рецензии

Мадлен Миллер рецензии на книги

написала рецензию23 мая 2020 23:34
Песнь АхиллаМадлен Миллер

По первым страницам я предположила, что чтение будет легким, будет занимательно посмотреть на события с точки зрения Патрокла, но в остальном будет пусто. Так и вышло.

Очень сухо, искусственно многое. Любовь описана плохо, на всю книгу одна фраза, говорящая что-то красивое об этом чувстве: «он половинка моей души», и та цитата из неназванного поэта. Даже натурализм описаний не спасает, ни страсть, ни нежность не передаются, не заражают. Физическая сторона любви, если уж решить поместит ее в книгу, огромный ресурс, который здесь не сработала

Автор тщательно собрала доступные сведения. И даже там, где она привносила свою интерпретацию или добавляла события (или черпала информацию вне Илиады, тут я точно не знаю), получалось тускло и неубедительно, текст не срастался и топорщился. Постоянно хотелось говорить «не верю».

Самая сильная сцена, передача тела Гектора Приаму, жутко скомкана. Фетида превратилась в какую-то злобную ведьму.

Тем не менее, история держит, хочется вспоминать героев, их детство, воспитателя Хирона, отца Ахилла. Но то, что тронуло или запомнилось, вряд ли, можно приписать заслугам автора. Больше похоже на отчаяние читателя и очарование самого мифа.

написала рецензию26 марта 2020 0:12
Песнь АхиллаМадлен Миллер