Оскар Уайльд

16 октября 1854 г.
Дублин, Великобритания
30 ноября 1900 г.
С.3.3.

Оскар Уайльд - английский писатель, критик, эстет, философ, драматург и поэт, яркая знаменитость того времени, лондонский денди.

Автор появился на свет 16 октября 1854 года в Дублине в семье англичан ирландского происхождения. Некоторые историки ошибочно ставят дату рождения Уайльда, как 1856 год. Это связано с тем, что писатель любил выставлять себя моложе чем он был, часто сбавляя без стеснения по два года. Даже в своём свидетельстве о браке указал 1856 год, как дату своего рождения.

Оскар был вторым ребенком в семье (его младшая сестра Изола умерла в 8 лет от тяжелой болезни). Отец, Уильям Уайльд, прославился по всей Ирландии как отличный ото-офтальмолог (ушной и глазной хирург). В 1864 году за свои блестящие успехи и общественную работу (открытие бесплатного медицинского пункта, помогающего беднякам) Уильям удостоился рыцарского звания. Кроме врачебной деятельности, Уайльд старший писал книги по археологии. Ему нравилось изучать ирландскую историю и самобытный фольклор.

Мать Оскара, Джейн Франческа Уайльд, тоже была близка к миру искусства. Из-под её пера выходили стихи для революционного движения «Молодые ирландцы». Джейн трудилась под псевдонимом «Speranza», что в переводе с итальянского означает - надежда. Миссис Уайльд открыла в своем доме литературный салон. Революционные произведения она читала своим детям, прививая любовь к поэзии. От отца Оскар унаследовал трудоспособность и любознательность, от матери - мечтательность и творческую жилку.

Оскар Уайльд до 9 лет был на домашнем обучении, получая все необходимые знания и умения от гувернанток. Хорошо усвоив английский и французский, Оскар Уайльд поступил в Королевскую школу Портора, где и проучился 7 лет. Его самой примечательной способностью было быстрое чтение. Будущий писатель так же умело ставил юмористические сценки на школьные темы. До двадцати лет Уайльд каждое лето отдыхал в загородной вилле отца. Там юный автор вместе с братом часто играл вместе с будущим писателем Джорджем Муром.

Школу Уайлд окончил с золотой медалью и в 1871 году за это и был удостоен Королевской школьной стипендии, которая позволила ему дальше продолжить обучение в дублинском Тринити-колледже. В этом учебном заведении Оскар Уайльд выбрал направление - античная история и культура. Он проявил невероятные способности к древним языкам. В стенах колледжа им впервые были прослушаны лекции по эстетике. Эти уроки не прошли даром, они сформировали у будущего писателя утонченный, высококультурный, эстетический вкус и поведение.

В 1874 году Оскар получил еще одну стипендию на обучение в колледже Магдалины в Оксфорде на классическом отделении. Здесь Уайльд выработал идеальное английское произношение, о котором давно грезил. В Оксфорде ему удавалось блистать, не прилагая никаких усилий (поэтому он заслужил нелюбовь однокурсников и спортсменов). Во время учебы в университете Уайльд начал путешествовать. Он посетил Италию и Грецию, остался в восторге от этих стран, от их красот и видов. В Оксфорде он также получил престижнейшую денежную Ньюдигейтскую премию за поэму «Равенна».

Окончив университет в 1878 году, Оскар поселился в Лондоне. Писатель стал активным участником светской жизни, быстро завоевав внимание остроумием, легкой манерой общения и своими талантами. Оскар Уайльд проявил себя как революционер в области моды. Он появлялся на публике в созданных им нарядах, сочетая не сочетаемое. Непременным аксессуаром стала гвоздика в петлице, выкрашенная в зелёный цвет. Его охотно приглашают в различные салоны, и посетители приходят посмотреть именно на «ирландского остроумца».

Стремительный взлет по писательской карьере начался у Оскара Уайльда в 1881 году, начав с поэтического сборника «Стихотворения». В 1882 году автор отправился в Америку, затем в Париж. Здесь он познакомился с Поль Верленом, Эмилем Золя, Виктором Гюго, Стефаном Малларме, Анатолем Франс.

После всех путешествий, вернувшись на родину, 29-летний Оскар Уайльд женился на Констанс Ллойд. Жена подарила ему двух прекрасных сыновей. Ради них писатель поменял свою направленность и начал писать сказки.

