Далия Трускиновская рецензии на книги

написала рецензию15 июня 2018 0:31

Сборник рассказов – чтиво специфическое. Если не получится постичь идею, которая объединила разные тексты под одной обложкой, чтение книги может превратиться в чтение газеты. Что - на любителя. Я – не он, и вообще побаиваюсь сборников. Однако же волею судеб ознакомилась с одним из рассказов, что привело к появлению потребности довести дело до конца – то есть, прочитать книгу полностью.

И надо сказать, не так уж мучительно было дело до конца доводить. В том смысле, что сборник в целом мне скорее понравился. Что касается идеи-объединительницы, то от авторов во всевозможных сопроводительных преди- и послесловий звучало слово «нуар». Я не знаю, что бы это значило, и моя характеристика – creepy sketch. Creepy – потому что в каждом рассказе было что-то, от чего по затылку пробегали почти невесомые иголочки. Что-то необъяснимое, мистическое, невозможное, или просто потустороннее или посмертное. А sketch – потому что во всех случаях это только набросок. Краткая запись идеи, настроения. Без принципиального начала, конца и погружения в характеры героев. Антисага. И даже если у некоторых текстов объем позволял бы говорить о чем-то более фундаментальном, нежели набросок, то все равно штрихи легки и символичны. Без проработки.

Теперь о каждом рассказе понемногу:

«Подарок под елочку» - В. Аренев. Зарисовка в совершенно современных и повседневных декорациях о ценности воспоминаний и том, что не стоит рыть яму другому. Все - абсолютно обычное, и только один подарок под елочку - с прибабахом. Самый слабый рассказ сборника, особенно испорченный корявым языком стиля «русский бестселлер».

«Кукольник из предместья» - В. Щепетнев. Занятная история об очень искусно сделанной куколке. Бойтесь неправдоподобно натуралистичных игрушек. Хороша своей краткостью (не потому, что неприятно читать, а потому, что автор смог воздержаться от лишних пояснений). Но идея о слишком умных куколках не нова, знаете ли. Однако, все равно неплохо.

«Бремя хорошего человека» - Т. Скоренко. Очень атмосферный вестерн, внезапно обогащающийся нечистью. Но не в духе тарантиновского «От заката до рассвета». Нечисть такая, интеллигентная. С манерами, воспитанием и вообще душка. Жаль, несколько опасна. В общем – душевный и очень стильный рассказ. И слог хорош.

«В поисках Анастасии» - М. Галина. Ну, тут снова атмосфера. Старый, но пытающийся быть актуальным город. Старая, но пытающаяся быть элегантной дева. Все это немного печально, но в целом – не так плохо. А чтобы скрасить серость будней, рядом случается небольшой детективчик. В нем много нестыковок, недоработок. Но настроение передано неплохо.

«Жестяная собака майора Хоппа» - Д. Колодан. Сказка. О лавке волшебных товаров. Просто довольно юморная история в сущности – ни о чем (хотя с видимостью расследования), но зато в сказочных декорациях. Хотя без морали не обошлось. О том, что любить и держать при себе – не одно и то же.

«Загробный детектив» - Д. Трускиновская. Это действительно детектив, причем очень хорошо стилизованный под времена персонажей, которые, само собой умерли, но штука в том, что в разное время. Просто уютная история. С волшебными летающими котами.

«Тот, кто всегда ждет» - А. Сенников. Я вообще не поняла, о чем эта история. О детских страхах? О тяжелой работе оперативников? О тяжелой доле бездомных детей? Я не знаю, но вот именно после этой истории мне было по-настоящему страшно ложиться спать.

«Биплан-призрак» - Н. Штайн. Камерный детектив в стиле леди Агаты. Просто хорошо сделанная история для вечера у камина.

«День всех дураков» - Н. Резанова. Невнятная история про «специальное» агентство, занимающееся всяческой мистикой. Она вся – так себе. И идея не цепляет, и подоплека неубедительна, и фактура невыразительная.

«Золушка-new» - С. Логинов. Снова специальное отделение «конторы» по всякой нечисти. Снова довольно посредственная фактура. Но весь рассказ выезжает за счет очень смешной своей неожиданностью концовки. Не такую золушку ожидаешь увидеть.

