Ганс Христиан Андерсен рецензии на книги

написала рецензию20 декабря 2023 12:13
Новое платье короляГанс Христиан Андерсен

В очередной раз убеждаюсь, что сказки Андерсена совсем не для детей, они для взрослых и современны и актуальны как никогда.

Сюжет сказки знаком всем. Ну если вдруг кто-то забыл, то напомню: в некую страну приезжаю два мошенника, выдающие себя за ткачей, которые утверждают что могут создать наряд из такой чудесной ткани, которую увидеть могут только умные люди и люди, находящиеся на своем месте. По факту чудо-ткачи показывают людям воздух вместо ткани и выставляют короля голым перед поддаными, но каждый боится прослыть глупцом, поэтому и восторгается.

В этой маленькой сказке столько скрытого смысла. Люди хотят казаться умнее, чем они есть на самом деле. Они слышат и видят лишь то, что они сами хотят и что им выгодно. Люди боятся, что их сочтут глупыми. А поэтому они готовы поддержать чужое популярное мнение, лишь бы не высказать своего. Люди легко верят в ложь, поэтому легко могут стать жертвами обмана.
Мошенники легко могут ввести в заблуждение, сыграв на слабостях человека. Наверное поэтому во все времена было множество аферистов, которые обещают золотые горы, не давая ничего взамен и люди к сожплению ведутся на их обещания.

#АК_2023 7. Сказочный

написала рецензию15 декабря 2023 11:49
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

Маленький отзыв про маленькую историю.

Читая подобные тексты всегда хочется спросить: за что страдают дети? Есть ли это иллюстрация того, что за все грехи наши всегда отвечают невинные? Или же это иллюстрация того, что бывает, если родитель не обращает внимание на ребенка/ слишком к нему строг? Или же ребенок здесь (замерзший, холодный, несчастный) - это и есть человек в холодном обществе, которое заставляет ему делать не весть что, чтобы заслужить хоть каплю доброты и тепла.

Или же холод - это объемная иллюстрация одиночества маленького ребенка? Ведь она одна на этой холодной богом забытой улице пытается угодить родителям, которым явно всё равно.

Если честно, грустно все это. Ведь где-то когда бы то ни было встретятся такие же маленькие дети, которые будут продавать спички или же пытаться ими согреться. Да и взрослых таких же одиноких и потерянных мы встречает каждый день. Только, скорее всего, они не продают спички, но это не мешает им замерзать от холода внутри.

написала рецензию7 января 2023 21:20
Стойкий оловянный солдатикГанс Христиан Андерсен

#сказочныйдекабрь (Доп)

У сказок Ганса Христиана Андерсена есть одна отличительная особенность. Среди них очень часто встречаются сказки какие-то не особо детские, грустные и даже трагичные. Причём трагичные настолько, что, перечитывая их во взрослом возрасте, даже удивляешься, можно ли вообще такое детям давать?
«Русалочка», «Девочка со спичками», «Пастушка и трубочист»… Этот список можно продолжать очень долго. И, несомненно, даже «Стойкий оловянный солдатик» должен был его пополнить. Ведь история любви одноногого солдатика и прекрасной танцовщицы была обречена с самого начала. Они были слишком разными, их разделяло пространство, среда обитания… В конце концов, они оба были всего лишь игрушками! Но почему-то с самого детства эта сказка казалась мне прекрасной, точнее очень грустной и столь же прекрасной.
Думаю, виной тому удивительное умение советских мультипликаторов превращать очевидные недостатки в достоинства и воспевать трагедию как гимн храбрости, преданности, бессмертной любви. Ведь главные герои были созданы так тонко, так человечно, что невольно воспринимаешь и солдатика, и танцовщицу не иначе, как самых настоящих живых людей. А потому и их поступки, их чувства и стремления оцениваешь именно с человеческой позиции.
Так что для меня история стойкого оловянного солдатика – это практически история любви Ромео и Джульетты, правда, в несколько упрощённом виде. Но от этого не менее трогательная и прекрасная. Вместе до самого конца…

P.S.: Песня солдатика из мультфильма столь же прекрасна. Мне давно запали в душу её слова:

Если снова свела судьба,
Услышать хочу ответ.
Да, любимая, да.
Нет, любимая, нет...

