Павел Бажов

27 января 1879 г.
Сысертский завод, Екатеринбургский уезд, Пермская губерния, Российская империя
3 декабря 1950 г.

Советский писатель Павел Бажов родился в Пермской губернии, Екатеринбургского уезда в семье простого рабочего. Годы жизни 1879 - 1950гг. Павел Бажов закончил с отличием школу при Сысертском заводе, где трудился его отец. После чего обучался в Екатеринбургском духовном училище до четырнадцати лет. А по достижению данного возраста был переведён в Пермскую духовную семинарию, которую окончил в 1899 году. Данное образование позволило писателю работать учителем русского языка в духовных училищах городовЕкатеренбург и Камышлова. В общей сложности стаж преподавателя составил 18 лет. В свободное время автор путешествовал по Уралу и собирал народное творчество. Получившие из народных массах предания, песни, частушки и сказки автор использовал для своих литературных произведений в дальнейшем. Павел Бажов при жизни был женат и имел четверо детей. Жена писателя была его бывшей ученицей. Во время Гражданской войны семья была разлучена на некоторое время. Жена с детьми переселились из родного Екатеринбурга в Камышлов, а отец семейства уехал в Пермь. По окончанию военных действий семья воссоеденилась. Но её ждал неожиданный удар, скоропостижно скончался 19-ти летний сын Павла Бажова. в этой войне Павел Бажов принимал активное участие. Именно поэтому изначально с первого дня войны являлся редактором дивизионной газеты «Окопная правда». На протяжении всей войны был на стороне большевиков, участвовал в организации подпольной группы сопротивления. Являлся членом группы "Красные орлы" и сам лично подавлял восстания против красных. Павел Бажов умер на родине в следствии тяжелой болезни на 71-м году жизни.

Про Великого Полоза
<p>Все люди на одну колодку. Пока в нужде да в бедности, ровно бы и ничего, а как за мое охвостье поймаются, так откуда только на их всякой погани налипнет.</p>
Добавила: id134061978
Синюшкин колодец
<p>Как худых думок в голове держать не станешь, так все у тебя ладно пойдет, гладко покатиться. И белый день взвеселит, и темна ноченька приголубит, и красное солнышко обрадует. Ну, а худые думки заведешь, тут хоть и пень головой - все не мило станет.</p>
Добавила: nadibaeva
Серебряное копытце
<p>Так и стали жить вместе дед Кокованя, сиротка Даренка да кошка Муренка. Жили-поживали, добра много не наживали, а на житье не плакались, и у всякого дело было.</p>
Добавила: nadibaeva
Золотые дайки
<p>Недаром слово молвлено: старому с молодым и во сне не по пути - разное грезится.</p>
Добавила: lt439
Каменный цветок
<p>Не нами сказано - чужое охаять мудрости немного надо, а свое придумать - не одну ночку с боку на бок повертишься.</p>
Добавила: lt439

написала рецензию16 октября 2017 18:15

Все сказы П.П. Бажова переносят читателя в мир Уральских гор, где романтика и вымысел существуют вместе с суровой правдой жизни заводских людей. Сказ «Про Великого Полоза» не исключение.
Здесь мы знакомимся со «старательным и безответным» мужичком Левонтием, у которого тяжелая работа отняла молодость и силы; с его маленькими ребятишками, которые вынуждены выполнять совсем недетскую работу; с «мошенством» конторских людей, сбывающих нелегально золото.
Хранителями гор и богатств, в них скрытых, в сказах Бажова обычно выступают зооморфные существа. Чаще всего это змеи, как и в этом сказе. Великий Полоз — мудрый и сильный, он помогает лишь тем, кто действительно в этом нуждается.
В тексте поднимается не только проблема отношения к природным ресурсам, но и проблема человеческой натуры. Великий Полоз рассуждает о пагубном влиянии денег: «Все люди на одну колодку. Пока в нужде да в бедности, ровно бы и ничего, а как за мое охвостье поймаются, так откуда только на их всякой погани налипнет».
Язык произведения очень стилизован. Бажов использует просторечные и диалектные слова, что не только создает нужный колорит, но и очень затрудняет чтение. По опыту преподавания литературы в среднем звене знаю, что много словарной работы нужно проделать, чтобы ребенку дались эти тексты. Однако очарование сказов и пространство для размышления после их прочтения того стоят.

@readman, Конечно, успех) Ничуть не умаляю заслугу автора, им проделана колоссальная работа. Я говорю о том, что не каждый ребенок сразу во всем разберется.

