Дина Рубина

19 сентября 1953 г.
Ташкент, Узбекская ССР, СССР

Дина Ильинична Рубина родилась в столице Узбекистана, Ташкенте 19 сентября 1953 года. Отец, художник родился в Харькове в Узбекистан приехал после войны к эвакуированным родителям. Мама попала в Ташкент из Полтавы с волной эвакуации, там окончила институт и работала учительницей истории.

В школе и познакомились родители будущей писательницы, девочку назвали в честь голливудской звезды экрана 40-х актрисы Дины Дурбин. Дина закончила при консерватории специальную музыкальную школу по классу фортепиано, затем консерваторию и работала преподавателем в ташкентском Институте культуры. В 16 лет первая публикация рассказа в журнале «Юность» сразу же принесла известность.

В 1977 году литературное признание получила повесть «Когда же пойдет снег?». Постановки этого произведения идут в театрах по сей день, а тогда этот успех принес писательнице членство в Союзе писателей. На то время она стала самым молодым автором в этом лит объединении. Первый брак был коротким и не слишком счастливым и Дина с маленьким сыном Дмитрием возвращается жить к родителям. На съемках фильма по ее сценарию она знакомится со своим вторым мужем и уезжает к нему в Москву. Фильм успеха не имел, но съемки послужили материалом к написанию одной из самых сильных повестей Рубиной «Камера наезжает».

В Москве писательница работала в ЦДЛ, печаталась в журналах и писала радиоспектакли до конца 1990 года, а затем вся семья переехала на пмж в Израиль. Рубина продолжает много писать, ее муж художник Борис Карафелов становится постоянным оформителем ее произведений. Второй ребенок в семье, дочь, Ева Гасснер.

Литературных наград у автора Дины Рубиной немало, но сама она выделяет всего две: премию им. Арье Дульчина, за роман "Один интеллигент уселся на дороге" и вторую — от Союза писателей Израиля — за книгу "Вот идет Мессия!".

…Их бин нервосо!
<p>Ревешь? Не реветь надо, дура, не реветь, а чаще с друзьями выпивать и закусывать.</p>
Добавила: irishka888
Дом за зеленой калиткой
<p>Просто сегодня в связи с погодой, наверное, у меня разболелось одиночество. Но это чепуха, старые раны всегда ноют в непогоду...</p>
Дина Рубина "По субботам"
Дом за зеленой калиткой
<p>Кто-то изобрел прекрасную формулу - "Жизнь - сложная штука". Это замечательный щит для всех от всего на свете. "Жизнь - сложная штука" - и баста! Как объяснение и оправдание всех ошибок в мире. А я не судья, чтобы осуждать, и не Христос, чтобы прощать. Я, папа, просто равнодушный человек...</p>
Дина Рубина "По субботам"
Дом за зеленой калиткой
<p>А может быть, он тем и отличался от нас, что, не обнаружив в себе гениальности, он был потрясен до глубины души, это стало несчастьем всей его жизни. А мы как-то не замечали , не хотели замечать своей обыкновенности, своей будничности... Проще говоря, мы здраво смотрели на эти вещи, как и должно смотреть на них взрослым людям</p>
Дина Рубина "Этот чудной Алтухов"
Почерк Леонардо
<p>Кто смотрится в тебя, моя радость? Кто в тебе отражается?</p>
Дина Рубина
Добавил(а): Nataliya8791

написала рецензию9 июля 2019 11:19

Вторая часть трилогии «Наполеонов обоз» попала мне в самое сердце.

В первой части было обзорное знакомство с героями. До конца не было понятно, какие у них судьбы, мечты, боли. Лишь слегка была приоткрыта завеса их жизни в настоящем.

В этой части будет путешествие в прошлое, нелегкое, приправленное счастьем и горем, приобретениями и потерями. Нелегкая судьба у героев, порой так обидно было. Хотелось обнять, отогреть и заверить, что все будет хорошо.

