Рудольф Эрих Распе

16 ноября 1794 г.

Родился Рудольф Эрих Распе в Ганновере. Изучал естественные науки и филологию в Геттингенском и Лейпцигском университетах, затем работал университетским библиотекарем, а в 1767 году был назначен хранителем ландграфской библиотеки Касселя. В 1769 году был избран членом Королевского литературного общества.

В 1775 году похитил бриллианты кассельского ландграфа и бежал с ними в Англию, где анонимно опубликовал на английском языке сборник повестей о похождениях барона Мюнхгаузена в России из немецкого сборника "Спутник весёлых людей" (1781—83), дополнив его эпизодами из английской истории. Сюжеты, восходящие к фольклорным, античным и восточным анекдотам, группируются вокруг реально существовавшего барона К. Ф. Мюнхгаузена, служившего в русской армии, которого Р. объявил автором книги (вопрос об авторстве окончательно не решен). Имя Мюнхгаузена стало нарицательным для обозначения рассказчика-враля.

В 1786-1788 гг. Готфрид Бюргер перевел эти повести на немецкий и значительно их дополнил, вследствие чего до 1847 года именно Бюргер считался автором "Приключений Мюнхгаузена" (авторство Бюргера было опровергнуто его биографом Генрихом Дорингом). Между тем Распэ в 1791 году был вынужден покинуть Англию и перебрался в Ирландию, где и скончался три года спустя.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию18 июля 2022 12:18

Всем известно, что барон Мюнхгаузен - честнейший человек, но сказочник он великолепный! А лично для меня особенно ценен тот факт, что книга написана в XVIII веке и автор смог так красиво и так слаженно придумать историю знаменитого барона.
Его истории безвременны и легко читаются спустя столетия, при этом можно назвать их универсальными, поскольку истории Мюнхгаузена будут интересны как взрослому читателю, так и заинтересуют детей, своим юмором и острым умом. Однако при чтении возникла мысль, а почему советский фильм с Олегом Янковским совсем не детский? Наверное, стоит пересмотреть его более осознанно.

Все истории читаются легко, все они слаженны и где-то перекрещиваются, что еще раз доказывают правдивость слов героя. Однако вряд ли стоит злоупотреблять таким мастерством в своей жизни, до хорошего это обычно не доводит. Есть у меня один знакомый: около 10 лет работает на бензовозе, но по его рассказам, прошел «и Крым и рым, и медные трубы». Учился на юриста, но работал в маммологии, а еще на охоту на медведя ходил, и с парашюта в жерло вулкана прыгал. В общем, он может часами рассказывать тысячу разных, хорошо сложенных, интересных и смешных историй про себя, при этом никогда не повторяясь. Генка, так вот откуда ты черпаешь вдохновение!

#сказочные_ленивцы (Тема 5: Книга, основанная на мифах, легендах)
#жанромания (Июнь: ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА)

написала рецензию11 мая 2020 22:26

Моя внутренняя царевна Несмеяна снова победила, идём со счётом 0:3. Самое подлое с её стороны, что уж в бароне Мюнхгаузене я была уверена.
Я ещё смутно помню отрывки из фильма про 32-е мая, про то, как он сам себя [и коня О_о] вытащил за волосы из болота, и про полёты на луну, и про пушечное ядро… В общем, как минимум поностальгировать с улыбкой на губах я рассчитывала.

И тут я осознала, сколько во мне, от так называемого поколения Миллениума. В каждой прелестной и забавной истории барона я видела живодёра, ибо 80% случаев так или иначе связаны с охотой. Ну не понимаю я людей, которые убивают животных ради удовольствия. Либо этот факт не слишком афишировался в фильме, либо он, как детская травма, начисто стёрся из моей впечатлительной памяти, проверять и пересматривать фильм уже не тянет.

И по итогу, все те прекрасные моменты, которые я помнила, не задевали ни на йоту. Радовали разве что прекрасные сравнения на отвлечённые темы про простуженное солнце или серебряную луну, или забавные выдумки, как например, про лунных людей.

Дочитала, вычеркнула из списка гештальтов и вздохнула наполовину с сожалением, наполовину в печали по детским воспоминаниям.

