Оскар Уайльд

16 октября 1854 г.
Дублин, Великобритания
30 ноября 1900 г.
С.3.3.

Оскар Уайльд - английский писатель, критик, эстет, философ, драматург и поэт, яркая знаменитость того времени, лондонский денди.

Автор появился на свет 16 октября 1854 года в Дублине в семье англичан ирландского происхождения. Некоторые историки ошибочно ставят дату рождения Уайльда, как 1856 год. Это связано с тем, что писатель любил выставлять себя моложе чем он был, часто сбавляя без стеснения по два года. Даже в своём свидетельстве о браке указал 1856 год, как дату своего рождения.

Оскар был вторым ребенком в семье (его младшая сестра Изола умерла в 8 лет от тяжелой болезни). Отец, Уильям Уайльд, прославился по всей Ирландии как отличный ото-офтальмолог (ушной и глазной хирург). В 1864 году за свои блестящие успехи и общественную работу (открытие бесплатного медицинского пункта, помогающего беднякам) Уильям удостоился рыцарского звания. Кроме врачебной деятельности, Уайльд старший писал книги по археологии. Ему нравилось изучать ирландскую историю и самобытный фольклор.

Мать Оскара, Джейн Франческа Уайльд, тоже была близка к миру искусства. Из-под её пера выходили стихи для революционного движения «Молодые ирландцы». Джейн трудилась под псевдонимом «Speranza», что в переводе с итальянского означает - надежда. Миссис Уайльд открыла в своем доме литературный салон. Революционные произведения она читала своим детям, прививая любовь к поэзии. От отца Оскар унаследовал трудоспособность и любознательность, от матери - мечтательность и творческую жилку.

Оскар Уайльд до 9 лет был на домашнем обучении, получая все необходимые знания и умения от гувернанток. Хорошо усвоив английский и французский, Оскар Уайльд поступил в Королевскую школу Портора, где и проучился 7 лет. Его самой примечательной способностью было быстрое чтение. Будущий писатель так же умело ставил юмористические сценки на школьные темы. До двадцати лет Уайльд каждое лето отдыхал в загородной вилле отца. Там юный автор вместе с братом часто играл вместе с будущим писателем Джорджем Муром.

Школу Уайлд окончил с золотой медалью и в 1871 году за это и был удостоен Королевской школьной стипендии, которая позволила ему дальше продолжить обучение в дублинском Тринити-колледже. В этом учебном заведении Оскар Уайльд выбрал направление - античная история и культура. Он проявил невероятные способности к древним языкам. В стенах колледжа им впервые были прослушаны лекции по эстетике. Эти уроки не прошли даром, они сформировали у будущего писателя утонченный, высококультурный, эстетический вкус и поведение.

В 1874 году Оскар получил еще одну стипендию на обучение в колледже Магдалины в Оксфорде на классическом отделении. Здесь Уайльд выработал идеальное английское произношение, о котором давно грезил. В Оксфорде ему удавалось блистать, не прилагая никаких усилий (поэтому он заслужил нелюбовь однокурсников и спортсменов). Во время учебы в университете Уайльд начал путешествовать. Он посетил Италию и Грецию, остался в восторге от этих стран, от их красот и видов. В Оксфорде он также получил престижнейшую денежную Ньюдигейтскую премию за поэму «Равенна».

Окончив университет в 1878 году, Оскар поселился в Лондоне. Писатель стал активным участником светской жизни, быстро завоевав внимание остроумием, легкой манерой общения и своими талантами. Оскар Уайльд проявил себя как революционер в области моды. Он появлялся на публике в созданных им нарядах, сочетая не сочетаемое. Непременным аксессуаром стала гвоздика в петлице, выкрашенная в зелёный цвет. Его охотно приглашают в различные салоны, и посетители приходят посмотреть именно на «ирландского остроумца».

Стремительный взлет по писательской карьере начался у Оскара Уайльда в 1881 году, начав с поэтического сборника «Стихотворения». В 1882 году автор отправился в Америку, затем в Париж. Здесь он познакомился с Поль Верленом, Эмилем Золя, Виктором Гюго, Стефаном Малларме, Анатолем Франс.

