рецензии

Мадлен Миллер рецензии на книги

написала рецензию18 мая 2023 14:35
ЦирцеяМадлен Миллер

Второе мое прочитанное произведении Мадлен Миллер. Первое «Песнь Ахилла» - невероятное и потрясающее, второе же как по мне не такое сильное эмоционально, однако интересное.
Начнем с того, что эту книгу я выиграла в своем первом розыгрыше в телеграмме, т. к. очень хотела познакомится с еще одним романом автора. Мои ожидания не совсем оправдались, ожидала я чего-то большего. Сейчас расскажу, чего мне хватило и не хватило в романе.
1. Герои. Цирцея - главная героиня у меня не вызвала симпатии. Очень сильно меня раздражала ее глупая и слепая наивность. Столько дичи она натворила, косячив направо и налево. Где-то в середине книги, уже будучи более зрелой (хотя это сложно сказать про бессмертное божество), стала появляется хоть какая-то логика в действиях. Такой момент наступил с момента превращения пиратов в свиней и встречи с Одиссеем. Как-то к ней я не возгорела. Не мой герой.

Одиссей – герои, красавчик и просто а-ща-ща — именно это я ранее слышала про него. В романе он просто эгоистичное и нарциссическое существо, которое кроме вечного стремления к наживе и позерству ничего не интересует. Очень отрицательный герой получится. Может быть оно и так, но как-то уж слишком негативно.

Гелиос - тут все сложно…Что сказать про персонажа, который оприходует коровок? (Простите меня индусы.) Ничего.

Персеида – жена Гелиоса и мать Цирцеи. Первое впечатление куртизанка элитного происхождения. В общем ничего интересного.

Сцилла – тоже бывшая элитная куртизанка из ряда божеств (хотя кто там не блядствовал?), обращенная то ли в недо паучиху, то ли в осьминога, с 6ю головами. Прикольный отрицательный персонаж.

Из всех понравились больше всего Телемах и его мать Пенелопа, жена Одиссея. Чем-то зацепил брат Цирцеи - Ээт. Загадочный герой.

2. Сюжет. Необычная интерпретация мифа про Цирцею и ее магию с превращением пиратов в свиней. Я оценила. Мужики привыкли получать что хотят, а тут раз и свинка! Весело, оценила!

3. Диалоги. Очень современные. На слова не скупятся, язык современный, необычно, однако что-то в этом есть. Читается легко.

4. Атмосфера. Греция ее острова не подробно и проникновенно были описаны, как, к примеру в «Песне Ахилла», хотя отсылки тут были к отношениям Ахилла и Патрокла. Очень напомнил мистический реализм. Вроде описано все в реалистичном жанре, но с добавлением магии, какой-то чертовщины.

Мне не хватило взаимоотношении между героями. В конце Мадлен пыталась выжать на Цирцее и Телемахе, но не так качественно получилось, как в том же Ахилле, поэтому не скажу, что я в восторге. Хороший роман, интересный. Особенно для меня, который про Грецию знает поскольку - постольку.

#колледж_выпуск_1

написала рецензию3 декабря 2022 9:05
Песнь АхиллаМадлен Миллер

Это было мое первое знакомство с ретейлингом греческих мифов и настолько удачное, что теперь хочу прочитать "Цирцею» и «Ариадну». Я и вправду не думала, что мне настолько понравится роман что, проглотив его за вечер, не могла оторваться от книги.

Слог у автора приятный легкий (хотя может все-таки нужно благодарить переводчика?), читается очень интересно. С сюжетом я косвенно была знакома, потому что ранее читала «Илиаду» Гомера, хотя она вызвала у меня противоречивые чувства (не для простых смертных она).

В «Песне Ахилла» идет повествование об Ахилле царском сыне Пелида и нереиды Фетиды, одном из участников Троянской войны, который вместе со всей братвой (греческими царями) ведет сражение из-за похищенной Елены, которая сама сбежала к любовнику (эх, женщины, не живется спокойно). Помимо военных действий в романе значительную часть сюжета занимает любовная линия Ахилла с Патроклом, которая является одной из прекраснейших романтических линии. Мадлен Миллер удалось описать все без пошлости, показать прекрасные взаимоотношения героев, их невзгоды в мирное время (детство и юношество) и в военном походе на Трою.

