Дина Рубина

19 сентября 1953 г.
Ташкент, Узбекская ССР, СССР

Дина Ильинична Рубина родилась в столице Узбекистана, Ташкенте 19 сентября 1953 года. Отец, художник родился в Харькове в Узбекистан приехал после войны к эвакуированным родителям. Мама попала в Ташкент из Полтавы с волной эвакуации, там окончила институт и работала учительницей истории.

В школе и познакомились родители будущей писательницы, девочку назвали в честь голливудской звезды экрана 40-х актрисы Дины Дурбин. Дина закончила при консерватории специальную музыкальную школу по классу фортепиано, затем консерваторию и работала преподавателем в ташкентском Институте культуры. В 16 лет первая публикация рассказа в журнале «Юность» сразу же принесла известность.

В 1977 году литературное признание получила повесть «Когда же пойдет снег?». Постановки этого произведения идут в театрах по сей день, а тогда этот успех принес писательнице членство в Союзе писателей. На то время она стала самым молодым автором в этом лит объединении. Первый брак был коротким и не слишком счастливым и Дина с маленьким сыном Дмитрием возвращается жить к родителям. На съемках фильма по ее сценарию она знакомится со своим вторым мужем и уезжает к нему в Москву. Фильм успеха не имел, но съемки послужили материалом к написанию одной из самых сильных повестей Рубиной «Камера наезжает».

В Москве писательница работала в ЦДЛ, печаталась в журналах и писала радиоспектакли до конца 1990 года, а затем вся семья переехала на пмж в Израиль. Рубина продолжает много писать, ее муж художник Борис Карафелов становится постоянным оформителем ее произведений. Второй ребенок в семье, дочь, Ева Гасснер.

Литературных наград у автора Дины Рубиной немало, но сама она выделяет всего две: премию им. Арье Дульчина, за роман "Один интеллигент уселся на дороге" и вторую — от Союза писателей Израиля — за книгу "Вот идет Мессия!".

…Их бин нервосо!
<p>Ревешь? Не реветь надо, дура, не реветь, а чаще с друзьями выпивать и закусывать.</p>
Добавила: irishka888
Дом за зеленой калиткой
<p>Просто сегодня в связи с погодой, наверное, у меня разболелось одиночество. Но это чепуха, старые раны всегда ноют в непогоду...</p>
Дина Рубина "По субботам"
Дом за зеленой калиткой
<p>Кто-то изобрел прекрасную формулу - "Жизнь - сложная штука". Это замечательный щит для всех от всего на свете. "Жизнь - сложная штука" - и баста! Как объяснение и оправдание всех ошибок в мире. А я не судья, чтобы осуждать, и не Христос, чтобы прощать. Я, папа, просто равнодушный человек...</p>
Дина Рубина "По субботам"
Дом за зеленой калиткой
<p>А может быть, он тем и отличался от нас, что, не обнаружив в себе гениальности, он был потрясен до глубины души, это стало несчастьем всей его жизни. А мы как-то не замечали , не хотели замечать своей обыкновенности, своей будничности... Проще говоря, мы здраво смотрели на эти вещи, как и должно смотреть на них взрослым людям</p>
Дина Рубина "Этот чудной Алтухов"
Почерк Леонардо
<p>Кто смотрится в тебя, моя радость? Кто в тебе отражается?</p>
Дина Рубина
Добавил(а): Nataliya8791

написала рецензию17 июля 2020 12:54

Жуть, давно я не читала таких бессмысленных сказок. Конечно же, у Рубиной я прочла немного книг (это вторая) и судить пока что о ее творчестве нет смысла. Но эта книга мне явно не зашла. Если ее и читать детям так это только в том возрасте, когда они еще ничего не понимают и не улавливают смысла слов. Просто чтобы что-то говорить, только в том случае можно прочитать, как сказку для ребенка. Но для детей постарше вообще не стоит. Эта книга ничему не учит, смысла нет.

