Дина Рубина

19 сентября 1953 г.
Ташкент, Узбекская ССР, СССР

Дина Ильинична Рубина родилась в столице Узбекистана, Ташкенте 19 сентября 1953 года. Отец, художник родился в Харькове в Узбекистан приехал после войны к эвакуированным родителям. Мама попала в Ташкент из Полтавы с волной эвакуации, там окончила институт и работала учительницей истории.

В школе и познакомились родители будущей писательницы, девочку назвали в честь голливудской звезды экрана 40-х актрисы Дины Дурбин. Дина закончила при консерватории специальную музыкальную школу по классу фортепиано, затем консерваторию и работала преподавателем в ташкентском Институте культуры. В 16 лет первая публикация рассказа в журнале «Юность» сразу же принесла известность.

В 1977 году литературное признание получила повесть «Когда же пойдет снег?». Постановки этого произведения идут в театрах по сей день, а тогда этот успех принес писательнице членство в Союзе писателей. На то время она стала самым молодым автором в этом лит объединении. Первый брак был коротким и не слишком счастливым и Дина с маленьким сыном Дмитрием возвращается жить к родителям. На съемках фильма по ее сценарию она знакомится со своим вторым мужем и уезжает к нему в Москву. Фильм успеха не имел, но съемки послужили материалом к написанию одной из самых сильных повестей Рубиной «Камера наезжает».

В Москве писательница работала в ЦДЛ, печаталась в журналах и писала радиоспектакли до конца 1990 года, а затем вся семья переехала на пмж в Израиль. Рубина продолжает много писать, ее муж художник Борис Карафелов становится постоянным оформителем ее произведений. Второй ребенок в семье, дочь, Ева Гасснер.

Литературных наград у автора Дины Рубиной немало, но сама она выделяет всего две: премию им. Арье Дульчина, за роман "Один интеллигент уселся на дороге" и вторую — от Союза писателей Израиля — за книгу "Вот идет Мессия!".

Холодная весна в Провансе
<p>Всё это время ты жил в бедности, потому что кормил меня, но я либо отдам тебе деньги, либо отдам Богу душу...</p>
Винсент Ван Гог
Добавила: explode
Холодная весна в Провансе
<p>Вполне вероятно, что холера, сифилис, чахотка, рак суть не что иное, как небесные средства передвижения, играющие ту же роль, что пароходы, омнибусы и поезда на земле. А естественная смерть от старости равнозначна пешему способу передвижения.</p>
Винсент Ван Гог
Добавила: explode
Цыганка
<p>Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой.</p>
Добавила: lipkina.nataliya
Последний кабан из лесов Понтеведра
<p>«умейте любоваться жизнью, как бы по-идиотски она ни выглядела, каким бы потом и пошлостью от нее ни разило…»</p>
Добавила: Nyut
Последний кабан из лесов Понтеведра
<p>«Он дурак и пошляк, но он прекрасен, как прекрасна жизнь… Любуйтесь жизнью.»</p>
Добавила: Nyut

написала рецензию30 августа 2016 22:09

Холодная ли весна в Провансе или жаркое лето в Иерусалиме, но художница слова Дина Рубина воздушно-замысловатой вязью, а то и рубленными таинственными знаками передаёт своё ощущение мира, свою родовую боль многих потерь и лишний еврейского народа. В любом месте полнится сердце её тоской и горечью не личных, но наследуемых потерь. Как фантомная боль от несуществующей более конечности идут попятам, играют с ней в жмурки, а то и в вышибалы воспоминания. Всё же кровь не вода.
Временами, как мне кажется, чересчур подчеркнутые страдания личные перемешиваются со страданиями чужими, посторонними, иногда потусторонними, и в этой гремучей смеси рождается со-страдание, со-причастие, со-отнесение себя с окружающим миром, переплетение, тиснение собственной истории в этой бесконечной неостановимой книге жизни за подписью главного бюрократа Творца.
В книге, по моим ощущениям, много от Макса Фрая, одна тема звучит, откликается в закоулках души авторов-странников. Мистические якоря в повседневной слякотной акварели или ярком иссушенном масле цепляют читателя, не дают оставить, позабыть местами излишне витиеватую книжку-сборник что одной, что второй - обеих авторесс. Простите за неуклюжее словообразование, как-то слово "авторш" не идёт этим дамам-отшельникам...
Не передать всего того внутреннего объема, жизни текста даже таким фривольным о-писательством, поэтому рекомендую сделать себе чашечку хорошего кофе, а может и терпкого чая с приправами, и проехаться, проплыть, пролететь, пройти с автором по страницам её, а теперь и вашей истории.

