Оскар Уайльд

16 октября 1854 г.
Дублин, Великобритания
30 ноября 1900 г.
С.3.3.

Оскар Уайльд - английский писатель, критик, эстет, философ, драматург и поэт, яркая знаменитость того времени, лондонский денди.

Автор появился на свет 16 октября 1854 года в Дублине в семье англичан ирландского происхождения. Некоторые историки ошибочно ставят дату рождения Уайльда, как 1856 год. Это связано с тем, что писатель любил выставлять себя моложе чем он был, часто сбавляя без стеснения по два года. Даже в своём свидетельстве о браке указал 1856 год, как дату своего рождения.

Оскар был вторым ребенком в семье (его младшая сестра Изола умерла в 8 лет от тяжелой болезни). Отец, Уильям Уайльд, прославился по всей Ирландии как отличный ото-офтальмолог (ушной и глазной хирург). В 1864 году за свои блестящие успехи и общественную работу (открытие бесплатного медицинского пункта, помогающего беднякам) Уильям удостоился рыцарского звания. Кроме врачебной деятельности, Уайльд старший писал книги по археологии. Ему нравилось изучать ирландскую историю и самобытный фольклор.

Мать Оскара, Джейн Франческа Уайльд, тоже была близка к миру искусства. Из-под её пера выходили стихи для революционного движения «Молодые ирландцы». Джейн трудилась под псевдонимом «Speranza», что в переводе с итальянского означает - надежда. Миссис Уайльд открыла в своем доме литературный салон. Революционные произведения она читала своим детям, прививая любовь к поэзии. От отца Оскар унаследовал трудоспособность и любознательность, от матери - мечтательность и творческую жилку.

Оскар Уайльд до 9 лет был на домашнем обучении, получая все необходимые знания и умения от гувернанток. Хорошо усвоив английский и французский, Оскар Уайльд поступил в Королевскую школу Портора, где и проучился 7 лет. Его самой примечательной способностью было быстрое чтение. Будущий писатель так же умело ставил юмористические сценки на школьные темы. До двадцати лет Уайльд каждое лето отдыхал в загородной вилле отца. Там юный автор вместе с братом часто играл вместе с будущим писателем Джорджем Муром.

Школу Уайлд окончил с золотой медалью и в 1871 году за это и был удостоен Королевской школьной стипендии, которая позволила ему дальше продолжить обучение в дублинском Тринити-колледже. В этом учебном заведении Оскар Уайльд выбрал направление - античная история и культура. Он проявил невероятные способности к древним языкам. В стенах колледжа им впервые были прослушаны лекции по эстетике. Эти уроки не прошли даром, они сформировали у будущего писателя утонченный, высококультурный, эстетический вкус и поведение.

В 1874 году Оскар получил еще одну стипендию на обучение в колледже Магдалины в Оксфорде на классическом отделении. Здесь Уайльд выработал идеальное английское произношение, о котором давно грезил. В Оксфорде ему удавалось блистать, не прилагая никаких усилий (поэтому он заслужил нелюбовь однокурсников и спортсменов). Во время учебы в университете Уайльд начал путешествовать. Он посетил Италию и Грецию, остался в восторге от этих стран, от их красот и видов. В Оксфорде он также получил престижнейшую денежную Ньюдигейтскую премию за поэму «Равенна».

Окончив университет в 1878 году, Оскар поселился в Лондоне. Писатель стал активным участником светской жизни, быстро завоевав внимание остроумием, легкой манерой общения и своими талантами. Оскар Уайльд проявил себя как революционер в области моды. Он появлялся на публике в созданных им нарядах, сочетая не сочетаемое. Непременным аксессуаром стала гвоздика в петлице, выкрашенная в зелёный цвет. Его охотно приглашают в различные салоны, и посетители приходят посмотреть именно на «ирландского остроумца».

Стремительный взлет по писательской карьере начался у Оскара Уайльда в 1881 году, начав с поэтического сборника «Стихотворения». В 1882 году автор отправился в Америку, затем в Париж. Здесь он познакомился с Поль Верленом, Эмилем Золя, Виктором Гюго, Стефаном Малларме, Анатолем Франс.

После всех путешествий, вернувшись на родину, 29-летний Оскар Уайльд женился на Констанс Ллойд. Жена подарила ему двух прекрасных сыновей. Ради них писатель поменял свою направленность и начал писать сказки.

