Дина Рубина

19 сентября 1953 г.
Ташкент, Узбекская ССР, СССР

Дина Ильинична Рубина родилась в столице Узбекистана, Ташкенте 19 сентября 1953 года. Отец, художник родился в Харькове в Узбекистан приехал после войны к эвакуированным родителям. Мама попала в Ташкент из Полтавы с волной эвакуации, там окончила институт и работала учительницей истории.

В школе и познакомились родители будущей писательницы, девочку назвали в честь голливудской звезды экрана 40-х актрисы Дины Дурбин. Дина закончила при консерватории специальную музыкальную школу по классу фортепиано, затем консерваторию и работала преподавателем в ташкентском Институте культуры. В 16 лет первая публикация рассказа в журнале «Юность» сразу же принесла известность.

В 1977 году литературное признание получила повесть «Когда же пойдет снег?». Постановки этого произведения идут в театрах по сей день, а тогда этот успех принес писательнице членство в Союзе писателей. На то время она стала самым молодым автором в этом лит объединении. Первый брак был коротким и не слишком счастливым и Дина с маленьким сыном Дмитрием возвращается жить к родителям. На съемках фильма по ее сценарию она знакомится со своим вторым мужем и уезжает к нему в Москву. Фильм успеха не имел, но съемки послужили материалом к написанию одной из самых сильных повестей Рубиной «Камера наезжает».

В Москве писательница работала в ЦДЛ, печаталась в журналах и писала радиоспектакли до конца 1990 года, а затем вся семья переехала на пмж в Израиль. Рубина продолжает много писать, ее муж художник Борис Карафелов становится постоянным оформителем ее произведений. Второй ребенок в семье, дочь, Ева Гасснер.

Литературных наград у автора Дины Рубиной немало, но сама она выделяет всего две: премию им. Арье Дульчина, за роман "Один интеллигент уселся на дороге" и вторую — от Союза писателей Израиля — за книгу "Вот идет Мессия!".

…Их бин нервосо!
<p>Ревешь? Не реветь надо, дура, не реветь, а чаще с друзьями выпивать и закусывать.</p>
Добавила: irishka888
Дом за зеленой калиткой
<p>Просто сегодня в связи с погодой, наверное, у меня разболелось одиночество. Но это чепуха, старые раны всегда ноют в непогоду...</p>
Дина Рубина "По субботам"
Дом за зеленой калиткой
<p>Кто-то изобрел прекрасную формулу - "Жизнь - сложная штука". Это замечательный щит для всех от всего на свете. "Жизнь - сложная штука" - и баста! Как объяснение и оправдание всех ошибок в мире. А я не судья, чтобы осуждать, и не Христос, чтобы прощать. Я, папа, просто равнодушный человек...</p>
Дина Рубина "По субботам"
Дом за зеленой калиткой
<p>А может быть, он тем и отличался от нас, что, не обнаружив в себе гениальности, он был потрясен до глубины души, это стало несчастьем всей его жизни. А мы как-то не замечали , не хотели замечать своей обыкновенности, своей будничности... Проще говоря, мы здраво смотрели на эти вещи, как и должно смотреть на них взрослым людям</p>
Дина Рубина "Этот чудной Алтухов"
Почерк Леонардо
<p>Кто смотрится в тебя, моя радость? Кто в тебе отражается?</p>
Дина Рубина
Добавил(а): Nataliya8791

написала рецензию9 февраля 2019 17:17

«Кто там ведает нашими привязанностями?
И почему мы выбираем друг друга?
И отчего так больно расставаться…»

С книгами Дины Рубиной у меня особые отношения, они всегда вызывают во мне трепет и тепло, разливающееся по всем уголкам души. Я влюбляюсь в героев книги, обожаю все их причуды и изюминки, листаешь страницы и проживаешь целые жизни, открываешь тайны, слушаешь с кружкой чая их воспоминания. Размышляешь…

Мужчина с необычным именем Изюм, обаятельный, башковитый, так и прут из него гениальные идеи. Он коверкает слова на свой особый лад, вот придумал тапки обшить светящимися нитками, чтобы ночью легко было найти и нарек изобретение ноу-халяу. Он бывает навязчивым, бывает смешным, но копни поглубже, сколько всего сокрыто в его необъятной душе. И как-то сразу к себе располагает, ждешь с нетерпением, чего еще он выдумает.

История приправлена нецензурной лексикой, которая здесь очень удачно вписалась, добавило эмоций, и герои стали еще живее и понятнее.

