рецензии

Майк Омер рецензии на книги

написала рецензию28 марта 2024 14:12
Внутри убийцыМайк Омер

#БК_2024 (2. Книга, которая была экранизирована в 2023 году или планируется экранизация в 2024 году)

«Если все люди раз за разом будут говорить тебе одно и то же, подозрения легко превратятся в факты»

Я долго пыталась найти книгу под этот пункт и вдруг наткнулась на нашумевший детектив. Почитав рецензии, я засомневалась: стоит ли он потерянного времени? Теперь могу сказать точно, что оно стоило того.

Для меня этот детектив не стал чем-то необычным, но то, что он увлек меня с первых страниц, заставило поглубже окунуться в историю. Зои Бентли – профайлер, который в детстве пережил достаточно ужасное событие, пытается отыскать маньяка, который убивает женщин и бальзамирует их, создавая «живые скульптуры». Он играет с ними как ребенок играет в куклы: наряжает, создает нужные позы, разыгрывает историю.

Перед глазами вырисовывались жуткие картины и с каждой страницей, я все больше ждала когда же этого урода найдут.

Но хорошо, что на протяжении книги, на страницах появлялся Тейтум, который разряжал обстановку веселыми случаями, например:

«— Я думаю, твой кот злится, потому что ты бросил его одного со мной.

— Почему ты так решил?

— Помнишь коричневые туфли, которые ты оставил в спальне?

— Ага, — сказал Тейтум, у которого екнуло сердце.

— Короче, он насрал в эти туфли»

В общем, книга мне понравилась, хоть порой история и шла довольно шаблонно, но главная героиня своими выводами и расследованием смогла понравиться мне и изменить первое впечатление.

«Когда люди напуганы, им хочется поскорее найти виновного»

написала рецензию29 ноября 2023 19:47
Как ты умрешьМайк Омер

Мне точно нравятся произведения Майка Омера. Я уже скачала все, что было доступно и закинула себе на читалку. Давно я хотела продолжить читать его книги, а ведь вышло очень много с того времени.

Эта книга является приквелом серии про профайлера Зои Бентли. Здесь Зои было нещадно мало, но мне это даже и понравилось. Мне понравились все главные герои, которые работали в полиции Гленмор-Парка и для меня они по факту вытащили всю эту книгу. То, что Зоя появилась в сюжете не сыграло для меня никакой роли.

Детективная линия снова была на высоте. Персонажи копали, злодей злодеил и убивал. Причины поступков убийцы автором показаны не особо четко, но понять, что он псих можно без проблем.

Думаю я бы еще хотела увидеть Джейкоба и Митчела в других историях автора, узнать как сложится у Митчелла с личной жизнью, что будет с его сестрой и вообще какие еще дела будут их подстерегать.

Не понравилось мне то, что в аннотации большой упор идет именно на Зои Бентли. Возможно это рекламный ход, но здесь она персонаж второго плана, который не впечатляет, а даже иногда от ее поступков я впадала в ступор.

Буду читать следующие книги автора и набираться впечатлений. Рекомендую!

написала рецензию29 ноября 2023 16:39

Вторая книга из цикла о Зои Бентли показалась мне даже лучше первой. Я ушла в чтение с головой, отложив все дела, приговаривая, что сейчас главу дочитаю и все сделаю. Ага, конечно, в итоге пока книга не закончилась – ничего не сделала. Давно меня так не захватывало повествование.

В этой части Зои Бентли и Тейтум Грей расследуют дело о серийном убийце, который закапывает девушек живьем в гробах, снабженными камерами, позволяющими запустить прямую трансляцию мучений умирающих. Параллельно автор продолжает развивать сюжетную линию между Зои и Гловером, знакомую нам по первой книге цикла. Все это Майк Омер делает по меньшей мере увлекательно. Он не только реалистично рассказывает о психологии маньяка, но и способен привнести тонкий юмор. Один дед Тейтума, Марвин, чего стоит – тот еще крепкий орешек. В моих глазах с первой книги он реабилитировался. Если раньше меня он раздражал, то теперь над некоторыми его словами и поступками я посмеивалась.