@readman16 октября 2017 20:14

@id134061978, а я ведь знал, что не из каждых я... :))
Да-да, уже понял, что вы имели в виду... )

@readman, Не ошибались, видимо)

написала рецензию3 июля 2017 15:07
Каменный цветокПавел Бажов

Как не крути, а так как Бажов я написать не смогу. Нет во мне такого таланта, да и не порываюсь я к нему - не мое это. А Бажов...его сказки настоящие, они реальные. Каждый образ оживает и ты его не просто представляешь, ты его ощущаешь. И странно это так - чувствовать все, что написано этим певучим сказочным слогом.

Вот он Данила, такой совсем никому ненужный , бедный и голодный. А вот Прокопьич - мастер, который не от вредности проганяет подпастерьев, а от того, что нет в них таланта и тяги. И однажды эти двое встретились. Удивительно, как парень с ходу признал малахит, как ощутил где и что с ним можно сделать. Значит и правда мастер - еще малых лет, а уже такой смышленный. И Прокопьич это тоже заметил, стал поучить мальчишку.

И стать бы Даниле мастером первым, да не чувствовал он, что пора остановиться. Это так чудно с одной стороны, а с другой я его понимаю - когда чем-то живешь, то оно заполняет все тавои мысли, пытаешься прыгнуть через голову и все таки добиться идеала. Неудивительно, что парень поверил в Хозяйку Медной горы и в то, что существует каменный цветок. Одно обидно - в погоне за мастерством он позабыл о родных и близких людях. И это плохо - работа никогда не должна выходить на первый план, она важна, но далеко не первостепенна... И вот здесь я Данилу считаю неправым. Мастер позабыл о многом, влечимый сказкой, затуманеный рассудок твердил только об одном - "не будет покоя Даниле, пока камень не оживет".

Удивительно красивая история, которая и правда напоминает о том, что даже в камне есть душа, что в умелых руках он может начать петь и дышать. Одно плохо - эта сказка завершилась так и не раскрыв всю историю...так что дальше определенно придется читать "Горного мастера".

#ВЧ_Хог1-1

Как красиво ты написала)) прямо окунаешься в сказку)) забирай свои 10 очков для Когтеварана, совсем меня обокрала))

@readman6 июля 2017 14:43

@chupacabra, в принципе, та же история... Сейчас бросился навёрстывать, но всё уже не торт... (
Ладно хоть какие-то книжки прочитаны " вовремя "...)

Sir Alfred (@chupacabra)8 июля 2017 15:03

@readman, а у меня все как-то невовремя, но я ж в душе всегда ребенок, так что все равно наслаждаюсь, хоть и понимаю, что прочти раньше - были бы ощущения красочнее)

написала рецензию15 июня 2015 15:33

С огромным удовольствием перечитала книгу, зачитанную и затрепанную в детстве до дыр. Вспомнила Хозяйку медной горы, Данилу-мастера, голубую змейку, Серебряное копытце... В детстве мне казалось, что от обложки книги исходит сияние самоцветных камней, что выйди во двор, копни поглубже в песочнице - и найдешь сокровище, плитку малахита или золотой самородок. И таково, видимо, свойство детского сознания, что я совершенно игнорировала те фрагменты, которые явно агитируют за советскую власть и высмеивают "хозяев" и "немцев". Я их просто не запомнила. Сейчас, перечитывая сказы, с удивлением натыкалась на них почти на каждой странице. Претензий к автору у меня никаких нет, все-таки время написания – 1938 год – говорит само за себя. Но лучшие истории - "Серебряное копытце", "Каменный цветок", "Голубая змейка", "Хрустальный лак" - они о другом. О добре и зле, о таланте и ремесленничестве, о трудолюбии и лени, о мечте, о жизни, о гордости. О том, что не все продается и покупается.
Эта книга открывает читателю целый мир профессий, я даже не знаю, существуют ли они сейчас: резчики по камню, старатели, углежоги, гранильщики, мастера по литью, по варке стали, мастера по рисовке и золочению холодного оружия. Профессия и, как бы мы сейчас сказали, личная жизнь накрепко связаны: секретный ингредиент для варки стали небывалого качества хранится дома в сундучке, тайные составы передаются строго по наследству, под окном стоит станочек для работы с малахитом. Не получится так, как советуют современные психологические книжки: уходя с работы, оставьте мысли о работе на работе. И ценится в таком мире не богатство, не знатность, не чин, а только мастерство. Самое большое счастье у героев сказов – создать диковинную, удивительную работу: хрупкую веточку крыжовника из бросового камня, невиданной крепости и остроты саблю, вдохновенный рисунок крылатого конька… Презирается хуже всех пороков неумение и нежелание понять красоту, душу созданного изделия, да еще неуемная погоня за наживой. Это видно даже в том, что, по сравнению с обычными русскими народными сказками, у Бажова нет такого понятия как «дураку счастье». Герои трудно и много работают, и в лучшем случае – живут «справно» и долго. Не бывает золотой рыбки, скатерти-самобранки, волшебной щуки.
Читая книгу, я все задумывалась, а что умею я? В наш век на благо всей планеты трудится практически один Китай, а остальные продают и покупают. На современных работах людям остро не хватает самореализации, поэтому становятся популярны различные рукоделия, от банального вышивания крестиком до какого-нибудь экзотического холодного фарфора. И знаете, не раз видела, как какой-нибудь бухгалтер или банковский оператор начинает складывать листочки для модульного оригами или батик расписывать, и оказывается, что в каждом человеке есть творческая жилка – а значит, все как у Бажова.