После всех путешествий, вернувшись на родину, 29-летний Оскар Уайльд женился на Констанс Ллойд. Жена подарила ему двух прекрасных сыновей. Ради них писатель поменял свою направленность и начал писать сказки.

С 1887 по 1889 года Уайльд зарабатывал на жизнь и содержание семьи журналистикой, работая редактором журнала «Женский мир». В 1890 году был опубликован роман, который завоевал невероятную популярность и обсуждения, - «Портрет Дориана Грея». Критики назвали его безнравственным, однако автор уже привык к критике в свой адрес. 1891-1895 годы головокружительной славы Уайльда.

В 1891 году произошло событие, повлиявшее на всю дальнейшую биографию популярного писателя. Уайльд познакомился с Альфредом Дугласом, который был намного младше Уайльда. Разница в возрасте составляла 16 лет. Оскар очень подружился с юношей и свел с ним довольно близкие отношения. Писатель выполнял любые пожелания избалованного аристократа, содержал его. Отец Дугласа подал судебный иск, обвиняя Уайльда в уголовном наказуемом преступлении – мужеложстве. Несмотря на советы друзей уехать за границу, Оскар Уайльд остался отстаивать свою позицию.

25 мая 1895 года Оскар был признан виновным, он получил два года каторжных работ. Тюрьма надломила и в конце концов сломала утонченную душу автора. За время заключения от писателя отвернулись друзья, поклонники, жена и дети. Мать умерла, не дождавшись сына. Освободившись в 1897 году, Уайльд уехал во Францию. Он сменил имя на Себастьян Мельмот.

Автор скончался в нищете и одиночестве 30 ноября 1900 года от мучительной болезни - менингита. Похоронили его на парижском кладбище Баньо. Через десять лет останки были перезахоронены на кладбище Пер-Лашез, тогда же на его могиле и установили каменного крылатого сфинкса.

С течением времени могила писателя покрылась поцелуями. Существует поверье: поцеловавший сфинкса найдет любовь и никогда её не потеряет. Чтобы уберечь памятник, 30 ноября 2011 года его обнесли защитным стеклянным ограждением.

Натурщик-миллионер
<p>-Натурщики-богачи, - заметил Аллен, - довольно редки в наши дни, но, ей-богу, богатые натуры - ещё реже!</p>
Натурщик-миллионер
<p>Единственные люди, с которыми должен водить знакомство художник, - всегда говорил он, - это люди красивые и глупые; смотреть на них - художественное наслаждение, и с ними беседовать - отдых для ума.</p>
Натурщик-миллионер
<p>Они были бы самой красивой парой во всем Лондоне, но не имели за душой ни гроша</p>
Портрет Дориана Грея
<p>Что пользы человеку приобрести весь мир, если он теряет… как дальше? Да: если он теряет собственную душу?</p>
Лорд Генри
Добавила: grey_owl
Портрет Дориана Грея
<p>Никогда не следует делать того, о чем нельзя поболтать с людьми после обеда…</p>
Добавила: grey_owl

написала рецензию9 июня 2017 6:52

#алфавитный_флешмоб (Н)
Автор просто поражает своим творчеством. Его произведения всегда с долей сарказма, в них так много от человека: и плохого, и хорошего. А также, произведения Уайльда просто пропитаны насквозь любовью к искусству, от них идёт запах масляных красок, звук нежно поющей скрипки, стук каблуков по мощеной дороге. Автор умеет погрузить и искупать читателя в своей атмосфере, будь то роман, или небольшой рассказ.
Что уж и говорить, сюжет рассказа был предсказуем с самого начала: всё-таки в названии и таится ключ к финалу. Но это совершенно не портит впечатления от книги.
В конце мы получаем главную мысль, ради которой и стоит потратить 10 минут драгоценной жизни.
Делай добро, и это добро вернётся тебе бумерангом в большем размере.
Все очень просто, не вычурно, местами даже наивно и сказочно.
Но прочесть рассказ - стоит.

