Франсуа Иоаким Пьер де Берни

22 мая 1715 г.
3 ноября 1794 г.

Франсуа Иоаким Пьер де Берни — кардинал и министр Людовика XV.

Франсуа Иоаким Пьер де Берни происходил из старинного дворянского рода, с детства посвятил себя духовному званию и воспитывался в семинарии Сен-Сюльпис в Париже. Едва достигнув 18-летнего возраста, молодой аббат вступил в парижское высшее общество, где красивая наружность в связи с мягким обращением и уменьем писать стихи вскоре приобрели ему множество покровителей.

Маркиза де Помпадур представила его королю, который его очень полюбил и назначил ему квартиру в Тюильри и пенсию в 1500 ливров. В 1744 году Берни стал членом Французской академии. В начале пятидесятых годов, уладив кое-какие недоразумения между Римом и Венецианской республикой, приобрёл этим благосклонность и известное значение у папы, республики и своего собственного правительства.

По возвращении в Париж в 1755 году назначен был министром иностранных дел и на этом посту содействовал заключению союза с Австрией, вовлекшего Францию в Семилетнюю войну. Последовавшие за тем неудачи побудили Берни, хотя и тщетно, направить все свои силы к заключению мира, вследствие чего он поссорился с маркизой Помпадур и в 1758 году был замещён Шуазелем, как раз в тот момент, когда получил от папы Бенедикта XIV кардинальскую шляпу.

В 1769 году получил высокий пост французского посла в Риме, на котором его застала революция. Берни не захотел признать совершившегося переворота, лишился своего поста и своих имений во Франции и до самой смерти в 1794 году оставался в Риме.

В разное время Берни обращался и к поэтическому творчеству (Энциклопедия Брокгауза и Ефрона утверждала, впрочем, что «его стихотворные произведения литературного интереса не представляют»). Лучшая поэма Берни, «La religion vengée», издана по смерти его Азарой (Парма, 1795). Собрания его сочинений издавались в 1797 и 1825 годах.

На странице представлена биография автора Франсуа Иоаким Пьер де Берни, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франсуа Иоаким Пьер де Берни. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франсуа Иоаким Пьер де Берни. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Oeuvres de Francois-Joachim de Pierre, cardinal de Bernis. Tome 2, Oeuvres de Francois-Joachim de Pierre, cardinal de Bernis. Tome 1, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франсуа Иоаким Пьер де Берни.