Оскар Уайльд

16 октября 1854 г.
Дублин, Великобритания
30 ноября 1900 г.
С.3.3.

Оскар Уайльд - английский писатель, критик, эстет, философ, драматург и поэт, яркая знаменитость того времени, лондонский денди.

Автор появился на свет 16 октября 1854 года в Дублине в семье англичан ирландского происхождения. Некоторые историки ошибочно ставят дату рождения Уайльда, как 1856 год. Это связано с тем, что писатель любил выставлять себя моложе чем он был, часто сбавляя без стеснения по два года. Даже в своём свидетельстве о браке указал 1856 год, как дату своего рождения.

Оскар был вторым ребенком в семье (его младшая сестра Изола умерла в 8 лет от тяжелой болезни). Отец, Уильям Уайльд, прославился по всей Ирландии как отличный ото-офтальмолог (ушной и глазной хирург). В 1864 году за свои блестящие успехи и общественную работу (открытие бесплатного медицинского пункта, помогающего беднякам) Уильям удостоился рыцарского звания. Кроме врачебной деятельности, Уайльд старший писал книги по археологии. Ему нравилось изучать ирландскую историю и самобытный фольклор.

Мать Оскара, Джейн Франческа Уайльд, тоже была близка к миру искусства. Из-под её пера выходили стихи для революционного движения «Молодые ирландцы». Джейн трудилась под псевдонимом «Speranza», что в переводе с итальянского означает - надежда. Миссис Уайльд открыла в своем доме литературный салон. Революционные произведения она читала своим детям, прививая любовь к поэзии. От отца Оскар унаследовал трудоспособность и любознательность, от матери - мечтательность и творческую жилку.

Оскар Уайльд до 9 лет был на домашнем обучении, получая все необходимые знания и умения от гувернанток. Хорошо усвоив английский и французский, Оскар Уайльд поступил в Королевскую школу Портора, где и проучился 7 лет. Его самой примечательной способностью было быстрое чтение. Будущий писатель так же умело ставил юмористические сценки на школьные темы. До двадцати лет Уайльд каждое лето отдыхал в загородной вилле отца. Там юный автор вместе с братом часто играл вместе с будущим писателем Джорджем Муром.

Школу Уайлд окончил с золотой медалью и в 1871 году за это и был удостоен Королевской школьной стипендии, которая позволила ему дальше продолжить обучение в дублинском Тринити-колледже. В этом учебном заведении Оскар Уайльд выбрал направление - античная история и культура. Он проявил невероятные способности к древним языкам. В стенах колледжа им впервые были прослушаны лекции по эстетике. Эти уроки не прошли даром, они сформировали у будущего писателя утонченный, высококультурный, эстетический вкус и поведение.

В 1874 году Оскар получил еще одну стипендию на обучение в колледже Магдалины в Оксфорде на классическом отделении. Здесь Уайльд выработал идеальное английское произношение, о котором давно грезил. В Оксфорде ему удавалось блистать, не прилагая никаких усилий (поэтому он заслужил нелюбовь однокурсников и спортсменов). Во время учебы в университете Уайльд начал путешествовать. Он посетил Италию и Грецию, остался в восторге от этих стран, от их красот и видов. В Оксфорде он также получил престижнейшую денежную Ньюдигейтскую премию за поэму «Равенна».

Окончив университет в 1878 году, Оскар поселился в Лондоне. Писатель стал активным участником светской жизни, быстро завоевав внимание остроумием, легкой манерой общения и своими талантами. Оскар Уайльд проявил себя как революционер в области моды. Он появлялся на публике в созданных им нарядах, сочетая не сочетаемое. Непременным аксессуаром стала гвоздика в петлице, выкрашенная в зелёный цвет. Его охотно приглашают в различные салоны, и посетители приходят посмотреть именно на «ирландского остроумца».

Стремительный взлет по писательской карьере начался у Оскара Уайльда в 1881 году, начав с поэтического сборника «Стихотворения». В 1882 году автор отправился в Америку, затем в Париж. Здесь он познакомился с Поль Верленом, Эмилем Золя, Виктором Гюго, Стефаном Малларме, Анатолем Франс.

После всех путешествий, вернувшись на родину, 29-летний Оскар Уайльд женился на Констанс Ллойд. Жена подарила ему двух прекрасных сыновей. Ради них писатель поменял свою направленность и начал писать сказки.