написал(а) рецензию7 июня 2017 0:39

В один прекрасный солнечный день на моей книжной полке загремела цепями старая книжонка. После стольких книг Кинга просто необходимо было сменить формат и именно «Кентервильское приведение» стало для меня такой необходимой передышкой.
Посол таких молодох, но уже современных Соединенных Штатов Америке переезжает в Англию и решает расположиться в замке Кентервиль, вместе со своей большой семьей. Владелец замка и пропитанная нафталином экономка сообщают, что в замке обитает ужасный призрак Симона де Кентервиля, убившего свою супругу, которая, как выяснилось позже, изрядно действовала ему на нервы. Призрак, чувствуя новый виток своей загробной карьеры, всячески досаждает новым соседям, однако все его попытки вытрясти из них душу терпят полный крах. Униженный и оскорбленный, он находит сочувствие у молодой и прекрасной мисс Вирджинии. Именно эта юная девушка, благодаря своему доброму сердцу, помогает обрести покой духу старого сэра Симиона и упокоить прах его.
Я люблю книги, который помогают осознать что либо, посмотреть на мир другими глазами. Это именно та книга. Хоть и перечитала я ее уже будучи взрослым человеком, по настоящему она раскрылась для меня именно сейчас. Я не буду рассуждать, о том, что новелла с юмористической подоплекой , что в ней высмеиваются чопорный англичане с их консервативными взглядами на все и осовремененные американцы, не боящиеся ничего и имеющие средство от всякого пятна и любой болезни. Меня задело другое. Книга учит принимать смерть. Смерть как она есть - сон в прекрасном саду под тенью высокого дерева, сон под пение чудесных птиц, мир и покой.
Возможна каждый найдет в этой книге нечто свое, то, что заденет его за живое. Желаю удачи!

написала рецензию10 мая 2017 18:09

«Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда - роман, повествующий о юноше, который имеет портрет, стареющий вместо него. Сколько бы не прошло лет, сколько бы грехов не совершал главный герой – Дориан настоящий всегда будет оставаться молодым, в то время как Дориан нарисованный год за годом будет становиться всё старее и безобразнее.
Для меня этот роман условно делится на четыре части. Первая, довольно интересная, до первого изменения портрета. Вторая, о последующих годах жизни Дориана, показалась мне скучноватой (возможно, в силу моего возраста). Третья часть – с момента визита художника Бэзила к Дориану – также очень интересна. И, наконец, четвертая условная часть – это последняя глава, яркая и динамичная, с финалом, от которого меня бросило в дрожь и навернулись слёзы.
Именно так, ведь мне было жалко Дориана Грея. Он произвел на меня очень необычное впечатление. С одной стороны, это скромный, правильный юноша, это тот Прекрасный Принц, в которого хочется влюбиться, что я, пожалуй, чуточку и сделала. С другой стороны – это ужасный и жестокий человек, порочный, со страшной душой. Таким его сделали речи его друга лорда Генри, а точнее, их самый первый диалог. Конечно, не только этот разговор так повлиял на душу тогда ещё юного Дориана Грея, но он послужил толчком в начале её изменений.
Лорд Генри – тоже весьма интересный персонаж. У него необычное мировоззрение, но оно же навевает ужас. Его философия ужасает. Впрочем, есть и довольно интересные мысли, которые просто нужно отыскать и поразмышлять над ними. Вот, например: «Мы не выносим людей с такими же недостатками что и у нас». Одна эта фраза чего только стоит!
Также хочется добавить, что очень жаль Бэзила. Он никому не желал плохого, искренне любил Дориана, но его постигла страшная участь.
Эта книга замечательна, она подойдет и подросткам, как я, и более старшим, зрелым людям. Однозначно рекомендую к прочтению. Моя оценка – 10/10.

@neveroff10 мая 2017 23:13

Ну как бы Бэзил не безгрешен: он создал "атомную бомбу", от которой пострадали многие люди...