В целом, на мой очень непрофессиональный взгляд, детектив-триллер написан со знанием дела. Хотя, порой, озвученные мысли и действия преступника пугают своей правдоподобностью. Но эту идиллию снова немного разрушило то, что Зои Бентли, только реабилитировавшаяся в моих глазах, опять при посторонних говорит что-то касаемо расследования. Будь то звонок Тейтума о найденной яме – как можно говорить название местности и хвастаться, что наметился прогресс в расследовании. Если малознакомый человек рядом с тобой окажется убийцей, который подкатил для того, чтобы попробовать узнать подробности дела? Так и хочется сказать: ты ему еще в принципе все материалы дай почитать и своди на экскурсию по расследованию. В общем, где-то Зои умная, а где-то – как ребенок. Еще одним минусом лично для мня явилось то, что Тейтум снова предстал этаким героем-защитником, но при этом целостный образ у меня никак не складывается. Но все это мелочи, которые перекрывает увлекательный сюжет, сохраняющаяся интрига, легкий слог автора и близкая мне манера изложения, без провисаний и недосказанности. Хочется скорее приступить к следующей книге, но придется немного потерпеть. Надеюсь, мое предвкушение оправдается.

#БК_2023 (5. Книга с закрученным сюжетом)
#книжный_марафон2023

написала рецензию24 сентября 2023 21:37

Хорошо, когда соседи по общаге @id63669177 разделяют твою страсть в детективам. Если честно М. Омера читаю, когда мне хочется чего-то легкого, но динамичного. Первая книга из серии мне зашла, поэтому решила продолжить знакомство с творчеством автора. И вторая книга понравилась мне еще больше. Во-первых, мне импонирует Зои Бентли. Очень живенькая, умненькая дамочка. И профайлер она отличный (когда это еще не было мейнстримом). Мне даже жаль, что в своем Дом страха Омер привлекает Бентли весьма посредственно. А еще мне понравился сюжет. Если честно, читать про девушек, закопанных живыми мне было невыносимо. Моя клаустрофобия распространяется и на процесс чтения. Впервые я это обнаружила, когда читала что-то у Акунина про Пелагию, и вот она лезла в пещеру, а проем сужался. И я сама реально начала задыхаться. Здесь такая же история. Описание мучений девушек так же вызывали у меня практически физические ощущения "под землей". Я не мазохист, но это реально делало все происходящее на страницах книги реальным и накрывало с головой. А слог у автора тоже весьма неплохой и динамичный. И убийца вполне себе характерный и с "вау" эффектом. В общем советую всем любителям жанра.
#универ_эпид_3

написала рецензию9 августа 2023 13:49
Дом страхаМайк Омер

Очередное не очень впечатляющее чтение этого лета. Очень посредственный детективчик. Ханну просят помочь. Похищена дочка подруги ее матери. Точнее похищены были две девочки. Но одну сразу нашли, а вот вторая оказалась в заточении. А дальше начинается вируситься контент, на котором эта девушка просит, чтобы за нее заплатили выкуп. Родители в отчаянии, денег нет. И тут начинаются валиться скелеты из всех шкафов. Но в принципе злодей становится понятен моментально, как только М.Омер выкладывает читателю всех героев. И дальше уже сюжет окончательно теряет свою притягательность. Что есть в этой книге - примитивная детективная загадка. Чего в книге нет - закрученного сюжета, долгих дедуктивных рассуждений, интересных зацепок, которые потом раскручиваются, и читатель чувствует эйорию, будто это он распутал такое сложное дело. Мне кажется, Омер сам понимал, что книга не дотягивает, поэтому в сюжет добавляет Зои Бентли (персонаж его книг, профайлер). но даже это выглядит каким-то предсмертным литературным хрипом, потому что выглядит это примерно так: оу, тут Зои Бентли шла мимо. Да, такая крутая профайлер, помните ее в тех других хороших книжках. И вот она говорит, что похититель он такой и такой, в общем, ищите садовника. А дальше сюжет также вяло катится к своему завершению. Ибо читателю уже все давно известно. В общем чисто коммерческая история. Наверное, Омеру нужно было с тайнами Гленмор-Парка завязать чуть раньше, потому что серия про Зои Бентли намного сильнее (личное мнение на основе двух прочитанных книг). Хорошо хоть Омер родился летом #каникулы_2023.
#книжный_марафон2023

@gameerrors2479 августа 2023 14:20

Dive into the realm of League of Legends, where players confront an unexpected challenge: the game League of Legends not opening. Join the league of resilient gamers as they strategize and troubleshoot to overcome this unforeseen obstacle. Discover the myriad of creative solutions and unwavering determination that define the League community, ensuring battles resume and legends continue to be written in the Summoner's Rift.

написала рецензию9 августа 2022 20:46
Сеть смерти Майк Омер

Это самая тонкая книга у автора из всех от одного издания, но с самым крупным шрифтом. Книга написана автором до создания трилогии о Зои, но почему-то её перевели только сейчас и выпустили как приквел. Чтобы не разочароваться советую при прочтении всегда держать в голове, что автор при написании ещё новичок, что он только учится и делает первые шаги. Чувствуется лёгкая неуверенность, простота и некая наивность.

