Дина Рубина

19 сентября 1953 г.
Ташкент, Узбекская ССР, СССР

Дина Ильинична Рубина родилась в столице Узбекистана, Ташкенте 19 сентября 1953 года. Отец, художник родился в Харькове в Узбекистан приехал после войны к эвакуированным родителям. Мама попала в Ташкент из Полтавы с волной эвакуации, там окончила институт и работала учительницей истории.

В школе и познакомились родители будущей писательницы, девочку назвали в честь голливудской звезды экрана 40-х актрисы Дины Дурбин. Дина закончила при консерватории специальную музыкальную школу по классу фортепиано, затем консерваторию и работала преподавателем в ташкентском Институте культуры. В 16 лет первая публикация рассказа в журнале «Юность» сразу же принесла известность.

В 1977 году литературное признание получила повесть «Когда же пойдет снег?». Постановки этого произведения идут в театрах по сей день, а тогда этот успех принес писательнице членство в Союзе писателей. На то время она стала самым молодым автором в этом лит объединении. Первый брак был коротким и не слишком счастливым и Дина с маленьким сыном Дмитрием возвращается жить к родителям. На съемках фильма по ее сценарию она знакомится со своим вторым мужем и уезжает к нему в Москву. Фильм успеха не имел, но съемки послужили материалом к написанию одной из самых сильных повестей Рубиной «Камера наезжает».

В Москве писательница работала в ЦДЛ, печаталась в журналах и писала радиоспектакли до конца 1990 года, а затем вся семья переехала на пмж в Израиль. Рубина продолжает много писать, ее муж художник Борис Карафелов становится постоянным оформителем ее произведений. Второй ребенок в семье, дочь, Ева Гасснер.

Литературных наград у автора Дины Рубиной немало, но сама она выделяет всего две: премию им. Арье Дульчина, за роман "Один интеллигент уселся на дороге" и вторую — от Союза писателей Израиля — за книгу "Вот идет Мессия!".

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

…Их бин нервосо!
<p>Ревешь? Не реветь надо, дура, не реветь, а чаще с друзьями выпивать и закусывать.</p>
Добавила: irishka888
Дом за зеленой калиткой
<p>Просто сегодня в связи с погодой, наверное, у меня разболелось одиночество. Но это чепуха, старые раны всегда ноют в непогоду...</p>
Дина Рубина "По субботам"
Дом за зеленой калиткой
<p>Кто-то изобрел прекрасную формулу - "Жизнь - сложная штука". Это замечательный щит для всех от всего на свете. "Жизнь - сложная штука" - и баста! Как объяснение и оправдание всех ошибок в мире. А я не судья, чтобы осуждать, и не Христос, чтобы прощать. Я, папа, просто равнодушный человек...</p>
Дина Рубина "По субботам"
Дом за зеленой калиткой
<p>А может быть, он тем и отличался от нас, что, не обнаружив в себе гениальности, он был потрясен до глубины души, это стало несчастьем всей его жизни. А мы как-то не замечали , не хотели замечать своей обыкновенности, своей будничности... Проще говоря, мы здраво смотрели на эти вещи, как и должно смотреть на них взрослым людям</p>
Дина Рубина "Этот чудной Алтухов"
Почерк Леонардо
<p>Кто смотрится в тебя, моя радость? Кто в тебе отражается?</p>
Дина Рубина
Добавил(а): Nataliya8791

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 апреля 2024 21:31
Бабий ветерДина Рубина

