Оскар Уайльд

16 октября 1854 г.
Дублин, Великобритания
30 ноября 1900 г.
С.3.3.

Оскар Уайльд - английский писатель, критик, эстет, философ, драматург и поэт, яркая знаменитость того времени, лондонский денди.

Автор появился на свет 16 октября 1854 года в Дублине в семье англичан ирландского происхождения. Некоторые историки ошибочно ставят дату рождения Уайльда, как 1856 год. Это связано с тем, что писатель любил выставлять себя моложе чем он был, часто сбавляя без стеснения по два года. Даже в своём свидетельстве о браке указал 1856 год, как дату своего рождения.

Оскар был вторым ребенком в семье (его младшая сестра Изола умерла в 8 лет от тяжелой болезни). Отец, Уильям Уайльд, прославился по всей Ирландии как отличный ото-офтальмолог (ушной и глазной хирург). В 1864 году за свои блестящие успехи и общественную работу (открытие бесплатного медицинского пункта, помогающего беднякам) Уильям удостоился рыцарского звания. Кроме врачебной деятельности, Уайльд старший писал книги по археологии. Ему нравилось изучать ирландскую историю и самобытный фольклор.

Мать Оскара, Джейн Франческа Уайльд, тоже была близка к миру искусства. Из-под её пера выходили стихи для революционного движения «Молодые ирландцы». Джейн трудилась под псевдонимом «Speranza», что в переводе с итальянского означает - надежда. Миссис Уайльд открыла в своем доме литературный салон. Революционные произведения она читала своим детям, прививая любовь к поэзии. От отца Оскар унаследовал трудоспособность и любознательность, от матери - мечтательность и творческую жилку.

Оскар Уайльд до 9 лет был на домашнем обучении, получая все необходимые знания и умения от гувернанток. Хорошо усвоив английский и французский, Оскар Уайльд поступил в Королевскую школу Портора, где и проучился 7 лет. Его самой примечательной способностью было быстрое чтение. Будущий писатель так же умело ставил юмористические сценки на школьные темы. До двадцати лет Уайльд каждое лето отдыхал в загородной вилле отца. Там юный автор вместе с братом часто играл вместе с будущим писателем Джорджем Муром.

Школу Уайлд окончил с золотой медалью и в 1871 году за это и был удостоен Королевской школьной стипендии, которая позволила ему дальше продолжить обучение в дублинском Тринити-колледже. В этом учебном заведении Оскар Уайльд выбрал направление - античная история и культура. Он проявил невероятные способности к древним языкам. В стенах колледжа им впервые были прослушаны лекции по эстетике. Эти уроки не прошли даром, они сформировали у будущего писателя утонченный, высококультурный, эстетический вкус и поведение.

В 1874 году Оскар получил еще одну стипендию на обучение в колледже Магдалины в Оксфорде на классическом отделении. Здесь Уайльд выработал идеальное английское произношение, о котором давно грезил. В Оксфорде ему удавалось блистать, не прилагая никаких усилий (поэтому он заслужил нелюбовь однокурсников и спортсменов). Во время учебы в университете Уайльд начал путешествовать. Он посетил Италию и Грецию, остался в восторге от этих стран, от их красот и видов. В Оксфорде он также получил престижнейшую денежную Ньюдигейтскую премию за поэму «Равенна».

Окончив университет в 1878 году, Оскар поселился в Лондоне. Писатель стал активным участником светской жизни, быстро завоевав внимание остроумием, легкой манерой общения и своими талантами. Оскар Уайльд проявил себя как революционер в области моды. Он появлялся на публике в созданных им нарядах, сочетая не сочетаемое. Непременным аксессуаром стала гвоздика в петлице, выкрашенная в зелёный цвет. Его охотно приглашают в различные салоны, и посетители приходят посмотреть именно на «ирландского остроумца».

Стремительный взлет по писательской карьере начался у Оскара Уайльда в 1881 году, начав с поэтического сборника «Стихотворения». В 1882 году автор отправился в Америку, затем в Париж. Здесь он познакомился с Поль Верленом, Эмилем Золя, Виктором Гюго, Стефаном Малларме, Анатолем Франс.

