Мелисса де ла Круз рецензии на книги

написала рецензию28 июля 2019 22:24
Голубая кровьМелисса де ла Круз

Первая книга из серии прочитана и возникает желание прочитать всю серию. Очень уж тянет узнать, а что собственно будет дальше.

С главными персонажами серии мы встречаемся в районе клубов и нам представляют сразу несколько ключевых персонажей. Шайлер, Оливер, Джек, Мими и Блисс - всех этих подростков связывает что-то большее, чем принадлежность к престижной школе Дачезне, им предстоит узнать всю правду о себе, о своих врагах и друзьях, о прошлом и постараться изменить сложившуюся в настоящем ситуацию.

Если честно, мнение будет слишком предвзятое, очень уж я люблю такие книги, где главными героями являются вампиры. В подростковом возрасте я прямо таки зачитывалась таким видом литературы, поэтому и эту книгу читала с интересом и даже некоторой ностальгией по тем временам.

Неплохая задумка, но на мой взгляд за одну книгу автор совершенно не смогла раскрыть всех персонажей (возможно в последующих книгах все таки они будут прорисованы более детально). Что же касается вопросов, которые появляются у читателя, то на многие автор в этой же книге дает ответ, а не затягивает интригу а-ля - прочитаешь до конца узнаешь, а не будешь читать, то мучайся - так тебе и надо.

Книгу читала с интересом, не сказала бы что это шедевр, средненькая литература на одно прочтение, но узнать чем все таки закончится и к чему приведет главных героев их выбор и их стремления очень даже хочется.

7 из 10.

#Ланкастеры

написала рецензию29 апреля 2017 11:52

#флешмоб_экранизация2

Я взялась за чтение этой книги в надежде узнать, что же ожидало главных героев после окончания второго сезона сериала «Ведьмы Ист-Энда». В итоге узнала я лишь то, что есть продолжение еще на две книги, которые никто не переводит, а сериал, в свою очередь, никто больше не снимает. Разочарование.

И все же, мне было интересно читать. Здесь и динамичный сюжет, и тайны прошлого, и мифология, и ведьмы в современном мире, и любовь с ее интригами, и захватывающие приключения. Все перемешалось во что-то а-ля «Все женщины - ведьмы», но на пару уровней выше. Не стану пересказывать сюжет, ведь с аннотации и так все понятно.

Это было интересно, но не лучше, чем сериал «Ведьмы Ист-Энда». Это тот редкий случай, когда между книгой и ее экранизацией можно поставить знак равенства. С одной стороны, книга достаточно захватывающая, в ней много интересных моментов. С другой стороны, сериал, который дает возможность увидеть своими глазами все эти чудеса и спецэффекты. Супер. Но я все же нашла один камень преткновения, который кардинально меняет концепцию сериала и делает его самостоятельным и не зависимым от книжного сюжета. Итак, вот он: «книжные» Фрея и Ингрид, главные героини, знали о том, что они ведьмы, но им было запрещено колдовать; в то время, как «сериальные» ничего не ведали о своей истинной природе. И первый, и второй случай делают книгу и ее экранизацию одинаково интересной. Поэтому, я советую и читать книгу, и смотреть сериал, не важно, что первое вы сделаете, впечатление не испортится.

Виктория К. (@viktoria1010)29 апреля 2017 12:32

Второй сезон был очень скучным( Я даже рада, что перестали снимать дальше.

Анастасия К. (@terumi)29 апреля 2017 14:36

@viktoria1010, мне не понравилась сюжетная линия с Ингрид, эта ведьма меня больше всех раздражает

написала рецензию1 ноября 2015 19:31

Действие происходит в маленьком городке Нортгемптон, которого нет на карте, и в котором редко бывают туристы. Как это всем известно, в таких местах все хорошо знают друг друга, а особенно тех, кто чем-то выделяется.

Семья Бошан, которая на первый взгляд может показаться совершенно обычной, сильно отличается от остальных. Мать (Джоанна) и две её взрослые дочери (Ингрид и Фрея) живут в старом доме на берегу Атлантического океана и все они являются ведьмами. На них наложен запрет, который не позволяет им колдовать, но им это плохо удаётся. Жизнь без колдовства кажется им скучной и тусклой, поэтому они решают возобновить свою магию.

Многие жители города испытывают проблемы, а в прибрежных водах появилась некая серая масса. Сперва ведьмы пытаются справиться с этими проблемами, но по мере их ухудшения понимают, что дело обстоит куда серьёзнее – город находится на расположен на соединяющем миры "шве", и этот шов разошёлся. Ведьмы изо всех сил пытаются вернуть город к прежней спокойной жизни, сталкиваясь с различными преградами.