«Ты напиши эту повесть, и пусть она будет ниже пояса и выше облаков»
Ну, выше облаков только Санек улетел. Видимо, хотелось не только драматичненько, но и оригинальненько. Все остальное ниже пояса, да. Во всех смыслах. Достоинство ли это произведения? Ведь получилась повесть о бразильском бикини. Хотелось бы у автора поинтересоваться: зачем в таком количестве вываливать на меня подробности чужих интимных депиляций? Это завлекалочка такая? Дина Ильинична считает, что это очень смешно и остроумно, когда мастер с ехидцей обсуждает своих клиентов, которые всего-то имели несчастье обратиться в салон? Это в первую очередь не этично, а ее Галя – банальная сплетница.
Есть авторы, которые с удовольствием описывают мерзость человеческую, не очень хорошо высказываясь, в том числе и о телесном. Герман Кох или Айрис Мердок, например. Только вот они не ждут, что ты их гаденьким персонажам будешь сочувствовать. А эта повесть буквально кричит: пожалейте бедную Галю, посмотрите через что она каждый день проходит. Только вот солидаризироваться хочется не с Галей, а с ее клиентами, и так саркастически сказать: извините, пожалуйста, что мы такие не идеальные (слишком старые или слишком молодые, толстые, худые, волосатые с не совершенной кожей, короче, вечно какие-то не такие) имеем наглость приходить к вам в салон. Пришел мужик, не понравилось. Экий наглец, полное бразильское бикини захотел. Какая-то девица не захотела бородку удалить – это же кошмар. И ведь с этой девицей нормально общаются, и никто ничего не скажет. Как так можно. Тупой овце Гале хотелось бы объяснить, что человека ценят не за отсутствие растительности на лице, а не говорят ничего, потому что считают, что взрослая женщина сама разберется, что ей делать или не делать со своим телом, и не дают непрошеных советов. И это, блин, НОРМАЛЬНО. Вообще, если судить по данной повести, то в США не осталось обычных среднестатистических людей. Все с прибабахом. Если так, то, может, и естественно, что они научились снисходительно относиться к странностям друг друга. У них бы этого умения чуть-чуть отнять да Гале отсыпать.
Захотел процедуру – плохо, и не захотел – плохо. Все не слава Богу. Я поначалу старалась относиться к героине помягче. Уговаривала, себя: человек в эмиграции, освоил ту профессию, которую смог, работа – не сахар, это понятно и без подробных описаний кучи депиляций. Но тут выясняется, что Галина – признанный специалист в очень узкой сфере (пилотирование воздушных шаров) и ее, что называется, оторвали бы с руками, стоило только захотеть. Кроме того, сама она говорит, что легко могла бы получить лицензию повара. Но нет, надо годами сидеть и страдать в ненавистном салоне, исходя желчью.
Еще у героини дибильная привычка называть людей через одного калеками. Калека у нее и отец - инвалид войны, и монашка, единственное «преступление» которой это то, что она попросила пробник крема для тела. Сама Галя при этом 20 лет разговаривает с мертвым мужем, и ей норм. Она не калека. На себя бы посмотрела, прежде чем других судить.
Единственный более-менее интересный персонаж – это «Мэри». Я бы о подобном человеке еще почитала, но не такое предвзято – снисходительное, а что-нибудь нейтральное и с уклоном в психологию, с большим уклоном, по типу «Мантикоры» Дэвиса.
Что можно сказать: не любит меня генератор. Всего ничего порадовалась, что в кои-то веки не фантастика досталась.
#БК_2024 (Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

написал(а) рецензию2 марта 2024 10:06
Маньяк ГуревичДина Рубина

Гуревич не маньяк, а человек с эмпатией, за что бесконечно страдает. За тонко настроенное чувствилище его называет идиотом мать, потом эстафету перенимает жена. Причём это включается в понятие любви, как будто любить и защищать - это обязательно в виде бульдозера.
Мне жалко Гуревича, хитроумного идальго, выдумывающего в детстве тысячи миров, смелого и смешного. Жаль его, к старости уже самого смеющегося над тем, чем обычно переживал, старательно пряча эмпатию.
Как будто для меня эта книга о том, что мягкого и уязвимого в мире нет места: он задавит тебя, перемелет и спрессует, поэтому ты вынужден очень быстро бежать, ловко уворачиваться -выживать.

