Оскар Уайльд

16 октября 1854 г.
Дублин, Великобритания
30 ноября 1900 г.
С.3.3.

Оскар Уайльд - английский писатель, критик, эстет, философ, драматург и поэт, яркая знаменитость того времени, лондонский денди.

Автор появился на свет 16 октября 1854 года в Дублине в семье англичан ирландского происхождения. Некоторые историки ошибочно ставят дату рождения Уайльда, как 1856 год. Это связано с тем, что писатель любил выставлять себя моложе чем он был, часто сбавляя без стеснения по два года. Даже в своём свидетельстве о браке указал 1856 год, как дату своего рождения.

Оскар был вторым ребенком в семье (его младшая сестра Изола умерла в 8 лет от тяжелой болезни). Отец, Уильям Уайльд, прославился по всей Ирландии как отличный ото-офтальмолог (ушной и глазной хирург). В 1864 году за свои блестящие успехи и общественную работу (открытие бесплатного медицинского пункта, помогающего беднякам) Уильям удостоился рыцарского звания. Кроме врачебной деятельности, Уайльд старший писал книги по археологии. Ему нравилось изучать ирландскую историю и самобытный фольклор.

Мать Оскара, Джейн Франческа Уайльд, тоже была близка к миру искусства. Из-под её пера выходили стихи для революционного движения «Молодые ирландцы». Джейн трудилась под псевдонимом «Speranza», что в переводе с итальянского означает - надежда. Миссис Уайльд открыла в своем доме литературный салон. Революционные произведения она читала своим детям, прививая любовь к поэзии. От отца Оскар унаследовал трудоспособность и любознательность, от матери - мечтательность и творческую жилку.

Оскар Уайльд до 9 лет был на домашнем обучении, получая все необходимые знания и умения от гувернанток. Хорошо усвоив английский и французский, Оскар Уайльд поступил в Королевскую школу Портора, где и проучился 7 лет. Его самой примечательной способностью было быстрое чтение. Будущий писатель так же умело ставил юмористические сценки на школьные темы. До двадцати лет Уайльд каждое лето отдыхал в загородной вилле отца. Там юный автор вместе с братом часто играл вместе с будущим писателем Джорджем Муром.

Школу Уайлд окончил с золотой медалью и в 1871 году за это и был удостоен Королевской школьной стипендии, которая позволила ему дальше продолжить обучение в дублинском Тринити-колледже. В этом учебном заведении Оскар Уайльд выбрал направление - античная история и культура. Он проявил невероятные способности к древним языкам. В стенах колледжа им впервые были прослушаны лекции по эстетике. Эти уроки не прошли даром, они сформировали у будущего писателя утонченный, высококультурный, эстетический вкус и поведение.

В 1874 году Оскар получил еще одну стипендию на обучение в колледже Магдалины в Оксфорде на классическом отделении. Здесь Уайльд выработал идеальное английское произношение, о котором давно грезил. В Оксфорде ему удавалось блистать, не прилагая никаких усилий (поэтому он заслужил нелюбовь однокурсников и спортсменов). Во время учебы в университете Уайльд начал путешествовать. Он посетил Италию и Грецию, остался в восторге от этих стран, от их красот и видов. В Оксфорде он также получил престижнейшую денежную Ньюдигейтскую премию за поэму «Равенна».

Окончив университет в 1878 году, Оскар поселился в Лондоне. Писатель стал активным участником светской жизни, быстро завоевав внимание остроумием, легкой манерой общения и своими талантами. Оскар Уайльд проявил себя как революционер в области моды. Он появлялся на публике в созданных им нарядах, сочетая не сочетаемое. Непременным аксессуаром стала гвоздика в петлице, выкрашенная в зелёный цвет. Его охотно приглашают в различные салоны, и посетители приходят посмотреть именно на «ирландского остроумца».

Стремительный взлет по писательской карьере начался у Оскара Уайльда в 1881 году, начав с поэтического сборника «Стихотворения». В 1882 году автор отправился в Америку, затем в Париж. Здесь он познакомился с Поль Верленом, Эмилем Золя, Виктором Гюго, Стефаном Малларме, Анатолем Франс.

После всех путешествий, вернувшись на родину, 29-летний Оскар Уайльд женился на Констанс Ллойд. Жена подарила ему двух прекрасных сыновей. Ради них писатель поменял свою направленность и начал писать сказки.