Книга небольшая и читается достаточно легко, но глупость главных героинь иногда поражает. Также многие детали показались мне совершенно лишними, книга перенасыщена всем, чем только можно, особенно я не поняла, зачем нужно было приплетать к этой истории вампиров. О прочтении я не пожалела, приятное и лёгкое чтиво.

написал(а) рецензию24 октября 2015 12:19

Первый раз я даже не знаю какую цитату выбрать к своей рецензии... Эту книгу надо было назвать разочарование!

В этот раз мне как-то очень сложно выбрать книгу для чтения. Не падает глаз на что-то конкретное. Увидев эту книгу в списках, я обрадовалась, ведь по ней снят сериал "Ведьмы из Ист-Энда", который мне понравился.

Книга всегда лучше экранизации, говорили они...

Семья Бошам, Джоанна и ее дочери Фрейя и Ингрид, живут в маленьком городке Нортгемптон, который, при всем желании, найти на карте невозможно. Джоанна - домохозяйка, Фрейя - бармен, а Ингрид - библиотекарь. С виду обычные жители, однако на самом деле семья Бошам обладает магическими способностями.

Все в их жизни шло своим чередом - Джоанна убиралась дома, Ингрид работала в библиотеке и тайно помогала местным жителям, а Фрейя поражала мужчин своей красотой и продавала коктейли. Однажды Фрейя встречает мужчину, который покорил ее с первого взгляда. И вот, в мгновенье ока, Фрейя и ее возлюбленный Бран помолвлены. Но как быть, если Фрейя чувствует, что это неправильно. А брат ее жениха Киллиан заставляет ее сердце биться быстрее...
И как семья Бошам связана со скандинавской мифологией?

Может кому-то и безумно понравится сие творение, но у меня в душе разочарование полнейшее... За что так со скандинавскими богами то? Зачем так много пошлости? Почему сюжет такой скучный, как и сами героини?

Эта книга "сырая"! Столько всего в ней стоило бы переделать, сделать повествование более логичным... Сейчас бесчисленное множество произведений, которые основываются на мифах, и они необычные, их интересно читать, узнавая новый взгляд на миф или новую интерпретацию мифа. Здесь же все мимо, в плане мифологии история не интересна, высосана из пальца и опошлена. Все таки сценаристы сериала сделали из нее конфетку...

написала рецензию21 октября 2015 11:12

Долго я подступалась к отзыву на эту книгу. Вновь и вновь листала ее, пробегалась глазами по главам, но не могла найти ни одного места, которое вдохновило бы меня на начало рецензии. Его тут просто нет. Я не сделала ни одной закладки, не выписала ни одной цитаты. Ничего. Для меня книга оказалась полной пустышкой, но обо всем по порядку.

Нортгемптона нет ни на одной карте и его почти невозможно найти незваным гостям. В этом странном городке, расположенном около соединяющего миры "шва", живёт семейство ведьм (валькирий? богинь? Сначала чёрт голову сломит кто они на самом деле). Три разные женщины:
- Джоанна. Мать семейства, помешанная на лишних калориях и постоянном ремонте дома. Постоянно рожающая. Пару дней спустя мне о ней уже и вспомнить особо нечего. Пресный персонаж.
- Ингрид. Старшая дочь. Невзрачная работница библиотеки, помогающая своей силой женщинам города. Самая адекватная в семье.
- Фрея. Младшая дочь и самый бесячий персонаж книги. Слабая на передок девушка, которая носится от своего жениха Брана к своему любовнику Киллиану (брату жениха) и ее это почти нисколько не смущает. А зачем? Любит же она все равно только своего доброго будущего мужа. Или уже нет? Или ещё да? Может ещё раз сбегать и переспать с Киллианом? А как же "любовь всей ее жизни"? Девушка словно словила синдром "я не знаю что я чувствую", широко известный благодаря Елене Гилберт из Дневников Вампира. В конце книги автор объясняет зачем ввела этот любовный треугольник, но он все равно остаётся такой же безвкусицей. И в этом косяк Мелиссы де ла Круз, которая превратила героиню в странную особу. От Фрейи за километр веет дешевкой, вот и постельные сцены с ней вышли вульгарными и бесчувственными. Автор явно переусердствовала с желанием написать взрослую книгу. Эти нелепые описания груди на две страницы, ещё более нелепое описание знакомства жениха и невесты, когда на приёме с неё почти сползло платье, а этот тихоня ещё ее и облапал исподтишка. Романтика так и прёт.

