Дина Рубина

19 сентября 1953 г.
Ташкент, Узбекская ССР, СССР

Дина Ильинична Рубина родилась в столице Узбекистана, Ташкенте 19 сентября 1953 года. Отец, художник родился в Харькове в Узбекистан приехал после войны к эвакуированным родителям. Мама попала в Ташкент из Полтавы с волной эвакуации, там окончила институт и работала учительницей истории.

В школе и познакомились родители будущей писательницы, девочку назвали в честь голливудской звезды экрана 40-х актрисы Дины Дурбин. Дина закончила при консерватории специальную музыкальную школу по классу фортепиано, затем консерваторию и работала преподавателем в ташкентском Институте культуры. В 16 лет первая публикация рассказа в журнале «Юность» сразу же принесла известность.

В 1977 году литературное признание получила повесть «Когда же пойдет снег?». Постановки этого произведения идут в театрах по сей день, а тогда этот успех принес писательнице членство в Союзе писателей. На то время она стала самым молодым автором в этом лит объединении. Первый брак был коротким и не слишком счастливым и Дина с маленьким сыном Дмитрием возвращается жить к родителям. На съемках фильма по ее сценарию она знакомится со своим вторым мужем и уезжает к нему в Москву. Фильм успеха не имел, но съемки послужили материалом к написанию одной из самых сильных повестей Рубиной «Камера наезжает».

В Москве писательница работала в ЦДЛ, печаталась в журналах и писала радиоспектакли до конца 1990 года, а затем вся семья переехала на пмж в Израиль. Рубина продолжает много писать, ее муж художник Борис Карафелов становится постоянным оформителем ее произведений. Второй ребенок в семье, дочь, Ева Гасснер.

Литературных наград у автора Дины Рубиной немало, но сама она выделяет всего две: премию им. Арье Дульчина, за роман "Один интеллигент уселся на дороге" и вторую — от Союза писателей Израиля — за книгу "Вот идет Мессия!".

Любовь, или Пускай смеются дети
<p>Но вот родительская мудрость есть терпение. Родительская мудрость есть уважение. Родительская мудрость есть строгость – прежде всего к себе.</p>
Добавила: Nastasia_a
Холодная весна в Провансе
<p>Всё это время ты жил в бедности, потому что кормил меня, но я либо отдам тебе деньги, либо отдам Богу душу...</p>
Винсент Ван Гог
Добавила: explode
Холодная весна в Провансе
<p>Вполне вероятно, что холера, сифилис, чахотка, рак суть не что иное, как небесные средства передвижения, играющие ту же роль, что пароходы, омнибусы и поезда на земле. А естественная смерть от старости равнозначна пешему способу передвижения.</p>
Винсент Ван Гог
Добавила: explode
Цыганка
<p>Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой.</p>
Добавила: lipkina.nataliya
Последний кабан из лесов Понтеведра
<p>«умейте любоваться жизнью, как бы по-идиотски она ни выглядела, каким бы потом и пошлостью от нее ни разило…»</p>
Добавила: Nyut

написала рецензию26 мая 2017 17:01
ШарфикДина Рубина

#алфавитный_марафон

Снова почти автобиографическая история от Дины Рубиной. Известная поэтесса Нина Аркадьевна получает предложение дать интервью модному журналу. Казалось бы, время сейчас такое, не до поэзии, многие поэты забыты, но Нина Аркадьевна до сих пор популярна.
Для журнала необходима фотография. И вот однажды в квартире поэтессы появляются двое — фотограф и молодой стилист, любитель разнообразных шарфиков.

Фотосессия начинается. Квартира, набережная, летящий в лицо снег, широкополая шляпа и, конечно же, шарф. А ещё читатель заглянет в прошлое того самого стилиста и узнает, откуда возникла его страсть к шарфам.

В целом, рассказ ни о чём. Ищешь основную идею, смысл, а их словно и нет. Так эпизод из жизни. А может, иногда это просто история, и искать что-то большее там, где ничего нет, не стоит.

