19 сентября 1953 г.
Ташкент, Узбекская ССР, СССР

Дина Ильинична Рубина родилась в столице Узбекистана, Ташкенте 19 сентября 1953 года. Отец, художник родился в Харькове в Узбекистан приехал после войны к эвакуированным родителям. Мама попала в Ташкент из Полтавы с волной эвакуации, там окончила институт и работала учительницей истории.

В школе и познакомились родители будущей писательницы, девочку назвали в честь голливудской звезды экрана 40-х актрисы Дины Дурбин. Дина закончила при консерватории специальную музыкальную школу по классу фортепиано, затем консерваторию и работала преподавателем в ташкентском Институте культуры. В 16 лет первая публикация рассказа в журнале «Юность» сразу же принесла известность.

В 1977 году литературное признание получила повесть «Когда же пойдет снег?». Постановки этого произведения идут в театрах по сей день, а тогда этот успех принес писательнице членство в Союзе писателей. На то время она стала самым молодым автором в этом лит объединении. Первый брак был коротким и не слишком счастливым и Дина с маленьким сыном Дмитрием возвращается жить к родителям. На съемках фильма по ее сценарию она знакомится со своим вторым мужем и уезжает к нему в Москву. Фильм успеха не имел, но съемки послужили материалом к написанию одной из самых сильных повестей Рубиной «Камера наезжает».

В Москве писательница работала в ЦДЛ, печаталась в журналах и писала радиоспектакли до конца 1990 года, а затем вся семья переехала на пмж в Израиль. Рубина продолжает много писать, ее муж художник Борис Карафелов становится постоянным оформителем ее произведений. Второй ребенок в семье, дочь, Ева Гасснер.

Литературных наград у автора Дины Рубиной немало, но сама она выделяет всего две: премию им. Арье Дульчина, за роман "Один интеллигент уселся на дороге" и вторую — от Союза писателей Израиля — за книгу "Вот идет Мессия!".

Почерк Леонардо
<p>Кто смотрится в тебя, моя радость? Кто в тебе отражается?</p>
Добавил(а): Nataliya8791
Двойная фамилия. Рассказы
<p>Семейная жизнь, конечно, на мой взгляд, штука паршивая, но, как говорит наша соседка, надо иметь, с кем под старость выпить стакан чаю…</p>
Добавил(а): Nataliya8791
Любовь, или Пускай смеются дети
<p>Но вот родительская мудрость есть терпение. Родительская мудрость есть уважение. Родительская мудрость есть строгость – прежде всего к себе.</p>
Добавила: Nastasia_a
Холодная весна в Провансе
<p>Всё это время ты жил в бедности, потому что кормил меня, но я либо отдам тебе деньги, либо отдам Богу душу...</p>
Винсент Ван Гог
Добавила: explode
Холодная весна в Провансе
<p>Вполне вероятно, что холера, сифилис, чахотка, рак суть не что иное, как небесные средства передвижения, играющие ту же роль, что пароходы, омнибусы и поезда на земле. А естественная смерть от старости равнозначна пешему способу передвижения.</p>
Винсент Ван Гог
Добавила: explode

написала рецензию15 ноября 2017 19:35
Синдром ПетрушкиДина Рубина

– Да-да, ведь человека, чья жизнь связана с куклой, вполне нормальным не назовешь, не так ли?
Весь мир - театр.
В нём женщины, мужчины - все актёры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль.
У. Шекспир «Как вам это понравится»

Дина Рубина совершенно новый для меня автор, и сказать по правде, я не особо доверяла ее творчеству. Ведь сколько раз спотыкалась об таких вот «раскрученных» писателей, но с Диной Рубиной дела обстоят иначе. Закончив читать «Синдром Петрушки» пришло ощущение, что автор-то нравится.

Пожалуй надо упомянуть тот факт, что не люблю кукол. Никаких. В особенности фарфоровых, но и марионетки не вызывают доверия. Как увижу их лица, так сразу же дискомфортно становится . А здесь кукол достаточно. Бррр f58a1a77ad821723ba79aade2196cbf4.gif

Ну это так, отступление от темы. Так, что же получит читатель, когда возьмет в руки книгу? Здесь столько всего. И на разных языках. Скорее всего книгу можно определить как трагедию. Да, здесь все действующие лица с изуродованной и больной душой. Сначала мне было не по себе от всего происходящего, но постепенно продвигаясь все дальше и дальше, начала втягиваться и искренне переживать.