С 1887 по 1889 года Уайльд зарабатывал на жизнь и содержание семьи журналистикой, работая редактором журнала «Женский мир». В 1890 году был опубликован роман, который завоевал невероятную популярность и обсуждения, - «Портрет Дориана Грея». Критики назвали его безнравственным, однако автор уже привык к критике в свой адрес. 1891-1895 годы головокружительной славы Уайльда.

В 1891 году произошло событие, повлиявшее на всю дальнейшую биографию популярного писателя. Уайльд познакомился с Альфредом Дугласом, который был намного младше Уайльда. Разница в возрасте составляла 16 лет. Оскар очень подружился с юношей и свел с ним довольно близкие отношения. Писатель выполнял любые пожелания избалованного аристократа, содержал его. Отец Дугласа подал судебный иск, обвиняя Уайльда в уголовном наказуемом преступлении – мужеложстве. Несмотря на советы друзей уехать за границу, Оскар Уайльд остался отстаивать свою позицию.

25 мая 1895 года Оскар был признан виновным, он получил два года каторжных работ. Тюрьма надломила и в конце концов сломала утонченную душу автора. За время заключения от писателя отвернулись друзья, поклонники, жена и дети. Мать умерла, не дождавшись сына. Освободившись в 1897 году, Уайльд уехал во Францию. Он сменил имя на Себастьян Мельмот.

Автор скончался в нищете и одиночестве 30 ноября 1900 года от мучительной болезни - менингита. Похоронили его на парижском кладбище Баньо. Через десять лет останки были перезахоронены на кладбище Пер-Лашез, тогда же на его могиле и установили каменного крылатого сфинкса.

С течением времени могила писателя покрылась поцелуями. Существует поверье: поцеловавший сфинкса найдет любовь и никогда её не потеряет. Чтобы уберечь памятник, 30 ноября 2011 года его обнесли защитным стеклянным ограждением.

Портрет Дориана Грея
<p>Любить всех — значит не любить никого</p>
Добавила: AxMarinka
Портрет Дориана Грея
<p>Мы не выносим людей с теми же недостатками, что у нас</p>
Добавила: AxMarinka
Портрет Дориана Грея
<p>Все в ней напоминает павлина, кроме, разумеется, его красоты.</p>
Портрет Дориана Грея
<p>- Совесть и малодушие, в сущности, одно и то же, Бэзил. Просто "совесть" звучит респектабельнее, вот и всё</p>
Портрет Дориана Грея
<p>Его интересовали своей неестественностью те формы самоотречения, которое люди по недомыслию именуют добродетелями, и в такой же мере – те естественные порывы возмущения против них, которые мудрецы до сих пор называют пороками. </p>

написала рецензию17 июня 2019 16:15

— Трагедия старости не в том, что ты стар, а в том, что по-прежнему молод духом.

У Дориана Грея вышло несколько иначе. Жизнь юноши перевернулась с ног на голову после знакомства с лордом Генри, и, наверное, если бы не эта встреча, то и жизнь он мог бы прожить совсем другую. Для меня в первую очередь эта книга не столько о жажде вечной молодости, сколько о влиянии одного человека на другого. Влияние это столь сильное, что Дориан не видит больше правых, не слышит собственных мыслей, действует даже не из своих убеждений и принципов, а из безнравственных устоев своего нового друга.

Главного героя нельзя назвать однозначно плохим или однозначно хорошим; он впитывает весь спектр. Ему стыдно за свои поступки, порой он размышляет обо всем вполне справедливо и мудро, но в то же время, стоит ему лишь услышать мнение лорда Генри на этот счет, как его мир снова меняется, мысли тут же сбиваются, и он больше не уверен в своих доводах. Зато неприкосновенно уверен в друге.

Вечная юность, несравненная красота в конце концов вскружили ему голову. Отныне он жил ради удовольствий и новых ощущений, как его напутствовал Генри. Дориану было плевать на свои грехи, ведь все они отражались не на его лице, а всего лишь на портрете; это было его маленькой тайной. Но за все приходится платить. Да и он не смог бы жить вечно, зная, что в одной из запертых комнат его дома хранится это уродство, обнажившее всю его душу. Сломавшее всю его жизнь. Сделавшее его тем человеком, которым он в итоге стал.