Действительно очень сложно написать отзыв на хорошую книгу, т. к. спойлерить не хочется, но при этом передать весь спектр испытуемых эмоции не получается, но скажу одно, что эта книга заставила меня реально рыдать. Просто невероятная! Советую читать всем!

#жанромания(11. Приключения)

Ksenia Hdiji (@id108375685)3 декабря 2022 16:34

@Areliya, Я просто так рада была прочитать, что-то действительно потрясающее, а то последнее время просто не везло на книги.

@areliya4 декабря 2022 0:03

Любопытно, надо бы присмотреться. Я пока Пряжу Пенелопы нашла из чего-то похожего, но ещё не читала.

Ksenia Hdiji (@id108375685)4 декабря 2022 0:07

@Areliya, да, пряду я взяла и еще дитя Афины.

написал рецензию9 марта 2022 5:13
ЦирцеяМадлен Миллер

Как мне кажется, «Цирцея» — это хороший роман, только не надо ждать от него бережного обращения с греческой мифологией. На самом деле, с этой самой мифологией он не имеет почти ничего общего, кроме имён и частичного совпадения с сюжетами мифов. В книге действуют современные люди с современным восприятием мира, наряженные в исторические костюмы и помещённые в античные декорации. «Цирцею» нельзя даже считать художественной переработкой древнегреческого материала, так как расхождения с источниками слишком велики.

Тем не менее, произведение несомненно доставляет удовольствие, так как всерьёз и без ёрничания говорит о важном: верности, целеустремлённости, стойкости духа и мужестве. Всё это о Цирцее, главной героине. На протяжении сюжета она претерпевает метаморфозу, кульминирующую в потрясающем акте жертвенности. По сути, в отказе от самоё себя ради любви. Красиво, конечно, написано.

Но не Цирцеей единой красен этот роман. Есть в нём и другие яркие персонажи. Например, жена Одиссея — Пенелопа, чей характер не менее стальной, чем у хозяйки острова. Ну и, разумеется, сам Одиссей, впервые появившийся уже во второй половине книги, сразу ставший ключевой частью её композиции. Насколько я понял, образ царя Итаки у Миллер тоже далёк от канонического, но зато у писательницы получилось исключительно здорово изобразить, как огонь, пылающий в человеке, может сожрать его самого.

А боги? Что боги… Я уже не в первый раз встречаю художественное произведение, в котором божественные действующие лица больше похожи на мелочный, жестокий и в то же время трусливый сброд. Наверное, безграничные возможности искажают восприятие действительности, и, как ни удивительно, в человеке гораздо больше благородства и величия, нежели в этих обуянных гордыней ничтожествах.

Также можно отметить, что Миллер здорово удаются душещипательные сцены. Вызвать у читателя комок в горле она может неоднократно в нескольких сценах подряд. В «Цирцее» таких комков не меньше, чем в неудачно сваренной манной каше! Языком американка владеет не хуже любого другого хорошего автора, и русский перевод романа, как мне показалось, находится на высоком уровне.

В эту работу Миллер зашиты несколько конъюнктурных моментов. В частности, гомосексуализм Ахилла (этого героя напрямую в действии, правда, нет) и ещё одного персонажа. Ну, и ладно, это не мешает. Тем более, по Ахиллу у некоторых учёных и в самом деле есть подобное мнение. Зато ярлык «феминистского» произведения, налепленный на «Цирцею» поверх всей обложки, я не знаю чем обоснован. Если не считать, что главная героиня является носительницей многих потрясающих качеств личности, никакой иной феминистской повестки я не заметил.

Итого. Очень интересный роман с туго натянутым действием в пейзажах античного мира.

#флешмоб_Ц

Kitken (@daniloan)11 марта 2022 5:06

@masyama, сидели под Троей больше 10 лет.. иронично, что именно там на чужбине у них начало образовываться нечто наподобие стабильной семейной жизни. Война велась осадой, без больших потерь войск, разграбили они окружные деревни, понаворовали себе рабынь. А потом сделали с ними детей, научили друг друга родному языку.. И как-то так получилось, что с "рабынями" и их детьми провели больше времени, чем с законными жёнами и наследниками, оставшимися где-то за морем

Kitken (@daniloan)11 марта 2022 5:08

мне больше интересно, чем они в плаваниях занимались? это ж сколько месяцев в Трою надо было плыть окружными путями, подбирая солдатиков из окрестных островов.. Вот там да, было где товариществу разгуляться))

Максим (@masyama)11 марта 2022 5:57

@Daniloan, думаю, что во время плаваний была только одна мысль - добраться бы до суши.)) Античные моря кишели чудовищами. Например, одним из них был важный персонаж "Цирцеи" Сцилла.

