рецензии

Павел Бажов рецензии на книги

написала рецензию7 января 2024 18:02
АвтобиографияПавел Бажов

Буквально вчера обсуждали Урал, его непознанность и сказочность, таинственность, могущество и пугающую неизвестность. Конечно, вспоминали Уральские Сказы Бажова и Малахитовую шкатулку. И тут вдруг его биография. Так кстати, потому что я вообще ничего не знаю о самом писателе, кроме той детской книги, да мультфильма.
Автобиография не порадовала. Слишком сухо и по-советски.
Чувствуется, что писалось для цензуры, чтобы меньше вымарали. И даже как будто стоит над ним кто-то в погонах. И можно рассказать только голые факты, чего из жизни точно не выкинешь: даты, образование..
К сожалению, без души и подробностей. Человек говорит о себе, как будто на плацу зачитывает служебную информацию. А он ведь совсем не про то...
Но, видимо, кто хочет про то, читайте его произведения и додумывайте из того, что встретите между строк.

#АК_2023 (Биографичная)

написала рецензию18 декабря 2023 14:45
Каменный цветокПавел Бажов

Наверное, я уже выросла из сказок Бажова, и мне они видятся очень наивными и детскими.

Жил-был мастер каменного дела Прокопьич. И решил он на старости лет передать свой опыт и знания преемнику, да кого не посылали к нему, ответ был один - «не гож для обучения». И все до тех пор, пока не появился на пороге мастерской Данилко Недокормыш – славный малый сирота, да к тому же очень талантливый. В итоге, ученик превзошел своего учителя, и не было равных каменному делу Данилке. Но даже самым лучшим мастерам надо помнить, что выше головы не прыгнешь.

Для меня это была очень простая и прямо-таки сказочная история для чтения с детьми перед сном. За всей наивностью, я даже не заметила промелькнувшей главной мысли, что нельзя так сильно углубляться в работу, забыв о близких и себе самом. Да и открытый финал, точнее с намеком на продолжение в следующем рассказе, не добавляет сказке плюсов. Как-то незакончено получается.

В общем, видимо, это не моя история и не мой автор. Из плюсов могу отметить очень колоритный язык повествования: такой народный и певучий. Не часто такое встретишь у русских писателей.

#АК_2023 (16. Природная)
#книжный_марафон2023

написала рецензию10 декабря 2023 11:29

#АК_2023 (7. Сказочная)

У сказов Бажова очень необычный язык. И это первое, что бросается в глаза, при чтении. Не спорю, такой подход к стилю произведения помогает лучше прочувствовать атмосферу и дух эпохи, красоту уральских сказаний. Но как же сильно это осложняет восприятие текста в целом! Если честно, мне стало искренне жалко всех детей, кому приходится читать эти сказы в рамках школьной программы. Если уж взрослому человеку приходится совсем не легко, то для неокрепших умов, пожалуй, это сравнимо с чтением старославянских текстов, а то и вовсе текстов на иностранном языке. Вроде бы и буквы те же, и слова знакомые попадаются, а общее понимание упрямо стремится к нулю…
Если же забыть о языковых особенностях, то к самой истории у читателя должно быть минимум претензий. Потому что она реально хороша и интересна и звучит скорее не как старинная легенда, а как бабушкин рассказ. От того и персонажи здесь – самые обычные люди, бедняки, измученные непосильной работой, и их дети, вынужденные с малых лет трудиться, чтобы заработать на пропитание.
Удивительно, что в таком малом объёме встречается так много поверий и особенностей нашего народа! Водятся у человека деньги и он много читает – с тёмной силой знается! Вечная вера в то, что богатство портит человека. Ну и, конечно же, эта вечная мания, кто и кого перехитрит…
Но самое прекрасное в этом сказе – это образ Великого Полоза. Такое могучее воплощение духа Уральских гор, старого и мудрого, умеющего наградить того, кто этого заслуживает, и покарать виновного.

написал(а) рецензию7 января 2023 22:47
Марков каменьПавел Бажов

Очень мне нравятся сказки Бажова. Читаешь – как самоцветы перебираешь, вроде и что-то знакомое, а всё же как-то по-особому слова переливаются, со своим особым хладно-сибирским блеском.

Эту историю я совсем не помню, может и не читала в детстве. Але читала, да не поняла про что сказ, всё же в то время мне больше Серебряное копытце и Каменный цветок были по душе, так как волшебства в них поболее было. А здесь скорее полубайка, полуправда о старых несправедливых временах, когда человек мог запросто распоряжаться телом другого человека. И, казалось бы, смешно история начиналась – как барыня позарилась на простого мужика – да только закончилось всё как-то грустно: и человека хорошего погубили и многим другим жизнь испортили. Хотя и сейчас, к сожалению, порою происходит нечто подобное, хотя, казалось бы, давно прошли крепостнические времена.

В общем, неожиданно много разных мыслей вызывает эта короткая история. Надобно как-нибудь перечитать всю книгу Бажова.
#сказочныйдекабрь (доп 2)
#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию17 декабря 2020 19:40

С детства помню сказки Бажова, полные необыкновенной красоты и удивительного волшебства. Каждая фраза, написанная, казалось бы, обычными русскими словами, так и светится внутренним светом, создавая свою собственную особую атмосферу.

