Торкиль Дамхауг

Торкиль Дамхауг имеет научную степень в области медицины со специализацией в области психиатрии. Его дебютный роман, Flykt, måne (Полет Луны) вызвал большой переполох в 1996 году. Syk Rose (Больная Роза) был хорошо встречен критиками. После этого увидели свет Se meg, Medusa (Взгляд Медузы) (2008) и Syk rose (Больная Роза) (2008). Последний представляет собой смесь триллера и психологоческой драмы. Døden ved vann (Смерть на воде) является психологическим триллером.

Дамхауг проработал лекарем в клинике на Лофотенских островах, а также в некоторых психиатрических учереждениях.
Он также изучил литературоведение и антропологию, и принимает активное участие в театральном мире. Он был работником на стройке и бродягой в Испании и Франции.

написала рецензию13 августа 2015 18:54
Смерть от водыТоркиль Дамхауг

Главная героиня – Лисс – странная. Сразу понятно, что у нее большие проблемы – она страдает от булимии и почти ничего не помнит о своем детстве и натворили бед в настоящем. Первую половину книги повествование ведется от ее лица, она отчаянно пытается найти сестру. Во второй половине мы начинаем наблюдать за историей еще и глазами полиции.

Если поначалу история казалась мне скучноватой, то потом она меня заворожила. События понеслись, как снежный ком с горы, только успевай отслеживать и анализировать. Подозрения о личности убийцы присутствуют постоянно, но ничто прямо не указывает на финал.

Напрягали только постоянные описания всяких физиологических подробностей. Понятно, что все люди ходят в туалет, но не надо конкретно этим подчеркивать, какие герои простые, человечные и “такие, как вы”. Подробно описанное убийство котенка для меня вообще за гранью, эпизод пролистала (

В целом, это отличный, атмосферный скандинавский триллер – мрачный, темный, холодный.

На странице представлена биография автора Торкиль Дамхауг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Торкиль Дамхауг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Торкиль Дамхауг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Смерть от воды, Взгляд Медузы, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Торкиль Дамхауг.