После всех путешествий, вернувшись на родину, 29-летний Оскар Уайльд женился на Констанс Ллойд. Жена подарила ему двух прекрасных сыновей. Ради них писатель поменял свою направленность и начал писать сказки.

С 1887 по 1889 года Уайльд зарабатывал на жизнь и содержание семьи журналистикой, работая редактором журнала «Женский мир». В 1890 году был опубликован роман, который завоевал невероятную популярность и обсуждения, - «Портрет Дориана Грея». Критики назвали его безнравственным, однако автор уже привык к критике в свой адрес. 1891-1895 годы головокружительной славы Уайльда.

В 1891 году произошло событие, повлиявшее на всю дальнейшую биографию популярного писателя. Уайльд познакомился с Альфредом Дугласом, который был намного младше Уайльда. Разница в возрасте составляла 16 лет. Оскар очень подружился с юношей и свел с ним довольно близкие отношения. Писатель выполнял любые пожелания избалованного аристократа, содержал его. Отец Дугласа подал судебный иск, обвиняя Уайльда в уголовном наказуемом преступлении – мужеложстве. Несмотря на советы друзей уехать за границу, Оскар Уайльд остался отстаивать свою позицию.

25 мая 1895 года Оскар был признан виновным, он получил два года каторжных работ. Тюрьма надломила и в конце концов сломала утонченную душу автора. За время заключения от писателя отвернулись друзья, поклонники, жена и дети. Мать умерла, не дождавшись сына. Освободившись в 1897 году, Уайльд уехал во Францию. Он сменил имя на Себастьян Мельмот.

Автор скончался в нищете и одиночестве 30 ноября 1900 года от мучительной болезни - менингита. Похоронили его на парижском кладбище Баньо. Через десять лет останки были перезахоронены на кладбище Пер-Лашез, тогда же на его могиле и установили каменного крылатого сфинкса.

С течением времени могила писателя покрылась поцелуями. Существует поверье: поцеловавший сфинкса найдет любовь и никогда её не потеряет. Чтобы уберечь памятник, 30 ноября 2011 года его обнесли защитным стеклянным ограждением.

Портрет Дориана Грея
<p>Дориан настолько умен, мой милый Бэзил, что не может время от времени не делать глупостей.</p>
Портрет Дориана Грея
<p>-Вы не могли не рассказать мне, Дориан. Вы всю жизнь будете мне поверять все.<br />-Да, Гарри, пожалуй, вы правы. Я ничего не могу от вас скрыть. Вы имеете надо мной какую-то непонятную власть. Даже если бы я когда-нибудь совершил преступление, я пришел бы и признался вам. Вы поняли бы меня.</p>
Портрет Дориана Грея
<p>Музыку Вагнера я предпочитаю всякой другой. Она такая шумная, под нее можно болтать в театре весь вечер, не боясь, что тебя услышат посторонние.</p>
Портрет Дориана Грея
<p>Я слишком люблю читать книги, мистер Эрскин, и потому не пишу их.</p>
Портрет Дориана Грея
<p>А как это увлекательно — проверять силу своего влияния на другого человека! Ничто не может с этим сравниться. Перелить свою душу в другого, дать ей побыть в нем; слышать отзвуки собственных мыслей, усиленные музыкой юности и страсти; передавать другому свой темперамент, как тончайший флюид или своеобразный аромат, — это истинное наслаждение, самая большая радость...</p>

написала рецензию21 марта 2017 9:06
Идеальный мужОскар Уайльд

Поговорим об идеалах. Что означает идеальный человек? Высокий, стройный, блондин, умный, красивый, добрый, уверенный, богатый, целеустремленный? Да, это не все качества идеального человека. И скорее всего вы скажите, что это совсем не тот набор идеального человека. А я вот возьму и начну спорить, что именно так и должен выглядеть идеальный человек. И вы проиграете со мной в споре. А всё потому что для каждого человека идеал это конкретный тип, обладающий определенными качествами, важными и ценными именно для нас. То есть идеальный для кого-то может и не быть идеальным для вас. И даже больше, например, идеальный муж не совсем будет идеальным даже для самого себя. Я бы даже сказала, что мы сами человека награждаем этим званием, нарисовывая у себя в голове определенный образ.

