Макс Далин

Родился и живет в Питере. Семидесятого года. Образование педагогическое и психологическое. Попробовал журналистики - бросил, не любит писать на заказ или под диктовку. Считает литературу главным в жизни делом. Литературный абсолют - Чехов. Фантастика, сказка - декорация для правды.

Фотографии свои не показывает

Убить некроманта
<p>Он был прелестен, но красота таких цветов эфемерна. "Только утро - их прелести предел"...</p>
Добавил: S.Swen
<p>Мы все принадлежим Предопределенности.</p>
Макс Далин "Убить некроманта"
Добавил(а): yuliapetrova2000
Убить некроманта
<p>Моя страна мечтала от меня избавиться. А я мечтал сделать из неё великую державу.</p>
Убить некроманта
<p>Девка, конечно, организовала бы мне еще одно пятно на репутации - если, предположим, на моей репутации вдруг нашлось бы свободное, незапятнанное место.</p>
Убить некроманта
<p>Силы берутся из любви и ненависти. Только так.</p>

написала рецензию6 марта 2019 11:19

Я люблю отрицательных персонажей в литературе. Вот такой вот пунктик. Особенно если они очаровательные. Причем всякий раз понимаю, что в жизни от такого типа я бы держалась подальше, но то в жизни, а в книгах все куда романтичнее смотрится.

Не могу сказать, что главный герой романа «Убить некроманта» сверхочарователен, но интересен уж точно и очень неоднозначен. С одной стороны, на протяжении всей книги читателю пытаются доказать, что Дольф – лишь жертва обстоятельств, а на самом деле славный малый. Он младший нелюбимый сын короля, родившийся с физическим уродством, его всю жизнь осуждали и ненавидели. Девушки отказывали ему в любви, в связи с чем он стал искать любовь у юношей, и за это его тоже осудили. Любимые люди Дольфа обречены на гибель, а сам он – на вечное одиночество. Читаешь, и плакать хочется, так жалко персонажа.

Но с другой стороны, назвать Дольфа несправедливо обвиненным у меня язык не повернётся. Убивал? Убивал. Причем не всегда с благородными мотивами. Хотел власти? Хотел, и не нужно оправдываться желанием страну « с колен поднять». Колдовал и контактировал с тёмными силами? Да, и на протяжении всей жизни, зная о последствиях. Так что получается, что герой сам сделал свой выбор, и за всё несет ответственность персонально. К тому же, несмотря ни на что, для него всё кончилось весьма даже неплохо.

«Убить некроманта» - конечно, не является шедевром фэнтези, но в рамках российских представителей этого жанра, несомненно, это хороший экземпляр. Мне понравилось, что персонажи получились яркими и запоминающимися. Сюжетно книга тоже интересна и читалась легко. Авторский слог не так уж и плох, а местами даже хорош, присутствует определённая ироничность. Есть претензии к подаче, но я в этом плане в последнее время придирчива.

Конечно, роман «Убить некроманта» не войдёт в список моих любимых книг, и я не стану его советовать всем друзьям. Но я получила удовольствие, и это самое главное, да и другого я от этой книги не ждала.

написала рецензию28 ноября 2018 0:15

В большинстве книг о борьбе добра со злом перед читателем предстают мысли, чувства, поступки, жизнь героя со стороны добра. А что же чувствует злодей? Да и злой ли он вообще? Может это все слухи, наговоры, клевета и на самом деле он хороший? Роман понравился. Гнетущая атмосфера грусти и печали, роковой предопределенности завораживала.

Дольф родился с Даром, проклятой кровью. Он – некромант. Не разобравшись в нем, как в человеке, к нему с самого детства начинают относится предвзято. Ненависть, презрение и отвращение – вот все, что испытывали к нему родные и окружающие. А ведь он принц Междугорья и для своего королевства он желает лишь добра. Интересная судьба. С каждым витком жизни, думаешь, вот уже хватит герою страдать, но нет.

Вообще в этом романе очень яркие и занятные персонажи: Оскар, Нарцисс, Марианна, Магдалла, Питер. Было интересно знакомиться и узнавать каждого из них.

Разочаровал конец. Эпилог - оторви и выбрось. Лучше бы его не было. Очень испортил впечатление от прочитанного до него. Это как какой-нибудь гадостью заесть вкусный тортик.