С 1887 по 1889 года Уайльд зарабатывал на жизнь и содержание семьи журналистикой, работая редактором журнала «Женский мир». В 1890 году был опубликован роман, который завоевал невероятную популярность и обсуждения, - «Портрет Дориана Грея». Критики назвали его безнравственным, однако автор уже привык к критике в свой адрес. 1891-1895 годы головокружительной славы Уайльда.

В 1891 году произошло событие, повлиявшее на всю дальнейшую биографию популярного писателя. Уайльд познакомился с Альфредом Дугласом, который был намного младше Уайльда. Разница в возрасте составляла 16 лет. Оскар очень подружился с юношей и свел с ним довольно близкие отношения. Писатель выполнял любые пожелания избалованного аристократа, содержал его. Отец Дугласа подал судебный иск, обвиняя Уайльда в уголовном наказуемом преступлении – мужеложстве. Несмотря на советы друзей уехать за границу, Оскар Уайльд остался отстаивать свою позицию.

25 мая 1895 года Оскар был признан виновным, он получил два года каторжных работ. Тюрьма надломила и в конце концов сломала утонченную душу автора. За время заключения от писателя отвернулись друзья, поклонники, жена и дети. Мать умерла, не дождавшись сына. Освободившись в 1897 году, Уайльд уехал во Францию. Он сменил имя на Себастьян Мельмот.

Автор скончался в нищете и одиночестве 30 ноября 1900 года от мучительной болезни - менингита. Похоронили его на парижском кладбище Баньо. Через десять лет останки были перезахоронены на кладбище Пер-Лашез, тогда же на его могиле и установили каменного крылатого сфинкса.

С течением времени могила писателя покрылась поцелуями. Существует поверье: поцеловавший сфинкса найдет любовь и никогда её не потеряет. Чтобы уберечь памятник, 30 ноября 2011 года его обнесли защитным стеклянным ограждением.

Портрет Дориана Грея
<p>- Герцогиня мне очень нравится, но я не влюблён в неё.<br />- А она в вас очень влюблена, но нравитесь вы ей меньше. Так что вы составите прекрасную пару.</p>
Портрет Дориана Грея
<p>В детстве мы любим родителей. Став взрослыми, судим их. И бывает, что мы их прощаем.</p>
Портрет Дориана Грея
<p>Мужчины женятся от усталости, женщины выходят замуж из любопытства. И тем и другим брак приносит разочарование.</p>
Портрет Дориана Грея
<p>В наше время люди всему знают цену, но понятия не имеют о подлинной ценности.</p>
Портрет Дориана Грея
<p>Между капризом и "вечной любовью" разница только та, что каприз длится несколько дольше.</p>

написала рецензию24 апреля 2017 14:51

Может быть, совсем не уместно писать это в рецензии, но мне ужасно тяжело было принять, что один из моих любимых писателей … нетрадиционной ориентации. Вот, всё же я это написала. Ну, вот до последнего я не верила в это, учитывая еще и то, что он отец двоих сыновей. Тем более ни по одному из его произведений даже этого не скажешь. Да, я сторонник того, что мужчины должны быть с женщинами, а женщины с мужчинами. Обвините меня хоть в гомофобии, но моего отношения к таким «парам» все равно не изменить. И когда я взяла в руки эту книгу, никак не ожидала, что меня она сначала добьёт своей откровенностью в этом вопросе, а потом еще больше заставит любить Уайльда.

Данное произведение, которое, по сути, не является произведением, самая настоящая исповедь человека, оказавшегося в тюрьме. А сам текст является письмом, адресованным лорду Альфреду Дугласу, неформально Бози – противное такое имя, кстати, которое было написано в последние дни тюремного заключения. Вот именно из-за этого молодого человека Оскар Уайльд и попал в тюрьму. И само письмо как раз и состоит большей частью в обвинении Бози в том, что он сделал с автором. И как бы я не уважала Уайльда, моей первой реакцией после нескольких страниц было, ну как можно переваливать всю вину на мальчишку, который аж на 16 лет младше тебя, да и виноваты, уж извините, всегда двое. Но сам Уайльд пытается убедить нас в том, что это не обвинение, что он сам во всём виноват. Просто ужасно обидно когда ты любишь и отдаешь себя всего, а в ответ… Кто-то сейчас может сморщился, но поверьте, на страницах ничего похабного или намекающего на это ничего нет. Только чувства. И эти чувства не имеют ничего низкого, это «такая же величественная привязанность старшего мужчины к младшему, какую Ионафан испытывал к Давиду, какую Платон положил в основу своей философии, какую мы находим в сонетах Микеланджело и Шекспира». И также на первый взгляд, кажется, что Уайльд хочет этой исповедью оправдать своё поведение. Но нет, его цель лишь объяснить своё поведение. И как ни странно, я поняла и спокойно всё приняла. Вот что значит сила слова.