написала рецензию25 мая 2017 14:35
По субботамДина Рубина

#алфавитный_марафон

Суббота — светлое пятно среди серых однообразных будней. По субботам проходят репетиции симфонического оркестра, в котором состоит девочка Ева. Её отец бросил семью, позже ушла и мать. Ева осталась почти одна. Мудрая не по годам, добрая и не очень счастливая, она всю неделю ждёт только встречи со своими друзьями. Как же я люблю читать про людей, которые объединяются ради какой-то цели. Пусть они не достигнут музыкальных вершин, не станут знаменитыми, главное — общение и чувство, что ты не один.

Если говорить о недостатках, то мне не хватило законченности. Рассказ будто вырван из большого произведения. Поэтому и заканчивается ничем, точнее никак не заканчивается. А сама Ева говорит слишком по-взрослому, очень красивым литературным языком. Конечно, жизнь могла заставить её повзрослеть раньше времени, вот только уже не в первый раз замечаю у Рубиной несоответствие речи детей их возрасту.

написала рецензию23 мая 2017 23:55

#алфавитный_марафон

Когда-то Дина Рубина тоже училась в школе и очень любила читать. Читать ей нравилось больше, чем учиться, поэтому на всех уроках она прятала под партой книгу, незаметно перелистывая страницы. Школьные знания прошли мимо неё, зато житейской мудрости она почерпнула достаточно и даже совершила однажды астральный полёт души на уроке физики. Об этом собственно и история. Для нескладной старшеклассницы в очках она могла бы стать большим философским озарением, если бы не учитель, отягощённый больной женой и двумя грудными младенцами. Его раздражение и придирки к ученикам превратили историю в курьёзный случай, а мне только и осталось, что сидеть и думать: зачем я это прочитала?

Забавно? Да. Сопереживательно? Самую малость. Останется в памяти? Не думаю. Можно включить в биографию Рубиной, если таковая появится? Если написанное не художественный вымысел, несомненно. Прекрасно впишется в раздел курьёзы школьной поры. Читаю не первый её рассказ и думаю: интересно, а она все рассказы пишет про себя? И всё ли из них происходило на самом деле?

написала рецензию17 мая 2017 13:54
Уроки музыкиДина Рубина

#алфавитный_марафон

Ненавистные уроки музыки. Сколько девочек и мальчиков страдали (и мучили заодно соседей) со смычком в руках, сколько слёз пролилось на чёрно-белые клавиши. Поскорее бы вырасти, и тогда полная свобода. Выбросить проклятый инструмент и никогда больше не вспоминать о нём.

Так и поступила Дина. Попыталась забыть шестнадцать лет в музыкальной школе, где её называли «музыкальной девочкой», не хватающей звёзд с неба, средненькой такой. Так к чему все эти муки? Наконец, забыла. Занялась тем, чем давно хотела — писать книги. И надо же ей было столкнуться с соседом-вдовцом, который слёзно умолял позаниматься музыкой с его старшей дочерью. И начались мучительные часы, не нужные никому, кроме отца.

Рассказ отрывочный, перескакивающий то на прошлое, то на настоящее Дины, параллельно рассказывается история семьи, в которой она даёт уроки. Не хватило завершённости, целостности. Не знаю, реальны ли все эти события, но если так, то больше похоже на отрывок из мемуаров, а не на художественное произведение.

написала рецензию16 мая 2017 14:55

#алфавитный_марафон

Этот чудной Алтухов уродлив и должен был вызывать отвращение. Он виртуозно играет на скрипке, жалеет найденную на дороге летучую мышь и заботится о чужом мальчишке. Алтухов странный, неприкаянный, его разрывает изнутри осознание собственной негениальности, которую так легко переживает любой из из нас, обыкновенных. И всё же он не так прост и наивен, этот Алтухов. И в него можно влюбиться.

Доверительная уютная история. Читаешь и представляешь, что сидит напротив сама Дина Рубина, держит в руках чашку чая и рассказывает о своих годах в консерватории, о чудном и уродливом Алтухове (как кстати его имя?) и о том, как почти решилась влюбиться в странного и непонятного человека.

Подходит для чтения в тихие вечера, когда душа не требует ничего увлекательного, а хочется посвятить несколько минут перед сном хорошей прозе, а после спокойно заснуть и ни о чём не тревожиться.

На странице представлена биография автора Дина Рубина, который родился 19.09.1953 в Ташкент, Узбекская ССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дина Рубина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дина Рубина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двойная фамилия. Рассказы, Двойная фамилия, Когда же пойдет снег?. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дина Рубина.