Дина Рубина

19 сентября 1953 г.
Ташкент, Узбекская ССР, СССР

Дина Ильинична Рубина родилась в столице Узбекистана, Ташкенте 19 сентября 1953 года. Отец, художник родился в Харькове в Узбекистан приехал после войны к эвакуированным родителям. Мама попала в Ташкент из Полтавы с волной эвакуации, там окончила институт и работала учительницей истории.

В школе и познакомились родители будущей писательницы, девочку назвали в честь голливудской звезды экрана 40-х актрисы Дины Дурбин. Дина закончила при консерватории специальную музыкальную школу по классу фортепиано, затем консерваторию и работала преподавателем в ташкентском Институте культуры. В 16 лет первая публикация рассказа в журнале «Юность» сразу же принесла известность.

В 1977 году литературное признание получила повесть «Когда же пойдет снег?». Постановки этого произведения идут в театрах по сей день, а тогда этот успех принес писательнице членство в Союзе писателей. На то время она стала самым молодым автором в этом лит объединении. Первый брак был коротким и не слишком счастливым и Дина с маленьким сыном Дмитрием возвращается жить к родителям. На съемках фильма по ее сценарию она знакомится со своим вторым мужем и уезжает к нему в Москву. Фильм успеха не имел, но съемки послужили материалом к написанию одной из самых сильных повестей Рубиной «Камера наезжает».

В Москве писательница работала в ЦДЛ, печаталась в журналах и писала радиоспектакли до конца 1990 года, а затем вся семья переехала на пмж в Израиль. Рубина продолжает много писать, ее муж художник Борис Карафелов становится постоянным оформителем ее произведений. Второй ребенок в семье, дочь, Ева Гасснер.

Литературных наград у автора Дины Рубиной немало, но сама она выделяет всего две: премию им. Арье Дульчина, за роман "Один интеллигент уселся на дороге" и вторую — от Союза писателей Израиля — за книгу "Вот идет Мессия!".

…Их бин нервосо!
<p>Ревешь? Не реветь надо, дура, не реветь, а чаще с друзьями выпивать и закусывать.</p>
Добавила: irishka888
Дом за зеленой калиткой
<p>Просто сегодня в связи с погодой, наверное, у меня разболелось одиночество. Но это чепуха, старые раны всегда ноют в непогоду...</p>
Дина Рубина "По субботам"
Дом за зеленой калиткой
<p>Кто-то изобрел прекрасную формулу - "Жизнь - сложная штука". Это замечательный щит для всех от всего на свете. "Жизнь - сложная штука" - и баста! Как объяснение и оправдание всех ошибок в мире. А я не судья, чтобы осуждать, и не Христос, чтобы прощать. Я, папа, просто равнодушный человек...</p>
Дина Рубина "По субботам"
Дом за зеленой калиткой
<p>А может быть, он тем и отличался от нас, что, не обнаружив в себе гениальности, он был потрясен до глубины души, это стало несчастьем всей его жизни. А мы как-то не замечали , не хотели замечать своей обыкновенности, своей будничности... Проще говоря, мы здраво смотрели на эти вещи, как и должно смотреть на них взрослым людям</p>
Дина Рубина "Этот чудной Алтухов"
Почерк Леонардо
<p>Кто смотрится в тебя, моя радость? Кто в тебе отражается?</p>
Дина Рубина
Добавил(а): Nataliya8791

написала рецензию19 апреля 2019 7:42
Синдром ПетрушкиДина Рубина

#свояигра

Наверное, если бы не избыток красивостей в тексте, я бы поставила роману десятку. Меня подкупают нестандартные сравнения и образы, но с ними дело обстоит, как со специями и аксессуарами. Лучше недоборщить. Когда их с десяток на страницу, это через какое-то время начинает напрягать. Особенно много оригинальничанья в первой половине книги. Потом, чувствуется, запас авторских находок поиссяк (или я попривыкла?), и удовольствия от чтения прибавилось.

Вот зато за нетривиальный сюжет автору респект. Никогда бы не подумала, что мне будет интересно читать про человека, профессия которого - кукольник. Здесь как раз Дине Рубиной удалось соблюсти меру и, с одной стороны, рассказать достаточно, а с другой - не углубиться в детали настолько, чтобы надоесть. Конечно же, интерес во многом поддерживается за счёт введения в сюжет семейных тайн и драм, мистических родовых проклятий, пересечения и повторения жизней и судеб, и огромного пласта психологических проблем персонажей.