Оскар всю жизнь вёл жизнь великосветского, но в тоже время легкомысленного денди, экстравагантность которого кого-то восхищала, а кого-то приводила в шок и недоумение. Он гнался за красотой и чувственными удовольствиями. При этом создавая замечательные произведения, которые мы читаем и обсуждаем с увлечением и по сей день. И удивительно, хоть и печально, наблюдать как эти 2 года тюрьмы изменили не то, что жизнь известного человека и его видение на мир, но и смысл его существования. Уайльд до тюрьмы и после это совершенно два разных человека. По итогу скажем, мы приобрели потрясающего человека, но потрясающего писателя увы потеряли. То, что эта исповедь является последним его прозаическим произведением говорит о многом.

Но письмо состоит не только из излияний души его возлюбленному другу. Также автор рассказывает о своей духовной эволюции, что меня лично заинтересовала больше. Что у такого автора с большой буквы было на уме и как он менял этот свой ум. Такая проработка над собственным сознанием и некое саморазвитие личности. Это было безумно интересно. А если учесть еще потрясающий язык автора, то это было еще словесно красиво. Вот такие мастера слова могут менять твоё отношение на некоторые твои взгляды. Это, конечно, опасно, но именно такие личности и интересны.

AMORALES (@amir)26 апреля 2017 7:44

@neveroff, @lerochka, друзья мои, ну как это никаких намеков?)
У них там чуть ли до любовного треугольника не дошло)
Да треугольничек то равнобедренный, да одногендерный)
Бэзил любит Дориана, Генри пытается соблазнить Дориана, а сам Дориан как ветренная девчушка крутит хвостом и играется чувствами борющихся за него сердец)
Конечно же между ними не было интимной связи, но платоническая любоф то точно была)

@neveroff26 апреля 2017 12:12

@amir, чет мне кажется, что ты нашел черную кошку в темной комнате, хотя ее там не было... У Генри 100% к Дориану были чисто панибратские чувства, типа "учись, сынок, как надо жить". Никаких страстей. Про художника не помню. но т.к. он все таки художник, то мог элементарно восхищаться тем, что красиво. А Грей был точно красив. Кстати, понять есть там или нет намек на гомосексуальность весьма просто - надо глянуть в оригинале как персонажи говорят про мальчика - beautiful или handsom.

AMORALES (@amir)27 апреля 2017 12:36

@neveroff, может быть)
давно читал и спорить считаю неуместным)

написала рецензию24 апреля 2017 13:11
Соловей и РозаОскар Уайльд

Небольшой рассказ о Соловье и Розе, но подтекст между строк немного иной. В данном произведении мы также видим самопожертвование, только в этой ситуации соловей ценою своей жизни заполучил алую розу,которую наш главный герой хотел подарить девушке. Но он не знал цену, которую отдал соловей за эту чудесную розу и он отнесся к этому самопожертованию с абсолютным легкомыслием, после получения отказа, он просто выбросил бутон, хотя он был получен жертвой. А наша героиня не оценила нашего героя из-за того что они разного социального статуса, данная проблема была всегда и порой люди пытаются перепрыгнуть через голову, но оступаются и разочаровываються в том, что у них не получилось. Хотя во всей сложившейся ситуации, отказ был очевиден..

Таким образом рассказ может быть поучительным как для детей,так и для взрослых людей.
Любите друг друга и дорожите своими родными и близкими людьми.

написала рецензию22 апреля 2017 14:41
Счастливый принцОскар Уайльд

Этот рассказ прекрасно бы подошел под ессе с проблемой -самопожертования.
Автор написал произведение с душой,в которое окунаешься и не смотря на небольшой объем текста, его достаточно для того, чтобы понять, что он хотел нам передать.
Красивая позолоченная статуя, оформленная камнями и с "живым сердцем", та которая не могла стоять на месте, как простая архитектура, у нашего счастливого принца есть душа и в момент чтения стираеться грань живого и неживого, он общаеться с ласточкой и учит сострадать другим,в какой-то мере можно сказать что диалоги больше направлены к читателям, ведь как много людей, который проходят мимо чужих проблем и горя, не смотря на то, что им ничего не стоит им помочь.
Произведение по праву можно читать детям любых возрастов,для формирования души с наиболее положительными качествами. Но к сожалению сейчас безумно много детей-эгоистов..