Но поверили бы, когда так тяжело и так больно…

Не знаю, как так получилось у Дины Рубиной, что мне с этой книгой одновременно было уютно и не комфортно. То обманчиво успокаиваешься, слог обволакивает душевностью. То, как ведром холодной воды окатили и хочется отдышаться, переварить.

И столько вопросов в голове о несправедливости. «За что? Почему?». Ярко, остро, метко…
Мне необходимо скорейшее продолжение.

написала рецензию23 июня 2019 18:03

#тру_Ляля
#Йорки

Какое неожиданное знакомство с творчеством Дины Рубиной!! Как же мне понравилось! Надо еще что-то у нее почитать.

Захар Кордовин - искусствовед и преподаватель, который еще и промышляет подделкой картин. Да он просто как в Герой в сериале Белый воротничок!! Просто шикарный. Тут и описано искусство, и Иерусалим, и родная Винница, и много-много интересного. Интересно как преследует его образ белой голубки и призраки его прошлого. Я наслаждалась каждой минутой проведенной с этой книгой! У Захара очень интересное прошлое. И корни. И связи с художниками и Испанией. Понравилось, как описана история его предков. И встреча с девушкой. Даже кот, и тот классный!

В общем, моим восторгам нет предела. Мой вердикт - однозначно всем читать! И не бояться того, что это русский автор. Это достойный автор все же.

@bedda, эта книга в одном условном цикле с синдромом петрушки. я теперь его очень хочу прочитать

@nightka23 июня 2019 21:11

Блин теперь и я хочу её прочитать! А первую книгу цикла ты не читала?

@nightka, теперь в планах и первая, и третья. Но цикл условный и в белых обложках если что)))

написала рецензию21 июня 2019 20:46

#Дипсилоиды
#Йорки

Я не хочу, чтобы книги Дины Рубиной кончались! Хочу читать, слушать, наслаждаться и плыть, плыть по этому восхитительному повествованию. И чтобы никто не беспокоил. Совсем.

Захар Кордовин. Такой уважаемый и интеллигентный человек с одной стороны; и такой печальный, расчётливый, скрывающий свои нелёгкие тайны - с другой. Да только он здесь не один, а с целой семейной сагой. Как и жанр детектива здесь не выступает сольно. Сложно писать рецензию на такой восхитительный роман: хочется взять книгу и показывать свои любимые цитаты, рассказывать про каждого героя, а потом заставить послушать, как сама автор его читает! Она же чувствует характеры, знает как они должны звучать, а эти интонации в диалогах, ммм... Ах да, ещё тут много грубоватых реалий, можно-можно я покажу?...

Сюжет. Ооо, это Мастерство с большой буквы. Настоящие тайны, невероятная атмосфера, история - да чего здесь только нет! Начнёшь - уже не остановишься. Сами персонажи ничуть не уступают - они живые, их образ, их мимика видны между строк - они не желают быть просто буквами, они хотят жить. Всё вместе образует невероятный рай для книголюба. Так и хочется послать всё к чёрту и провести пару дней только с её книгами.

Вкусно. Интересно. Невероятно.

Я впервые читала ее книгу. Не думала, что она так интересно пишет

Александра (@suuushi)21 июня 2019 22:56

После такой рецензии в первый раз захотелось почитать Рубину)

@suuushi, тут чувак похож на Белого воротничка)))