И тут я подумала, если этот образ рисуется индивидуально у нас в голове, почему нам взять и не подрисовать своему мужу/жене идеальных черт. Нам же от этого будет приятнее, так как мысль, что мы нашли свой идеал… Думаете невозможно? Но у Леди Чилтерн же это получилось. Получилось сделать из своего мужа идеального человека. Он обладает всеми теми качествами, которые Леди Чилтерн восхищают. Это же замечательно когда жена восхищается своим мужем. Такой брак будет счастливым и крепким. Почему бы тогда нет? А вот почему нет ответит вам сам Оскар Уайльд в своей иронично-эмоциональной пьесе с юмористическим оттенком, наполненной искрящимися колкостями и неприкрытыми остротами в диалогах типично ярких персонажей. О диалогах… пол пьесы хотелось растащить на цитаты

А что касается меня лично, если это кого-то интересует, то отвечу словами Лоры Чивли «Идеальным мужем! Но я совсем не хочу, чтобы он был идеальным мужем. Это что-то такое... ненастоящее. То, чего не бывает на этом свете, разве что только на том»

@lerochka21 марта 2017 20:10

@Nyut, не, уж лучше блондины тогда))

Nyut Bari (@nyut)21 марта 2017 20:38

@lerochka, блондины у меня на последнем месте)))

@lerochka21 марта 2017 20:51

@Nyut, ну у каждого свой идеал)

написала рецензию19 марта 2017 20:32

Когда мужчины знакомятся с понравившейся им девушкой, им свойственно представлять себя с лучшей стороны, и не всегда важно, если приходится даже немного привирать. И тут главное так хорошо всё продумать, чтобы тебя не словили на лжи. А еще важнее иметь грань, чтобы не завраться совсем. Скажите почему это свойственно только мужчинам? Да потому что они чаще были замечены в этом деле. И вот даже Оскар Уайльд не обошёл стороной этот факт.

Мы знакомимся с двумя друзьями Алджерноном и Джоном. Эти два друга влюбляются в двух обворожительных английских мисс. И так как они понимают, что у них нет шансов, чтобы заполучить их себе в жёны, они решаются пойти на определенные хитрости, добавляя немного вранья о себе. Но как мы знаем всё тайное становиться явным. И к чему, как вам кажется, могут привести последствия наших героев в представлении Уайльда? А приведут они к забавным и даже очень смешным сценам в пьесе. На самом деле смеялась достаточно для такого короткого произведения. Но стоит, наверное, сказать о характере этого смеха. Так как смех бывает разным. Так вот, здесь он слегка наивный, трогательный, милый или даже скажу умиляющий.

Думаю, нельзя рассказывать об этой пьесе, не затронув название. Точнее предупредить, что в пьесе вы найдёте не то, что заявлено в заголовке. И поймёте в чем суть только к концу пьесы. И то, если вы обладаете тонким английским юмором. Иначе, вам даже и не стоит браться за данную пьесу. Не знаю, что ещё добавить, наверное, только то, что пьеса приподнимает игривое и ироничное настроение.

@neveroff20 марта 2017 11:50

@lerochka, про природу согласен, но с людьми пример не работает. Знаешь почему? Потому что у животных и птиц обычно самцов больше, чем самок. У людей - наоборот)))

Я понял, что речь о начальном этапе. Даже скорее на этапе "как удачно подкатить". И я соглашаюсь, что мужчины пускают пыль в глаза. Но не соглашаюсь что больше. Т.к. естественная реакция живого существа показать себя с лучшей стороны, произвести впечатление. Тем более если объект выбран целью завоевания)))

Скорее я бы сказал так: есть люди (и мужчины и женщины) такого типа как завоеватели. вот они и пускают пыль. А другой тип, которые хотят чтобы завоевывали их. Они больше оценивают. как-то так. Без гендерной принадлежности)))

@lerochka20 марта 2017 13:27

@psycho, @neveroff, эх, мальчики) Сделаю вид, что сдаюсь
Просто такая мужская солидарность...))

