Алексей Константинович Толстой

5 сентября 1817 г.
Санкт-Петербург, Российская империя
10 октября 1875 г.

Граф Алексей Константинович Толстой — русский писатель, поэт, драматург из рода Толстых. Член-корреспондент Петербургской Академии наук с 1873 года.

Отец — граф Константин Петрович Толстой (1779—1870), старший брат художника Ф. П. Толстого. Мать — Анна Алексеевна Перовская, воспитанница (внебрачная дочь) графа А. К. Разумовского. Она разошлась с мужем сразу после рождения ребёнка по неизвестным причинам. Вместо отца Алексея воспитывал дядя по матери А. А. Перовский, известный писатель, печатавшийся под псевдонимом Антоний Погорельский.

Раннее детство Алексей провёл на Украине, в имении дяди в селе Погорельцы. С 10-летнего возраста мальчика возили за границу, путешествие по Италии 1831 года он описал в дневнике. Толстой принадлежал к детскому окружению наследника престола, будущего Александра II. В 1834 году Толстого определили «студентом» в московский архив Министерства иностранных дел. С 1837 года он служил в русской миссии в Германии, в 1840 году получил службу в Петербурге при царском дворе. В 1843 году — придворное звание камер-юнкера.

В конце 1830-х — начале 1840-х годов написаны (на французском языке) два фантастических рассказа — «Семья вурдалака» и «Встреча через триста лет». В мае 1841 года Толстой впервые выступил в печати, издав отдельной книгой, под псевдонимом «Краснорогский» (от названия имения Красный Рог), фантастическую повесть «Упырь». Весьма благожелательно отозвался о повести Виссарион Григорьевич Белинский, увидевший в ней «все признаки ещё слишком молодого, но, тем не менее, замечательного дарования».

Зимой 1850—1851 года Толстой влюбился в жену конногвардейского полковника Софью Андреевну Миллер (урождённая Бахметева, 1827—1892). Брак их был официально оформлен только в 1863 году, так как ему препятствовали, с одной стороны, муж Софьи Андреевны, не дававший ей развода, а с другой — мать Толстого, недоброжелательно относившаяся к ней.

После отставки со службы в 1861 году Толстой только изредка наезжал в столицу. Жил в усадьбе «Пустынька» на берегу реки Тосны под Санкт-Петербургом (не сохранилась) или в ещё более далёком от столицы Красном Роге (Черниговской губернии, Мглинского уезда).
В 1860-х—1870-х годах много времени проводил в Европе (Италия, Германия, Франция, Англия). Сборник стихотворений вышел в 1867 году.

28 сентября 1875 года, во время очередного сильнейшего приступа головной боли, Алексей Константинович Толстой ошибся и ввёл себе слишком большую дозу морфия (которым лечился по предписанию врача), что привело к смерти писателя.

Князь Серебряный
<p> Мы-де люди царские, опричники! А вы-де земщина! Нам-де вас грабить да обдирать, а вам-де терпеть да кланяться. Так-де царь указал.<br /> Борис Федорович в последние годы пошел быстро в гору. Он сделался шурином царевича Федора, за которого вышла сестра его Ирина, и имел теперь важный сан конюшего боярина.</p>
Добавил(а): semenischeva2015
Князь Серебряный
<p> Мы-де люди царские, опричники! А вы-де земщина! Нам-де вас грабить да обдирать, а вам-де терпеть да кланяться. Так-де царь указал.</p>
Добавил(а): semenischeva2015

написала рецензию26 апреля 2016 16:13
Встреча через триста летАлексей Константинович Толстой

Если бы рассказ был чуть длиннее ,ей богу,я бы уснула. Но вот таким небольшим он вполне читабельный.

Пожилая женщина рассказывает внукам историю своей молодости. И хотите верьте, хотите нет,эта пугающая сказка произошла с ней в действительности.
В молодости эта старушка была недурна собой и много достойных мужчин за ней увивалось. Но она всего лишь играла на их чувствах, кокетничала и заигрывала. Вот такая бабулька! Один из них был настроен очень решительно и подстроил так,чтобы карета поехала по другой дороге. Дороге, проходящей через проклятый лес. Там,в глуши, стоял разрушенный замок. Здесь нашей героине и посчастливилось попасть на бал призраков. Причём призраков,настроенных не очень дружелюбно...

Чем это кончилось,узнай сам!)) Но постарайся не уснуть в начале, мой друг, так как интересненькое начнется ближе к концу.
Приятного чтения!