Кажется, книга успевает задеть сразу несколько тем, что невольно начинаешь задумываться о каждой из них больше. Потихоньку сидишь и вчитываешься в некоторые строки несколько раз подряд, не решаясь перейти к следующему абзацу, пока полностью не впитаешь в себя то, что написано до. И, хотя под конец уже начинаешь понимать, к чему все ведет, после прочтения последней главы все равно остается какой-то осадок, ощущение, будто тебя накрыло какой-то волной.

Для меня это была волна впечатлений.

написала рецензию29 мая 2019 7:59

" Никогда не следует делать того, о чем нельзя поболтать с людьми после обеда."
Молодой и очень красивый юноша просто мечтал быть вечно молодым. Недаром говорят, что нужно быть аккуратными со своими желаниями, а то они могут исполняться. Вот как у Дориана Грея.
Наверное сложно найти человека, который ничего не слышал об этой книге. Вот и я что-то, где-то, как-то слышала, и потому приступала к чтению с определёнными ожиданиями. Хотя, надо признать, что зря я ожидала какой-то мистики с продажей души дьяволу ради вечной молодости, и старением портрета вместо самого Дориана. Но как оказалось, книга полностью реалистична, не считая конечно, этого самого портрета. Впрочем, это не помешало мне насладиться произведением.
Дориан Грей молод и прекрасен, его красота не оставляет равнодушным никого, в том числе и художника Бэзила Холлуорда, который пишет портрет юноши. Увидев себя на портрете, Дориан сокрушается, что будет выглядеть все хуже и старше, а его нарисованный образ останется молодым и красивым вечно. Хорошо, если бы получилось наоборот, и портрет старел вместо юноши. Каково же было его удивление, когда изображение начало меняться.
Несмотря на мистичность истории с портретом, произведение точно не стоит воспринимать подобным образом. Как по мне, это метафорическое отображение души и совести Дориана, который остается неизменным внешне, но внутренне становится все грубее, злее и неприятней. Впрочем, наверное это путь, который в той или иной степени проходит каждый человек, взрослея и меняясь в худшую сторону. Мне так же видится здесь параллель с тем видом людей, которые на первый взгляд кажутся милейшийми и добрейшими,но в душе они почти что гнилые. Такие люди умеют казаться прекрасными друзьями, но стоит посмотреть чуть глубже и понимаешь, что с ними лучше не общаться, ведь они совсем не такие.
Впрочем, несмотря ни на что мне было жаль Дориана. Он просто глупый самовлюбленный юноша, которому вбил глупые идеи тот, кого он считал близким другом. А дальше, он и сам начал придумывать не менее глупые идеи и вбивать их в свою голову. И все эти мысли и начали медленно разрушать Грея, постепенно дойдя до того, кем стал Дориан в конце. Впрочем, не будь юноша таким нарциссом, ничего бы подобного и не произошло.
Я рада, что наконец познакомилась с этим произведением. Интересно будет перечитать его через несколько лет, так как интересно, изменится ли моё видение истории со временем.
#Йорки

написала рецензию2 мая 2019 16:30

#свояигра (Книга, которую читал герой другой книги или фильма за 20)

Мой достопочтимый сэр, отчаянно надеюсь, что Вы удостоите своим вниманием моё письмо и прочтёте его, прежде чем использовать его в качестве растопки для камина.