С 1887 по 1889 года Уайльд зарабатывал на жизнь и содержание семьи журналистикой, работая редактором журнала «Женский мир». В 1890 году был опубликован роман, который завоевал невероятную популярность и обсуждения, - «Портрет Дориана Грея». Критики назвали его безнравственным, однако автор уже привык к критике в свой адрес. 1891-1895 годы головокружительной славы Уайльда.

В 1891 году произошло событие, повлиявшее на всю дальнейшую биографию популярного писателя. Уайльд познакомился с Альфредом Дугласом, который был намного младше Уайльда. Разница в возрасте составляла 16 лет. Оскар очень подружился с юношей и свел с ним довольно близкие отношения. Писатель выполнял любые пожелания избалованного аристократа, содержал его. Отец Дугласа подал судебный иск, обвиняя Уайльда в уголовном наказуемом преступлении – мужеложстве. Несмотря на советы друзей уехать за границу, Оскар Уайльд остался отстаивать свою позицию.

25 мая 1895 года Оскар был признан виновным, он получил два года каторжных работ. Тюрьма надломила и в конце концов сломала утонченную душу автора. За время заключения от писателя отвернулись друзья, поклонники, жена и дети. Мать умерла, не дождавшись сына. Освободившись в 1897 году, Уайльд уехал во Францию. Он сменил имя на Себастьян Мельмот.

Автор скончался в нищете и одиночестве 30 ноября 1900 года от мучительной болезни - менингита. Похоронили его на парижском кладбище Баньо. Через десять лет останки были перезахоронены на кладбище Пер-Лашез, тогда же на его могиле и установили каменного крылатого сфинкса.

С течением времени могила писателя покрылась поцелуями. Существует поверье: поцеловавший сфинкса найдет любовь и никогда её не потеряет. Чтобы уберечь памятник, 30 ноября 2011 года его обнесли защитным стеклянным ограждением.

Телени
<p>Разве животные ропщут, что не сотворены быть людьми? Думаю, нет. Тогда почему мы должны чувствовать себя несчастными из-за того, что не рождены ангелами?</p>
Добавила: millinimi
Преступление лорда Артура Сэвила
<p>Комфорт – это единственное, что может нам дать цивилизация.</p>
Мистер Поджерс
Добавила: katzhol
Портрет Дориана Грея
<p>"Если неприятно, когда о тебе много говорят, то еще хуже, когда о тебе совсем не говорят". <br />" Совесть и трусость, в сущности, одно и то же. "Совесть" - официальное название трусости, вот и все" лорд Гарри.<br />" Художник - тот, кто создает прекрасное. Раскрыть людям себя и скрыть художника - вот к чему стремится искусство" ( Оскар Уайльд. Предисловие)</p>
Добавил(а): VeronikaNatorkina
Портрет Дориана Грея
<p>Трагедия старости не в том, что человек стареет, а в том, что он душой остаётся молодым...</p>
лорд Генри Уоттон
Добавила: SamoilenkoV
Портрет Дориана Грея
<p>Женщина выходит вторично замуж только в том случае, если не любила первого мужа. А мужчина женится второй раз только потому, что очень любил первую жену.</p>
лорд Генри Уоттон
Добавила: SamoilenkoV

написал(а) рецензию21 мая 2020 21:41

Интересная импровизация на тему «что может позволить себе человек, если уверен, что никто не узнает о его деяниях».

Сам Дориан Грей мне не показался таким уж ужасным персонажем. Скорее, он очень впечатлителен и, оказавшись в дурной компанию, быстро скатывается вниз (что косвенно подтверждается его неспособностью хладнокровно отнестись к убийству). На этом фоне интереснее персонаж лорда Генри, который первым подсказывает пагубную мысль молодому человеку, а потом активно поддерживает его дурные наклонности. Он явно с интересом наблюдает начало падение своего юного друга и не прерывает с ним знакомства до конца. Чем-то он напоминает безумного ученого, который поставил эксперимент и с наслаждением следит за его результатами.

Художник явно проигрывает на фоне лорда Генри: его морализаторские речи явно не так цветисты и захватывающи, хотя он и желает добра своему другу. И это очень жизненная ситуация: заманчивые яркие речи порока против простого голоса правды.
#кп_май (в названии мужское имя совмещение с темой зелёная обложка)

написала рецензию28 апреля 2020 23:58

Эта книга — наглядный пример того, что со своими желаниями следует быть осторожнее: они имеют свойство сбываться.