Серебряное копытце одно из самых известных произведений автора. История вроде бы довольно скучная: пожалел дед сиротку, получил награду великую, да утешение на старости лет. Однако ж каждый герой здесь непростой и по-своему интересен. Добрый дед Кокованя, хранитель преданий и легенд. Сирота Дарёнка, в которой уже чувствуется крепкая и мудрая натура. Ведь не соглашается она пойти без кошки в добрый дом и предпочитает оставить красоту, чтобы ещё полюбоваться, а не разорять сразу же. Таинственная кошка Мурёнке, которая явно что-то знает. И конечно козлик (или всё-таки олень с ветвистыми-то рогами?) Серебряное копытце, который награждает главных героев за их добродетели.

Волшебное произведение, достойное наивысших похвал.
#АК_2020 (Острое национальное!)

написала рецензию16 октября 2017 18:15

Все сказы П.П. Бажова переносят читателя в мир Уральских гор, где романтика и вымысел существуют вместе с суровой правдой жизни заводских людей. Сказ «Про Великого Полоза» не исключение.
Здесь мы знакомимся со «старательным и безответным» мужичком Левонтием, у которого тяжелая работа отняла молодость и силы; с его маленькими ребятишками, которые вынуждены выполнять совсем недетскую работу; с «мошенством» конторских людей, сбывающих нелегально золото.
Хранителями гор и богатств, в них скрытых, в сказах Бажова обычно выступают зооморфные существа. Чаще всего это змеи, как и в этом сказе. Великий Полоз — мудрый и сильный, он помогает лишь тем, кто действительно в этом нуждается.
В тексте поднимается не только проблема отношения к природным ресурсам, но и проблема человеческой натуры. Великий Полоз рассуждает о пагубном влиянии денег: «Все люди на одну колодку. Пока в нужде да в бедности, ровно бы и ничего, а как за мое охвостье поймаются, так откуда только на их всякой погани налипнет».
Язык произведения очень стилизован. Бажов использует просторечные и диалектные слова, что не только создает нужный колорит, но и очень затрудняет чтение. По опыту преподавания литературы в среднем звене знаю, что много словарной работы нужно проделать, чтобы ребенку дались эти тексты. Однако очарование сказов и пространство для размышления после их прочтения того стоят.

@readman, Конечно, успех) Ничуть не умаляю заслугу автора, им проделана колоссальная работа. Я говорю о том, что не каждый ребенок сразу во всем разберется.

@readman16 октября 2017 20:14

@id134061978, а я ведь знал, что не из каждых я... :))
Да-да, уже понял, что вы имели в виду... )

@readman, Не ошибались, видимо)

написала рецензию3 июля 2017 15:07
Каменный цветокПавел Бажов

Как не крути, а так как Бажов я написать не смогу. Нет во мне такого таланта, да и не порываюсь я к нему - не мое это. А Бажов...его сказки настоящие, они реальные. Каждый образ оживает и ты его не просто представляешь, ты его ощущаешь. И странно это так - чувствовать все, что написано этим певучим сказочным слогом.

Вот он Данила, такой совсем никому ненужный , бедный и голодный. А вот Прокопьич - мастер, который не от вредности проганяет подпастерьев, а от того, что нет в них таланта и тяги. И однажды эти двое встретились. Удивительно, как парень с ходу признал малахит, как ощутил где и что с ним можно сделать. Значит и правда мастер - еще малых лет, а уже такой смышленный. И Прокопьич это тоже заметил, стал поучить мальчишку.

И стать бы Даниле мастером первым, да не чувствовал он, что пора остановиться. Это так чудно с одной стороны, а с другой я его понимаю - когда чем-то живешь, то оно заполняет все тавои мысли, пытаешься прыгнуть через голову и все таки добиться идеала. Неудивительно, что парень поверил в Хозяйку Медной горы и в то, что существует каменный цветок. Одно обидно - в погоне за мастерством он позабыл о родных и близких людях. И это плохо - работа никогда не должна выходить на первый план, она важна, но далеко не первостепенна... И вот здесь я Данилу считаю неправым. Мастер позабыл о многом, влечимый сказкой, затуманеный рассудок твердил только об одном - "не будет покоя Даниле, пока камень не оживет".

Удивительно красивая история, которая и правда напоминает о том, что даже в камне есть душа, что в умелых руках он может начать петь и дышать. Одно плохо - эта сказка завершилась так и не раскрыв всю историю...так что дальше определенно придется читать "Горного мастера".

#ВЧ_Хог1-1

@alyonaivanishko6 июля 2017 14:18

Как красиво ты написала)) прямо окунаешься в сказку)) забирай свои 10 очков для Когтеварана, совсем меня обокрала))

@readman6 июля 2017 14:43

@chupacabra, в принципе, та же история... Сейчас бросился навёрстывать, но всё уже не торт... (
Ладно хоть какие-то книжки прочитаны " вовремя "...)