Главные герои - кукольник Пётр и его жена Лиза. И главная тема - их болезненные взаимоотношения, их любовь на грани патологии.
Пётр одержим своей профессией и одержим Лизой. В желании защитить и оберечь свою любимую куклу от потенциальных опасностей мира он доходит до паранойи. В глазах Петра Лиза все равно, что недееспособный больной ребёнок, который нуждается в его постоянной опеке. Вроде бы все действия Петра продиктованы искренней заботой о любимой, но на деле он становится кукловодом, который управляет жизнью жены.
Как будто этого мало, он создаёт куклу, точную копию Лизы, - идеальную Лизу, свою мечту об идеальной Лизе. Неудивительно, что у настоящей Лизы едва не едет крыша.
И хотя именно Лиза лечится у психиатра Горелика, большой вопрос, кто из супругов по-настоящему болен.

Помимо сюжета, понравилась также и структура романа: часть глав ведётся в повествовательном ключе, а часть представлена в виде дневника доктора Горелика. Понравились перемещения во времени и локациях - Рубиной отлично удалось передать атмосферу многонационального уютного Львова, жаркого Израиля, таинственной Праги.

Короче говоря, очень качественный роман. Благодарю @loki за выбор)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)19 апреля 2019 8:09

заставляешь присмотреться)

@bedda19 апреля 2019 13:27

@natalya.s.alex, тебе понравится) психи же, плюс наследственная семейная патология - интересно)

написала рецензию10 апреля 2019 20:02

Подступала к книге с опаской, потому что достичь вершины Русской канарейки книга вряд ли могла по ощущениям. Этого и не случилось, потому что книга другая - юмор, а не драма, хотя разлученные влюбленные и тут присутствуют.

Надежда, судя по всему, девушка средних лет работает в издательском бизнесе, где регулярно сталкивается со множеством писателей, психов и эксцентриков, часто единых в одном лице. Живет она одна, с котом и собакой, в городской квартире тоска, а вот в деревне Серединки, в собственном доме практически всегда радость и благость. И главное, жизнь продлевается благодаря постоянному смеху.

Источником смеха выступает домовитый крепыш Изюм, сосед с бурной биографией и помелом вместо языка. Картины его жизни, которые он разворачивает перед Надеждой и нами, все его придуманные исковерканные словечки и выражения,все его внезапные озарения и изобретения ноу-халяу, я от этого хохотала так, что боялась разбудить близких. Потрясающий образ и потрясающие побасенки.Изюм Алмазович Давлтов один стоит того, чтобы прочесть книгу.

Хорошо, что уже вышел второй том, потому что история раскачивалась ой как долго. Здесь фактически просто завязка истории, начало и финал?- пока непонятно. Не могу сказать, что персонажи для Рубиной оригинальны, по крайней мере свойства и черты характера Аристарха уже как-то где-то были, именно у самой Рубиной. А вот работающая в издательстве Надежда с подругой-писательницей из Израиля, которой она рассказывает про Изюма «для истории и будущей книги» - это интересная идея.

написала рецензию31 марта 2019 17:46

Открыв книгу в первый раз я была разочарована. Главный герой не то просто не вызывал симпатии, его нарциссично-эгоистичное поведение вызывало у меня отторжение. И тем не менее страниц через 30 я уже не могла оторваться.

Главный персонаж - художник, и по собственному опыту (а я весьма хорошо знакома со многими художниками нашего города ибо училась у них) могу сказать что художник весьма типичный. Захар Кордовин не обделён смекалкой и чувством юмора, самовлюблённый и эгоистичный он берёт от жизни всё что может и не может, но как и все художники наш герой имеет очень тонкую чувственную натуру, он страстно любит две вещи: искусство и женщин (не обижайтесь за вещи).