С 1887 по 1889 года Уайльд зарабатывал на жизнь и содержание семьи журналистикой, работая редактором журнала «Женский мир». В 1890 году был опубликован роман, который завоевал невероятную популярность и обсуждения, - «Портрет Дориана Грея». Критики назвали его безнравственным, однако автор уже привык к критике в свой адрес. 1891-1895 годы головокружительной славы Уайльда.

В 1891 году произошло событие, повлиявшее на всю дальнейшую биографию популярного писателя. Уайльд познакомился с Альфредом Дугласом, который был намного младше Уайльда. Разница в возрасте составляла 16 лет. Оскар очень подружился с юношей и свел с ним довольно близкие отношения. Писатель выполнял любые пожелания избалованного аристократа, содержал его. Отец Дугласа подал судебный иск, обвиняя Уайльда в уголовном наказуемом преступлении – мужеложстве. Несмотря на советы друзей уехать за границу, Оскар Уайльд остался отстаивать свою позицию.

25 мая 1895 года Оскар был признан виновным, он получил два года каторжных работ. Тюрьма надломила и в конце концов сломала утонченную душу автора. За время заключения от писателя отвернулись друзья, поклонники, жена и дети. Мать умерла, не дождавшись сына. Освободившись в 1897 году, Уайльд уехал во Францию. Он сменил имя на Себастьян Мельмот.

Автор скончался в нищете и одиночестве 30 ноября 1900 года от мучительной болезни - менингита. Похоронили его на парижском кладбище Баньо. Через десять лет останки были перезахоронены на кладбище Пер-Лашез, тогда же на его могиле и установили каменного крылатого сфинкса.

С течением времени могила писателя покрылась поцелуями. Существует поверье: поцеловавший сфинкса найдет любовь и никогда её не потеряет. Чтобы уберечь памятник, 30 ноября 2011 года его обнесли защитным стеклянным ограждением.

Портрет Дориана Грея
<p>Все в ней напоминает павлина, кроме, разумеется, его красоты.</p>
Портрет Дориана Грея
<p>- Совесть и малодушие, в сущности, одно и то же, Бэзил. Просто "совесть" звучит респектабельнее, вот и всё</p>
Портрет Дориана Грея
<p>Его интересовали своей неестественностью те формы самоотречения, которое люди по недомыслию именуют добродетелями, и в такой же мере – те естественные порывы возмущения против них, которые мудрецы до сих пор называют пороками. </p>
Портрет Дориана Грея
<p>Только два типа людей по-настоящему интересны - те, кто знает о жизни решительно все, и те, кто о ней решительно ничего не знает.</p>
Портрет Дориана Грея
<p>«В жестокой борьбе за существование мы хотим сохранить хоть что-нибудь устойчивое, прочное, и начиняем голову фактами и всяким хламом в бессмысленной надежде удержать за собой место в жизни»</p>
Добавила: anyafox

написала рецензию11 декабря 2018 11:31

Нет книг нравственных и безнравственных. Есть книги хорошо написанные или написанные плохо. Вот и все.
Мне кажется, что рецензию на "Портрет Дориана Грея" не писал только ленивый. Так чем же объясняется такая популярность романа Уайльда? Я не могла дать ответа на этот вопрос, что тогда, когда впервые прочитала книгу, что сейчас. Да, роман, как и картина, запечатлевшая в себе все пороки и грехи человека. Каждая строчка — готовая цитата для выписывания, хотя это уже и без меня многие говорили. Оскар Уайльд прочно закрепился в литературном мире и о его Дориане Грее не устают говорить. Про экранизации вообще молчу...

Так чем же для меня является роман? Нет, меня не подхватила восторженная публика, и пылких признаний в любви вы не услышите. Это моя вторая попытка разглядеть в героях то, что видят другие. Лорд Генри — самый обычный манипулятор, наслаждающийся разложением души вечного юноши. Дориан Грей — нарцисс и баловень судьбы. Ему посчастливилось родиться красивым и при деньгах. Но он далеко не так глуп, как хотелось бы. Отдавшись во власть порока, он воплотил то, о чем другие тайно мечтают. Его не свалил сифилис или же гонорея. Общество его в одинаковой степени принимает и отторгает. Вместо того, что бы использовать полученные знания из разных областей науки, для того что бы приумножить свое богатство, Дориан бестолково проживает жизнь, попутно втягивая в свое распутное болото молодые умы.