P.S.: Случилось так, что я предвзято отношусь к современным русскоязычным авторам. Чаще всего они меня страшно разочаровывают. Но не в этом случае. Более того – одновременно с этим сборником я читала Все новые сказки. И сравнение оказалось однозначно в пользу героини этой рецензии.

написала рецензию1 июля 2016 21:08
Шайтан-звездаДалия Трускиновская

Игра престолов на арабский манер (здесь для убедительности даже кисть одному персонажу отрубили)
Отличное чтиво, но тяжело идущее. Слишком много страниц, слишком много героев, слишком много совпадений. Все действующие лица огромной паутиной связаны друг с другом, даже если они родились в разных частях света у них оказывается намного больше общего, чем у вас с соседями. Теория семи рукопожатий нервно курит в сторонке...
Начинается все как обычная история, а потом подключаются джины из кувшинов и колодцев, оборотни-гули, разрушители-ифриты и другие чудеса.
Есть извечный спор : можно ли изменить свою судьбу, или что начертано звездами, того не избежать? Вот двое мудрецов и поспорили на примере одной франкской принцессы, которой в 20 лет суждено было выйти замуж за арабского принца. Чтобы не допустить победы соперника, девочку подменили на дочь кочевников. И стали ждать 20 лет....
С этой историей связана другая, где принц (уже другой принц) влюбился в красивую женщину, но у нее в 19 лет уже был муж, 2 сына и она носила в себе дочь, это смутило коронованную особу, но не остановило. И тогда красавица дала клятву отдать за него свою дочь, но дальше судьба их развела, исполнится ли клятва?
Тут многие дают клятвы - отомстить, жениться... И все стараются сдержать их "чтоб никто не сказал, что умерла верность среди людей", но не всегда исполнение обещаний несет радость, иногда это может оказаться ошибкой, ведь с момента клятвы проходят года и десятилетия, многое может измениться...
Меня поразило, что автором этого, арабского до уголков страниц произведения, является женщина из Латвии. Это так неожиданно! Ведь в книгу полно специфических слов - предметов одежды, оружия, убранства хаммама, пищи...
Роман читается не легко еще из-за многословности героев, что тоже характерно для мусульманской культуры.
Но он стоит потраченного времени, ведь для терпеливого читателя откроется настоящий мир 1000 и одной ночи : томные красавицы, мужественные воины, коварные отравительницы, верные друзья, мудрые философы и очень умный конь ждут, когда же вы перевернете первую страницу.

написала рецензию1 сентября 2015 20:17
Дурни вавилонскиеДалия Трускиновская

Прошел почти месяц с момента прочтения этой книги. Что я могу о ней сказать?
Многие видят в ней модель финансовой пирамиды, мошенничества. Я же увидела в ней интересную экономическую модель, которая работает в нашем мире уже много лет. Чем больше трудов было потрачено - тем больше стоит продукт.

Произведение написано легким языком, с хорошим юмором. Представлены все слои общества. Тут вам и архитектор-мечтатель, воплощающий в жизнь свои мечты, свои видения, лелеящий свое детище даже тогда, когда в жизнь претворяется совсем не то, что он видел во снах. Тут вам и меркантильный прораб, делающий деньги из глины, много денег. Тут вам и ученые, создающие ради денег, не имеющие высокой цели развития культуры. Девушки, милые красивые девушки, так же представлены в полном своем спектре. Жрица, всеми путями выманивающая из парней информацию, милые девушки, блюдущие и не очень свою честь, кухарки, стряпухи, рукодельницы. Карьеристы, ползущие на верхние ярусы по чужим головам. Правдолюбцы, открывающие страшные секреты ночным незнакомцам. Главные герои - куда же без них! - шестеро деревенских парней, набивающих себе шишки в большом городе, познающих науку жизни в жестоком мире, ищущие правду, и, увы, находящие ее. Но у каждого она своя.

Я не буду говорить много. Книга легкая, читается быстро и с удовольствием. Рекомендую для отдыха, самое то. Мне понравилось.

З.Ы. А почему все-таки Вавилон? Наверное, потому, что все герои разговаривают на разных языках.

написала рецензию6 августа 2015 19:39
Дурни вавилонскиеДалия Трускиновская

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?