@neveroff20 марта 2017 13:58

@lerochka, правильно. ты же мудрее)))

написала рецензию18 марта 2017 18:02

«Как печально! Я состарюсь, стану противным уродом, а мой портрет будет вечно молод. Он никогда не станет старше, чем в этот июньский день… Ах, если бы могло быть наоборот! Если бы старел этот портрет, а я навсегда остался молодым!»

Книга околдовала меня. Сиё произведение действительно захватило меня - я не могла думать ни о чем другом. «Портрет Дориана Грея» - произведение, которое заставляет задумываться. И, по-моему, это замечательно. Не всегда можно встретить книгу с не лежащим на поверхности смыслом.

Дориан Грей – необычайно красивый молодой человек, обладающий обаянием и чистотой юности. Его внешность не оставляет равнодушными даже истинных циников. Он прекрасен не только лицом, но и душой.

Но молодого человека сбивают с верного пути. Дориан начинает мыслить так, как мыслит лорд Генри (я не считаю идеи Гарри такими уж привлекательными). Да, конечно, заурядными их вряд ли назовешь, но все-таки я не стала его сторонником. Временами он казался мне даже омерзительным.

Было интересно наблюдать за раскрытием характера Дориана. По началу юноша показан читателю наивным мальчишкой, но позже в его характере появляются нотки цинизма. От доверчивого юноши до ужаснейшего человека. Влияние лорда и этот дьявольский портрет изменили Грея. И изменения эти явно не в лучшую сторону.

Повторюсь: эта книга околдовала меня. Часы, проведенные с этой книгой, были потрясающими. Хочу сказать, что произведение понравится далеко не всем, но каждый сможет что-то вынести для себя после прочтения «Портрета Дориана Грея», и, скорее всего, мнения будут совершенно разными.

#Ж1_2курс
#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

написал рецензию10 марта 2017 19:01
Идеальный мужОскар Уайльд

"Долгая пауза…
Затем глаза обеих женщин встречаются. Леди Чилтерн бледна, лицо строгое. На лице миссис Чивли полунасмешливое выражение…"

Не хочу нагнетать эмоционально и выводить пустые дифирамбы, но меня так и распирает ей богу. Давно я не читал качественную иронию, без привкуса самодовольства и картонной напыщенности. Я уж молчу о действующих лицах в пьесе. Сразу скажу, мне понравилась Лора Чивли. Да, вот такой я не идеальный, испорченный человечишка. Даже закрываю глаза на то, что она по молодости прикарманила браслет какой-то тётки. Нет, конечно воровство — это мерзко и все в таком свете, но… Лора самый идеальный неидеальный персонаж пьесы (для меня конечно

Собственно, о чем я вообще??
Пьеса из 4 действий – 128 стр.
Идеальность? Побродить, поспрашивать… мало найдется читателей, которые в нее верят, как-то так повелось, с возрастом и прочими ошибками юности. Но ведь так иногда хочется…поверить вопреки. И чаще (не навязчиво намекает Уайльд) этим грешат женщины. Не найти идеал, так выдумать его себе, склонить нежные колени перед Ним, возвести на пыльный пьедестал своего/чужого мужа. Такая грустная картина и такая ироничная пьеса…

Сцена проста -
Зам. министр иностранных дел с приставкой СЭР Роберт. Ну в самом деле, разве можно быть до конца идеальным без нее в 40 лет? Исключительно Сэр идеальный муж.
Его супруга – леди Чилтерн 27 лет (мне определенно везет на этот возраст в книгах). Классика английской красоты (и мысли наверно) со слов автора…
Лорд Горинг – приятель идеального мужа, мастер иронии и убивания времени.
Ну и Лора Чивли. Высокая, худощавая с золотисто-рыжими волосами, орлиным носом и ярко накрашенными губами. Словно нагрянувшая хищница, со свободными манерами и современными взглядами. Она то и располагает секретами успешной карьеры идеального Сэра.

