Оскар Уайльд

16 октября 1854 г.
Дублин, Великобритания
30 ноября 1900 г.
С.3.3.

Оскар Уайльд - английский писатель, критик, эстет, философ, драматург и поэт, яркая знаменитость того времени, лондонский денди.

Автор появился на свет 16 октября 1854 года в Дублине в семье англичан ирландского происхождения. Некоторые историки ошибочно ставят дату рождения Уайльда, как 1856 год. Это связано с тем, что писатель любил выставлять себя моложе чем он был, часто сбавляя без стеснения по два года. Даже в своём свидетельстве о браке указал 1856 год, как дату своего рождения.

Оскар был вторым ребенком в семье (его младшая сестра Изола умерла в 8 лет от тяжелой болезни). Отец, Уильям Уайльд, прославился по всей Ирландии как отличный ото-офтальмолог (ушной и глазной хирург). В 1864 году за свои блестящие успехи и общественную работу (открытие бесплатного медицинского пункта, помогающего беднякам) Уильям удостоился рыцарского звания. Кроме врачебной деятельности, Уайльд старший писал книги по археологии. Ему нравилось изучать ирландскую историю и самобытный фольклор.

Мать Оскара, Джейн Франческа Уайльд, тоже была близка к миру искусства. Из-под её пера выходили стихи для революционного движения «Молодые ирландцы». Джейн трудилась под псевдонимом «Speranza», что в переводе с итальянского означает - надежда. Миссис Уайльд открыла в своем доме литературный салон. Революционные произведения она читала своим детям, прививая любовь к поэзии. От отца Оскар унаследовал трудоспособность и любознательность, от матери - мечтательность и творческую жилку.

Оскар Уайльд до 9 лет был на домашнем обучении, получая все необходимые знания и умения от гувернанток. Хорошо усвоив английский и французский, Оскар Уайльд поступил в Королевскую школу Портора, где и проучился 7 лет. Его самой примечательной способностью было быстрое чтение. Будущий писатель так же умело ставил юмористические сценки на школьные темы. До двадцати лет Уайльд каждое лето отдыхал в загородной вилле отца. Там юный автор вместе с братом часто играл вместе с будущим писателем Джорджем Муром.

Школу Уайлд окончил с золотой медалью и в 1871 году за это и был удостоен Королевской школьной стипендии, которая позволила ему дальше продолжить обучение в дублинском Тринити-колледже. В этом учебном заведении Оскар Уайльд выбрал направление - античная история и культура. Он проявил невероятные способности к древним языкам. В стенах колледжа им впервые были прослушаны лекции по эстетике. Эти уроки не прошли даром, они сформировали у будущего писателя утонченный, высококультурный, эстетический вкус и поведение.

В 1874 году Оскар получил еще одну стипендию на обучение в колледже Магдалины в Оксфорде на классическом отделении. Здесь Уайльд выработал идеальное английское произношение, о котором давно грезил. В Оксфорде ему удавалось блистать, не прилагая никаких усилий (поэтому он заслужил нелюбовь однокурсников и спортсменов). Во время учебы в университете Уайльд начал путешествовать. Он посетил Италию и Грецию, остался в восторге от этих стран, от их красот и видов. В Оксфорде он также получил престижнейшую денежную Ньюдигейтскую премию за поэму «Равенна».

Окончив университет в 1878 году, Оскар поселился в Лондоне. Писатель стал активным участником светской жизни, быстро завоевав внимание остроумием, легкой манерой общения и своими талантами. Оскар Уайльд проявил себя как революционер в области моды. Он появлялся на публике в созданных им нарядах, сочетая не сочетаемое. Непременным аксессуаром стала гвоздика в петлице, выкрашенная в зелёный цвет. Его охотно приглашают в различные салоны, и посетители приходят посмотреть именно на «ирландского остроумца».

Стремительный взлет по писательской карьере начался у Оскара Уайльда в 1881 году, начав с поэтического сборника «Стихотворения». В 1882 году автор отправился в Америку, затем в Париж. Здесь он познакомился с Поль Верленом, Эмилем Золя, Виктором Гюго, Стефаном Малларме, Анатолем Франс.

После всех путешествий, вернувшись на родину, 29-летний Оскар Уайльд женился на Констанс Ллойд. Жена подарила ему двух прекрасных сыновей. Ради них писатель поменял свою направленность и начал писать сказки.

С 1887 по 1889 года Уайльд зарабатывал на жизнь и содержание семьи журналистикой, работая редактором журнала «Женский мир». В 1890 году был опубликован роман, который завоевал невероятную популярность и обсуждения, - «Портрет Дориана Грея». Критики назвали его безнравственным, однако автор уже привык к критике в свой адрес. 1891-1895 годы головокружительной славы Уайльда.

