Павел Бажов

27 января 1879 г.
Сысертский завод, Екатеринбургский уезд, Пермская губерния, Российская империя
3 декабря 1950 г.

Советский писатель Павел Бажов родился в Пермской губернии, Екатеринбургского уезда в семье простого рабочего. Годы жизни 1879 - 1950гг. Павел Бажов закончил с отличием школу при Сысертском заводе, где трудился его отец. После чего обучался в Екатеринбургском духовном училище до четырнадцати лет. А по достижению данного возраста был переведён в Пермскую духовную семинарию, которую окончил в 1899 году. Данное образование позволило писателю работать учителем русского языка в духовных училищах городовЕкатеренбург и Камышлова. В общей сложности стаж преподавателя составил 18 лет. В свободное время автор путешествовал по Уралу и собирал народное творчество. Получившие из народных массах предания, песни, частушки и сказки автор использовал для своих литературных произведений в дальнейшем. Павел Бажов при жизни был женат и имел четверо детей. Жена писателя была его бывшей ученицей. Во время Гражданской войны семья была разлучена на некоторое время. Жена с детьми переселились из родного Екатеринбурга в Камышлов, а отец семейства уехал в Пермь. По окончанию военных действий семья воссоеденилась. Но её ждал неожиданный удар, скоропостижно скончался 19-ти летний сын Павла Бажова. в этой войне Павел Бажов принимал активное участие. Именно поэтому изначально с первого дня войны являлся редактором дивизионной газеты «Окопная правда». На протяжении всей войны был на стороне большевиков, участвовал в организации подпольной группы сопротивления. Являлся членом группы "Красные орлы" и сам лично подавлял восстания против красных. Павел Бажов умер на родине в следствии тяжелой болезни на 71-м году жизни.

Синюшкин колодец
<p>Как худых думок в голове держать не станешь, так все у тебя ладно пойдет, гладко покатиться. И белый день взвеселит, и темна ноченька приголубит, и красное солнышко обрадует. Ну, а худые думки заведешь, тут хоть и пень головой - все не мило станет.</p>
Добавила: nadibaeva
Серебряное копытце
<p>Так и стали жить вместе дед Кокованя, сиротка Даренка да кошка Муренка. Жили-поживали, добра много не наживали, а на житье не плакались, и у всякого дело было.</p>
Добавила: nadibaeva
Золотые дайки
<p>Недаром слово молвлено: старому с молодым и во сне не по пути - разное грезится.</p>
Добавила: lt439
Каменный цветок
<p>Не нами сказано - чужое охаять мудрости немного надо, а свое придумать - не одну ночку с боку на бок повертишься.</p>
Добавила: lt439
Серебряное копытце
<p>- Тот козел особенный. У него на правой передней ноге серебряное копытце. В каком месте топнет этим копытцем - там и появится дорогой камень.</p>
Кокованя
Добавила: angelinakhimera

написала рецензию14 апреля 2016 12:01

Вот я и добрплась наконец - таки до обзора моего любимого сборника Бажова 📚Малахитова Шкатулка📚
Вообще, скажу я вам- потрясающий по своей наполненности сборник.
Отличные сказки, захватывающие с первой строчки.Интереснейшие перепитии и великолепные концовки.
Не зря говорят, что мудрость народная сама отсеиваем всякий мусор.А то, что ценно- оставляет и приумножает.
Читать обязательно!
Можно с детьми, под пледом с интонацией и придыханием.Вовлекая своего слушателя во все водовороты событий.Можно самим, погрузившись в самые теплые уголки кресла и запивая все сладким чаем.
Вам обязательно понравятся приключения и мудрости житейские,которые так или иначе , помогут в реальной жизни не только действительно жизненными "лайфхаками", но и поведением, дальними выводами и поведением.О , это действительно кладезь,из который вы можете узнать множество ответов на свой вопрос)

написала рецензию24 июня 2015 16:00
Голубая змейкаПавел Бажов

#Флешмоб_Друзья
Один из множества чудесных сказов уральского писателя Бажова. Каждый из них словно самоцвет, переливающийся сверкающими гранями.
Это история повествует нам о двух ребятах живущих по соседству. Живут они просто : бегают в лес за грибами да ягодами, рыбачат, играют в городки. Но вот однажды они узнают о таинственной Голубой Змейке. Все взрослые боятся её и избегают разговоров о ней. А ребятам от этого только любопытнее. И вот как-то отец Ланко рассказывает им историю о Голубой Змейке, но строго-настрого запрещает им о ней говорить. Вот в один прекрасный весенний день друзья встречают загадочную Голубую Змейку... Эта встреча становится испытанием их дружбы.
Дружба часто подвергается различным испытаниям - славой, богатством, успехом, горем, опасностью и т.д. Но если дружба подлинная, искренняя то ей не страшны никакие препятствия и трудности. Ланко и Лейко сумели доказать, что их дружба настоящая.
У сказов Бажова удивительный, живой язык. Когда читаешь - погружаешься в ту эпоху, чувствуешь атмосферу уральских мест. Для меня это особенно интересно, поскольку я родилась и выросла как раз на Урале.