Безусловно, меня впечатлило то, как автор описывает всё связанное с творчеством. Создание картин, их реставрация и профессиональные тонкости прописаны столь точно, что я полезла гуглить, а не пишет ли Рубина сама?! Нет, не пишет) У неё муж художник! Думаю, именно из-за этого книга выглядит невероятно реалистично! Реализмом может похвастать всё, от художественного описания женского тела, до простецких бытовых ситуаций, смешных или страшных, и всё же жизненных. Вообще, юмора в книге много, почти каждую ситуацию можно рассмотреть с различных углов, немного иронии, чуток горькой правды, и это очень добавляет интереса.

В заключение могу сказать, что я безумно рада знакомству с таким талантливым отечественным автором. Диана Рубина обладает весьма своеобразным стилем и всё же умеет подчеркнуть то важное, что есть в нашей жизни. Книга получилась очень чувственной, житейской и, как душа художника, местами резкой, а местами плавной. Это сложно описать, это нужно читать:)

#свояигра (Профессии / 50)

написала рецензию28 марта 2019 19:43

#свояигра

Чрезмерно благодарна "своей игре" за такое замечательное знакомство. Эта книга, как полотно художника, тут и там пестрит разноцветными красками, оттенками самой настоящей жизнь, порой жестокой, несправедливой, а порой щедрой и справедливой, со своими взлетами и падениями.

Дина Рубина сумела вдохнуть жизнь в каждую строчку, каждую буковку - ни одна деталь не остается без внимания. Тут важен каждый персонаж - продавщица сиропа на углу, громкий сосед, постоянно делавший ремонт и даже кондукторша трамвая. Все они оживали на моих глазах, сливаясь в пеструю карусель послевоенного Ташкента.

В сюжете переплетаются истории Кати, воровки по кличке Артистка и ее дочери Веры. Удивительно как два самых родных человека являются одновременно самыми непохожими друг на друга. Катя пережила голодное детство, все ее родственники погибли в войну, она совершенно не умела любить кого-нибудь и презирала образованных людей. А Вера была девочкой любознательной и невероятно талантливой художницей. У матери и дочери были весьма натянутые отношения. И хоть у каждой были на то свои причины, Катя мне не симпатизировала вообще. А Вера молодец, не сломилась, сумела стать хорошим человеком.

Советую эту книгу тем, кто хочет почитать о простых людях, с их житейскими проблемами.

написала рецензию6 марта 2019 19:45

"С детства варясь в нашем Вавилоне этносов наций и народностей, мы знали, что человек может быть другим, более того, что он всегда другой, но надо, надо сосуществовать, раз некуда друг от друга деться, что важнее всего сосуществовать, что жизнь на этом стоит"

Я ужасно жалею, что не познакомилась с творчеством Рубиной раньше, с другой стороны книги всегда приходят в правильное время. До этой нужно прежде всего дорасти, набраться опыта, чтобы иметь возможность понять героев, чья жизнь далеко не сахар. Несколько поколений, с такими разными судьбами, крутыми поворотами предстают перед нами со всеми их пороками и ошибками, без обиняков.

"На солнечной стороне улицы" - это город-роман и самое солнечное произведение, что я читала. Бесконечное Ташкентское лето и сам город - полноправные герои романа. Судьбы разных людей, узбеком и приехавших в эвакуацию, мигрантов и случайных посетителей сплетаются в сложный и разноцветный клубок, замешиваясь на восточных традициях послевоенного Ташкента.

Так уж получилось, что история Узбекистана и его народа интересны мне сейчас, как никогда, поэтому рассказ узбечки Дины Рубиной о ее родном городе стал для меня самой привлекательной частью романа, тем более, что отказать автору в виртуозном владении языком нельзя. Длинные, живые, яркие описания узбекских базаров, одежды, плова, лепешек... Будто переживаешь это сам, окунаясь в толпу людей на той стороне улицы, где всегда солнечно.

А еще есть прекрасная аудиокнига в прочтении самой Рубиной, и это отдельное удовольствие. Никто не читает роман лучше, чем его автор, если он (автор) по-актерски талантлив. Дина Рубина именно такая. И я рада, что наша с ней встреча состоялась.

#БК_2019 (Книга, по которой снят сериал)

На странице представлена биография автора Дина Рубина, который родился 19.09.1953 в Ташкент, Узбекская ССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дина Рубина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дина Рубина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двойная фамилия, Двойная фамилия. Рассказы, Когда выпадет снег. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дина Рубина.