19 сентября 1953 г.
Ташкент, Узбекская ССР, СССР

Дина Ильинична Рубина родилась в столице Узбекистана, Ташкенте 19 сентября 1953 года. Отец, художник родился в Харькове в Узбекистан приехал после войны к эвакуированным родителям. Мама попала в Ташкент из Полтавы с волной эвакуации, там окончила институт и работала учительницей истории.

В школе и познакомились родители будущей писательницы, девочку назвали в честь голливудской звезды экрана 40-х актрисы Дины Дурбин. Дина закончила при консерватории специальную музыкальную школу по классу фортепиано, затем консерваторию и работала преподавателем в ташкентском Институте культуры. В 16 лет первая публикация рассказа в журнале «Юность» сразу же принесла известность.

В 1977 году литературное признание получила повесть «Когда же пойдет снег?». Постановки этого произведения идут в театрах по сей день, а тогда этот успех принес писательнице членство в Союзе писателей. На то время она стала самым молодым автором в этом лит объединении. Первый брак был коротким и не слишком счастливым и Дина с маленьким сыном Дмитрием возвращается жить к родителям. На съемках фильма по ее сценарию она знакомится со своим вторым мужем и уезжает к нему в Москву. Фильм успеха не имел, но съемки послужили материалом к написанию одной из самых сильных повестей Рубиной «Камера наезжает».

В Москве писательница работала в ЦДЛ, печаталась в журналах и писала радиоспектакли до конца 1990 года, а затем вся семья переехала на пмж в Израиль. Рубина продолжает много писать, ее муж художник Борис Карафелов становится постоянным оформителем ее произведений. Второй ребенок в семье, дочь, Ева Гасснер.

Литературных наград у автора Дины Рубиной немало, но сама она выделяет всего две: премию им. Арье Дульчина, за роман "Один интеллигент уселся на дороге" и вторую — от Союза писателей Израиля — за книгу "Вот идет Мессия!".

Дом за зеленой калиткой
<p>Просто сегодня в связи с погодой, наверное, у меня разболелось одиночество. Но это чепуха, старые раны всегда ноют в непогоду...</p>
Дина Рубина "По субботам"
Дом за зеленой калиткой
<p>Кто-то изобрел прекрасную формулу - "Жизнь - сложная штука". Это замечательный щит для всех от всего на свете. "Жизнь - сложная штука" - и баста! Как объяснение и оправдание всех ошибок в мире. А я не судья, чтобы осуждать, и не Христос, чтобы прощать. Я, папа, просто равнодушный человек...</p>
Дина Рубина "По субботам"
Дом за зеленой калиткой
<p>А может быть, он тем и отличался от нас, что, не обнаружив в себе гениальности, он был потрясен до глубины души, это стало несчастьем всей его жизни. А мы как-то не замечали , не хотели замечать своей обыкновенности, своей будничности... Проще говоря, мы здраво смотрели на эти вещи, как и должно смотреть на них взрослым людям</p>
Дина Рубина "Этот чудной Алтухов"
Почерк Леонардо
<p>Кто смотрится в тебя, моя радость? Кто в тебе отражается?</p>
Добавил(а): Nataliya8791
Двойная фамилия. Рассказы
<p>Семейная жизнь, конечно, на мой взгляд, штука паршивая, но, как говорит наша соседка, надо иметь, с кем под старость выпить стакан чаю…</p>
Добавил(а): Nataliya8791

написала рецензию8 марта 2018 12:24
Почерк ЛеонардоДина Рубина

Жила-была девочка Анна и была она необыкновенная, писала зеркальным почерком, предвидела будущее, была и циркачкой, и каскадером, мотоциклисткой, и вообще ангелом, а потом пропала. И вот теперь автор описывает нам ее жизнь от и до частично от ее имени, а частично от имени двух мужчин ее жизни, с которыми у нее были странные болезненные отношения. Особенный дар, конечно, штука страшная и обычно в жизни сильно мешающая, но как мне показалось, Анна не пыталась как-то приложить, так сказать, свои способности к добру, а скорее занималась саморазрушением и разрушением всех окружающих.