@areliya7 января 2023 23:07

Мне кажется, что детям не повредят грустные истории. Хотя бы как знание, что не всегда всё заканчивается хорошо. Или как в мультике про эмоции "Головоломка", чтобы иметь возможность переработать что-то сложное и создать новое и, возможно, более прекрасное. Твои детские воспоминания тому подтверждение))

написала рецензию5 января 2023 18:54
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

Впервые прочитав эту сказку будучи ребёнком, была поражена. И тогда, совсем не знала от чего она так меня огорошила. Но сейчас, будучи взрослым, который уже читал её несчитанные разы, конечно же смогу.
Жестокость, холод, одиночество, безвыходность, безразличие, доброта, тепло, любовь, чудо – это всё есть в этой маленькой и очень грустной, но от этого невероятно светлой истории. И они не следуют друг за другом, а тонко и практически незаметно переплетаются.
С каждой спичкой хочется, чтобы появился волшебник, который всё изменит и подарит счастье, любовь, радость и тепло. Который искоренит всё зло и небрежность мира. Который подарит людям сердца, полные сострадания и взаимопомощи. И он появится. Но только не так, как захочется читателю. И подарит совсем не то, о чём страстно будут желать.
Практически все сказки по-своему несут важные жизненные мысли. Они учат детей трудолюбию, человеколюбию, важности взаимопомощи. А также о том, что всегда стоит надеяться и стремиться к мечтам и доброте. Что люди бывают разные, и что многие злые просто недолюблены и порой, чтобы согреть их сердца и души, нужно только внимание, забота и любовь. Эта сказка о маленьком огоньке, который не смотря на свою миниатюрность способен разгонять огромную тьму, и гореть независимо от чего-либо. Эта сказка о девочке, от истории которой невозможно сдержать слёз, даже если не привык плакать. Эта сказка о чуде, странном, грустном, необратимом, но всё же желанном и необходимом. Эта сказка о маленькой девочке, которая просто хотела согреться…
#сказочныйдекабрь (доп. 2)

Катя (@rina_rot)5 января 2023 20:05

Всё хочу Андерсена почитать. В детстве был парадокс: когда мне мама или я сама читала, мне нравилось, но перечитывать не хотелось, в отличие от других народных или авторских сказок

@rina_rot, я перечитываю только эту, все остальные могу смотреть в мультиках. Когда читаешь, кажется, будто они прям очень детские)

написала рецензию1 января 2023 13:12
Новое платье короляГанс Христиан Андерсен

Андерсен – удивительный писатель! Его сказки навсегда будут горячо мною любимы, а сборник вечно будет в моей домашней библиотеке. Вовлечь в свои произведение одновременно и детей, и взрослых – это талант.

Возможно, многие читали или знают сюжет этой сказки. Я слушала ее в аудиоформате еще детстве перед сном, а потом много раз еще и перечитывала уже в зрелом возрасте. В королевство приехали двое ткачей, способных создать императору волшебное платье. Наряд будет виден лишь тому, кто обладает умом и мудростью. Конечно, император захотел такое платье, чтобы найти в своем окружении глупцов. Очевидно, что никакой магии нет и ткачи ничего не делали, а лишь изображали бурную деятельность по пошиву платья. И, естественно, вся свита императора и обычные люди боялись показаться глупцами, и нахваливали несуществующее платье, пока устами младенца не открылась истина.

Сказка очень интересна актуальностью проблем. Тут такие пороки как подхалимство, лицемерие, глупость, корысть и другие. Боязнь «не быть как все» и не доверять собственному мнению, очень часто приводит к плохим последствиям. Ведь вокруг нас всегда много таких «голых королей». Так почему бы не найти смелость не обманывать прежде всего самого себя?

#сказочныйдекабрь

написала рецензию31 декабря 2022 13:38
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

Когда я прочитала сказку, то сразу же вспомнила Мальчик у Христа на ёлке Ф .М. Достоевского. Удивительное сходство сюжетов. Только здесь девочка замерзает за дровней, а там мальчик. Оба они видят красивые картины перед смертью, оба столкнулись с равнодушием взрослых. Расхождения оказались для меня незначительными - в канве мелких деталей, обыгрывающих сюжет

Может быть рассказ Ф. М. Достоевского впечатлил меня больше, потому что я прочитала его первым, не знаю. Но сильных эмоций от сказки я не получила. Легкая грусть и осознание того, что все-таки не причислила бы это произведение Г. Х. Андерсена к сказкам. Скорее, это печальный рассказ, побуждающий нас быть немножечко внимательнее и добрее. И да, я не стала бы читать эту сказку ребенку. Она скорее для детей постарше, которые смогут увидеть в ней заложенный смысл.