написала рецензию23 июля 2016 18:44
ЖелтухинДина Рубина

Моя любовь к творчеству Дины Рубиной началась давно, еще в 2003 году, когда я, мучимая на чужбине отсутствием под рукой русского печатного слова, выпросила у знакомых распечатки хоть чего-будь на почитать. И вот этим чем-нибудь и оказались рассказы и повести Рубиной. Я погрузилась в них с головой, со всей тоской и ностальгией и пропала. Но почему-то к трилогии “Русская канарейка” я приглядывалась ой как долго и только теперь решилась начать. Что меня смущало? Сейчас уже и не понимаю, потому что Рубина великолепна и невероятна, как всегда.

В первой книге только погружаешься в эту историю, только знакомишься с героями попеременно то алма-атинской, то одесской линий. Но и это уже прекрасно, завораживающе, ошеломляюще ярко, выпукло, образно, радостно до умопомрачения и настолько же горько. Сколько раз на глаза мне наворачивались слезы, а горло сжималось, когда чаянья и мечты героев оборачивались прахом, когда жизнь била их и ломала, и как из всего этого они восставали, как феникс из пепла, пусть и в своих детях и внуках, правнуках. Одним словом – чудо, удержаться от желания моментально проглотить еще две очень сложно. Но я буду читать медленно, чтобы длить и длить это наслаждение для ума, сердца и души.

написала рецензию12 июня 2016 23:55

#Муз1_1курс
Классические формы музыкальных произведений и композиторы
#Бойцовский_клуб
4. Книга, основанная на реальных событиях

Никогда раньше Дину Рубину не читала и не знаю, насколько это произведение органично для её творчества.

И снова на моем читательском пути бытописание без интриги, событийной кульминации или чего-то подобного. Автор описывает жизнь работников Дома культуры (Матнаса) небольшого израильского городка. Все действующие лица - гротескные персонажи, как внешне, так и по манере выражаться. Дина замещает подругу на время декрета и рассказывает читателю о своём постепенном знакомстве со своими новыми коллегами.

Особенно яркой была Таисья, после многих бед и лишений, нашедшая в Израиле любящего мужа и отца для своих детей. Деятельная и энергичная, она описана с восхищением.

Интересно, что Дина периодически комментирует свои писательские привычки, и безудержное воображение, которое прорываться в снах, фонетических ассоциациях, и мы вскользь заглядываем в её творческую лабораторию. Например, «Мои беглые записи, завязь повествования, набухали током живой жизни, однажды даже – на занятиях по повышению квалификации, заметив, как вдумчиво жует Альфонсо пирожок с картошкой, – я ощутила в себе первый толчок этого нового моего ребенка, а придя домой, отключила телефон и долго писала, и забыла включить телефон наутро, поэтому пропустила важное совещание. «Это значило только одно: пришло время вынашивать и рожать дитя в страшных муках, с перекошенным лицом, то есть весьма скоро Судьба должна была позаботиться о том, чтобы меня выгнали с работы.» когда Дина была готова написать новую вещь, ей обязательно нужно было быть свободной от работы - такого правило)) Сравнение с вынашиванием ребёнка емкое, но мне лично нравится другое:
«– Ты не употребляешь наркотики?
– Употребляю, – сказала я, – но более тяжелые: я пишу книги.»

Конечно, слукавила, сказав, что совсем нет интриги, есть, - страсть, ненависть, боль, месть, жгучая испанская драма, семейные легенды и актерский талант. Но Дина не участник, а наблюдатель, чувствующий главного героя и понимающий его, как никто другой. Ну об этом вы сами прочтёте, если захотите.