написала рецензию29 марта 2016 17:28
УпырьАлексей Константинович Толстой

Я бы назвала свое знакомство с Алексеем Константиновичем открытием года. Спасибо одной электронной библиотеке, которая ошибочно отнесла этот рассказ к творчеству Алексея Николаевича Толстого. Крайне увлекшись чтением, я сразу заподозрила неладное. Как приятно было узнать, что данная тема затрагивалась автором не единожды.
Захватывающий сюжет, переплетение судеб многочисленных персонажей, ярчайшие образы и превосходные декорации. Восхищению моему нет предела! Произведение интересно, живо и тонко. Крайне удачное соединение потусторонней мистики и дворянского антуража.
Товарищи режиссеры и сценаристы, направьте свои силы в благодарную почву и взрастите шедевр, способный затмить любые "Сумерки" и Шерлока, пользующегося смартфоном.
После завершения прочтения, бродила как лунатик по квартире в истинном восхищении, давно так не радовалась новому литературному знакомству.
Прекрасный слог, ничего лишнего не упоминает автор и ни о чем бессмысленном не говорит - все служит для одной единственной нити, с помощью которой и разматывается клубок.
Концовка хороша, под стать всему повествованию.

написала рецензию19 октября 2015 23:28
Семья вурдалакаАлексей Константинович Толстой

#флешмоб_Ужасный

Занятнейшую историю поведал маркиз д'Юрфе собравшейся компании однажды вечером у камелька. И то, что вначале казалось рассказом о былых триумфах на поприще любви на деле оказалось воспоминанием о жутком приключении, едва не закончившимся для маркиза очень и очень плачевно.
Следуя к молдавскому господарю с дипломатическим поручением, остановился д'Юрфе на постой в некой сербской деревеньке. Далее, для такого неискушенного читателя в жанре ужасов как я, началась просто жуть. Дело в том, что глава семьи - старик Горча, вернулся из десятидневного горного похода в образе нежити и давай по ночам в окошки родственникам заглядывать да внучат на улицу выманивать.
Помните, Вера Брежнева пела: ".. любовь спасет мир.." А вот и не спасет. Не смог сын Горчин колом осиновым воспользоваться. Повезло лишь маркизу, а всё благодаря его быстроногому коню. Но маркиз из тех людей, кто не шибко выучивает уроки судьбы: "А стал ли я впоследствии более благоразумным — об этом вам могли бы рассказать некоторые из ровесниц ваших бабушек". Вот такая история приключилась с аристократом д'Юрфе.
Особо впечатлительным, но очень любопытным особам советую читать при свете дня! Иначе потные ладошки и бессонная ночь вам обеспечены.

Иринка (@aprilday)20 октября 2015 12:46

Ну да, после таких рассказов на ночь надо, как в анекдоте про Вовочку, под одеяло и бояться-бояться-бояться ))

Алина (@lina8)20 октября 2015 15:30

@aberracia, поддерживаю))) Кинг - король ужасов)
Я тоже так же, если ужастик то все страх неминуем, а вот другим все равно, читают и все.

@mani20 октября 2015 15:56

@aberracia, если это напугало тебя, а Кинг для тебя страшен и ужасен, значит меня это не впечатлит. Смело иду мимо!!!

написал рецензию12 августа 2015 22:59
Царь Федор ИоанновичАлексей Константинович Толстой

Быть королем, жить под замком,
Утром война, а днем светский прием. (с)

Пусть не война, но все равно: то пир, то интриги, то помолвка, то мятеж. То царя с трона, то жену его в монастырь, то князей в тюрьму... Весело живут господа бояре, цари, короли и прочие товарищи!
Пьеса рассказывает о правлении Федора Иоаныча, сына Ивана Грозного. Того самого - Федора Блаженного, который на троне сидел, а государством управлял Борис Годунов. Причем самолично, без совещания с назначенными боярами. Годунов, конечно, подлец и угорь изворотливый, но подлец умный. Как он крутил царем - просто удивительно.
Конечно, иметь царя взрослого, доброго, но с мозгами несмышленыша - очень опасно для страны. Кстати, лично для меня вот этот принцип наследования верховной власти и является основной причиной неприятия монархии. Но я о другом - когда-то людям надоедает, что ими управляет не тот кто положено, а тот, кто ловко ухитряется манипулировать. И, разумеется, как модно в высшем свете, начинаются игры в "Царя горы".
Личность Федора Иоаныча показана хоть и не однобоко, но как-то упрощенно. Какой-то он совсем примитивный получился. Добрый, религиозный, желающий всех помирить, он попадается на такие детские приманки, что удивляешься. И непостоянный до раздражения. Сколько раз он кричал Годунову:

От нынешнего дня
Я буду царь.
Советы все и думы
Я слушать рад, но только слушать их
Не слушаться!

И что? Бориска бровку поднимет, спинкой повернется - царь тут же и извиняется. А в самый критический случай, можно завалить царя договорами и документами, чтоб он взвыл от потуг разобраться и сам к Годунову бежал на поклон.

Враги Годунова - недоделанные интриганы Шуйские. Недоделанные - потому что затеют заговор, напишут письмо, подпишут всей гурьбой, а потом передумают, а документ профукают, причем профукают по направлению к противнику. Или мятеж устроят - и сами же о нем царю и расскажут. Не знаю чего там больше - порядочности или страха перед устоями.