У Мелиссы де ла Круз есть подростковая серия про вампиров Голубая кровь , прочитанная мной лет шесть назад. Тоже с косяками, но менее раздражающая. Поэтому я не удивилась, когда и сюда автор решила вставить кровососов. Однако была приятно удивлена, когда вспомнила, что появившийся в сюжете вампир из той самой "Голубой крови". К моему разочарованию эта мимолетная встреча ничего не принесла, а в итоге ещё и заставила недоумевать. Зачем объединять две серии книг, явно нацеленных на разный возраст? Но едем дальше. Помимо вампирчиков (которые, если мне не изменяет память являются падшими ангелами), в книжечке ещё есть зомби, валькирии и целое стадо скандинавских богов. Надеюсь, всех назвала. Пщщщ. Мелисса, не надо было останавливаться! Где феи с русалками и муми-троллями? Получился бы ещё более задорный микс, а так вышло странное переиначивание скандинавской мифологии. Всего-то.

"Ведьмы с Восточного побережья" - это любовный роман, приправленный безвкусной магией. Роман, где три многотысячелетние женщины поражают тупостью (куда они прокакали мудрость, накопленную веками?!)и где мифология не дружит с головой. Прибавьте к этому вялый сюжет, ненужные описания бесполезных действий персонажей, отсутствие логики повествования и наслаждайтесь чтением.

Несмотря на мои ругашки, я не могу сказать, что книга вышла совсем неудачной. Можно с ней провести пару часов, если читать больше нечего. Но лучше бы я пересмотрела одноименный сериал. Там Фрейя моя любимица и есть роскошная тетя-кошка. Всем мяу.

написала рецензию14 июня 2015 18:37

#Г1_1курс

Любовный роман! Самый, что ни на есть, настоящий!
Именно такое ощущение осталось у меня после прочтения книги. Как только я начала читать эту книгу, я подумала, что это любовный роман. Где-то ближе к середине книги я, немного задумавшись, дополнила умозаключение - настоящий ЖЕНСКИЙ любовный роман. Под конец книги же я была твёрдо уверена, что это женский любовный роман, написанной женщиной и рассчитанный ТОЛЬКО на женщин.
А с чего это я вдруг определяю, какие романы читать дано мужчинам, а которые - женщинам? Сугубо личное мнение моё составлялось из нескольких факторов.
Фактор первый - главными героинями романа стали три женщины. Самой младшей из них было около двадцати, второй - около тридцати, третьей - около 50-ти. И у каждой из них оказалась своя любовная история. Ощущение было, будто я зашла в магазин, и мне как покупателю втюхивают товар, который хоть чем-то, но мне понравится.
Факто второй - та самая девица 20-ти лет за один месяц добилась помолвки от внезапно появившегося в тихом городке Нортгэмптоне скромного миллионера, а на помолвке встретилась с его младшим 24-х летним братом и закрутила тайную интрижку уже с ним.
Факт третий - мистическая составляющая. Нет, в принципе, мне всё понравилось, но вот предупреждаю сразу - мистическая составляющая здесь такая же, как неисследованная мужчинами женская логика. То в книге говорится, что главные героини - изгнанные с небес богини, то - что они валькирии, то - что они простые скромные и бессмертные ведьмы. Сам чёрт ногу сломит в определении рассовой принадлежности этих трёх дамочек.

О впечатлениях могу сказать, что в книге, пожалуй, слишком много постельных сцен, когда как меня обычно интересует чувственная и эмоциональная составляющая таких романов. Можно написать пресную постельную сцену, а можно и простое касание к руке описать так, что будешь считать это самой эротичной и неприличной сценой книги. Меня обычно интересует второе.
Читалась книга легко, персонажи выглядели живыми и яркими, имена, кто есть кто, запоминалось легко. В книге не очень много страниц (в моей электронной читалке 367), так что чтение не займёт у вас много времени. Порой, оторваться от книги было довольно сложно.
Ещё один интересный факт, что в книге основа сюжета касается скандинавской мифологии, так что есть несколько любопытных фактов, которые будет интересно узнать, прочтя эту книгу.

В общем, впечатление осталось добродушное от книги. Самое то, чтобы расслабиться после сложных, эмоционально выматывающих произведений.

написала рецензию8 октября 2014 19:21

"Ведьмы с Восточного побережья" - это книга, которую я ждала несколько лет, так как раньше мною была прочитана серия "Голубая кровь" того же автора, Мелиссы де ла Круз. Лишь узнав, что писательница начала работать над еще одной книгой, я была в предвкушении хорошей истории.

