Дина Рубина

19 сентября 1953 г.
Ташкент, Узбекская ССР, СССР

Дина Ильинична Рубина родилась в столице Узбекистана, Ташкенте 19 сентября 1953 года. Отец, художник родился в Харькове в Узбекистан приехал после войны к эвакуированным родителям. Мама попала в Ташкент из Полтавы с волной эвакуации, там окончила институт и работала учительницей истории.

В школе и познакомились родители будущей писательницы, девочку назвали в честь голливудской звезды экрана 40-х актрисы Дины Дурбин. Дина закончила при консерватории специальную музыкальную школу по классу фортепиано, затем консерваторию и работала преподавателем в ташкентском Институте культуры. В 16 лет первая публикация рассказа в журнале «Юность» сразу же принесла известность.

В 1977 году литературное признание получила повесть «Когда же пойдет снег?». Постановки этого произведения идут в театрах по сей день, а тогда этот успех принес писательнице членство в Союзе писателей. На то время она стала самым молодым автором в этом лит объединении. Первый брак был коротким и не слишком счастливым и Дина с маленьким сыном Дмитрием возвращается жить к родителям. На съемках фильма по ее сценарию она знакомится со своим вторым мужем и уезжает к нему в Москву. Фильм успеха не имел, но съемки послужили материалом к написанию одной из самых сильных повестей Рубиной «Камера наезжает».

В Москве писательница работала в ЦДЛ, печаталась в журналах и писала радиоспектакли до конца 1990 года, а затем вся семья переехала на пмж в Израиль. Рубина продолжает много писать, ее муж художник Борис Карафелов становится постоянным оформителем ее произведений. Второй ребенок в семье, дочь, Ева Гасснер.

Литературных наград у автора Дины Рубиной немало, но сама она выделяет всего две: премию им. Арье Дульчина, за роман "Один интеллигент уселся на дороге" и вторую — от Союза писателей Израиля — за книгу "Вот идет Мессия!".

Любовь, или Пускай смеются дети
<p>Но вот родительская мудрость есть терпение. Родительская мудрость есть уважение. Родительская мудрость есть строгость – прежде всего к себе.</p>
Добавила: Nastasia_a
Холодная весна в Провансе
<p>Всё это время ты жил в бедности, потому что кормил меня, но я либо отдам тебе деньги, либо отдам Богу душу...</p>
Винсент Ван Гог
Добавила: explode
Холодная весна в Провансе
<p>Вполне вероятно, что холера, сифилис, чахотка, рак суть не что иное, как небесные средства передвижения, играющие ту же роль, что пароходы, омнибусы и поезда на земле. А естественная смерть от старости равнозначна пешему способу передвижения.</p>
Винсент Ван Гог
Добавила: explode
Цыганка
<p>Все истории банальны, пока они не случаются лично с тобой.</p>
Добавила: lipkina.nataliya
Последний кабан из лесов Понтеведра
<p>«умейте любоваться жизнью, как бы по-идиотски она ни выглядела, каким бы потом и пошлостью от нее ни разило…»</p>
Добавила: Nyut

написала рецензию17 марта 2017 16:00

Человек живёт, мечтает, любит, страдает, строит планы на будущее. И вдруг раз – и в его жизнь врывается болезнь. А с ней растерянность, страх, отчаяние, ожидание. И завтра может уже не быть.

Узнав свой диагноз, доктор Лурье сбежала. От мужа, дочки, друзей, коллег. А в первую очередь – от себя. И я её понимаю. Одно дело, когда она сама узнала о своей болезни и будучи врачом предполагает, что ждет её в ближайшее время. Другое дело – рассказать о своём диагнозе близким любимым людям.

Её ждала Венеция. Город – мечта, ведь не зря же она когда-то учила итальянский. Город – декорация большой трагедии сильной слабой женщины. Самый необычный город. Но для неё он стал самым подходящим местом для того, чтобы привести мысли в порядок, вспомнить прошлое и определиться с будущим. Всего одна неделя в Венеции, которую она прожила для себя.

Впервые читала произведение Дины Рубиной. Мне понравилось. Написано эмоционально, душевно, трогательно. О болезни вообще тяжело писать, а о чувствах, которые переживает человек, узнав, что он возможно смертельно болен, ещё сложнее. Единственное, чего мне не хватило в книге – это узнать, что будет дальше, после возвращения из Италии, будет ли жить героиня или болезнь окажется сильнее.

#флешмоб_4стихии

написала рецензию27 февраля 2017 11:59
Блудный сынДина Рубина

написала рецензию22 февраля 2017 20:43
Ручная кладьДина Рубина

"Может, я ошибаюсь...но мне кажется, что только русской речи присуща некая...трагичность в... чужих землях..."

Какое великолепное путешествие я совершила по европейским странам и Израилю. Как проникновенно пишет Дина Рубина, как красивы описания природы, ландшафта и архитектуры. Эта книга не просто печатный текст, это были красивые картины - пейзажи, натюрморты, а так же просто красочные бытовые зарисовки. Люди, я как будто познакомилась с каждым, о ком написала автор, уловила тонкие эмоции, услышала голос каждого...

"Несколько раз я наблюдала на улицах испанских городов сценки проявлений любви. Во всех них было что-то родственное. Испанцы вообще очень родственны и не упускают возможности - где бы они не находились - приласкать близкого человека.
...
...Здесь, в других землях, в других временах... не то чтоб не заметила никакой эротики, но главным, во всяком случае, самым явным было - движение сердца..."