#Тайные_сокровища_Ридли2

@readman4 июля 2017 6:45

Ух! Всколыхнула рецуха! :-)
Здесь всё - начиная с детства и заканчивая современной обстановкой в мире... :-)
Спасиб, спасиб!

П. С. Ирина, а вот амигуруми могёте? ;-)

Риз (@aprilday)4 июля 2017 22:14

@readman, спасибо, очень приятно ) до амигуруми руки на дошли еще, но самонадеянно думаю, что смогу )

написала рецензию14 апреля 2016 12:01

Вот я и добрплась наконец - таки до обзора моего любимого сборника Бажова 📚Малахитова Шкатулка📚
Вообще, скажу я вам- потрясающий по своей наполненности сборник.
Отличные сказки, захватывающие с первой строчки.Интереснейшие перепитии и великолепные концовки.
Не зря говорят, что мудрость народная сама отсеиваем всякий мусор.А то, что ценно- оставляет и приумножает.
Читать обязательно!
Можно с детьми, под пледом с интонацией и придыханием.Вовлекая своего слушателя во все водовороты событий.Можно самим, погрузившись в самые теплые уголки кресла и запивая все сладким чаем.
Вам обязательно понравятся приключения и мудрости житейские,которые так или иначе , помогут в реальной жизни не только действительно жизненными "лайфхаками", но и поведением, дальними выводами и поведением.О , это действительно кладезь,из который вы можете узнать множество ответов на свой вопрос)

написала рецензию24 июня 2015 16:00
Голубая змейкаПавел Бажов

#Флешмоб_Друзья
Один из множества чудесных сказов уральского писателя Бажова. Каждый из них словно самоцвет, переливающийся сверкающими гранями.
Это история повествует нам о двух ребятах живущих по соседству. Живут они просто : бегают в лес за грибами да ягодами, рыбачат, играют в городки. Но вот однажды они узнают о таинственной Голубой Змейке. Все взрослые боятся её и избегают разговоров о ней. А ребятам от этого только любопытнее. И вот как-то отец Ланко рассказывает им историю о Голубой Змейке, но строго-настрого запрещает им о ней говорить. Вот в один прекрасный весенний день друзья встречают загадочную Голубую Змейку... Эта встреча становится испытанием их дружбы.
Дружба часто подвергается различным испытаниям - славой, богатством, успехом, горем, опасностью и т.д. Но если дружба подлинная, искренняя то ей не страшны никакие препятствия и трудности. Ланко и Лейко сумели доказать, что их дружба настоящая.
У сказов Бажова удивительный, живой язык. Когда читаешь - погружаешься в ту эпоху, чувствуешь атмосферу уральских мест. Для меня это особенно интересно, поскольку я родилась и выросла как раз на Урале.

вы прямо заинтриговали. Кажется, я в детстве что-то такое читала. Теперь буду мучительно долго вспоминать, но конечно же книгу открою только в самый последний момент)))

Ксения (@kuzya_16)24 июня 2015 18:38

@hloja_myrakami, открывайте и читайте) Вспомните детство)

На странице представлена биография автора Павел Бажов, который родился 27.01.1879 в Сысертский завод, Екатеринбургский уезд, Пермская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Павел Бажов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Павел Бажов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Огневушка-поскакушка, Серебряное копытце, Марков камень. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Павел Бажов.