@neveroff, под выражением "атомная бомба" вы подразумеваете портрет? Возможно, я не совсем вас поняла и вы имеете ввиду что - либо другое, но если вы о портрете, то я считаю, что Бэзил просто не мог предугадать последствия. Многим людям писали и пишут замечательные портреты, но осознав собственную красоту, они не менялись так сильно.

@neveroff11 мая 2017 20:06

@grey_owl, да, конечно портрет)) Конечно, он не мог предугадать. Как и Мария Кюри не могла предугадать Хиросиму и Нагасаки... Но законы природы обычно наказывают за их нарушение. В случае с Бэзилом, как и у Кюри - от "рук" созданного ими зла. Хоть и непреднамеренного зла.

написала рецензию4 мая 2017 20:19

Начинала читать книгу несколько лет назад, буквально страниц через 20 забросила - показалась скучной. Решила посмотреть экранизацию. В целом я осталась ею довольна, немного только смутило наличие оргий, разврата и всего подобного. В книге всего этого нет, там даже пороки Дориана толком то и не описаны, кроме его пристрастия к опиуму. Да и сюжет книги и фильма заметно отличается.
И вот, спустя 3-4 года, я вновь решила начать читать "Портрет Дориана Грея". Первое, что меня поразило, - это слог, которым книга написана (за это, конечно же, отдельное спасибо переводчику, работавшему над книгой). Также мне понравилось большое количество интересных мыслей, которые можно разбить на цитаты.
Отдельное внимание хотелось бы уделить Генри. Для меня этот персонаж был, пожалуй, самым противоречивым во всей книге. С одной стороны, он вызывал у меня неприязнь, из-за того, что под его влиянием Дориан перестал быть "невинным застенчивым мальчиком". Но с другой стороны, мировоззрение Генри мне было интересно. Со многим я была не согласна, с чем-то мысленно спорила, но мне всё равно было довольно любопытно.
Не сказала бы, что данная книга меня взволновала, зацепила или привела в восхищение. Но в целом мне понравилось, так сказать, пища для ума получена :)
P.S. В книге Дориан - златовласый юноша с синими глазами, в фильме же - кареглазый шатен. Так как фильм я посмотрела раньше, чем прочитала книгу, то и Дориан у меня был во время чтения исключительно со внешностью Бена Барнса :)

написала рецензию24 апреля 2017 14:51

Может быть, совсем не уместно писать это в рецензии, но мне ужасно тяжело было принять, что один из моих любимых писателей … нетрадиционной ориентации. Вот, всё же я это написала. Ну, вот до последнего я не верила в это, учитывая еще и то, что он отец двоих сыновей. Тем более ни по одному из его произведений даже этого не скажешь. Да, я сторонник того, что мужчины должны быть с женщинами, а женщины с мужчинами. Обвините меня хоть в гомофобии, но моего отношения к таким «парам» все равно не изменить. И когда я взяла в руки эту книгу, никак не ожидала, что меня она сначала добьёт своей откровенностью в этом вопросе, а потом еще больше заставит любить Уайльда.

Данное произведение, которое, по сути, не является произведением, самая настоящая исповедь человека, оказавшегося в тюрьме. А сам текст является письмом, адресованным лорду Альфреду Дугласу, неформально Бози – противное такое имя, кстати, которое было написано в последние дни тюремного заключения. Вот именно из-за этого молодого человека Оскар Уайльд и попал в тюрьму. И само письмо как раз и состоит большей частью в обвинении Бози в том, что он сделал с автором. И как бы я не уважала Уайльда, моей первой реакцией после нескольких страниц было, ну как можно переваливать всю вину на мальчишку, который аж на 16 лет младше тебя, да и виноваты, уж извините, всегда двое. Но сам Уайльд пытается убедить нас в том, что это не обвинение, что он сам во всём виноват. Просто ужасно обидно когда ты любишь и отдаешь себя всего, а в ответ… Кто-то сейчас может сморщился, но поверьте, на страницах ничего похабного или намекающего на это ничего нет. Только чувства. И эти чувства не имеют ничего низкого, это «такая же величественная привязанность старшего мужчины к младшему, какую Ионафан испытывал к Давиду, какую Платон положил в основу своей философии, какую мы находим в сонетах Микеланджело и Шекспира». И также на первый взгляд, кажется, что Уайльд хочет этой исповедью оправдать своё поведение. Но нет, его цель лишь объяснить своё поведение. И как ни странно, я поняла и спокойно всё приняла. Вот что значит сила слова.

