Вильгельм Гауф

29 ноября 1802 г.
Штутгарт
18 ноября 1827 г.

Родился 29 ноября 1802 года в Штутгарте, в семье Августа Фридриха Гауфа, который служил секретарём в министерстве иностранных дел, и Ядвиги Вильгельмины Эльзаэссер Гауф. Из четырёх детей он был вторым по старшинству.

В 1809 году, когда Вильгельму было семь лет, его отец скоропостижно скончался, и мать, забрав детей, переселилась в университетский город Тюбинген. Там, в доме деда по материнской линии, прошли юные годы Гауфа. Самым первым образованием, которое получил мальчик, было чтение книг из огромной дедушкиной библиотеки. В 1818 году его отправили учиться в монастырскую школу, а в 1820 году он поступил в Университет Тюбингена. Через четыре года он закончил университет со степенью доктора философии и теологии.

Закончив университет, Гауф устроился репетитором в семью министра обороны генерала барона Эрнста Югена фон Хёгеля и стал наставником его детей. Именно для детей барона фон Хёгеля были написаны его Märchen — волшебные сказки, которые впервые были опубликованы в «Альманахе сказок января 1826 года для сыновей и дочерей знатных сословий».

В январе 1827 года Гауф занимает должность редактора Штутгартской утренней газеты и женится на своей кузине Луизе Гауф, в которую был влюблён с детства. Однако счастье их было недолгим — 18 ноября 1827 года он умирает от лихорадки.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Сказки, рассказанные на ночь
<p>Горе - это тяжесть, которая не под силу одному и с которой легко справиться вдвоем.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
Холодное сердце
<p>Лучше довольствоваться малым, чем иметь много-много золота, но при этом холодное сердце</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
Карлик Нос
<p>Якоб послушался Мими, хотя сердце у него громко стучало от нетерпения. Он бегом прибежал к себе в комнату. Завязав в узелок сотню дукатов и несколько пар платья, он сунул свой длинный нос в цветы и понюхал их.</p>
Добавил: lot

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию11 декабря 2023 20:43
Холодное сердцеВильгельм Гауф

Всяк сверчок знай свой шесток. Мораль у этой сказки примерно такова. Хотя мне лично наличие у человека амбиций и желания пробиться куда-то наверх не кажется чем-то плохим. Другое дело, что главный герой, угольщик Петер, не хотел ничего делать. Вот бы желанное благополучие упало с неба само собой. Даже, когда у него появилась возможность загадать три заветных желания, он сначала просит халявных денег, потом умения танцевать (тоже мне творческая натура) и только в третью очередь стекольную мастерскую, которая вроде как должна обеспечить доход. Причем словами благодетеля Стекляшечника автор говорит: вот ты попросил мастерскую, а про рынки сбыта ты подумал? Нет. Не удивительно, что разорился. Даже, если не знать, кто написал эту сказку, то по подобным репликам легко можно заподозрить, что какой-нибудь прагматичный немец. Подобные сюжетные ходы, вместе с рассуждениями о вреде алкоголя, карточной игры, сценами домашнего насилия заставляют задуматься: а для детей ли вообще это произведение или оно рассчитано на людей постарше? Ведь кроме всего прочего в нем показано, как большие деньги и достаток меняют человека. Увы, зачастую не в лучшую сторону. Да, может быть, не сразу. Как это и случилось с Петером. На первом этапе обогащения он был добр, отзывчив, и рад раздавать свое добро, помня о том, как ему не сладко жилось в бедности. Но со временем он пришел к холодному сердцу, как приходят к нему многие богатые люди, которым сколько не дай, все мало и чем больше есть, тем больше хочется. Петер – герой сказки, и у него появилась возможность открутить назад. У реальных людей такой возможности, как правило, не бывает. Они так и живут: в богатстве, но предав себя, свои идеалы, родственников, лишившись возможности наслаждаться самыми простыми вещами. И часто не потому, что они такие плохие, а просто времени нет, например. Потому что в реальности не придет ни добрый Стеляшечник, ни коварный Михель и благами тебя не осыплет. А если что-то хочешь иметь, то надо работать самому, порой жертвуя чем-то очень важным. Но здесь каждый решает для себя сам. Но это меня уже куда-то уносит далеко от сказки.
#АК_2023 (сказка)