написала рецензию2 марта 2022 0:26
Песнь АхиллаМадлен Миллер

Даёшь мифы Древней Греции в массы!

Испытывают чувство радости, когда хорошая книга висит в бестселлерах. А «Песнь Ахилла» просто точно хорошая книга.

Во-первых, это интересная история о молодом человеке, который не стал избранником богов, не вытащил золотой билет, был прост и внешне, и не обладал несметным богатством. Но именно он главный герой этой истории, он обрёл настоящую любовь, и он был главным свидетелем несравненного героя Ахиллеса.

Ну, а во-вторых, если эта книга побудит своих читателей и дальше узнавать и изучать мифы Древней Греции, то, думаю, это настоящий успех. Я настолько прониклась темой, что на воодушевлении нашла себе ещё книг на тему, а главное, наконец-то, созрела осилить Илиаду и Одиссею.

Думаю, разница с оригиналом и этой книгой состоит в том, что тут автор очеловечила знаменитых героев. Я прониклась к Патроклу, у меня в голове есть понятный образ Ахилла, мне хочется больше узнать о таком герое хитреце, как Одиссей.

Жду других книг на тему Греческих мифов от этого автора. Читала у неё «Цирцею», тоже хорошая, но на мой субъективный взгляд, эта ещё лучше.

написала рецензию28 февраля 2022 7:07
Песнь АхиллаМадлен Миллер

В любой истории есть минимум две стороны, которые принимают в ней участие. Для полного построения картины и сложения красивого пазла стоит выслушать обе. Так и эта книга помогает дополнить легендарную историю об Ахилле, выслушав ее с позиции его верного друга и соратника Патрокла.

Патрокл – юный царевич, не оправдавший ожиданий своего отца, случайно убивший смертного окончательно разочаровал семью, за что был направлен на воспитание (считай изгнание) в дом могучего Пелея. Гонимый и шпыняемый всеми он находит поддержку в лице сына Пелея – несравненного Ахилла, мать которого – богиня. В друг друге парни находят дружбу, любовь и свое второе «я». На протяжении многих лет их привязанность друг к другу только крепнет, а козни окружающих, особенно матери Ахилла лишь сближают их во всех существующих смыслах.
Апогей истории происходит в Трое, где согласно легендарной «Илиаде», происходит битва за прекрасную Елену. Благодаря рассказу Патрокла, 10 лет жизни воинов внутри лагеря возле стен Трои насыщаются новыми красками и интересными фактами, тк он повествует о многих внутренних особенностях жизни бойцов и их царей-предводителей. Достаточно подробно раскрываются ситуация вмешательства богов во всю ситуацию и жизнь Ахилла. Отношения Патрокла и Ахилла также расцветают пышным букетом. Сцены битв и особенно главного сражения самого Патрокла завораживают, ибо автор пишет красивым языком, легким для восприятия.

Всегда считала, что для понимания страны или какой-либо истории, нужно внимательно отнестись к очевидцам событий, видевшим ситуацию изнутри, пусть и в художественной форме, но эта книга в очередной раз подтверждает мои мысли.

Отдельно хочу выделить концовку произведения, которая на меня произвела отрицательный эффект и смазала все впечатление. В конце произведения появляется сын Ахилла, заносчивый мелкий мальчишка, с короной на голове. Его выходки и осознание собственной значимости мерзко, а выходки и того не лучше.
Суждение «моя отец – и я знаю его как никто лучше» - не аксиома.

написала рецензию20 февраля 2022 5:30
Песнь АхиллаМадлен Миллер

Я настороженно отношусь к переделкам классических историй (ещё свежи воспоминания о новом Короле Льве, надеюсь лишь на милосердную амнезию в старости), поэтому «Песнь Ахилла» стояла где-то в задних рядах на моей электронной полочке и вряд ли скоро дождалась бы своего часа, не смотря на мою большую любовь к мастерству и вкусу переводчицы Насти Завозовой. Спасибо Марь Иванне за включение этой книги в школьные списки, побольше бы таких приятных заблуждений.

