19 сентября 1953 г.
Ташкент, Узбекская ССР, СССР

Дина Ильинична Рубина родилась в столице Узбекистана, Ташкенте 19 сентября 1953 года. Отец, художник родился в Харькове в Узбекистан приехал после войны к эвакуированным родителям. Мама попала в Ташкент из Полтавы с волной эвакуации, там окончила институт и работала учительницей истории.

В школе и познакомились родители будущей писательницы, девочку назвали в честь голливудской звезды экрана 40-х актрисы Дины Дурбин. Дина закончила при консерватории специальную музыкальную школу по классу фортепиано, затем консерваторию и работала преподавателем в ташкентском Институте культуры. В 16 лет первая публикация рассказа в журнале «Юность» сразу же принесла известность.

В 1977 году литературное признание получила повесть «Когда же пойдет снег?». Постановки этого произведения идут в театрах по сей день, а тогда этот успех принес писательнице членство в Союзе писателей. На то время она стала самым молодым автором в этом лит объединении. Первый брак был коротким и не слишком счастливым и Дина с маленьким сыном Дмитрием возвращается жить к родителям. На съемках фильма по ее сценарию она знакомится со своим вторым мужем и уезжает к нему в Москву. Фильм успеха не имел, но съемки послужили материалом к написанию одной из самых сильных повестей Рубиной «Камера наезжает».

В Москве писательница работала в ЦДЛ, печаталась в журналах и писала радиоспектакли до конца 1990 года, а затем вся семья переехала на пмж в Израиль. Рубина продолжает много писать, ее муж художник Борис Карафелов становится постоянным оформителем ее произведений. Второй ребенок в семье, дочь, Ева Гасснер.

Литературных наград у автора Дины Рубиной немало, но сама она выделяет всего две: премию им. Арье Дульчина, за роман "Один интеллигент уселся на дороге" и вторую — от Союза писателей Израиля — за книгу "Вот идет Мессия!".

Почерк Леонардо
<p>Кто смотрится в тебя, моя радость? Кто в тебе отражается?</p>
Добавил(а): Nataliya8791
Двойная фамилия. Рассказы
<p>Семейная жизнь, конечно, на мой взгляд, штука паршивая, но, как говорит наша соседка, надо иметь, с кем под старость выпить стакан чаю…</p>
Добавил(а): Nataliya8791
Любовь, или Пускай смеются дети
<p>Но вот родительская мудрость есть терпение. Родительская мудрость есть уважение. Родительская мудрость есть строгость – прежде всего к себе.</p>
Добавила: Nastasia_a
Холодная весна в Провансе
<p>Всё это время ты жил в бедности, потому что кормил меня, но я либо отдам тебе деньги, либо отдам Богу душу...</p>
Винсент Ван Гог
Добавила: explode
Холодная весна в Провансе
<p>Вполне вероятно, что холера, сифилис, чахотка, рак суть не что иное, как небесные средства передвижения, играющие ту же роль, что пароходы, омнибусы и поезда на земле. А естественная смерть от старости равнозначна пешему способу передвижения.</p>
Винсент Ван Гог
Добавила: explode

написала рецензию22 августа 2017 14:12

До сих пор не понимаю, почему не читала раньше книги Дины Рубиной, только пару лет назад проглотила маленький рассказ, который, кстати, очень пришелся по душе. Буду исправляться.

Эта книга далась мне нелегко, порой казалось, что тону в тягучем языке автора. Не могла угнаться за сюжетом, да и читала урывками, чтобы не захлебнуться.

Это роман о городе, который дышит, он пропитан горькими судьбами людей. Столько страниц и строк воспоминаний, урывками, набегами появляются картины из жизни различных людей. Их было очень много, но каждый играл отведенную роль. Нет-нет, да и мелькнет среди пряных строк, знакомый отголосок из своей жизни. Вера Щеглова, одна из персонажей книги, собрала в себе сотни жизненных линий, получился такой живой собирательный образ, что каждый уцепится за что-то знакомое и близкое.

Страница за страницей все глубже погружает в воспоминания, как - будто на экскурсии побывала, осторожно заглядывая в незашторенное окошко, слушая урывками говор местных жителей, переживая вместе их горести и радости. Дина Рубина невероятно словами рисует неидеальную жизнь, талантливо, вкусно и с горчинкой.

Ника (@malinka-kartinka)23 августа 2017 6:39

Моя мама от Рубиной в восторге, а я тоже ничего у неё не читала.

@skerty23 августа 2017 15:39

@malinka-kartinka, попробуй с рассказов начать, чтобы посмаковать язык автора, а потом уже бери побольше. А то вдруг сразу роман целый не пойдет.

написала рецензию27 июля 2017 8:21
Бабий ветерДина Рубина

Книга за душу не взяла, хоть и понравилась главная героиня, жизнь у нее была тяжелой: непростое детство, драма и трагедия в собственной семье, но несмотря на все невзгоды она находит в себе силы жить дальше и помогать другим. Сама история героини рассказана как-то скомкано, чувствуется что не ради нее это все затевалась.

