Макс Далин

Родился и живет в Питере. Семидесятого года. Образование педагогическое и психологическое. Попробовал журналистики - бросил, не любит писать на заказ или под диктовку. Считает литературу главным в жизни делом. Литературный абсолют - Чехов. Фантастика, сказка - декорация для правды.

Фотографии свои не показывает

<p>Мы все принадлежим Предопределенности.</p>
Макс Далин "Убить некроманта"
Добавил(а): yuliapetrova2000
Убить некроманта
<p>Моя страна мечтала от меня избавиться. А я мечтал сделать из неё великую державу.</p>
Убить некроманта
<p>Девка, конечно, организовала бы мне еще одно пятно на репутации - если, предположим, на моей репутации вдруг нашлось бы свободное, незапятнанное место.</p>
Убить некроманта
<p>Силы берутся из любви и ненависти. Только так.</p>
Убить некроманта
<p>Возможно, всем моим друзьям и возлюбленным гореть в аду, но я не променял бы вечные муки в их замечательной компании на рай в одиночестве.</p>

написала рецензию23 сентября 2016 16:09

Ранее Макса Далина я не читала, да и только недавно узнала о существовании этого автора.
Чем заманила книга? Наверно, тем, что книги, где главный герой отрицательный персонаж встретишь нечасто. Хотя, скорее я просто такие книги мало встречала.
В итоге, прочитав книгу, не могу сказать, что Дольф прям отрицательный персонаж. Как говорят «просто так сложилось». Еще в детстве на нем повесили клеймо «плохой, урод, выродок…некромант». Да, он был некромантом, но не думаю, что плохим, скорее справедливым. Естественно справедливость у каждого своя и не каждый примет чужую. Интересно, что с самого детства Дольф не был глуп. Он видел все прорехи все дыры в правлении своего отца, и уже начинал строить планы, как их заделать. Но он понимал, что это неосуществимо из-за отца и брата, которые не позволять сесть ему на трон. Так он и заключил сделку с Теми Самыми Силами. Его не любили в народе и о нем остались плохие воспоминания. Но тем не менее он поднял страну со дна, люди перестали воровать, преступники (в т.ч. чиновники и др) получили по заслугам. На протяжении всей истории я ни разу не посчитала, что Дольф «плохой», ла может быть его средства были радикальны и ужасны, но при этом он поступал так как надо, так как заслуживают другие, по справедливости.
Отдельно стоит упомянуть про линию отношений главного героя с другими персонажами. У него было мало близких людей, и всех он потерял. Не каждый его понимал, не каждый мог подойти так близко и завоевать свое доверие. Жаль, что судьба (или Те Самые Силы) так ужасно поступила с героем. Но у него были еще призраки и вампиры. Вампиров стоит упомянуть отдельно. Тут они предстают можно сказать в классическом виде – благородные, красивые, утонченные, они действительно вызывают симпатию, тем что стали в некотором роде друзьями Дольфа, его спутниками, советчиками, боевой поддержкой. Особенно старый вампир Оскар, который играет не последнюю роль в романе.
Не смотря на почти полное описание Дольфа в книге, я все таки представляла его более благородным и величественным королем.

Как многие и сказали, тоже считаю, что эпилог был лишним. Но в то же время только тогда я поняла, что это была "книга о книге".

#Бойцовский_клуб
2. Книга о книге или о писателе.

написал рецензию15 марта 2016 11:58

Чистосердечно признаюсь, что ваш покорный слуга состоит в той самой секте, в которой прихожане при упоминании словосочетания "отечественное фэнтези" в лучшем случае начинают чураться, креститься, плеваться, исступленно стучать по голове (причем зачастую не только по своей), а в худшем - незамедлительно изгонять бесовщину из всех движущихся предметов. Ох, и с каким же подозрительным прищуром посмотрел я на столь высокие оценки, поставленные этой книге моими ридлянскими подруженциями... В общем, ну, думаю, моя прелесть, сейчас мы развлечемся, ой же как повеселимся, желчью-то ядовитой всласть побрызжем, все странички-то насквозь прожжём кислотинушкой родимой! Но, черт побери, что-то совсем не везёт мне в последнее время...