Как Вы могли заметить по названию, эта книга о волшебных созданиях - ведьмах. К слову, они мои любимые фантастические существа. Сказать, что я ожидала многого - ничего не сказать.
Но, к моему огромному разочарованию, с самых первых страниц книга не воспроизвела должного впечатления. Возможно, все дело в том, что я никак не ожидала рейтинга R или NC-17 (мне кажется, к последнему чуточку не дотягивает), проще говоря "не для детей". Вроде бы взяла к прочтению фантастику, а получила довольно-таки взрослый любовный роман.

Так как бросать книги недочитанными не в моих правилах, я продолжила знакомство с этой историей. И не зря, ведь дальше сюжет начал заинтересовывать читателя, а именно меня. Правда, следующие откровенные сцены все так же вызывали приступы тошноты, но в целом книга становилась все интереснее. Были моменты, когда казалось, что автор слишком тянет, ведь, на мой взгляд, основное развитие сюжета происходит только во второй половине.

Конец истории не стал большой неожиданностью, хотя некоторые моменты вызвали удивление. Напряжения при прочтении не было, а если и было, то совсем незаметное.

"Ведьмы с Восточного побережья" - хорошая книга, если вы ищете легкое чтиво. Эта история на один раз, но достаточно светлая и приятная.

написал рецензию29 августа 2014 14:22

Наверное, всем хотелось обладать какими-нибудь суперспособностями: быть в нескольких местах одновременно, останавливать время, одним взглядом заставлять людей говорить правду. Я всегда хотела уметь читать мысли людей. Исходя из любви к волшебству и магии, я очень люблю читать книги про ведьм, оборотней и всякую нечисть, а если все они еще и в наше время существуют, да плюс еще и способности свои прячут - тогда книга просто создана для меня.
Увидев в названии книги ключевое для меня слово " Ведьмы" и прочитав аннотацию, я решила взяться за нее. В принципе, ее можно охарактеризовать словом "легкая". Здесь нету хитросплетений, поджидающих тебя на каждом шагу, тебе не надо задумываться над тем, кто же все - таки виновен в загрязнении океана или кто же все-таки напал на девушку. Еще один плюс для меня - главные героини. Они сестры, что мне уже нравится, да плюс с совершенно разными характерами, что позволяет каждой оценивать ситуацию по - разному. Если вы ищете книгу, которая сумеет вас захватить, то скорее всего, эта книга не для вас. Она не держит в напряжении, вы не размышляете вместе с главными героями - вы просто читаете. В некоторых местах книга нудновата, в некоторых - увлекательна. Если нужно занять время - возможно, она отлично подойдет вам. Концовка мне понравилась, хотя она была немного ожидаемой и ,возможно, простоватой. В целом - если вам нужно отвлечься от мыслей и просто почитать что-нибудь, поднимающее настроение, - попробуйте прочитать ее.
#флешмоб_В

написала рецензию24 августа 2014 21:00
Голубая кровьМелисса де ла Круз

Соглашусь с предыдущим оратором: весьма посредственно и скучно. Из идеи еще можно было что-то дельное раскрутить, но автор абсолютно точно не справилась с этой задачей. Титанических усилий стоило мне осилить всю серию, и то только из-за моего врожденного упрямства и сумрачной надежды на прогресс в мастерстве автора. Очень сумрачная такая надежда была. И, конечно же, она не оправдалась, а даже наоборот - показалось, что к завершению автор окончательно выдохлась, исчерпала все свои фантазийные ресурсы и просто собирала все знакомые слова, вплетая между ними имена героев. А если уж касаться прорисовки героев, то вовсе никаких слов не хватит возмущению. Порой мне действительно казалось, что автор - ровесница своим персонажам: только совершенно не знакомый с психологией (да что с психологией, вообще с людьми) человек мог ТАКИМ образом охарактеризовать других людей. После прочтения серии прошло каких-то несколько месяцев, а я уже смутно помню весь смысл произведений, не говоря уж о подробностях и именах.

Однозначно: не тратьте свое время, если конечно Вам не 13-16 лет.

написала рецензию7 апреля 2014 19:54
Голубая кровьМелисса де ла Круз

Простите, но мне было откровенно скучно всю книгу. Читала только из-за того, что мне ее подарила подруга и было невежливо просто бросить ее. Я дочитала.
Желания читать следующие части у меня не возникло, как я себя не уговаривала.
Девушка показалась мне немного неестественной, какой-то раздражающей.
Зато ее лучший друг - просто мил и прекрасен, каким он и должен быть в таких книгах.
Парень, на которого запала героиня, сначала даже нравился, но под конец меня уже тошнило от этого мира.
5/10. с натяжкой