Алексей Константинович Толстой

5 сентября 1817 г.
Санкт-Петербург, Российская империя
10 октября 1875 г.

Граф Алексей Константинович Толстой — русский писатель, поэт, драматург из рода Толстых. Член-корреспондент Петербургской Академии наук с 1873 года.

Отец — граф Константин Петрович Толстой (1779—1870), старший брат художника Ф. П. Толстого. Мать — Анна Алексеевна Перовская, воспитанница (внебрачная дочь) графа А. К. Разумовского. Она разошлась с мужем сразу после рождения ребёнка по неизвестным причинам. Вместо отца Алексея воспитывал дядя по матери А. А. Перовский, известный писатель, печатавшийся под псевдонимом Антоний Погорельский.

Раннее детство Алексей провёл на Украине, в имении дяди в селе Погорельцы. С 10-летнего возраста мальчика возили за границу, путешествие по Италии 1831 года он описал в дневнике. Толстой принадлежал к детскому окружению наследника престола, будущего Александра II. В 1834 году Толстого определили «студентом» в московский архив Министерства иностранных дел. С 1837 года он служил в русской миссии в Германии, в 1840 году получил службу в Петербурге при царском дворе. В 1843 году — придворное звание камер-юнкера.

В конце 1830-х — начале 1840-х годов написаны (на французском языке) два фантастических рассказа — «Семья вурдалака» и «Встреча через триста лет». В мае 1841 года Толстой впервые выступил в печати, издав отдельной книгой, под псевдонимом «Краснорогский» (от названия имения Красный Рог), фантастическую повесть «Упырь». Весьма благожелательно отозвался о повести Виссарион Григорьевич Белинский, увидевший в ней «все признаки ещё слишком молодого, но, тем не менее, замечательного дарования».

Зимой 1850—1851 года Толстой влюбился в жену конногвардейского полковника Софью Андреевну Миллер (урождённая Бахметева, 1827—1892). Брак их был официально оформлен только в 1863 году, так как ему препятствовали, с одной стороны, муж Софьи Андреевны, не дававший ей развода, а с другой — мать Толстого, недоброжелательно относившаяся к ней.

После отставки со службы в 1861 году Толстой только изредка наезжал в столицу. Жил в усадьбе «Пустынька» на берегу реки Тосны под Санкт-Петербургом (не сохранилась) или в ещё более далёком от столицы Красном Роге (Черниговской губернии, Мглинского уезда).
В 1860-х—1870-х годах много времени проводил в Европе (Италия, Германия, Франция, Англия). Сборник стихотворений вышел в 1867 году.

28 сентября 1875 года, во время очередного сильнейшего приступа головной боли, Алексей Константинович Толстой ошибся и ввёл себе слишком большую дозу морфия (которым лечился по предписанию врача), что привело к смерти писателя.

Князь Серебряный
<p> Мы-де люди царские, опричники! А вы-де земщина! Нам-де вас грабить да обдирать, а вам-де терпеть да кланяться. Так-де царь указал.<br /> Борис Федорович в последние годы пошел быстро в гору. Он сделался шурином царевича Федора, за которого вышла сестра его Ирина, и имел теперь важный сан конюшего боярина.</p>
Добавил(а): semenischeva2015
Князь Серебряный
<p> Мы-де люди царские, опричники! А вы-де земщина! Нам-де вас грабить да обдирать, а вам-де терпеть да кланяться. Так-де царь указал.</p>
Добавил(а): semenischeva2015

написала рецензию11 ноября 2017 23:38
Семья вурдалакаАлексей Константинович Толстой

Итак, пока мы разливаем тут по чашечкам чаек, я расскажу вам дивную историю, друзья мои. И если вам сейчас не страшно, то потом, как минимум вы захотите призадуматься....

История эта правдива, но правда случилась она не со мной, а с неким маркизом д'Юрфе. Будучи однажды в дороге, решил он заночевать в одной деревушке. И вот, приютила его вполне приятная семья - два брата, жена одного и двое детей. И все бы хорошо, да грусть и уныние было в этом доме. Страшные истории ходили о вурдалаках той порой, и их отец боялся, как бы не вернуться диким кровососом. И вот семья ждала...... А отец вернулся.....
И дальше началось такое...такое...что даже не передать словами, а если рассказать, то можно историю испортить, а потому слово я оставлю за Алексеем Константиновичем. И если вам интересно, то он уже и продолжит повествование....

А пока на улице становится все темнее и темнее, и дождь нещадно бьет в окошко, вы присмотритесь, милые мои, не видите ли странного лица, что смотрит на вас? А может рядом девушка, которая так любима, стала чуть красивее, но как-то и неродимее? А может отец странно себя ведет? Или сын пристально поглядывает из-за стола?....

Ночь не просто так насылает на мир темноту, она дарует время своим детям.... И знаете, может когда-нибудь и вы станете частью этой темноты, а может и уже.... Присмотритесь к тем, кто рядом, закройте дверь поплотнее и ложитесь спать, но помните, с приходом ночи, ваши близкие могут оказаться не такими уже и близкими....А ваша безопасность может быть только видимостью.... Приятных снов!