написала рецензию2 января 2022 11:04
Холодное сердцеВильгельм Гауф

В детстве я очень любила сказки. И много их перечитала. Но с Гауфом знакома только с самыми популярными из его творчества "Маленький мук" и "Карлик нос", да и то по мультикам. Поэтому, глупо, но увидев название "Холодное сердце" я подумала на популярный диснеевский мультфильм. Но общего у них ничего не оказалось.

"Холодное сердце" сказ о том, что духовные качества лучше и важнее, а материальные лишь ширма прекрасного. Только не все и не сразу это понимают. Нас влечёт красивая богатая жизнь. И многие готовы отдать даже собственное сердце ради такой жизни. А о последствиях мало кто задумывается. Таким оказался и бедный угольщик Петер Мунк. Уж очень ему хотелось стать богатым. Настолько, что связался он с лесными духами.

И вот не смотря на сказочную составляющую, история вполне реальна и актуальна в наши дни. Что во времена Гауфа люди думали разбогатев станут счастливыми. Что сейчас, спустя более 150 лет. А это значит такие сказки нужно читать не только детям, но и взрослым. Тем более сказка не так банальна и читается очень даже интересно.

Но помимо смысла самое прекрасное здесь само погружение в сказочную страну. То ли я давно не читала сказок, то ли ... да, Гауф очень искуссно погружает в волшебный мир Шварцвальда, где все верят в лесных духов, что и самим хочется верить в них. Надеть бы чёрную куртку, спадающие узкими складками шаровары, остроконечную шляпу, обрамлённую широкими полями, и отправится в Чёрный лес на поиски стеклянного человечка. А вдруг и твои три желания он исполнит. Самое то в предрождественские деньки.

#школа_сказки

написала рецензию31 декабря 2021 15:31
Карлик НосВильгельм Гауф

#школа_сказки

"Карлик Нос" — одна из моих любимых сказок из детства, но запомнилась она мне по большей части из-за мультика. Честно говоря, даже не помню, читала ли само произведение, но если и так, то это было очень давно. И даже сейчас мне было очень интересно прочесть эту добрую историю со счастливым концом. Хотя, если вчитаться, сказка кажется довольно жестокой.

Итак, думаю, каждый знаком с историей красивого мальчика, нагрубившего неприятной старухе и оказавшегося карликом из-за своего поступка, поэтому не буду пересказывать сюжет. Скажу, что мне очень понравилось описание автором личности Якоба и перемен, произошедших в нём. Если в начале мы видим не совсем вежливого подростка (даже если его поведение и можно оправдать), то в финале перед нами уже мудрый, прекрасный сердцем юноша. И здесь я вижу ассоциацию с "Красавицей и чудовищем".

Ну а для поклонников кулинарии чтение сказки может оказаться особенным удовольствием, ведь в ней столько красивых описаний самых аппетитных блюд! Да, наш герой не только человек с добрым сердцем, но и замечательный повар, стряпня которого придётся по вкусу даже самым придирчивым гурманам.

Чудесная, волшебная сказка, читать которую интересно, на мой взгляд, в любом возрасте. Хотя признаюсь, что я ожидала немного другого финала, но даже и в таком случае произведение мне очень понравилось.

@readman1 января 2022 8:15

Столько обещано вкусностей, что возьму в хотелки первой книгой после большого перерыва. ?
Заплюсовал ещё вчера, а сегодня писульку решил нацарапать. Спасибо, Окси! ?

Оксана (@oksanamore)1 января 2022 10:35

@readman, как радостно тебя здесь видеть!))