Время течёт, всё меняется и только некоторые вещи остаются бессмертными в памяти новых поколений – Гарри Поттер, Макдональдс, товарищ Сталин и, разумеется, Ахиллес. «Физика – моя ахиллесова пята», - часто можно было услышать в моей средней школе и человек всегда знал, о чём говорил! Ахиллес – одна из культовых фигур в греческом эпосе и один из самых узнаваемых брендов на силу, мощь и практически полную неуязвимость.

Но что мы знаем о его спутнике Патрокле, помимо того, что он тенью следовал за великим героем? Его смерть запустила цепь событий, которые привели не только к падению Трои, но и краху самого Ахиллеса. Как так вышло и кем Ахиллес и Патрокл были друг для друга – именно на эту тему размышляет Мадлен Миллер. Размышляет свободно, хочу заметить, но в её историю веришь.

Это уютная, ламповая книжка о любви и предназначении. О громких подвигах и тихом героизме. Автор предлагает нам интересную трактовку предсказаний мойр и свою версию о том, кто же был величайшим из ахейцев. Мне её позиция оказалась очень близка.

Было приятно вновь окунуться в мир древней Греции и вспомнить, кто есть кто. Горячо советую аудиоверсию в чудесной начитке Ивана Литвинова.

написала рецензию2 марта 2021 21:01

#полуночный_экспресс

Меня всегда немного настораживают подобные книги.
Из описания и всего ее внешнего вида, следует, что книга описывает важные мифологические события и персонажей. Греческую мифологию я знаю весьма поверхностно, поэтому в голове присутствует логичный вопрос - сколько тут отсебятины автора в процентном соотношении, относительно греческих мифов. И не изменила ли автор, в угоду интересного сюжета, какие-то реальные факты, и если да, то настолько важные то были факты.
В общем, я решила относится к книге исключительно как к публицистике, хоть и воспринимать это как просто художественную историю довольно сложно.

Благо познания мои скудные, Церцея предстала передо мной как обычный литературный персонаж, без бекграунда. Вначале она была меленькой, наивной и глупенькой нимфой, которая жила при могущественном отце, и которую никто ни во что не ставил. Как выяснилось, у богов никто никого особо не любит, и все воспринимают друг друга по их силе, и могуществу реальному или возможному. Церцея была в самом низу пищевой цепочки, и относились к ней все соотвествующие.
От большинства богов Церцею отличало доброе сердце, и благодаря ему она получила все те страдания, которые выпали на ее долю.

История вполне интересная, но рассчитанная, так скажем, на женскую аудиторию. Чувствуется, что книга написала женщина, и я не говорю, что это плохо, но воспринимается немного однобоко. Все мужчины в жизни Церцеи - это враги, которые приносят одни страдания. Даже очень хорошие люди, как Делал или Одиссей, оказались как будто недостаточно сильными, и вообще, недостаточными.

Возможно эта книга и не идеальный образец иллюстраций греческих мифов, но самое главное, на самом деле произошло - мне захотелось дальше знакомится с этой темой, так как она оказалась очень интересной, и захватывающей даже теми отголосками мифов, которые мелькали в этой книге и, обрывки школьных воспоминаний которых всплывали с моей голове.

@littlemermaid4 марта 2021 22:56

@Rainier, я все равно люблю подобную литературу, она может пробудить интерес читать условно достоверные источники на ту же тематику, на которую просто так внимания бы не обратил

@alyonaivanishko4 марта 2021 23:02

@littlemermaid, да, я скорее на стороне интерпретации, а не фантазии на тему))
И всё-таки в мифы верили, ими объясняли мир, так что уж чистой отсебятиной и бы это тоже не назвала))

Anna Snow (@asnow1)4 марта 2021 23:05

@littlemermaid, ну, я как всегда - строго, критично, злобно и с мечтой о детективной начинке) Люблю логическую связку в повествовании и интересный сюжет. А тут чет до середины сюжета смогла только не плеваться.

написал(а) рецензию1 марта 2021 13:38
ЦирцеяМадлен Миллер

Люблю такие книги, где собираются разрозненные обрывки историй и удивительным образом скрепляются, становясь основой для нового интересного сюжета.

В начале, мне казалось, что я почти ничего не знаю о Цирцее, всё, что смутно помнилось – это то, что она была колдуньей. Или же это была Медея? Кто из них превращал мужчин в свиней? Или же это один и тот же персонаж известный под разными именами?

