Дина Рубина

19 сентября 1953 г.
Ташкент, Узбекская ССР, СССР

Дина Ильинична Рубина родилась в столице Узбекистана, Ташкенте 19 сентября 1953 года. Отец, художник родился в Харькове в Узбекистан приехал после войны к эвакуированным родителям. Мама попала в Ташкент из Полтавы с волной эвакуации, там окончила институт и работала учительницей истории.

В школе и познакомились родители будущей писательницы, девочку назвали в честь голливудской звезды экрана 40-х актрисы Дины Дурбин. Дина закончила при консерватории специальную музыкальную школу по классу фортепиано, затем консерваторию и работала преподавателем в ташкентском Институте культуры. В 16 лет первая публикация рассказа в журнале «Юность» сразу же принесла известность.

В 1977 году литературное признание получила повесть «Когда же пойдет снег?». Постановки этого произведения идут в театрах по сей день, а тогда этот успех принес писательнице членство в Союзе писателей. На то время она стала самым молодым автором в этом лит объединении. Первый брак был коротким и не слишком счастливым и Дина с маленьким сыном Дмитрием возвращается жить к родителям. На съемках фильма по ее сценарию она знакомится со своим вторым мужем и уезжает к нему в Москву. Фильм успеха не имел, но съемки послужили материалом к написанию одной из самых сильных повестей Рубиной «Камера наезжает».

В Москве писательница работала в ЦДЛ, печаталась в журналах и писала радиоспектакли до конца 1990 года, а затем вся семья переехала на пмж в Израиль. Рубина продолжает много писать, ее муж художник Борис Карафелов становится постоянным оформителем ее произведений. Второй ребенок в семье, дочь, Ева Гасснер.

Литературных наград у автора Дины Рубиной немало, но сама она выделяет всего две: премию им. Арье Дульчина, за роман "Один интеллигент уселся на дороге" и вторую — от Союза писателей Израиля — за книгу "Вот идет Мессия!".

…Их бин нервосо!
<p>Ревешь? Не реветь надо, дура, не реветь, а чаще с друзьями выпивать и закусывать.</p>
Добавила: irishka888
Дом за зеленой калиткой
<p>Просто сегодня в связи с погодой, наверное, у меня разболелось одиночество. Но это чепуха, старые раны всегда ноют в непогоду...</p>
Дина Рубина "По субботам"
Дом за зеленой калиткой
<p>Кто-то изобрел прекрасную формулу - "Жизнь - сложная штука". Это замечательный щит для всех от всего на свете. "Жизнь - сложная штука" - и баста! Как объяснение и оправдание всех ошибок в мире. А я не судья, чтобы осуждать, и не Христос, чтобы прощать. Я, папа, просто равнодушный человек...</p>
Дина Рубина "По субботам"
Дом за зеленой калиткой
<p>А может быть, он тем и отличался от нас, что, не обнаружив в себе гениальности, он был потрясен до глубины души, это стало несчастьем всей его жизни. А мы как-то не замечали , не хотели замечать своей обыкновенности, своей будничности... Проще говоря, мы здраво смотрели на эти вещи, как и должно смотреть на них взрослым людям</p>
Дина Рубина "Этот чудной Алтухов"
Почерк Леонардо
<p>Кто смотрится в тебя, моя радость? Кто в тебе отражается?</p>
Дина Рубина
Добавил(а): Nataliya8791

написала рецензию14 декабря 2018 20:18
ЖелтухинДина Рубина

Спасибо тебе, @loki, ты очень хочешь, чтобы мне всегда нашлось что почитать:) Ведь это начало трилогии, части которой крепко связаны между собой; и, прочитав первую часть, нельзя не читать остальные.

Я уже говорила, что люблю, когда написано попроще. Но Дина Рубина, похоже, тот случай, когда сочный и порой витиеватый язык попадает в самую сердцевину эмоций. Мне очень понравился язык книги, даже не раздражали вкрапления в виде спойлеров, воспоминаний или небольших рассуждений на отвлеченную тему. И пусть из-за этого читалось не сильно быстро.

В этой книге нам расскажут о двух разных семьях, которые в этой части трилогии почти между собой не пересекаются, однако, видно, что их судьбы крепко связаны между собой. Мы, любители  семейных саг, привыкли, когда нам обычно рассказывают о многочисленных потомках и нынешних членов какого-то семейства. А здесь такого  не будет! Готовьтесь читать об одном семействе, состоящем из строгой бабули, её внука Илюши и её брата (двоюродного деда Ильи). Главным звеном как раз здесь является этот дед по прозвищу Зверолов, на данный момент очень серьёзно увлечённый канарейками и имеющий самую крутую птичку Желтухина Третьего. И самое интересное, что у Зверолова нет детей, у Илюши нет родителей, вы почти ничего не узнАете о прошлых поколениях этой семьи. Важным будет лишь будущее поколение, состоящее лишь пока из одной дочки Ильи по имени Айя.