Но в этом романе есть папа Гуревича, нежно любящий маму и стихи Пушкина и этой любви всё- таки остается место в романе и душе Гуревича. Пусть стихи кажутся смешными, навязчивыми и не к месту, удивительно, как быстро мы начинаем сбрасывать со счетов все, что не имеют прикладного значения, и практической ценности. Но с возрастом всё чаще события из жизни Гуревич комментирует словами папы, читай стихами Пушкина.

Любимый момент - финал. Гуревич перебирает фотографии, воскрешает в памяти любимых, в деревьях за окном тоже видит любовь и себя с Катей. Ну а раз Гуревич ее так любит, наверное, она этого стоит, поэтому пусть будет - примиряюсь и я к финалу.

#БК_2024
Книга без рецензии

написала рецензию4 января 2024 20:25
Двойная фамилияДина Рубина

Я не ожидала, что повесть окажется настолько тяжелой, эмоционально насыщенной и настраивающей на размышления о важном.

Начинается всё просто. Отец везет на машине сына Филиппа, который приехал к нему на летние каникулы. Отец удивлен почему сын при получении паспорта взял двойную фамилию, его и матери. Сын объясняет. Попутно выясняются интересные, подчас драматичные и трогательные моменты из их жизни.

Родители Филиппа давно в разводе. Они живут в разных городах. У нее другая семья, муж и дочь. Он одинок. Когда-то один из них изменил, второй не смог простить. Вся их жизнь - клубок лжи, недомолвок, обид, которые они скрывают от сына. У каждого героя своя вина, своя боль и своя правда. И каждый из них несет свой крест, своё наказание за совершенные дела.

Это история сложная и неоднозначная. История любви и измены. История невозможности и нежелания простить. История безусловной любви родителя к ребёнку. История тайны, которая может разрушить жизнь. История многолетней обиды и боли, мещающей доверять. История реальной жизни, с недомолвками, страхами, сомнениями, оправданиями, поисками виновных. А могло бы быть совсем иначе, если бы они поговорили и расставили все точки над i ещё тогда, когда все начиналось. Ложь не разрослась бы как снежный ком и не давила бы на них тяжким грузом.

#АК_2023 17. Семейный

написала рецензию27 ноября 2023 12:26

Как прекрасно, что книга оказалась настолько отвратительной, что нет ни малейшего желания читать продолжение.
Начитавшись хвалебных отзывов о творчестве Д.Рубины, отважилась поближе познакомиться с творениями автора. Почему-то решила, что будет что-то похожее на М.Степнову. Оказалось, что даже близко не стояли.
👅Во-первых, язык у Д.Рубиной какой-то примитивный, простой и я бы даже сказала "пустой". Название первой главы "Ноу-халяу". Что вообще? К ненормативной лексике я была морально готова, увидев на книге маркировку 18+. Но бесполезное словотворчество автора меня просто поразило до глубины души. Возможно, это должно было быть смешно. Но на деле это филологическое дно.
👩‍❤‍👨Во-вторых, сюжет. Заявлено как история любви. На деле, описание бытовых ситуаций, каких-то воспоминаний, бредовых изобретательских идей и где-то бледной тенью витает идея о том, что главные герои вроде как и любят друг другу.
🐢В-третьих, динамика. Ее просто нет. В книге 448 страниц. А ощущение, что все время читаешь предисловие. Я так думаю, Рубиной платили за страницы. Другого объяснения такого бестолкового водопада слов у меня нет. За сотни страниц текста (как я уже сказала весьма неудачно и коряво написанного) не произошло вообще НИЧЕГО.
🍒И вишенка на торте этого литературного безобразия - название. "Наполеонов обоз". Жаждешь чего-то исторического, как минимум. Здесь от истории только бесплодные размышления одного из героев - Изюма. Но при этом, Рубина несколько раз пытается показать читателю, что название то имеет глубокий смысл, делая ремарки. И это просто недалекий читатель не понимает, причем здесь обоз Наполеона и безграничная любовь Сташека и Дылды.
🤢В общем, совершенно неожиданно чтение Д.Рубиной превратилось в настоящую пытку. Никакого желания продолжать знакомство с автором нет. Хотя дома есть в бумаге ее "Маньяк Гуревич". Может отпустит, и прочитаю еще, но не в ближайшем будущем.

