19 сентября 1953 г.
Ташкент, Узбекская ССР, СССР

Дина Ильинична Рубина родилась в столице Узбекистана, Ташкенте 19 сентября 1953 года. Отец, художник родился в Харькове в Узбекистан приехал после войны к эвакуированным родителям. Мама попала в Ташкент из Полтавы с волной эвакуации, там окончила институт и работала учительницей истории.

В школе и познакомились родители будущей писательницы, девочку назвали в честь голливудской звезды экрана 40-х актрисы Дины Дурбин. Дина закончила при консерватории специальную музыкальную школу по классу фортепиано, затем консерваторию и работала преподавателем в ташкентском Институте культуры. В 16 лет первая публикация рассказа в журнале «Юность» сразу же принесла известность.

В 1977 году литературное признание получила повесть «Когда же пойдет снег?». Постановки этого произведения идут в театрах по сей день, а тогда этот успех принес писательнице членство в Союзе писателей. На то время она стала самым молодым автором в этом лит объединении. Первый брак был коротким и не слишком счастливым и Дина с маленьким сыном Дмитрием возвращается жить к родителям. На съемках фильма по ее сценарию она знакомится со своим вторым мужем и уезжает к нему в Москву. Фильм успеха не имел, но съемки послужили материалом к написанию одной из самых сильных повестей Рубиной «Камера наезжает».

В Москве писательница работала в ЦДЛ, печаталась в журналах и писала радиоспектакли до конца 1990 года, а затем вся семья переехала на пмж в Израиль. Рубина продолжает много писать, ее муж художник Борис Карафелов становится постоянным оформителем ее произведений. Второй ребенок в семье, дочь, Ева Гасснер.

Литературных наград у автора Дины Рубиной немало, но сама она выделяет всего две: премию им. Арье Дульчина, за роман "Один интеллигент уселся на дороге" и вторую — от Союза писателей Израиля — за книгу "Вот идет Мессия!".

Почерк Леонардо
<p>Кто смотрится в тебя, моя радость? Кто в тебе отражается?</p>
Добавил(а): Nataliya8791
Двойная фамилия. Рассказы
<p>Семейная жизнь, конечно, на мой взгляд, штука паршивая, но, как говорит наша соседка, надо иметь, с кем под старость выпить стакан чаю…</p>
Добавил(а): Nataliya8791
Любовь, или Пускай смеются дети
<p>Но вот родительская мудрость есть терпение. Родительская мудрость есть уважение. Родительская мудрость есть строгость – прежде всего к себе.</p>
Добавила: Nastasia_a
Холодная весна в Провансе
<p>Всё это время ты жил в бедности, потому что кормил меня, но я либо отдам тебе деньги, либо отдам Богу душу...</p>
Винсент Ван Гог
Добавила: explode
Холодная весна в Провансе
<p>Вполне вероятно, что холера, сифилис, чахотка, рак суть не что иное, как небесные средства передвижения, играющие ту же роль, что пароходы, омнибусы и поезда на земле. А естественная смерть от старости равнозначна пешему способу передвижения.</p>
Винсент Ван Гог
Добавила: explode

написала рецензию27 июля 2017 8:21
Бабий ветерДина Рубина

Книга за душу не взяла, хоть и понравилась главная героиня, жизнь у нее была тяжелой: непростое детство, драма и трагедия в собственной семье, но несмотря на все невзгоды она находит в себе силы жить дальше и помогать другим. Сама история героини рассказана как-то скомкано, чувствуется что не ради нее это все затевалась.

Не готова была узнавать людей начиная с самых интимных мест. А придется, будьте готовы. Рассказчица наша откровенная, работает в американском салоне и делает, не больше не меньше, депиляцию бикини. И насмотрелась она на чудных людей в самых откровенных позах. Наболело у человека, накипело...

Откровенно о самом сокровенном, о судьбах проходящих через руки мастера.
Обычно у Рубиной книги увлекают, так и хочется узнать, что же там дальше будет с героями, а тут – нет. При всём этом в книге есть и тот самый язык Рубиной, узнаваемый, который кто-то любит, кто-то – нет.
Финал хорош, он как будто поднимает нас ввысь тем самым «бабьим ветром»:
«Ты напиши эту повесть, и пусть она будет ниже пояса и выше облаков – повесть о потерянных людях, которым нет места на земле...»

Если вы хотите отдохнуть и провести время за чтением, открыв саквояж воспоминаний главной героини, тогда читайте книгу, но лично мне она не очень понравилась, увы. Не зачитывалась, а засыпала. Из уважения к автору, дочитала.
Не советую ее для первого знакомства.