Всегда Ваш,
Алён
#са_неделя1
(ТЗ14 – Звезда: Обложка голубого цвета; Сад: На обложке растение)
#книжный_марафон2020

@neveroff13 мая 2020 10:50

@alyonaivanishko, тот что я читал в детстве тоже был совершенно не предназначенный для детей. Не помню про метеоризм, но они там постоянно были на конкретном веселе, и лёгкие пошлости проскакивали. Поэтому у меня с детства ассоциации с армейским юмором при упоминании Мюнхгаузена. А то что это может быть детская книжка ну никак не укладывается в голове, однако Чуковский и Гамлета бы в песочницу адаптировал, дай ему волю))

@lanalana13 мая 2020 11:32

@neveroff, как раз у Бюргера много про задницы и типа того. Там ещё коня напополам разорвало и задняя часть побежала на луг сношаться с кобылами.

@neveroff13 мая 2020 11:43

@lanalana, вот-вот, наверное это оно и было))

написал рецензию30 декабря 2019 17:07

Приключения барона Мюнхгаузена я получил в подарок на день рождения, в качестве аудиокниги от лит.рес. Ну мне показалось, что это должно быть интересным, т.к. это имя было у меня на слуху уже лет так семь. И я подумал, что надо с ним познакомиться.
Удивило то, что этот литературный персонаж был прототипом настоящего человека и эта книжка была написана ещё при его жизни. Во какая слава!
Но увы, мне книжка или человек с которого это написано - не понравилось. Я не скажу, что книжка плохая, она довольно поучительная и смешная свей нелепостью. Походу, просто я с нее вырос. Все эти нелепые истории мне казались настолько абсурдными, что я еле дослушал аудиокнигу до конца. Будь я ребенком, то мне это творение зашло бы на ура. Увы, но я уже растерял то качество, которое присуща детям - верить в невозможное.

Скорее просто книга уже не актуальна. Как фантастика в своё время она может быть и была чем-то прорывным, но сейчас это всё уже не ново. Да и как детская она не очень подходит, иногда встречаются уже не используемые понятия, которые будут непонятны.

написала рецензию10 января 2017 14:38

"Не моя вина, если со мною случаются такие диковины, которых ещё не случалось ни с кем. Это потому, что я люблю путешествовать и вечно ищу приключений, а вы сидите дома и ничего не видите, кроме четырёх стен своей комнаты".

Невероятные приключения всеми известного барона Мюнхгаузена, страшного, согласно слухам злопыхателей, выдумщика и фантазера - отличная возможность вновь почувствовать себя ребёнком, поверить в то, что до Луны, на которой живут гигантские человечки, держащие свои головы в собственных руках, можно добраться на пушечном ядре; до Каспия добраться внутри брюха огромной рыбины, плавающей по подземным морским тоннелям; наесться вдоволь голландского сыра на острове, стоящем на молочном море и многое-многое другое.
На самом деле книга может раскрыть совершенно недетские темы: воинственность, алчность, предательство и многие другие пороки людей, а также научить тому, что только недюжая способность относиться легко и безбоязненно ко всем препятствиям на своём пути может подарить нам именно жизнь, а не жалкое "диванное" её подобие.

#БК_2017 9.Любимая книга из детства
#valmaltsbook

написал рецензию5 мая 2016 14:00

В основу фантастических "Приключений барона Мюнхгаузена" положены рассказы действительно жившего в XVIII веке в Германии барона Мюнхаузена.
Барон Мюнхгаузен- самый правдивый человек на Земле. Маленький старичок с длинным носом, что летал на Луну, жил среди трехногих людей, бывал у огромной рыбы в животе, а когда-то у него голова отрывалась(но это же Мюнхгаузен). Графы, бароны, князья и султаны, которых он имел честь называть своими лучшими, всегда говорили, что он самый правдивый человек на Земле.
Когда книга получила известность, то именем Мюнхгаузена стали называть людей, постоянно лгущих и приписывающих себе всякие чудесное подвиги, которых они не совершали и не могли совершить. Но как бы там ни было, я охотно верю в эти рассказы, так всё-таки намного веселее, нежели правда считать барона лжецом(каким кстати он не является)
Книга очень короткая и читается на одном дыхании. Возможно кто-то считает её детской и не даёт ей возможности рассказать и убедить, что барон Мюнхгаузен никакой не лжец, и все его истории правдивый.
Неважно сколько вам лет, если вы хотите отвлечься и весело провести время, то сейчас же приступайте к чтению, и самый правдивый человек на Земле не даст вам заскучать, а главное- не перебивайте.

На странице представлена биография автора Рудольф Эрих Распе, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рудольф Эрих Распе. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рудольф Эрих Распе. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Приключения барона Мюнхгаузена, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рудольф Эрих Распе.