#сказочныйдекабрь (Доп 4)

написала рецензию30 декабря 2022 21:57
Дикие лебедиГанс Христиан Андерсен

Интересно откуда пошла тенденция, что мачеха обязательно должна быть злой? Вот такая дамочка и превратила 11 принцев в лебедей, которые только ночью могли принимать человеческий облик.

Элиза просто чудесная девушка, которая ради любимых братьев готова страдать. Она настолько чиста, что даже проклятия мачехи на нее не срабатывают. Сколько же трудностей ей пришлось испытать. Но во всей этой ситуации меня "убил" король, который взял ее в жены. Просто, отбрасывая всю сказочность, получается, что он женился на немой девушке, которую нашел в лесу, не принимая во внимания ее слезы и терзания, при этом он ведь и имени ее не знал. А после ее ночных времяпрепровождений решил, что с ней что-то не так. Ну класс, то есть изначально ничего странного с ней не было!

А вообще сказка мне понравилась. Отдаленно помню мультфильм и четко момент про одно крыло в конце.

#сказочныйдекабрь

написала рецензию24 декабря 2019 21:01
Маленький Клаус и Большой КлаусГанс Христиан Андерсен

В детстве очень любила сказки Андерсена. Эту сказку я прочитала впервые и немного ошарашена. Сказка у Андерсена получилась совсем не детская. Уж я бы точно не стала читать детям сказку, где есть обман, зависть, хитрость, месть, подлость, нанесение тяжких телесных повреждений, покушение на убийство, убийство.

Какой пример может показать детям герой, который сначала из зависти убивает лошадь соседа, а потом из глупости четырех своих коней?

Как рассказать ребёнку зачем один герой убивает свою бабушку и пытается продать её тело, а второй - использует труп своей злой бабули в корыстных целях (с целью выманивания денег, а не того о чём вы возможно могли подумать)?

Как объяснить малышу для чего пономарь приходит к женщине домой, когда её мужа нет дома, а она кормит его лучше, чем супруга? Отговорка, что муж её терпеть не может пономарей, для детей наверное сойдет. Но мы с вами знаем зачем ходил пономарь. Иначе жена не стала бы прятать гостя в сундук.

Почему вроде бы положительный персонаж обманывает старика и посылает его на смерть? А потом заодно и своего завистливого соседа туда же.

Можно ли эту сказку назвать детской? Если да, то чему она учит детей? Она больше похожа на ужастик для взрослых. Не ожидала такого от великого сказочника. Теперь опасаюсь перечитывать другие полюбившиеся его произведения.

#АК_2019

@bilochka12 января 2020 12:25

А кто говорил, что сказки только для детей? Ну вот вам пример сказок для взрослых) Мне прям захотелось прочитать ее, но когда-то доберусь, возможно. У нас просто с детства заложилось, что автор только детский, почему-то.. а ломать стереотипы бывает не приятно)
И кстати говоря, в жанрах даже не прописано, что детская литература, а просто сказки

Катя (@katzhol)12 января 2020 12:57

@bilochka, вот я тоже считала, что Андерсен - автор детский. А тут такое, прямо как обухом по голове.

Прочла и сама не поняла, а в чем мораль. Ведь маленький Клаус перехитрил злого большого Клауса. Но по поводу старика, там как раз таки он не обманул, а оказал услугу. Там говорится, что он сидит в мешке, потому что скоро попадет в Царствие Небесное, что на языке верующих христиан означает - СМЕРТЬ, т.к. лишь после смерти почивший христианин может попасть в рай. И старик сам ему говорит, что устал жить и с радостью меняется местами с ним.

Как раз этот эпизод меньше всего у меня, как у верующей христианки вызывает вопросы.
У Андерсена везде в сказках красной нитью идут христианские ценности и мораль. Но что именно хотел показать Андерсен в этой сказке я так и не уловила. После серфинга в интернете я так и не нашла рецензий именно на эту сказку.

В данной сказке фактически "добрый" Клаус убивает злого, а перед этим постоянно обманывает и подставляет других людей, как в случае с мертвой переодевшейся почившей уже бабушкой, которой просит принести меда и вешает убийство на неповинного доброго как сказано в сказке человека.