Оскар всю жизнь вёл жизнь великосветского, но в тоже время легкомысленного денди, экстравагантность которого кого-то восхищала, а кого-то приводила в шок и недоумение. Он гнался за красотой и чувственными удовольствиями. При этом создавая замечательные произведения, которые мы читаем и обсуждаем с увлечением и по сей день. И удивительно, хоть и печально, наблюдать как эти 2 года тюрьмы изменили не то, что жизнь известного человека и его видение на мир, но и смысл его существования. Уайльд до тюрьмы и после это совершенно два разных человека. По итогу скажем, мы приобрели потрясающего человека, но потрясающего писателя увы потеряли. То, что эта исповедь является последним его прозаическим произведением говорит о многом.

Но письмо состоит не только из излияний души его возлюбленному другу. Также автор рассказывает о своей духовной эволюции, что меня лично заинтересовала больше. Что у такого автора с большой буквы было на уме и как он менял этот свой ум. Такая проработка над собственным сознанием и некое саморазвитие личности. Это было безумно интересно. А если учесть еще потрясающий язык автора, то это было еще словесно красиво. Вот такие мастера слова могут менять твоё отношение на некоторые твои взгляды. Это, конечно, опасно, но именно такие личности и интересны.

AMORALES (@amir)26 апреля 2017 7:44

@neveroff, @lerochka, друзья мои, ну как это никаких намеков?)
У них там чуть ли до любовного треугольника не дошло)
Да треугольничек то равнобедренный, да одногендерный)
Бэзил любит Дориана, Генри пытается соблазнить Дориана, а сам Дориан как ветренная девчушка крутит хвостом и играется чувствами борющихся за него сердец)
Конечно же между ними не было интимной связи, но платоническая любоф то точно была)

@neveroff26 апреля 2017 12:12

@amir, чет мне кажется, что ты нашел черную кошку в темной комнате, хотя ее там не было... У Генри 100% к Дориану были чисто панибратские чувства, типа "учись, сынок, как надо жить". Никаких страстей. Про художника не помню. но т.к. он все таки художник, то мог элементарно восхищаться тем, что красиво. А Грей был точно красив. Кстати, понять есть там или нет намек на гомосексуальность весьма просто - надо глянуть в оригинале как персонажи говорят про мальчика - beautiful или handsom.

AMORALES (@amir)27 апреля 2017 12:36

@neveroff, может быть)
давно читал и спорить считаю неуместным)

Фото Оскар  Уайльд

Фото Оскар Уайльд

Экранизации

(реж. Альберт Левин), 1945г.
(реж. Энтони Эсквит), 1952г.
(реж. Массимо Далламано), 1970г.
(реж. Валентина Брумберг, Зинаида Брумберг), 1970г.
(реж. Оливер Паркер), 1999г.
(реж. Оливер Паркер), 2002г.
(реж. Аллан А. Голдштейн), 2004г.
(реж. Винсент Кирк), 2005г.
(реж. Дэйв Розенбаум), 2005г.
(реж. Оливер Паркер), 2009г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
67.
9.0 (1383 оценки)
68.
9.0 (1047 оценок)
69.
9.0 (930 оценок)

На странице представлена биография автора Оскар Уайльд, который родился 16.10.1854 в Дублин, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Оскар Уайльд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Оскар Уайльд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Преданный друг, Счастливый принц, Соловей и Роза. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Оскар Уайльд.