Дориан Грей, попавший под влияние момента и растлевающих речей лорда Генри, желает вечной молодости, но полученный дар склоняет его к пороку. Наблюдать за падением Дориана было поначалу тревожно и слегка пугающе, но чем дальше, тем меньше интереса вызывал его путь, ведь все его грехи описаны весьма поверхностно и скупо. Философии и размышлений тут много, но мне хотелось более глубокого раскрытия Дориана, его метаний и дилемм, которые порой тонули в излишних описаниях быта.

Несмотря на все свои прегрешения, Дориан производил впечатление не злодея, а заплутавшего и обезумевшего от вседозволенности человека, у которого был шанс на нормальную жизнь, если бы не лорд Генри. В уста же Генри вложено много занимательных мыслей, которые хочется растаскивать на цитаты, но на деле он и сам не воспринимал всерьез все то, что говорил, чем вызывал отторжение. Неприятный тип, который не руководствуется своими же словами, зато с упоением наблюдает за тем, как ими руководствуются другие.

Но больше всего я прониклась Бэзилом — художником, написавшим роковой портрет. Его рассуждения о творчестве и творцах цепляли меня даже больше, чем высокопарный треп Генри, и временами казалось, что мысли Бэзила близки и автору — и оттого хотелось наблюдать за персонажем все больше.

Сама книга читалась поначалу бодро и вдохновленно, но на середине я уже порядком выдыхалась — все казалось каким-то однообразным, а постоянная болтовня Генри утомляла и напрягала мозг. Но концовка оживила меня и придала истории новых красок, оставив непонятное послевкусие. Книга вроде бы занимательна и читается не особо сложно, но требует постоянной сосредоточенности, и расслабиться за ее чтением мне так и не удалось.

#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия)

написала рецензию28 марта 2020 12:54

Ну все же знают, почему сэр Симон, известный как кентервильское привидение, убил свою жену! «Она была дурна собой и совершенно не умела готовить!»

Прекрасный советский мультфильм снят настолько точно по этой небольшой и занятной повести, что я будто пересмотрела его.

Семья американского посла покупает замок в Великобритании, и тут встречаются непробиваемый американский прагматизм и нечто таинственное, что выше простого материального. Капля потустороннего в лице приведения открывает нам глаза на то, что есть в мире высшие силы – добро и зло, любовь и сострадание.

А стилистически повесть просто образец написания малой прозы. Завязка, ситуация и герой, которые раскрывают каждого персонажа, дают развитие сюжета, простая фабула и великолепное её исполнение.

Что ещё нужно для счастья? Больше таких произведений!

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_К
[1] (4/4)
#книжный_марафон2020

Катерина (@rina_rot)29 марта 2020 7:59

@alyonaivanishko, да где ж бы их взять?)

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)29 марта 2020 11:38

@rina_rot, ну вот.. Но ты всё равно не забывай обо мне, если найдёшь))

Катерина (@rina_rot)29 марта 2020 11:56

@alyonaivanishko, хорошо)

написал рецензию8 февраля 2020 23:15
СаломеяОскар Уайльд

“У бурных чувств неистовый конец”.

Перед нами евангельская легенда о Саломее царице иудейской, падчерице тетрарха Ирода Антипы и дочери Иродиады. Под пером Уайльда образ Саломеи неожиданно приобретает болезненно-эротический характер.
Саломея, будучи царевной, слывет девушкой необычайной красоты, способной буквально воспламенять всех окружающих её мужчин одним взмахом ресниц. Разумеется она прекрасно чувствует свою власть над окружающими. И вот на праздновании дня рождения царя, Ирод обращается к Саломее с просьбой исполнить загадочный и соблазнительный танец семи покрывал. <Хочется сказать, что в пьесе сам танец остается скрытым, но особенно искушенные могут прочитать “Иродиаду” Флобера и вдоволь насладиться красочными картинами танца.> Танец исполнен, взоры царя Ирода Антипы и всех присутствующих словно наэлектризованы и прикованы к гибкому и молодому телу царевны, их взгляды источают лишь вожделенный трепет плоти. И царь в иступленном сладострастном порыве готов пообещать Саломее всё что её душа возжелает, вплоть до половины своего царства. Невиданный порыв царской щедрости! И Саломея знает уже чего она жаждет. Незадолго до исполнения своего рокового танца, она встречает Иоаана Крестителя, которого Ирод из-за боязливого страха перед святым человеком держит в темнице своего замка. Царевна очарована загадочным отшельником, возвышенная молва о котором достигла и её слуха. Вот тут-то в её иступлённых речах начинает проглядываться чувство какой-то болезненной и извращенной любви.