Петя и Лиза – два больных человека. Да-да, Петя с самого детства со странностями, я бы даже отнесла его к некой форме аутизма, но утверждать не буду. Для него весь окружающий мир – театр. Люди для него – куклы. Честно, я даже с большим трудом могу воспроизвести его взгляд на мир. Он одержим марионетками, но здесь отдам должное – он мастер своего дела. А как же Лиза? Ну у нее синдром Петрушки… Но лично для меня – она, по большей степени, избалована тем же Петей. Их отношения – танец двух психов. Должна отметить, что просто отлично танцуют. Завораживающе.

Они были похожи на детей, что пережили оспу, выжили, но навсегда остались с изрытыми лицами. Эти двое стали жертвой особо свирепого вида любви: страстной, единоличной, единственной; остались в живых, но уже навсегда были мечены неумолимо жестокой любовью…
Странно, книга не отпускала до самого конца, но мне все равно чего-то не хватало. Словно от меня утаили что-то важное и это чувство до сих пор сидит во мне. В целом – хорошо, даже очень хорошо. Мистическая ветвь - украшает роман, но мне показалась лишней. Хотя она и удачно вписывается в данный "спектакль"С удовольствием познакомлюсь и с другими книгами автора.

написала рецензию6 ноября 2017 13:31
Двойная фамилияДина Рубина

Очень сложно писать о чем-то, что тронуло до глубин души, что разорвало в клочья, что заставило уйти в себя и потеряться в собственных мыслях и вопросах...

Такая небольшая повесть, такая стандартная нестандартная ситуация...небольшое количество текста и огромное количество боли, которая разрывает героев, долетая волнами до читателя.

Казалось бы, что может быть радостнее чем долгожданная беременность любимой жены?.. Что может быть ужаснее, если ребенок не твой, а плод измены?..
Можно ли полюбить дитя, что разломило твою жизнь на "до" и "после"?.. И как вообще поступить в этой ситуации?..
Как объяснить это повзрослевшему ребенку?.. Как объяснить это самому себе?..

Двойная фамилия...обойдемся без спойлеров, просто уделите внимание этой истории. Она придавит вас неподъемным эмоциональным грузом, потому что не всегда правда может быть во благо...или же может?..