#свояигра - Книга про другие миры за 10

V for (@vandal)28 ноября 2018 13:41

С одной стороны, интересно посмотреть на доброго злодея, да еще и на некроманта, а вот с другой к нашему фэнтези уже сложилось не особо хорошее впечатление...

Валюшка (@dpakoshka)28 ноября 2018 18:51

@vandal, не буду уговаривать, а то вдруг плеваться будешь) Но если отбросить эпилог, то гораздо лучше того же "Чароплета".
По идее ты можешь начать, пощупать и бросить, если не будет нравиться)

написала рецензию31 августа 2018 23:32

Чем я заслужил судьбу несчастного изгоя?
Постоянно доставать себя вопросом: "Кто я?"
Мысли, что я демон, часто выжить помогали,
Люди же повсюду так меня и называли.
Некромант. Король и шут

Пусть это сказано не совсем о Дольфе, но увы, лучшей песни про некромантов не написали.

Было у короля два сына. Один прелесть какой - и красивый, и добрый, и вообще весь в отца, а у второго - Дар некроманта. Понятно, что младший сын не вызывал симпатии родственников, а не самая приятная внешность любви не добавила. Но так уж получилось, что именно Дольф оказался умным братом, а уж учитывая его способности... прелесть а не главный герой.
На самом деле, мне и правда понравился Дольф. Он сочетает в себе то, что многие могут посчитать отвратительным, а мне вот это если не привлекает, то уж точно не мешает. Да, он питал страсть к мужчинам, играл с темными силами и имел армию мертвецов. А ещё у него была виверна Лапочка, друзья вампиры, и он неидеален. Но тем не менее, он совсем не так плох, как кажется. Он не глуп, он думает о подданных, и даже личностью может быть интересной и приятной, жаль только немногие готовы были увидеть не только то, что на поверхности, но и то, что спрятано в глубине. Я вот уверилась в его "нормальности" когда он объяснял Тодду, что с мертвым пауком играть можно, ведь он не чувствует боли, а с живым нельзя, так как ему будет больно. Современные родители бы объясняли детям такую мелочь, как то, что животных мучить нельзя. Но нет, они же не страшные некроманты.
Сюжет книги тоже вполне интересен. Некромант, ставший королём ,пытается править. Жаль только управлять государством ему нормально не дают. Его боятся все, за его спиной строят козни, и рассказывают сплетни. И лишь мертвые не могут предать. Но несмотря на все помехи, он делает все что в его силах, пусть даже простой люд не оценит.
В книге есть явные параллели с нашим миром. Это и поведение простых людей, которые видят то, что хотят, а не правду, и пресловутая тема нелюбимых детей, и даже тема "развода", правда в несколько королевской версии. А уж сплетни... о, как же это напоминает интернет сайты, где про жизнь звёзд тонны чуши пишут.
Единственное, что выбилось из общей картины , это эпилог. Он заставляет задуматься о дальнейшей судьбе мира, и сделать новые параллели с нашим, вопрос лишь в том - а зачем? Может стоило оставить историю Дольфа без такого странного штриха.
Но все же мне понравилось. Понравилось почти все, от Дольфа, и до него же самого. Хотя наверное не все оценят, такого неоднозначного персонажа.
#свояигра
#Фантастическая_Рэй

и мне понравилось) очень необычный выбор главного героя, читала с большим интересом

Соня (@skantor)6 сентября 2018 17:26

@suuushi, люблю когда герои нестандартные, да еще и отрицательные) хотя он не такой и плохой, плохая у него только репутация)

написала рецензию14 мая 2018 22:05

Очень странная книга, но первый раз как-то даже не захотелось сильно плеваться на русское фэнтези. Возможно все в подаче, с которой я столкнулась впервые. Книга ведется от имени главного героя - Дольфа, и он некромант, а это произведение - автобиография.