Эта книга микс стихов и истории, вообще было ощущение, что стихи написаны раньше, а Дина просто пыталась их как-то соединить и придать им какой-то смысл что ли… Но особо ничего из этого не получилось. Если прочесть аннотацию к этой книге, тогда понятно, что какой-то бред, ну вот все так же и в самой книге, честно говоря. Этот Трикитак ищет то одно, то другое, а если ему помогают в поисках того же аппетита, то ответы настолько идиотские, что я была в шоке, честно говоря..

Не читала я бы такое ни своим, ни чужим детям, есть сказки интересней и смысла у других больше, чем в этой..

#китайский_зодиак

написала рецензию19 апреля 2020 23:40
Синдром ПетрушкиДина Рубина

#серийные_убийцы_2_0
#Слизерин_К

"Женщина становится женщиной не тогда, когда физиология взмахнёт своей дирижёрской палочкой, а тогда, когда почувствует сокрушительную власть над мужчиной." (с)

После того, как я прочитала Белая голубка Кордовы, то решила ознакомиться и с другими ее произведениями, так мне хорошо зашло. И выбор пал на самую (как мне кажется) популярную ее книгу. Но, если честно, понравилась она мне гораздо меньше.

Эта книга о великом таланте и кукольном театре, о всепоглощающей любви и жестокой ненависти, о смехе и проклятии. О девочке с огненно-рыжими волосами и кукольной внешностью и о мальчике, чье призвание стать кукловодом. Петя Уксусов влюбился в Лизу, когда та еще была младенцем, как куколка. И с тех пор решил, что она навсегда станет его. У него на роду написано создавать кукол и театр, у нее же на роду страшное проклятье, но тоже связанное с куклами. Он обожает ее, она же ненавидит его. Боль, отчаяние, лечение.

Мне очень нравился часть об отношениях Лизы и Петра, их надрыв, но совершенно не нравились вставки о предках. Их слишком много, горы подробностей и имен - родители, бабки, прабабки, тетки, еще кто. Баси, Лиси, Яни. Я запуталась. А вот о главных героях мне текста не хватило, хотелось бы еще. От создания Элис просто мурашки по коже, я б наверно поступила как Лиза. Страшно, когда жена становится твоей любимой куклой, но еще страшнее, когда ты создаешь куклу из жены.

написала рецензию15 февраля 2020 18:50
Синдром ПетрушкиДина Рубина

Дорогая Дина,

Хочу обратиться к вам с желанием сказать очень большое спасибо за такую прекрасную книгу. Я пока читала, была просто в восхищении тем, что вы смогли рассказать такую трогательную историю. И очень качественно и легко рассказать. И при этом задействовать игру рук, кукол и людей. Мне прям очень понравилось. Я уверена, что мы еще встретимся, обязательно. Я очень заинтересовалась вашим творчеством и думаю, прочту ваши книги, не уверена, что все. Но некоторые точно.

В этой истории очень ярко и умело показаны персонажи. И в целом вся жизнь кукольников, поэтому если вдруг кому-то захочется хоть немножно о них узнать, думаю это вполне возможно с вашей книгой. Я раньше и не задумывалась о жизни кукольника и о том, что для этого нужно. Но это действительно нужен талант! Я прониклась вашей историей, которая началась еще бог весть когда и за простого проклятья. Но, как ни крути в былые времена люди очень часто ненавидели друг друга и проклинали. И вот то, как эта вся история разыгралась спустя времена, то как люди начали "сходить с ума" от некоторых происшествий. И даже то, как люди ищут себе легкие пути в жизни, если можно так это все назвать.. просто завораживает. Я действительно очень потрясена книгой. И послевкусие после нее приятное до изнеможения, очень много мыслей и углов для обзора картины в целом.

Спасибо вам большое!

#Гриффиндор_К
#курс ( Рецензия-письмо к автору или герою)

Катерина (@rina_rot)17 февраля 2020 14:25

И тебе спасибо ;)

написала рецензию29 декабря 2019 7:17

«Вот так, оказывается, и сбываются мечты: если своим яростным желанием ты прожигаешь каучуковую плотность пространства и времени!»

