Генрих Август де ла Мотт-Фуке

4 февраля 1698 г.
Гаага
3 мая 1774 г.

Прусский военачальник, генерал-лейтенант, генерал инфантерии.
Родился в семье гугенотов нормандского происхождения, бежавших из Франции после отмены Нантского эдикта.
С 1706 года служил пажем при дворе князя Ангальт-Дессау Леопольда I. Позже учился в кадетском корпусе, принимал участие в прусской кампании в Западной Померании. В 1719 году получил чин лейтенанта, с 1723 года служил офицером штаба, а с февраля 1729 года — командиром роты.
Фуке подружился и близко сошёлся с наследником прусского престола, впоследствии королём Фридрихом II Великим. Фуке принадлежал к числу друзей юности короля и был частым гостем Фридриха в его дворе в Райнсберге. Позже стал доверенным лицом Фридриха.
После конфликта с Леопольдом I Фуке перешёл на датскую военную службу.
После восшествия Фридриха на прусский престол в 1740 году вернулся на службу королевской Пруссии и стал командиром недавно созданного 37-го фузилерского полка. Был награжден орденом Чёрного орла.
Фридрих Великий отдал ему рыцарскую академию, основанную в 1703 году на небольшом островке около Бранденбурга-на-Хафеле.
Во время первой Силезской войны (1742) Фуке командовал гренадерским батальоном, а затем был назначен губернатором г. Глаца.
13 мая 1743 года он стал генерал-майором и год спустя назначен командиром 33-го пехотного полка.
22 января 1751 года Фридрих II Великий присвоил Фуке звание генерал-лейтенанта.
Во время Семилетней войны король поручил ему защиту Силезии и дал под командование 13 000 солдат. В июне 1760 года Фуке был вынужден отступить под натиском австрийских войск Эрнста Лаудона. Вскоре после этого, 23 июня 1760 г. его корпус потерпел поражение в битве при Ландесхуте, его 12 тысячный прусский корпус был полностью уничтожен 38 тысячным корпусом австрийского фельдмаршал-лейтенанта барона Эрнста Гидеона Лаудона (2 тысячи убитых, 8 тысяч попали в плен во главе с самим Фуке, получившим в сражении тяжёлое ранение).
Фуке был отпущен на свободу в 1763 году, когда война подошла к концу, он был удостоен чести быть приглашённым на заседания Круглого стола в королевском дворце Сан-Суси.
Король в 1759 году присвоил ему звание генерал инфантерии.
Вынужденный передвигаться в инвалидной коляске и считая себя ответственным за поражение при Ландесхуте, Фуке отказался вернуться на прежнюю должность в крепость Глаца и удалился в отставку, которую он провел в Бранденбурге-на-Хафеле .
Его внуком был писатель Фридрих де Ла Мотт Фуке, который описал его жизнь в одной из своих книг.

На странице представлена биография автора Генрих Август де ла Мотт-Фуке, который родился 04.02.1698 в Гаага. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Генрих Август де ла Мотт-Фуке. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Генрих Август де ла Мотт-Фуке. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Mémoires du baron de la Motte-Fouqué. T. 2, Mémoires du baron de la Motte-Fouqué. T. 1, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Генрих Август де ла Мотт-Фуке.