Все вышесказанное вы можете увидеть в более грамотных и качественно-структурированных рецензиях. Но я почему-то вижу в романе трагедию самого автора.
С первой нашей встречи я был словно одержим вами. Вы имели какую-то непонятную власть над моей душой, мозгом, талантом, были для меня воплощением того идеала, который всю жизнь витает перед художником как дивная мечта. Я обожал вас. Стоило вам заговорить с кем-нибудь, — и я уже ревновал к нему. Я хотел сохранить вас для себя одного и чувствовал себя счастливым, только когда вы бывали со мной. И даже если вас не было рядом, вы незримо присутствовали в моем воображении, когда я творил. Конечно, я никогда, ни единым словом не обмолвился об этом — ведь вы ничего не поняли бы. Да я и сам не очень-то понимал это. Я чувствовал только, что вижу перед собой совершенство, и оттого мир представлялся мне чудесным, — пожалуй, слишком чудесным, ибо такие восторги душе опасны. Не знаю, что страшнее — власть их над душой или их утрата.
Если я все правильно поняла, то роковая встреча с Альфредом Дугласом произошла лишь в 1891 году, а "Портрет Дориана Грея" в 1890... Я вижу большую часть Уальда отображается в Бэзиле Холлуорде, который там беззаветно любил Грея, хотя тот и предпочитал компанию лорда Генри. Уайльд ведь тоже любил Дугласа, хотя тот и использовал это в своих целях. Но опять же, тогда они еще не были знакомы... Лорд Генри может и говорит устами автора, но тонкая романтическая натура принадлежит Холлуорду. Они словно Ангел и Демон, борющиеся за душу, тогда еще мальчишки, Дориана. Но ведь темная сторона всегда была интересней светлой.

Короче говоря — я не знаю как смотреть на этот роман. Восторга не испытала, но и отторжения не возникло. Читаешь, медленно опускаясь в водоворот вседозволенности, и понимаешь, что красота-то красотой, но толку-то от нее никакого. Так в пустую промотать свою жизнь...

Роман, отображающий в себе все тайные помыслы человечества, прекрасно написанные рукой мастера Уайльда, навеки укоренился в списках к прочтению.

написал рецензию12 ноября 2018 11:11

Какие страхи испытывает человек?
Какие потаенные желания есть в его душе?
А что произойдет с человеком, если у него нет души?
Есть множество вопросов, на которые хочется найти ответ. Когда тебе за 30, появляется понимание, что молодость уходит. Что таким, каким ты был раньше, уже не быть и время берет свое. Главному герою книги "Портрет Дориана Грея" судьба даровала шанс оставаться постоянно молодым и красивым, но какую цену он заплатил... Его душа была закована в портрете с 17 лет. Но не это было самым страшным: его восприятие своей красоты и отношение к ней окружающих, вознесло юношу до небес. Дополнительное влияние лорда Генри, позиция которого заключалась в том что "необходимо лечить душу ощущениями, а ощущения пусть лечат душу" сыграла с молодым человеком очень злую шутку. Дориан думал только о себе, ставя на первый план только платонические наслаждения. Жаждой этих наслаждений он был заражен, проказа порока захватила его полностью и он скатился на дно. Из-за его развлечений гибли люди, которых он приближал к себе свой красотой, а затем расправлялся с ними своим бессердечием, наблюдая за происходящим как за экспериментом, который ему приносил удовольствие. Но и на этом он не остановился, дело дошло до убийства. Убийства человека, которого он считал другом, создателя картины, которого он обвинил в том, что с ним стало. Но ведь художник относился к нему с любовью и старался искренне ему помочь и спасти его. По истечению некоторого времени, Дориан собирает последние силы изменить свою жизнь, но картина развивалась не по его сценарию. Роман заканчивается очередной трагедией.

Есть несколько вопросов по данному произведению, например:
1. Дарованная вечная молодость, является ли дарованным бессмертием?
2. Что так напугало Алана Кэмпбела, когда он увидел письмо, заставившее его помочь избавиться от трупа. Что было в письме?

написал рецензию30 октября 2018 23:56
Идеальный мужОскар Уайльд

Оскар Уайльд — мастер раскрывать банальные пороки, предварительно завернув их в какую-то яркую и нестандартную упаковку.