Меня накрыло и придавило лавиной чувств и отчаяния. Заключительная часть трилогии «Наполеонов обоз» стала прекрасным завершением моего читательского года. Сложно передать словами всю глубину эмоций, которые я испытала.

Это взрыв, полет и парение, это падение в пропасть, в неизвестность. И жалко, безумно жалко героев, которых так помотала жизнь, вытрепала, отхлестала. И финал, такой горький, как рябина до морозов. Холодит, обескураживает. Да я и не ждала «и жили они долго и счастливо», хотя обманываю, все-таки надеялась…

Мне будет не хватать Изюма, ну такой он потешный, с хитринкой в глазах и харизмой. Нет, не так…Харрррииииизмой.

Я уже не раз признавалась в любви к книгам Дины Рубиной. Слог у нее такой терпкий, пряный и невероятно красивый, обволакивает, погружает в историю, убаюкивает. Но не расслабляет, ведь такие завихрения в сюжете. А герои родными становятся, образы яркие, живые, настоящие.

А впереди меня ждет цикл «Русская канарейка».

Император (@lerochka)30 декабря 2019 9:33

@skerty, вот этот вот Высокая вода венецианцев
Спасибо. Попробую начать "На солнечной стороне...". Стоит как раз пылится в бумаге на полке.

@bedda30 декабря 2019 10:42

@lerochka, а я Солнечную сторону бросила, не дочитала) А вот Синдром Петрушки понравился

Император (@lerochka)30 декабря 2019 14:34

@bedda, тогда если На солнечной стороне не пойдет, пойду к Синдрому Петрушки. Если и эта не пойдёт, то уж не судьба значит нам с Рубиной)) И почему-то именно такое предчувствие

написала рецензию19 декабря 2019 15:30

Для меня очень сложно выбрать рассказ для чтения. А потом еще сложнее написать полноценную рецензию. (Возможно, @lerochka поможет мне в решении этой проблемы) : ) Но в данном случае мне повезло: то ли рассказ относительно большой, то ли автор мне подошел, то ли тема мне близка. С произведениями Дины Рубиной я раньше не была знакома и как то даже побаивалась начинать с ней знакомство. Однако, мне даже понравилось и я однозначно вернусь к данному автору.

К теме сюжета: может быть, по названию рассказа не ясно, о чем будет вестись повествование и потенциальный читатель будет не готов к тому, что рассказ о любви к собаке. Но он стоит того, правда! Даже если вы не ярый собачник или вообще не собачник, а вовсе кошатник – вероятнее всего, вам понравится. Прочитав несколько страниц, мы узнаем яркие и показательные аспекты жизни с четвероногим другом. Некоторые из них заставать вас сказать «фиу», а некоторые помогут улыбнуться и проникнуться теплотой к терьеру.

Это тот пример прекрасного рассказа, в котором умещается очень много: прочитав его, вряд ли можно не остаться равнодушным, а, возможно, прокрадется тайная мысль «а не завести ли мне собаку?» Это прекрасно, что есть такие забавные истории о животных, от которых появляется улыбка.

#БК_2019 12 (7. Рассказ российского/советского автора)

Император (@lerochka)19 декабря 2019 22:33

Вот у меня с рубиной такая же история. Но этот рассказ дал надежду на продолжение знакомства.
Очень рада, что совет оказался удачным)
И я вот не очень люблю собак, а тут аж так захотелось

Анна . (@jasa_anya)20 декабря 2019 7:44

@lerochka, ты кошатник?)

Император (@lerochka)20 декабря 2019 12:16

@jasa_anya, да, от кончиков пальцев ног до кончиков волос на голове))

На странице представлена биография автора Дина Рубина, который родился 19.09.1953 в Ташкент, Узбекская ССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дина Рубина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дина Рубина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двойная фамилия. Рассказы, Двойная фамилия, Наполеонов обоз. Книга 2. Белые лошади. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дина Рубина.