Касаемо сюжета.. Два убийства, два расследования, две истории, одно небольшое переплетение событий. По большому счёту, это два рассказа под одной обложкой. Это как посмотреть серии двух разных сериалов из одной вселенной. Название притянуто за уши к событиям, будто автор никак не мог решить с ним и просто придумал что-то броское и немного касающееся темы. Никаких смертей в сети тут нет, просто два убийства косвенно связанных с интернетом. Сам сюжет незамысловатый, никаких внезапных поворотов и резких кульбитов. Всё достаточно прозаично и в духе бесчисленных детективных сериалов типа CSI. Долгое начало, детальное расследование событий и быстрая логичная концовка со срывом маски. Кто убийца можно понять сразу, как только персонаж вводится в повествование, и если, читая на каком-то этапе, Вы сомневаетесь правильно ли опознали убийцу, то нет, значит это не он, когда он появится - Вы сразу поймёте. Минимальное описание жизни героев вне работы, куцые заметки в виде переговоров коллег или телефонного звонка. К середине книги я уже перестала отличать различных детективов друг от друга, т.к. никакой особой информации о них для создания образа не было, хоть эти персонажи и были в других книгах. Не на ком зацепиться, повествование просто течёт мимо. Самым запоминающимся персонажем для меня стал "лысый с большими бровями", т.к. его ярче всех автор подал для читателя.

Книга написана простым и лёгким стилем, читается буквально за два вечера, не вызывает желания перечитывать абзацы, не останавливается на эмоциональных моментах. Создаётся впечатление, что книга сыровата и написана "на скорую руку", много деталей в описании обстановки, персонажей, которые подаются в стиле "обрати на меня внимание", про которые автор будто забывает и остаётся недосказанность. После прочтения не вызывает никаких эмоций, ни желания переосмыслить, ни желания перечитать.
Если Вы не знакомы с работами Майка Омера, то советую начинать именно с этой книги, так и не разочаруетесь, и пойдёте по нарастающей качества.

написала рецензию7 августа 2022 16:59
Внутри убийцыМайк Омер

Я редко читаю детективы и триллеры, возможно поэтому мне не приелись сюжеты вроде этого: профайлер (психолог-криминалист) Зои Бентли, которая в детстве перенесла столкновение с серийным убийцей и ее напарник Тейтум Грей - агент ФБР, сосланный подальше через "повышение", отправлены шефом Манкузо в Чикаго в качестве консультантов в помощь полиции для расследования серии необычных убийств. Объявился маньяк, бальзамирующий тела девушек и выставляющий их в разных местах в разных позах. Зои успешно по крупицам собирает портрет убийцы, пока не получает привет из прошлого, оставленный на местах преступления. Именно это чуть не сбивает ее с правильного пути и дальше мы наблюдаем развитие ситуации.

В целом мне понравился данный триллер: легко читается, достаточно динамичен, захватывает так, что сложно оторваться. Автор равнозначно уделяет внимание описанию действий и мыслей и Зои, и ее противника, т.е. повествование ведется как-будто с двух сторон, что только подгревает интерес. Концовка предполагает продолжение, но не оставляет ощущение резко оборванного повествования.

Хот я прочитала книгу "на скорости", все же отметила для себя минусы:
1) Зои хоть и гражданский консультант, но все же работает на ФБР, но это не мешает ей спокойно рассказывать подробности дела сестре, в открытую смотреть папки с информацией то в баре, то в самолете. А как же секретность? Неразглашение не подписывала?

2)Тейтум - агент ФБР, но дед у него творит, что хочет: может и наркотики своей восьмидесятидвухлетней подружке прикупить, и устроить шумную вечеринку. А внук его покрывает. Тейтум может вылететь со своей работы с помпой, особенно учитывая его неугодность, но это никого не останавливает. Хотя это скорее не минус, а просто мое размышление. Минус в неувязке брутального красавчика агента с котом по имени Веснушка. Это должно быт мило или смешно? По мне нелепо.