Это первая часть трилогии, отличное начало и хочется скорее встретиться с полюбившимися героями в следующих книгах.

#булочки_дамблдора
#бумажный_марафон

написала рецензию8 февраля 2019 17:00
Синдром ПетрушкиДина Рубина

Последнее время меня стали дико привлекать книги про необычных людей. Не то что бы совсем необычных, а, например, с необычным или нестандартным ремеслом. Или необычной судьбой.
Так и тут. Эта книга давно маячила у меня перед глазами своим названием, как и имя Дины Рубиной, с творчеством которой я так давно хотела познакомится.

Что же за необычный персонаж у этой истории? А персонаж даже не один, а двое. Две переплетённых между собой судьбы, два, можно сказать, страстных безумца. Петр - прирожденный кукольник, с самого раннего детства, огромный талант и огромная страсть к одной только теме. И вот, когда было ему 8 лет, в то лето он приехал погостить у родственницы. И как-то увидел он, у близлежащего продуктового, мааленькую такую, красивую куколку с невероятно рыжими волосами, и понял что она должна быть его навсегда.
Куколке этой было 1 год, лежала она в коляске, и знать ещё тогда не знала, какая бурная, и по своему трагичная, судьба ее ждёт. Так и связаны были навсегда эти две души, эти две страстные натуры. И каждый из них страстен по-своему.

Но на самом деле история эта не совсем любовный роман, как можно было подумать из моего описания. Это, скорее, книга про жизнь, про эпоху. Про людей - ярких и интересных, трагичных и растоптанных, порочных и наоборот святых. Про разных людей, окружающих Петьку и Лизу. Немного про евреев, немного про Советы, немного про Польшу. И немного, саамую такую капельку, мистических историй, наполовину реальных, наполовину придуманных.

Всё это оставило у меня массу положительных эмоций, и тепло на душе. А аудиоспектакль - восхищение качеством исполненной работой.
#сапер

написала рецензию28 января 2019 7:57

«Это история одной любви, бесконечной любви, не требующей доказательств. И главное – любви неослабленной, не тяготящейся однообразием дней, наоборот, стремящейся к тому, чтобы однообразие это длилось вечно».

С этими словами начинается рассказ Дины Рубиной, вызывающий ожидание истории сказочной любви. А от этого и какой-либо банальности. Но когда дальше по сюжету я узнала, что идёт описание любви человека к своему псу по имени Кондрат, то прониклась этой фразой и согласна с ней полностью. Сама история реальная (исхожу из того, что имена в этой истории совпадают с членами семьи Рубиной). И прочитав этот рассказ, для меня автор открылась с новой стороны. Или точнее открылась как человек, а не просто писатель. И скажу, чтобы так описать жизнь своего пса, нужно быть не то что добрым хозяином, нужно быть очень чутким, внимательным и любящем человеком.

Где-то я смеялась, где-то умилялась, а где-то слёзы на глазах наворачивались. Тут, наверное, важно подметить, что я Кошатница! Но эта история жизни собаки настолько меня тронула, что у меня просто не хватает эмоций выразить всю прелесть данной истории, потому что я не смогу это передать так, как это сделала автор. Еще не малую роль сыграл язык Дины Ильиничны, своим просто невероятным богатством в столь маленькой прозе и умением вставлять так подходяще слова.

Рассказ небольшой. Возьмите, прочитайте его прямо сейчас и вы сразу почувствуете как наполняетесь еще большей любовью к братьям нашим меньшим.

#бумажный_марафон
#БК_2019
7. Рассказ российского/советского автора

liubov (@ottovi)30 января 2019 12:52

Смотрю бк идёт полным ходом! Тоже думаю взять этот рассказ)

@lerochka30 января 2019 13:17

@ottovi, рассказ очень замечательный! Бери, не пожалеешь
И да, БК не дремлет! Я уже 3 пункта закрыла, горжусь собой! И ты не отставай)))

liubov (@ottovi)30 января 2019 13:49

@lerochka, Буду стараться, дочитываю 3ю книгу)

написала рецензию21 января 2019 7:58

Эта книга - просто восторг! Жалею, что не была знакома с автором раньше, и надеюсь это кзнакомство еще продолжить. В книге есть практически все, что я так люблю.

Линия главного персонажа, хорошо и красиво вплетается в мировую историю живописи так, будто он всегда там был, и определенно точно существовал; так захватывающе извивается на поворотах. Герои книги очень живые, характерные, такие разные и яркие. Характеры и образы прописаны очень здорово, явно. Главный герой чем-то напоминает мне Роберта Лэнгдона, только гораздо более чувственного, решительного и бесстрашного. Хочешь - не хочешь, а проникаешься к нему большое симпатией.