написала рецензию30 мая 2019 8:57
Почерк ЛеонардоДина Рубина

Мое первое знакомство с Диной Рубиной. Знакомство необыкновенное. После прочтения прошло уже дней 5, а я до сих пор под впечатлением.
Необыкновенная история девочки Анны начинается со звонка одной подруги другой. Анна и умница и красавица, а еще она может видеть будущее или прошлое. Зеркальная девушка, которая воспринимает мир, как отражение.
Однажды Анна пропадает и никто не знает куда и почему.
Повествование ведется от нескольких лиц - Володи, Сени и самой Анны. Каждый рассказывает свое видение ситуации, но при этом они не дублируют друг друга, а помогают раскрыть каждый этап ее жизни. Мы как бы со всем пытаемся понять что же произошло.
Повествование обвалакивает тебя, как уютный плед и тебе не хочется из него выбираться.
История оставляет некоторые вопррсы открытыми, но это совершенно не портит рассказ, а наоборот оставляет пищу для рассуждений/обсуждений.
#Ланкастеры

@Dufrein, нет. Она встречает например человека в возрасте 30 лет и может спокойно сказать, чем он занимался в возрасте 2ух лет. Это ведь тоже прошлое ) и по такому же принципу - будущее.

@lerochka30 мая 2019 11:51

В копилке прочитанного два рассказа Рубиной. Один - вау, другой - не очень.
А эта книга на полке уже 5 долгих лет стоит ждёт.
Но если она красненькая есть, то точно нужно брать)))

@lerochka, есть ))) в табличке ссылка у моей рецки на нее есть)

написала рецензию19 апреля 2019 7:42
Синдром ПетрушкиДина Рубина

#свояигра

Наверное, если бы не избыток красивостей в тексте, я бы поставила роману десятку. Меня подкупают нестандартные сравнения и образы, но с ними дело обстоит, как со специями и аксессуарами. Лучше недоборщить. Когда их с десяток на страницу, это через какое-то время начинает напрягать. Особенно много оригинальничанья в первой половине книги. Потом, чувствуется, запас авторских находок поиссяк (или я попривыкла?), и удовольствия от чтения прибавилось.

Вот зато за нетривиальный сюжет автору респект. Никогда бы не подумала, что мне будет интересно читать про человека, профессия которого - кукольник. Здесь как раз Дине Рубиной удалось соблюсти меру и, с одной стороны, рассказать достаточно, а с другой - не углубиться в детали настолько, чтобы надоесть. Конечно же, интерес во многом поддерживается за счёт введения в сюжет семейных тайн и драм, мистических родовых проклятий, пересечения и повторения жизней и судеб, и огромного пласта психологических проблем персонажей.

Главные герои - кукольник Пётр и его жена Лиза. И главная тема - их болезненные взаимоотношения, их любовь на грани патологии.
Пётр одержим своей профессией и одержим Лизой. В желании защитить и оберечь свою любимую куклу от потенциальных опасностей мира он доходит до паранойи. В глазах Петра Лиза все равно, что недееспособный больной ребёнок, который нуждается в его постоянной опеке. Вроде бы все действия Петра продиктованы искренней заботой о любимой, но на деле он становится кукловодом, который управляет жизнью жены.
Как будто этого мало, он создаёт куклу, точную копию Лизы, - идеальную Лизу, свою мечту об идеальной Лизе. Неудивительно, что у настоящей Лизы едва не едет крыша.
И хотя именно Лиза лечится у психиатра Горелика, большой вопрос, кто из супругов по-настоящему болен.

Помимо сюжета, понравилась также и структура романа: часть глав ведётся в повествовательном ключе, а часть представлена в виде дневника доктора Горелика. Понравились перемещения во времени и локациях - Рубиной отлично удалось передать атмосферу многонационального уютного Львова, жаркого Израиля, таинственной Праги.

Короче говоря, очень качественный роман. Благодарю @loki за выбор)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)19 апреля 2019 8:09

заставляешь присмотреться)

@bedda19 апреля 2019 13:27

@natalya.s.alex, тебе понравится) психи же, плюс наследственная семейная патология - интересно)

На странице представлена биография автора Дина Рубина, который родился 19.09.1953 в Ташкент, Узбекская ССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дина Рубина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дина Рубина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двойная фамилия, Двойная фамилия. Рассказы, Когда выпадет снег. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дина Рубина.