Вот уже много лет Вы не выходите у меня из головы. С завидным постоянством и из разнообразнейших источников то и дело я получаю новые сведения о Вашей жизни и судьбе. Так, по крупицам и ничтожнейшим фрагментам мне уже давно удалось сложить для себя полноценную картину – «Дориан Грей, каков он есть». Но практический опыт зачастую на много ценнее эмпирического знания, согласитесь? А посему я всё же надеялась когда-нибудь завести с Вами личное знакомство. И даже несколько лет назад я на столько осмелела, что вошла в мастерскую нашего общего друга – Бэзила. Но другой гость отпугнул меня.
Да, я испугалась лорда Генри. Пренепреятнейший персонаж. Многомудрый философ, рассуждающий об этике и эстетике, о свободе и гедонизме, велеречивый и находчивый, какие интересные идеи он излагал тому обществу, которое ему внимало, забавляясь остроумными пикировками с ним – при всём этом как же чётко видно, что сам он не свободен до той степени, на сколько старается показать. Лорд Генри выходит за рамки дозволенного не в большей степени, чем другие джентльмены его круга: напускная легкомысленность, притворная весёлость, скучнейшие интрижки... Кому же есть охота портить свою жизнь? Но напротив, как интересно играть с чужими судьбами!
Как жаль, что именно Вы в свою наивную цветущую юность попали под его влияние. Как жаль, что он так и не осознал, какую роковую роль сыграл в Вашей судьбе, что он абсолютно искренне уверен, будто был Вашим ангелом-хранителем, наставившим на путь истинный...
Да, страшный он человек. А испугалась я его отнюдь не потому, что сразу раскусила его натуру. Мне претила его речь, цинизм и занудство. Оттого я поспешила покинуть студию, и успела лишь слегка столкнуться с Вами в дверях.
Так что да, наша с Вами встреча была не первая. Но я клянусь Вам – последняя.
Как Вы могли поддаться тлетворному влиянию этого человека? Вокруг Вас столько достойных людей, с которых можно и нужно брать пример! Даже Бэзил, со всей его творческой отстранённостью и паталогической влюблённостью и то более подходящий экземпляр для подражания.
И не смейте оправдываться юностью и беспечностью! Все мы совершаем ошибки, и все изыскиваем способы исправить нанесённый урон. Вы же видели пороки, отражающиеся на лике портрета, Вы могли... О! Я понимаю, не могли. Зачем? Ведь бремя наказания несут не Ваши плечи, Ваш лик сияет с каждым годом ярче на фоне всех бесчинств и окружения, стареющего и разлагающегося в своей порочности.
Я кидаю свой камень осуждения, хоть и сама отнюдь не безгрешна. Но мне стыдно за Вас! Свой портрет Вы называете совестью и душой, но они безгласы и немы. А мне хватает силы духа и силы голоса высказать всё, что накопилось на сердце за время нашей встречи. Я не хотела Вас судить, да это и ни к чему, своё наказание Вы отбывали годами, и в полной мере по заслугам получили в заключении.
На этом мне стоит остановиться. Желаю Вам долгих лет созерцания жизни со стены музея.
В надежде, что Вас не достигают солнечные лучи и излишняя влажность
Анна.

@lerochka, "ничего ты не знаешь, Джон Сноу" 🤣

@lerochka, тогда не только я:)

Валюшка (@dpakoshka)3 мая 2019 12:27

Красиво написала) у меня были похожие впечатления от книги. Я тоже не прониклась любовью к героям.

написала рецензию8 апреля 2019 16:23
Юный корольОскар Уайльд

"Когда вы смотрите на украшение, вы видите лишь камни, золото, огранку и шлифовку. Ювелир видит целую историю" (Джованни Лоренцо Бернини)

Люди любят золото, драгоценные камни, красивую одежду, предметы искусства. Особенно богатые и власть имущие люди, тем вообще считается по статусу положено. В 21 веке особо ничего не изменилось, разве что добавились шикарные машины и смартфоны (как не вспомнить нашего вечно спящего Мишаню с айфончиком :) Но редко кто задумывается из них о цене этих вещей, цене не в долларах и рублях, а цене труда, зачастую каторжного и мало оплачиваемого, зачастую детского и женского, вызывающего болезни и забирающего годы жизни.
"Чтобы жить, мы должны трудиться, а они дают нам такую скудную плату, что мы умираем. Мы корпим на них целый день, а у них груды золота в сундуках,наши дети вянут до времени, и лица тех, кого мы любим, грубеют и становятся злыми. Мы давим виноград, а вино пьют другие. Мы сеем хлеб, но наш стол пуст. Мы во власти цепи, хотя они и невидимы глазу, и хотя нас называют свободными, мы рабы." "По нашим улицам, что не знают солнца, крадётся Нищета с голодными глазами, а за ней по пятам - Грех с истинным лицом. Беда будит нас поутру, и Стыд сидит с нами по вечерам. Но что тебе до всего этого? У тебя слишком счастливое лицо."
Но представим себе, что вдруг появился правитель, у которого реально душа болит за людей и он хочет положить конец этому. Однажды он увидел, откуда берутся красивые дорогие вещи и узнает их истинную цену. Но может ли что-то сделать даже король? И долго ли он будет королем с такой системой ценностей? Финал сказки открыт, Уайльд задает вопросы нашей совести, приглашая самим дать ответ или хотя бы подумать. Зачем мне это, спросите вы, я бедна и у меня нет бриллиантов и мехов? Но даже самый бедный человек у нас в стране балует себя порой шоколадом, например, а знаете ли вы кто и как его собирает(для тех кому лень гуглить - это рабский детский труд в основном)? Что делать с этой информацией? Отказаться от шоколада? Но тогда у этих бедолаг не будет никакой работы вообще.
«Работать на хозяина горько, но когда работать не на кого - еще горше»
Для чтения детям-дошкольникам эта сказка не подойдет, впрочем как и большая часть сказок Уайльда, а вот с детьми постарше очень даже стоит читать и обсуждать его короткие, но очень емкие по смыслу, истории.