Другое семейство, о котором нам расскажут, тоже не блещет богатством членов семьи. Как признаётся сама автор произведения, род Этингеров из века в век поддерживается лишь тонкой струйкой потомков, особенно живучими и интересными получаются выбл*дки, каковым и является "последний по времени Этингер" Леон. Зато этот род действительно взял качеством. А какими еще могут быть герои из колоритный Одессы? Даааа, жизнь это не передача "Шо, где, когда" и не сериал, она вам может задать такой "прострации", что мало не покажется. Мы увидим расцвет Дома Этингеров, когда всегда всего было вдоволь, а глава семьи Большой Этингер гремел как известный талантливый певец-тенор. Также прочитаем о том, как этот Дом впоследствии всё больше дробился, заселялся  советскими товарищами. Как один из членов семейства пойдёт по наклонному пути. Прочитаем о героине, не являющейся кровной родственницей, и всё же являющейся настоящей представительницей Дома и рода Этингеров со всеми его противоречиями.

Мы точно знаем, что выбл*док одесских Этингеров Леон и Илюшина дочка с "особенностями" Айя из Узбекистана точно встретятся. А что дальше? Будем читать во 2 части.
Хотелось бы сказать еще очень много. Много мыслей возникало во время чтения. Да только, если ты сам не погружен в эту историю, читать о многом в рецензии безотносительно к героям и их судьбами было бы не так интересно.
#свояигра

написал(а) рецензию3 октября 2018 17:19
Синдром ПетрушкиДина Рубина

Стиль Дины Рубиной вызывает у меня неопределённые эмоции. Одновременно кажется, что в чём-то не дотягиваю до автора и что читаю какую-то проходную литературу. Как два этих ощущения образуются одновременно, сформулировать сложно. Что самое интересное, они не меняются со временем, потому как прочитанный лет 10 назад Почерк Леонардо оставил точно такие же эмоции. Хотя тогда был перекос в сторону «не дотягиваю», потому как в общем мне было более свойственно так думать в некоторых случаях. Сходство также просматривается в выборе героев, имеющих своеобразные особенности.

Здесь перед нами разворачивается история жизни кукольника. Кукольника по призванию. Того, в чьих руках неживое оживает до такой степени, что становится неотличимым от живого. До такой степени, что становится страшно. Даже самому кукольнику. Метафора про жизнь хорошо проглядывает, но не сильно толкает на какие-то новые открытия и размышления.

Время от времени я сталкивалась с непониманием, что вообще происходит. Казалось, что что-то упустила, но потом приходило пояснение. Мне на самом деле не очень комфортна подобная ситуация. Так и остались впечатления смешанными: что-то притягивает, что-то отталкивает, в итоге получается что-то странное, но не полная пустота, что уже что-то, да значит.

#Изд1_3курс

Ni (@ninelya)3 октября 2018 20:53

@HelenaL, пока неть) что-то не хочется)

@helenal3 октября 2018 23:47

@loki, да я вот тут скорее твоё мнение могу логически обосновать, чем моё. Не формулируется и даже не осознаётся, что меня тут цепляет и не даёт сказать "фи". Видимо, есть что-то то ли в форме, то ли в сюжете.

@ninelya, значит и не надо) думаю, многого не упустишь)

Иринка (@aprilday)6 октября 2018 17:47

Одновременно кажется, что в чём-то не дотягиваю до автора и что читаю какую-то проходную литературу. - Вот у меня точно так же. Дочитала уже неделю как, и не знаю, что сказать )

написала рецензию26 сентября 2018 8:09
Бабий ветерДина Рубина

Как же восхитительно пишет Дина Рубина. Не важно, какие темы берутся, не важно, что было много шуток ниже пояса, я зачитывалась и смаковала. Всего вторая книга прочитана, а я уже поклонник от корней волос до пяток.

Эта история довольно-таки специфична. О женщине, которая разбита и потеряна, живет в Америке, работает в салоне красоты – делает эпиляцию всех возможных зон. И каких чудиков только не приходит. А нельзя терять лицо, к клиенту надо с уважением.

Когда-то давно она была парашютисткой и управляла воздушным шаром, теперь мечтает еще почувствовать высь и захлебнуться в восторге.