Такая вся крутая, непонятная, независимая и несчастная, что просто я под конец уже устала от этой завуалированной Мэри-Сью. Она бесила своей инаковостью, а ее зацикленность на зеркалах казалась претенциозной. Удивило, что в обычной школе учительница не только знала, что такое “почерк Леонардо”, но и мгновенно поняла без зеркала, что героиня начеркала на доске. Наверное, для того, чтобы подчеркнуть, героиня не чокнутая, как думают тупые обыватели, а гениальная. Остальные герои тоже как-то впечатления не произвели, что Володя с ее повернутостью на Анне, что Сеня, пожилой фаготист, с его пространными письмами. И в итоге непонятно, зачем все это было, как сама Анна в конце спрашивает – вот это вот все, все, что было дано, зачем? Ради пары трюков с зеркалами и мотоциклом? Ответа нет.

Что касается прочего, то автор верна себе – много слов, много красивых фраз и поворотов-заворотов, много сведений о никому не интересных и ненужных родственниках, знакомых, родственниках знакомых и знакомых каких-то родственников. Также отметила для себя довольно предсказуемый для автора ход, когда связь между героями она показывает, проводя их в разные годы по одним и тем же местам и людям. Тут почему-то с завидным упорством такой точкой соприкосновения выступала старая бабка-циркачка из коммунальной квартиры с ее нетерпимостью к окуркам. И что еще коробило, так это туалетная тема, ни один герой практически так или иначе не обошелся без упоминания в своей речи-воспоминаниях физиологических подробностей.

написала рецензию8 января 2018 14:19

Это мое первое знакомство с книгами Дины Рубиной, честно, вообще не ставила никаких ставок на книгу, не читала ни о чем она, ни что за автор, просто начала читать после совета знакомого. И какого же было мое удивление, отличная книга.

Здесь есть и захватывающая история, и интрига, и душевная любовная линия, без обычных клише, я бы сказала, всеохватывающая любовь к другу, к роду, к искусству, конечно.

Очень ярко прописаны герои книги, живые, настоящие, как-будто сама когда-то вместе с ними жила на улице Полины Осипенко в Виннице. А какой душевный Ленинград в описании Рубиной (в моей голове он точно такой же), по улочкам Рима и Испанских деревушек, не сомневайтесь, автор вас проведёт и будет вашим гидом. Хотелось бы заметить, что сам главный герой, как персонаж, теряется среди таких цельных и ярких лиц, блекнет на их фоне.

Я, как человек очень далекий от искусства, была увлечена чтением о процессе создания картин, о том, как каждый художник индивидуален в подборе средств для создания своих шедевров и как они вообще становятся шедеврами. О процессе изготовления подделок, техники состаривания их же, перепродажи. Ух..., меня захватило, жаль только, что я могу максимум колобка нарисовать, всегда восхищаюсь талантом художников, как это у них получается?

Написано очень даже на уровне (люблю, когда автор Пишет с большой буквы «П», а не ручку расписывает, надеюсь, понимаете о чем я). Единственное, что меня напрягало, текст написан очень рвано, с вершины и вниз, прямо и налево, только текст начинает течь как река, ты плавно входишь в эту реку и плывешь, течёшь вместе со словами и тут, бац, опять вверх и вниз, прямо и налево, но интерес брал надо мной верх и я продолжала читать. И не прогадала, конец закручен (хотя, что лукавить, были мысли о таком финале), хоть где-то и притянут «за уши», но думаю эта увлекательная история стоит того, чтобы ее прочитать.

#самсебедекан (1.Зоологический факультет)

написала рецензию28 ноября 2017 22:44

Резюмирую сразу: мне понравилось. Здесь есть все, что я люблю у Рубиной. Потрясающей красоты локации, яркие, сочные, они встают перед глазами как живые, словно сам проходишь по улочкам Толедо, Винницы, любуешься на озеро в горном уголке, мерзнешь в блокадном Ленинграде.

Совершенно замечательные, выпуклые, прописанные персонажи, все – от главных до второстепенных. Про каждого, пусть даже того, кому досталось пара абзацев и одна реплика, читаешь с тем же пылом и увлечением, с каким следишь за гениальным художником и несчастным человеком аферистом и художником, любовником и преданным племянником Захаром Кордовиным. Тут можно начать и никогда не закончить, вчитываясь в истории их совершенно обычных и совершенно необычных жизней.

А внимание к деталям, когда сюжет так причудливо вьется и ведет за собой читателя, что кажется можно легко затеряться и забыть что к чему. Но на самом деле автор тонко и чутко увязывает все в единый клубок: и мистику, и историю, и Эль Греко, и Кордовина, Израиль и Испанию, Россию и Италию, и любовь, и месть, и судьбу. А чего стоит только удивительно полное погружение во всю эту художническую “кухню”, когда Рубина так вкусно пишет про все эти холсты, кисти, шпатели, художественные школы и забытые-закрытые в закромах сокровища, и про висящие в каком-нибудь кабаке шедевры, и про ту творческую жизнь, что продлевает своими художествами Кордовин бесчисленным творцам прошлого, что хочется немедленно прочесть что-нибудь энциклопедическое и начать наконец разбираться во всем этом. Только, боюсь, так увлекательно, как Рубина, о таком не напишет никто.