Примерно такая каша из мифов стояла в моей голове перед знакомством с данным произведением. Но потихоньку всё встало на свои места. А потом оказалось, что я слышала про то и про это, но всегда как-то не до конца, урывками. Вот знаете ли вы, как сложилась судьба Ариадны, которая спасла Тесея из лабиринта? Или что было с Ясоном и его командой после захвата золотого руна? Или что было с хитроумным Одиссеем после его знаменитого путешествия? Да и во время, помимо ослепления циклопа с которого всё началось? Теперь мифы как-то лучше улеглись в мою голову, хотя это всё ещё только часть общей картины, ведь про того же Геракла тут нет ни слова.

Любопытно, что по мере чтения несколько раз возникало ощущение, что древние мифы сильно переплетаются с Игрой престолов. Не напрямую, а скорее как эдакий далёкий отзвук одного к другому. Где-то это просто созвучные имена: Цирцея и Серсея. А где-то печальная гибель младенца - сына Гектора. Понятно, конечно, что Джордж Мартин (как и множество других авторов, конечно) черпал вдохновение из множества легенд и мифов прошлого, но когда находишь такие связующие ниточки, чувствуешь какую-то особую радость узнавания.

Финал может показаться слишком сахарным и идеалистичным, но я рекомендую прочитать чем же закончилась данная версия мифа. После этого резко возникает ощущение, что мойры в очередной раз жестоко посмеялись, сплетая нити судеб. Рекомендую всем любителям переиначенных историй. Также тем, кто интересуются мифами, но серьёзно увлекающимся, наверное, стоит воспринимать это как что-то вроде фанфика, где все характеры и некоторые события были изменены или додуманы.

@alyonaivanishko3 марта 2021 22:43

О, я знаю, чем кончилась история Одиссея)) за последний год в Самаре (мы тут на Волге) раза три даже изображала, как ухожу с веслом вглубь материка :D
А про Серсею у меня и мыслей не возникло, что это не Цирцея, когда читала про эту книгу перед списками)) так что да, поддерживаю, не просто намёки, а прямое узнавание ))

@chupacabra3 марта 2021 23:05

а меня вот конец прям расстроил, хотелось все таки трагедии, в лучших традициях жанра) сахарность прям не зашла(

@lorantalassa3 марта 2021 23:14

Интересное сравнение с игрой престолов, как-то даже не думала их соотнести с мифами. Спасибо за интересные идеи для размышлений

написала рецензию2 марта 2021 23:10
ЦирцеяМадлен Миллер

Мифология - это моя маленькая любовь детства. Мне всегда нравилось читать про древнегреческих богов, про противостояние героев, про то, как переплетается что-то волшебное и земное. Но, буду честной, я всегда отдавала предпочтение более "стареньким" источникам. Еще ни разу современные интрепретации меня не задевали. И вот я познакомилась с "Церцеей". Я так понимаю, что книжка нам прилетела от Сони (@skantor), за что тебе большое спасибо. То, на что я бы не обратила внимание на самом деле завладело мною на пару дней.

Мадлен Миллер рассказала нам историю о персонаже, о котором мало кто вспомнит. Кто-то спутает Цирцею с другими такими же малоизвестными мелкими божками. Кто-то вообще впервый раз о ней услышит. Кто-то не поймет, о ком мы говорим, ведь они знают только Кирку. Но, если вы все таки возьметесь читать - вам предстоит увлекательное путешествие в мир одной женщины, при том с самого ее рождения. Здесь будет всё, и даже все.

Я зачастую ворчу на совеременные интерпретации, потому что они искажают то, что было сказано в первосточниках. С Миллер получилось иначе. Да, есть моменты, которые она поведала по своему, но с другой стороны - она подала это очень уж гармонично. Чувство, что ты читаешь и правда совершенно новую историю, и воспринимается это, будто просто та же самая история. но устами другого человека. Но, сразу же уточню, что эти уста явно женские. Очень уж сильный акцент на этом. И в какой-то степени это может оттолкнуть. Даже мне, человеку, которую книга в общем то понравилась, не убрать осадочка феминизма в голове.

Возвращаясь к книге - о чем же она? Как ясно уже с названия, она о Цирцеи. Рожденная богом Гелиосом и океанидой Персеидой она стала никем. Никому не нужна девочка, которая ищет тепла у отца и постоянно отталкивается матерью. Девочка, брат с сесторой которой просто смеются над ней. Да и что там говорить - она не богиня и не нимфа....она что-то непонятное. Ее глаза и волосы не блестят и не излучают свет, как у потомков Гелиоса, а ее голос скорее голос смертной, нежели богини. Цирцея ищет себя. В потоке вот такого негатива она не знает к кому пригорнуться. Не удивительно, что повстречав того, кому она понравилась она готова свернуть горы, она готова на все. И как же четко тут мы видим настоящую женщину. Женщина, которая любит и любовь которой слепа. Она готова на преступления, она не думает о том, что совершает, ею двигает только страсть и желание быть с любимым.