написал(а) рецензию24 октября 2017 22:35
Синдром ПетрушкиДина Рубина

Если что-то не вполне съедобное завернуть в красивую обертку, станет ли оно настоящей конфеткой? Ладно, усложним задачу, чтобы ответ не казался очевидным. Что если этого несъедобного всего 10 граммов, оно залито сверху толстым слоем качественного швейцарского шоколада и посыпано вкусными орешками, тогда как? С романом Рубиной у меня именно такая моральная проблема. В нём есть толстый вкусный слой, многое собой прикрывающий и чем-то, безусловно, ценный, но в самой глубине, подо всей аппетитной маскировкой, скрывается абсолютно несъедобный для меня жанр - классическая российская чернуха. Противоположности, как известно, притягиваются, а если кто-то слишком круто заберет вправо, то рискует оказаться слева - провернётся. Поэтому последующие вкусности будут в отзыве соседствовать с неаппетитностями. Свет и Тьма, битва Бобра с Козлом и всё такое. Вкусность номер раз - мир кукол и кукловодов Главный герой книги, Пётр Уксусов, он же Мартын, он же Петрушка, с детства занимается куклами. Он их мастерит, он их "водит" по сцене во время спектаклей и уличных выступлений, он ими живет. В 8 лет судьба сводит его с увлеченным кукольником, который за несколько лет обучает его основам ремесла. Подробные описания изготовления реквизита и работы с ним (в т.ч. за ширмой провинциального театра) прилагаются. Похоже, Рубина немало времени потратила на сбор материала - текст изобилует массой интересных деталей, которые простому человеку просто неизвестны. Кукол я люблю, сама когда-то шила и понимаю, что действо это в чём-то действительно почти мистическое, поэтому читать было очень интересно. Осторожно - неаппетитность! Большое количество узкоспециализированных подробностей наверняка кому-то может показаться скучным. Вкусность номер два - волшебные описания природы и городских ландшафтов Изобилующее флешбэками действие романа происходит попеременно в Иерусалиме и Праге, на Сахалине и во Львове. Для каждого города Рубина находит потрясающе живые, ароматные слова, рисующие превосходную картинку описываемого ею места. Читая её строки, хочется вскочить с дивана, снять с карточки последние деньги, наскоро покидать в чемодан самое необходимое и, не откладывая, рвануть Туда, бродить по тем самым улочкам, разглядывать те самые здания, искать на стенах те самые изображения и барельефы. ... заваленная снегом, волшебно освещенная гроздьями театральных фонарей Прага - это особый жанр: смесь балета со сновидением в сопровождении стойкого запаха жареных шпикачек. Осторожно - неаппетитность! Когда автор примерно в том же стиле начинает описывать людей, их речь и события, получается нечто не вполне адекватное реальности (даже особой, кукольной, какую нам тут выстраивают на протяжении всех четырех сотен страниц текста). Более того, в такие моменты Рубина опасно приближается к стилю повествования Макса Фрая, а там уже, простите, не сочная речь и богатый язык, а полнейшее словоблудие. Вкусность номер три - сложные, неоднозначные персонажи Будущий кукольник Петя в 8 лет утащил из коляски годовалую девочку с огненными волосами, решив, что она будет его главной куклой. Многие годы они с Лизой растворялись друг в друге и мучили(сь) одновременно, неистовствовали и вынужденно разлучались, рожали и хоронили ребенка, любили и ненавидели. Не умели только одного - жить самодостаточно, вне рамок собственного кукольного мира. Картина с каждой стороны дополняется несколькими красочными штрихами. У Пети - львовская бабушка, а у Лизы - покончившая с собой мать и невесть с чего пустившаяся в бега тётка. Драчливый инвалид-отец и похотливый мудак, женщины-терпилы и женщины, попытавшиеся взять судьбу в свои руки, семейные тайны и фамильные предания, легенды о Холокосте и еврейских проклятиях, бытовуха израильской психиатрички и российского полунищенского существования - вброшенных авторов в это густое варево ингредиентов хватило бы и на несколько романов. Осторожно - неаппетитность! По мере чтения, с увеличением числа наворотов семейных трагедий, отлично начинавшаяся история всё больше скатывается в нарочитый, закрученный на потребу публике фарс. Да, "кукольность" (читай - театральность) всего показанного здесь неоднократно подчеркивается, но финал при таком замахе оставляет неприлично много вопросов. Гора родила мышь, а истерзанные души главных героев успокоились как-то уж слишком мелочно и неожиданно. Вкусность номер четыре - всеохватная идея трикстера Не, не, он не плохой и не хороший. Не ест живы и не ест мартвы! Он такой персонаж... Мораль и честь - это не про него. Понимаешь, он - ТРИКСТЕР! Это такое вечное существо из подземного мира. Он плут, разрушитель... Все ему дозволено: и с неба, и из-под жеми. И ему много тысёнц лят. Трикстеры тут повсюду - в них играют, ими играют, они играют. Все тут не просто люди-куклы, но и плуты-обманщики. Раздают обещания и тут же их нарушают, ищут себе послушных марионеток и сами с радостью ими же и становятся. Осторожно - неаппетитность! От градуса экспрессии всей этой братии порой становится неуютно. Даже у самой фарсовой кукольной истории, кажется, должна быть идея и/ или мораль. Здесь финал рушит любые предположения относительно понимания произошедшего. Свести всё к сложным взаимоотношениям двоих псевдовлюбленных людей (настоящей любовью такое назвать, увы, невозможно), повторюсь, выглядит слишком просто. Сладкое и обоюдное схождение с ума? Нет уж, увольте! Вкусность номер пять - камео автора Когда главный герой отправляется за консультацией к некому профессору Ратту, тот весело сообщает, что "на днях подарил одной писательнице эпиграф для ее нового романа о сумасшедшем кукольнике". Приведенные им слова совпадают с эпиграфом "Синдрома Петрушки". Профессор гордится собственной находкой, "если, конечно, дама не испаскудит своим романом мой чудесный эпиграф". Осторожно - неаппетитность! И снова возникает мысль о фарсе. Идея тщательно выстроенного в формате кукольного представления повествования разбивается от столь грубого столкновения с реальным миром. Да, это забавно. Но стоило ли втягивать себя внутрь текста, если это помешало восприятию? Не попахивает ли такое "искусство ради искусства" самолюбованием? Мне и сейчас при каждой встрече хочется сразу всучить ему в руки какую-нибудь куклу, чтобы вместо отчужденной маски увидеть его настоящее лицо. Приятного вам шелеста страниц!