В общем, я в серьезном недоумении. Что хотел сказать в этой сказке сам автор???

написала рецензию31 декабря 2021 21:45
РусалочкаГанс Христиан Андерсен

Не знаю, сможете ли вы найти более преданного фаната этой истории. Я обожаю русалочку всем сердцем, я готова петь дифирамбы этой сказке вечно, а Дисней сделал ее для меня просто культовой: песни, рисовка, история- все для меня очень ценно и важно. Сколько раз я смотрела этот мультфильм я даже не смогу сосчитать, а надо ли, если история настолько уже часть меня самой.

Версия Андерсена, конечно, очень жестокая, но зато жизненная и суровая. Тебя только манят счастливым концом, но потом спускают с небес на землю. Хотя, возможно, силу той любви дано оценить, понять и принять только взрослым. Насколько любящей и доброй была эта русалка, насколько сильная была ее любовь и преданность, а как сёстры пытались ей помочь…Ууух как завораживает меня эта история. Море, пена и искрящиеся лучи закатного солнца всегда меня преследуют при прочтении.

#школа_сказки

МарьВанна (@natalya.s.alex)31 декабря 2021 21:48

Оооо, деточки под самой ёлочкой читают!))) ещё скажите, что трезвые))

Мария Боброва (@mariabobrova)31 декабря 2021 22:00

@natalya.s.alex, читали-трезвые, пишем-уже не очень) в самолёте самое время почитать)

Kitken (@daniloan)1 января 2022 2:49

Мне нравится песня из диснеевской версии, но от мультика в общем остаётся грустное чувство. Ведь что было главное в сказке - самопожертвование! русалочка ступала как по лезвиям, лишь бы танцевать для принца, который ей даже не ответил взаимностью, а она не захотела и отомстить ему за это.. А в диснее всё проще некуда - она полюбила, он полюбил, преодолели небольшие трудности, хоп - всё хорошо. Искаженная реальность

написала рецензию31 декабря 2021 16:33
Снежная королеваГанс Христиан Андерсен

Очень любила эту сказку в детстве, а еще больше любила мультфильм. Какой он был красивый. И какая там была Герда. Такая добрая и хорошая, сильная, творящая чудеса для всех живых существ на её пути. В книге все почти так, только Кай бесит еще больше, чем в мультфильме. Каждый раз я думала, да зачем тебе этот Кай! Так и сейчас. Оставался бы со снежной королевой, они были бы отличной парой. А королеву снежную даже очень жалко. А еще жалко, что редко выпадает возможность перечитать волшебные сказки из детства.

Больше всего меня в этой сказке восхищает вся вот эта северная история с оленем, рыбой, которую потом бросили в суп, и босой Гердой, которую поцеловал олень. А еще меня очень радует, что история про дружбу, а не про то, как Кай и Герда жили долго и счастливо вдвоем.

В общем, @natalya.s.alex, просто спасибо за то, что получилось порадовать себя предновогодним вечером! С новым волшебным годом, пусть любовь и дружба победят снежную вечность)

#школа_сказки

Фото Ганс  Христиан  Андерсен

Фото Ганс Христиан Андерсен

Экранизации

(реж. Владимир Дегтярев), 1955г.
(реж. Лев Атаманов), 1957г.
(реж. Леонид Амальрик), 1964г.
(реж. Геннадий Казанский), 1967г.
(реж. Иван Аксенчук), 1968г.
(реж. Карел Кахиня), 1976г.
(реж. Владимир Бычков), 1976г.
(реж. Паиви Хартцелл), 1986г.
(реж. Рон Клементс), 1989г.
(реж. Джэми Митчелл), 1992г.
(реж. Мартин Гейтс), 1995г.
(реж. Дэвид Элвин), 1997г.
(реж. David Wu), 2002г.
(реж. Максим Паперник), 2003г.
(реж. Джулиан Гиббс), 2005г.
(реж. Роджер Аллерс), 2006г.
(реж. Леонид Нечаев), 2007г.
(реж. Гарри Бардин), 2010г.
(реж. Максим Свешников), 2012г.
(реж. Крис Бак), 2013г.
(реж. Алексей Цицилин), 2014г.
(реж. Алексей Цицилин), 2016г.
Показать все(23) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100