Оскар Уайльд

16 октября 1854 г.
Дублин, Великобритания
30 ноября 1900 г.
С.3.3.

Оскар Уайльд - английский писатель, критик, эстет, философ, драматург и поэт, яркая знаменитость того времени, лондонский денди.

Автор появился на свет 16 октября 1854 года в Дублине в семье англичан ирландского происхождения. Некоторые историки ошибочно ставят дату рождения Уайльда, как 1856 год. Это связано с тем, что писатель любил выставлять себя моложе чем он был, часто сбавляя без стеснения по два года. Даже в своём свидетельстве о браке указал 1856 год, как дату своего рождения.

Оскар был вторым ребенком в семье (его младшая сестра Изола умерла в 8 лет от тяжелой болезни). Отец, Уильям Уайльд, прославился по всей Ирландии как отличный ото-офтальмолог (ушной и глазной хирург). В 1864 году за свои блестящие успехи и общественную работу (открытие бесплатного медицинского пункта, помогающего беднякам) Уильям удостоился рыцарского звания. Кроме врачебной деятельности, Уайльд старший писал книги по археологии. Ему нравилось изучать ирландскую историю и самобытный фольклор.

Мать Оскара, Джейн Франческа Уайльд, тоже была близка к миру искусства. Из-под её пера выходили стихи для революционного движения «Молодые ирландцы». Джейн трудилась под псевдонимом «Speranza», что в переводе с итальянского означает - надежда. Миссис Уайльд открыла в своем доме литературный салон. Революционные произведения она читала своим детям, прививая любовь к поэзии. От отца Оскар унаследовал трудоспособность и любознательность, от матери - мечтательность и творческую жилку.

Оскар Уайльд до 9 лет был на домашнем обучении, получая все необходимые знания и умения от гувернанток. Хорошо усвоив английский и французский, Оскар Уайльд поступил в Королевскую школу Портора, где и проучился 7 лет. Его самой примечательной способностью было быстрое чтение. Будущий писатель так же умело ставил юмористические сценки на школьные темы. До двадцати лет Уайльд каждое лето отдыхал в загородной вилле отца. Там юный автор вместе с братом часто играл вместе с будущим писателем Джорджем Муром.

Школу Уайлд окончил с золотой медалью и в 1871 году за это и был удостоен Королевской школьной стипендии, которая позволила ему дальше продолжить обучение в дублинском Тринити-колледже. В этом учебном заведении Оскар Уайльд выбрал направление - античная история и культура. Он проявил невероятные способности к древним языкам. В стенах колледжа им впервые были прослушаны лекции по эстетике. Эти уроки не прошли даром, они сформировали у будущего писателя утонченный, высококультурный, эстетический вкус и поведение.

В 1874 году Оскар получил еще одну стипендию на обучение в колледже Магдалины в Оксфорде на классическом отделении. Здесь Уайльд выработал идеальное английское произношение, о котором давно грезил. В Оксфорде ему удавалось блистать, не прилагая никаких усилий (поэтому он заслужил нелюбовь однокурсников и спортсменов). Во время учебы в университете Уайльд начал путешествовать. Он посетил Италию и Грецию, остался в восторге от этих стран, от их красот и видов. В Оксфорде он также получил престижнейшую денежную Ньюдигейтскую премию за поэму «Равенна».

Окончив университет в 1878 году, Оскар поселился в Лондоне. Писатель стал активным участником светской жизни, быстро завоевав внимание остроумием, легкой манерой общения и своими талантами. Оскар Уайльд проявил себя как революционер в области моды. Он появлялся на публике в созданных им нарядах, сочетая не сочетаемое. Непременным аксессуаром стала гвоздика в петлице, выкрашенная в зелёный цвет. Его охотно приглашают в различные салоны, и посетители приходят посмотреть именно на «ирландского остроумца».

Стремительный взлет по писательской карьере начался у Оскара Уайльда в 1881 году, начав с поэтического сборника «Стихотворения». В 1882 году автор отправился в Америку, затем в Париж. Здесь он познакомился с Поль Верленом, Эмилем Золя, Виктором Гюго, Стефаном Малларме, Анатолем Франс.

После всех путешествий, вернувшись на родину, 29-летний Оскар Уайльд женился на Констанс Ллойд. Жена подарила ему двух прекрасных сыновей. Ради них писатель поменял свою направленность и начал писать сказки.