Примечательно, что с самого начала повествования образ Саломеи неотрывно связывается с Луной: “Посмотри на луну. Странный вид у луны. Она как женщина, встающая из могилы. Она похожа на мертвую женщину. Можно подумать - она ищет мертвых. ”
В этих метафорах можно вообразить образ Саломеи, как древней кровожадной языческой богини, которая своим ворожащим танцем вгоняла всех присутствующих в экстатическое состояние коллективного безумия и подчинения её воле. И вот перед нею предстаёт совсем иной мужчина, непохожий ни на кого из её обширного развращенного окружения. И ростки любви, которая расцветает в душе юной девушки, приобретает болезненный характер. Эта любовь неестественно совмещает в себе и страх перед чем-то прежде невиданным для неё, и злобу от колких проклятий осыпаемых на неё красноречивым пророком и возможно также сюда примешивается и сугубо капризное её естество, которое привыкло получать всё что только пожелает. Говоря о своей любви, Саломея чередует прекрасные с ужасающими сравнениями и останавливается на том, что желает поцеловать уста пророка: “И затем в семи репликах подряд она повторяет одну и ту же фразу с небольшими вариациями: «Я поцелую твой рот, Иоканаан. Я поцелую твой рот» ”. И словно неугомонный зверь, в упоенной игре-смерти забавляющийся со своей бессильной жертвой, своим натиском она понемногу ослабляет сопротивления Иоанна, несколько раз в исступлении всё повторяя несколько раз подряд одну безумную фразу: «Я поцелую твой рот, Иоканаан. Я поцелую твой рот».
И после всей этой экзальтации царевны не остаётся и сомнения, что ею овладела не просто страсть, а безудержное неудовлетворенное сладострастие. Все чувственные воззвания к Иоанну носят сугубо амбивалентный характер и в этом уже кроется гибельная извращенность Саломеи. И презрение Иоанна не отталкивают её, а напротив лишь разжигают и возбуждают распалившийся её интерес и неудивительно, что после исполнения своего поистине дьявольского танца она потребует голову Иоанна на серебряном подносе, чтобы утолить свой разбушевавшийся страшный сладострастный голод. И вот после тщетных попыток царя уразуметь Саломею, предложив ей всё самое драгоценное, что имеет Ирод в своих тайниках, её ужасающее пожелание исполнено царём, но Саломее будет и этого недостаточно. Безудержно восклицая, не в силах остановиться в своём самозабвенном помешательстве Саломея вопрошает к расчлененной голове Иоанна: «Разомкни свои веки, Иоканаан! Почему ты не смотришь на меня? …».
Погубив Иоанна, Саломея тем самым и свою душу обрекла на вечные страшные муки, ибо она окончательно потеряла человеческий облик, отдавшись без остатка той бездонной и зияющей пропасти, которой отныне объята её душа . И вполне закономерен конец, который она встречает. <В особенности это относится именно к библейскому её завершению жизни>. Саломея была чарующе прекрасна и на момент трагедии, несмотря на всё развращенное и жестокое её окружение, предстаёт девушкой целомудренной и ещё не познавшей греха. Но Уайльд, кажется, намеренно подводит к тому, что суть природы Саломеи уже с самого её рождения порочна, ибо дочь Иродиады, она унаследовала от своей матери все самые нечестивые зерна греха. В конечном итоге пред нами предстает извечный конфликт души и плоти. Красота и любовь Саломеи не добродетельны, они проникнуты дьявольским порождением и безудержной страстью тела. А страсть, как известно, всегда ведет к трагическому концу.

написала рецензию2 января 2020 12:56
Идеальный мужОскар Уайльд

Оскар Уайльд, в первую очередь, знаменит романом «Портрет Дориана Грея», но он писал и пьесы. Когда я училась в школе, то учительница сказала нам о трилогии под названием «Женщина, не стоящая внимания», в которую входит три пьесы «Веер леди Уиндермир», «Женщина, не стоящая внимания», «Идеальный муж». Но я не нашла достоверное информации о том, что это правда трилогия. Мой выбор пьесы обусловлен тем, что в школьном возрасте я не прочла её из-за аннотации, которая совершенно мне не понравилась.

