Сюзан Нейпир

В настоящий момент информация о Сюзан Нейпир подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Сюзан Нейпир, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Сюзан Нейпир, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Сюзан Нейпир.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 июля 2020 20:24

Приступая к чтению этой работы, я была уверенна, что держу биографию своего любимого автора, да еще и в таком великолепном издании(а это действительно так, иллюстрации - шедевр).
Но это была ошибка. Я так и не осознала, что именно хотела нам рассказать Сюзан Нейпир. За основу были взяты 8 работ Хайяо Миядзаки. Я предполагала, что это будет анализ жизни художника через его творения, анализ каждого этапа жизни, ответы на вопросы, которые у нас возникали во время просмотра его фильмов. Но нет. Мне казалось, что когда пишешь биографию живого человека, нужно хотя бы встретиться с ним, или с людьми, которые его знали. Книга же представляет (как мне показалось) сплошную компиляцию статей из интернета, пересказ фильмов(целыми абзацами) и прошлых интервью, а также домыслы Сюзан Нейпир.
Здесь вы не найдёте практически ничего о том, что из себя представляет студия Ghibli, только одна микро-история о девушке, которая ночевала на работе при создании одного из фильмов. Фильм «Царство грёз и безумия» в этом случае даёт больше информации, и создаёт более целостную картину о жизни Хаяо Миядзаки, хотя рассказывает только о создании «Ветер крепчает». Сюзан Нейпир же, анализирует эти 8 картин, и в конце приходит к одним и тем же выводам. Значит ли это, что Миядзаки совсем не развивается всю свою жизнь? Что все его фильмы имеют коварный или сексуальный подтекст? Бред полный. Не так давно, он сам в интервью разбил эти пошлые теории. А в этой работе они продвигаются. Очень странная халтура. Если выкинуть пересказ сюжета, то от 400 страниц текста, останется всего лишь 150. Ещё меня засмущало, то что после каждой главы есть полупрозрачное лицо аниме-девушки. Все бы ничего, но этот персонаж не был в работах студии Ghibli. Зачем ее печатали? Непонятно. Почему не поставить туда Ходячий замок, или маленьких Тоторо?
Покупать, наверное, стоит лишь для коллекции.

написала рецензию13 мая 2020 21:26

#кр_май Колесо Судьбы (Cовмещение: На обложке, в названии что-то условно круглое + тема - На обложке есть мужчина, в названии мужское имя)

«Один японский критик назвал его своего рода метафизическим «пластырем от боли», обезболивающей повязкой, которой мы оборачиваем свои души, чтобы унять психическую боль»

Забавно, что критик этот написал это в негативном ключе, словно дарить людям радость и утешение есть что-то плохое. Я же этот «пластырь» накладываю на свою душу регулярно. И увидев рецензии на эту книгу, я тут же бросилась читать. От книги, которую писали 8 лет, я ждала большего. Начну сразу с минусов:
1) Зачем предполагаемой аудитории фанов рассказывать сюжеты всем известных аниме? Расскажи мне то, чего я не знаю.
2) Странный перевод местами (пример – антилопа Аситаки почему-то стала лосем, и смех и грех), но это уже вопрос к издателю. Иногда такое чувство, что вместо профессионального перевода использовался гугл.
3) Мало биографии Миядзаки, по факту ее вообще почти нет, зато очень много попыток странного психоанализа, временами напоминающего попытки натянуть сову на глобус – во всех аниме ищется альтер-эго Миядзаки или его матери. Это порой очень утомляло, гораздо больше интересовали воздействие на творчество различных событий в мире и Японии.

Плюсы:
1) Все же есть немного информации о истории аниме. Я узнала о первом цветном анимационном полнометражном фильме «Легенда о Белой Змее» и других, которые считаются классикой – некоторые я уже видела, но о многих даже не слышала.
2) Моя коллекция музыки пополнилась произведениями Дзё Хисаиси.
3) Список книг к прочтению также вырос – было очень интересно узнать, каких писателей и какие их произведения любит Миядзаки, жаль что не все они переведены на русский.
4) Если раньше я сомневалась надо ли мне читать мангу о Навсикае (она же Наусика), то теперь я уверена, что нужно. Вот в этом случае краткий обзор, анализ и сравнение с аниме очень были в тему.

Общий итог – если вы и так много знаете о Миядзаки и сто раз смотрели его аниме, то вам будет скучновато читать, будь я неофитом, то оценка была бы выше. Но в любом случае, аниме Миядзаки это то, что лучше видеть, чем читать об этом.

написала рецензию11 мая 2020 10:28

«То, что движет вами, - это и есть мир, который вы нарисовали у себя внутри, со множеством пейзажей, мыслей и чувств, которые ищут выражения»

Я все больше погружаюсь в мир искусства. После книги о Скорсезе меня очень заинтересовало создание шедевров кинематографа. Но личность создателей так же важна. Ведь так здорово узнать, какой смысл закладывал автор в свое произведение искусства.

Хаяо Миядзаки личность многогранная, но человек он закрытый. У него с детства накопилось много обид, порой он резко высказывается и осуждает. Он не вызвал у меня симпатии, как человек, но я влюблена в его творчество. В его мультфильмах поднимается много важных тем.

• о единстве человека и природы
• проблемы экологии
• материнская любовь
• сильные женские личности
• взросление

Миядзаки в творчестве отразил свои детские проблемы, он выплескивал так эмоции, показывал то, чего ему не хватало. И сейчас мы можем наслаждаться великолепными мультфильмами. Теперь, познакомившись с историей создания, чувствую, что автор стал мне чуть ближе.

Я посмотрела:

Небесный замок Лапута
Унесенные призраками
Мой сосед Тоторо
Ходячий замок
Замок Калиостро
Навсикая из Долины ветров

И первые 4 это моя сильная любовь. Но я хочу посмотреть все произведения, жаль, что их не так уж много.

Яна (@skerty)12 мая 2020 9:16

@lanalana, а «Шепот сердца» не его, но очень хочу посмотреть, много отзывов хороших )

@lanalana12 мая 2020 9:43

@skerty, да? Режиссёр точно другой, но Миядзаки вроде сценарист. В любом случае "Шёпот сердца" очень хороший.

Яна (@skerty)12 мая 2020 9:53

@lanalana, да, он один из сценаристов. Обязательно посмотрю )

На странице представлена биография автора Сюзан Нейпир, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сюзан Нейпир. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сюзан Нейпир. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Волшебные миры Хаяо Миядзаки, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сюзан Нейпир.