@bedda24 октября 2017 23:03

Забаненный Шишкодремов, это вы?)

написала рецензию10 октября 2017 18:57

#флешмоб_Т
Это какое – то глубочайшее разочарование. Выбирая книгу, я ориентировалась на жанр. Очень хотелось легкого, веселого и задорного юмора, отдохнуть и скоротать вечерок или пару за приятным и расслабляющим чтением.
Сборник рассказов, а впечатление, что читаешь дневник. Не хватает начала: дорогой дневник и т.д. Как по мне читается нудно и совсем неинтересно. Нет ничего, что бы зацепило, и читала я, как на автомате, просто не люблю бросать начатое.
Ожидала юмора, такого одесского, настоящего, приготовилась даже с интонацией читать, но… Шутки несмешные, некоторые ниже пояса, плоские и заурядные. С каждой прочитанной страницей, разочарование только росло.
Думаю, почему так вышло. Такое ощущение, что автор настолько детально пытается донести и рассказать смысл ситуаций, что теряется элемент неожиданности, искорка юмора угасает, так как ты уже знаешь, что можно ответить в данной ситуации. А это, уже не смешно, а предсказуемо.
Все реплики похожи на совсем не смешные анекдоты, и раз это все же личные ситуации, то я с полной уверенностью, ждала чего-то новенького и свеженького. Ощущение, что здесь собрали все, кроме юмора. Хотя, возможно, я чего - то не поняла)
Улыбка проклюнулась у меня лишь единственный раз, когда я с чистой совестью, дочитала ее до последней странички)
В целом, почитать можно, но только как мемуары.

написала рецензию22 августа 2017 14:12

До сих пор не понимаю, почему не читала раньше книги Дины Рубиной, только пару лет назад проглотила маленький рассказ, который, кстати, очень пришелся по душе. Буду исправляться.

Эта книга далась мне нелегко, порой казалось, что тону в тягучем языке автора. Не могла угнаться за сюжетом, да и читала урывками, чтобы не захлебнуться.

Это роман о городе, который дышит, он пропитан горькими судьбами людей. Столько страниц и строк воспоминаний, урывками, набегами появляются картины из жизни различных людей. Их было очень много, но каждый играл отведенную роль. Нет-нет, да и мелькнет среди пряных строк, знакомый отголосок из своей жизни. Вера Щеглова, одна из персонажей книги, собрала в себе сотни жизненных линий, получился такой живой собирательный образ, что каждый уцепится за что-то знакомое и близкое.

Страница за страницей все глубже погружает в воспоминания, как - будто на экскурсии побывала, осторожно заглядывая в незашторенное окошко, слушая урывками говор местных жителей, переживая вместе их горести и радости. Дина Рубина невероятно словами рисует неидеальную жизнь, талантливо, вкусно и с горчинкой.

Ника (@malinka-kartinka)23 августа 2017 6:39

Моя мама от Рубиной в восторге, а я тоже ничего у неё не читала.

@skerty23 августа 2017 15:39

@malinka-kartinka, попробуй с рассказов начать, чтобы посмаковать язык автора, а потом уже бери побольше. А то вдруг сразу роман целый не пойдет.

На странице представлена биография автора Дина Рубина, который родился 19.09.1953 в Ташкент, Узбекская ССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дина Рубина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дина Рубина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двойная фамилия, Двойная фамилия. Рассказы, Когда же пойдет снег?. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дина Рубина.