Шарль Бодлер

9 апреля 1821 г.
Париж, Франция
31 августа 1867 г.

Шарль Бодлер родился 9 апреля 1821 года в Париже и со временем прославился своим поэтическим творчеством. Его бурная жизнь и практически полное пренебрежение здоровьем привело к тому, что Бодлер умер довольно рано - в 46 лет (31 августа 1867 года).

Известный французский поэт очень рано потерял своего отца и воспитывался в строгости отчимом, офицером французской армии Жаном Опиком. Отчим сделал блестящую военную и дипломатическую карьеру и имел очень своеобразные взгляды на воспитание Шарля. Вполне возможно, что именно аскетизм воспитания Бодлера, послужил причиной того, что молодой человек связался с парижской богемой и вел разгульный образ жизни.

Творческую карьеру Шарль Бодлер начал в 1837 году (стихотворение "Несовместимость" ).Бодлер был очень грамотным человеком. В период с 1839 по 1841 год он прослушал ряд лекций по юриспруденции в Сорбонне. Был лично знаком с всемирно известным писателем Оноре де Бальзаком. Бодлер умер от сердечного приступа на руках своей матери в больнице доктора Дюваля.

Цветы зла
<p>Горе мне! Время жизнь пожирает сурово;<br />Гложет сердце, жирея как злой вурдалак,<br />Поселившийся в недрах души темный Враг.</p>
Шарль Бодлер
Добавила: Allilueva
Цветы зла
<p>Мой Демон – близ меня, – повсюду, ночью, днем,<br />Неосязаемый, как воздух, недоступный,<br />Он плавает вокруг, он входит в грудь огнем,<br />Он жаждой мучает, извечной и преступной.</p> <p>И, заманив меня – так, чтоб не видел Бог, -<br />Усталого, без сил, скучнейшей из дорог<br /> В безлюдье страшное, в пустыню Пресыщенья.</p>
Добавила: kira-mystery1997
Цветы зла
<p>Я знаю, кто страдал, тот полон благородства,<br />И даже ада месть величью не страшна,<br />Когда в его венце, в короне первородства,<br />Потомство узнает миры и времена.</p>
Добавила: dubrovinay
Цветы зла
<p>Воспоминания, вы тяжелей, чем скалы.</p>
Добавила: skorodum4ik
Цветы зла
<p>Твоя пустая жизнь позорно прожита;<br />О том, что мертвецы рыдают, ты не знала!»<br />Тебя источит червь, как угрызений жало.</p>
Добавила: skorodum4ik

написала рецензию17 апреля 2014 17:41

Думаю, я никогда не найду книгу, которую буду любить сильнее, которая станет мне ближе, чем "Парижский сплин".

Уже из названия ясно, о чём книга. О призрачном, таинственном, хрупком и зыбком Бодлеровском Париже, пронизанном той самой тоской и терзаниями, которые присущи всему творчеству этого замечательного поэта. Такой Париж есть только у него.

Для меня это произведение стоит на ступень выше, чем его же "Цветы зла", потому что именно здесь, как мне кажется, лучше чувствуется тот самый Бодлер - несчастный человек со столь чувствительной душой, его одиночество, его метания между "восторгом жизни" и "ужасом жизни". Бодлер ощущает себя плотским, соматическим человеком, то есть, по его мнению, неким злом, но при этом и человеком духовным, с "прекрасной душой", испытывающей страстное томление по добру. Таков же и его Париж, словно отражение, сохранённое навеки в этих строках стихотворений в прозе. И при этом, здесь чувствуется хоть и слабая, но надежда на преодоление этого собственного внутреннего зла, которая не так была заметна для меня в других его вещах.

И даже если отбросить всё написанное выше, эта книга навсегда останется классикой французской литературы, принадлежащей перу великого гения, ставшего одним из наиболее ярких представителей символизма и декадентства.

На странице представлена биография автора Шарль Бодлер, который родился 09.04.1821 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Шарль Бодлер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Шарль Бодлер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лирика, Парижский сплин. Стихотворения в прозе, Цветы зла. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Шарль Бодлер.