В 1891 году произошло событие, повлиявшее на всю дальнейшую биографию популярного писателя. Уайльд познакомился с Альфредом Дугласом, который был намного младше Уайльда. Разница в возрасте составляла 16 лет. Оскар очень подружился с юношей и свел с ним довольно близкие отношения. Писатель выполнял любые пожелания избалованного аристократа, содержал его. Отец Дугласа подал судебный иск, обвиняя Уайльда в уголовном наказуемом преступлении – мужеложстве. Несмотря на советы друзей уехать за границу, Оскар Уайльд остался отстаивать свою позицию.

25 мая 1895 года Оскар был признан виновным, он получил два года каторжных работ. Тюрьма надломила и в конце концов сломала утонченную душу автора. За время заключения от писателя отвернулись друзья, поклонники, жена и дети. Мать умерла, не дождавшись сына. Освободившись в 1897 году, Уайльд уехал во Францию. Он сменил имя на Себастьян Мельмот.

Автор скончался в нищете и одиночестве 30 ноября 1900 года от мучительной болезни - менингита. Похоронили его на парижском кладбище Баньо. Через десять лет останки были перезахоронены на кладбище Пер-Лашез, тогда же на его могиле и установили каменного крылатого сфинкса.

С течением времени могила писателя покрылась поцелуями. Существует поверье: поцеловавший сфинкса найдет любовь и никогда её не потеряет. Чтобы уберечь памятник, 30 ноября 2011 года его обнесли защитным стеклянным ограждением.

Портрет Дориана Грея
<p>One should never do anything that one cannot talk about after dinner.</p>
Lord Henry
Добавила: alinqa
Портрет Дориана Грея
<p>But beauty, real beauty, ends where an intellectual expression begins. Intellect destroys the harmony of any face.</p>
Lord Henry
Добавила: alinqa
Портрет Дориана Грея
<p>Мне удалось установить, что женщин можно подразделить на две основные категории: некрасивых и накрашенных.</p>
Добавил: id222960669
Портрет Дориана Грея
<p>Совесть и трусость, в сущности одно и тоже, Базил. "Совесть"- это официальное название трусости, вот и всё.</p>
Добавил(а): kakshanova
Идеальный муж
<p>Иметь тайны от чужих жен — это в наше время необходимая роскошь. Так, по крайней мере, мне не раз объясняли в клубе умудренные опытом старцы с лысиной во всю голову — уж они-то должны знать. Но пытаться что-нибудь скрыть от своей жены — это непростительное легкомыслие. Она все равно узнает. У женщин на этот счет поразительный нюх. Они все видят, кроме очевидного.</p>
Добавила: yeslera

написала рецензию27 ноября 2016 20:56

Всего чуть больше недели мне потребовалось на прочтение романа "Портрет Дориана Грея". И целая уйма времени на осознание его.

Нет, поначалу я не особо вникла в особенность этого произведения. Оно интересное – несомненно, поучающее – тут не может быть и речи об обратном, но что именно отличает его от сотен других произведений такого рода? Один очень занимательный факт, к которому я обращусь чуточку позже.
А пока же давайте пройдемся по ключевым моментам, зацепившим меня в книге Оскара Уайльда.

Первое – это прямолинейность лорда Генри. Умение данного персонажа преподносить правду в чистом, первозданном виде. Такую суровую, такую жестокую, такую грубую и такую искреннюю правду.
Не смогла определить для себя, является это качество плохим или же, наоборот, хорошим, но я обязательно еще подумаю над этим моментом. Он стоит того, чтобы быть обдуманным.

Визуализация своей души и то, как тяжело нам ее видеть. Ведь наши собственные пороки, грязные поступки, ужасающие тайны и гнусную ложь мы держим глубоко в себе, только бы скрыть от других. Так глубоко, что и сами забываем об их существовании. Но это ведь не значит, что они исчезли, верно?
Дориан Грей же вынужден видеть темные отметины своей души ежедневно, отображаемыми все новыми мазками на холсте. И, что наиболее страшное, нет больше возможности спрятать их от самого себя.

А еще мы видим время, вкупе с возможностями. Как же это чудесно – иметь нужное количество того и другого для осуществления собственных мечт. Дориан был удостоен получить такой подарок, но какой ценой. Готов ли кто-нибудь еще оплатить этот товар?

Также влияние внешности на предрасположенность людей. Как бы то ни отрицалось в обществе, внешность всегда играла значимую роль в наших взаимоотношениях.
В подтверждение можно лишь привести цитату из текста:
"Дориан часто говорил девушке, что был беден, и она ему верила. Но однажды он сказал ей, что был плохим, а она рассмеялась над ним и ответила, что плохие люди всегда очень стары и уродливы."

И последнее – трусость. Трусость не только последний пункт в этом списке, но и последнее качество, которое укоренилось в Дориане Грее. Когда уходит величие, остается только она.

А теперь, когда я познакомила вас с этим довольно необычным списком, хочется внести немного ясности. И внесу я ее тем самым фактом, о котором говорилось в начале.
"Сам Уайльд говорил, что каждый видит в его герое свои собственные грехи и пороки: «Каждый человек видит в Дориане Грее свои собственные грехи. В чем состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, привнес их сам.»"
И мне есть над чем подумать.