Начинается игра. Ироничные фразы, которые хочется сохранять и повторять. Воображение разыгрывается не на шутку, и уже представляешь ярко алые губки, которые вгрызаются в классические устои идеальных образов. В очередной раз, мне жаль, что это пьеса. Но складывается ощущение, что я просто привык повторять эту фразу… Пьеса включает воображение, не ограничивает его. Все 4 действия равномерны, камерны. Такая сцена всегда нравится мне больше всего…

А самый красивый, яркий эпизод – в начале моих слов. Это столкновение взглядов двух женщин. Иронии - строгости, реальности - идеальности.
Теперь я прочитаю много страниц Уайльда.

p/s
"…но мужчина любит женщину, зная все ее слабости, все ее причуды и несовершенства, - и, может быть, за них-то он ее больше всего и любит."

@lerochka11 марта 2017 21:01

@Nyut, это о чём такой сложный вопрос? не поняла немного сути?)

@lerochka12 марта 2017 7:25

@psycho, ну я почти поняла тебя)

Nyut Bari (@nyut)17 марта 2017 23:46

@psycho, появилась догадка, в чем твой флешмоб заключается. продолжу наблюдать)) мне моя версия очень нравится))

написала рецензию9 марта 2017 8:30

Редко мне хочется что-то перечитывать, но здесь совсем другой случай. В детстве я обожала историю о Кентервильском привидении! Сначала мне читала её бабушка, потом я читала её сама, тысячу раз видела мультфильм и любила его также сильно, как книгу. И вот сейчас, перечитав её от начала до конца, я ловлю себя на мысли, что моё внутреннее восприятие этой истории ничуть не изменилось.

Мне всё также жалко Привидение. Ведь согласитесь, не очень приятно, когда ты несколько сотен лет безупречно выполнял свою работу, а тут явилась какая-то ужасная семья невоспитанных, невыносимых, отвратительных американцев и ставит под сомнение всё твое мастерство? Более того, вместо того чтобы пугаться Привидения, эти нахальные дети сами пугают его и доводят до простуды! Абсолютное безобразие, вопиющая наглость! Так ещё этот напыщенный глава семейства со своим маслом для цепей, чтоб не звенели, и его сынок, со своим Непревзойденным Пятновыводителем и Образцовым Очистителем Пинкертона. В общем, не жизнь, а сплошной кошмар для бедного Привидения.

И я всё также восхищаюсь юной Вирджинией. Её смелостью и умением сострадать. Помню, в детстве, я часто рассуждала на тему: а что бы сделала я – помогла несчастному или струсила бы? Тогда, мне хотелось верить, что я не трусиха и ради счастья и спокойствия бедного раскаявшегося Привидения смогла бы пережить ужас подземелья. И я до сих пор в это верю.

Книга безусловно великолепная, я точно знаю, что если у меня будут дети, я прочту её им. Она учит состраданию даже к тем, кто по мнению общественности её не заслуживает, она немного щекочет детские нервы, но в то же время делает тебя чуточку смелее, заставляет тебя верить, что ты можешь стать лучше. Ну и конечно, автор – Оскар Уайльд, а он всегда пишет прекрасно. Так что, читать советую всем от мала до велика.

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства)

Фото Оскар  Уайльд

Фото Оскар Уайльд

Экранизации

(реж. Альберт Левин), 1945г.
(реж. Энтони Эсквит), 1952г.
(реж. Массимо Далламано), 1970г.
(реж. Валентина Брумберг, Зинаида Брумберг), 1970г.
(реж. Оливер Паркер), 1999г.
(реж. Оливер Паркер), 2002г.
(реж. Аллан А. Голдштейн), 2004г.
(реж. Винсент Кирк), 2005г.
(реж. Дэйв Розенбаум), 2005г.
(реж. Оливер Паркер), 2009г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Оскар Уайльд, который родился 16.10.1854 в Дублин, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Оскар Уайльд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Оскар Уайльд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Преданный друг, Счастливый принц, Соловей и Роза. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Оскар Уайльд.