И всё же сюжет меня не особенно впечатлил - мелочь, а приятно. На траве - дрова, а на дворе XXI век информационных технологий, знаете ли. Да кого в наше время можно удивить историей о злобном тиране, беспощадном душегубе, тёмном государе, которому прям вот при рождении по причине чёрной родинки под носом поставили диагноз - выродок, проклятая кровь, сам "сотона" во плоти? Нет, нас так просто не возьмешь! Мы и без профильных специалистов шарим, что если дитятю чмырить с пеленок, если даже родители и брат будут от него шарахаться, как от чумного, относиться как к какой-то мерзкой проказе, то не стоит потом родственничкам ожидать благодарственных плюшевых мишек на Рождество. Тем более от королевского чада, а уж тем более от некроманта, имеющего Дар от рождения. Ещё и противоблошиный серебряный ошейник нацепили, сволочи... Что тут скажешь? Готовьтесь, господа, что-то будет!

В целом, получилось довольно-таки неплохо, но местами, как мне показалось, чутка сопливо. И концовка вышла смазанной, даже не знаю почему... Возможно, по той же самой скользкой и немного слащавой причине. А может, это просто я как всегда занудствую.
Но в любом случае, что касается всего остального, то тут, к сожалению, мне при всем желании и придраться-то не к чему. Складно щебечет этот соловей Далин - отличный слог, симпатичный юмор, очень круто прописанные персонажи. А это уже, скажу я вам, серьезная заявка на победу. Окромя главного героя, особливо хотелось бы выделить совершенно неожиданный взгляд на Князя Сумерек, неумершего (если кто не понял, речь о вампире) Оскара. Весьма занимательный товарищ получился. Хотелось бы привести парочку его цитат, но слишком уж они длинные, да и в процессе чтения выглядит оно вкуснее.

А главная изюминка этого произведения - авторская провокация в виде повествования от лица главного злодея. Не припомню, чтобы я когда-то встречал нечто подобное. Вот и думайте - быть может, если не всё, то многое тут воспринимать нужно с точностью до наоборот?
Ой, кстати, ведь чуть не забыл! А как вам такой финт ушами - нашего некроманта зовут Дольф! Эва как! Нашего паренька-то, нашего золотого человека, который тему замутил вовсе не из-за какой-то там банальной мести или злобы, а только лишь о стране думая, о Родине беспокоясь, зовут не как-нибудь там, а Дольф! А почему, допустим, не Джозеф? Вроде бы так и роднее, что ли, было бы...

P.S. Дольф очень много читал, но об этом упоминается вскользь, и никакой конкретики. Так что не рассчитывайте познать искусство некромантии, прочитав это произведение.

Искренне Ваш,
J.

#Бойцовский_клуб (Книга о книгах)

Nina (@ninelya)29 марта 2016 20:39

Джозеф Сталин уже было )))

Ariah (@ariah)29 марта 2016 21:29

...да ладно, "волкодав" же очень крутой, к слову. (не читала комментарии, мало ли что). прям заинтриговали этой книжкой!

