираф" называться. И так то уж все убедительно заманчиво - и классическая постановка и знаменитая британская труппа актеров и бла-бла-бла. Вы убеждены. Вы идете смотреть "Королевского жирафа". Садитесь в зале, свет тухнет, занавес раздвигается, на сцену выходит человек, представленный как британский лорд-актер в 666ом поколении. Он начинает рассказывать интересную историю. И эту историю рассказывает хорошо, умело. Попутно даже вешает на стену несколько ружей. Вы счастливы удачным приобретением билета. Первая история заканчивается и лорд смачно поковырявшись в носу начинает рассказывать вторую историю. И она вроде бы тоже хороша, но у актера виднеется на пальцах наколка ВАСЯ а под пиджаком застиранная тельняшка, и иллюзион стремительным домкратом начинает таять. Каждая последующая история хуже другой, количество ружей на стене все увеличивается в геометрической прогрессии. И ни одно ещё не выстрелило.

В смущении вы заглядываете в программку "Великолепный заграничный театръ с множественной ружейной пальбой-с!". Вы уже узнаете дядю Васю из соседнего подъезда, благо истории он почему-то не может рассказывать как следует, а только пересказывает вам предпоследнюю, но она то как будто с ним случилась, то от лица его троюродного племянника все происходит. Звучит звонок на антракт, дядя Вася окончательно падает в пустую оркестровую яму.

В смятении вы решаете дождаться второго акта. Должна же подойти на помощь остальная труппа? Может хоть одно из ружей, хоть холостым разок стрельнет? Вы возвращаетесь в зал, но там теперь только вы один с пустой "заманухой". Никакого продолжения спектакля нет, оставайтесь наедине с наобещанным. Дамы и господа, "королевский жираф" покинул здание.

Культовая серия книг «Кетополис. Город китов» (это не серия книг) Грэя Ф.Грина (это вымышленный автор, под псевдонимом скрывается группа ВЕСЬМА разноталанных авторов), ранее не издававшаяся в России, уже успела завоевать миллионы поклонников по всему миру (вас обманывают). Действие книг происходит в начале альтернативного XX века на загадочном острове в Тихом океане, где властвует таинственный одноногий Канцлер (три строчки с его участием), мечтающий уничтожить всех китов в мире. К его услугам паровые машины – автоматоны (один раз, в одном рассказе будут)и жестокая извращенная наука об электричестве (два абзаца). Казалось бы, цель Канцлера близка(но кого парит? в книге канцлер играет роль мебели). Но внезапно в игру вступает кровавый маньяк Вивисектор(пару раз косвенно будет упомянут и трехстраничная новелла посвященная его жертве). Что делать обычным людям, оказавшимся между двух огней? И так ли уж не прав Канцлер, желающий уничтожить китов? И так ли они безобидны, как думаем мы?

Прочитайте несколько первых новелл и чтобы не испортить себе впечатление о них, забудьте об остальных. Возможно, до той поры, пока не увидят свет вымышленные сейчас остальные части истории Кетополиса.

Евгения (@ptaxy)26 августа 2014 1:12

Возникает впечатление, что лучше не читать, чем читать)))

Таня (@diachenko)26 августа 2014 7:47

То есть, возможно, заграничная труппа просто занята чем-то важным, пока за них отдувается местный дядя Вася?)) Ну там, матрёшек на лотке с сувенирами выбирают, допустим)) Но есть шанс, что на выходе из театра, вас, бредущего с понуро опущенной головой, перехватит всё-таки заграничная труппа? Да еще и с ящиком патронов под мышкой! И как зарядят все ружья! Да как грохнут! Ох, не контузило бы слабонервного зрителя......или читателя))))))

@ofelia6 сентября 2014 6:55

Читала эту книгу вообще не зная ничего об авторе (принципиально не читаю аннотации) и... мне очень понравилось) Сильно чувствуется, что рассказы написаны разными авторами, но большинство из них действительно хороши. Возможно вам, blinddog, не понравилось только от того, что вы слишком доверчиво отнеслись к аннотации. Не советую так делать, к большинству книг пишут полную ерунду.

написала рецензию15 апреля 2014 17:41

Кетополис - это книга обман. Обман не в том, что издатель пообещал конфетку, а спрятал под обложкой тухлую капусту (это совсем не так), а в том, что автор не тот за кого себя выдаёт. Гай Ф. Грин - человек удивительной биографии и странного псевдонима есть коллектив авторов, некоторые из которых талантливы, некоторые менее, но все хороши. Не скажу, кто это придумал, но где-то встречала, что Шимун Врочек.

Эта книга рассказывает нам о Кетополисе - городе на острове посреди океана, где есть монарх, но всем правит одноногий Канцлер. Герои здесь из разных социальных слоёв, профессий, мировоззрений и душевных состояний. Чьи-то истории пересекаются, дополняя друг друга, чьи-то остаются самодостаточными. Кето - город противоречивый и загадочный, в его подземельях обитают морлоки и Вивисектор, а вокруг плавают киты, в чьих животах контрабандисты пытаются провозить "сомские бобы" - наркотик, позволяющий слышать песни китов.

Несмотря на заявленный в жанрах стимпанк, он здесь служит для антуража, никаких остросоциальных тем роман не поднимает. На переднем плане здесь личности и их взаимодействие с миром.

Роман написан неровно. Одни рассказы ("Прощание с Баклавским", "Жестяной бубенчик") читаешь не отрываясь, настолько захватывает атмосфера и сюжет; другие ("Бумажные кости", "Циклоп") могут рассмешить и тоже увлечь в достаточной мере, но большая часть романа не запоминается, а от историй художника и актрисы лично я осталась в сильном недоумении.

При пёстрости содержания главным минусом "Кетополиса" лично я считаю отнюдь не это. Книга заявлена как первая в серии, однако продолжения так и не последовало, что печалит, ибо проходящая через всё повествование линия Большой Бойни интригует. Роман заканчивается как раз перед самым её началом и безумно хочется узнать, что же (и почему же) произойдёт. Остаётся верить, что издатели разморозят проект и вернут читателей на улицы Кето.

На странице представлена биография автора Грэй Ф. Грин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Грэй Ф. Грин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Грэй Ф. Грин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кетополис: Киты и броненосцы, Прощание с Баклавским, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Грэй Ф. Грин.