Светское общество. Вечер в одной высокопоставленной семье. Приезжают гости, многие с мыслями «У них, как всегда будет скучно» (так сидите дома, читайте сериал в газете). В лицо уси-пуси и «Какая вы сегодня очаровательная», за спиной «Вы видели это платье? Это же кошмар!»
Мужчины более сдержаны в проявлении своей желчи, но зато если бьют, так бьют. А что произойдет, если в такое общество проникнет женщина с мужским характером? Которая и комплимент подруге скажет с улыбкой гадюки, и мужчине вмажет его собственными ошибками молодости так, что пополам скрутит…

Вот такая милая обстановочка.

Идеальная жена Леди Чилтерн: благочестивая, деятельная, политически и общественно активная, которая готова любить мужа только до того момента, пока его пьедестал небожителя не шатается.

Идеальный муж Сэр Роберт Чилтерн: венец нравственности, символ понятия «добился всего сам с нуля», политическое будущее страны, кумир молодого поколения аристократов, у которого за спиной — подлость, предательство, коррупция.

Идеальная шантажистка Миссис Чивли: красивая, молодая, богатая, надменная, наглая и вульгарная, однако тоже имеющая свой крючок, за который ее можно поймать и подвесить сушится на солнышке.

Идеальный тунеядец Лорд Артур Горинг: мот, шут, повеса, светский лентяй и наглец, говорящий исключительно гадости, который единственный из всей кодлы может носить титул порядочного человека, не пачкая этот титул. Кстати, я бы его назвал молодой и неженатой версией Лорда Генри Уоттона из «Портрета Дориана Грея». Уже достаточно ироничный, но еще не уставший и не перешедший в язвительность и нигилизм.

Что сказать? Очень хорошая пьеса, если не считать последних страниц. С одной стороны еще в XIX веке мистер Уайльд нарисовал портрет удачливого политика и продемонстрировал средства, благодаря которым тот может взойти на верх. У нас на дворе XXI, а некоторые до сих пор ждут в Думах, министерствах и президентских креслах нормальных людей. Наивные. С другой стороны автор всю эту политику так спрятал за бытовые сцены и приключенческую интригу, что если не любишь политическую грязь, то можешь со спокойной душой не обращать на нее внимания и смотреть чисто на психологическую сторону сложившейся картины.

По поводу последних эпизодов. Вероятно я не понял задумки, но мне показались эти сцены в саду после порванного письма Премьер-министру какими-то наигранно мелодраматическими. Типа, сел и все осознал? Или понял, что таки пошел на поводу у тщеславия и искусился желанным местом вопреки здравому смыслу? Или почувствовал, что недостоин, а жаба придавила к скамейке? Не ясна мотивация сидения сего мужа.

Кстати, по поводу идеального мужа. Меня не покидает мысль, что писатель играл с читателем/зрителем и под этим термином подразумевал как раз якобы бестолкового и легкомысленного Лорда Горинга. А не просто саркастически обозвал политика, культурно опустив кавычки.

И одно замечание насчет шантажистки, точнее момента с ее крючком. Похоже, дама не настолько нагла и точно не так умна, как думала сама и все общество. Развернулась бы, ушла (как бы ее остановили? Физически? Не верю. Да и вмазать такая тетя явно может не только словами), бегом в ближайшую ювелирку или даже любой мастеровой человек подойдет. Пара минут страха, несколько серебряных монет, невозможность вернуться в Англию (и то не факт) и проблема решена. Это явно не та цена, которую стоило жалеть, если на кону целое состояние. Да еще и не только ее собственное.

Lady Morgan (@alyonaivanishko)1 ноября 2018 16:47

@neveroff, все уже в курсе, да? что у меня пунктик по поводу буквы Ё в моём имени?))))

Lady Morgan (@alyonaivanishko)1 ноября 2018 16:48

@lerochka, кстати, да, эта идея была, я считаю, также была высказана в Франкенштейне, ведь существо не было злым, когда его создали, злым его сделало отношение людей.

@lerochka, имя у нее сексуальное, но т.к. у тебя нормальная ориентация, поэтому тебе не нравится))
Позеры позерам рознь. Все индивидуально.