Мне понравилось, но не могу ни сказать, что сам главный герой показался мне менее ярким, менее острым, менее привлекательным аферистом, мстителем, любовником, чем герой трилогии “Русской канарейки”. Прочитай я их в другом порядке и, наверняка, влюбилась бы в эту книгу.

написала рецензию15 ноября 2017 19:35
Синдром ПетрушкиДина Рубина

– Да-да, ведь человека, чья жизнь связана с куклой, вполне нормальным не назовешь, не так ли?
Весь мир - театр.
В нём женщины, мужчины - все актёры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль.
У. Шекспир «Как вам это понравится»

Дина Рубина совершенно новый для меня автор, и сказать по правде, я не особо доверяла ее творчеству. Ведь сколько раз спотыкалась об таких вот «раскрученных» писателей, но с Диной Рубиной дела обстоят иначе. Закончив читать «Синдром Петрушки» пришло ощущение, что автор-то нравится.

Пожалуй надо упомянуть тот факт, что не люблю кукол. Никаких. В особенности фарфоровых, но и марионетки не вызывают доверия. Как увижу их лица, так сразу же дискомфортно становится . А здесь кукол достаточно. Бррр f58a1a77ad821723ba79aade2196cbf4.gif

Ну это так, отступление от темы. Так, что же получит читатель, когда возьмет в руки книгу? Здесь столько всего. И на разных языках. Скорее всего книгу можно определить как трагедию. Да, здесь все действующие лица с изуродованной и больной душой. Сначала мне было не по себе от всего происходящего, но постепенно продвигаясь все дальше и дальше, начала втягиваться и искренне переживать.

Петя и Лиза – два больных человека. Да-да, Петя с самого детства со странностями, я бы даже отнесла его к некой форме аутизма, но утверждать не буду. Для него весь окружающий мир – театр. Люди для него – куклы. Честно, я даже с большим трудом могу воспроизвести его взгляд на мир. Он одержим марионетками, но здесь отдам должное – он мастер своего дела. А как же Лиза? Ну у нее синдром Петрушки… Но лично для меня – она, по большей степени, избалована тем же Петей. Их отношения – танец двух психов. Должна отметить, что просто отлично танцуют. Завораживающе.

Они были похожи на детей, что пережили оспу, выжили, но навсегда остались с изрытыми лицами. Эти двое стали жертвой особо свирепого вида любви: страстной, единоличной, единственной; остались в живых, но уже навсегда были мечены неумолимо жестокой любовью…
Странно, книга не отпускала до самого конца, но мне все равно чего-то не хватало. Словно от меня утаили что-то важное и это чувство до сих пор сидит во мне. В целом – хорошо, даже очень хорошо. Мистическая ветвь - украшает роман, но мне показалась лишней. Хотя она и удачно вписывается в данный "спектакль"С удовольствием познакомлюсь и с другими книгами автора.

написала рецензию6 ноября 2017 13:31
Двойная фамилияДина Рубина

Очень сложно писать о чем-то, что тронуло до глубин души, что разорвало в клочья, что заставило уйти в себя и потеряться в собственных мыслях и вопросах...

Такая небольшая повесть, такая стандартная нестандартная ситуация...небольшое количество текста и огромное количество боли, которая разрывает героев, долетая волнами до читателя.

Казалось бы, что может быть радостнее чем долгожданная беременность любимой жены?.. Что может быть ужаснее, если ребенок не твой, а плод измены?..
Можно ли полюбить дитя, что разломило твою жизнь на "до" и "после"?.. И как вообще поступить в этой ситуации?..
Как объяснить это повзрослевшему ребенку?.. Как объяснить это самому себе?..

Двойная фамилия...обойдемся без спойлеров, просто уделите внимание этой истории. Она придавит вас неподъемным эмоциональным грузом, потому что не всегда правда может быть во благо...или же может?..

На странице представлена биография автора Дина Рубина, который родился 19.09.1953 в Ташкент, Узбекская ССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дина Рубина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дина Рубина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двойная фамилия, Двойная фамилия. Рассказы, Когда выпадет снег. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дина Рубина.