Joker (@nikfrock)29 марта 2016 23:35

@Ninelya, я знал, знал же, что когда-нибудь ты поймешь мою мысль...)))
@Ariah, ну да, слышал такие хенки-пенки... Вандал совсем недавно нахваливал Волкодава, но я пока что не решил, хочу ли читать, а фильм мне категорически не понравился) рад слышать, и коли уж не шарахаетесь от рашан фэнтези, то почти уверен, что зря время не потеряете)

написала рецензию10 января 2016 7:42

Прошу прощения у всех, кому книга понравилась. Потому что, я не поняла, что это было. Увы. Не зря я опасалась, рецензии, которые я читала, в полной мере отражают и мои чувства по поводу героя. Дольф родился некромантом в королевской семье, рос, рос и вырос гаденышом, сначала мелким, потом большим. Да, некромантов не любили здесь, а что Дольф сделал, чтобы его любили? Ничего. Понятно, что автор хотел порвать шаблон. Порвал. Но результат лично мне не понравился. Некроманты, конечно, не должны быть белыми кроликами, но по книгам я привыкла, что они могут быть холодными, эгоистичными, жестокими, но благородными, на свой манер.
А здесь какой-то дорвавшийся до власти гопник, который корил отца за прожигание бюджета и жизни в охоте и балах, а сам чем занимается? Все, что я видела, какие пафосные разговоры со своими неумершими соратниками и, простите, трах направо и налево, то с мужиками, то с женщинами.

И все он страдал, что никто его не понимает, не жалеет, а ему так теплого слова хотелось. Какого теплого слова после того, как убивал направо и налево, потому что ему просто так в голову вступило. После того как женился на невесте брата, и возненавидел ее, и ничего не сделал для того, чтобы другом стать ей, переубедить ее, а все потому, что он себе там налелеял чего-то, а девочка подыграть не сумела. Власть он хотел, власть и получил, а все остальное сопли, не стоящие внимания. И все он пеняет на договор с демонами, это из-за того, из-за того все так фигово и я такой, плата это. Да нет, дружочек, это все ты сам. Никто тебя не ценит, не уважает и не любит, потому что ты того не заслужил. Надо было сразу душу отдавать.
Может, я слишком однобоко сужу, но не увидела я в нем одинокой романтичности, скотину увидела, да, а несчастненького некромантика нет.

написала рецензию14 октября 2015 20:46

#флешмоб_Ужасный

Книга эта заинтересовала меня в первую очередь главным героем - а именно обещанием автора раскрыть вечный конфликт Тёмных и Светлых сил от лица Тёмной стороны. Я не очень-то представляла, чего мне стоит ждать от этой книги, но надеялась всё же на что-то... Большее, скажем так. Но - обо всём по порядку.

Итак, у нас есть Дольф - младший принц, чья кровь с рождения была отмечена Теми Самыми Силами. Ребенок - умный не по годам, к тринадцатилетнему возрасту успел понять, что под руководством батюшки его государство катится в тартарары, и захотел - ни много ни мало! - стать самым великим королём, чтобы вернуть своему народу богатство и процветание. Сказано - сделано, договор с Той Стороной заключен на удивление легко, и на протяжении последующих страниц нам рассказывается о нелёгкой жизни некроманта на троне - могучего, ужасного и всеми ненавидимого.

Повествование ведётся от лица самого Дольфа, и потому все его чувства и переживания читатель переживает, как свои собственные. Очень интересно наблюдать за ростом героя как личности, за его моральными переживаниями и особенно - за любовной линией. Её, собственно, в данной книге можно выделить почти как основную - иногда создавалось впечатление, что вся остальная история является лишь декорацией, фоном к описаниям любовных переживаний Дольфа. В связи с полом некоторых его фаворитов, я бы не советовала данную книгу людям, категорически отрицающим однополые связи - но в защиту автора могу сказать, что ни грамма пошлости в отношениях главного героя с его партнёрами нет. Некоторых из них так и вовсе связывала любовь исключительно платоническая, ни одной откровенной сцены в книге нет - так что советую всё же закрыть глаза на эту маленькую вольность, которую позволил себе автор.