С 1887 по 1889 года Уайльд зарабатывал на жизнь и содержание семьи журналистикой, работая редактором журнала «Женский мир». В 1890 году был опубликован роман, который завоевал невероятную популярность и обсуждения, - «Портрет Дориана Грея». Критики назвали его безнравственным, однако автор уже привык к критике в свой адрес. 1891-1895 годы головокружительной славы Уайльда.

В 1891 году произошло событие, повлиявшее на всю дальнейшую биографию популярного писателя. Уайльд познакомился с Альфредом Дугласом, который был намного младше Уайльда. Разница в возрасте составляла 16 лет. Оскар очень подружился с юношей и свел с ним довольно близкие отношения. Писатель выполнял любые пожелания избалованного аристократа, содержал его. Отец Дугласа подал судебный иск, обвиняя Уайльда в уголовном наказуемом преступлении – мужеложстве. Несмотря на советы друзей уехать за границу, Оскар Уайльд остался отстаивать свою позицию.

25 мая 1895 года Оскар был признан виновным, он получил два года каторжных работ. Тюрьма надломила и в конце концов сломала утонченную душу автора. За время заключения от писателя отвернулись друзья, поклонники, жена и дети. Мать умерла, не дождавшись сына. Освободившись в 1897 году, Уайльд уехал во Францию. Он сменил имя на Себастьян Мельмот.

Автор скончался в нищете и одиночестве 30 ноября 1900 года от мучительной болезни - менингита. Похоронили его на парижском кладбище Баньо. Через десять лет останки были перезахоронены на кладбище Пер-Лашез, тогда же на его могиле и установили каменного крылатого сфинкса.

С течением времени могила писателя покрылась поцелуями. Существует поверье: поцеловавший сфинкса найдет любовь и никогда её не потеряет. Чтобы уберечь памятник, 30 ноября 2011 года его обнесли защитным стеклянным ограждением.

Портрет Дориана Грея
<p>Все в ней напоминает павлина, кроме, разумеется, его красоты.</p>
Портрет Дориана Грея
<p>- Совесть и малодушие, в сущности, одно и то же, Бэзил. Просто "совесть" звучит респектабельнее, вот и всё</p>
Портрет Дориана Грея
<p>Его интересовали своей неестественностью те формы самоотречения, которое люди по недомыслию именуют добродетелями, и в такой же мере – те естественные порывы возмущения против них, которые мудрецы до сих пор называют пороками. </p>
Портрет Дориана Грея
<p>Только два типа людей по-настоящему интересны - те, кто знает о жизни решительно все, и те, кто о ней решительно ничего не знает.</p>
Портрет Дориана Грея
<p>«В жестокой борьбе за существование мы хотим сохранить хоть что-нибудь устойчивое, прочное, и начиняем голову фактами и всяким хламом в бессмысленной надежде удержать за собой место в жизни»</p>
Добавила: anyafox

написала рецензию13 сентября 2018 17:18
ТелениОскар Уайльд

Бралась за книгу в предвкушении увидеть существование однополой любви в 19 веке, ее запрещенность, скрытность, чувственное воплощение, но увидела сплошной разврат.

Еще идут споры об авторстве, но прочитав у Оскара Уайльда еще и «Портрет Дориана Грея», где похожий стиль написания и тоже проскакивали идеи гомосексуализма, многие литературоведы уверены, что авторство принадлежит знаменитому романтику 19 века.

Написано достаточно красивым и возвышенным слогом, насколько возможно писать возвышенно о данной теме, но, тем не менее читать было неприятно, местами хотелось чтобы побыстрее книга закончилась (когда это произошло, я вздохнула с облегчением), особенно момент вечеринки у знакомого главных героев. Не смотря на то, что в книге присутствуют и гетеросексуальные отношения и секс, эти моменты совершенно не повышают чувственность и желание, только показывают, как героям было противно спасть с женщиной.

Часто мелькала мысль, что в настоящее то время не каждый такое осмелится написать или прочитать, а как случилось, что в те времена создали настолько развратное произведение? Лишний раз подтверждает, что люди во все времена были подтвержаны плотским утехам, не обращая внимание на общественные морали, религию и социальный статус.

Книга очень откровенная, нецензурная, местами неприятная и заставляющая сомневается в такой страсти. Действительно, я не верила героям, не смотря на то, что автор пытался объяснить непреодолимый магнетизм – их «душевным слиянием». Но, бывает ли так?

Книга про нестандартную любовь
#БК_2018

написала рецензию10 августа 2018 17:51

"Портрет Дориана Грея" - нашумевший роман Оскара Уайльда, написанный в конце 19 веке, но имеющий популярность до сих пор. Почему? Сейчас разберемся.