Здесь много воспоминаний, о детстве и юности, о родных. За описание холодца, от которого хотелось тут же бежать в магазин за ингредиентами, а еще лучше поесть самый вкусный, приготовленный мамой, я готова была обнять автора. Со мной такое редко бывает.

Это дар, так писать, подбирать слова, те, что прямо в сердце и давят на больное. Читаешь и киваешь, дада, все так. И не смотря на все происшествия, безмерная жажда жить и любить.

#играпрестолов

@lerochka27 сентября 2018 7:45

@skerty, на ридли нет этого сборника. Там Почерк Леонардо + 3 повести и 3 рассказа

Хильд (@skerty)27 сентября 2018 7:58

@lerochka, я пару рассказов из сборника "Школа беглости пальцев" читала, мне очень понравились ))) дай автору шанс, может в итоге тоже любимым станет.

@lerochka27 сентября 2018 8:29

@skerty, шанс дам, всё же книга стоит на полке. Тем более столько вижу очень положительных отзывов на творчество Рубиной и мне стало казаться, что или со мной что-то не так, или просто я что-то не то прочитала)

написала рецензию27 августа 2018 7:54
ЖелтухинДина Рубина

А вы читаете современную русскую прозу? Согласитесь, что не часто тянется к ней рука? Ещё реже можно в ней отыскать что-то интересное и достойное внимания.

Дина Рубина как раз этот случай. Слог у неё очень красивый, я бы даже сказала, изощрённый, колоритный и наполненный всевозможными конструкциями до самых краев. Конечно, нужно порой вчитываться в текст. Но вы получите эстетическое удовольствие от богатого литературного повествования. Причем на страницах легко уживаются как невероятно поэтичные описания, так и убористые, типично наши, русские, ругательства .

Желтухин - это первая часть трилогии, самые истоки семейной саги. Автор знакомит нас с музыкальным одесским семейством и семьёй простых казахских поселенцев, чьи судьбы переплетаются между собой. И объединяет их талантливейший кенарь Желтухин и его потомки впоследствии. Сюжет рассказать нет смысла, так как это просто жизни обычных и не совсем людей, со всеми её страстями, радостями и горестями.

Повествование романа неровное, обрывочное. Подается кусочками из прошлого и настоящего, вперемешку от одного героя к другому. И уже в конце выкраивается единое полотно. Целая эпоха предстает перед читателями со всеми сопутствующими истории страны событиями, от революции до послевоенного времени.

Совершенно разные типажи и характеры героев прописаны с особенной тщательностью. Они словно оживают на страницах романа и заставляют им сопереживать как родным. И конечно же, отмечу музыкальность. Музыки присутствует много, как в жизни отдельных героев в частности, так и в стиле произведения в целом.

написала рецензию18 июля 2018 9:26

#свояигра (кот в мешке)
Когда-то в детстве я таскала мамины книжки Донцовой. Они были интересными именно в тот момент, но ничего из них перечитывать не хочется. И ни один сюжет я сейчас и не вспомню. Ровно то же самое я могу сказать о романе Дины Рубиной. Книга написана простым разговорным языком местами с ненормативной лексикой, что уже немного оттолкнуло. Хотя ничего другого я и не ждала. Но мне особенно понравилась композиция произведения. Переплетение судеб, поначалу связь которых я никак не могла уловить, просто фантастически складывается в одну картинку. Также интересные дополнения в виде писем бывших жителей Ташкента об этом городе. В какой-то момент мне даже захотелось посетить Ташкент и погулять по всем этим улочкам, обязательно посмотреть на Алайский базар. Но я понимаю, особенно после эпилога, что тот город, который так любовно описан в романе, я уже не увижу.
Что касается героев, то Вера Щеглова просто потрясающая. Я безумно люблю сильных людей «со стержнем», которые способны сохранить себя, несмотря на происходящие события. И Вера именно такой человек. Даже в тяжелое послевоенное время, имея безбашенную мать, с которой у неё очень непростые отношения и которая никак не воспитывала дочь, Вера умела находить достойных людей. Стасик, дядя Миша, Лёня - все они просто замечательные. Жаль, что у них такая нелёгкая жизнь. Но у кого в то время жизнь могла быть легкой?
Итак, сюжет достаточно захватывающий. Но это как телевизор посмотреть: вроде и неплохо, но и полезного мало. Так что рекомендовать это произведение не буду. Разве что любителям простых «однодневных» книг.

На странице представлена биография автора Дина Рубина, который родился 19.09.1953 в Ташкент, Узбекская ССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дина Рубина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дина Рубина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двойная фамилия, Двойная фамилия. Рассказы, Когда выпадет снег. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дина Рубина.