Про детей - в точку. Причем дети-дошкольники. Вот если ты с 6 лет не поменяла линию поведения и манеру говорить, то ты естественная. если хоть что-то изменилось, то все - уже нормальная.))

написала рецензию30 октября 2018 23:38
Идеальный мужОскар Уайльд

Ещё со школьных времен очень люблю пьесы. Мне кажется, они поглощают и увлекают меня больше. В диалогах начинаю по-особому мысленно читать какую-то роль: с выражением, определенной интонацией, словно я на сцене играю этого персонажа и должна проникнутся в его историю целиком. В этот раз побывала я и лордом Горингом, и леди Чилтерн и даже немного мисс Мейбл. Вот они и нарисовались, три моих фаворита.

Лорд Горинг хорош тем, что всегда пытается оставаться собой. Своенравный, но живёт так, как ему хочется, и абсолютно все равно, что о нем подумают окружающие. Он такой как есть, и ни за что не станет играть какую-то роль или прятаться под маской. Не идеальный, но настоящий. А к тому же хороший и верный друг.

Леди Чилтерн - вся из себя правильная и принципиальная. И нужно всегда соблюдать принципы, даже, если это идёт во вреде тебе. Вокруг тоже всё должно быть идеальным. Почему же я была ею? Всё просто: да я сама такая же. Потому и получалось, что её речи и мысли мне были ближе. Да, я знаю, что ничего идеального нет, но как же грустно и больно каждый раз узнать, что это правда :)

Мисс Мейбл - прекрасный юный цветок. Сплошной ум и позитив. Вживалась в роль, что бы пофлиртовать с лордом Горингом :)

Концовка, на мой взгляд, подкачала - слишком ванильная вышла. А сама пьеса - чудо как прекрасна! Что ни фраза, то цитата. Читать рекомендуется всем и каждому!

написала рецензию30 октября 2018 22:49
Идеальный мужОскар Уайльд

"Почему вы, женщины, не можете любить нас такими, как мы есть, со всеми нашими недостатками? Зачем вы ставите нас на пьедестал? У нас у всех ноги из глины, как у женщин, так и у мужчин; но мужчина любит женщину, зная все ее слабости, все ее причуды и несовершенства, — и, может быть, за них-то он ее больше всего и любит. И это правильно. Потому что не тот нуждается в любви, кто силен, а тот, кто слаб. "

Я ненавижу пьесы, но эта чем-то меня зацепила. Наверное, своей правдоподобностью и тем, что подобные случаи происходят повсеместно и в любые времена. Дело не столько в политике как таковой, чьей грязности позавидуют даже свинарники и мусорные ямы, сколько в не менее грязных душонках простых людей, которые готовы на все ради денег, власти и успеха. Они идут на любые жертвы, лишь бы проложить себе путь наверх. И это, пожалуй, основная идея книги.

Персонажи очень харизматичные, хоть и не лишенные высокомерности и предрассудков. Однако почему-то некоторые из них вызывают к себе расположение и тебе хочется, чтобы справедливость восторжествовала, но не разрушила жизнь тех, кто оступился и пошел наперекор своей совести. Но, как мне показалось, большинство из них слишком мягкотелые и трусливые. Возможно, это тенденция того времени, но мне она абсолютно не понятна.

В театр я бы на подобное вряд ли пошла, потому что, скорее всего, просто бы заснула посреди представления, но прочитать что-то настолько расходящееся с моими вкусами было приятно

Фото Оскар  Уайльд

Фото Оскар Уайльд

Экранизации

(реж. Альберт Левин), 1945г.
(реж. Энтони Эсквит), 1952г.
(реж. Массимо Далламано), 1970г.
(реж. Валентина Брумберг, Зинаида Брумберг), 1970г.
(реж. Оливер Паркер), 1999г.
(реж. Оливер Паркер), 2002г.
(реж. Аллан А. Голдштейн), 2004г.
(реж. Винсент Кирк), 2005г.
(реж. Дэйв Розенбаум), 2005г.
(реж. Оливер Паркер), 2009г.
Показать все(14) Скрыть

51.
9.0 (1909 оценок)
52.
9.2 (228 оценок)

На странице представлена биография автора Оскар Уайльд, который родился 16.10.1854 в Дублин, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Оскар Уайльд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Оскар Уайльд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Счастливый принц, Преданный друг, Соловей и Роза. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Оскар Уайльд.