Роман очень и очень актуальный для наших дней. Посмотрите на те проблемы, которые автор поднимает в романе. Неужели мы с ними никогда не сталкивались или же сами не были их воплощением?

Но немного о сюжете. Хотя стоит ли о нем говорить, когда, кажется, каждый второй знает и цитирует (не всегда к месте, к сожалению) роман?
Но тем не менее. Дориан - юноша, который решается переживать эту жизнь, наслаждаясь каждым мгновением и переживая его во всей полноте. У героя нашего есть два "наставника" - художник Бэзил, собственно, и написавший портрет юноши и единственный, кто берется читать мораль Дориану, и друг Бэзила - лорд Генри, который превозносит жизнь Дориана как самое совершенное произведение искусства — и не видит, что эта «жизнь» идет к краху. А крах наступает потому, что совершенно не думая Дориан оброняет слова, которые напрочь меняют жизнь юноши, а именно - портрет начинает принимать на себя старость и изменения в душе Дориана, в то время как сам Дориан остается молод и свеж.

Это три совершенно разных человека, но они были частью самого автора. Оскар Уайльд разделял все три точки зрения. предсталенные героями.

В Предисловии представлена эстетическая концепция Оскара Уйальда. Это не просто 25 афоризмов, а система эстетических взглядов автора.

Именно поэтому роман не стоит воспринимать как фантастическую историю о неком юноше. Эта история несет в себе гораздо более глубокий смысл, нежели может показать поверхностный сюжет. Ведь одно из главных действующих лиц романа - искусство. Для автора объектом искусства была фантазия, вымышленная реальность.

И, конечно, финал который можно трактовать по-разному. И ваша интерпретация прочитанного - только Ваша, поэтому здесь можно дать волю своему субъективному пониманию книги. Лично для меня - Дориан своим поступком уничтожил свою совесть, тем самым подписав себе смертный приговор (минимум спойлера).

P.S. Есть множество экранизация романа (я насчитала 9), поэтому после книги обратиться к фильму - святое.

написала рецензию7 августа 2018 12:07

#самсебедекан
(04 - Ономастики факультет)

У моей любимой группы есть строчка: "Всё, что было раньше - останется в прошлом. Вряд ли меня можно было бы назвать Святошей. Кутежи и пошлость - почти Дориан Грей, но без гниющего портрета на чердаке." Этой незамысловатостью и характеризуется весь сюжет: кутежи, пошлости, (причем первые двое совсем без подробностей, так, чисто походя) и гниющий портрет на чердаке. А еще щедрое (до утомления) переливание из пустого в порожнее одних и тех же мыслей. На протяжении всей истории у меня складывалось впечатление, что я либо читаю сборник афоризмов, либо сижу в три часа ночи на кухне с не очень трезвым занудой, который решил, что пришло время меня жизни учить, а зря.

Я, видимо, уже достаточно пожилая для этих разговоров, но Оскар и его безусловно актуальные, но прописные истины, банальные до подрагивания ноздрей, совсем мимо прошли. Еще 5-7 лет назад история и выводы автора задели бы меня за живое, но сейчас вся история выглядит опоздавшей, вызывает зевоту и вялое моё мямленье: "да-да-да, рассказывай, да-да-да, я знаю, да-да-да, бывало такое, ага".

Разочарований в романе случилось еще два: язык и главный герой. Это моё первое знакомство с Оскаром, но мне всегда казалось, что этот великий англичанин закружит меня и заласкает словом своим. Возможно, мне попался проигрышный перевод, но общее ощущение неприятное - ни яркости, ни красоты, ни ласки. Мимо кассы, мимо-мимо.

Герой же абсолютно невнятный. Динамика рваная и рывками: наивный малец, прожигатель жизни, грешник. Я очень надеялась на глубину, заламывания рук и плавное-плавное погружение на дно. Дориан не вызвал никаких чувств, кроме скуки. Его не хочется жалеть, его не хочется презирать, ненавидеть, завидовать. Ничего с ним делать не хочется. Тоска. Нет в нем того юношеского задора, который он стремился сохранить ценой своей души.