Регина (@regina1)27 ноября 2023 12:28

Я сделала несколько попыток и тоже поставила крест на авторе. Моя самая большая претензия - сюжета 0! Просто словоблудие потоком и всё.

@psymag27 ноября 2023 12:29

@regina1, я попробую прочитать еще, раз купила книгу. Но мне кажется, ничего хорошего из этого не выйдет.

написала рецензию5 мая 2023 22:21

Мучительно долго я вспоминала, читала ли я когда-нибудь автора. Было ощущение, что где-то я уже встречала этот стиль: я вам сейчас обо всём понемногу расскажу, но без развития сюжета. Но когда выбирала книгу, брала же именно потому, что хотела прочитать у автора «Последнего кабана», вроде не ошиблась в названии, но всё никак не собралась, а тут такой шанс, так что скорее всего не читала автора.

К тому же, потом поняла, что я впервые прочла 20-25% книги вообще не понимая, о чём, собственно, мне хотят рассказать. Просто на сайте, где я читаю, было описание от автора, про то, как она любит, когда ей пишут, зачем она убила того или иного героя, но не слова о хоть каком-то сюжете. Да и описаниям я после стольких обломов верю слабо, поэтому выбираю по своим шаманским схемам. И тут я читаю, читаю… И понимаю, что текст-то вроде красивый, идёт легко, гладко, интересно даже, но с какой целью мне раскладывают это попурри историй об Израиле, Эль Греко, живописи советских художников, жизни его тёти в блокадном Ленинграде и куче родственников, его женщинах, глоке и странном загородном доме… И так далее, так далее…

Много всего, много описаний, который кажутся даже излишними, ибо мозг уже не хочет или не может взять и представить, а что, собственно, ему пытаются впихнуть. Много резких переходов, мешающих восприятию. Ты просто не понял, а мы уже о чём, о ком, про что. Потом уже ты осознаёшь, кто там кому кто и почему мы вообще про это начали. И есть такое ощущение, что ты читаешь ни о чем и обо всём сразу. И это вроде бы и раздражает сначала, а потом ничего, глядишь втянулся. Размер-то позволяет. ​ Да и легкий элемент неожиданности, интриги. Да и язык у автора приятный, какой-то располагающий к себе.

Главный герой вроде как известный искусствовед, но там он такими делами занимается, что его и художником назвать можно, и авантюристом, и шарлатаном, и так далее. Живёт он в Израиле, где и преподаёт, и пишет картины сомнительного содержания, и так далее. А вот в начале книги его зовут оценить подлинность шедевра советского художника, и он идёт на эту встречу с пистолетом. Забавно, правда?.. А потом едет в Испанию: то ли на конференцию, то ли к своей институтской подруге. И он вроде как ищет того, кому должен отомстить за Андрея, которого вроде как убили и пытали, поначалу всё смазано, размыто. А вроде и ищет старый фамильный кубок… Книга раскрывается перед нами медленно, ты погружаешься в неё. И как-то даже не важно, что мы собираем сюжет по капелькам в огромном море книги. Хотя нет, это временами раздражало, как и то, что герой делал не то, что явно нужно было, не слушал тех, кто говорил интересное, возможно, конечно, только для меня, но всё равно.

В итоге, я бы с удовольствием почитала ещё чего-то у автора, очень уж мне понравился её язык, но надеюсь, что в другой книге я не буду думать, первую часть: «И о чём читаю?..»

#колледж_культпросвет_1(доп)
#книжный_марафон2023

На странице представлена биография автора Дина Рубина, который родился 19.09.1953 в Ташкент, Узбекская ССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дина Рубина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дина Рубина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двойная фамилия, Когда выпадет снег, Любка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дина Рубина.