написала рецензию22 октября 2016 12:45
ТелениОскар Уайльд

#флешмоб_Эротика

Нет, эта книга не оргазмична. Ни разу.
То, что Уайльд был нетрадиционной ориентации - мы с вами хорошо знаем. Даже в "Портрете Дориана Грея" были весьма толстые намеки на сей факт. В этом же произведении он раскрыл свою сексуальную сущность сполна!
Что это было? Отнюдь не эротический роман с описаниями крепких членов, упругих грудей, влажных пещерок. Это была гомосексуальная порнушка, которая, надо признать, не лишена сюжета.
Книга без грубостей , язык повествования можно назвать даже изящным , а слог легким, но мне все это не казалось возбуждающим. Скорее, у меня было ощущение, что я "грязная" вуаеристка, нарушающая покой двух голубков.
Хотя нет, был там и эпизод, который заставил меня корчиться от отвращения. А в
это же время одна пользовательница вконтакте заявила, что книга настолько ее поразила, что она пережила эмоциональный и нервный срыв после ее прочтения!
История не впечатлила, страсть, такая пылкая, поглощающая героев-любовников - не зажгла во мне ничего. И это не потому, что я гетеросексуальна, ведь в книге были описаны сцены сношения
и с представительницами прекрасного пола.
Сложно написать эротическое произведение так, чтобы было по нраву всем и не вызывало отрицательной реакции. Но если честно, лучше бы я что-то современное перечитала, чем обратилась к развратному классику с его "голубой" историей о сжигающей страсти.

Есть версия, что Уайльд был лишь редактором этой истории. Но я полагаю, что этот слух - попытка спасти имя и репутацию автора.

написала рецензию17 октября 2016 19:07
Идеальный мужОскар Уайльд

Для меня Оскар Уайльд всегда был писателем одной книги. Всем хорошо известен "Портрет Дориана Грея". Эта книга входит во всевозможные топы и списки, но если бы меня кто-нибудь раньше спросил о других произведениях этого автора, то в ответ бы он услышал что-то маловразумительное.
Но не так давно я наткнулась на его пьесу "Идеальный муж". Сказать, что я осталась в полном восторге от прочитанного - ничего не сказать.
Один день из жизни политика конца 19 века. Светские приемы, сливки общества, обмен любезностями и... рассадник человеческих пороков. В основу сюжета легла история человека всеми почитаемого и уважаемого, его идеальная репутация ставится в пример для подражания, но , как выясняется, фундамент такой шикарной карьеры был заложен отнюдь не на благородном поступке, и, как это обычно случается, находятся люди желающие повыгоднее продать свое знание. И от того, как поступит наш герой, зависит его дальнейшее будущее, его жизнь: социальная и личная.
В этом небольшом по объему произведении оказался несвойственный для Уайльда хеппи энд. Меня это, признаюсь, немного смутило, хотелось чего-то более реального, что ли, но тем не менее, пьеса шикарна, и дело даже не в сюжете. Каждая строчка тут полна знания человеческой природы, остроумия, юмора и тончайшей иронии. Эта книга просто находка для любителей искать "вкусности". Можно на цитаты разобрать.
Главная идея этой небольшой пьесы, пожалуй, в том, что людям не стоит создавать себе идеалы, нужно понимать, что любой может оступиться, сорваться, совершить глупость. Когда мы принимаем мысль об отсутствии идеалов, боли от разочарования удается избежать. Чем выше пьедестал, на который мы возводим человека, тем на больше количество кусочков разбивается лелеемый нами образ. И тяжело это не только для нас, но и для самого человека, которого возвели в кумиры.
Я просто в восхищении от таланта автора. На данный момент именно "Идеальный муж" стоит на первом месте в моем личном топе произведений Уайльда.

написал рецензию14 октября 2016 15:31

написала рецензию2 октября 2016 2:24

AMORALES (@amir)2 октября 2016 7:39

Спасибо за краткий пересказ.

Фото Оскар  Уайльд

Фото Оскар Уайльд

Экранизации

(реж. Альберт Левин), 1945г.
(реж. Энтони Эсквит), 1952г.
(реж. Массимо Далламано), 1970г.
(реж. Валентина Брумберг, Зинаида Брумберг), 1970г.
(реж. Оливер Паркер), 1999г.
(реж. Оливер Паркер), 2002г.
(реж. Аллан А. Голдштейн), 2004г.
(реж. Винсент Кирк), 2005г.
(реж. Дэйв Розенбаум), 2005г.
(реж. Оливер Паркер), 2009г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Оскар Уайльд, который родился 16.10.1854 в Дублин, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Оскар Уайльд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Оскар Уайльд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Преданный друг, Счастливый принц, Соловей и Роза. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Оскар Уайльд.