@readman1 января 2022 11:17

? Взаимно! ?

написала рецензию14 сентября 2020 16:06
Калиф-аистВильгельм Гауф

#АК_2020 10. («Острое национальное»)

Ни одни сказки не вызывали у меня такого страха, как сказки Гауфа. Какую ни возьми, от любой становилось жутко. Даже «Калиф-аист» не исключение. Перечитывала, а по спине мурашки ползли. Это наверное детские воспоминания. Взрослому вряд ли станет жутко.

Жил как-то в Багдаде калиф Хасид. В один из жарких дней лежал он на диване, покуривал трубку да попивал кофе, когда к нему явился визирь и сообщил, что у ворот дворца стоит торговец с удивительными вещами и как же жаль, что у визиря мало денег. Хитрый, застал калифа в часы блаженства, намекнул слегка — и вот уже куплены подарки себе, визирю и жене визиря.

Но есть у торговца кое-что ещё — коробочка с порошком и странной рукописью на неизвестном языке. Калиф покупает и это, получив возможность с помощью порошка превращаться в любое животное. Главное при этом, когда находишься в виде животного, не рассмеяться.

Прочитала сейчас и думаю, а сказка-то весёлая! Много в ней смешных моментов, дружеские перепалки калифа и визиря, но стоит прочитать заклинание «Мутабор!», как дрожь по телу пробегает.

написала рецензию15 августа 2020 17:06
Волшебные сказкиВильгельм Гауф

#евротур_Германия
1: автор родом из Германии и место действия в некоторых сюжетах книги Германия.

Книжка из домашней библиотеки, читанная в детстве, а Карлика Носа, помню, проходили в школе, кажется даже рисовала по нему иллюстрацию в тетради по литературе. Да и Маленький Мук - сразу рисунки советского мультика перед глазами. Но не все истории из сборника на слуху, и узнавать и открывать их сызнова не менее интересно, чем перечитывать любимое.

"— Поистине, нет времяпрепровождения приятнее, чем слушать рассказчика, — слушая сказку, испытываешь своеобразное очарование."

Да, идеально такие сказки слушать. Здесь в каждой истории - свой рассказчик (со своей историей). Можно садиться в кружок семейством и по очереди в лицах.

Автор вначале в виде присказки про Фантазию и её дочь Сказку маскирует сборник под Альманах. Согласно Википедии, альмана́х (от араб. ألمناخ‎ «астрономический календарь») — сборник литературно-художественных произведений, объединённых по какому-либо признаку.
И вот эти объединяющие связи прослеживать, предугадывать - самое интересное.

Вдоволь фантасмагорий, мистики, загадок. Восточные вымыслы в соответственном антураже жарких пустынь и германские былины в европейских декорациях. Порой страшно и жутко, дрожь берет и сердце трепещет - атмосфера повествования цепко увивает тебя за собой.

"Кто хочет что-либо сделать на этом свете, пусть делает это хорошо или не делает вовсе!"

Цитата из книги как гарант качества сказок от Гауфа - если бы они не были хороши, их бы не было.

пришлите мне в телеграмм @martinniti сам файл книги

@liduli16 августа 2020 22:09

@mariana, да, капитан!

Фото Вильгельм  Гауф

Фото Вильгельм Гауф

Экранизации

(реж. Пауль Ферхёвен), 1950г.
(реж. Илья Максимов), 2003г.
(реж. Йоханнес Набер), 2016г.

Лучшие книги - Топ 100
35.
36.
9.1 (922 оценки)
37.
9.2 (324 оценки)
38.
9.2 (298 оценок)

На странице представлена биография автора Вильгельм Гауф, который родился 29.11.1802 в Штутгарт. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вильгельм Гауф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вильгельм Гауф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Холодное сердце, Мнимый принц. Самые любимые сказки, Калиф-аист. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вильгельм Гауф.