Что же говорить об отношениях между королём и его народом - то здесь, на мой взгляд, Далин слишком уж перестарался, превратив извечную борьбу Добра со Злом в фарс - этакую "борьбу Бобра с Ослом". Ни одного однозначно положительного персонажа, принадлежащего Светлой стороне, нам показано не было, и ближе к середине книги из просто никем не понятого и кругом несчастного мальчика Дольф превратился в упрямца, что кувалдой пытается выковать изящное ожерелье, а в ответ на непонимание со стороны отвечает в духе "вы все дураки и не лечитесь, а я один здесь умный, в чёрном плаще стою красивый". Слишком уж гротескно-тупыми изображены соперники Дольфа, и даже заявленный светлый рыцарь (появившийся, кстати, лишь к концу книги) вызывает лишь жалость и отвращение. Может быть, этим автор хотел показать нам двойственность взглядов на жизнь, хотел заставить нас задуматься, кто скрывается за масками Светлых Сил, а кто кажется нам выходцами с Той Самой Стороны... Да много чего важного и нужного он хотел нам сказать, только получилось у него не очень именно из-за этой преувеличенности, сквозящей буквально во всём.

В целом, книгу можно назвать неплохой, если бы не одно большое НО - лично я, как читатель, ожидала от неё немного другого. Я ожидала прочитать историю о благих намерениях, ведущих прямо в Ад, я ожидала увидеть Свет, который в слепости своей не всегда разбирает, кто истинно прав, а кто виноват, я ожидала, в конце-концов, чего-то вроде морали волчицы, чьи голодные дети погибнут, если она не убьёт ягнёнка... А здесь у нас и Зло на самом деле совсем не злое, и Добро - тупее пробки, и вообще непонятно, как герои книги оказались на тех сторонах, где они оказались в итоге. Эпилог же и вовсе выбивается из общей канвы, привнося нам новых персонажей и как бы начиная новую историю - но тут же обрывая её на самом интересном месте.

Впрочем, в итоге от книги остаётся больше положительных эмоций, чем отрицательных. Язык автора прост и читается с лёгкостью, а от самой истории остаётся лёгкое послевкусие сказки - пускай немного грустной, но всё-таки...

В конце-концов, такие сказки нам тоже иногда нужны.