Не готова была узнавать людей начиная с самых интимных мест. А придется, будьте готовы. Рассказчица наша откровенная, работает в американском салоне и делает, не больше не меньше, депиляцию бикини. И насмотрелась она на чудных людей в самых откровенных позах. Наболело у человека, накипело...

Откровенно о самом сокровенном, о судьбах проходящих через руки мастера.
Обычно у Рубиной книги увлекают, так и хочется узнать, что же там дальше будет с героями, а тут – нет. При всём этом в книге есть и тот самый язык Рубиной, узнаваемый, который кто-то любит, кто-то – нет.
Финал хорош, он как будто поднимает нас ввысь тем самым «бабьим ветром»:
«Ты напиши эту повесть, и пусть она будет ниже пояса и выше облаков – повесть о потерянных людях, которым нет места на земле...»

Если вы хотите отдохнуть и провести время за чтением, открыв саквояж воспоминаний главной героини, тогда читайте книгу, но лично мне она не очень понравилась, увы. Не зачитывалась, а засыпала. Из уважения к автору, дочитала.
Не советую ее для первого знакомства.

написала рецензию13 июля 2017 19:48
ШарфикДина Рубина

Каждый рассказ Дины Рубиной – это маленькая зарисовка из жизни. Написано легко и интересно, но почему-то не зацепило.

Нина Аркадьевна довольно известная поэтесса. Пишет и публикуется она давно. К юбилею творческой деятельности известный глянцевый журнал планирует опубликовать её интервью и фотографии, которые должны быть сделаны профессиональным фотографом. Нина Аркадьевна думала, что фотосессия пройдет у неё дома, но нет. Набережная, первый снег, шляпа и шарф, бег и метания…

Внутри этой истории есть ещё одна. Это история отношений Вити и его девушки, которая любила шарфы. Получился как бы рассказ в рассказе, а общее между ними – цветастые шарфики.

Вот такой вот небольшой рассказ, который не вызвал никаких эмоций, переживаний и мыслей. Мне он показался ни о чём. Или я просто не поняла задумку автора.

#алфавитный_марафон Ш

Elizabeth Taylor (@myrrruna)13 июля 2017 20:27

как не о чем?)) а шарфики?))

написал(а) рецензию28 июня 2017 16:24
Почерк ЛеонардоДина Рубина

О, этот "вкусный кусок торта", этот очередной роман Дины Рубиной, который хочется "рассматривать" как искусно приготовленный кулинарный шедевр, не хочется даже "розочки" на нем трогать, а все-таки узнать что внутри - интереснее.
Я очень люблю как прекрасно пишет свои романы этот автор. Ее книги из тех, что я хочу перечитывать снова и снова, каждый раз "смакуя" какой-то отдельный кусочек описания природы, чувств, действия...
Ярко и сочно автор нанизывает детали, эпизоды, разные моменты жизни, как бусины, которые мы собираем из воспоминаний, писем и монологов из которых состоит произведение.
Главная героиня - Анна - пишет зеркальным почерком, обладает блестящими способностями к математике и физике, кроме всего мастерски владеет профессий каскадера и гениальная циркачка. Всю жизнь ее привлекали зеркала, они ее завораживали, они же отравляли ей жизнь. Она умеет видеть больше, чем обычный человек и ненавидит за это себя и всю жизнь убегает от своего дара и от себя самой.
Прекрасный мистический роман, который никого не оставит равнодушным.

написал(а) рецензию14 июня 2017 7:24

Замечательный рассказ! Это драматически-эмоциональная история любви отца к неродному сыну.
Рассказ построен таким образом, что поочередно от лица двух главных персонажей – отца и его сына-подростка, идут диалоги, диалоги для самих себя, для тех, недосказанных, невысказанных... Мальчик много говорит о собственных душевных терзаниях, а отец мысленно разговаривает со своим-чужим ребенком и его слова - отголоски воспоминаний о прошлом, на котором и строится произведение.
"И когда твою мать под руки выводили к машине, она обернулась и посмотрела на меня таким затравленным взглядом, что я, мужик, задвинул свой чемоданчик ногой под стул, и она это видела.
Да, мужик, сказал бы я ему, вот так мы остались с тобою один на один, когда тебе исполнилась неделя."
Пронзительная история о трагедии человека, поступившийся своей гордостью, чтобы простить свою жену. Трогательная отцовская любовь, подаренная чужому ребенку - все это составляет огромнейший смысл, где показана жертвенность на которую способно лишь любящее и благородное сердце.

На странице представлена биография автора Дина Рубина, который родился 19.09.1953 в Ташкент, Узбекская ССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дина Рубина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дина Рубина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двойная фамилия, Двойная фамилия. Рассказы, Когда же пойдет снег?. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дина Рубина.