P.S. Не знаю почему, но при каждом прочтении имени Тейтум в голове всплывала реклама про лекарство Тантум верде. Так что книга у меня была с рекламой. Вот что делает с нами двадцать пятый кадр :)

#буклайв_август_испытание (416) + летний автор

написала рецензию13 января 2022 13:35
Внутри убийцыМайк Омер

Я очень люблю читать детективы, триллеры, но то, что сейчас происходит в современной литературе в данном жанре (в зарубежной, про нашу ничего не могу сказать), меня пугает. Такое ощущение, что всем авторам разослали клише и приказали писать только так. И никак иначе! А именно - преступления совершает серийный убийца. Это как отдай. Расследование ведет какой-нибудь неудачник следователь или фбрщик, постоянно нарушающий правила (бэдбой), желательно недавно переживший любовную травму. Можно вообще алкаш (но это про Несбё). И к нему присоединяется какой-нибудь чудо-дилетант (судмедэксперт, профайлер ну или что-то в этом роде). Если женщина, то желательно, чтобы она сама когда-либо была (ну или будет) жертвой серийного убийцы (привет, Тесс Герритсен). Убийства должны быть весьма изощренными. И главное, какие-нибудь письма, записки для полиции. Если в вашей книге все это есть, то ее выпустят и скорее даже признают "отличным психологическим триллером, который держит в напряжении с первой до последней страницы" (по версии какого-нибудь ну очень крутого журнала или соратника по ремеслу).
И именно эта тенденция, на мой взгляд, приводит к появлению вот таких "шедевров". Тут все с первой до последней страницы шито белыми нитками, сразу понятно, кто убийца, чем дело кончится. Ты не получаешь никакого интеллектуального удовольствия от книги. Но ( в этом парадокс), в целом она тебя не разочаровывает. Просто несколько сотен страниц крупным шрифтом, чтобы скоротать холодный зимний вечер. А ты уже в принципе привык и с трудом различаешь многочисленных авторов. Кто-то пишет чуть лучше, кто-то чуть хуже. Но в целом все одно. А ты все ждешь чего-то особенного и даже будешь читать вторую книгу серии с надеждами "а вдруг?".
#БК_2022 (6. Автор жив)

@neveroff16 января 2022 12:00

@readman, эти мирные, от них никому страданий нет. Хотя психиатру действительно есть с чем поработать)))

@readman16 января 2022 13:34

@lerochka16 января 2022 15:34

@neveroff, вот про врачей и учителей не надо. Я итак им не доверяю и каждый раз думаю не вредят ли они моим детям

написала рецензию4 сентября 2021 17:30

Всех приветствую. Третья книга мне понравилась меньше всех. Почему? - спросите Вы.

Во-первых, я догадалась, кто убийца, и чем он занимается. Трепета и предвкушения, которые испытывала при прочтении первых двух книг, из-за этого уже не было. А в первых двух книгах я даже обсуждала с подругой, мы спорили, строили теории, гипотезы. Здесь почему-то сразу стало все понятно.

Во-вторых, мне не понравилась в этой книге Зои. Понятно, что персонажу пришлось многое пережить, но здесь её характер становится прям тряпочным, что иногда подбешивает.

Автор в конце книги сам пишет о том, что она нелегко ему далась. К сожалению, это видно по мере прочтения.

Я не могу сказать, что книга плохая от корки до корки. Очень долго её ждала, ходила в книжный магазин постоянно, но она слабее, чем её предшественницы.

написала рецензию30 августа 2021 21:11

Редко такое бывает, но вторая книга серии и, в правду, оказалась лучше первой. Сюжет интереснее. Особенно само расследуемоё дело - нестандартное. Серийный убийца закапывает людей заживо и при этом выкладывает видео процесса онлайн в интернет. Хочется, видишь ли, этому извращенцу, чтобы весь мир посмотрел как юные девушки замурованные в деревянный ящик и закопанные глубоко под землей кричат, ревут и царапают крышку ногтями. И весь этот процесс длится несколько часов пока жертва не умрет. Только представьте, открываете ютуб, а там подобное видео. Фу, было ужасно мерзко даже читать подобные описания как девушки бьются в предсмертной агонии. И тут думаешь, неужели и вправду существуют такие больные на голову люди, получающие от подобного удовольствие? Следом задаешься вопросом, зачем вообще такое читать? А вот затем, что жуть как интересно! И к слову, убийца-то оказался под нашими глазами, а никто и не заметил его.

Но на этом еще не всё. Параллельно основного расследования продолжается дело серийного маньяка, который преследует главную героиню Зои с детства. Именно из-за этой истории я и решила продолжить чтение данной серии. Мне понравилась тема о профессии профайлер, который составляет психологический портрет преступника и прогнозирует его действия. Зои отлично с этим справляется. Ну, если не считать того, что она словно сапожник без сапог, не может поймать маньяка, который преследует её саму. Да, в этой части он снова ускользнёт от всех. Ну, значит будем ждать следующей части.

#голод (Антарктида)
Люди на обложке и по сюжету.

#убийственный
15. В детективе расследуют серийные убийства