#конкурс_Хеллоуин

@neveroff12 ноября 2017 1:31

нашла ужасы местного значения?)) И прям рецензия-угроза получилась)

Sir Alfred (@chupacabra)12 ноября 2017 14:40

@neveroff, ага, долго искала, но нашла) теперь фильм хочу глянуть, что там за ужастик-то такой

написала рецензию9 ноября 2017 21:51
УпырьАлексей Константинович Толстой

До прочтения этой небольшой повести я была не знакома с творчеством Алексея Толстого, да и, честно говоря, не старалась найти время для этого, как оказалось, очень приятного знакомства.

Я и не могла предположить, что данное произведение настолько поразит меня своей мистической атмосферой!
Все начинается достаточно обычно, званый вечер...где главный герой замечает одного гостя, что ведет себя немного необычно, да и просто выделяется из толпы - молодой, но уже седой, ощупывает подозрительным взглядом всех, кто его окружает...более того, не скрывая своих эмоций, заявляет, что на балу присутствуют упыри!...

Как будут развиваться события...и кто же в действительности окружает главного героя? Неужели это действительно может быть правдой...и те, кого он считает обычными гостеприимными и услужливыми людьми - существа, что продали свою душу демону ли? дьяволу ли?..

Конечно же, тут есть и младая дева, которую необходимо спасти...из рук то ли неприятных родственников, то ли...действительно самых настоящих упырей!..

Очень атмосферно...а открытый финал только подстегивает фантазию читателя, что же произошло на самом деле?.. Ведь все мы хотим докопаться до истины...не правда ли?

#флешмоб_Стометровка

написала рецензию25 февраля 2017 13:08
Семья вурдалакаАлексей Константинович Толстой

Вполне сносный рассказ. И очень радует, что объем его невелик. Не знаю, чтобывышло, если бы это был полноценный роман, но в таком виде история получилась достаточно яркой и ясной, дающей пищу для дальнейшей фантазии.
Вот оставил же наказ старый Горча своей семье, и все могло сложиться намного лучше, но кто согласится признать, что твой близкий стал чудовищем, даже если и видит последствия долгого похода.
Удивительное везение у главного героя, что так и хотелось кричать "Не верю!", но он выжил и поведал нам эту историю. Все-таки местами она казалась какой-то странной.
Я, пожалуй, кроме Гоголя никого бы не назвала, кто из русскоязычных писателей того времени писал про чертовщину, хотя и "Семья вурдалака" была написана на французском. Знакомство с Алексеем Толстым получилось довольно занятным и интересно бы теперь прочесть, например, "Упыря", чтобы окончательно определиться нравится он мне как писатель или нет.

А вот экранизацию этого года обязательно посмотрю. Подобное снимать в России еще умеют, надеюсь)

#кино_жрицы

написала рецензию26 апреля 2016 16:13
Встреча через триста летАлексей Константинович Толстой

Если бы рассказ был чуть длиннее ,ей богу,я бы уснула. Но вот таким небольшим он вполне читабельный.

Пожилая женщина рассказывает внукам историю своей молодости. И хотите верьте, хотите нет,эта пугающая сказка произошла с ней в действительности.
В молодости эта старушка была недурна собой и много достойных мужчин за ней увивалось. Но она всего лишь играла на их чувствах, кокетничала и заигрывала. Вот такая бабулька! Один из них был настроен очень решительно и подстроил так,чтобы карета поехала по другой дороге. Дороге, проходящей через проклятый лес. Там,в глуши, стоял разрушенный замок. Здесь нашей героине и посчастливилось попасть на бал призраков. Причём призраков,настроенных не очень дружелюбно...

Чем это кончилось,узнай сам!)) Но постарайся не уснуть в начале, мой друг, так как интересненькое начнется ближе к концу.
Приятного чтения!

написала рецензию29 марта 2016 17:28
УпырьАлексей Константинович Толстой

Я бы назвала свое знакомство с Алексеем Константиновичем открытием года. Спасибо одной электронной библиотеке, которая ошибочно отнесла этот рассказ к творчеству Алексея Николаевича Толстого. Крайне увлекшись чтением, я сразу заподозрила неладное. Как приятно было узнать, что данная тема затрагивалась автором не единожды.
Захватывающий сюжет, переплетение судеб многочисленных персонажей, ярчайшие образы и превосходные декорации. Восхищению моему нет предела! Произведение интересно, живо и тонко. Крайне удачное соединение потусторонней мистики и дворянского антуража.
Товарищи режиссеры и сценаристы, направьте свои силы в благодарную почву и взрастите шедевр, способный затмить любые "Сумерки" и Шерлока, пользующегося смартфоном.
После завершения прочтения, бродила как лунатик по квартире в истинном восхищении, давно так не радовалась новому литературному знакомству.
Прекрасный слог, ничего лишнего не упоминает автор и ни о чем бессмысленном не говорит - все служит для одной единственной нити, с помощью которой и разматывается клубок.
Концовка хороша, под стать всему повествованию.

На странице представлена биография автора Алексей Константинович Толстой, который родился 05.09.1817 в Санкт-Петербург, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Константинович Толстой. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Константинович Толстой. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Князь Серебряный, Царь Федор Иоаннович, Встреча через триста лет. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Константинович Толстой.