написала рецензию2 августа 2015 4:44
Зеленая кровьМакс Далин

Самое большое мое разочарование за последние пару лет.
И я в который раз убеждаюсь - прежде чем покупать книги, лучше предварительно их прочесть онлайн, т.к. гарантий, что книга тебе понравится нет никаких. Вот и с "Зеленой кровью" меня постигло разочарование, хотя безумно понравилась ранее прочитанная "Убить некроманта" того же автора.
В аннотации немного неверна описана идея смены ипостаси, животные не умеют притворяться людьми, они в людей превращаются. Это оборотни в нестандартном для нас понимании, обычно в животных превращаются люди, но тут наоборот, животные могут превращаться в людей. "О! Интересно!" подумала я по началу, но когда стала ближе знакомится с миром описанным Максом Далиным, мне стало просто противно читать. Я ужасно не люблю морализаторства, особенно когда к нему подключается обход "острых углов", двойные стандарты и нарочитость. Так же не люблю когда автор уж очень явно и однобоко выставляет какие-то свои позиции и убеждения, тем более, когда автор утверждает - "Я как-то сказал: я – сцена, я – холст, я – съёмочный павильон, я – чистый лист; это правда". По-моему очень громкие слова.
Книга как оказалось посвящена проблеме эксплуатации человеком флоры и фауны нашей планеты, проблема интересная, насущная и знакомая многим (по крайней мере об этом не рассуждает только ленивый), но реализация данной темы... мягко говоря, оставляет желать лучшего. Идею, которую нам показывает автор можно уложить в одной цитаты слов животного из книги "Нет врага более подлого и жестокого, чем человек" (но ведь именно разумность и хитрость даровала нам эволюция, в частность для того, чтобы добывать себе пропитание, это наши когти и клыки, наша толстая шкура). Нет, я не утрирую и не выхватываю из контекста. С самого начала Далин знаком нас с преданным, умным псом и ироничным котом, так же нам демонстрируют "мертвяков", людей, которые гниют душой (не смог придумать ничего менее нарочитого и не столь клишированного?) и пожирают души других еще не прогнивших людей и животных. И разумеется только эти гнилы люди носят шубы, устраивают собачьи бои, проводят эксперименты над зверушками (все это под одну гребенку вместе с врачами и учеными, чьими изобретениями и благами, в частности фармакологическими, выживает человечество и пользуется сам Макс), так же эти нехорошие люди все как один уродливы (ну а как еще нормальному писателю по другому показать всю мерзость этих недчеловеков?), но... люди в основном стараются этих "мертвяков" не замечать, т.к. они платят деньги (дают рабочие места), хоть и доводят непонятно как себе подобных до суицида, преступных наклонностей, наркомании и геморроя, так же эти дохляки плохо относятся к бедным "оборотням" потому, что вроде как их бояться (тема дохляков в книге не раскрыта от слова вообще, были некие попытки... но они свелись к тому, что людям в присутствии этой нежити тошнить охота... и все). Так же автор прошелся и по сельским жителям, которые (гады какие!) посмели смотреть на лося как на еду, а когда он "перевернулся" не стали его убивать и запасать на зиму, а просто прогнали не накормив (вот уроды, да?!). Так же нас потом знакомят с псом, которого погнали от магазина, когда узнали, что он оборотень и все это потому, что люди не любят непохожих на них, а ни разу не потому, что увидели вместо неразумного животного, не способного прокормиться в городе самостоятельно, мужика, который вполне себе с руками-ногами, может говорить и действовать как человек, но почему-то предпочитает питаться "на халяву" от подачек рабочего люда (со слов пса, его кормят чтобы показать превосходство).
Так же нас знакомят с молодой рысью мужского пола, к которому домогается жена тюремщика, потому, что тот в старшей человеческой ипостаси похож на очень красивого юношу, а эта толстая некрасивая баба пренебрегает "линией крови" (не то, что животные) и из-за своей похоти пытается рысь совратить. Разумеется автор умалчивает о процветающем в животном мире пожирании детенышей, инцесте, педофилии или о жутковатых собачьих свадьбах.
И конечно же единственный красивый внешне персонаж и людей, это зоопсихолог, но... оказывается она бесчувственная красотка, которая говорит о любви к животным, но хочет усыпить хищника, который убил двух людей. Разумеется ей вынесен вердикт доблестным инквизитором (которого она разумеется как девушка не интересует), что она почти мертвяк. Людей, именуемыми "мертвяками" в этом мире убивают, ибо они и так не живые (т.е. не чувствуют сострадания и являются ментальными вампирами, при смерти быстро рассыпаются в прах... все), а значит их можно истреблять без суда и следствия, вот так вот.
Но автор так же пытается создать имитацию альтернативного мнения, один из героев выслушивает стандартную логику от той самой красотки почему нужно усыпить хищника - "что для мир важнее, жизнь двух цивилизованных человек или жизнь этого полуразумного хищника". Герой объясняет её доводы тем, что она ставит себя "пупом земли" в установлении приоритетов ценностей мира, с чем я не согласна, т.к. автор делает из девушки-зоопсихолога нарочито глупую самовлюбленную блондинку (даже тут клише, у неё дома еще маленькая собачка живет), ведь вопрос стоит немного по-другому - рысь хотят усыпить потому, что она потенциально угрожает представителям нашего вида! Разве желание сохранить в безопасности себе подобных это эгоизм и "землепупство"? Ладно когда в книге представлены полуразумные животные и показано, что убийства были не спроста, но автор ведь полностью искажает реальную картину животного мира - совершенно не обязательно делать животному действительно что-то плохое, чтобы оно захотело тебя убить или покалечить. Человек может сделать неосознанно какой-то жест и зверь кинется подумав, что это угроза, а может зверь просто решит, что ты добыча или просто почувствует твой страх и у него взыграет инстинкт - много что может произойти, ведь у реальных животных не существует кодекса чести, как у далинских собак и других стайных животных.
Правда Макс прошелся еще и по поводу вегетарианцев, представив их в виде сумасшедшего вида тетки (я таких тоже не люблю, но опять таки - жуткое клише), которая была недовольна, что собак кормят частями коровок. Коровки конечно же в разговоре не участвовали, хотя, на мой взгляд, могли бы многое сказать в свою защиту. Этот момент, жертва-хищник, вообще чудеснейшм образом обходится в книге - нам показывают как хищники убивают, иногда даже не мотивировано, но они всегда представлены некой злой и абстрактной угрозой.
И весьма забавны утверждения Далина о различиях животных и людей, явно не в пользу последних. Например: никто из приматов не питается своими сородичами (вообще, обычные люди своими сородичами тоже не питаются, а вот более крупные приматы вполне себе неплохо питаются более мелкими приматами, например шимпанзе устраивают стайную охоту на других обезьянок поменьше) или некая повышенная агрессия людей, которая ничем не отличается от агрессивности большинства хищных и всеядных животных (борьба за самок и территорию, за иерархию в стае или просто банан не поделили). Как итог - " Мы - ошибка. Патология. Не народ, не раса - весь вид homo sapiens, бес болотный бы его взял... Мир жалко"©.
Итог мой: очень клишированная книга о том, что люди - это раковая опухоль на теле планеты, кроме небольшой группки людей любящих животных. Сдается мне, что автор себя к ним тоже причисляет, но это выглядит лицемерием, в виду того, насколько он слабо осведомлен об этом самом животном мире, его свойствах и законах. Позиция автора столь явна, что делит всю книгу на абсолютно белое и абсолютно черное, а такое губит литературу, если она не пропагандистского характера.
Посоветовать читать могу только тем, кто ненавидит людей, но очень любит животных, у остальных прочтение скорее вызовет желание пойти и купить шубку или стол из цельного куска древесины. Правда, я не понимаю для кого автор писал - зоолюбы и так лют слезы над участью планеты, а остальных такая нарочитая идейность скорее будет раздражать.
p.s.: лучше смотрите документальные фильмы о животном мире, о том как мы калечим планету и спохватившись исправляем ошибки (может для кого-то это будет открытием, но в последнее время люди стали больше заботиться о своем доме), руководствоваться и восхищаться тем, что делают такие люди как Джадав Пайенг, а не Макс Далин, у которого мало насущного дела, но много ненависти.
p.s.2: все выше написанное являемся моим и только моим субъективным мнением.