вы прямо заинтриговали. Кажется, я в детстве что-то такое читала. Теперь буду мучительно долго вспоминать, но конечно же книгу открою только в самый последний момент)))

Ксения (@kuzya_16)24 июня 2015 18:38

@hloja_myrakami, открывайте и читайте) Вспомните детство)

написала рецензию15 июня 2015 15:33

С огромным удовольствием перечитала книгу, зачитанную и затрепанную в детстве до дыр. Вспомнила Хозяйку медной горы, Данилу-мастера, голубую змейку, Серебряное копытце... В детстве мне казалось, что от обложки книги исходит сияние самоцветных камней, что выйди во двор, копни поглубже в песочнице - и найдешь сокровище, плитку малахита или золотой самородок. И таково, видимо, свойство детского сознания, что я совершенно игнорировала те фрагменты, которые явно агитируют за советскую власть и высмеивают "хозяев" и "немцев". Я их просто не запомнила. Сейчас, перечитывая сказы, с удивлением натыкалась на них почти на каждой странице. Претензий к автору у меня никаких нет, все-таки время написания – 1938 год – говорит само за себя. Но лучшие истории - "Серебряное копытце", "Каменный цветок", "Голубая змейка", "Хрустальный лак" - они о другом. О добре и зле, о таланте и ремесленничестве, о трудолюбии и лени, о мечте, о жизни, о гордости. О том, что не все продается и покупается.
Эта книга открывает читателю целый мир профессий, я даже не знаю, существуют ли они сейчас: резчики по камню, старатели, углежоги, гранильщики, мастера по литью, по варке стали, мастера по рисовке и золочению холодного оружия. Профессия и, как бы мы сейчас сказали, личная жизнь накрепко связаны: секретный ингредиент для варки стали небывалого качества хранится дома в сундучке, тайные составы передаются строго по наследству, под окном стоит станочек для работы с малахитом. Не получится так, как советуют современные психологические книжки: уходя с работы, оставьте мысли о работе на работе. И ценится в таком мире не богатство, не знатность, не чин, а только мастерство. Самое большое счастье у героев сказов – создать диковинную, удивительную работу: хрупкую веточку крыжовника из бросового камня, невиданной крепости и остроты саблю, вдохновенный рисунок крылатого конька… Презирается хуже всех пороков неумение и нежелание понять красоту, душу созданного изделия, да еще неуемная погоня за наживой. Это видно даже в том, что, по сравнению с обычными русскими народными сказками, у Бажова нет такого понятия как «дураку счастье». Герои трудно и много работают, и в лучшем случае – живут «справно» и долго. Не бывает золотой рыбки, скатерти-самобранки, волшебной щуки.
Читая книгу, я все задумывалась, а что умею я? В наш век на благо всей планеты трудится практически один Китай, а остальные продают и покупают. На современных работах людям остро не хватает самореализации, поэтому становятся популярны различные рукоделия, от банального вышивания крестиком до какого-нибудь экзотического холодного фарфора. И знаете, не раз видела, как какой-нибудь бухгалтер или банковский оператор начинает складывать листочки для модульного оригами или батик расписывать, и оказывается, что в каждом человеке есть творческая жилка – а значит, все как у Бажова.

#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию23 сентября 2014 13:17

Выбирая книгу для конкурса рецензий, я вспомнила об одной из моих первых прочитанных самостоятельно книг. Едва научившись читать по слогам, я принялась за книгу уральского сказочника Павла Бажова "Малахитовая шкатулка" уж очень понравилась мне картинка на обложке, ведь именно так мы выбирали свои первые книжки. Самой любимой сказкой из сборника стала написанная в 1938 году "Серебряное копытце". Добрая история об одиноком старике, сиротке Дарёнке и об их зимнем приключении с волшебным козликом, у которого было серебряное копытце - где ни стукнет копытцем, там драгоценные камешки появляются.

Перечитав свою любимую историю, я окунулась в детские беззаботные годы, когда усевшись возле печки с кошкой, выглядываешь в окно и ищешь среди белоснежных сугробов серебряное копытце. Так и кажется что вот-вот проскочит козлик мимо окошка, которое уже успел украсить мороз красивыми узорами. История о сиротке, которую приютил добрый дедушка Кокованя, глубоко засела в моей памяти, а самое главное в сердце. Другие Сказки Бажова не менее интересны.

Никогда не перестану удивляться, как взрослые люди пишут такие замысловатые истории, ведь герои и образы из сказок, казалось бы, придуманы детской фантазией. Рассказанная автором история напоминает древние мифы: "А по тем покосным ложкам, где козел скакал, люди камешки находить стали. Зелененькие больше. Хризолитами называются. Видали?". Бажов словно древний грек пытается объяснить неопытным детям откуда берутся в недрах земли такие сокровища. В детстве эта часть сказки не несла для меня особого смысла, да и о камешках таких я тогда не знала. Который раз убеждаюсь, что хорошие и любимые книги нужно перечитывать через время. Когда у меня появятся дети, я обязательно дам почитать им эту сказочную историю, ведь сказки Павла Бажова написаны не только для развлечения, а еще и для развития мышления, для расширения кругозора. Это просто" малахитовая шкатулка" историй, знаний и опыта предыдущих поколений.

#конкурсрецензий2

На странице представлена биография автора Павел Бажов, который родился 27.01.1879 в Сысертский завод, Екатеринбургский уезд, Пермская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Павел Бажов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Павел Бажов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кошачьи уши, Огневушка-поскакушка, Марков камень. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Павел Бажов.