Конечно же очень понравились эпизоды, связанные непосредственно с написанием картин. У Рубиной получилось описать поцесс так искуссно, и выглядит он как какое-то таинство. Все это - огромное количество различных инструментов, старые холсты и краски, реставрация и подделка картин, происходящая в глухой тишине тайной мастерской. Школы, музеи, мастерские, дома и квартиры, украшенные частными коллекциями, и коллекции укрытые от чужих глаз, и шдевры, спрятавшиеся в самых неожиданных местах.

Очень приятно читать описания мест, в которых происходят действа, автор рисует пейзажи слов не хуже, чем художник кистью. Теплые и неимоверно красивые города Италии и Израиля, очень тяжелый военный и задорный ученический Ленинград.

У Рубиной довольно интересный стиль повествования, скачущий, перебегающий от одно мысли к другой с молниеносной скоростью. Но для меня это вовсе не было минусом. В этом стиле повествования я явственно увидела себя, тоже постоянно скачущую между тем что хочу рассказать и увязать в одну историю. Ну и, как человек, который читает больше переведенных книг, сначала неимоверно раоваласб красоте и богатству русского языка, и тем, как умело автор этим пользуется.

#свояигра

написала рецензию14 декабря 2018 20:18
ЖелтухинДина Рубина

Спасибо тебе, @loki, ты очень хочешь, чтобы мне всегда нашлось что почитать:) Ведь это начало трилогии, части которой крепко связаны между собой; и, прочитав первую часть, нельзя не читать остальные.

Я уже говорила, что люблю, когда написано попроще. Но Дина Рубина, похоже, тот случай, когда сочный и порой витиеватый язык попадает в самую сердцевину эмоций. Мне очень понравился язык книги, даже не раздражали вкрапления в виде спойлеров, воспоминаний или небольших рассуждений на отвлеченную тему. И пусть из-за этого читалось не сильно быстро.

В этой книге нам расскажут о двух разных семьях, которые в этой части трилогии почти между собой не пересекаются, однако, видно, что их судьбы крепко связаны между собой. Мы, любители  семейных саг, привыкли, когда нам обычно рассказывают о многочисленных потомках и нынешних членов какого-то семейства. А здесь такого  не будет! Готовьтесь читать об одном семействе, состоящем из строгой бабули, её внука Илюши и её брата (двоюродного деда Ильи). Главным звеном как раз здесь является этот дед по прозвищу Зверолов, на данный момент очень серьёзно увлечённый канарейками и имеющий самую крутую птичку Желтухина Третьего. И самое интересное, что у Зверолова нет детей, у Илюши нет родителей, вы почти ничего не узнАете о прошлых поколениях этой семьи. Важным будет лишь будущее поколение, состоящее лишь пока из одной дочки Ильи по имени Айя.

Другое семейство, о котором нам расскажут, тоже не блещет богатством членов семьи. Как признаётся сама автор произведения, род Этингеров из века в век поддерживается лишь тонкой струйкой потомков, особенно живучими и интересными получаются выбл*дки, каковым и является "последний по времени Этингер" Леон. Зато этот род действительно взял качеством. А какими еще могут быть герои из колоритный Одессы? Даааа, жизнь это не передача "Шо, где, когда" и не сериал, она вам может задать такой "прострации", что мало не покажется. Мы увидим расцвет Дома Этингеров, когда всегда всего было вдоволь, а глава семьи Большой Этингер гремел как известный талантливый певец-тенор. Также прочитаем о том, как этот Дом впоследствии всё больше дробился, заселялся  советскими товарищами. Как один из членов семейства пойдёт по наклонному пути. Прочитаем о героине, не являющейся кровной родственницей, и всё же являющейся настоящей представительницей Дома и рода Этингеров со всеми его противоречиями.

Мы точно знаем, что выбл*док одесских Этингеров Леон и Илюшина дочка с "особенностями" Айя из Узбекистана точно встретятся. А что дальше? Будем читать во 2 части.
Хотелось бы сказать еще очень много. Много мыслей возникало во время чтения. Да только, если ты сам не погружен в эту историю, читать о многом в рецензии безотносительно к героям и их судьбами было бы не так интересно.
#свояигра

На странице представлена биография автора Дина Рубина, который родился 19.09.1953 в Ташкент, Узбекская ССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дина Рубина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дина Рубина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двойная фамилия, Двойная фамилия. Рассказы, Когда выпадет снег. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дина Рубина.