@olli-n14 августа 2015 12:23

@set, идея автора состоит в том, что нет) Вся эта походить, жестокость, жажда наживы животным якобы не знакома и чужда, к тому же они вроде как не стремятся жить в человеческом облике потому, как свобода милее.
Вот из-за такой нелогичности и поразительном невежестве автора в плане знания характеров/повадок представителей животного мира я похоже словила сильный баттхёрт))

@olli-n14 августа 2015 12:39

@hloja_myrakami, знакомый, который посоветовал мне "Некроманта" тоже сказал, что это единственная стоящая книга Далина.
зы: у него еще забавное отношение к геям, вдруг откуда ни возьмись в текст была вставлена ремарка, что среди геев дескать "мертвяков" нет, у гомосексуалистов ценности и приоритеты другие. Хоть я к этим меньшинствам отношусь неплохо, но Макс либо лукавит, либо опять таки не знает о таких известных личностях, как Гейтси, Дамер, Берделл, Нильсон и многие другие, всех не перечислишь.

@olli-n14 августа 2015 12:39

@deer, спасибо:)

На странице представлена биография автора Макс Далин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Макс Далин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Макс Далин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тракт. Дивье дитя, Лестница из терновника. Книга первая, Корона, Огонь и Медные Крылья. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Макс Далин.