Юрий Коваль

9 февраля 1938 г.
Москва, РСФСР, СССР
2 августа 1995 г.
Вася Куролесов

Юрий Коваль (9 февраля 1938 г., Москва - 2 августа 1995 г. — один из самых известных и любимых детских писателей СССР и России, его книги многократно переиздавались и переиздаются. За свои произведения он был удостоен премии Всесоюзного конкурса на лучшее произведение для детей (1971), почётного диплома им. А.П. Гайдара (1983), «Андерсоновского диплома» — почётного диплома Международного совета по детской и юношеской литературе (1986), премии Всесоюзного конкурса на лучшую детскую книгу (1987), премии «Странник» Международного конгресса писателей-фантастов (1996, посмертно). Книги Юрия Коваля переведены на несколько европейских языков, на китайский и японский. По многим его произведениям сняты и продолжают сниматься художественные фильмы и мультфильмы.

В 2008 редакция журнала «Мурзилка» учредила ежегодную премию имени Юрия Коваля за лучшее литературное произведение для детей (её итоги будут подводиться в день рождения писателя).

Юрий Коваль — младший брат историка и политолога Бориса Коваля.

Самая легкая лодка в мире
<p>- Лодка называется "Одуванчик", - повторил я и окончательно понял, что лодка - моя и это наше с нею дело, как мы назовем друг друга.</p>
Лирический герой
Добавил(а): utangatta
Приключения Васи Куролесова
<p>"Человек, который уверен в себе, никогда не оглядывается"</p>
Болдырев
Добавила: akstkate

написала рецензию16 мая 2017 22:57

Легкая, я бы даже сказала, немного глуповатая, но очень простая и забавная история. Познакомилась я с ней в далеком детстве, когда только-только научилась нормально читать и осознавать прочитанное. Тогда история о деревенском простачке, который ищет справедливость показалась мне очень веселой и интересной. Спустя много лет, же в более сознательном возрасте, я даже решила перечитать эту книгу. И мнение ничуть не стало хуже. Это все та же забавная и легкая история, что читается за один присест.

Книга рассказывает о деревенском парне, которого обманул мошенник Курочкин, продав вместо поросенка облезлого пса, что в дальнейшем стал другом Васи - главного героя. Мне еще в детстве понравилась атмосфера книги. Она настолько хорошо прописана, что читая рассказ, ты буквально погружаешься в повествование. Это ламповая атмосфера 80-90х годов СССР, которая показана очень правдоподобно. Главный герой из-за своей простоты привлекает, он по-настоящему нравится.

Желая воздать мошеннику по заслугам, Вася присоединился к милиции и помогал им в поисках и поимке Курочкина вместе с псом, проданным ему в начале вместо поросенка. Он попадает в веселые, иногда нелепые и попросту забавные ситуации. Особенно мне запомнились названия глав и забавные картинки. "Приключения Васи Куролесова" - одна из моих любимых книг детства. Чего, не скажешь о второй части "Куролесов и Матрос подключаются" - вот эту книгу я вообще не запомнила. Нет, она не плоха, но и сильно уступает первой части.

Приятно было сейчас вспомнить эту старую, давно мною забытую книгу. Даже захотелось еще раз прочитать.

@neveroff, третья книга мне в руки, к сожалению, не попадала в детстве. Может быть, на досуге прочитаю. Уж очень я любила первую часть :)

Спасибо за исправление) Тогда действительно была милиция, переименовали же недавно.
А вообще было забавно узнать, что книга 1971 года. Мне всегда казалось, что она годов 90-х, атмосфера как раз того бесправного времени

@neveroff17 мая 2017 9:55

@next_stop_everywhere, ну нет, до 90х в этой книжке как до Луны. Как раз атмосфера 70-80. Это сейчас почему-то принято считать, что в Союзе прям благодать была. Ничего подобного - все то же самое, только газеты и ТВ об этом молчали и люди узнавали только тогда, когда касалось лично их.

Мультик, кстати, тоже 80х.

@neveroff, я сужу лишь по фильмам, книгам, историческим фактам и рассказам других, т.к. девяностые я застала в детском садике) Не буду спорить даже, Вам виднее

написала рецензию13 октября 2016 13:15

"С детства я мечтал иметь тельняшку и зуб золотой. Хотелось идти по улице, открывать иногда рот, чтоб зуб блестел, чтоб прохожие видели, что на мне тельняшка, и думали: "Это морской волк"."

Именно с этих слов начинается история главного героя, который изо дня в день сходит с ума от тоски по морю. Ему хочется бороздить морскую гладь, почувствовать свободу. Просто проходя по улице в прохожем, за углом, да и на каждом шагу, он чувствует запах моря, слышит как шумит прибой и наблюдает за движением волн. "Море было повсюду, но главное - оно было в небе, и ни дома, ни деревья не могли закрыть его простора и глубины."

Спросите, что же ему мешает уплыть куда-нибудь на корабле, устроиться матросом на судно и так далее, чтобы наконец успокоиться? Но наш герой не ищет легких путей, он решает построить лодку и не простую, а самую легкую в мире.

Казалось бы, не самый скучный сюжет, однако представлен он автором в ооочень скучной манере. Нет никакой динамики, очень растянуто, каждое действие героя расписано чуть ли не на главу. Хоть книга и состоит всего из 150 с лишним страниц, читалась она безумно долго и муторно.

Осознавая теперь, после прочтения, что жанр книги детский, я бы не стала читать её своему ребенку. Не потому что она для более взрослых, нет, а потому что ребенку не будет интересно.

#ВиМ1_2курс
#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

На странице представлена биография автора Юрий Коваль, который родился 09.02.1938 в Москва, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юрий Коваль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юрий Коваль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Недопесок, Чистый Дор, Суер-Выер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юрий Коваль.