Соня (@skantor)14 июня 2016 19:52

@raccoon, ой а я и не знала, что ты до этого учавствовала в Академии... Кстати, Академия как наркотик - единожды начав сложно отвыкнуть)

Ваксель (@raccoon)14 июня 2016 19:52

@SKantor, я тогда не до конца дошла - слилась на 3 или 4 курсе

Соня (@skantor)14 июня 2016 20:57

@raccoon, хорошо, что в этот раз все иначе)

написала рецензию13 июня 2016 19:20

Сразу скажу, что мне очень понравилась книга. Автор настолько легко и красочно описывает все происходящее. Там есть все, чтобы привлечь читателя буквально с первых строк. И остроумные шутки, и неожиданные сравнения, и динамичный сюжет, интересные герои, удивляющие совпадения, нет длинной нудной завязки, тут даже есть маленький разговор с Иисусом.

Главная героиня Дина (они же автор) работает в Матнасе (дворец культуры и спорта) в небольшом городе в Израиле. Сначала, кажется, что она попала не в трудовой коллектив, а в какой-то дурдом, очень уж странные персонажи там работают. Но самым запоминающимся персонажем является Таисья. Это простая, умная и невероятно сильная духом женщина, которая добивается всего сама, и она старается сделать все возможно не только для себя, но и для своих родных и друзей. Именно из ее уст мы слышим нецензурные выражения, что придает ее речи еще больше живости.

К середине книги сюжет начинает напоминать сериал или (как говорит сам автор) оперу, где жизни персонажей оказываются тесно переплетены, но здесь все намного проще, чем в сериалах, и от этого становиться только интереснее.

В конце хочу сказать, что мне кажется, что эта книга довольно универсальная. Каждый найдет в ней что-то свое над чем стоит поразмыслить.

Валюшка (@dpakoshka)14 июня 2016 12:51

Второй экзамен сдан.

написала рецензию22 мая 2016 19:05

#конкурс_5
#Муз1_1курс

Первый раз читаю произведение этого популярного автора, поэтому немного удивилась ее стилю. Я думала это будет нечто вроде Оксаны Робски с претензией на гламурное чтиво, а оказалась вполне себе увлекательная новелла про жизнь уездного города N.
Сюжет развивается в городке недалеко от Иерусалима, и помимо общего течения событий, Дина Рубина знакомит нас с жизнью иммигрантов, кто и почему переехал в Израиль, как обстоят дела у них на родине.
Манера повествования очень похожа на некоторые работы Сомерсета Моэма, это вроде как и литературное произведение, и дневник автора. То есть мы следим за событиями от лица самой Дины Рубиной, которая пишет роман о том как она пишет этот самый роман. В общем интересный ход. Еще автор уделяет большое внимание эпиграфам, что тоже придает произведению некий шарм.
Герои очень заметные, каждый с очень яркой индивидуальностью. Нам показывают маленький мир местного аналога Дома культуры, со всеми интригами, войнами, служебными склоками. На очень маленькой территории бушуют нешуточные страсти, а благодаря колоритным персонажам следить за их взаимоотношениями невероятно увлекательно.
Возможно кому-то покажется, что количество нецензурных выражений могло бы быть и поменьше, но на мой взгляд, автор не перешла тонкую грань между изюмом и пошлостью. Все бранные словечки она вложила в уста одной героине, которая благодаря такой речи выглядит более естественно и реалистично.
В общем эта история одновременно и очень жизненная и по трагически сказочная. Мне было интересно, куда приведет меня сюжетная река, поэтому, если у вас есть пара свободных вечеров, могу порекомендовать вам обратить внимание на это произведение.

Валюшка (@dpakoshka)23 мая 2016 10:38

Первый доп. сдан.

На странице представлена биография автора Дина Рубина, который родился 19.09.1953 в Ташкент, Узбекская ССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дина Рубина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дина Рубина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двойная фамилия, Двойная фамилия. Рассказы, Когда выпадет снег. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дина Рубина.