написала рецензию26 февраля 2019 8:17
ТелениОскар Уайльд

#сапер (21. Книга, в которой присутствует неправильная любовь)

Начиная читать, я прекрасно знала, на что шла - аннотация ясно дала понять, что, да, мужчины любят друг друга, занимаются сексом друг с другом, а автор, не стесняясь, это все описывает. Но, Боже, какие же там подробности! Я вот ни разу не встречала книгу с таким детальным описанием секса, причем разных его видов, даже с гетеросексуальными главными персонажами. Причем раньше мне казалось, что я уже знакома с такими откровенными излияниями на бумаге, но здесь просто вошла в ступор.

Я не гомофоб, вполне спокойно отношусь к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией - что хотите, то и делайте, меня не касается. Но когда ты читаешь такие подробные описания вокруг этого предмета - ну правда, это ужасно. Я ой как пожалела, что у меня довольно богатая фантазия, потому что теперь мне кажется, что они буквально делали это все на моих глазах. Автор действительно описал все аспекты такой любви: и психологические, и физиологические (больше, на мой взгляд, все же второго). И детали вплоть до сантиметра кусочка тела или описываемого органа. А секса в книге много - причем гетеросексуальный тоже присутствует. И каждый - каждый - раз с такими эмоциями и деталями. Мне даже стало интересно, кто тот слушатель, кому рассказывалась эта история? Повествование ведется в виде рассказа главного героя. И это, конечно, можно предположить причиной, почему рассказ не только детален, но и эмоционален. Правда, их чувства прописаны так, как не прописывают между мужчиной и женщиной, и, как бы ты ни был против такого вида любви, даже начинаешь им верить.

Но это все было отвратительно, конечно. Нельзя не сказать, как хорошо это написано. Стиль легкий, не напряжный, язык красивый. Ну и да, фантазия у писателя, конечно, не поддается сомнению - так описывать такие вещи, что же у него в голове происходит? Если бы не сюжет, можно было наслаждаться и наслаждаться.

Людмила (@lyuda333)26 февраля 2019 11:51

@lerochka, хотя книги-то у него действительно интересные, и пишет очень хорошо.)

Людмила (@lyuda333)26 февраля 2019 11:57

@lerochka, а Вы бы попробовали прочитать и эту книгу - может, как истинный ценитель, прочитавший все книги Уайльда, поймете - действительно ли его рук творение.))

@lerochka26 февраля 2019 13:51

@lyuda333, как-то не хочется рисковать своей памятью))) По крайне мере в ближайшие пол года точно, потом подумаю))

Фото Оскар  Уайльд

Фото Оскар Уайльд

Экранизации

(реж. Альберт Левин), 1945г.
(реж. Энтони Эсквит), 1952г.
(реж. Массимо Далламано), 1970г.
(реж. Валентина Брумберг, Зинаида Брумберг), 1970г.
(реж. Оливер Паркер), 1999г.
(реж. Оливер Паркер), 2002г.
(реж. Аллан А. Голдштейн), 2004г.
(реж. Винсент Кирк), 2005г.
(реж. Дэйв Розенбаум), 2005г.
(реж. Оливер Паркер), 2009г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
43.
9.1 (862 оценки)
44.
45.
46.
9.2 (304 оценки)

На странице представлена биография автора Оскар Уайльд, который родился 16.10.1854 в Дублин, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Оскар Уайльд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Оскар Уайльд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Преданный друг, Соловей и Роза. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Оскар Уайльд.