По жанру пьеса является комедией, но на самом деле сюжет драматичен. Композиция линейная с экфрастической экспозицией. По этой причине мы можем отнести произведение к эстетизму. Произведение пронизано иронией, это проявляется уже в названии, ведь муж на самом деле далеко не идеален. Наоборот, главный герой, Роберт Чилтерн, человек низкий и лицемерный.

Премьера состоялась в 1895 году, в то время в Англии царили пуританские нравы, люди, на первый взгляд, казались добродетельными и нравственными.

Так, парадокс заключается уже в названии, позже мы видим, двух противопоставленных героев: Роберта и лорда Горинга. («Да, я ужасный эгоист»). Горинг порой казался мне резонёром.
Один кажется примерным человеком, чиновником, а другой – поверхностным простаком. Но всё ли так просто?

В пьесе изобилие персонажей, разных характеров.

Уайльд пытается показать путь человека, строившего политическую карьеру. Его жена Миссис Чилтерн (как мне кажется её имя тоже является говорящим – Гертруда). Она любит своего мужа и считает его на самом деле идеальным (Как не любить то, что безупречно!»), она образец пуританских взглядов: для неё важна как внешняя «идеальность» брака, так и внутренняя. Мнение общества – важная составляющая репутации, поэтому она дорожит им, но в её характере нет лицемерия и двойных стандартов.(« Наше прошлое - это мы сами. Как же еще судить о людях, если не по их прошлому?»). так говорит Гертруда мужу, но она не знает о его прошлом, об афере, которую он совершил.
Она пользуется авторитетом у окружающих («Но милая Гертруда Чилтерн всегда говорит, что мне нужно иметь серьезную цель в жизни»).
В то время как муж – её противоположность относительно взглядов на мир: «Гертруда, правда очень сложная вещь, а политика очень сложный механизм. Там все связано, все цепляется одно за другое.» Порой она удивляется словам мужа, ведь она не привыкла слышать от него то, что он говорит сегодня. Также он обманывает её, потому что боится её реакции: «в моей прошлой жизни нет ничего такого, чего тебе нельзя знать». Гертруда имеет непоколебимые принципы («Я никогда не меняюсь»), которых многие не понимают, в том числе миссис Чивли. Правда раскрывается именно из-за неё, Роберт сознаётся в своем деянии жене, на что она ему отвечает: «Ты вымарал меня в грязи. Все эти годы ты носил маску». Однако мы можем сказать, что Гертруда, со своей рациональностью во всём, всё же искренне любит мужа, потому что прощает его и принимает. Её можно сравнить с греческой Богиней (Уайльд описывает идеальную красоту, сопоставимую с внутренним миром). И здесь он использует антитезу, противопоставляя Мейбл Гертруде, ведь она руководствуется во всём исключительно чувствами.
Основная идея произведения заключается в том, чтобы показать то, каким на самом деле может быть человек, показать парадокс, мы понимаем, что на самом деле не только первый взгляд может быть обманчивым.
Не скажу, что мне понравилось это произведение, оно показалось мне обычным, незамысловатым и даже слишком понятным, возможно причина кроется в том, что я не до конца поняла идею. Но могу выделить следующее: мне понравились характеры героев. Уайльд честен: все люди могут быть плохими и хорошими, и это не зависит от пола. Он доказывает свои же слова: каждый живёт, как хочет, и расплачивается за это сам.

Фото Оскар  Уайльд

Фото Оскар Уайльд

Экранизации

(реж. Альберт Левин), 1945г.
(реж. Энтони Эсквит), 1952г.
(реж. Массимо Далламано), 1970г.
(реж. Валентина Брумберг, Зинаида Брумберг), 1970г.
(реж. Оливер Паркер), 1999г.
(реж. Оливер Паркер), 2002г.
(реж. Аллан А. Голдштейн), 2004г.
(реж. Винсент Кирк), 2005г.
(реж. Дэйв Розенбаум), 2005г.
(реж. Оливер Паркер), 2009г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Оскар Уайльд, который родился 16.10.1854 в Дублин, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Оскар Уайльд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Оскар Уайльд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Счастливый принц, Преданный друг. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Оскар Уайльд.