Единственное, что очень здорово отражено в романе - образ жизни и мыслей аристократов того времени. Здоровенная корзина с грязнющим дурно пахнущим бельём, копайся сколько душе угодно. За откровенность автору спасибо. В целом с романом, ознакомиться можно для "классической" галочки.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)7 августа 2018 13:32

@neveroff, главный герой стал жертвой своего минутного желания. У меня у самой шкафы от скелетов ломятся, не могу рубить сгоряча и безжалостно. Даже самый отъявленный негодяй стал таким в силу чего-либо. Даже его может быть на каком-то этапе "жалко".
Что касается оригинала, в силу своего отсутствия иностранных, могу только переводы, но ведь и они бывают чертовски хороши.

Анна (@jasa_anya)7 августа 2018 14:04

@neveroff, блин! - про возраст!))

@pum_pumoff, на то мы и разные люди. Даже если персонаж повторит все до единой мои ошибки, сочувствия это ему точно не прибавит. Скорее наоборот.
Нет у меня этого "он такой же как я, значит свой" или "раз он "наш", то надо болеть за него" и т.п.)

написала рецензию3 августа 2018 13:03

Два молодых человека, друга, влюбившись в двух прекрасных дам, намерены жениться, и оба при знакомстве с дамами представились Эрнестом, хотя зовут их не так. Казалось бы - мелочь? Пусть скажут свои настоящие имена и дело с концом. Но вот беда: обе дамы влюблены в них благодаря имени Эрнест (они почему-то решили, что Эрнест - это человек обязательно честный и ему можно доверять). Что же делать?

Эта пьеса Уайльда исполнена во всех правилах комедий: путаница, неразбериха, разоблачение, совпадения и хэппи-энд. Очень забавная, перекрученная и интересная история, в которой вы найдете очень много тонкого английского юмора.
Главное, что нужно знать - это то, что в названии пьесы обыгрывается звуковое сходство имени Эрнест (англ. Ernest) и английского слова earnest - "серьезный". То есть по сути комедию Уайльда еще можно назвать "Как важно быть Эрнестом" - опять же тонкий юмор автора.

Впечатления от прочтения исключительно положительные, так что читать советую всем и в любом возрасте. Не стала искать глубоких смыслов (хотя они там, конечно же, есть), просто насладилась историей.

написала рецензию30 июля 2018 9:38
Идеальный мужОскар Уайльд

Идеальный муж - какой он? Наверно, это тот, кем ты восхищаешься, на кого хочешь равняться, за кем хочешь идти на край света. Но что делать, если идеальных людей не бывает? У всех есть свои слабости, недостатки.

Леди Чилтерн может похвастаться, ее муж идеален - он занимает высокий пост в политике, он неподкупен, он для всех пример нравственности, интеллекта, ораторского искусства и высокой морали. За это она его и любит. Но вот однажды всплывают некоторые дурные подробности прошлого Сэра Роберта Чилтерна, после которых его жена взглянула на него другими глазами.

Читая О.Уайльда, я поражаюсь все больше и больше: в каждом новом произведении (особенно в пьесах) я нахожу для себя, довольно уже искушенного читателя, что-то новое, что-то еще более глубокое, еще более острое и интересное.
"Идеальный муж" - наверно одна из лучших пьес, которые я читала. Здесь можно найти столько смысла и новых познаний в различных сферах жизни: от политики и брака до дружбы и любви. Здесь откроются ваши глаза по-новому на мир, на людей, которые вас окружают, и на тех, кого мы возводим в идеалы. Как странно, что о мудрости в браке расскажет нам настоящий холостяк и циник, а о соблазнах тщеславия - высокоморальный человек.

Концовка меня немного расстроила - слишком приторно по сравнению с завязкой и кульминацией, но в общем история отличная. Эта пьеса не о героях, она о настоящих людях, настоящих событиях. Поэтому читать ее было очень интересно. И безумно хотелось бы посмотреть все это в театре! Теперь это моя мечта - увидеть труды Уайльда на сцене.

Фото Оскар  Уайльд

Фото Оскар Уайльд

Экранизации

(реж. Альберт Левин), 1945г.
(реж. Энтони Эсквит), 1952г.
(реж. Массимо Далламано), 1970г.
(реж. Валентина Брумберг, Зинаида Брумберг), 1970г.
(реж. Оливер Паркер), 1999г.
(реж. Оливер Паркер), 2002г.
(реж. Аллан А. Голдштейн), 2004г.
(реж. Винсент Кирк), 2005г.
(реж. Дэйв Розенбаум), 2005г.
(реж. Оливер Паркер), 2009г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Оскар Уайльд, который родился 16.10.1854 в Дублин, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Оскар Уайльд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Оскар Уайльд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Счастливый принц, Преданный друг, Соловей и Роза. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Оскар Уайльд.