@chupacabra8 июля 2017 15:03

@readman, а у меня все как-то невовремя, но я ж в душе всегда ребенок, так что все равно наслаждаюсь, хоть и понимаю, что прочти раньше - были бы ощущения красочнее)

написала рецензию15 июня 2015 15:33

С огромным удовольствием перечитала книгу, зачитанную и затрепанную в детстве до дыр. Вспомнила Хозяйку медной горы, Данилу-мастера, голубую змейку, Серебряное копытце... В детстве мне казалось, что от обложки книги исходит сияние самоцветных камней, что выйди во двор, копни поглубже в песочнице - и найдешь сокровище, плитку малахита или золотой самородок. И таково, видимо, свойство детского сознания, что я совершенно игнорировала те фрагменты, которые явно агитируют за советскую власть и высмеивают "хозяев" и "немцев". Я их просто не запомнила. Сейчас, перечитывая сказы, с удивлением натыкалась на них почти на каждой странице. Претензий к автору у меня никаких нет, все-таки время написания – 1938 год – говорит само за себя. Но лучшие истории - "Серебряное копытце", "Каменный цветок", "Голубая змейка", "Хрустальный лак" - они о другом. О добре и зле, о таланте и ремесленничестве, о трудолюбии и лени, о мечте, о жизни, о гордости. О том, что не все продается и покупается.
Эта книга открывает читателю целый мир профессий, я даже не знаю, существуют ли они сейчас: резчики по камню, старатели, углежоги, гранильщики, мастера по литью, по варке стали, мастера по рисовке и золочению холодного оружия. Профессия и, как бы мы сейчас сказали, личная жизнь накрепко связаны: секретный ингредиент для варки стали небывалого качества хранится дома в сундучке, тайные составы передаются строго по наследству, под окном стоит станочек для работы с малахитом. Не получится так, как советуют современные психологические книжки: уходя с работы, оставьте мысли о работе на работе. И ценится в таком мире не богатство, не знатность, не чин, а только мастерство. Самое большое счастье у героев сказов – создать диковинную, удивительную работу: хрупкую веточку крыжовника из бросового камня, невиданной крепости и остроты саблю, вдохновенный рисунок крылатого конька… Презирается хуже всех пороков неумение и нежелание понять красоту, душу созданного изделия, да еще неуемная погоня за наживой. Это видно даже в том, что, по сравнению с обычными русскими народными сказками, у Бажова нет такого понятия как «дураку счастье». Герои трудно и много работают, и в лучшем случае – живут «справно» и долго. Не бывает золотой рыбки, скатерти-самобранки, волшебной щуки.
Читая книгу, я все задумывалась, а что умею я? В наш век на благо всей планеты трудится практически один Китай, а остальные продают и покупают. На современных работах людям остро не хватает самореализации, поэтому становятся популярны различные рукоделия, от банального вышивания крестиком до какого-нибудь экзотического холодного фарфора. И знаете, не раз видела, как какой-нибудь бухгалтер или банковский оператор начинает складывать листочки для модульного оригами или батик расписывать, и оказывается, что в каждом человеке есть творческая жилка – а значит, все как у Бажова.

#Тайные_сокровища_Ридли2

@readman4 июля 2017 6:45

Ух! Всколыхнула рецуха! :-)
Здесь всё - начиная с детства и заканчивая современной обстановкой в мире... :-)
Спасиб, спасиб!

П. С. Ирина, а вот амигуруми могёте? ;-)

Иринка (@aprilday)4 июля 2017 22:14

@readman, спасибо, очень приятно ) до амигуруми руки на дошли еще, но самонадеянно думаю, что смогу )

написала рецензию14 апреля 2016 12:01

Вот я и добрплась наконец - таки до обзора моего любимого сборника Бажова

написала рецензию24 июня 2015 16:00
Голубая змейкаПавел Бажов

#Флешмоб_Друзья
Один из множества чудесных сказов уральского писателя Бажова. Каждый из них словно самоцвет, переливающийся сверкающими гранями.
Это история повествует нам о двух ребятах живущих по соседству. Живут они просто : бегают в лес за грибами да ягодами, рыбачат, играют в городки. Но вот однажды они узнают о таинственной Голубой Змейке. Все взрослые боятся её и избегают разговоров о ней. А ребятам от этого только любопытнее. И вот как-то отец Ланко рассказывает им историю о Голубой Змейке, но строго-настрого запрещает им о ней говорить. Вот в один прекрасный весенний день друзья встречают загадочную Голубую Змейку... Эта встреча становится испытанием их дружбы.
Дружба часто подвергается различным испытаниям - славой, богатством, успехом, горем, опасностью и т.д. Но если дружба подлинная, искренняя то ей не страшны никакие препятствия и трудности. Ланко и Лейко сумели доказать, что их дружба настоящая.
У сказов Бажова удивительный, живой язык. Когда читаешь - погружаешься в ту эпоху, чувствуешь атмосферу уральских мест. Для меня это особенно интересно, поскольку я родилась и выросла как раз на Урале.