Итак, что же делать, когда ты некромант? О любви окружающих можешь даже не думать, о понимании - тем более, просто будь собой. А что значит собой? Вот тут и начинается самое интересное, зачастую мы живем стереотипами: если некромант - это злой беспринципный персонаж, если ведьма - злая злобная баба, если дракон - жадный до сокровищ и принцесс змей, если рыцарь - доблестный высокоморальный мужчина и т.д. А на сколько мы при этом заблуждаемся? Мне всегда было странно вот это "под одну гребенку". Я понимаю, что наша уникальность во многом повторение других существ, но не бывает такого, чтобы мы все были идентичны. Так почему бы и к некроманту не отнестись с пониманием? Почему не попробовать разобраться? Ну родился мальчик вот такой, так может он в душе ангел, вы проверяли? И знаете, стало очень грустно, особенно когда читаешь мысли Дольфа. Так трогательно, когда плохиш желает добра другим, как он выбирает сторону, как пытается понять, как будет лучше для страны....И так обидно, когда остальные во всем видят только грязные делишки некроманта.

Да, книга рассказывает об истинной сути Дольфа, о том, что он далеко не безгрешен, но, подумайте, а чтобы было, если бы вначале к нему отнеслись с любовью? Может и он бы вел себя иначе? Хотя, как бы странно это не звучало - для меня его поступки логичны, а неформат в любви....а почему бы и нет?

И раз уж затронула любовь, то знаете, мне вся любовная линия не показалась сопливой, как не странно, мне наоборот было интересно читать. Я почувствовала истинное отношение человека, который любил, при том не раз и не два, и каждый раз это было новое непохожее на предыдущее чувство. А самое интересное, это то, что Дольфа можно любить....Среди всех людей все равно нашлись те, кто увидел в некроманте своего человека, и вот это и правда прекрасно.

Огорчил эпилог. Автор решил все таки дожевать и поставить точку, хотя мог бы очень опустить занавес и выключить свет. Минусик, но не то, чтоб прям фатальный.

Как итог: сначала долго раскачивалась, потому что показалось просто текстом парня "а-ля пожалейте меня", потом прониклась, прочувствовала так сказать этот текст, потом втянулась....ну а эпилог чуть отрезвил и помог вынырнуть из того самого водоворота событий из жизни некроманта. Понравилась подача - не всегда злодей садится перед читателем и повествует о том, что же у него внутри. И при этом очень приглянулась логичность поступков и решений, за что я искренне стала симпатизировать Дольфу. Так что - книжке плюсик, и надежда на то, что она не единственная неплохая у автора)

#зло1_1курс
#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

@loki14 мая 2018 22:13

Ну наконец-то!))

Tinky-Winky (@chupacabra)14 мая 2018 22:37

@loki, сорян)) я тут сегодня дочитывала лихорадочно, так что сейчас так же лихорадочно отписываюсь) слишком много всего произошло за пару недель, чуть не до Академии было

написала рецензию14 мая 2018 21:57

#зло1_1курс (Мальчиш-Плохиш)
Если говорить вкратце, то это книга о всех любовниках одного "злого" короля. По правде, я не думаю, что его стоило бы считать прямо злым человеком. Недолюбленным, возможно, с тараканами, с отношением людей, он просто стал озлобленным.. Да и по правде говоря, он ведь не пытался даже просто брать и мстить, люди просто его ненавидели и иногда ему приходилось отвечать. Назовем это защитой.

В общем, в одном государстве родился мальчик с клеймом Дара. То есть был некромантом. За что его люто ненавидели. А также он был уродлив, не обладал никакими качествами, которые притягивали бы (ну там, юмор, харизма), и однажды он просто продал душу Дьяволу, то есть, в его случае Тем самым силам. Он хотел быть великим, а для этого необязательно быть любимым и добрым.

Часто Дольф (да, то еще имечко, за которое его тоже не любили) совершал по истине глупые поступки, но оправдывал все тем, что все это во имя величия. По сути, если говорить об этой книге, как об истории злодея, то злодей тут был странный и глупый, скорее несчастный, чем злой.
Если говорить, кстати, о каком-то мнении да и о том, почему оценка все же невысокая: мне не хватило. Не хватило злодея, не хватило какого-то понимания. И опять же, вернемся к первому предложению этой рецензии: слишком много у него было в жизни любви, и это для человека, который страдает от ее отсутствия. Я не нашла тут объективного взросления человека, понимания своих ошибок, эмоций, какого-то человеческого роста. Скукота.

На странице представлена биография автора Макс Далин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Макс Далин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Макс Далин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тракт. Дивье дитя, Корона, Огонь и Медные Крылья, Лестница из терновника. Книга вторая. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Макс Далин.