Чем закончилась история любви вы наверное знаете. А если нет - автор вам вдохновенно расскажет. Дальше же больше. В сюжете появляюся всем известные персонажи друвнегреческой мифологии. Вот встреча с Дедалом, тут в заточении Минотавр, а вот приплывает Одессей. И каждая такая встреча совсем разная. Это подкупает, ощущение, что ты каждый раз видишь какую-то новую грань Цирцеи. Она уже не девочка. С каждой страницей она растет, и какие-то черты ее характера становятся острее и ярче. Странно правда, что некоторые переходы очень резкие, ты не успеваешь понять, а как же так получилось? Это как с рождением Цирцеи: вот она появилась из лона матери, а тут уже говорит. Так для меня был странным процесс перехода в колдунью. Я не поняла, когда она успела так быстро стать мастером своего дела.

Не все грани Цирцеи мне понравились, и часто я слышала жалось самой к себе. Но при этом, меня подкуппало то, что повествование ведется именно от героини. Казалось, что ты сидишь с ней за столом, и она рассказывает всю историю своей жизни. Да, местами она останавливается и проваливается в самые значимые свои воспоминания, а местами пробегает, потому что не видит смысла об этом говорит. И рассказ сумбурный, как сама жизнь, но за счет этого он более реалистичный.

Интересно, что теперь Цирцея, не второстепенный персонаж, теперь все остальные лишь дополнения ее истории. Тот же Одиссей, о котором сложена целая "Одиссея", теперь лишь маленький фрагмент из истории. И о нем сложнее стало говорить. Он не расскарылся, здесь он совсем другой. И вот такие моменты мне даже понравились, так как автор сумела именно Цирцею перевести на первый план.

А вот концовка меня не вдохновила. Какая-то она ни о чем. Хотелось трагедии. Да, звучит странно, но, это истина древнегреческих мифов - там всегда кто-то погибает от руки кого-то, зачестую сына или жены или еще какого родственника. И если быть уж до конца честной, я то знаю, что по истории Цирцея погибла от рук мужа, и ждала этого. Но это новая история, а значит и закончится она может иначе. Что ж, такое допускается.

Интересно стало, как интерпретировала другие истории автор, и если кто-то еще что-то читал у нее - не будьте жадинами, поделитесь впечатлениями, вдруг мне захочется продолжить знакомство.

@alyonaivanishko3 марта 2021 21:03

Какая интересная интерпретация, мне нравится это веяние - выводить второстепенных и, вроде, однозначных героев на первый план и раскрывать их. Как с Мелифисентой, например, сделали, или фильм скоро выйдет про Круэллу из 101 долматинца))

Отличная рецензия, зацепился глаз) А не фанату греческой мифологии будет понятно происходящее? Или знания лучше освежить?

Выглядит интересно, но мое сердце отторгает мифологию, как только может. Наверное, тогда не стоит читать?

написал(а) рецензию31 декабря 2020 15:16
Песнь АхиллаМадлен Миллер

Красивая история об одной из самых первых известных мужских пар в истории. И из этого очевидный вывод, что всем ненавистникам гомосексуалов лучше обходить эту книгу стороной.

В остальном это довольно любопытное произведение. Все люди в той или иной мере знакомы с мифами и легендами Древней Греции, но знания о них у большинства людей очень поверхностные, в то время как отсылки к ним довольно часто встречаются в различных объектах произведений искусства. Так что если хочется в лёгкой форме познакомиться с подробностями древних историй, то это неплохой способ.

Отдельно порадовало, что повествование ведётся от лица Патрокла. Всё-таки Ахил – полубог, а Патрокл – человек. Потому мысли и чувства Патрокла нам всё-таки ближе. К тому же человек он не воинственный, его мировоззрение ближе к современному взгляду. Ну и то, что он не так известен, как Ахилл тоже играет на руку.

В общем, очень приятное произведение, так что определённо продолжу знакомство с авторкой. Рекомендую любителям красивых обработок историй древности.
#добро_побеждает_зло2