написала рецензию13 июля 2017 19:48
ШарфикДина Рубина

Каждый рассказ Дины Рубиной – это маленькая зарисовка из жизни. Написано легко и интересно, но почему-то не зацепило.

Нина Аркадьевна довольно известная поэтесса. Пишет и публикуется она давно. К юбилею творческой деятельности известный глянцевый журнал планирует опубликовать её интервью и фотографии, которые должны быть сделаны профессиональным фотографом. Нина Аркадьевна думала, что фотосессия пройдет у неё дома, но нет. Набережная, первый снег, шляпа и шарф, бег и метания…

Внутри этой истории есть ещё одна. Это история отношений Вити и его девушки, которая любила шарфы. Получился как бы рассказ в рассказе, а общее между ними – цветастые шарфики.

Вот такой вот небольшой рассказ, который не вызвал никаких эмоций, переживаний и мыслей. Мне он показался ни о чём. Или я просто не поняла задумку автора.

#алфавитный_марафон Ш

Марина Boredom (@myrrruna)13 июля 2017 20:27

как не о чем?)) а шарфики?))

написал(а) рецензию28 июня 2017 16:24
Почерк ЛеонардоДина Рубина

О, этот "вкусный кусок торта", этот очередной роман Дины Рубиной, который хочется "рассматривать" как искусно приготовленный кулинарный шедевр, не хочется даже "розочки" на нем трогать, а все-таки узнать что внутри - интереснее.
Я очень люблю как прекрасно пишет свои романы этот автор. Ее книги из тех, что я хочу перечитывать снова и снова, каждый раз "смакуя" какой-то отдельный кусочек описания природы, чувств, действия...
Ярко и сочно автор нанизывает детали, эпизоды, разные моменты жизни, как бусины, которые мы собираем из воспоминаний, писем и монологов из которых состоит произведение.
Главная героиня - Анна - пишет зеркальным почерком, обладает блестящими способностями к математике и физике, кроме всего мастерски владеет профессий каскадера и гениальная циркачка. Всю жизнь ее привлекали зеркала, они ее завораживали, они же отравляли ей жизнь. Она умеет видеть больше, чем обычный человек и ненавидит за это себя и всю жизнь убегает от своего дара и от себя самой.
Прекрасный мистический роман, который никого не оставит равнодушным.

написал(а) рецензию14 июня 2017 7:24

Замечательный рассказ! Это драматически-эмоциональная история любви отца к неродному сыну.
Рассказ построен таким образом, что поочередно от лица двух главных персонажей – отца и его сына-подростка, идут диалоги, диалоги для самих себя, для тех, недосказанных, невысказанных... Мальчик много говорит о собственных душевных терзаниях, а отец мысленно разговаривает со своим-чужим ребенком и его слова - отголоски воспоминаний о прошлом, на котором и строится произведение.
"И когда твою мать под руки выводили к машине, она обернулась и посмотрела на меня таким затравленным взглядом, что я, мужик, задвинул свой чемоданчик ногой под стул, и она это видела.
Да, мужик, сказал бы я ему, вот так мы остались с тобою один на один, когда тебе исполнилась неделя."
Пронзительная история о трагедии человека, поступившийся своей гордостью, чтобы простить свою жену. Трогательная отцовская любовь, подаренная чужому ребенку - все это составляет огромнейший смысл, где показана жертвенность на которую способно лишь любящее и благородное сердце.

написала рецензию11 июня 2017 18:28
Двойная фамилияДина Рубина

История о настоящем отце. О безграничной, беззаветной любви отца к сыну, о любви такой силы, которая, казалось бы, может быть только у матери по отношению к ребенку. Как правило, говорят – «матерински инстинкт», в этом рассказе можно увидеть отцовский.

История о том, как всего лишь один неверный шаг, одно неверное решение может поломать не одну жизнь. И как о своём поступке можно жалеть всю жизнь и понимать, что уже ничего не исправишь. Фатальная ошибка, за которую предстоит заплатить сполна, причем не только человеку, совершившему эту ошибку. Поломанные судьбы, семьи, которые так и не стали семьями по настоящему, несмотря на штамп в паспорте.

«Я буду стоять на своём до конца, и моя праведная ложь перешибет их гнилую правду!» (с)

И действительно, ложь в этой истории честнее, справедливее и сильнее правды.

Такой маленький объем уместил в себе столько боли и горечи.

#алфавитный_марафон

На странице представлена биография автора Дина Рубина, который родился 19.09.1953 в Ташкент, Узбекская ССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дина Рубина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дина Рубина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двойная фамилия, Двойная фамилия. Рассказы, Когда же пойдет снег?. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дина Рубина.