Простой люд. Мастеровые, крестьяне, нищие. Это песня! Так хотят нормальной жизни, так хотят. А сами ничего не могут решить - скажет боярин, чтобы шли с ним тюрьму штурмом брать - побегут. Не скажет никто - будут стоять и ныть "Как же мы, сиротки, без батюшки князя". Елки-палки, откуда эта тяга к обязательному "доброму хозяину"? Такое ощущение, что она была вообще всегда.
Кстати, один любопытный момент. В одном из эпизодов нужно было отправить царю выборных (депутатов по нашему):

Царь! Выборные люди!
От всех купцов, лабазников, качей,
И шорников, и мясников

И вот приходят эти выборные от ВСЕХ московских мастеровых. Общаются. И что мы обнаруживаем, хотя это совсем не подчеркивается Толстым? Пришел старый дед, с ним его внучатый племянник, плюс двоюродный брат племянника, и еще отец этого брата. С чуть ли не всей Москвы опять собрали кум-сват-брата! И кто мне скажет, что не во все времена одно и то же?

В целом пьеса неплохая, сугубо историческая, никаких эмоциональных или психологических ходов тут нет. Очень похожа по типажу на шекспировскую Юлий Цезарь.
Язык - подарок славянофилам. Старый русский язык, понятный, интересный, но громоздкий.
Не понял я только задумку автора писать строфами, но даже без намека на рифму. Как будто пьеса переведена с иностранного. Может так было принято или это должно было создавать какой-то особый эффект - не знаю. Мне это показалось излишним.

#Л1_5курс

@neveroff14 августа 2015 11:45

@lerochka, а меня история привлекала в самом начале, когда были охоты на мамонтов, максимум древние Египты и Греции. Как зашли в эту эру, сразу погрустнело мне...)))

@andres, это самый хороший Толстой, который "Князь Серебряный".)))

@hloja_myrakami, я согласен, что это просто воспитание. Но почему нет внутреннего противостояния типа "я сам - личность"?

@neveroff, а где вы видели, чтобы из нас самостоятельных личностей воспитывали? Думать самостоятельно могут немногие, за редким исключением они наделены этим даром, так сказать, от рожедния. Остальным же нужно много читать, просвещаться, разбираться в перипетиях политики, экономики, истории, чтобы начать понимать, что красивые слова - это всего лишь красивые слова, а что за ними скрыто ещё не известно. Даже сейчас школьная, университетская программы оставляют желать лучшего. молодёжь больше любит в интернете сидеть да озабочена проблемой собственного иерархического положения в обитаемом социуме. Им некогда думать. А значит, не из чего воспитывать личность.

@neveroff14 августа 2015 12:16

@hloja_myrakami, я со всем сказанным согласен. Но всегда на массу "как все" был кто-то "сам по себе". Почему же в исторических книгах именно в слое простолюдинов таких показывают единицы? И если показывают, то как очередного хозяина, вроде Степана Разина?
Конечно, все эти рассуждения риторические. Я понимаю откуда растут корни всего этого, но удивляюсь, почему людям самим не противно так жить...

написала рецензию27 июня 2015 20:00
Семья вурдалакаАлексей Константинович Толстой

Хотела прочесть эту повесть с того самого момента, как узнала, что фильм "Семья вурдалаков" имеет литературный источник, тем более написанный классиком. Несмотря на то, что фильм досмотреть так и не смогла, повесть прочитала в считанные минуты. Просто невозможно было оторваться.
То, что поначалу выглядело романтичной басней для развлечения и отвлечения дам, превратилось в мрачную историю о вурдалаках. Само по себе слово "вурдалак" звучит гораздо кровожадней и опаснее "вампира". Так и слышится вой волка из близлежащего густого темного леса и тяжелые шаги старика Горчи, возвращающегося домой.
Несмотря на то, что "Семья вурдалака" была написана Толстым раньше "Упыря", повесть выглядит гораздо более зрелым произведением. Повествование четкое и плавное, перо писателя уверенно касалось страниц, это чувствуется по мере прочтения.
Все детали на своем месте, каждый символ имеет свое значение. Все выглядит правдоподобно и настолько реально, что можно увидеть будто своими глазами, как на деревню опускаются сумерки, как жуткий взгляд Горчи следит за тобой сквозь небольшое полуслепое оконце.
Во всей этой истории жаль лишь одного Георгия, который пал жертвой, не побоюсь сказать, глупости своих домочадцев, их наивности и откровенной слепоты. А, возможно, это было нежеланием признать правоту старшего брата, мужа и отца. В любом случае, финал оказался страшным.

Уверенные 9 из 10!

Даша (@aberracia)27 июня 2015 20:03

Заинтригована. Добавляю в "хотелки"!

Хельга Н. (@charlie_che)27 июня 2015 20:45

@aberracia, надеюсь, Вам понравится! :)

Кэти (@rina_rot)27 июня 2015 21:22

Ух ты, интересно!

На странице представлена биография автора Алексей Константинович Толстой, который родился 05.09.1817 в Санкт-Петербург, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Константинович Толстой. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Константинович Толстой. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Царь Федор Иоаннович, Князь Серебряный, Семья вурдалака. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Константинович Толстой.