Юрий Коваль

9 февраля 1938 г.
Москва, РСФСР, СССР
2 августа 1995 г.
Вася Куролесов

Юрий Коваль (9 февраля 1938 г., Москва - 2 августа 1995 г. — один из самых известных и любимых детских писателей СССР и России, его книги многократно переиздавались и переиздаются. За свои произведения он был удостоен премии Всесоюзного конкурса на лучшее произведение для детей (1971), почётного диплома им. А.П. Гайдара (1983), «Андерсоновского диплома» — почётного диплома Международного совета по детской и юношеской литературе (1986), премии Всесоюзного конкурса на лучшую детскую книгу (1987), премии «Странник» Международного конгресса писателей-фантастов (1996, посмертно). Книги Юрия Коваля переведены на несколько европейских языков, на китайский и японский. По многим его произведениям сняты и продолжают сниматься художественные фильмы и мультфильмы.

В 2008 редакция журнала «Мурзилка» учредила ежегодную премию имени Юрия Коваля за лучшее литературное произведение для детей (её итоги будут подводиться в день рождения писателя).

Юрий Коваль — младший брат историка и политолога Бориса Коваля.

Самая легкая лодка в мире
<p>- Лодка называется "Одуванчик", - повторил я и окончательно понял, что лодка - моя и это наше с нею дело, как мы назовем друг друга.</p>
Лирический герой
Добавил(а): utangatta
Приключения Васи Куролесова
<p>"Человек, который уверен в себе, никогда не оглядывается"</p>
Болдырев
Добавила: akstkate

написала рецензию13 октября 2016 13:15

"С детства я мечтал иметь тельняшку и зуб золотой. Хотелось идти по улице, открывать иногда рот, чтоб зуб блестел, чтоб прохожие видели, что на мне тельняшка, и думали: "Это морской волк"."

Именно с этих слов начинается история главного героя, который изо дня в день сходит с ума от тоски по морю. Ему хочется бороздить морскую гладь, почувствовать свободу. Просто проходя по улице в прохожем, за углом, да и на каждом шагу, он чувствует запах моря, слышит как шумит прибой и наблюдает за движением волн. "Море было повсюду, но главное - оно было в небе, и ни дома, ни деревья не могли закрыть его простора и глубины."

Спросите, что же ему мешает уплыть куда-нибудь на корабле, устроиться матросом на судно и так далее, чтобы наконец успокоиться? Но наш герой не ищет легких путей, он решает построить лодку и не простую, а самую легкую в мире.

Казалось бы, не самый скучный сюжет, однако представлен он автором в ооочень скучной манере. Нет никакой динамики, очень растянуто, каждое действие героя расписано чуть ли не на главу. Хоть книга и состоит всего из 150 с лишним страниц, читалась она безумно долго и муторно.

Осознавая теперь, после прочтения, что жанр книги детский, я бы не стала читать её своему ребенку. Не потому что она для более взрослых, нет, а потому что ребенку не будет интересно.

#ВиМ1_2курс
#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

На странице представлена биография автора Юрий Коваль, который родился 09.02.1938 в Москва, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юрий Коваль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юрий Коваль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Недопесок, Суер-Выер, Полынные сказки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юрий Коваль.