Сергей Арктурович Язев

16 апреля 1958 г.
Иркутск

Российский астроном, директор Астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета профессор Иркутского государственного университета, старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН, доктор физико-математических наук. Член правления Международного (Евро-Азиатского) астрономического общества, научный руководитель проекта «Иркутский планетарий», член учёного совета Новосибирского планетария. Лауреат премии губернатора Иркутской области по науке и технике (2007).
Окончил физический факультет ИГУ (кафедра космофизики), параллельно с учёбой начал заниматься наукой в Институте солнечно-земной физики СО РАН (ИСЗФ).
В 1993 году защитил кандидатскую диссертацию.
Около 20 лет вел наблюдения Солнца на хромосферном телескопе ИСЗФ в поселке Листвянка.
С 1997 года возглавляет Астрономическую обсерваторию ИГУ, преподаёт авторские спецкурсы в школах и на факультетах ИГУ. В 2003—2005 гг. параллельно с обсерваторией возглавлял лицей ИГУ.
Инициатор и участник нескольких экспедиций по изучению Витимского метеорита (2002—2003), Патомского кратера (2005, 2006, 2008), по наблюдениям полных солнечных затмений (1999, 2006, 2008, 2009, 2010).
Сергей Язев 11 сентября 2012 года защитил докторскую диссертацию.
Автор и соавтор более чем двухсот научных работ, двух монографий, пяти научно-популярных книг, пяти учебных пособий, множества научно-популярных статей и телесюжетов в федеральных и региональных СМИ.

На странице представлена биография автора Сергей Арктурович Язев, который родился 16.04.1958 в Иркутск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Арктурович Язев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Арктурович Язев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лекции о Солнце, Вселенная. Путешествие во времени и пространстве, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Арктурович Язев.