написала рецензию17 апреля 2017 22:10

"Дьявольская картина" - такое пафосное альтернативное названия я бы дала книге. Когда-то я смотрела фильм "Дориан Грей" и помню только саму идею. А вот что касается романа, так он мне очень понравился. Первое, на что обратила внимание, так это возможность разложить книгу на большое количество интересных цитат. Сначала роман шел немного нудновато, но без такой предыстории просто не обойтись, а вот далее получала удовольствие от чтения.
Вообще сам Дориан Грей очень своеобразный персонаж. В нем скопилось очень много пороков и противоречий. То он предстает перед нами застенчивым юношей, то окрыленным влюбленным, то бессердечным мерзавцем, а порой и безумцем. Картина очень изменила его жизнь, а то и испортила, в чем не раз признавался и сам Дориан. Но вот завершение истории получилось простым, можно сказать, что изящным, и, по мне, самым подходящим.

Теперь несколько слов об экранизации 2009 года, которую упомянула выше. От книги осталось очень мало. Из Грея сделали чуть ли не маньяка-психопата, которому вечно мерещится всякая дурь. Сам фильм снят больше в жанре мистики/ужасов, что вполне атмосферно, но не более. В книге Генри был наставником и хорошим другом, в фильме же сделали его подозрительным, а к концу чуть ли не героем. Дочь вообще непонятно зачем ввели. С картиной сплошная психоделика, но это довольно интересно смотрелось. В общем не передали всю прелесть книги. Хотя оргии мне понравились) Итого: книга - 5/5, фильм - 2/5.

#конкурс_8
#флешмоб_экранизация2

Марина Boredom (@myrrruna)19 апреля 2017 12:03

Фильм скорее походил на экранизацию Маркиза де Сада, чем на Уайльда) Слишком много секса.
P.S. Я не пуританка =D

Алиса (@zablutshaya)19 апреля 2017 12:16

@MYRRRuna, ну по сравнению с экранизацией де Сада, на сколько помню, тут уж все очень культурно выходит =D

Марина Boredom (@myrrruna)19 апреля 2017 12:49

Культурно, но как-то на грани. Весь фильм казалось, что вот еще чуть-чуть и возникнет значок "закрыто цензурой" =D

написала рецензию14 апреля 2017 23:49

#Ж1_2курс (фотожурналистика)
Книга, которая может понравиться, может, нет, но уверена, не оставит равнодушным. Просто невозможно прочитать и не вынести что-то для себя, ведь практически каждый диалог в произведении можно «растащить» на цитаты и использовать в жизни.

Что важно в вашей жизни? Учебе, работа, деньги, время? Или может молодость? Действительно ли с появлением первой морщинки можно сказать, что жизнь закончилось или дружба уйдет вникуда?
Стоит ли продавать душу за молодость? Я долго об этом размышляла и в свою очередь сказала бы нет. Чтобы быть вечно молодым, надо понимать, что с этим делать. И понимать, что без души не так уж весело живется.

Описания шикарны. Что ни говори, а Уайльд не зря считается классической литературой. Его герои такие утонченные, такие разные, и в некоторых случаях такие вдохновляющие. И да, вы знали, что лучше поддаться искушению, тогда пропадет желание делать то, что уже сделал? Своеобразное мнение, мне всегда казалось, что если поддаться какому-то желанию(поговорим о не очень хороших стремлениях), то может возникнуть ощущение безнаказанности. Захочется продолжать делать что-либо.

Книга потрясающая. Экранизацию смотрела давно, что уже даже не сильно-то помню, только вот ощущения тогда были не самые лучшие. Все-таки, книги читать куда интереснее и познавательнее!

Да, цитаты этой книге достаточно часто встречаются в жизни. И книга очень полезная, как для души, так и для нравственности.

Фото Оскар  Уайльд

Фото Оскар Уайльд

Экранизации

(реж. Альберт Левин), 1945г.
(реж. Энтони Эсквит), 1952г.
(реж. Массимо Далламано), 1970г.
(реж. Валентина Брумберг, Зинаида Брумберг), 1970г.
(реж. Оливер Паркер), 1999г.
(реж. Оливер Паркер), 2002г.
(реж. Аллан А. Голдштейн), 2004г.
(реж. Винсент Кирк), 2005г.
(реж. Дэйв Розенбаум), 2005г.
(реж. Оливер Паркер), 2009г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Оскар Уайльд, который родился 16.10.1854 в Дублин, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Оскар Уайльд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Оскар Уайльд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Преданный друг, Счастливый принц, Соловей и Роза. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Оскар Уайльд.