Путешествия - это стиль жизни, это невероятное счастье, когда можно совмещать отдых и работу, когда находясь в разных странах, находишь вдохновение и воплощаешь в жизнь свои идеи, когда твой дорогой человек понимает тебя, когда он на одной волне, пусть ты писатель, а он художник, но вы оба вольные птицы, вы не живете в бетонной клетке, вас не держит стационарная работа - ваше вдохновение вы находите вместе, пусть и воплощение разнится...
Вот оно счастье! Казалось бы...вот оно воплощение мечты! Но эта книга не только о красоте различных городов, не только о том, как чудесно посетить ту или иную страну и познакомится с ее колоритом. Эта книга наполнена болью, которую, наверное, не сможет понять каждый, эта боль еврейского народа. Каждый город врывается в это произведение историческими фактами - здесь тогда-то и тогда-то погибло столько человек, тогда-то и тогда-то был изгнан еврейский народ, тогда-то и тогда-то был геноцид евреев. И Дина Рубина настолько резко чувствует эту боль, ей болит за всех, кто не выжил, за всех, кто был изгнан и кому пришлось жить в нищете. Ей противны те, кто приняли крещение, кто не остался в своей вере.

"Я сидела за столиком, смотрела на них в окно и тщетно пыталась совладать с внезапным, как удар, - как всегда ожидаемый, и все-таки, неожиданный приступ эпилепсии, - накатившим горьким чувством добровольной отверженности, извечной отстраненности, - в который раз ощутила этот горб, не дающий разогнуться, эту память, которую отшибить невозможно, ибо она не в голове даже,а в токе крови, в тоннах прокачиваемой моим сердцем крови..."

Эти эмоции пропитывают книгу насквозь...и наверное именно это немного подпортило мое впечатление. Для меня книги, касающиеся религиозной тематики, всегда сложны для чтения, потому что именно я не могу понять автора в том, что она приезжая в каждый город сразу видит "окровавленную" брусчатку, как будто слышит голоса призраков...на нее обрушивается шквал негативных эмоций, связанных с тем, что уже не изменить, с тем, что является частью истории, пусть и трагической, но все же именно истории.
Но этот минус лично для меня, а так книга прекрасна...я очень захотела съездить в Германию, уж слишком детально и интересно автор описала ее...

написала рецензию30 августа 2016 22:09

Холодная ли весна в Провансе или жаркое лето в Иерусалиме, но художница слова Дина Рубина воздушно-замысловатой вязью, а то и рубленными таинственными знаками передаёт своё ощущение мира, свою родовую боль многих потерь и лишний еврейского народа. В любом месте полнится сердце её тоской и горечью не личных, но наследуемых потерь. Как фантомная боль от несуществующей более конечности идут попятам, играют с ней в жмурки, а то и в вышибалы воспоминания. Всё же кровь не вода.
Временами, как мне кажется, чересчур подчеркнутые страдания личные перемешиваются со страданиями чужими, посторонними, иногда потусторонними, и в этой гремучей смеси рождается со-страдание, со-причастие, со-отнесение себя с окружающим миром, переплетение, тиснение собственной истории в этой бесконечной неостановимой книге жизни за подписью главного бюрократа Творца.
В книге, по моим ощущениям, много от Макса Фрая, одна тема звучит, откликается в закоулках души авторов-странников. Мистические якоря в повседневной слякотной акварели или ярком иссушенном масле цепляют читателя, не дают оставить, позабыть местами излишне витиеватую книжку-сборник что одной, что второй - обеих авторесс. Простите за неуклюжее словообразование, как-то слово "авторш" не идёт этим дамам-отшельникам...
Не передать всего того внутреннего объема, жизни текста даже таким фривольным о-писательством, поэтому рекомендую сделать себе чашечку хорошего кофе, а может и терпкого чая с приправами, и проехаться, проплыть, пролететь, пройти с автором по страницам её, а теперь и вашей истории.

написала рецензию23 июля 2016 18:44
ЖелтухинДина Рубина

Моя любовь к творчеству Дины Рубиной началась давно, еще в 2003 году, когда я, мучимая на чужбине отсутствием под рукой русского печатного слова, выпросила у знакомых распечатки хоть чего-будь на почитать. И вот этим чем-нибудь и оказались рассказы и повести Рубиной. Я погрузилась в них с головой, со всей тоской и ностальгией и пропала. Но почему-то к трилогии “Русская канарейка” я приглядывалась ой как долго и только теперь решилась начать. Что меня смущало? Сейчас уже и не понимаю, потому что Рубина великолепна и невероятна, как всегда.

В первой книге только погружаешься в эту историю, только знакомишься с героями попеременно то алма-атинской, то одесской линий. Но и это уже прекрасно, завораживающе, ошеломляюще ярко, выпукло, образно, радостно до умопомрачения и настолько же горько. Сколько раз на глаза мне наворачивались слезы, а горло сжималось, когда чаянья и мечты героев оборачивались прахом, когда жизнь била их и ломала, и как из всего этого они восставали, как феникс из пепла, пусть и в своих детях и внуках, правнуках. Одним словом – чудо, удержаться от желания моментально проглотить еще две очень сложно. Но я буду читать медленно, чтобы длить и длить это наслаждение для ума, сердца и души.

На странице представлена биография автора Дина Рубина, который родился 19.09.1953 в Ташкент, Узбекская ССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дина Рубина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дина Рубина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двойная фамилия, Двойная фамилия. Рассказы, Когда выпадет снег. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дина Рубина.